новость Аварийный выход

Дерипаска вышел из совета директоров "Русала"
25.05.2018
Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Основной владелец "Русала" Олег Дерипаска вышел из совета директоров фирмы. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Решение, говорится в публикации, принято "в целях содействия усилиям, которые делаются группой для защиты интересов компании и ее акционеров, после введения санкций".

Накануне стало известно об увольнении ряда топ-менеджеров "Русала", в том числе гендиректора Александры Бурико. Этот шаг также был представлен мерой, призванной добиться снятия американских санкций.

Введенные 6 апреля санкции Минфина США против Дерипаски, так же как и против ряда других российских чиновников и олигархов, серьезно пошатнули экономику России. Сами олигархи в первые же дни после введения санкций потеряли миллиарды долларов. В частности, о Дерипаске сообщалось, что он лишился более чем половины состояния.

23 апреля Минфин США допустил снятие санкций против "Русала" - основного актива Дерипаски - при условии отказа олигарха от контроля над компанией, то есть продажи принадлежащей ему доли. Поскольку российская компания уже подала в Минфин ходатайство о делистинге - исключении своих акций из котировального списка, - ведомство на полгода несколько смягчило условия штрафных мер.

Несколькими днями позже стало известно, что Дерипаска решил уменьшить свою долю в фирме En+ - крупнейшем акционере "Русала" - до уровня ниже 50 процентов и выйти из совета директоров этой компании. Однако в Минфине США вновь заметили, что снятие санкций возможно только при полном отказе Дерипаски от контроля над "Русалом".

25.05.2018


новость Новости по теме