новость Бежит отток проворный

Отток иностранных инвестиций из России достиг трехлетнего максимума
03.07.2017
Владимир Путин на дискуссии "Бизнес-диалог. Россия - США". Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на дискуссии "Бизнес-диалог. Россия - США". Фото: kremlin.ru

Отток иностранного капитала из России достиг максимума за последние три с половиной года. Он составил более 1,6 миллиарда долларов за последние четыре месяца. Такие данные приводит "Коммерсант" со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research.

При этом рынки других развивающихся стран, таких как Индия или Бразилия, наоборот, привлекают средства.

По мнению опрошенных газетой экспертов, причиной оттока капитала стали внутренние риски российского рынка. Главным из этих факторов стали неоправдавшиеся надежды на улучшение российско-американских отношений после избрания Дональда Трампа.

Важным фактором эксперты считают и обострившийся корпоративный конфликт между "Роснефтью" и АФК "Система".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что отток инвестиций не связан с этим корпоративным конфликтом, а объясняется "конъюнктурными факторами". "Это достаточно волатильный и конъюнктурный процесс, - сказал Песков Интерфаксу. - Что касается упомянутого разбирательства, то оно происходит исключительно в судебной плоскости, и это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в нашей стране".

Последний раз подобный отток капитала наблюдался в 2013 году. Начиная с августа 2013 года сокращение российского рынка продлилось семь месяцев.

21 июня курс доллара впервые с февраля превысил 60 рублей. Падение курса рубля было связано со снижением центы на нефть. В тот же день цена за баррель марки Brent первый раз с ноября упала ниже 45 долларов.

03.07.2017


новость Новости по теме