новость В России вновь повышены акцизы на бензин и дизельное топливо

01.04.2016
Автозаправочная станция. Фото с сайта www.psdp.ru

Автозаправочная станция. Фото с сайта www.psdp.ru

В России с 1 апреля повышены акцизы на бензин и дизельное топливо. Как передает ТАСС, ставка акциза на автомобильный бензин повышается на 2 рубля в расчете на 1 литр бензина. Акциз на автомобильный бензин 5-го класса, действующий с 1 апреля по 31 декабря 2016 года, составит 10 130 рублей за 1 тонну. Ставка акциза на дизельное топливо повышается с 1 апреля на 1 рубль в расчете на 1 литр дизельного топлива - до 5 293 рублей за тонну.

Это уже второе за год повышение акцизов на топливо. С 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1 процента, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, а на дизтопливо на 20,3 процента, до 4,15 рубля за литр. Последний раз дважды за один год акциз рос в 2013 году.

По прогнозу Банка России, рост акциза на бензин с 1 января 2016 года на 1,5 рубля и его увеличение с апреля еще на 2 рубля приведет к удорожанию бензина на 10,4 процента. По подсчетам Минфина дополнительные доходы федерального бюджета составят около 90 миллиардов рублей до конца года.

Как заверили в ФАС, необоснованного роста цен на бензин в связи с изменением акцизов не будет. "Мы рассчитываем, что все-таки ситуация будет такова, что цены будут меняться близко к темпам инфляции", - заверили в антимонопольном ведомстве.

6 февраля о предстоящем повышении акциза на топливо заявил министр финансов Антон Силуанов. Он объяснил это необходимостью найти дополнительные доходы, так как антикризисная программа потребует больше средств, чем даст 10-процентное сокращение бюджета.

16 февраля законопроект о повышении акцизов внесло в Госдуму правительство. "Одновременно в целях предотвращения заинтересованности в нелегальном производстве автомобильного бензина повышаются ставки акцизов на прямогонный бензин", - отмечалось в пояснительной записке.

01.04.2016


новость Новости по теме