новость "Коммерсант": В 2016 году треть населения России может оказаться за чертой бедности

25.12.2015
У витрин Пассажа. Бедность. Фото Граней.Ру

У витрин Пассажа. Бедность. Фото Граней.Ру

Уровень бедности в России в 2016 году достигнет максимального значения с 2005 года. Как пишет "Коммерсант", в этом уверены эксперты Аналитического центра при правительстве, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Всемирного банка. По мнению аналитиков, официальный уровень бедности в России в 2015 и 2016 годах будет расти на 2 процентных пункта - до 16 процентов.

По оценкам АЦ и РАНХиГС, в обозримом будущем от 30 до 50 процентов населения рискуют "пополнить армию бедных". Прежде всего это дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день.

По мнению аналитиков, в следующем году продолжится реальное падение доходов, зарплат, пенсий и увеличение неполной занятости. "При детальном анализе обнаруживается, что "некризисный кризис" является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение", - считают аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

При этом замглавы Минэкономики Алексей Ведев считает, что падение уровня жизни происходит при "общественном согласии", характеризуя ситуацию как "тревожную".

​10 декабря Росстат сообщил, что число бедных в России в январе-сентябре 2015 года составило 20,3 миллиона человек, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2014 года на 2,3 миллиона. Уровень бедности в России в январе-сентябре 2015 года составил 14,1 процента. В этот же период прошлого года он был на уровне 12,6 процента.

В октябре реальная зарплата в России упала на 10,9 процента в годовом исчислении, а в целом за 10 месяцев она снизилась на 9,3 процента. Реальные располагаемые денежные доходы россиян уменьшились на 5,6 процента по сравнению с октябрем 2014 года.

25.12.2015


новость Новости по теме