новость В России проверяют более ста ресторанов McDonald's

29.08.2014
Бургер. Фрагмент рекламы McDonald's

Бургер. Фрагмент рекламы McDonald's

В настоящее время одновременно проходит более 100 проверок ресторанов McDonald's по всей России. Об этом сообщает пресс-служба компании. По результатам проверок закрыто 12 заведений.

Как отмечают в McDonald's, три ресторана закрыты в Москве, четыре - в Краснодаре, два - в Сочи. По одному заведению закрыты в Серпухове, Екатеринбурге и Ставрополе.

"Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей, - говорится в сообщении. - Мы будем делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России". Кроме того, в компании заявили о намерении обжаловать решения судов о временном закрытии трех московских ресторанов.

При этом в компании отметили, что ряд ресторанов закрыт не по требованию Роспотребназора, а в связи с проведением плановой модернизации. "Мы модернизируем наши рестораны, оснащая их современным оборудованием, внедряем новые технологии и делаем их внешне еще более привлекательными и современными", - говорится в сообщении.

В среду Тверской суд Москвы закрыл на 90 дней рестораны McDonald's на Манежной и на Пушкинской площадях. Такое же решение принял Останкинский суд в отношении заведения сети на проспекте Мира. Согласно статье 6.6 КоАП, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организациям питания населения может караться штрафом. Однако в случае с сетью McDonald's районные суды применили максимальную санкцию.

20 августа Роспотребнадзор временно запретил работу четырех московских ресторанов McDonald's. Основанием для такой меры стали "многочисленные нарушения требований санитарного законодательства", выявленные в ходе проверок 18-20 августа, отмечалось в сообщении ведомства.

21 августа в Роспотребнадзоре сообщили, что проверки в сети McDonald's проходят также в ряде российских регионов. Контрольные мероприятия прошли, в частности, в Екатеринбурге, Татарстане, Ставрополе, Великом Новгороде, Саратове, Калининграде. Запланированы проверки в других городах.

"Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", -заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 26 августа.

29.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме