новость Эксперты: Россия может потерять первое место по добыче нефти

16.08.2012
Нефтяные вышки. Фото: russian-st-petersburg.com

Нефтяные вышки. Фото: russian-st-petersburg.com

Россия в ближайшем будущем может опуститься на третье место в мире по объемам добычи нефти, считают эксперты рейтингового агентства "РИА Рейтинг". Агентство опубликовало "Рейтинг стран по объему добычи нефти по итогам I полугодия 2012 года" на своем сайте.

По итогам первого полугодия Россия по-прежнему остается на первом месте по нефтедобыче, незначительно опережая Саудовскую Аравию и США. По данным разработанного экспертами рейтинга, на эти три страны приходится более трети мировой добычи нефти. В первой десятке рейтинга также находятся Китай, Канада, Иран, Мексика, Ирак, Кувейт и Бразилия. "Вряд ли в ближайшем будущем кто-то еще сможет вклиниться в первую тройку лидеров. Однако внутри самой тройки в скором будущем могут произойти изменения. Россия не гарантирует себе не только лидерство, но может опуститься на третье место", - считают эксперты.

Темпы роста добычи нефти в России остаются крайне низкими. По версии ОПЕК, ее добыча увеличилась в первом полугодии всего на 1,6 процента. За этот же период Саудовская Аравия увеличила добычу на 11,3, а США - на 11 процентов. При этом у России нет существенного потенциала увеличения добычи в ближайшие годы. Если тенденция сохранится, обе эти страны опередят Россию по объему добычи уже в следующем году.

"Рост добычи в Саудовской Аравии обусловлен трендом мировой политики. Западные государства хотят "наказать" Иран за строптивость и пытаются лишить его выхода на мировой рынок нефти. Саудовская Аравия, как основной политический и экономический конкурент Ирана, обязалась не допустить дефицита, и ей вполне это по силам", - отмечают эксперты.

Из-за санкций Иран в первом полугодии сократил добычу на 10 процентов, но на мировой рынок это не повлияло. Наоборот, в первом полугодии наблюдался довольно существенный избыток нефти. Даже если Иран полностью прекратит экспорт, Саудовская Аравия имеет возможность значительно увеличить добычу.

Американцы также обладают возможностями сохранять рост добычи прежними темпами. Эксперты отмечают, что за счет "сланцевой революции" США не только насытили местный рынок газа, но и готовы стать полностью независимой от импортных энергоносителей страной. "По крайней мере, один из кандидатов в президенты обещает в случае своего избрания сделать это уже в ближайшее десятилетие. И США вполне по силам это сделать, но России совсем не по силам что-то противопоставить", - считают эксперты.

"Россия же, к сожалению, вряд ли в ближайшие годы сможет существенно ускорить темы роста. МЭР до 2015 года прогнозирует такой же уровень добычи, какой наблюдается сейчас, то есть темп роста фактически нулевой. Старые месторождения находятся на стадии выработки. Новые месторождения в Восточной Сибири дали небольшой импульс ускорения в 2009-2010 годах, но намного и их не хватит. Необходимо активно осваивать шельф, но при существующем налогообложении на это уйдут годы", - заключают эксперты.

Россия в 2011 году, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, нарастила добычу нефти на 1,23 процента по сравнению с 2010 годом - до 511,432 миллиона тонн. При этом экспорт сократился на 2 процента и составил 242,079 миллиона тонн. Минэнерго ожидает, что до 2020 года объем добычи нефти будет составлять 505-510 миллионов тонн в год. Прогноз министерства на 2012 год составляет 514 миллионов тонн, что означает рост на полпроцента.

16.08.2012


новость Новости по теме