Также: Экономика

новость Доля валютных вкладов в банках за полгода выросла вдвое

12.02.2009
Вкладчики Сбербанка. Фото АР

Вкладчики Сбербанка. Фото АР

За январь доля валютных вкладов в российских банках выросла на 5 процентных пунктов – до 25 процентов, а по сравнению с 1 июля прошлого года их доля увеличилась практически в два раза. Об этом, как сообщают "Ведомости", заявил гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.

Объем вкладов населения к 1 декабря, по данным Центробанка, составлял 5,5 триллиона рублей. На валютные депозиты приходилось 1,1 триллиона рублей, или 19,8 процента от их объема. На 1 января общий объем вкладов населения, по данным банка "Траст", составил 5,9 триллиона рублей. Исходя из данных Турбанова о доле валютных вкладов их было 1,18 триллиона рублей к началу года.

В январе объем вкладов вырос на 1 процент, чему способствовала главным образом переоценка валютных вкладов по новым выросшим курсам, сказал Турбанов. Например, в январе прошлого года в банках наблюдался отток вкладов в 0,6 процента. Исходя из данных АСВ все вклады населения по итогам января достигли 5,96 триллиона рублей, около 1,5 триллиона рублей из них теперь валютные.

В январе доллар вырос к рублю на 20,5 процента, евро – на 10,2 процента.

12.02.2009


новость Новости по теме