Также: Экономика

новость В России закрылись 10 процентов турагентств

26.01.2009
Самолет авиакомпании Lufthansa. Фото с сайта airliners.net

Самолет авиакомпании Lufthansa. Фото с сайта airliners.net

В 2008 году в России из-за снижения спроса на туристические услуги закрылись 10 процентов турагентств. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Работы в отрасли лишились 15 процентов сотрудников. По словам Шпилько, если учесть, что с туризмом связан ряд смежных отраслей, ко второму полугодию 2009 года работы могут лишиться около 70 тысяч человек.

По данным Шпилько, в новогодний сезон спрос на туры снизился на 30 процентов. При этом на массовые пляжные направления спрос упал на 40 процентов, на автобусные туры - на 10 процентов, а на горнолыжные курорты - на 10-15 процентов. При этом повышенным спросом пользовались недорогие европейские экскурсионные туры.

Снижение спроса на туристические услуги во многом вызвано последствиями глобального финансового кризиса. Тем не менее, по словам Шпилько, сделать окончательный вывод о том, насколько сильным было влияние кризиса на туристическую отрасль России, можно будет не раньше весны 2009 года.

26.01.2009


новость Новости по теме