новость ФАС: Участки на Рублевке продавали незаконно

19.05.2008
Барвиха Luxury Village. Фото с сайта газеты "На Рублевке"

Барвиха Luxury Village. Фото с сайта газеты "На Рублевке"

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства против Мослесхоза. Как пишет в понедельник "Коммерсант", на аукционы, в ходе которых Мослесхоз реализовал 991 гектар лесных земель в районе Рублево-Успенского шоссе, не были допущены все желающие. На этом основании чиновники собираются через суд расторгнуть договоры аренды с победителями торгов.

Еще до проведения декабрьских торгов в суд обратилось ФГУ "Звенигородский лесхоз", чьи земли включили в лотовую документацию. Затем иски против Мослесхоза подали лица, не допущенные к аукционам. К ним присоединился Росприроднадзор. По утверждению чиновников, лоты были реализованы за копейки. Крупнейший лесной надел достался ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича (397 гектаров) по начальной цене 24 миллиона рублей, или 605 рублей за сотку при рыночной стоимости 10-15 тысяч долларов за сотку.

В марте 2008 года Мослесхозу удалось выиграть первые суды, после чего итоги аукционов были подведены и стали известны имена победителей. Помимо "Эко Вест" обладателями участков на Рублевке стали актриса Юлия Рутберг (20 соток за 8938 рублей) и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (2 гектара за 153,6 тысячи рублей).

Разобраться с законностью проведения торгов потребовал Виктор Зубков, занимавший тогда пост премьер-министра. За проверку деятельности Мослесхоза взялись Минприроды, ФАС и Генпрокуратура. Первым итоги расследования обнародовало Минприроды. Ведомство выявило нарушения норм Гражданского кодекса. Из-за этого был уволен глава Мослесхоза Сергей Сопин. Пресс-секретарь МПР Николай Гудков пояснил, что результаты проверки были направлены Зубкову и в Генпрокуратуру. "В начале мая Рослесхоз был передан в ведение Минсельхоза, и мы больше не занимаемся этой темой",— заявил Гудков в минувшую пятницу.

19.05.2008


новость Новости по теме