новость ФАС возбудила дело против "Роснефти"

13.05.2008
"Роснефть". Фото РИА "Новости"

"Роснефть". Фото РИА "Новости"

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело против компании "Роснефть". Как передает РИА "Новости", руководитель УФАС Валентина Заморина заявила, что "Роснефть" нарушила закон о защите конкуренции.

По ее словам, нефтяная компания злоупотребила своим доминирующим положением при проведении аукционных торгов, ограничивающих конкуренцию. "Суть нарушения нефтяной компании заключается в том, что "Роснефть" на проводимых ею торгах на право закупки автомобильного топлива не огласила первоначальную стоимость тонны бензина, - сказала Заморина. - Оптовые покупатели бензина должны были предлагать ее сами, что естественно привело к росту цен на топливо в рознице".

В результате действия нефтяной компании пострадали конечные потребители бензина в Иркутской области, которые, как считают в УФАС, вынуждены платить за литр бензина на 3,5 рубля больше, чем, к примеру, в Красноярском крае.

Заседание УФАС по делу "Роснефти" состоится 4 июня.

НК "Роснефть" в Иркутской области принадлежит Ангарская нефтехимическая компания, которая в прошлом году переработала 9,25 миллиона тонн нефти. Продукция АНХК, кроме Иркутской области, поставляется в Бурятию и Забайкальский край.

13.05.2008


новость Новости по теме