новость "Газпром" вышел на третье место в мире по капитализации

12.05.2008
Газпром. Фото АФП

Газпром. Фото АФП

После инаугурации Дмитрия Медведева акции "Газпрома" продолжили быстрый рост. Как пишет в понедельник "Коммерсант", в день инаугурации они выросли на 4,8 процента, днем позже - еще на 4,2 процента. Таким образом компания вышла на третье место в мире по капитализации, опередив General Electric и China Mobile.

"Газпром" попадает в тройку крупнейших мировых компаний уже не первый раз. В 2006 году компания выходила на третье место в мире по капитализации. Однако впоследствии она опустилась в мировом рейтинге и еще месяц назад при стоимости 302 миллиарда долларов была седьмой в мире. Тем не менее инвесторы и топ-менеджеры "Газпрома" давно предсказывали серьезный рост. На годовом собрании акционеров "Газпрома" в 2007 году Дмитрий Медведев и глава монополии Алексей Миллер заявили, что стоимость "Газпрома" в ближайшие годы может вырасти до триллиона долларов.

Аналитики считают, что "Газпром" может занять и более высокие позиции в мировом рейтинге. "Компания может на длительное время сохранить третью позицию в мире, а потом подняться еще выше", — считает аналитик Газпромбанка Николай Хромушин. Основным фактором текущего роста стоимости Хромушин называет благоприятную ценовую ситуацию на энергетических рынках и ослабление доллара.

Эксперты уверены, что основное препятствие для роста капитализации "Газпрома" — низкая стоимость запасов. По данным "Газпрома", сейчас акции монополии торгуются примерно по 3 доллара за баррель запасов и примерно по 25 долларов за добываемый баррель углеводородов, в то время как крупнейшие международные компании стоят по 15-25 долларов за баррель запасов и по 70-90 долларов за добываемый.

12.05.2008


новость Новости по теме