новость "Базэл" выиграл в суде дело о неуплате налогов

22.03.2008
Олег Дерипаска. Фото с сайта www.litsagoda-konkurs.ru

Олег Дерипаска. Фото с сайта www.litsagoda-konkurs.ru

Компания "Базовый элемент" в пятницу полностью выиграла в суде дело о налоговых претензиях на сумму 100 миллионов рублей, связанных с вексельными операциями. Как пишет в субботу "Коммерсант", арбитражный суд Москвы признал незаконными все налоговые претензии к компании за 2003-2004 годы.

"Базэл" обжаловал в суде налоговые претензии, предъявленные московской налоговой инспекцией #1. По мнению налоговиков, компания в 2003 году использовала вексельную схему с участием сомнительных фирм, которая позволила "Базэлу" почти на 300 миллионов рублей завысить расходы, уменьшив базу по налогу на прибыль. "Базэл" занимал деньги у нескольких фирм, покупал их векселя, обменивал векселя одной фирмы на векселя другой, которыми и погашал свои долги. Расчеты по операциям совершались в один день по счетам фирм в МДМ-банке, а вскоре фирмы, участвовавшие в операциях, перестали представлять налоговую отчетность. Налоговики решили, что операции с векселями были бесприбыльными, а затраты "Базэла" — экономически необоснованными. В других эпизодах налоговики не признали расходы, за счет которых сокращалась налогооблагаемая база "Базэла", на учебные семинары и на разработку автоматизированной системы консолидации отчетности, организованные, по мнению налоговиков, фирмами-однодневками. Еще часть претензий была связана с командировочными расходами, расходами на охрану, мобильную связь и спутниковое телевидение.

Представителям "Базэла" удалось убедить суд, что операции с векселями были хоть и бесприбыльными, но доходными для компании. Налоговики заявили в суде, что в сделках участвовали недобросовестные фирмы, ликвидированных после совершения операций. Судья, выслушав эти объяснения, произнес: "Все это хорошая сказка на ночь. Но для бюджета результат каков?" "Видимо, у нас не хватает квалификации, чтобы вот так сразу ответить на ваш вопрос", — сказала представитель инспекции. Доказательств того, что фирмы-векселедатели были связаны с "Базэлом", налоговики также не представили.

В итоге арбитражный суд Москвы удовлетворил требования "Базэла" в полном объеме. Заместитель гендиректора по финансам компании "Базовый элемент" Александр Лукин заявил, что удовлетворен решением суда.

22.03.2008


новость Новости по теме