Также: Экономика

новость Москве грозит дефицит бензина

07.03.2008
Бензин. Фото с сайта www.expert.org.ua

Бензин. Фото с сайта www.expert.org.ua

Этой весной Москве угрожает дефицит бензина. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом пишет в письме мэру столицы Юрию Лужкову президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Как сообщается в письме, с 1 по 20 апреля на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в связи с плановыми профилактическими работами практически прекратится выпуск бензинов марок АИ-92 и АИ-95. Восстановление необходимых объемов возможно только к середине мая.

Одновременно будут проводиться профилактические работы на Ярославском НПЗ, что также приведет к уменьшению поставок автомобильного топлива в Москву.

Похожая ситуация была осенью 2007 года. Тогда возникший дефицит топлива привел к росту оптовых и, соответственно, розничных цен, сообщает Аркуша.

МТА предлагает бороться с дефицитом за счет увеличения поставок с других НПЗ. Однако определенным препятствием для такого замещения являются экологические требования к топливу, действующие в Москве.

В этих условиях, по мнению главы МТА, необходимо снижение требований к топливу, поставляемому и реализуемому в Москве, в период апрель-май до характеристик не ниже экологических требований ЕВРО-2.

07.03.2008


новость Новости по теме