новость Первым российским космическим туристом станет "молодой политик"

31.08.2007
МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

МКС. Фото с сайта www.gctc.ru

Первым российским космическим туристом, который отправится на орбиту в 2009 году, станет молодой "бизнесмен и политик". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"Он просил меня лично не называть пока его имени, - отметил Перминов. - Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик". В настоящее время, по словам Перминова, будущий космический турист проходит необходимое медицинское обследование.

В апреле представители компании Space Adventures, занимающейся отправкой туристов на МКС, заявили, что к ним пришло 12 заявок и образовалась "хорошая очередь".

Полет для туриста на МКС стоит 25 миллионов долларов. В 2007-2008 годах полетов туристов не будет, поскольку, как пояснили в Роскосмосе, все места в российских кораблях "Союз" заняты.

Ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что первый российский турист может отправиться в космос уже осенью будущего года. Вместе с тем имена кандидатов пока не разглашаются. Как заметил Краснов, фамилия россиянина станет известна не раньше того, как будут утверждены финансовые условия полета.

31.08.2007


новость Новости по теме