новость В Москве раскрыта нелегальная система денежных переводов

29.06.2007
Банкомат. Фото с сайта NEWSru.com

Банкомат. Фото с сайта NEWSru.com

В Москве раскрыты несколько пунктов нелегальной международной системы денежных переводов, так называемой "хавалы", которая, как считает следствие, обслуживает террористические сети и наркоторговлю. Как пишет в четверг "Время новостей", прокуратура Москвы завершила расследование дел в отношении афганцев Ахмада Шабира Афшара и Худайдада Хамаюна и российского гражданина азербайджанского происхождения Фуада Мамедова. Хамаюн, по версии следствия, является куратором "хавалы" по России, а Афшар - основателем московской сети.

По данным следствия, за последний год своей работы участники московской "хавалы" переправили за границу около 7 миллиардов рублей. Суммарный оборот нелегальных предприятий установить не удалось. Следователи продолжают проверки нескольких банков и фирм, которые, как считается, были задействованы в работе "хавалы".

Расследование нелегальной банковской деятельности началось в марте 2006 года. Прокуратура завела дело на основании материалов ФСБ, в июне 2006 года трое подпольных финансистов были задержаны. При этом Ахмада Шабира Афшара кто-то предупредил о задержании, и он попытался скрыться. Его задержали в Казани при получении загранпаспорта.

29.06.2007


новость Новости по теме