новость "Газпром-медиа" займется наружной рекламой

31.05.2007
Рекламные щиты. Фото Граней.Ру

Рекламные щиты. Фото Граней.Ру

Холдинг "Газпром-медиа" начал переговоры о покупке доли в компании Gallery, втором по величине в России операторе наружной рекламы. Об этом пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Консультантом выступил банк JP Morgan, чьи представители также присутствовали на переговорах.

"У "Газпром-медиа" нет бизнеса в наружной рекламе, но они хотят быть представлены и в этом сегменте медиарынка",- рассказал один из источников. - В этой отрасли есть самая большая компания, которая не продается (News Outdoor Russia), и Gallery, игрок номер два, агрессивный и динамично развивающийся, на бизнес которого имеет смысл смотреть".

Стоимость Gallery составляет около 200 миллионов долларов, подсчитали аналитики. Однако, по их мнению, акционеры компании вряд ли захотят продать ее так дешево.

Как отмечает издание, "Газпром-медиа" – второй крупный инвестор, заинтересовавшийся бизнесом наружной рекламы. Первым стали фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP), в 2005 году купившие крупный пакет акций компании Gallery. Остальными инвесторами, приходившими на этот рынок, были международные рекламно-коммуникационные группы: входящая в корпорацию Руперта Мэрдока компания News Outdoor Croup в конце 2000 года купила компанию "АПР-сити", а прошлой осенью французская группа JCDecaux создала совместное предприятие с чешской компанией BigBord, работающей в России и на Украине.

31.05.2007


новость Новости по теме