Также: Экономика

новость ММВБ приостановила торги акциями ВТБ

28.05.2007
Вывеска ВТБ. Кадр НТВ

Вывеска ВТБ. Кадр НТВ

Биржа ММВБ в понедельник приостановила торги обыкновенными акциями ВТБ с 13.00 до конца дня. Как передает РИА "Новости", это сделано из-за того, что ценные бумаги банка в течение нескольких часов выросли на 54 процента.

Объем торгов акциями ВТБ в первый день их обращения на российских биржевых площадках превысил миллиард рублей, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Он отметил, что торги проходят на фоне падения рынка и снижения на бирже РТС, и несмотря на это их результат - позитивный.

"Это размещение и все решения, включая цену отсечения, были весьма позитивными, и люди получат необходимые доходы", - сказал Греф.

На российских биржах существует правило, согласно которому биржа должна остановить торги по инструменту в случае сильного снижения или повышения его стоимости. Разрешение на возобновление операций по ценным бумагам выдает Федеральная служба по финансовым рынкам.

Акции ВТБ начали торговаться на российских биржах в понедельник. Как сообщает Lenta.Ru, резкий рост их стоимости объясняется тем, что IPO банка произошло не по верхней границе диапазона, а также тем, что акции ВТБ начали котироваться на Лондонской фондовой бирже на несколько дней раньше, чем в Москве. После того, как они подорожали в Лондоне, российские трейдеры стали скупать акции банка для того, чтобы их стоимость в России была такой же, как и в Великобритании.

ВТБ провел IPO в середине мая 2007 года. Банк разметил 22 с половиной процента собственных акций и привлек около восьми миллиардов долларов. Часть акций была выкуплена физическими лицами.

Как отмечает "Эхо Москвы", на ММВБ стартовали торги акциями ВТБ двух выпусков. Приостановка затронула основной выпуск. По дополнительному они продолжаются в обычном режиме.

28.05.2007


новость Новости по теме