новость Госдума хочет вернуться к госрегулированию цен

18.05.2007
Ценник. Фото с сайта pokrovsk.info

Ценник. Фото с сайта pokrovsk.info

Комитет по экономической политике Госдумы разрабатывает законопроект о принципах административного регулирования цен в экономике страны – закон "О ценовой политике в РФ". Как пишет в пятницу "Коммерсант", член комитета Елена Панина рассказала, что комитет продолжает работу над законопроектом, который определит принципы административного ценового регулирования в российском законодательстве.

По мнению Паниной, Госдума до окончания работы нынешнего состава депутатов в декабре 2007 года намерена обсудить проект, который пока находится в стадии разработки.

Как сообщила Панина, законопроект будет рамочным, в нем не будет прямых норм о регулировании цен, а лишь возможность осуществлять такое регулирование. Прямое регулирование, как и сейчас, будет вводиться отраслевыми законами.

Сейчас государство административно регулирует цены на продукцию госмонополий – газ, электричество, железнодорожные перевозки, тарифы в портах, аэропортах, услуг связи, а также устанавливает предельные тарифы на коммунальные услуги. Предлагаемый закон, по мнению его разработчиков, позволит более эффективно осуществлять такое регулирование.

В правительстве выступают против регулирования цен. Глава Минэкономразвития Герман Греф в ответ на предложения депутатов заявил: "Любое прямое регулирование цен приведет к дефициту товаров". Греф обещает всеми возможными способами сопротивляться принятию закона.

18.05.2007


новость Новости по теме