новость Якунин: Контролеры в электричках позорят имя РЖД

16.05.2007
Электричка. Фото с сайта nashestviefest.ru

Электричка. Фото с сайта nashestviefest.ru

Контролеры в пригородных поездах позорят РЖД тем, что "на глазах, прилюдно, берут взятки", заявил в среду на заседании правительственной комиссии по промышленности, технологиям и транспорту глава компании Владимир Якунин. Как передает РБК, Якунин предложил рассмотреть вопрос о прекращении деятельности контрольно-ревизионной службы на пригородных перевозках.

Взамен он предложил создать либо федеральную контрольную службу, которая будет иметь право штрафовать пассажиров, либо правовые основы для того, чтобы эта функция перешла к ОАО "РЖД".

Комментируя слова Якунина, глава Минтранса Игорь Левитин предложил перейти на продажу билетов непосредственно в электричках. Он отметил, что в зарубежных странах уже давно используется принцип продажи билетов непосредственно в вагонах.

Для тех пассажиров, которые не захотят оплатить билет, будет предусмотрен механизм взимания штрафа, пояснил министр. Левитин выразил уверенность, что большинство пассажиров пригородных поездов все же не откажутся покупать билеты во время движения поезда.

16.05.2007


новость Новости по теме