новость Российский шельф будет осваивать новая госкомпания

11.12.2006
"Газпром нефть". Фото с сайта ruis.chelny.info

"Газпром нефть". Фото с сайта ruis.chelny.info

Для освоения российского шельфа в скором времени может быть создана новая государственная компания, в которой могут принять участие "Газпром", "Роснефть" и "Зарубежнефть". Как пишет в понедельник "Коммерсант", таков один из выводов, к которому пришли участники заседания Совета Безопасности, состоявшегося в минувшую субботу.

Участники заседания обсуждали возможный отказ от соглашений по разделу продукции применительно к месторождениям на шельфе, как не соответствующих национальным интересам. По оценкам экспертов, в 2020-2030 годах ресурсы российского шельфа, которые оцениваются в 100 миллиардов тонн условного топлива, станут новой базой добычи углеводородов.

Возможен вариант, при котором иностранные компании, которые уже ведут разработки, ждут новые проверки с целью тщательной выявления обоснованности ранее выданных лицензий на разработку шельфовых месторождений. Так, претензии по нарушению лицензионного законодательства уже предъявлялись оператору "Сахалин-2".

Ранее сообщалось, что в этом году доходы России от реализации трех проектов на условиях соглашений о разделе продукции ("Сахалин-1", "Сахалин-2", Харьягинское СРП) составят 250 миллионов долларов.

11.12.2006


новость Новости по теме