новость Путин: Германия поможет нам наладить отношения с ЕС

21.01.2007
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Россия рассчитывает, что председательство Германии в Евросоюзе поможет Москве выстроить отношения с отдельными странами ЕС. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент России Владимир Путин в начале переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. В воскресенье она прибыла в Сочи с рабочим визитом.

"Что касается Вашего председательства в ЕС, мы очень рассчитываем, что, имея в виду добрые доверительные отношения с Германией, это поможет нам выстраивать отношения с другими странами и организацией в целом", - сказал Путин.

Меркель, в свою очередь, заявила, что в качестве председателя ЕС она будет работать над тем, чтобы ускорить продвижение подготовки соглашения о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. "Думаю, мы будем говорить о предстоящем саммите (ЕС. - Ред.), который пройдет в России, - сказала она. - Мы будем стараться прилагать усилия, чтобы продвигать двустороннее соглашение между РФ и ЕС, и чтобы наши отношения были не только стратегическими, но и устремленными на более долгое время".

"Помимо этого у нас будет возможность поговорить и о большом количестве международных проблем", - добавила канцлер.

Как ожидают наблюдатели, главной темой переговоров Путина и Меркель станет проблема энергетической безопасности и ратификация Россией так называемой Европейской энергетической хартии.

"Прежде чем предпринимать решения, которые затронут интересы европейского покупателя, необходимо, по меньшей мере, проконсультироваться с ним", - заявила канцлер Германии вскоре после окончания "нефтяной войны" между Россией и Белоруссией, из-за которой пострадали европейские потребители российской нефти. Эти слова она намерена повторить при личной встрече с российским президентом, отмечает "Немецкая волна".

В то же время, как считают эксперты, Москва будет жестко отстаивать свои позиции, поскольку Энергетическая хартия будет мешать деятельности российских компаний на европейских рынках, передает РИА "Новости".

За последний месяц канцлер Германии несколько раз довольно резко высказалась по адресу российского руководства и энергетической политики. В интервью Corriere della Sera она отметила, что не считает Владимира Путина демократом, а неделей ранее заявила, что Европа может заблокировать экспансию российского бюизнеса, если Москва будет чинить препятствия европейским инвесторам.

21.01.2007


новость Новости по теме