новость Дама в прикупе

Меркель прибывает в Сочи с рабочим визитом
21.01.2007
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото АР

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото АР

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье прибыла в Россию с однодневным визитом. Она прилетела в Сочи на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, которые пройдут в его резиденции "Бочаров ручей".

Меркель впервые посетит Россию в качестве лидера страны-председателя Евросоюза и председателя "большой восьмерки", которую в минувшем году возглавляла Москва.

Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на ведомство канцлера, Меркель представит Путину основные пункты программ председательства Германии в обеих организациях. Она обратит внимание президента на приоритетность восточноевропейского и центрально-азиатского направлений во внешней политике ЕС на ближайшие полгода. Именно поэтому Германия заинтересована в скорейшем подписании нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Главной темой переговоров Путина и Меркель станет проблема энергетической безопасности и ратификация Россией так называемой Европейской энергетической хартии, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на экспертов.

"Прежде чем предпринимать решения, которые затронут интересы европейского покупателя, необходимо, по меньшей мере, проконсультироваться с ним", - заявила канцлер Германии вскоре после окончания "нефтяной войны" между Россией и Белоруссией, из-за которой пострадали европейские потребители российской нефти. Эти слова она намерена повторить при личной встрече с российским президентом, отмечает радиостанция.

В то же время, как считают эксперты, Москва будет жестко отстаивать свои позиции, поскольку Энергетическая хартия будет мешать деятельности российских компаний на европейских рынках, передает РИА "Новости".

За последний месяц канцлер Германии несколько раз довольно резко высказалась по адресу российского руководства и энергетической политики. В интервью Corriere della Sera она отметила, что не считает Владимира Путина демократом, а неделей ранее заявила, что Европа может заблокировать экспансию российского бюизнеса, если Москва будет чинить препятствия европейским инвесторам. Визит канцлера Германии будет первым визитом иностранного лидера в Россию в этом году.

21.01.2007


новость Новости по теме