новость Росприроднадзор отзовет лицензию по проекту "Сахалин-2"

25.10.2006
Кадр НТВ

Кадр НТВ

Росприроднадзор намерен отозвать лицензию на водопользование по проекту "Сахалин-2". Как пояснил в среду в эфире "Эха Москвы" замглавы ведомства Олег Митволь, фактически это означает прекращение строительных работ.

В отношении подрядчиков проекта "Сахалин-2" в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, добавил он. Митволь подчеркнул, что лицензия на добычу у компании Sakhalin Energy останется, и тем самым никакие договоренности нарушены не будут.

Нарушения по проекту "Сахалин-2" подпадают как минимум под пять статей УК России, заявил в среду глава Минприроды России Юрий Трутнев. Об этом, как передает РИА "Новости", он сказал на совещании по проблемам обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при реализации проекта "Сахалин-2".

"Все материалы проведенных проверок должны быть направлены в Генпрокуратуру в течение ближайших двух недель, - отметил Трутнев. - Мы, наверное, поздно вмешались".

Министр признал, что территориальные органы ведомства не выполнили своих контрольно-надзорных функций при реализации проекта "Сахалин-2". При этом Трутнев поручил Росприроднадзору в течение четырех месяцев подготовить полный отчет об ущербе.

Главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy Иэн Крейг признал грубые нарушения при реализации проекта. Он заявил, что компания будет прилагать все возможные усилия, чтобы исправить все нарушения, сообщает РИА "Новости".

25.10.2006


новость Новости по теме