Также: Экономика

новость Россия и Туркмения прекратили переговоры о поставках газа

30.06.2006
Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

Газопровод. Фото с сайта Корреспондент.Net

Россия и Туркмения демонстративно прекратили переговоры о поставках газа, пишет в пятницу "Коммерсант". "Туркменская сторона предложила приобрести газ по 100 долларов за тысячу кубометров. Стороны не достигли договоренностей, в связи с чем переговоры по этому вопросу были прерваны", – говорится в официальном заявлении "Газпрома".

В сообщении, распространенном МИДом Туркмении через государственное информационное агентство, уточняется, что в ходе состоявшейся утром 29 июня встречи, которая длилась около трех часов, президент страны Сапармурат Ниязов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили условия поставок газа на второе полугодие текущего года в объеме 25 миллиардов кубометров и на 2007 год в объеме 50 миллиардов кубометров.

"Договоренности достигнуто не было, в связи с чем переговоры были прерваны", – подтверждает МИД Туркмении слова "Газпрома". Туркмения выразила готовность до сентября в полном объеме выполнить ранее заключенный контракт. После этого поставки российской компании прекратятся.

Подписанное 4 января соглашение между "Газэкспортом" (на 100 процентов принадлежит "Газпрому") и "Туркменгазом" предусматривает поставку 30 миллиардов кубометров газа по 65 долларов за тысячу кубометров. "До 1 июля Туркмения поставит 21,5-22 миллиарда кубометров,– пояснил источник в "Газпроме". – Во втором полугодии останется 8 миллиардов кубометров. Сапармурат Ниязов предложил поднять цены и на этот объем газа до 100 долларов, однако в этом случае для Туркмении наступают жесткие штрафные санкции на случай невыполнения условий контракта в одностороннем порядке. Тогда договорились, что оставшийся объем будет поставлен по прежней цене, а от дополнительных закупок "Газпром" отказывается".

Жесткая позиция Туркмении во многом инспирирована действиями самого "Газпрома", отмечает издание. На протяжении полугода руководство компании неоднократно говорило о намерении купить дополнительный объем газа в Туркмении. Между тем даже приобретение 30 миллиардов кубометров шло вразрез с долгосрочным соглашением сторон о поставках газа от 2003 года. Оно предполагало, что "Газпром" в 2006 году купит только 10 миллиардов кубометров туркменского газа. Оставшиеся объемы должна была приобрести НАК "Нафтогаз Украины" по прямым контрактам.

В конце декабря 2005 года НАК даже законтрактовала 40 миллиардов кубометров газа (по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за тысячу кубометров во втором). Однако "Газпром" перебил эту цену, предложив на 450 миллионов долларов больше. Это послабление привело к общему росту стоимости среднеазиатского газа, и российская монополия, по сути, потеряла контроль над ситуацией в регионе.

С начала 2006 года "Газпром" вынужден закупать газ по более высоким ценам не только у местных компаний, но и, например, у ЛУКОЙЛа. А закупки газа в Казахстане для переработки на Оренбургском НПЗ будут вестись уже по 140 долларов за тысячу кубометров.

При этом "Газпром" в последнее время жестко декларировал повышение цен на газ для стран СНГ до среднеевропейского уровня, настаивая на сохранении закупочных расценок в Туркмении по тем же ценам, что и раньше. Однако Сапармурат Ниязов прекратил торговлю и заявил, что дешево продавать газ больше не будет ни при каких условиях.

30.06.2006


новость Новости по теме