Также: Экономика

новость Источники: Совет директоров Arcelor принял решение о слиянии с Mittal Steel

25.06.2006
Алексей Мордашов, глава ''Северстали''. Фото с сайта YahooNews

Алексей Мордашов, глава ''Северстали''. Фото с сайта YahooNews

Европейская сталелитейная компания Arcelor приняла решение о слиянии с концерном Mittal Steel. На заседании совета директоров компании, проходящем в воскресенье в Брюсселе, принято соответствующее решение, сообщает индийская Times of India со ссылкой на источники, близкие к руководству Arcelor.

По договору, Mittal сократит свою долю в объединенном предприятии, которое будет называться Arcelor Mittal, до 45 процентов. Одним из председателей совета директоров будет глава Mittal Steel Лакшми Миттал, но в сам совет, в основном, войдут люди из Arcelor. Вскоре, как ожидается, будут подписаны официальные документы по сделке.

Arcelor опроверг сообщения о том, что совет директоров уже сделал выбор в пользу Mittal Steel. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы Arcelor Люк Шеер.

Параллельно переговорам с Mittal обсуждались условия слияния Arcelor с российской компанией "Северсталь". Теперь Arcelor придется выплатить "Северстали" неустойку в размере 130 миллионов евро, сообщает IBN.

Как сообщалось ранее, администрация Arcelor склонялась к сделке с "Северсталью", но затем в дело вмешались акционеры, которые стали высказываться против слияния с российской компанией. на этом фоне возобновились переговоры с Mittal, чье первоначальное предложение было отвергнуто.

25.06.2006


новость Новости по теме