Также: Экономика

новость Cовет директоров Arcelor выберет между "Северсталью" и Mittal Steel

25.06.2006
Логотип Arcelor

Логотип Arcelor

Совет директоров европейской компании Arcelor в воскресенье рассмотрит вопрос о возможных сделках с "Северсталью" либо Mittal Steel. Об этом говорится в официальном сообщении Arcelor.

Ранее сообщалось, что руководство Arcelor "ознакомилось с выдвинутыми господином Мордашовым предложениями по улучшению условий сделки". Владелец "Северстали", в частности, предложил снизить свое участие в капитале объединенной компании до 25 процентов вместо ранее предполагавшихся 32.

Помимо возможной сделки с "Северсталью", совет директоров Arcelor продолжит также рассмотрение предложения о поглощении компании, которое было сделано еще несколько месяцев назад компанией Mittal Steel - лидера на мировом рынке сталелитейной продукции.

Администрация Arcelor склоняется скорее к слиянию с "Северсталью", чем к принятию предложения Mittal Steel, но затем в дело вмешались акционеры, которые стали высказываться против сделки с российской компанией.

Одна из ассоциаций миноритарных акционеров даже обратилась в суд Люксембурга с требованием перенести назначенное на 30 июня годовое общее собрание акционеров, на котором предполагалось решить вопрос о возможном слиянии с "Северсталью".

Миноритарии также выдвинули требование о том, что вопрос должен решаться не менее чем двумя третями голосов участников собрания, тогда как администрация Arcelor предлагала ограничиться простым большинством голосов. Им также удалось добиться того, что внеочередное собрание акционеров по обсуждению выкупа акций европейской компании было отложено. Выкуп акций осложнил бы объединение с Mittal.

Негативное отношение части акционеров к "Северстали" привело к возобновлению переговоров с Mittal, чье первоначальное предложение о недружественном поглощении за 25,8 миллиарда евро было отвергнуто. Однако Mittal, по оценкам наблюдателей, может поднять цену еще на 2 миллиарда евро.

Cамым крупным препятствием для рекомендации руководства Arcelor сделки с Mittal Steel является та цена, которую последняя готова выплатить за акцию люксембургской компании. Arcelor настаивает на 44 евро, а Mittal Steel, согласно информированным источникам, пока согласна на 40 евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Мордашов также может дополнительно предложить Arcelor "живые" деньги, так как добился от банка ABN AMRO крупного кредита на случай увеличения предложения Mittal, отмесает ВВС. Он также ведет переговоры с крупными акционерами Arcelor о выкупе их пакетов.

Оба соперника в борьбе за Arcelor - хозяин Mittal Лакшми Миттал и контролирующий акционер "Северстали" Алексей Мордашов, - по некоторым сведениям, находятся в Люксембурге, где расположена штаб-квартира Arcelor.

25.06.2006


новость Новости по теме