статья Боди-арт в хорошем ракурсе

Матвей Масальцев, 25.11.2004
Дмитрий Ревякин, группа 'Калинов Мост'. Фото Максима Полубояринова, боди-арт Василия Гаврилова

Дмитрий Ревякин, группа 'Калинов Мост'. Фото Максима Полубояринова, боди-арт Василия Гаврилова

Боди-арт и рекламное фото – сочетание звучит довольно увлекательно. На такую выставку стоит сходить молодому человеку, если он считает себя... ну, интересным. Тем более что выставляются вполне модные для России люди: фотограф Максим Полубояринов и художник Василий Гаврилов.

Их фамилии, может, некоторым и не говорят ничего. Но это только потому, что мало кто читает написанные маленькими буковками тексты на обложке диска или под рекламным плакатом. Гаврилов считался (он, к сожалению, умер два года назад) среди музыкантов одним из лучших художников–оформителей компактов. Он занимался этим с конца 1980-х и наоформлял весь цвет и все направления нашей сцены – от Пугачевой до "Арии" через Ревякина с "Крематорием".

Полубояринов тоже, помимо рекламы бочонка икры или итальянских сапог, отметился в шоу-бизнесе. И если Гаврилов – один из лучших оформителей обложки альбомного буклета, то Полубояринов – не менее престижный наполнитель этой книжечки фотографиями артистов. "Алиса" и "Калинов Мост", "Воскресение" и "Машина времени", Жанна Бичевская и Петр Мамонов. Даже Николай Носков с Сосо Павлиашвили. Вот какие серьезные дяди и тети терпеливо принимали те позы, что требовал от них Максим.

Сошлись эти оформительско-рекламные знаменитости в боди-арте. Гаврилов тела оформлял, а Полубояринов выбирал нужный ракурс. И, надо полагать, необходимую выдержку тоже.

В результате получилось очень даже ничего. Линии красивые, а краски яркие. Да и задумки - одна другой концептуальней.

P.S. Выставка пройдет в развлекательном комплексе "Молодая гвардия" 27 ноября.

Матвей Масальцев, 25.11.2004