Также: Культура

новость Эрмитаж откроет филиал в Казани к 1000-летию города

02.04.2004

Через год, к 1000-летию столицы Татарии, Государственный Эрмитаж собирается открыть в Казани выставочный центр. Об этом рассказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"В одном из корпусов Казанского кремля идут работы. По существу основные помещения уже готовы. Там будет отделение Эрмитажа с большими выставочными помещениями, там будет помещение лектория, детские кружки, все, что делает Эрмитаж, там будет на высоком уровне", - отметил Пиотровский.

По его мнению, "большая часть коллекции Эрмитажа должна показываться на ротационных выставках. Бесполезно выставлять все, этого никто не увидит".

"Примерно половину нашей коллекции можно показывать только временно, выставка побывает в одном филиале, потом приедет, отдохнет и поедет в следующий", сказал директор музея.

Как считает Пиотровский, "оптимально иметь 5 центров в Петербурге и еще несколько в России, которые имели бы разную тематическую направленность. Hапример, в Константиновском дворце могут выставляться вещи, связанные с государственной символикой, с государством, державностью; на фарфоровом заводе - императорский фарфор".

Кроме того, он сообщил, что сейчас заканчиваются работы в новом фондохранилище в Старой деревне. "Там надо построить еще два зала, но комплекс уже функционирует, уже проводятся экскурсии для специалистов и для жителей окрестностей", - сказал Пиотровский.

02.04.2004