Также: Культура

новость "Фабрика звезд" получила ТЭФИ по ошибке

03.10.2003

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко заявил в пятницу в эфире "Эха Москвы", что результаты 9-й Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2003" по номинации "Музыкальная программа" будут пересмотрены. Дело в том, что из-за сбоя в новой системе посчета голосов награду получила не та программа. "Ошибка вызвана использованием новой техники. Новая техника оказалась слишком сложной для телевидения. При использовании новой техники обязательно происходят какие-то сбои, поэтому я предпочитаю по старинке", - заявил Лысенко.

На 9-й церемонии Национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2003" впервые была использована новая система подсчета голосов. Члены жюри с помощью прямого электронного голосования выбирали лауреатов премии из тройки номинантов в режиме он-лайн прямо в зале. Результаты голосования демонстрировались на специально установленных экранах. После награждения выяснилось, что голоса были подсчитаны неверно, и на самом деле победа досталась не программе "Фабрика звезд-2" "Первого канала", а программе "Оркестровая яма с Артемом Варгафтиком" телеканала "Культура".

"С группой, занимающейся подсчетом голосов, мы работаем на протяжении десяти лет, это предельно точная организация. Если они увидели ошибку, значит, она есть", - сказал Лысенко.

Вопрос о присуждении премии в номинации "Музыкальная программа" будет решен 3 октября в 19:00 на заседании учредителей и правления телеакадемии, сказал Анатолий Лысенко. Он затруднился предположить, какое решение будет вынесено: "Здесь много факторов - и обида тех, кому вручили премию, и еще большая обида тех, кому не вручили". "Думаю, все будет приведено в соответствие с официальными верными результатами", - заключил Анатолий Лысенко.

03.10.2003


новость Новости по теме