новость Похищена "Мадонна" Леонардо

28.08.2003
С сайта ВВС

С сайта ВВС

В среду украдена работа Леонардо да Винчи "Мадонна с прялкой" из частной коллекции в одном из шотландских замков. Об этом стало известно со слов полиции. Примерная стоимость картины составляет 30 миллионов фунтов. Представитель местного полицейского управления заявил, что шедевр был украден из замка Драмлариг около 10 часов утра, сообщает BBC.

В краже шедевра принимали участие четыре человека. Двое из них вошли в замок под видом посетителей. Они обездвижили смотрителя музея и сняли картину со стены. Двое других ждали похитителей в белом грузовике Volkswagen Golf в лесу около замка.

Полиция собирается сделать экспертизу следов, оставленных грузовиком. Кроме того, в полиции уверены, что воры наносили предварительный визит в замок для разведки. Описание внешности похитителей передано в Интерпол.

Над "Мадонной с прялкой" Леонардо работал в период с 1500 по 1510 годы. Полотно было создано для государственного секретаря короля Франции Людовика XII. На картине, написанной маслом на дереве, изображена Мадонна, сидящая на фоне горного хребта. У нее на коленях Иисус, держащий деревянную прялку, имеющую форму креста.

28.08.2003


новость Новости по теме