Также: Культура

новость Найдены четыре новые работы Пикассо

08.03.2003

Американский брокер Бретт Флойд обнаружил, что купленная им год назад книга содержит четыре рисунка Пикассо, сообщает BBC. Флойд купил книгу "Пикассо: тореадоры" 1961 года на одном из аукционов в Калифорнии за 80 долларов. Аукцион был посвящен сбору средств помощи местной библиотеке.

Через месяц на художественной выставке, посвященной Пикассо, Флойд увидел литографию, которая была точной копией одного из рисунков в книге. Он обратился за консультацией к специалисту, который рассказал ему, что этот рисунок был сделан с книги 1961 года. Позже обнаружилось, что в книге содержатся четыре оригинала руки Пикассо.

Брокер собирается выставить книгу на аукцион Christie's. Книга оценена в 17 тысяч долларов, но Флойд надеется выручить как минимум 25 тысяч. 10% от выручки Флойд решил передать местной библиотеке.

Британский аукционер Крис Брикли говорит, что подобная находка не удивляет, поскольку Пикассо был очень плодотворным художником. "Он постоянно что-то рисовал на всем, что попадало ему под руку", - говорит Брикли.

08.03.2003