новость В питерских музеях найдены радиоактивные экспонаты

26.02.2003

В Музее Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга специалисты Регионального геоэкологического центра обнаружили пять приборов, содержащих соли радия, сообщает агентство REGNUM. Все они изъяты из экспозиции и переданы на рассмотрение экспертной комиссии для определения исторической и научной ценности. Если комиссия решит, что приборы уникальны, то их поместят в специальное хранилище. Если же ценность невелика - утилизуют со всеми предосторожностями.

Специалисты РГЭЦ также выявили 25 источников ионизирующего излучения в Центральном военно-морском музее из числа вновь поступивших экспонатов времен Великой Отечественной войны. В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (экспозиция "Ленинград в годы Великой Отечественной войны и блокады") найдены и также немедленно изъяты 3 прибора со светосоставом постоянного действия. В Музее артиллерии, войск связи и инженерных войск обнаружилось 9 экспонатов с мощностью, превышающей норматив радиационной безопасности.

По информации пресс-службы городской администрации, подобные исследования проводятся в рамках радиометрического обследования объектов массового посещения в период празднования юбилея города. Полученные данные о выявленных источниках излучения передаются в Госсанэпиднадзор. Мнение врачей-гигиенистов в таких случаях учитывается в первую очередь.

Радиометрическое обследование мест массового посещения горожан и гостей города завершится в апреле.

26.02.2003