новость Управляющий делами президента: Архивы выкидывают в Неву, семена высыпают в Мойку? Да ничего подобного!

21.02.2003

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин поровергает информацию о том, что Российский государственный исторический архив и Всероссийский институт растениеводства имени Вавилова в ближайшее время могут выехать из исторических зданий в центре Петербурга. "Не надо нагнетать обстановку. Ни завтра, ни послезавтра никто никуда не поедет!", - такое заявление, как передает Интерфакс, Кожин сделал в пятницу в Петербурге.

По его мнению, публикации в городской прессе по этому поводу напоминают "плач Ярославны": "архивы выкидывают в Неву, семена высыпают в Мойку! Да ничего подобного!", эмоционально заявил управделами президента.

Однако, по его словам, переезд все же состоится. Но случится это лишь после того, как "будет готово соответствующее помещение, оборудование, и прочее, прочее".

Управделами президента убежден, что подобные заведения должны функционировать в современных оборудованных помещениях, а здания, в которых они располагаются сейчас, нуждаются в серьезном ремонте.

"Мы были с Валентиной Ивановной (Матвиенко - Ред.) в Росархиве полмесяца назад. Больно смотреть! Там проводка открытая, провисшие потолки! Если это все вспыхнет, выбежать никто не успеет, а наши реликвии превратятся в пепел", - подчеркнул Кожин.

Согласно распоряжению от 21 декабря 2002 года, подписанному премьером Михаилом Касьяновым, в ведение управления делами президента РФ будет передан ряд исторических комплексов в центре Петербурга, относящихся к федеральной собственности. В управделами президента, в частности, передаются Дом Лобанова-Ростовского, здание Сената и Синода (в котором располагается Российский государственный исторический архив), Дом министра государственных имуществ и Государственный научный центр РФ - Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова.

21.02.2003