Также: Культура

новость Летом в FM-диапазоне появится радиостанция "Культура"

14.02.2003

В ближайшее время в России появится новая FM-радиостанция - "Культура". Как сообщил РИА "Новости" заместитель генерального директора ГТРК "Культура" Сергей Давыдов, специалистами телерадиокомпании уже подготовлена концепция по созданию новой "культурной" радиостанции. По словам Давыдова, "специализированной радиостанции, целиком посвященной вопросам культуры и искусства до сих пор в России нет".

Финансирование проекта по созданию новой FM-радиостанции, по словам Давыдова, будет осуществляться за счет средств ГТРК "Культура". "Создание радиостанции такого формата - проект долгосрочный и он не рассчитан на быстрый возврат средств", - он. Поэтому, по мнению Давыдова, "говорить о создании радиостанции на средства частного капитала не приходится, нужна поддержка государства".

Эфир радио "Культура" будет заполняться общими информационными выпусками, а также анонсами предстоящих культурных событий. Вечерний эфир планируется сделать наиболее насыщенным, так как именно в этот период проходит большее число культурных мероприятий, отметил Давыдов.

Радиостудию "Культуры" предполагается сделать местом общения с известными артистами, деятелями культуры и искусства, которое будет проходить в рамках программы "Театральный разъезд". Трансляцию радиоспектаклей и концертов планируется сопровождать "историческими" комментариями. Такие программы радиослушатели смогут услышать как в прямом эфире, так и в записи, сказал Давыдов. Помимо этого, в радиоэфире круглосуточно будут звучать популярные и многими любимые произведения известных классиков, отметил он.

Правда, затем выяснилось, что частоты у новой радиостанции пока нет. Создатели "Культуры" собираются участвовать в ближайшем конкурсе Минпечати на FM-частоту. Однако уже известно, где будет "жить" радиостанция - на одном из этажей в известном здании на ул. Пятницкая, 25. Это будет современный автоматизированный вещательный комплекс, работы по оборудованию которого уже начались, сказал Давыдов.

14.02.2003