Также: Культура

новость В Москве покажут работы Фриды Кало

17.01.2003

Первая в России индивидуальная выставка работ знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало откроется 28 января в музее "Дом Нащокина" и будет называться Viva la vida! ("Да здравствует жизнь!") Об этом сообщает Интерфакс. Своим названием выставка обязана нашумевшей картине Кало, написанной ей за несколько дней до смерти. Кроме этого полотна,на выставке будут представлены еще 44 живописных работы художницы и около 200 фотографий.

Картины Кало всегда высоко ценились как выдающимися коллегами - Кандинским, Пикассо, Браком, Сабартесом, - так и "простыми зрителями", - в первую очередь в силу очень большой эмоциональности и визуальной яркости ее работ. Сама Фрида вызывала сильнейшие страсти в сердцах мужчин - так, она стала последней большой любовью Льва Троцкого, познакомившегося с ней в Мексике.

Организаторы выставки также решили включить в экспозицию множество предметов мексиканского быта - от одежды и украшений до домашней утвари и детских игрушек - в надежде, что это поможет зрителю лучше представить себе обстановку, в которой жила и работала Фрида Кало, большую часть своей жизни прикованная к постели и не покидавшая дома.

В ближайшее время в российский прокат выйдет биографический фильм "Фрида" режиссера Джули Теймор. Фриду Кало в фильме играет Сельма Хайек. Роль знаменитого художника Диего Риверы, великой любви Фриды, исполняет Антонио Бандерас.

17.01.2003


новость Новости по теме