Также: Культура

новость Россия передаст Венгрии книги Шарошпатакской библиотеки

20.01.2006
Книги библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа. Фото с сайта www.museum.hu

Книги библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа. Фото с сайта www.museum.hu

Госдума разрешила передать Венгрии книги из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа, которые были перемещены в ходе Великой Отечественной войны в СССР. Соответствующий закон принят палатой в пятницу. При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 345 депутатов, против - 53, воздержавшихся не было, передает РИА "Новости".

Сейчас эти книги хранятся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина.

Библиотека реформатского колледжа города Шарошпатак включает в себя 134 тома. Она была вывезена из Венгрии в СССР после Второй мировой войны, в которой Венгрия воевала на стороне Германии. Вопрос о передаче коллекции был поднят в cентябре 2003 года.

В соответствии с действующим законодательством, культурные ценности, перемещенные в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящиеся в собственности России, могут быть возвращены исходным странам в четырех случаях: если это собственность жертв холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственности государства, которые не были неприятелями СССР. Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев. Колледж принадлежит Притисайской епархии Венгерской реформатской церкви.

Изначально коллекция была захвачена и вывезена из Будапешта гитлеровцами. Затем она было отбита 49-й армией и попала в распоряжение советского капитана Петра Егорова, коменданта Шарошпатака. Венгерская сторона в случае передачи коллекции обещала увековечить его имя, сообщили ранее в Минкультуры России.

20.01.2006


новость Новости по теме