статья Роль анекдота

Лев Рубинштейн, 02.12.2014
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Мы попали в странную ситуацию, когда анекдот ничем не отличается от очередного откровения депутата Госдумы, а телевизионное ток-шоу на актуальные темы - от цирковой репризы. Когда человек всякий раз должен недоуменно, хотя и вполне риторически, спрашивать уже непонятно у кого: "Они это что, серьезно, что ли?"


Комментарии
User igorku, 02.12.2014 12:41 (#)

В общем, я смысл так понял-совок окончательно изошёл на говно. Непонятно только-кто же с этим спорит..

User roker, 02.12.2014 13:05 (#)
22038

Наверное, ЛСР не только (или - не просто) о совке, тем более что автор и не собирался спорить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User roker, 03.12.2014 01:13 (#)
22038

А никто и не думает жаловаться, брат. Все терпят.

Вы же знаете, что именно эта добродетель выгодно отличает слепцов и молчаливых пособников.

Так что продолжайте, брат, и будьте уверены, что всем очень даже приятно.

User rorik, 02.12.2014 12:42 (#)

« мы все вдруг очутились внутри анекдота.. »

Красиво!

(комментарий удалён)
User rorik, 02.12.2014 18:48 (#)

Ну-у.., в сказке или анекдоте, велика ли потеря?

« Можно только следить за рассказчиком..» – персонаж не может следить за рассказчиком
по определению, но, не суть, конечно же

Добавлю: не следует так бесцеремонно нападать на чьё-либо мнение\точку зрения
Я, лично, соглашусь во многом с Рубинштейном

(комментарий удалён)
User rorik, 02.12.2014 19:50 (#)

Вы не поверите, некоторые, и из анекдотов умудряются извлечь урок, изворотливые оченно, видать :)
От себя: не согласны с Рубинштейном, ваше право. Мы-Я, вас услышал, и где-то понял

User leotank, 02.12.2014 23:13 (#)

Вы, Влад, максималист. И, видимо, совсем ещё молодой человек. И Вы мне очень симпатичны, побольше бы таких, как Вы, в России. Но с этим Вашим высказыванием:
"И цель Рубинштейновской лжи для меня достаточно ясна: парализовать в читателях волю к сопротивлению такой (якобы "анекдотической") действительности, вынудить их к пассивности и "созерцательному наблюдению" за анекдотом - в котором (и это ОСОБЕННО "смешно") людей пытают или убивают - но конечно не в рубинштейновской МАсквЕ, а где то там далеко - на обочине жизни - в других местах, городах и странах... " категорически не согласен.

Я Вас уверяю, такой цели у Рубинштейна не было. Это раз.
Вы оскорбили интеллигентного, порядочного, талантливого и уже немолодого человека, обвинив его во лжи. Это не делает Вам чести. Это два.
Л.С. Высмеивает нынешний режим, делает это изысканно и тонко, и это тоже немало. Это три. Он наш с Вами сторонник, поверьте.

Мне видится очень правильной и своевременной высказываемая Вами идея создания альтернативного телевидения, и кто знает, может ЛСР станет одним из автором, выступающим на нем, если эту идею удастся реализовать. У меня есть к Вам два пожелания и одна просьба.
Пожелание1. Оставайтесь таким же пламенным и убежденным борцом с антинародным путинским режимом. Пожелание 2. Будьте более сдержаны в отношении наших единомышленников, к которым ЛСР, очевидно, принадлежит и менее категоричны.
Просьба. Я думаю, Вам следует извиниться перед Львом Семёновичем.
С уважением,
Леонид.

User gingema2014, 04.12.2014 01:30 (#)
22392

Согласна с каждым Вашим словом. Своевременное, справедливое и мудрое замечание.

3565

Запомните Рубинштейн (и все его "поклонники") - мы живы пока мы БОРЕМСЯ за жизнь, а не погружаемся в сонном и тупом оцепенении в трясину (лже) "анекдота", где всех вас - любителей пожить легко и посмеяться вволю - давно уже поджидает нечистая сила.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бог мой! Да кто вы такой, чтобы так свысока поучать Рубинштейна и его поклонников?? И с такой уверенностью рассуждать о том, кого и где поджидает нечистая сила??
Может, она поджидает мрачных недоумков, которые полагают, что за правое дело следует бороться исключительно с тупой и унылой серьезностью?
Вспоминается бессмертное: "Что за смешки в реконструктивный период?" ("реконструктивный" подлежит замене ad hoc).

User django2, 02.12.2014 13:02 (#)

Кто служил в армии, тот в цирке не смеется.

User adamkasimir, 02.12.2014 13:12 (#)
3543

Прекрасное эссе! И - оптимистичное, несмотря на мрачный фон.
И вектор спасения задан ясно... - "И давайте условимся: мы живы, пока смешное нас смешит. Пока для нас вранье - это именно вранье, а не специфическая разновидность правды." - однако, он, последнее время, совершенно "скаляризовался"))((((((

User natala, 02.12.2014 16:38 (#)
3006

"Прекрасное эссе! И - оптимистичное, несмотря на мрачный фон."

Согласна, Адам.

User clockman, 02.12.2014 13:17 (#)
3033

Непонятно почему ЛСР этому вранью удивляется. Чекистам по работе врать полагается, просто эти еще и профессионализм потеряли.

User kafka, 02.12.2014 14:30 (#)

... и патроны продали налево!

User boris_k, 02.12.2014 13:25 (#)
3734

Не совсем понял. Разве не был Рубинштейн - в своем художественном творчестве, не в социально-политических эссе - приверженцем постмодернизма, постструктурализма и конструктивизма? А ведь все эти измы основаны на тезисе, что между истиной и ложью не существует ясной и четкой границы. Так на что же тогда жаловаться? "За что боролись, на то и напоролись." Политика России и есть постмодернизм и конструктивизм в действии, не в теории, и Путин - человек, реализующий на практике идеи Деррида, даже если он и знать не знает, кто эта самая Деррида ваще есть.

User marcell, 02.12.2014 13:42 (#)
3424

"...знать не знает, кто эта самая Деррида ваще есть..."
Пардон, а кто это такая?...Антр ну...

User boris_k, 02.12.2014 15:38 (#)
3734

Могу только перефразировать старый анекдот:
- Владим Владимыч, Вы Дерриду любите?
- Ну это смотря какая Деррида!

User marcell, 02.12.2014 17:05 (#)
3424

Раз Вы так со мной, то и я не скажу Вам, кто такая Бабель!...

User rorik, 02.12.2014 20:16 (#)

Marcell, будьте добры, не изголяйтесь

User marcell, 02.12.2014 20:55 (#)
3424

Да, я бы рад не изголяться, если бы знал, над кем я изголяюсь!...Серьёзно, Вы кого имеете в виду?

User rorik, 02.12.2014 21:12 (#)

« Вы кого имеете в виду..» – тамаду!
Что-то, вы, какой-то спичечный робот, ей богу

User marcell, 02.12.2014 21:22 (#)
3424

"...вы..."
А-а-а, тогда мой ответ готов - "вы" пишется С ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ...Ежели, конечно, мы будем дальше продолжать.

User rorik, 02.12.2014 21:30 (#)

Ребят, вы пошлятиной не занимайтесь, ога. Мог бы и на «Ты» согласится,
да только, это лишнее. Вы поизучайте немного, прежде чем.. ну

С Уважением

User marcell, 02.12.2014 22:24 (#)
3424

Вы, собственно, про что?...С Уважением

User koenigsegg, 02.12.2014 13:54 (#)
21124

Не знаю, как там с постмодернизмом, но я бы выразил политику России двумя словами - "Похуй, пляшем!"

User boris_k, 02.12.2014 15:40 (#)
3734

"Похуй, пляшем!"
==================
Что ж, Ваше определение понятия постмодернизма не хуже других, а краткостью так прямо за душу берет.

User vladmodfacker, 02.12.2014 13:59 (#)
16334

Не будет у нас "потомков" и "суда" не будет.

User truakater, 02.12.2014 14:29 (#)
21996

Верно говорят, что одна паршивая овца все стадо портит. Вот появился в российской политике врунишка фигляр Жирик и сейчас такие клоуны повылазили со всех щелей как тараканы. Раньше действительно было смешно, а теперь когда оппонентов всех придушили, уже не до смеха. Один только соловейТВ чего стоит.

User ocular, 02.12.2014 14:37 (#)

Пока смешное нас смешит,
Пока враньё смешнее правды,
Мы будем хавать этот shit,
Заворотив удобно фалды.

Из полемических бойцов,
Как видим – воины плохие.
Немцов? Навальный? Удальцов?
Ну где вы воины лихие!

Осталось нам лишь только ждать,
Потомки после нас рассудят,
Мы разучились побеждать.
Поговорили. Ну и будет.

User adamkasimir, 02.12.2014 18:46 (#)
3543

"Мы разучились побеждать.
Поговорили. Ну и будет. "- +++++++

User marazm_sovetov, 02.12.2014 14:38 (#)
51965

Отличное эссе! К сожалению, призывать российский народ к здравомыслию поздно (уже прибл. 1000 лет, как поздно). Исход нынешнего кризиса зависит от всяких случайностей (когда и насколько жестко передерутся воры внутри правящей касты, кто победит, будут ли вмешиваться США и т.д., и т.п...).

Vip krokodil777, 02.12.2014 14:39 (#)
22674

Умно написано.
Мне не понравилось только одно - это точка, где-то внизу, в грязной камере, у зловонной параши... точка, из которой автор на ВСЕ ЭТО СМОТРИТ. Как будто он раб, а ему хозяева навязывают то, да се...
ТОГДА навязывало то... а теперь это...
Прочитав все эту премудрость хочется БЕССТЫДНО без приема спросить автора: И на кой же черт ты и тебе подобные терпишь всю эту ГАДОСТЬ??? Уже 200 лет терпишь? Дверь то открыта в твоей вонючей камере с блатарями и придурками, что же ты не уходишь... не улетаешь?
И даже не менее БЕССТЫДНЫЙ без приема ответ как-то сам собой приходит в голову: Не улетаешь ты, потому что ты, философ табуреточный, - неотъемлимая часть вонючей параши... нуждающаяся в ее миазмах для своих брр... бррр... вдохновений.

Vip krokodil777, 04.12.2014 15:31 (#)
22674

Перечитал сейчас. Хотел иронично написать, получилось грубо. Виноват.

User help007, 02.12.2014 14:57 (#)
5984

Абсолютно блестящий текст ! Пожалуй, это лучшее - что вы написали в этом году, уважаемый Лев Семёнович !

(комментарий удалён)
User help007, 02.12.2014 21:27 (#)
5984

я еще до конца ,как всегда ,не дочитала.....
====================================
"синдром фейсбука"

(комментарий удалён)
User help007, 02.12.2014 22:32 (#)
5984

-это синдром неприятия через чур заумных текстов
=============================================
:-))))
Степень заумности текстов - вещь относительная. Кому-то и таблица умножения кажется трудной, а кто-то - и теоремой Ферма - наслаждается. Так же и отношение к Петросяну и Вуди Аллену - вещь строго индивидуальная.
В целом - не удивили.
:-)))

(комментарий удалён)
User help007, 03.12.2014 10:49 (#)
5984

Удобная точка зрения. Правда одна малость: я вовсе не стараюсь что-то там подорвать, просто опираюсь на СКАЗАННОЕ ВАМИ ЖЕ.

Но если вам удобен такой способ валить с больной головы на здоровую - то ради бога, ваше дело...

(комментарий удалён)
User help007, 03.12.2014 12:37 (#)
5984

О, да ! Закономерность - не повод удивляться !

(комментарий удалён)
User help007, 11.12.2014 01:09 (#)
5984

https://graniru.org/Economy/d.235366.html#comment_4581466

(комментарий удалён)
User help007, 11.12.2014 22:19 (#)
5984

Правда веришь в то, что я тобой властвовать хочу ? Или так просто - за обычным неимением СВОИХ мыслей - пустозвонствуешь чужими ?

(комментарий удалён)
User help007, 12.12.2014 11:08 (#)
5984

Всё ,что я пишу это моё кредо (c)
============================
Помнится, был один персонаж, который говорил в ответ на вопрос: "Ваше политическое кредо ? - Всегда !" Это я к тому - что так, как сейчас - было не всегда между нами и ты прекрасно знаешь отчего всё так изменилось.

User kiska, 02.12.2014 15:05 (#)
11196

Отличное эссе. Я тоже надеюсь, что чистая правда со временем восторжествует.

User sova46, 02.12.2014 16:02 (#)
28204

"Чистая Правда со временем восторжествует, / Если проделает то же, что явная Ложь." - поскольку у России свой путь.

User kiska, 02.12.2014 21:11 (#)
11196

Да, слова Владимира Высоцкого на все сегодняшние темы очень актуальны. :-)

User biger37, 02.12.2014 15:25 (#)

"Голубоглазое" племя.
Не подумайте ничего плохого. Я ничего не знаю о сексуальных пристрастиях киселевых, соловьевых, толстых, леонтьевых, жириновских, железняков, яровых и пр. Их родовой признак - словоиспражнение "на голубом глазу", т.е. отдавая себе отчет, что ложь, вранье вбрасываются сознательно. Эссе Льва Семеновича - это не просто публицистика высокой пробы, это изложенный блестящим литературным языком юридический документ, приговор правящим "элитам". Как - то сразу становится понятным, почему так кстати крылатая фраза из 19-го века: "Бывали хуже времена, но не было подлей".

User adamkasimir, 02.12.2014 20:08 (#)
3543

Браво!
"это не просто публицистика высокой пробы, это изложенный блестящим литературным языком юридический документ, приговор правящим "элитам". Как - то сразу становится понятным, почему так кстати крылатая фраза из 19-го века: "Бывали хуже времена, но не было подлей".
Хочу, с Вашего позволения, присоединиться к такой оценке....

User kiska, 02.12.2014 21:16 (#)
11196

Мне тоже понравилось, как Вы все так красиво, кратко и подробно охарактеризовали эссе Льва Семёновича.

User leotank, 02.12.2014 23:25 (#)

Точно сказано, biger!

User zvirblis_317, 02.12.2014 15:54 (#)
21611

Спасибо, Лев Семёнович, понравилось.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 17:27 (#)
21611

Чем эта статья вас поразила,
--------------------
А шо, обязательно надо поразить? А если просто понравиться, никак?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 17:44 (#)
21611

Тебе будет задан вопрос персонально
--------------------
Задавай.

User natala, 03.12.2014 16:55 (#)
3006

"Натала ,объясните пожалуйста что здесь классного?"

А с чего мне, как Вы меня назвали "необразованной дурочке", объяснять Вам, что мне понравилось в статье. Статья понравилась и всё тут, "образованный" Вы наш.

User zvirblis_317, 02.12.2014 15:58 (#)
21611

Когда человек всякий раз должен недоуменно, хотя и вполне риторически, спрашивать уже непонятно у кого: "Они это что, серьезно, что ли?"
------------------------
"Они это что, серьезно, что ли?" - Фраза, достойная стать крылатой.

абсолютно. В этом Рубинштейн пожалуй больше всего попал в точку.

User chokolivsky_12, 02.12.2014 16:08 (#)
12750

Тактика «злобного шута» предполагает изощрённое издевательство над всем этим плюрализмом, демократией, правовым государством и тому подобной буржуазной хренью, которая у любого конкретного пацана, будь-то с Питера или с Енакиева, вызывает кривую ухмылку и желание выразиться в три этажа. Дескать, хотели всё это, интеллигенты хреновы, нате жрите. Не хотели, чтоб было по-людски, по рабоче-крестьянски, как при товарище Сталине, ну радуйтесь вашему плюрализму, а всё равно будет по-нашему, и народ будет за нас.

Надо бы, чтобы с принятием демократической системы во главе государства оказались её убежденные сторонники, типа как было в Польше и прочих дунайских республиках, а не враги. Картина маслом «Демократия в руках её врагов».

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 02.12.2014 18:18 (#)
12750

Всё пройдёт – и беда и радость,
Всё пройдёт – так устроен свет.
Всё пройдёт, только верить надо,
Что любовь не проходит – нет…

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 02.12.2014 18:26 (#)
12750

bye.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 17:25 (#)
21611

Ты сегодня замещаешь никодима? А чо с ним? Заболел? Запил?

User piter18, 02.12.2014 17:28 (#)

Очень хороший текст написал ЛСР .
Но мнe сдаётся что центральная идея-правительство и пропаганда старается превратить жизнь в рашке в скверный и бесстыдный анекдот-эта идея не отражает гораздо более зловещую реальность.

Вот предлагаю почитать этот отрывок из написанной в 1933г, буквально через полгода после прихода к властии нацистов, фейхтвангеровской "Семьи Опперман".
Не напоминает разве сегодняшню рашку?
И если напоминает, то не об анекдоте стоит говорить, а о надвигающейся трагедии.
Потому -если "оно" произошло вГермани, то почему "оно" не может произойти в России ?
Правда говорят, что история повторяется фарсом, но если в фарсе учасвует сумвасшедший с ЯО, то получится ли фарс?
А может,не дай Бог, грохнет трагедия, да такая, что...?

"Германия готовилась к войне. Подготовку вели в стране и за пределами страны, открыто нарушая существующие договоры. Цель жизни – это смерть на поле битвы, проповедовали фашистские вожаки. Война – высшее предназначение нации, провозглашали громкоговорители, все свободное время молодежи заполнялось военной муштрой. На улицах снова зазвучали военные песни. В то же время фюрер в высокопарных истерических речах заверял, что страна неукоснительно придерживается существующих договоров и стремится только к миру. Хитро подмигивая, массам объясняли, что речи фюрера предназначены исключительно для дураков за границей и произносятся лишь для того, чтобы без помех продолжать вооружение. Эта «маскировка», измышленная «северной хитростью», оправдана великими целями нации. Так пыталось правительство объединить шестьдесят пять миллионов людей в союз хитро подмигивающих двурушников."

User vladmodfacker, 02.12.2014 17:38 (#)
16334

...А я повторяю: не будет никаких "потомков" и никакого "суда потомков" не будет. - Это всё котурны; прямые признаки всё той же маньки величия - только вид сбоку (*).
Отношение к нам через 30 лет будет тем же самым, что к говну, высранному 30 лет назад. Через 300 - 300. И это - всё.
Если есть желание не жить, а Жить, это возможно только сиюминутно, то есть для себя сегодняшнего и всех - СЕГОДНЯШНИХ. И не надо грузить ни "потомков", ни "потомками".
-----
(*) А если копнуть - нарываемся на страх смерти... В некоторой степени - оправдание, да.

User lory_ll, 02.12.2014 18:12 (#)

Друзья-археологи мне рассказывали, что средневековео г-о воняет даже сейчас. Так что перспектива не из лучших.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 02.12.2014 18:20 (#)
21611

Надолго отвязался?

, 02.12.2014 18:19 (#)
13834

Анекдот

Иного мастера искусства
творить затейливый гротеск
порой охватывает чувство,
что жизнь - художественный текст.

Наполнив дымом альвеолы,
неприхотливый, как монах,
он препарирует глаголы,
как червь, копается в корнях.

Летя душой к высокой цели,
любой скабрёзный анекдот
он превращает в панацею,
в бальзам, лекарство, антидот.

Такие знают толк в артхаузе,
пророчат, не смыкая век,
в Замоскворечье и Заяузье
свой славный коротают век.

Они судьбу не выбирают,
живут, не сетуя на быт,
и постепенно вымирают
как мамонты в палеолит.

Vip krokodil777, 05.12.2014 08:58 (#)
22674

!!!

(комментарий удалён)
4703

Насчет "Тарелки с Г", есть такой симпатичный анекдот: ))
Пиратский корабль захватил торговый лайнер. Ну пираты всех мужиков за борт, а баб меж собой распределили. Коку баба не досталась. Ну он подходит к капитану и говорит: "Кеп, так и так. Мне баба не досталась. " А кеп говорит: "Сейчас все уладим. " Кеп строит всю команду и говорит: "Братцы! Тут коку баба не досталась, что делать будем? Я предлагаю так. Он нам готовит 3 дня что хочет, а мы едим это и не жалуемся. Кто первый начнет жаловаться тот отдает ему свою бабу, идет? " Все закивали. День1. Сидит кок и думает что же приготовить. Черпнул воды из-за борта, взял рыбу не чищенную не потрошенную кинул туда и это сварил. Все едят добавки просят. День2. Кок взял помои, туда порезал тухлые щюпальца старого осьминога, все пересолил, переперчил. Все едят, нахваливают. День3. Вечер. Кок уже не знает что придумать. Берет тарелку в руку. А потом сходил в нее по большому и идет с тарелкой в каюту к капитану. Заходит и ставит тарелку на стол. Кеп берет ложку и пробует. Кеп: "Гав*о? Кок: "Гав*о. Кеп: " А как преготовлено-то"!!!

21790

Живем мы без опаски
В прекраснейшей стране!
Живем мы, словно в сказке,
Живем мы, как во сне!
У нас для населения —
Одни увеселения,
Гордимся мы нарядами,
Пропитанными ядами.
Нам с пеленок неведомы ласки
В нашем царстве бесплотных теней!
Мы все живем, как в сказке,
Как в старой доброй сказке, —
Чем дольше, тем страшней!
Газеты с клеветою —
Явление простое.
Как лучшее лечение —
Сплошные развлечения!
Обычные явления:
Убийства, отравления!
Раздолье за обедом
Гурманам-людоедам.
Нам с пеленок неведомы ласки
В нашем царстве бесплотных теней!
Мы все живем, как в сказке,
Как в старой доброй сказке, —
Чем дальше, тем страшней!
Это из музыкального спектакля по пьесе "Тень". Давно написано.

User zvirblis_317, 02.12.2014 19:30 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
21790

Эсти, ну Вы видите, что Вас уже все игнорируют! Вы слишком чувствительны. Это всего лишь интернетный форум, есть в жизни многое поважней.

(комментарий удалён)
21790

Эсти, а у меня только что удалили пост, совершенно невинный. Не знаю, что это значит, но базарить не буду. Кто-то же должен модерировать форум. Я не думаю, что это он.

21790

нет, прошу прощения, оказывается, у меня ничего не удаляли. Это я неправильно посмотрела. Да ну вас, господа, с вашими разборками, тут с вами заодно спятишь. Еще раз извиняюсь.

User adamkasimir, 02.12.2014 20:32 (#)
3543

Прекрасно, и очень актуально! Спасибо!

User piter18, 02.12.2014 19:44 (#)

piter18, 02.12.2014 19:43 (#)
Техническому персоналу сайта Граней :
Разрешите подсказку.
Возможна установка простого фильтра по определению принадлежит ли IP данного юзера прокси сереверу .

Что надо сделать для организации фильтрации ?

При приходе собщения соответствующий IP тестируется функцией "whois" Если в полученнном результате тестирования имеются строки "Reverse IP..." или "This server used 20 other site" (или 30, или 24,... ну, то есть большое число)
то в 99 случаев из 100 сообщение пришли с прокси
Тогда надо установить программный код по удалению данного сообщения (разумется, если будет принято решение на удаление ЛЮБОГО сообщения, пришедшего с прокси сервера).
Но ведь тогда будут удаляться ВСЕ юзеры, использующие прокси?
Не проблема.
Все юзеры извещаются, что сайт фильтрует юзеров, использующих ЧАСТО СМЕНЯЕМЫЕ прокси серверы Порядочным юзерам предлагается менять прокси не чаще, скажем, раза в неделю.
И в этом случае программа не должна такой прокси удалять
Но спаммеру такой режим никак не подойдёт-и его посты программа будет удалять

(комментарий удалён)
User piter18, 02.12.2014 20:03 (#)

И менять приходится часто,
==============================
Ну на недельку прокси хватает

(комментарий удалён)
User piter18, 02.12.2014 20:40 (#)

А ты с программой повоюй , хе-хе...

(комментарий удалён)
User piter18, 02.12.2014 20:05 (#)

Тогда уж лучше фильтровать по повторяющемуся тексту,
==============================================
Неэффективно-достаточно убрать одну запятую или наоборот, прибавить
И всё-фильтрн е сработает

User gingema2014, 02.12.2014 20:04 (#)
22392

Нет слов для выражения беспредельной благодарности автору за умный, актуальный текст о важнейшей проблеме нашего времени - уничтожении языка (единственного бесспорного неизмеримого богатства, волею судеб остававшегося у русского народа). Два бандитских ножа ежедневно вонзаются в наши сердца и неоднократно с нажимом проворачиваются в них , принося невыразимую боль.
Один нож - сообщения об очередном бандитских оргиях, устраиваемых российскими варварами в беззащитной стране, вся вина которой - попытка устроить свою жизнь по-человечески, на разумных демократических основаниях.
Второй - та чудовищная уголовная феня, на которой преподносятся эти сообщения. Феня , знаменитая тем, что известные слова теряют привычный первоначальный смысл и могут означать все, что угодно, а в наши дни сводящиеся к глумлению над самыми святыми понятиями. Когда украинские либералы, демократы, просто порядочные люди, стремящиеся к свободе обзываются "фашистами", а российские "социал-предателями"; и напротив, когда самые настоящие российские нацисты, или просто бандиты, воры и убийцы называются "патриотами"; украинские солдаты, отдающие свои молодые жизни для защиты родной земли от иностранного вторжения именуются - "карателями" и "оккупантами", а настоящие оккупанты - "ополченцами"; и эшелоны, ввозящие на оккупированные территории Украины снаряды, взрывчатку, гранатометы и зенитки - "гуманитарной помощью"; когда наглый вывоз детей с оккупированной территорию на территорию страны-агрессора, где их ждет страшная смертная судьба, общая с судьбой всех российских сирот, называется не похищением и не угоном (как назывались подобные деяния в годы мировой войны), а "спасением детей " и сопровождается изъявлениями сопливого восхищения даже не только официальными источниками пропаганды, но и так называемыми моральными авторитетами; когда российский демократ (вова рыжков) , участвуя в шабаше подонков на киселевском сходняке находит возможным сообщить , что "Россия делает всё, чтобы спасти Украину от гуманитарной катастрофы" !!!

Если мы все-таки доживем до гаагского трибунала, то самые тяжелые приговоры (от всей души надеюсь, что смертные) должны , на мой взгляд выноситься именно этим преступникам - извратителям и убийцам нормального человеческого языка. Если на совести непосредственных участников бойни- одна-две даже десяток смертей, то каждый , принявший участие в зомбировании людей, кто лишил их возможности нормальной коммуникации и взаимопонимания несет ответственность за сотни и тысячи человеческих жизней. Ни один обычный маньяк не сравнится с этой мразью - соловьевыми-киселевыми-мамонтовыми-пушковыми и их паханами путиными-лавровыми...

User leotank, 03.12.2014 01:29 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 03.12.2014 03:38 (#)

Зарделось подхвостие от сочного пинка , Плуто ? Не парься - это дружеский пост, не в Тебя метились.

Vip krokodil777, 04.12.2014 04:21 (#)
22674

браво, королева

User piter18, 02.12.2014 20:20 (#)

piter18, 02.12.2014 19:43 (#)
Техническому персоналу сайта Граней :
Разрешите подсказку.

User zvirblis_317, 02.12.2014 20:29 (#)
21611

В "истонии" сегодня праздник - и меня захерачили по IP :))))
Теперь самому смешно - быть у компа, а писать с телефона :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 03.12.2014 07:20 (#)
21611

Убогий, у меня IP меняется по понедельникам. За 6 секунд только в телефоне.

(комментарий удалён)
User leotank, 03.12.2014 01:39 (#)

Ширвинт ничего не понял. Бабка с козой провели референдум о присоединении их деревни к Новороссии.

User redhead, 03.12.2014 00:03 (#)
2914

Прочитала я это все и поняла, что Рубинштейн стал писателем-реалистом. Вот.

User biger37, 03.12.2014 11:51 (#)

Уважаемые собеседники leotank, kiska, adamkasimir! Спасибо на добром слове. И отношу я Ваши добрые слова не к своему комментарию, а к эссе Л.С.Р. Мы как - то по умолчанию предполагаем, что таланты рождаются в прошлом. а в настоящем не замечаем их. Так вот публицистика Рубинштейна - это уровень Салтыкова - Щедрина. Многие его статьи обладают кумулятивным свойством. И будут свидетельствовать о нашем времени.

(комментарий удалён)
User biger37, 04.12.2014 15:32 (#)

vlad77, играете не в мяч, а в игрока. Прием проигрышный, свидетельство слабости, отсутствия аргументов по существу.

User nargit, 05.12.2014 01:04 (#)

"Раскажи мне анекдот, и я скажу кто ты" - старая советская шутка которую автору надо бы помнить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leotank, 03.12.2014 01:42 (#)

Свободу Юрию Деточкину и eestipoeg44e!

User zvirblis_317, 03.12.2014 09:42 (#)
21611

А можно просто глория, без мунди?