статья На чужом веку

Лев Рубинштейн, 20.11.2014
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Образ золотого века и тоска по нему начинают формироваться, когда структура и фактура эпохи, ее общественные нравы и эстетические нормы являются в виде чистого стиля. При этом обстоятельства, породившие этот стиль, игнорируются вовсе. Восприятие стиля эпохи в чистом виде есть восприятие в сущности дикарское, то есть внеисторическое.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 20.11.2014 16:43 (#)
23024

какой Боря? Ну тот самый... который бора вийди з мора шоб у тебя отсохли ручки-ножки

3565

К какому Боре? Кто приходил? Зачем? Что обошлось? Чушь какая-то!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Ну како-ой вы тупо-о-ой!" ("Ирония судьбы или С легким паром!")

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 21.11.2014 16:22 (#)
10546

Так автор об этом и говорит. "Лихие" - это "вчера". Когда они станут "позавчера" - посмотрим, что о них будет думать большинство завтрашнего населения.

(комментарий удалён)
, 20.11.2014 16:37 (#)
23024

:-))
как сказал мне один старик-еврей в 1990-м году - знаете я мог сделать отседова ноги ещё в 70-е годы, но сидел на месте, потому что чувствовал себя в безопасности. Но сейчас, когда в этой стране объявили демократию, решительно пора ехать. Я вот иногда думаю прав он был или нет...

User adamkasimir, 20.11.2014 17:29 (#)
3543

И гиде Вы это дУмаете?!

, 20.11.2014 17:39 (#)
23024

гиде гиде в караганде

User adamkasimir, 20.11.2014 17:42 (#)
3543

Тогда, таки прав был он (((((

, 20.11.2014 17:52 (#)
23024

Несомненно. Но как сказал когда-то очень давно один британский классик - чума на оба ваши дома

User marcell, 20.11.2014 22:16 (#)
3424

" Я вот иногда думаю прав он был или нет... "
И не сомневайтесь - ЕВРЕЙ ВСЕГДА ПРАВ....За исключением случаев, когда он неправ...

3565

как сказал мне один старик-еврей в 1990-м году - знаете я мог сделать отседова ноги ещё в 70-е годы, но сидел на месте, потому что чувствовал себя в безопасности.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какие, однако, удивительные рассказы о стариках-евреях можно встретить в сети!
Если человек был стариком в 90-м, значит, можно предположить, что он родился в начале 20-х. Стало быть, пережил войну, потом борьбу с космополитизмом и кампанию против убийц в белых халатах в конце 40-х - начале 50-х, потом официальный антисемитизм вплоть до середины 80-х.
И при этом он ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ! Ну-ну...

, 21.11.2014 07:22 (#)
23024

ну-ну не надо. Вы слишком широко взяли - евреев стали выпускать в 1970-м году. Были, конечно, и отказы, но тот кто хотел и набирался терпения, тот уезжал. За 70-80-е, впрочем, выехало всего-то порядка 100 тыс. человек.

Что же касается безопасности, то, несмотря на бытовой и неофициальный государственный антисемитизм, то погромов не было - именно это мой собеседник и имел в виду.

, 21.11.2014 07:30 (#)
23024

100 тыс это в Израиль. Но подавших и получивших разрешение на выезд конечно было больше, остальные (сколько не знает никто, статистики такой не было ни в совдепе, ни в штатах) оказались через Италию в Америке.

User evgeniй, 20.11.2014 15:17 (#)
20996

Золотой век - это не вчера, нет. Золотой век - это позавчера.
---------------------------------------------------------

Традиционный для ЛСР созерцательно-задумчивый стиль навеял на меня собственные размышления. Пожалуй, золотой век - это не только позавчера, но и "завтра". Для "жестокого царизма" - это завтрашний мир рабочих и крестьян. Для победившей диктатуры пролетариата - это хрущевская оттепель. Потом горбачевский плюрализм, потом ельцинская рынок, потом путинский порядок и стабильность и... чуть ли не самодержавие. Таким образом круг завершается и золотое позавчера смыкается с золотым завтра, образуя при этом исторический цикл, состоящий из трехходовки. Или, можно сказать, трезвучия - простейшего аккорда, в котором четвертой нотой становится первая, но на октаву выше.
Последние 100 лет мы играем один и тот же аккорд, а вот минорный он или мажорный - это вопрос философского восприятия.

User leotank, 20.11.2014 16:14 (#)

Хорошо и красиво сказано, Евгений!

User proxozhiy, 23.11.2014 21:02 (#)

evgeniй, 20.11.2014 15:17: Какая-то не последовательная цепочка. Что касается "царизма", который именно в 20-е воспринимался как "жестокий" то там и в самом деле была мечта - "завтрашний мир рабочих и крестьян". Но о "хрущёвской оттепели", горбачевском плюрализме и об ельцинском рынке никто не мечтал как о "завтра". Эти времена просто наступили..

User byorn, 20.11.2014 15:36 (#)

что за "Бродячие собаки"?

, 20.11.2014 16:27 (#)
23024

Не обращайте внимания - текст не для вас.

User lory_ll, 20.11.2014 18:16 (#)

Не надо быть снобами. Может человек и вправду не знает. Советую погуглить "кафе Бродячая Собака история".

User byorn, 20.11.2014 23:14 (#)

благодарю за подсказку

User igorku, 20.11.2014 17:24 (#)

"Попал в говно-не чирикай!"- почему-то вспомнилось.

User lory_ll, 20.11.2014 18:22 (#)

Золотой век не вчера, а позавчера еще и потому что большинство современников "позавчера" уже умерли и не мешают своими воспоминаниями чистоте стиля.
Меня немного удивляет, что сейчас столько ностальгирующих по совку. Вроде все было совсем недавно, современники еще не очень даже состарились, а вот поди ж ты.

User frdred, 20.11.2014 18:42 (#)
22452

Профи, он и есть профи.

User chokolivsky_12, 20.11.2014 18:49 (#)
12750

Не. Это – извращение – о совке вздыхать. Всё же, всё стало лучше, окромя, может, возраста, у кого преклонный. Тогда да. «Когда мы были молодыми…»

Вот помню улицу в центре столицы нашей, извиняюсь, ССР, которая улица у меня напрочь ассоциируется с устрашающими чёрными поворотнями и жуткой вонью, пахло мышами, причём всегда. Ну, просто жуть. У самом центре. Не буду называть, чтоб кого не обидеть. Хотя название осталось у её пока совецкое. А теперь же эти места – это престиж. Там такие дома с иголочки, такоё всё о-ля-ля, ну и воздух чистый. И сколько таких мест… Опять же фольклор из жизни про «30 витязей прекрасных стоят в чреде за постным маслом»… А за мукой стояли при Хрущёве, мне как-то было пофиг, а взрослые жаловались на какчество хлеба. А послевоенная шпана – это же вам не мерсы и золотые цепи. Я ещё чуток застал той поры. Это нищета, штопанные локти, полуголодные существования, а жилища такие жуткие, что уже не верится, что так могут люди жить.

Что там хорошего было в том СССРе? Никакой свободы личности. Помню, Фантомаса щербицкое начальство (говорили – сам указал) не велело показывать в больших кинотеатрах. Приходилось по окраинам искать, где идёт, чтоб поглядеть на любимого героя. Это свобода? Какие там развлечения. Мяча гоняли под каждым деревом. Вот и всё.

Теперь всё лучше. Степеней свободы просто дофига. Но однако надвинулась эпоха войн. Дожились. Пришло такое время, кончился мирный период истории, 70 лет прошло как никак. Грех жаловаться. А как война, то тут уже не до песен. Вернее, песни тут уже другие.

User cherubina_, 20.11.2014 19:15 (#)

Но однако надвинулась эпоха войн. Дожились.

можно подумать человечество хотя бы один век прожило без войн.

мир для него -недостижимый идеал

User indipec, 21.11.2014 10:02 (#)

"Эпоха войн..." Неуместно такое величественное название для простой вещи: жулики вцепились в кормило, сделавшееся кормушкой. Ну и народ-урод, конечно, количество дураков и подлецов на данной территории всегда зашкаливает вследствие нескончаемого отрицательного отбора.

User ladafox, 21.11.2014 14:03 (#)
21949

Войны всегда происходили из-за того, что кому-то было мало того, что есть. А жулики это или фанатики - не суть важно

User indipec, 21.11.2014 14:57 (#)

Это верно, но душа не приемлет абсурда, когда миллионы людей страдают из-за корысти нескольких сотен моральных уродов. Бьют не укусившую муху, а стоящего рядом.

User chokolivsky_12, 21.11.2014 15:25 (#)
12750

Дело в том, что нас обычно интересует не человечество, а город и область, где мы обитаем. В детстве мне казалось, что война во Вьетнаме никогда не кончится, так как все выпуски новостей начинались со слов Куангнам, Куангбинь и Куангчи. Но для нас это было мирное время. Афган тоже задел не так сильно.

Вообще мирному обывателю лучше жить в таком месте и в такую эпоху, когда ничего не происходит. Приход музы истории Клио в ваши места – плохая примета. Впервые ощутил присутствие этой дамы поздно ночью 23 ноября 2004 возле весьма живописной баррикады с флагами и красивыми девицами перед плотными рядами омонов на углу Лютеранской и Банковой. Девицы кричали омонам попеременно «Кучма – вор!» и «Без провокаций!» Чувствовалось, что началось.

Показателем недавней войны является количество калек на улицах. В 60-е их было ещё довольно много. Некоторые их них даже не просили милостыню, а работали. Меня, трехлетноего, напугала слепая кондукторша в 9-м трамвае, что ходил на Сталинку. В Новороссийске я видел тётю, которая весьма изобретательно носила авоську на локтевом сгибе полуоторванной руки.

Хотелось бы, конечно, чтоб на этот раз обошлось без больших потерь и чтоб эта беда, (что приходит из Кремля) быстро кончилась.

User cherubina_, 20.11.2014 19:31 (#)

Из памяти психически и нравственно здорового человека выветриваются со временем детские обиды, несуразности, болевые ощущения, юношеские прыщи, муки совести, некрасивая одежда, очереди за растворимым кофе, детским питанием, женскими сапогами..

я не знала, что я психически нездорова (правда, Никодиша-то вот знал, наверняка, он все знает ) :

прекрасно помню все перечисленное автором выше.
И особенно: иду молодая-красивая как-то летним знойным днем (Центральная Азия все-таки) и вдруг вижу-суета подозрительная, тетки закучковались. Глянь, а там-мама дорогая!-сапоги вдруг австрийские откуда не возмись.
Редкой птице тогда везло подобным образом: так удачно оказаться в нужном месте в нужный час.
...помню, помню..
и как меня там едва не удушили за пару очаровательных бордовых сапожек помню..
я в них потом три года проходила.

не забывается такое никада.
"веселое" было время

User zvirblis_317, 20.11.2014 21:14 (#)
21611

Удивительные вещи творились в Центральной Азии... :)) Так и вижу тебя в этих сапожках... Остальное одеяние - ну никак не возникает в воображении... Наверное, оно только мешает (одеяние) :)))) А еще как вспомню про "За тех, кто в море" на хлопковом поле, попой вверх :))))))

User cherubina_, 20.11.2014 21:20 (#)

Так и вижу тебя в этих сапожках... Остальное одеяние - ну никак не возникает в воображении..

а галстук?

User zvirblis_317, 20.11.2014 21:27 (#)
21611

а галстук?
----------------
"Об этом было бы неплохо у Бегемота спросить..." (с) :))
А если пионерский - то можна :)) Главное - шелковый, и хорошо поглаженный!

User zvirblis_317, 22.11.2014 02:16 (#)
21611

...

User zvirblis_317, 22.11.2014 02:19 (#)
21611

В смысле на почту глянь, а то вдруг пароль забыла. /Алекс Юстасу/ :)))

User cherubina_, 20.11.2014 21:20 (#)

откуда не возмись

нИ возмись

21790

Нормальных очень мало, но я с Вами тут едина. О ком мэтр говорил, мне неизвестно. У меня таких здоровых и знакомых-то нету. Хочется сказать: - Люди, любите детей! Всё, чем вы их травмируете, у них превратится в травмы такие же, как ваши, на всю жизнь.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 21.11.2014 16:41 (#)
10546

Не знаю, Надюша, как Вы искали. Когда моей жене в Германии (мы там часто бываем) хочется купить что-то из обуви, она всегда находит именно то, что хотела.

User help007, 20.11.2014 19:44 (#)
5984

Эх, если бы навсегда остаться шестилетним! (с)
=========================================
И некоторым это вполне удаётся, невзирая на размеры гениталий.

User ziklon, 20.11.2014 20:55 (#)

Рубинштейн
Теперь же густо попер неприкрытый "совок", золотые денечки, когда "нас" боялись и уважали, когда были Госплан и НКВД, когда люди честно трудились и уважали друг друга, когда пятилетку выполняли в четыре года,
============

Идиоту понятно - что это История повторяется в виде фарса... Впереди - круг дерьма. Увы...

User ziklon, 20.11.2014 20:58 (#)

В "лихие девяностые" золотым веком стала "Россия, которую мы потеряли". И тогда стали возникать карикатурные дворянские собрания, казачьи круги и прочие "дамы и господа" и "поручики Голицыны"
==========

Повторение в виде фарса. Скоро будет повторение "Перестройки" в виде фарса и лихих бандитских 90-х в виде фарса , но с птур и огнеметами "шмель"

(комментарий удалён)
User ziklon, 21.11.2014 03:07 (#)

Боюсь, что без "Тюльпанов" не обойтись.. Да еще и с ТЯЗ-ами.

User ziklon, 20.11.2014 21:03 (#)

При всем моем критическом отношении к Рубинштейну - этот текст очень талантлив.

User marcell, 20.11.2014 22:21 (#)
3424

"Каким оно станет со временем, что в нем окажется "золотым", что из него запомнится, а что забудется, мы пока не знаем..."
Рубинштейн, как всегда, "не знает"...А я, в отличие от Вас, знаю, г-н Рубинштейн, что из этого времени НИЧЕГО НЕ ОКАЖЕТСЯ ЗОЛОТЫМ, поскольку нынче национальная идея России - ЛОЖЬ, ЛОЖЬ...и ещё миллион раз ЛОЖЬ...

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 21.11.2014 16:42 (#)
10546

Так и представил себе тужащегося Ивана Иванова. Зрелище - не для слабонервных.

User chokolivsky_12, 21.11.2014 17:15 (#)
12750

Каждому своё. Кто эссе пишет, кто на фанерку серет.