статья Нормальный ход

Лев Рубинштейн, 10.06.2014
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В годы, людям нового поколения кажущиеся уже почти что легендарными, в основе поведенческой стратегии для меня и для той среды, к которой я имел счастье принадлежать, было максимальное дистанцирование от всего официального, от всего, что мы маркировали как "советское".


Комментарии
(комментарий удалён)
, 10.06.2014 14:50 (#)

флудишь, старая свёкла? здесь сейчас эссе о внутренней эмиграции трём. или тебе без разницы?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User schmidt, 10.06.2014 18:47 (#)

"Мы дистанцировались также и от той социально-культурной стратегии, которую мы очень приблизительно и неточно определяли как "диссидентскую"
Где он примазался? Великолепная статья, честная.

Россия уникальный анклав.
Население России -это чудо о котором мечтают все правители мира.
В России правителям везет. Нужно только немного усилий и доживет до гроба.
Усилие лишь в одном,нужно постоянно пугать российское население .
Способ как пугать, самый простой. Говори "если не будете слушаться власть ,придет баба-ёшка и сделает секир башка".
Этих волшебных слов достаточно для русского ,чтобы он молился на власть.
Делай с русским мужиком что хочешь,как хочешь,где хочешь.........он будет тебе безмерно благодарен.
Пример.
«Сам Иван Грозный подданных своих презирал, людьми, достойными уважения, не считал и однажды в присутствии иностранных послов провозгласил: «Аз есмь зверь! И над зверьми царствую» (Ордын-Нащекин, цит. по Ефим Клейнер)
«Петр первый: С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если б я не употреблял строгости, то бы уже давно не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» (Петр Великий, в кн.: Николай Костомаров, «Русская история в лицах», Глава 15 «Петр Великий»
В кого был превращен И. Сталин русскими? В божество . Русские отвергли Иисуса и его учение,но приняли полностью маразм Сталина. Ни что не могло остановить русских ,даже репрессии.
Сталин нашел ту струнку в русской ментальности ,которую дергая ,мог творить свои злодеяния.
Сегодня Путин тем же занят. Пугает русских ,рассказывает страшилки ,как хотят захватить Россию злые гейропеИцы и поработить русский свободный народ.
Одним словом везет правителям в России ,такого преданного народа как русские ,нет нигде в мире.

16040

Думаю, что фамилия Романовых с вами вряд ли согласится...

User tkalich, 11.06.2014 07:21 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
спасибо, deni.aliev.
очень интересные у вас размышления-наблюдения

User pаshumkin, 11.06.2014 08:20 (#)

Автор написал о Вас. и таких как Вы. Он абсолютно прав в наличии "абсолютного оружия", которое называется игнор, но которым многие стесняются пользоваться из-за мировозренческого помрачнения чем убивают свою жизнь на пустое и бесплодное

User vitali45, 11.06.2014 16:35 (#)
19816

Зачем вообще этому Е,И, отвечать?

, 11.06.2014 16:39 (#)

вы это сейчас о ком и к чему?

User natala, 10.06.2014 13:18 (#)
3006

Отлично, Лев Семёнович.

2839

Натали, а теперь поменяйте заголовок на Внутренняя эмиграция и прочитайте еще раз..
Большинство, увы, из внутренних эмигрантов, просто спивалось и умирало, не исключая и людей искусства с большими талантами..

User help007, 10.06.2014 14:41 (#)
5984

+++++

правда, справедливости ради, надо бы отметить - что те, кто не уходил во внутреннюю эмиграцию - спивались ещё быстрее, имхо

User zvirblis_317, 10.06.2014 16:28 (#)
21611

Ты прав, Гуй....

User natala, 10.06.2014 16:40 (#)
3006

"Большинство, увы, из внутренних эмигрантов, просто спивалось и умирало, не исключая и людей искусства с большими талантами.."

Шаман, но многие из внутренних эмигрантов благополучно дождались распада СССР и потом просто эмигрировали. А сколько не ушедших во внутреннюю эмиграцию диссидентов было затравлено властью - кто-то умер, не дожив до распада СССР, кто-то потерял здоровье от карательной психиатрии и лагерей.

User zvirblis_317, 10.06.2014 16:31 (#)
21611

Первое эссе Льва Семёныча, с которым я не согласен... Звучит, как призыв молчать... А надо долбить и долбить!

User natala, 10.06.2014 16:42 (#)
3006

"Звучит, как призыв молчать... А надо долбить и долбить!"

Саня, мне трудно сказать, призывает ли Лев Семёнович к молчанию. Кстати на ежедневном журнале почитайте:
http://ej.ru/?a=note&id=25316

User pаshumkin, 11.06.2014 18:38 (#)

"Звучит, как призыв молчать... А надо долбить и долбить!"
он действительно не призывает молчать, что вы-он говорит не тратьте драгоценную жизнь на мудаков, а долбите и долбите свое дело

User help007, 10.06.2014 16:46 (#)
5984

не совсем так... хотя - у меня тот же случай (Первое эссе Льва Семёныча, с которым я не согласен.) Скорее, как призыв спасать себя как личность... Хотя это верно, что всех проблем - так не решить...

Vip krokodil777, 10.06.2014 13:25 (#)
22674

Россия жить интеллигентно, отстраненно и творчески не позволит. Достанет в любом медвежьем углу.
Потому что свинцовая ее мерзость пригибает честного человека к земле.
Нельзя "просто так" жить в стране, аннексирующей Крым, ведущей необъявленную подлую войну против Украины, засирающей своим гражданам мозги подлой и лживой пропагандой итд итп...
Потрясающее невежество и злобная агрессивность огромного большинства населения современной России - это в частности --- ИТОГ жизни тех, кому сейчас за 55. Игнорировать это ВОЗМЕЗДИЕ невозможно. Какое уж тут творчество? Не отбросить бы копыта, не задохнуться бы в зловонной клоаке...

(комментарий удалён)
User modest, 10.06.2014 14:02 (#)

Мы говорим о 2014 годе, а не о 1999. Или вы считаете, что события в Югославии дали что-то вроде индульгенции на все времена всем хищникам отхватывать у более слабых соседей сколько захотят?

, 10.06.2014 14:14 (#)

/а не о 1999. Или вы считаете, что события в Югославии дали что-то вроде индульгенции на все времена всем хищникам отхватывать/ - вы, уважаемый, считаете, что у югославии некий хищник что-то в 1999 отхватил, но это не даёт никому индульгенции?
вот! вот, уважаемый автор эссе, как мозги засраны даже у юзера, называющего себя "свободным и независимым человеком"! и вы всё ещё не хотите с ними общаться? всё ещё норовите спрятать голову в песок себе подобных ?!!

(комментарий удалён)
2839

Эту куйню ты тапкам бабушки Васи Якеменко рассказывай! Мудило Приставное...

(комментарий удалён)
2839

Куйня, куйня, Сябрик!
Но по сравнению с тем какая ты гнойная продажная сопливая КУЙНЯ! Это все сущий пустяк!

(комментарий удалён)
2839

Сраку твою продажную, свинячью допинываю.. Ты еще не осознал Паскуда Продажная? ;)

(комментарий удалён)
2839

Не коси сябрик под недоумка, я тебя вонючую продажную блядь напинаю в сраку вполне традиционно! Даже сапог мыть не буду!

Ты готов, пропогандонская вонючка?!!

(комментарий удалён)
2839

Ты, Чмо Косорылое сегодня в ночную скучаешь? Хочешь поболтать?

2839

Сябрик, дурилка свинорылая! Откудова оне "понаехали"?! Объясни, гнилушка селигерская ОТКУДОВА ПОНАЕХАЛИ?!

Это ты с понаехавшими и посмевшими вдруг торговать так боролся?

User barton777, 10.06.2014 13:56 (#)

//Нельзя "просто так" жить в стране, аннексирующей Крым, ведущей необъявленную подлую войну против Украины//

Можно. Я над быдлокторатом вполне открыто смеюсь и в глаза над ними вежливо издеваюсь. Ответить им нечего, выглядят смешно. Мне, например, на них наплевать. Именно это наплевательство их бесит больше всего, а мне радость доставляет. Да и чисто физически я, например, от них легко отгораживаюсь. Живу далеко от Москвы на даче. Там вообще колорадских мудаков почти нет - там болваны, но вполне безобидные.

Vip krokodil777, 10.06.2014 14:08 (#)
22674

Я на таких людей как вы не нападаю, Бэртон. Так жили не хотящие покидать родину немцы во времена Третьего Райха. Пока их не призвали в армию и не послали убивать и быть убитыми. Пока не разбомбили их дома...
Я и сам так жил в Совдепии, хотя и сгорал от стыда и от невозможности что-то изменить к лучшему. Плохо то, что путинщина - как рак - растет. Достанет и вас на даче.

User barton777, 10.06.2014 14:12 (#)

//Так жили не хотящие покидать родину немцы во времена Третьего Райха. Пока их не призвали в армию //

Я воевать не пойду никуда! (Ц. "Собачье сердце") . Мне белый билет полагается! Я дурак.

Vip krokodil777, 10.06.2014 14:21 (#)
22674

Котов душите?

User barton777, 10.06.2014 14:48 (#)

Колорадских жуков с картошки собираю в пакетик и сжигаю.

Vip krokodil777, 10.06.2014 15:46 (#)
22674

Помню, прибежала ко мне моя немка (было это в дождливый в Германии год 2002, когда наводнения тут были жуткие и улиток слизняков расплодилось видимо-невидимо), взволнована, дышит тяжело...
Представляешь, говорит, твои русские (поселилась у нас семья на первом этаже), собирают улиток в бутылки и СЖИГАЮТ!!! Живьем.
Я хотел было ей напомнить. что делали ее дедушки с нами, людьми, но, увидев на ее щеках слезы, промолчал, а потом сказал: Да, русские - они такие... Чистые звери...
Справка. Немцы собирают улиток и жуков в ловушки, а потом сдают в специальные пункты, где зверей усыпляют эфиром, а потом убивают.

, 10.06.2014 15:55 (#)

/ Немцы собирают улиток и жуков в ловушки, а потом сдают ... усыпляют эфиром, а потом убивают/ - чистые звери. нормальные французы их просто едят с соусом, а устриц с лимонным соком. правда живых - тоже можно считать ведь звери. чистые.

Vip krokodil777, 10.06.2014 16:00 (#)
22674

Эти, оранжевые улитки без раковин - несъедобные

User barton777, 10.06.2014 16:29 (#)

Я работал в Германии и жил. Ядовитые средства против улиток продаются там в магазинах для садоводов, как и везде в мире. Так что трепетного отношения к улиткам я там не обнаружил. Вообще в Германии, по крайней мере на юге, с улитками беда - их слишком много. Мои попытки сходить в лес за грибами кончались неудачей именно потому что эти твари их сразу же сьедают. Особенно они любят белые грибы, которых полно под Мюнхеном, но они ВСЕ изьедены улитками.

Vip krokodil777, 10.06.2014 16:40 (#)
22674

Под Берлином - белые грибы считают слегка ядовитыми.

User boris_k, 11.06.2014 17:02 (#)
3734

Определенно у Вас слишком много знакомых из Зеленых или их симпатизантов. Это опасно, т.к. Зеленые не типичны, Вы можете стать жертвой ложных обобщений.

User boris_k, 11.06.2014 17:00 (#)
3734

Странная соседка у Крокодила. Бывают, конечно, и такие, скорее всего из партии Зеленых, они обожают улиток (не в том смысле, как французы).
Нормальные же немцы, выбирающие ХДС/ХСС или СДПГ или вообще никого не выбирающие, сыпят улиткам специальную соль, которая мгновенно разлагает их тело (у улиток нет кожи). И никто из них не плачет при этом.

Vip krokodil777, 11.06.2014 17:08 (#)
22674

угадали

5480

Такие животные как улитки и слизняки - никакой боли не чувствуют, вообще.

User boris_k, 14.06.2014 22:57 (#)
3734

Посмешили. Говоря, что они "не плачут", я имел в виду хозяев сада/огорода, а не улиток!

5480

А я и не видел про "плачут/не плачут" - я написал в связи с микро-темой подветки: беспокойством 'зелёных' об этом.

User lisa_de, 11.06.2014 21:49 (#)
49051

krokodil777. Но ты фантазии!!!. Оставайся дорогой на земле. Такой ерунды я не слышалa. У нас есть сад в дом, и я знаю, как улитки поймать . Haha Смешно ))))

Vip krokodil777, 11.06.2014 22:55 (#)
22674

Würden Sie bitte mit mir deutsch reden? Und jetzt erklären Sie mir bitte, was Sie mir sagen wollten. Ihre russische Sprache ist etwas gebrochen, meine sehr geehrte Dame...

User adamkasimir, 13.06.2014 21:07 (#)
3543

Ihre krokodil777ische Sprache ist noch mehr stumpf und zopfig)))

User lisa_de, 13.06.2014 22:37 (#)
49051

Wirklich amüsant, was du da alles erzählt hast. Echt gelacht!! Danke!))
Wir leben im Ländlichen Bayern, haben eigenen Garten und ich selber bekämpfe die Schnecken. Die Viecher fressen meine Blumen Georginen. Deswegen..
Nimm bitte meinen Quatsch nicht ernst)) Haha!! Ach! sag mir bitte "Du" .. Bitte- bitte!!

Vip krokodil777, 14.06.2014 00:02 (#)
22674

Ich nehme Deinen Quatsch nicht ernst. Viel Spaß bei der Bekämpfung aller Schädlinge! Übrigens, man kann die armen Viecher in Bier ertränken lassen oder in Wodka.

User lisa_de, 15.06.2014 01:46 (#)
49051

Die arme Viecher glaube ich bevorzugen nur Bier)) Außerdem das Bier ist wesentlich billiger und häufiger vorkommt in unseren Garage! :D
Danke! Den Spaß brauche unbedingt! Die Schnecken sind eklig..

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 10.06.2014 19:50 (#)
22674

именно

, 10.06.2014 18:49 (#)
3025

Согласна. Уйти во "внутреннюю эмиграцию" невозможно. Еще можно как-то спастись от контактов с властью, если полностью отрешиться от желания заниматься любимой работой, от карьеры, вести растительную жизнь, или полностью уйти в пьянство. Но от контактов со своими соотечественниками никак не уйдешь, даже в трамвае, в магазине, в пьяной компании услышишь хвастливые рассуждения в стиле "крым наш", "русские не сдаются", " у русского человека за всех душа болит" и прочие глупости и подлости, от которых невольно затрясет. Хорошо слепохлухонемому... Еще может как-то абстрагироваться от действительности поэт: зарабатывать на жизнь и выпивку дворником (хотя сегодня устроиться на такую работу не просто), досуг проводить среди таких же отщепенцев, и писать стихи без всякой связи с жизнью , лишь перекипая застарелыми абстракциями внутри черепной коробки... А стоит лишь поднять голову, оглянуться вокруг, послушать радио, увидеть по телику харю вождя и всё..., забилось ретивое, заныла душа, затряслись руки, запылал мозг... и какая уж тут внутренняя эмиграция!...

Vip krokodil777, 10.06.2014 19:45 (#)
22674

Оттого-то симпатяга Бэртон и пьет. Сжигает себя изнутри...
Мудрецы учили, еще в советское время, "перекачивать" давление советчины - и использовать его для превращения графита в алмазы. Удавалось это далеко не каждому. Михаил Матвеевич Шварцман умел это делать - но он был очень сильным и одаренным человеком. Остальных жизнь под сапогом у лубянских палачей уродовала, растлевала - или делала бескомпромиссными борцами, вроде Солжа и Марченко...
Попытка "вывернуться" в ёрническое, концептуальное или соцартовское искусство - на мой взгляд не удалась. Я мог бы назвать много-много имен, попытавшихся "перебарахлить", "переиграть" совдеп на его поле - но почти все это мусор. Горький, часто очень талантливый, но мусор. Довольно таки ядовитый.
Я знаю, что Вы любите поэзию Евтушенко - и не хочу обижать ни старого больного поэта, ни тем более вас, королева, но и его творчество - именно такой, талантливый и ядовитый мусор.
Ученым легче, если коллектив неплохой. Их главная субстанция - не доступна путинскому растлению. Но, но, но..........

, 10.06.2014 23:55 (#)
3025

Я никак не могу назвать "мусором" творчество таких писателей как Платонов, Зощенко, Бабель, Шварц, Эренбург, Булгаков, Гроссман, Войнович, Солженицын, Аксенов, Стругацкие, Трифонов, Нагибин, Бакланов, Гранин, Володин, Воробьев и многих-многих других. Или поэзию Маяковского, Есенина, Пастернака, Багрицкого, Яшина, Берггольц, Ахматовой, Липкина, Бродского, Лиснянской, Высоцкого, Окуджавы… И это только верхушка айсберга, первое, что пришло в голову.Несмотря на все рогатки цензуры они смогли отразить и помочь нам осмыслить страшное время, в которое мы были погружены. И без которых наша жизнь была бы совсем беспросветной, безвоздушной , бездуховной…

Vip krokodil777, 11.06.2014 00:30 (#)
22674

Я наверно неправильно выразился. Не точно.
Но у нас тут в Берлине и поздним вечером слишком жарко и душно, чтобы писать и думать поострее.
Прежде всего надо разделить овец и козлищ - писатели вроде Булгакова или Зощенко, Есенина или Пастернака - это люди, или сформировавшиеся до революции или воспитанные старой русской культурой... Они "советские" только по стране проживания. И отчасти по мимикрии.
Но и их эта ужасная страна - убивала, растлевала, корежила, заставляла всю жизнь трястись, а многих - и подличать.
Уже и у Багрицкого много мусора и у Маяка и у Зощенко и у Эренбурга...
Следующее поколение - все еще питающееся соками старой культуры, но выросшее уже в ядовитой гнуси советчины - такие как любимый мной Константин Воробьев - это уже наполовину забитые, наполовину, если не больше, кастрированные писатели.
Еще позже родившиеся - Бродский и Высоцкий и Аксен - это уже совейские цветочки, несмотря на их жадное желание и умение пить все еще из того, старого источника великой русской культуры прошлого... Их выручала еврейская кровь... иначе стали бы и они чем то вроде деревеньщиков... среди которых тоже попадались острые таланты (Астафьев, Можаев), но это уже тотально "вывернутая" литература...
В контексте мировой культуры - извините при всем таланте - мусор...
Но я то говорил в своем предыдущем посте о совсем других людях - о тех, кто пытался "игнорировать совок" или "прокатиться на совке", о художниках - "соцартистах" и "концептуалистах".

Vip krokodil777, 11.06.2014 01:06 (#)
22674

Короче, Совдепия САМА не родила ни одного цветочка, только убила и испоганила уже растущие и не дала развиться их последышам.

User pаshumkin, 11.06.2014 08:27 (#)

согласен

, 11.06.2014 11:27 (#)
3025

Хотя практически всё в Ваших рассуждениях (которые я предвосхищала и немало могла бы добавить) о рожденных и сформировавшихся до революции, о воспитанных старой русской культурой, о пьющих из того же источника, о забитых, искореженных , кастрированных талантах верно, но никак не ведет к Вашему выводу о "мусоре". Ни в "контексте мировой культуры", ни в контексте национальной русской и (извините за это слово) советской культуры. В контексте мировой культуры , которую мы представляем в виде относительно короткого списка имен гениев, типа Шекспира или Сервантеса, творчество всех писателей и поэтов второго или третьего ряда можно при желании назвать "мусором" , тем не менее для каждого конкретного народа, времени и страны именно они, рядовые свидетели эпохи, являются главными поставщиками духовной пищи, необходимой именно в данной точке времени и пространства. И для меня, например, какой-нибудь знаменитейший и обласканный Хэм со своими корридами или Маркес с романтизированными диктаторами в гораздо большей степени "мусор", чем "кастрированные" Воробьев, Аксенов или Высоцкий, сумевшие через все преграды, ртом, "забитым глиной", с раскрошенными и выбитыми зубами, выкрикнуть то главное и страшное, чем была наша жизнь.

Vip krokodil777, 11.06.2014 11:59 (#)
22674

Вы право, слово "мусор" - я употребил зря. Хотя, говоря о творчестве Аксенова, например, хочется его употребить, а вот о его матери - ни в коем случае. Это уже что-то настоящее. Нельзя конечно говорить о "мусоре" Шаламова, Мандельштама, Платонова или Ахматовой...
Вместо слова "мусор" можно было бы использовать слово "лярвы" в значении - "оболочки"...
наполненные советской самоцензурой... эжоповым новоязом... плохо переваренной советчиной...

Vip krokodil777, 11.06.2014 12:04 (#)
22674

Но опять таки, я все время думаю не о текстах, не о литературе, а о художествах шестидесятых до перестройки. Тексты гораздо легче "простить"... ну написали... с кем не бывает. Я говорю о картинах... разоблачающих художника больше чем тексты, выворачивающих все его потроха на публику...

, 11.06.2014 12:49 (#)
3025

Уже хорошо, что от словечка "мусор" Вы отказались. Спорить и противопоставлять творчество Васи и его мамы не буду - слишком разные жанры и разный опыт.
Необходимость говорить эзоповым языком нередко способствует особо изощренному искусству, в отличие от пошлости вседозволенности. Разумеется можно привести кучу примеров "плохопереваренной советчины" (десятки тысяч "писателей" входивших в ССП, кропали свою бездарную пои*ень, варили гнусную советскую похлебку), но никакого отношения не имеет это к перечисленным мною и Вами героям. А талантливый писатель, доносящий в условиях звериной диктатуры правду эзоповым языком, для меня - Герой и Подвижник.

Vip krokodil777, 11.06.2014 13:43 (#)
22674

Если бы вы меня внимательнее прочитали, то увидели бы, что словечком "мусор" - я бросаюсь куда осторожнее, чем вы мне приписали. Я изначально писал только о тех, кто "пытался перебарахлить, переиграть совдеп на его поле" и имел в виду художников "соцарта" (например Комара и Меламида, Булатова итд, искусно выпячивающих, гипертрофирующих советское идеологическое барахло и так его нейтрализующих) и так называемых "концептуалистов", пытавшихся более или менее погрузившись в свой концепт, игнорировать советчину, в зловонных недрах которой они жили и работали (классический пример - несчастный Малевич, так тяжко умерший в Ленинграде, к ним же можно в расширительном смысле причислеть и обэриутов, тоже пытавшихся капсулироваться в своем особом "концепте", сформулированном Введенским, почти всех расстрелянных или замученных).
Я полемизировал с Леврубом и привел эти два примера сосуществования с драконом (соцарт - попытка "проехаться" на нем, концептуализм - попытка скрыться от него в капсуле концепта) - как в общем неудавшиеся...
Еще "мусором" - я назвал творчество деревенщиков. Хотя признал, что среди них были и очень сильные таланты, но изначально тупиковый их "концепт" и ядовитый советский дракон, высунувший язык, которого они старались в своих текстах не только не замечать, но и ими - его ретушировать, превратил их творчество в мусор....
Еще я говорил о некотором мусоре в творчестве некоторых советских писателях, не обобщая.
....
Полемизировать нам с вами трудно потому, что я стараюсь прочитать в ваших текстах даже то, чего там нет, но то, что вы хотели выразить, нечто большее... Вы же стараетесь тут же меня поймать на неточности или бездумном обобщении и пригвоздить... Я в вас верю, вы в меня не верите...

Vip krokodil777, 11.06.2014 13:48 (#)
22674

писателей

, 11.06.2014 18:34 (#)
3025

Да, по-видимому, я упростила и опошлила Вашу мысль, за что искренне прошу прощенья. Меня сбило с толку Ваше замечание о Евтушенко, поскольку он к декадентам, импрессионистам, обериутам, концептуалистам не имеет отношения. И соцреализм не пародировал и не высмеивал. И во "внутреннюю эмиграцию" не уходил. Но с властью не сотрудничал. Был "простым" лириком и "простым" социальным поэтом некрасовской школы, этаким народным заступником Гришей Добросклоновым, практически публицистом, не претендовавшим ни на какие формалистские выкрутасы, а в доходчивой народной стихотворной форме делившимся с читателем тем, что наболело, было злободневно и насущно необходимо в период зыбкой послесталинской оттепели. Был честен и искренен , в чем ему помогали общие для той эпохи идеологические заблуждения (например, отвращение к зверствам йоськи, но идеализация ильича, или вера в то, что теория марксизма хороша, а только практическое воплощение подкачало, исказило великолепную теорию). Очень четко выразил кто-то из его друзей-единомышленников в перестроечном "Огоньке" (кажется Белла Ахмадулина) общее настроение этой группы поэтов-шестидесятников: "И были наши помыслы чисты".
Короче, мне показалось, что Вы имеете в виду ВСЮ советскую культуру, и я "обиделась" за её подвижников и мучеников.
Что касается декадентов и всякого рода формалистов, я не настолько разбираюсь в искусстве, в т.ч. поэзии и живописи, чтобы судить о них со знанием дела, но уверена, что и их творчество бывает талантливо и бесталанно и потому их нельзя огульно причислить к мусору ( например , обожаю Хармса, испытываю невыразимое наслаждение от его стихов). А вот партийные бонзы, начиная со сталина, чуяли в них смертельных врагов, потому что любое свободное творчество, отличное от "социалистического реализма"(т.е. пропаганды очередных задач очередного съезда партии и восхваления вождя) были глубоко враждебны гнусному античеловеческому режиму. И вот "из дома вышел" веселый, добрый, безобидный, талантливый человек (Хармс), "и с той поры, и с той поры, и с той поры исчез". А современные дети сегодня с удовольствием читают его прелестные стихи.
А то, что мусора в советской культуре полно, и просто бесталанной графомании, и гнусной античеловеческой пропаганды - так тут и спорить нечего, но жизнь сама убирает этот мусор совковой лопатой, мы и имена этих "писателей" забыли, только литературоведы вспоминают порой каких-то безликих кочетовых, чаковских, софроновых, и то только как гонителей честных, таланливых, замученных подвижников...

Vip krokodil777, 11.06.2014 19:00 (#)
22674

Я не хочу с вами спорить о Евтухе... Не знаю, сколько вам лет... но я застал хорошо известные публике "виляния" этого человека между советским официозом и диссидентством... Впечатление это производило ужасное... Если КГБ хотело сделать какому-либо литератору скользкое предложение - делалось это часто через Евтуха...
...
Стихи Хармса действительно хороши - очень хороши и его прозаические отрывки, несмотря на их формальную бесчеловечность и садизм... садизм Хармса был ничем иным как вывернутым наизнанку и сюрреалистически смещенным в малый мир ленинградской улицы садизмом сталинского СССР во всех его чудовищных коммунальных проявлениях (таким ключом надо открывать его "жуткие рассказы", сразу откроются)...

, 11.06.2014 19:47 (#)
3025

И я не хочу спорить о Евтухе (я просто объяснила Вам, чем вызвана была моя ошибка в понимании Вашего коммента). Я о Евтухе читала много, и самого его читала, мне ясны все его человеческие слабости, но ядро его самое хорошее: он не подлый, не циничный, очень добрый, человечный, отзывчивый, искренний. Чего стоит один его Бабий Яр, написанный простым русским провинциальным парнем, выросшим в насквозь антисемитской стране! Несколько лет назад была на его творческом вечере в зале Чайковского. Изумительная была атмосфера сердечности, чистоты и благородства. Стихи он читал потрясающе. Публика его никак не хотела отпускать, а у старика спина болела и он сильно прихрамывал (хотя с виду он совсем молодой, высокий, элегантный, худощавый парень, как с журнальных фотографий) . И он шел навстречу нам, ненасытным, читал уже сидя, и ещё, и ещё. И из старых стихов, и совсем новые. Какое же это было незабываемое наслаждение, когда огромный зал и вдохновенный поэт буквально слились в едином порыве!

Vip krokodil777, 11.06.2014 20:18 (#)
22674

Рад за вас.
Я последний раз радовался на концерте Горовица.
Я давно не слышал живой русской поэтической речи. Да и охоты нет - как-то стал все иначе воспринимать. Стал брюзгой. Смотрю немецкое немое кино.

, 11.06.2014 20:36 (#)
3025

Чувствую некоторую добродушную снисходительную иронию по поводу моих немудрящих радостей, но что было, то было, редчайший случай единения Поэта и толпы :-)

Vip krokodil777, 11.06.2014 20:55 (#)
22674

Нет, иронии нет, есть симпатия.
Вся моя компания - пучини, альберт, бруно, всех и не упомнишь - все по прежнему любят светлую королеву...
Но... мне нравится, что вы больны не мной... ... что никогда тяжелый шар земной... не уплывет

User adamkasimir, 13.06.2014 21:13 (#)
3543

О! это же Пугачёва пела голосом другой бабы, в бессмертном как Кащей, "Лёгком паре"..)))))

User boris_k, 11.06.2014 17:10 (#)
3734

Согласен с Вашей дифференцировкой, но попробую еще одно различие.
Следует различать тех, у кого "мусор" (по Вашему выражению) пошел как результат, СЛЕДСТВИЕ совковости (те же деревенщики, Евтушенко/Вознесенский и т.п.) - и совсем других, которые прямо ПРИШЛИ с мусором и т.обр., сами приложили руку к созданию совковой атмосферы - напр., Маяковский или Брюсов.
А кстати, откуда еврейская кровь у Высоцкого?

Vip krokodil777, 11.06.2014 17:18 (#)
22674

С вашим разделением - согласен. Хотя его можно и нужно еще и еще дробить и с каждым разбираться отдельно....
..
А у Высоцкого папа был еврей.

User boris_k, 11.06.2014 17:28 (#)
3734

"А у Высоцкого папа"

не знал. век живи, век учись, дураком умрешь

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 18:11 (#)

Таланты передаются по мужской линии, очень редко - по женской.
У Нильса Бора мать была еврейкой из банкирского дома, а отец - одним из крупнейших физиологов своего времени, его дважды номинировали на Нобелевку.

Животноводы это давно знают. Удойность и жирность молока передаются по линии быка, а не коровы. Отсюда - профессия осеменителя.

5480

Лео, Талант(ы) не передаётся - это не сифилис.

(комментарий удалён)
5480

Мне кажется - Лео шутил так.

5480

Добрый вечер, Татьяна!
Олег куда-то пропал. Вряд ли, но может слышали что или знаете? Как бы нехорошего чего не получилось.
Я очень надеюсь, что он скоро появится и что всё хорошо!

(комментарий удалён)
5480

Вершинин. Или он выходил на форум недавно?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
5480

Он сам говорил, что серьёзно болен...
Будем надеяться на лучшее.

User pаshumkin, 11.06.2014 08:26 (#)

""Несмотря на все рогатки цензуры они смогли отразить и помочь нам осмыслить страшное время, в которое мы были погружены""
"мышлением" дозволенную тюрю назвать никак нельзя. они добавляли немного перчика в наш сон золотой.

, 11.06.2014 11:41 (#)
3025

Разные мы... Для Вас, строгого судьи, творчество перечисленных мною выше авторов - "тюря", а для меня, простой, неискушенной, невзыскательной - нектар и амброзия :-)

User pаshumkin, 11.06.2014 16:12 (#)

конечно разные и это здорово. именно из этой нашей разности возможно легче понять куда же девается поглащенный нектар? ( не в биологическом смысле конечно).

, 11.06.2014 09:23 (#)

а я с panna_yulka больше согласен, хотя и крокодил, видимо войдя в кои-то времена во вменяемое состояние, на редкость удивительно не плохих пару постов залудил. давненько не было здесь столь отменного диалога. обоим - спасибо!

User pаshumkin, 11.06.2014 10:14 (#)

(то есть Вы .."с обоим согласен"?))

, 11.06.2014 10:25 (#)

они сегодня совсем не противоречат друг другу, а очень удачно полемизируют в заданных рамках этого эссе. поэтому, да, согласен.

User pаshumkin, 11.06.2014 10:46 (#)

про удачную полемику -да. но panna_yulka говорит, что ей писатели (некоторые) таки помогали мыслить, а krokodil777 имеет другое мнение, с которым я соглашусь. он говорит, что наши конформисты не могли привить ничего путного в рамках базового обмана и жестокости. они только "смазывали укусы", чем по своему служили режиму.

, 11.06.2014 11:49 (#)
3025

Платонов, Гроссман, Солженицын, Войнович, Аксенов... - "смазывали укусы"?! "по своему служили режиму"??! То-то режим их всех стремился уничтожить, Платонова низвел до положения немого дворника, Гроссману заткнул рот, довел до преждевременной смерти, остальных - вышиб из страны , не решившись сгноить в подвале из-за их уже мировой известности... Какая-то чёрная неблагодарность ...нет, не нахожу слов для определения Вашей позиции, по-моему просто необдуманная безответственная болтовня...

User pаshumkin, 11.06.2014 12:23 (#)

О мотивах благодарности и ее последствиях как раз и разговор.
По сути вопрос то не в них, не в писателях . Вопрос (как Автор эссе поднимает) в инструменте воздействия или игнорирования тех, кто это воздействия не хочет. Или хочет, но специфично-в качестве остренького к блюду. Для чего мучились гроссманы, если результат так не очевиден? кому они посвящали свое, если знали их? что и когда они от них хотели, обращаясь в том фильтрованном виде? на что рассчитывали? У них получилось? Или не сильно? А почему?
Вы говорите о черной неблагодарности-это сомнительное обвинение.
Благодарить должно то, что запрашивалось и получено. Скажу больше -сомнительно благодарить героев. Они также своими безумными поступками длят систему где геройствуют. Вытаскивать из пожара конечно надо, но хорошо оплачивать героев и хорошо наказывать поджигатеей. .

User barton777, 11.06.2014 12:57 (#)

Бред. Без перечисленных Юлей людей вообще невозможно себе представить советские времена. Без них вообще вспомнить о совке было бы нечего, это была бы просто беспросветная вонючая жижа. Примерно как сейчас. Вот сейчас у нас совок без Окуджавы, Высоцкого, Гроссмана. У нас сейчас почти идеальный ад.

Vip krokodil777, 11.06.2014 14:20 (#)
22674

браво

User pаshumkin, 11.06.2014 16:27 (#)

Вы не выдержаны и это имеет возможно ту же причину о которой разговор.
Ваш аргумент о том, "что было бы если бы их не было" -не состоятелен и не может таким быт в силу своей надуманности или фантазии, бреда или подобное.
Как было бы неизвестно, но то что есть можно замерить и оценить.
Степень вонючести нашего прошлого, корней как оказалось определяли не мы с Вами. И они приучили нас к своей мере, которая влияет и на нынешнюю реальность. Что такое хорошо и что такое плохо заложили в нас и обсуждаемые нами. И даже более чем другие. ( Люблю Высоцкого, пою, знал более 300 песен) Но это не снимает сути вопроса: Как относится к тем, кто этого не хочет? Или хочет в качестве деликатеса души? .
Идеальный ад -это идеальная база для строительства рая. (не на кого надеятся и некому жаловаться и некого читать под подушкой).

User barton777, 11.06.2014 16:57 (#)

Я херней не занимаюсь и словесным бессмысленным онанизмом заниматься тоже не собираюсь.

User pаshumkin, 11.06.2014 17:32 (#)

это здорово- разве тут есть те, кто этого хочет?
Мы с Вами обсуждаем серьезные темы, до которых раньше было недосуг.
Это требует конечно выдержки и усилий, иначе как раз и получается то самое о чем Вы сказали. Я Вам больше скажу: долгое наблюдение за дискурсом на этом сайте, убеждает в том, что до серьезных разговоров тут еще не созрели. (А серьезные разговоры не ведется уничижительно и самовыраженчески).
Говоря о писателях того времени и их цене, мы говорим по сути о себе- кто нас вскормил, почему и что из этого вышло. Чтобы потом начинать что то делать с собой )лично и вокруг) .Если же этой цели нет, то тогда все это ("херня и онанизм") пустое.

User barton777, 11.06.2014 17:51 (#)

Ладно. Из всего, что Вы сказали я увидел только один осмысленный вопрос:

/Как относится к тем, кто этого не хочет?/

Никак. Они для меня не существуют. Им достаточно было и есть того свинства, которое мы сейчас имеем честь наблюдать? На здоровье. Я их проблемами заниматься не собираюсь. И лечить их не думаю. Поржать над ними могу (некоторые, кстати, в этом случае начинают задумываться).

И позвольте дать Вам совет. Вы пожалуйста формулируйте мысли короче и яснее. Я физик. Словоблудия не люблю. Юля - человек вежливый, потому Вам это выразила обтекаемо, а я прост, как штыковая лопата. Демагогии терпеть не могу, но иногда различаю демагогов и людей, которые не могут ясно и четко сформулировать интересную мысль. Мнения о Вас пока не сложил. При попытке продолжения словоблудия, общение прекращу, но если скажете что-то интересное, можем поговорить.

User pаshumkin, 11.06.2014 18:48 (#)

Вы также длинновато выразились, но мне это не в лом
На мой взгляд куда короче подавать, но попробую
Но дело в том (скажу Вам так же попроще) что и принимать мысль надо стараться-то есть не ждать разжеванное (для взаимоэкономии времени и сил).
Словоблудие - это не подтвержденные личным опытом знания.
У меня такого нет. Можете общатся, но с культур-мультур, конечно
Потому что также нет времени на перевоспитание.

User barton777, 11.06.2014 18:56 (#)

Прощайте. Вы мне неинтересны. Достаточно коротко?

User pаshumkin, 11.06.2014 19:10 (#)

конечно.но не прощаюсь

, 11.06.2014 13:10 (#)
3025

"Для чего мучились гроссманы"? "На что рассчитывали" ========== Странные, какие-то жлобские вопросы. Понятно, на что рассчитывает автор развлекательной литературы - хочет денег и известности. А на что, кроме преследований и гибели может рассчитывать писатель, находящийся внутри людоедской диктатуры, проникший в суть режима и испытывающий неистребимую потребность поведать о том людям. Настоящий писатель не мыслит категориями цели и эффективности. Правда и истина рождаются у него в душе, бьются горле и вылетают и ложатся на бумаге независимо от его желания. А дальше включается разум, и он может наступить на горло собственной песни или , вопреки всем опасностям не может молчать. А уж что из этого получится , как его слово отзовется, от него не зависит. У меня талантливое и правдивое слово отзывается восторгом и благодарностью, у Вас - ворчливым брюзжанием (Вы не "запрашивали" данный продукт) , но тут уж ничего не поделаешь, таково наше субъективное восприятие, какие могут быть претензии к "невольнику чести", автору Слова?

Vip krokodil777, 11.06.2014 14:36 (#)
22674

Самое страшное (и безнадежное) во всей этой истории - это то, что и гроссманы и бабели и мейерхольды (какое страшное его письмо дошло до нас из застенков!!!) - верили и в революцию и в Сталина и в новое советское искусство.
Гроссман пережил Сталина на 11 лет - у него было время осознать и понять, он и осознал и понял, а у бедных Бабеля и Мейерхольда и времени на раздумья не было. Разве что между пытками...
...
Я считаю, что вопрос "для чего мучились... мучаетесь" можно и нужно адресовать не только не уехавшим из России (очень часто из-за легкой или крепкой левизны родителей или их самих) до и после революции евреям, поддержавшим революцию и участвовавшим в строительстве сталинского СССР - но и евреям современным, как рыбы в воде живущим в зловонной путинщине...

User pаshumkin, 11.06.2014 17:06 (#)

""Самое страшное (и безнадежное) во всей этой истории - это то, что и гроссманы и бабели и мейерхольды (какое страшное его письмо дошло до нас из застенков!!!) - верили и в революцию и в Сталина и в новое советское искусство""
вот и Вам спасибо. Об этом же выше и говорилось, что .они были не писатели, а "политические комивояжеры" (Шолохов В)

Vip krokodil777, 11.06.2014 17:09 (#)
22674

Бабель - удивительно одаренный

Vip krokodil777, 11.06.2014 17:13 (#)
22674

писатель. Гроссман мне несколько скучноват. Мейерхольд - был режиссером и потрясающим кстати актером. Коньюктурщиками они не были. Они были жертвами. У меня не повернется язык их лично в чем-то упрекнуть - хотя по слухам есть в чем. То, что они были "за революцию" - это ужасно, но не их в этом была вина, а чертового царизма, утесняющего евреев.

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 18:25 (#)

Гроссман очень слабый художник, скорее - ремесленник.
Как-то у вас выпал из разговора Андрей Платонов, который на две головы выше - и по мастерству, и по содержанию.

Vip krokodil777, 11.06.2014 18:34 (#)
22674

О Платонове даже говорить не хочется - очень уж своенравный гений. Пролетарская сила!

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 18:51 (#)

"Пролетарство" Платонова (железная дорога, депо, машины) - несущественны. Это подручный материал.
Художник, мастер - изображают мир, а Платонов выше - он Создатель, Творец, он создает свой, новый мир.
Бабель - гениальный мастер-изобразитель, но нового мира он не создал, он ярко и незабываемо показал нам тот мир, который видел сам.

User pаshumkin, 11.06.2014 19:08 (#)

Да-Платонов и жил в ином мире
А Бабель талантливо "рушил до основания" тот мир, который создал не сам

User pаshumkin, 11.06.2014 21:18 (#)

""Службу в ЧК Бабель использовал с душой: спускался в подвалы и наблюдал пытки и расстрелы, чинимые его коллегами..".

Vip krokodil777, 11.06.2014 19:21 (#)
22674

Пролетарской силой - вообще-то звали лошадь.
Думаю, что паровозы и рабочие - играли в измазанном машинным маслом звездном мире Платонова важнейшую роль. И солидарность с изробленным работой простым человеком тоже. Полагаю даже, что именно любовь к пролету - и вознесла Платонова на его космическую высоту... или опустила в глубину...
Мир его был конечно миром народной утопии, тут ничего особенно нового нет, но вот чисто словесный дар этот человек имел исключительный... Текст строил как мотор собирал... Кропотливо...
...
Бабель - был одесским писателем, писателем из гетто, но дар имел большой. В его писаниях чувствуется радость вырвавшегося на свободу еврея ... дали на лошади покататься с Первой Конной... шашкой помахать... Но так его страшно пытали перед смертью, что все ему простится...

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 19:30 (#)

Я не думаю, что Бабель лично кого-то шашкой зарубил. Полагаю, он в прощении не нуждается. И муку принял адскую.

Да, спасибо, Вы напомнили - это в Чевенгуре такая лошадь.
Мастерство Платонова во владении словом - непостижимо, как он это делает - непонятно. Вроде употребляет обычные слова - а получается волшебство.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 21:57 (#)

Да, в прозе Андрей Платонов - то же, что Велимир Хлебников в поэзии.
Оба были немного сумасшедшими творцами (как кажется мне, обыкновенному человеку).
Чтобы что-то понять в замыслах и смыслах Платонова, надо посвятить изучению литературы о нем не один год.
Есть интересная статья Шарова, приоткрывающая истоки мировоззрения Платонова:
magazines.russ.ru/znamia/2009/8/sh12.html

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 22:44 (#)

Язык Платонова и язык "Тихого Дона" не имеют ничего общего.

Зайди в Википедию и посмотри статью: "Проблема авторства текстов М. А. Шолохова"
Я читал 2 книги (Макаровы, Бар-Селла) и несколько статей.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 23:05 (#)

Это точно.

5480

Ты или перепутал, или читал какую-то ахинею. Авторство 'ТД' приписывается Крюкову и ещё, как версия, одноаму человеку - про Платонова не слышал никогда. Да и язык там совсем другой - ровным счётом, ничего общего.

5480

18:25
Если уж на то пошло, то тогда - раз Вы напомнили про Платонова, то следовало бы и упомянуть про Андрея Белого. Стихов его я читал мало, а вот проза у него очень своеобразна. Точнее необычен язык - примерно как и у Платонова.

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 22:03 (#)

Я до Белого пока не добрался. Увы.

User pаshumkin, 11.06.2014 17:36 (#)

Про Бабеля: Когда ты одарен-ответственность стократна

Vip krokodil777, 11.06.2014 17:46 (#)
22674

Вы что, прокурор?
Дар капризен и своеволен, он сам себе хозяин. "Правильно" и "ответственно" себя ведут только посредственности.

User pаshumkin, 11.06.2014 18:59 (#)

Вы же тоже не адвокат, верно? И мы говорим о другом?
О базовой ответственности, для которой и получен талант. И посредственностей в этом смысле нет.
(например Бабель -кто его не любит? а ведь посоучавствовал в кровопускании? лично и пером? к нему вопросов нет-есть вопросы к его поклонникам и последователям)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 11.06.2014 20:01 (#)
3025

:-))))))))))))

User lisa_de, 11.06.2014 21:58 (#)
49051

Многие немцы осталась. В основном старые

User pаshumkin, 11.06.2014 16:44 (#)

Вы тоже не выдержаны и это тоже имеет причину.
Возможно потому что настоящих жлобов не знали, кроме литературных.
Вы говорите, что от них не зависело, как их слово отзовется -тогда они даже не комиссары.( Те знали чего хотят от людей и в какой форме). Они безответственные самовыраженцы, которые по большому счету плевать на людей и на их "субьективные восприятия". Отсюда и возникает вопрос к их цене.

, 11.06.2014 19:19 (#)
3025

"...они даже не комиссары...Они безответственные самовыраженцы..."=====
Хочу выразить Вам благодарность от лица художников, которых Вы хотели заклеймить, но, не желая того, возвысили. Настоящий поэт - несомненно "самовыраженец". Поёт только то, что поётся , то, что не может не спеть (очень советую Вам почитать воспоминания Надежды Мандельштам, где она потрясающе описывает процесс рождения стихов великим поэтом, происходивший у неё на глазах: самые настоящие роды, со схватками, судорогами и счастьем освобождения, родами, которые невозможно остановить, пока не появится плод). И каким-то непостижимым путём эти волшебные звуки получают отклик в душах людей, настроенных на определенную поэтическую волну.
Если же кто-то внешний (царь, генсек, министр культуры, общество, корпорация) делает заказ, поэт перестает быть поэтом, становится дельцом, рифмоплетом, агитатором, пропагандистом, комиссаром. А творчество такого рода становится-таки мусором. Хотя поэт был "безответственным", а комиссар очень даже "ответственным".

User pаshumkin, 12.06.2014 08:19 (#)

соглашусь с Вами по поводу "родовых мук"
про их ответственность и речь-она не перед секретарями конечно

User pаshumkin, 13.06.2014 08:24 (#)

а у Бабеля она оказалась перед вождями. И у Маяковского. И у Горького с Гайдаром. На чьей бредовой тюре мы и выросли.

(комментарий удалён)
2839

Кто б учил не "пистеть"!

"Квартиру свою городу отдайте".. - и Сябрику губозакаточную машинку в элитном исполненнии

Что не свинья поролоновая, то ПИСТУН по коллективной доверенности "за русских"!

User novenkij, 10.06.2014 19:56 (#)
24654

+++++++++++

, 10.06.2014 13:31 (#)

/и пуститься в путь налегке, не оглядываясь ни на кого кроме как друг на друга./ - вот именно так вы и "пустились", не видя никого, кроме себе подобных. только чего ж вы всё удивляетесь, когда после всего, что вам/нам горбачёв/ельцин давали возможность реализовать, народ вокруг, тем не менее, на 85% (а то и на все 146) за вождя и сталина голосует и "затокрымнаш" благим матом орёт. может ошибочка всё ж где имеется в выстраивании "маршрута движения". да, и куда теперь, "пойдёмте уже дальше", предлагаете? опять к своим и понимающим, надо понимать. так не удивляйтесь, когда уже дети ваши не 146, а 218 процентам за вождя/сталина удивляться не будут

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 14:27 (#)

с другой стороны на балтике сейчас проходят военные учения нато "удар сабли-2014". вы там со своей неплохо бы смотрелись, мне так кажется

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 14:34 (#)

надеюсь, вы меня за одного из них, проникающих колдунов, не считаете? а то перспектива преисподни или вашего меча не греет

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 14:43 (#)

/Издалека сразу в голову/ - вот-вот, особенно когда закуски мало было. а в студенческие годы её завсегда мало было (тут прав левсемёныч!) - и сразу издалека и в голову! а вы, кстати, откуда знаете? тож, небось, не сразу саблю в руки взяли? :)))

2839

Опосля лоботомии, видать, объявил войну испанским конкистадорам, прячушимся, под петушиными перьями

, 10.06.2014 15:00 (#)

не гоже нам над воином прикалываться! оно - защитник духовнага и истна вернага ;)))

2839

Ну прям ентот... Как его, запамятовал... Из Джони Мнемоника

Лундгрен играл...

, 10.06.2014 15:28 (#)

знаю, но не скажу. надо мною уже и так меч навис... :(((

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 15:39 (#)

нет, уж. сначала меч, батюшка, спрячьте, а то "На ког положил - тот мудило". вообще-то, вроде хер кладут, а не меч, но от вас всего ждать можно

(комментарий удалён)
2839

А помойму ты просто кладешь - собачьими крендельками...

(комментарий удалён)
2839

Погрызли тебя черти сегодня, Коммодий?!

А ты их зубочисткой, зубочисткой! Глядишь и разбегутся

(комментарий удалён)
2839

¿Бредишь пенисами?

И сколько чертей помещается на твоем пенисе?

(комментарий удалён)
2839

А вот и крапинка пошла!

Беги Индикатор, я тебя отпускаю ;)))

(комментарий удалён)
2839

Ботаешь как лох опущенный..

Впрочем и в классическом русском .. Твоей хлеборезкой токмо мух гонять ;))

(комментарий удалён)
2839

;)))
Уверен, что памперсом за стульчик не привязан?

Тогда, выпрыгивай!!

, 11.06.2014 20:41 (#)
3025

Шаман! Ну нельзя же так: я от смеха аж прослезилась и даже икать начала и уже не первый раз от Ваших диалогов на этой ветке. :-)))))))))

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 14:58 (#)

"Херувимы на страже" - а, ну и славненько. тут, главное, чтоб не санитары. тогда, когда они - дело уже совсем плохо! а вам спасибо сегодня за псалмы

(комментарий удалён)
, 10.06.2014 15:04 (#)

:))) !

(комментарий удалён)
2839

Это что за орудие святого гнева такое? Меч-Мудило?!

Это ты так свою мигающую зубочистку обозвал?!

(комментарий удалён)
2839

Запутал ты меня своими калядками..
Кладенец (это кто таков - друг Коммодия или враг?!) на тебя положил и ты Мудило?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

Загадошный ты дюже, Коммодий свят Мудило

Но по ходу того.. Варганку крутишь?

(комментарий удалён)
2839

В жопу себе зубочисткой потыкай, клован ;)))

(комментарий удалён)
2839

Хочешь, чтоб я тебе потыкал?
Это навряд ли..

Сестричку вечернюю попроси

(комментарий удалён)
2839

Русским ты, Коммодий, похоже, владеешь, как и своей мигающей нефрилловой булавкой...

(комментарий удалён)
2839

Странный вывод.. Стух, дешевая тарахтелка?

(комментарий удалён)
2839

Не упокился еще Коммодий?

Продолжим нефриллотерапию твоего афедрона именем Господа? ;))

(комментарий удалён)
2839

Тогда приезжай, Коммодий, завтра на Литейный, я тебя твой пасторальной чешуей внутрь выверну ;)) через афедрон!

Не зассышь?!

(комментарий удалён)
2839

Коммодий, я готов зарубится тебе не больше 14-ти ;)))

Я прав?

(комментарий удалён)
2839

Герька, еб твою мать!
Ты ж сказал до свидания, со своими торсионно-змеевидными приводами в основаниях колонн

Ты ко мне опять со своей неструганной фричининой лезешь?!

Продолжить на тебе оттачивать заклинание Разящая Модния ;))

Отвали с этой темой, заебал! Я тебе по русски сказал..

Аль хочешь на место Зубочисткина?!

User orge, 10.06.2014 13:46 (#)
4479

Отгородиться-то можно, но молодым же (хоть немногим) надо кое-что разъяснять.

, 10.06.2014 13:59 (#)

ап том и речь! но автор уже далеко: " Не надо, мне кажется, пускаться ни в какие подобные споры"

, 11.06.2014 12:09 (#)
3025

К Льву Семеновичу-то какие претензии? Он только тем и занимается на Гранях, что "кое-что разъясняет". За что и получает по кумполу от разных негодяев и недоумков (посмотрите хотя бы на непристойные "пляски святого Витта", устраиваемые здесь психом никодимкой). И вообще, какое право мы имеем требовать от других то, чего сами не делаем? Сидим в своих уютных норках, почитываем, комментируем, отводим душу, развлекаемся в полной безопасности. И критикуем, и поучаем тех, кто на передовой, кто уже давно в проскрипционных списках, а Руби, я уверена, там в первой десятке.

, 11.06.2014 12:38 (#)

/ какое право мы имеем требовать от других то, чего сами не делаем?/ - да то право, которое имеет паства требовать от своего пастыря, который взял на себя это бремя - вести их за собой, показывать им дорогу. как евреи, вышедшие из египта, требовали от моисея. и как тот моисей, пастырь наш руби, может и не перейдёт наш иордан, но кто-то же всё-таки дойдёт. вот и "И критикуем, и поучаем тех, кто на передовой, кто уже давно в проскрипционных списках". и никодим лишь один из них, и ничего страшного

User orge, 11.06.2014 17:17 (#)
4479

А где Вы увидели "претензии"?

, 11.06.2014 18:52 (#)
3025

Меньше всего увидела "претензии" у Вас (вообще считаю Вас идеалом сдержанности, интеллигентности и здравомыслия) , просто уже разгорячилась от споров с довольно активными "нападавшими", и потому даже небольшой нюанс, не столько слова, сколько интонация, выражающая некоторое назидание концептуалистам, "отгораживающимся" от жизни и выполнения своего долга по воспитанию молодежи , подвигла меня выступить в защиту автора, доверчиво поделившегося с нами своим непростым юношеским опытом.

User orge, 11.06.2014 23:31 (#)
4479

Я, по здравому размышлению, так и понял.:)))

, 12.06.2014 00:48 (#)
3025

Я в Вас не сомневалась :-)

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 21:19 (#)

(Извините, следовало бы "по здравом размышлении")
= = = = = = = = = = = = = = =
По размышлении глубоком
Сказал однажды Лизимах:
Что зрячий зрит здоровым оком,
Слепой не видит и в очках.
(с)

User orge, 13.06.2014 22:51 (#)
4479

Не поленился, заглянул в сеть. Полно примеров, подобных моему. Но нормой есть то, на что Вы указали. Об чем это говорит? По-моему о том, что норма меняется, и со временем будет два равноценных варианта.

P.S. Хотя мне простительно -- для меня русский не родной, иногда я его не "чувствую".

User leokadij [myopenid.com], 14.06.2014 04:46 (#)

Да, капля точит камень. :-))

User dimgrid, 10.06.2014 13:48 (#)

Какие-то фантазии. По-моему, автор никак не выплывет из трясины советских воспоминаний. Раньше действительно государство сильно вмешивалось в деятельность человека, например, не давали публиковать современную литературу, не соответствовавшую, естественно, канонам, не давали проводить выставки современных художников. И тогда слова о параллельном мире "избранных" приобретали насущный смысл. Сейчас творец ничем не ограничен, кроме как рамками своего дарования и дурновкусием публики. А если хочется поиграть в неуловимого Джо - то тоже никто не мешает. Наоборот, вся эта борьба против власти похожа на отчаянные, истеричные попытки обратить на себя внимание, и все для того, чтобы иметь возможность во всеуслышание сказать: "А на фиг вы мне сдались".

2839

По этому то и детские спектакли запретили в Москве?
По этому Сокурова приказали негласно не показывать в телевизере?! совсем! Одного из последних титанов нашего кино?

Это "свобода" цепной собаки, которую пересади в просторную клетку..

(комментарий удалён)
2839

Пошелнахуй, Гераська! Так пойдет? ;))

(комментарий удалён)
2839

Физику за 9-й класс выучил уже?

Открывай Морфологию русского языка и ищи Указательные Местоимения

Найдешь расскажешь о результатах, Ноmo Viridis Perfectus ;)))))))

(комментарий удалён)
2839

Два памперса друг на дружку надень и скотчем проклей и сеточку на верхнем нарисуй ;))

Придется пару раз Гирьку Пиписькомерцева пнуть в логический центр его прыщавого ЧСВ ;))

(комментарий удалён)
2839

Тебя то? Скорее с подошвы счистить как липучее дерьмо ;))

Зелен, туп, в маньке собственного величия 56-го размера .. А с другой стороны, знаю что не из путинских мартышек.. Просто малолетний фрик!

Ну и нафуя ты мне?

ЗЫ жопу то еще за "открытыми вкладками не отсидел"? ;)

(комментарий удалён)
2839

Дык как тебя пнешь ежели ты физику только за 9-й класс освоил и указательных местоимениев не изучил!

У меня на малолеток, даже раззалупленных на ЧСВ как ты рука не подымается ;)))

(комментарий удалён)
2839

Ты непонел ;)))

Может тебе еще очко повидлом намазать? И мух на него насажать?!

Я написал как написал, это указательное местоимение, я так считаю ;))

Это ты свое прыщавое ЧСВ подсунул, вот теперь бери и рой!
Усиралку токмо не надорви... "переводчик на русский" ;)))))

(комментарий удалён)
2839

Ты еще и мухлюешь, Задница Прыщавая?!!

А куды дел "ТО"?!

(комментарий удалён)
2839

Я то может и смешной, а вот ты самоувернная сопелка мокрожопая!!!

По этому то самому я не вижу даже большой необходимости ехать в Воронеж...
Найдешь сам, кто это написал сопля распантованная?! ;)))

(комментарий удалён)
2839

Сбавил пыл?

То-то.. В гугле 6,5 тысяч поисковых выдач и все, ошибки с твоей точки зрения?!

Так, что морфологию в зубы и вперед!

(комментарий удалён)
2839

Ага, обосранец мелкий! Правописание ускорением свободного падения уже обосновываешь?
И все свои вики-затычки сам знаешь куда себе засунь!

Все эти процент-кодированные ссылки мусор!
А герька - малолетняя самораздувшаяся дурилка-чмурилка ;)))

(комментарий удалён)
2839

Обделался?! Беги снимай свой духслойный памперс пока к стулу не прилип! ;)))

2839

6,5 тысяч ссылок, добрая часть - литературные тексты... И тут Сопля Пердоллетова, вики для полуподвальноговкуривания подсовывает!

(комментарий удалён)
2839

Тебя чё, сопля зеленая, распальцованная в гугле забанили?

Аль ты кроме выдувания пузырей носом, даже поисковиком пользоваться не умеешь?

Рассказать как? Тебе, фуфлыжка зелена..

(комментарий удалён)
2839

Ну мало ли еще можно обнаружить заблуждений у тебя, Герька ;)))

А говоришь, пнуть некуда! Было бы желание..

А заблуждений у распантованных фриков всегда масса!

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2014 04:48 (#)

Правильно: "поэтому-то".

2839

Чего с Гоголем в таком случае делать? С его письмами..

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2014 07:15 (#)

Напиши ему ответ! :-))

2839

Чё писать то?

Дескать нормальные пацаны, Лео с Никодимкой перетерли и признали, ни фига ты нерусский! А хохля как есть!

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2014 16:55 (#)

А рази Никодимка хохол? О же ж русак, токи неправильный.
Как грек и русак могут принимать тебя в хохлы?

2839

Это я Гоголю ;)))

User leokadij [myopenid.com], 12.06.2014 17:26 (#)

Тады молчу.
Нехай сатирики-юмористы погутарят о своем.

User modest, 10.06.2014 14:17 (#)

Да, понимаете ли, избаловались мы, особенно интеллигентское сословие. Только было привыкли, что нет цезуры, что на ТВ имеют доступ люди с разными точками зрения, что Запад, НАТО и вообще цивлизованный мир нам совсем не враги, и вот, пожалуйста: все ТВ опять на коротком поводке у власти, в Инете блокируются сайты, снова политзаключенные и заказные приговоры, а Запад - наш исторический враг. Я, знаете ли, все молодые и зрелые годы, боролся с "американским империализьмом" - больше не хочу.

User help007, 10.06.2014 14:56 (#)
5984

Сейчас творец ничем не ограничен
===========================
вы правда в это верите ?

facebook.com amonpta [facebook.com], 10.06.2014 21:16 (#)
21498

НЕ борьба против власти ,против быдла ,имя которому- русский народ.

User marazm_sovetov, 10.06.2014 14:08 (#)
51965

Статья полезная. Однако, мне не хватило в ней конкретики. Я, как человек, по возрасту несколько уступающий Льву Семенычу, не знаю, например, как выглядел тот "особый язык" (непохожий на советский), на котором пыталось разговаривать окружение тогдашнего Рубинштейна. Моя молодость прошла в среде "советских конформистов", если можно их так назвать - людей, которые не "балдели" от советской власти, но и явного недовольства ею тоже не выражали. Жду подробностей в одной из очередных статей Льва Семеныча.

User generud, 10.06.2014 14:09 (#)

"Пойдемте уже дальше..." - дальше, Лев Семёнович, дальше - Крым уже ваш!

User nanoscience, 10.06.2014 14:31 (#)
3460

я боюсь, что дальше только "враг народа". Смешно, население не знает своих героев и не знает даже фамилию Гиркин. Дальше можно идти только одним способом, - создавать шедевры, публиковать за границей. Делать самолеты, как Сикорский, создавать новые компании, не у нас. Мне кажется, совершенно необязательно уезжать, чтобы жить полной жизнью, и идти дальше, расширяя границы возможностей. Для этого надо забыть о карьере, тут, потому что она, карьера, всегда проходит проверку на паскудность, то есть, кто паскуда, тот пройдет. Внутренняя эмиграция пока не отменена, до тех пор, когда соседи не станут писать "жалобы" в органы. Я не плюю в смирившихся, в тех, кто делает бизнес, здесь, и счтает, что наша власть отлично все устроила, хотя, мне неприятно с ними за одним столом. Я плюю в тех, кто вешает нацистских колорадских жуков, на шикарных машинах.

2839

Те, кто заработал на шикарные машины, как раз в какой то степени бенефициар нонешнего режима..

Но ведь сбылась таки мечта о Соборности, обвешанные жуками ходят и люмпен-голодранец, и владельцы автомобильных эксклюзивов..

Правда Герцен это явление назвал когда то патриотическим сифилисом..

(комментарий удалён)
2839

Ух ты, сам святой Коммодий, с булавкою мефрилловой идет на ВЫ!

Погодь... За мухобойкой сбегаю

(комментарий удалён)
2839

Не сбылося ;)) я уже тута. Тебе камлать еще учится и учится. А лоботомированных я на курсы не беру..

Ну доставай свой Меч-Мудило, Лыцарь Светлага Образа!

(комментарий удалён)
2839

В натуре? Ты, баклан, базар то фильтруй, и гнилушки свои отполированные береги..
А то будешь свой святой укреп.район с веслом в очке топтать...

Vip krokodil777, 10.06.2014 15:28 (#)
22674

Пожалейте душевнобольного.
Это у него не булавка, а х.. - как "тёщин язык".

Vip krokodil777, 10.06.2014 15:29 (#)
22674

надувной в смысле

2839

Он забавный.. Я сильно не буду, так чутка... Чтоб стал ФИОЛЭТОВЫЙ В КРАПИНКУ...

User help007, 10.06.2014 14:35 (#)
5984

мы катастрофически теряем время, вместо того чтобы жить дальше - в ритме и в темпе ускользающего от нас современного мира.
===================================================================================
И это - самое печальное ! Поскольку время - как известно - не вернёшь !
И бес толку уходить во внутреннюю эмиграцию, как вы советуете, уважаемый Лев Семёнович !
Разве что затормозишь процесс потери себя и времени...
Не более...

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 18:49 (#)
5984

:-)))) любопытно что Яндекс настаивает именно на таком написании

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 19:11 (#)
5984

на бес толку

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 20:07 (#)
5984

Ещё раз - для особо одарённых - так рекомендует Яндекс, к нему все претензии.

А с чувством юмора - у тебя ТОЖЕ плохо ? Бес толку объяснять ?

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 20:44 (#)
5984

херню - пишешь ты, а у меня текстовой редактор включён, от Яндекса... он "бестолку" - подчёркивает красной чертой, а "бес толку" - нет... понял ? на всякий случай (для особо одарённых) - дальтонизмом я не страдаю...

не мешало бы извиниться..

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 21:07 (#)
5984

а у меня - подчёркивает, что я тебе врать буду ?

(комментарий удалён)
User help007, 11.06.2014 22:00 (#)
5984

себе )))

User help007, 11.06.2014 23:08 (#)
5984

кстати, извиниться получается есть за что, я так считаю

(комментарий удалён)
User help007, 12.06.2014 16:05 (#)
5984

м-да... по-видимому, безнадёжный случай

User help007, 11.06.2014 23:10 (#)
5984

Кто меня учит пониманию поэзии??
===========================
только не я, я не занимаюсь Сизифовым трудом

User mitasmies, 12.06.2014 03:26 (#)

Никодим прав (оба раза). Насчет "бЕстолку" даже никуда заглядывать не надо. Я тоже ... скажем... очень удивлен возникшей дискуссией.

User help007, 12.06.2014 09:40 (#)
5984

я тоже удивлён... резким падением чувства юмора... казалось бы - уже написал: все претензии к Яндексу, скобочки в конце поставил, ан нет - ещё один борец за правописание выискался...

(комментарий удалён)
User mitasmies, 12.06.2014 15:13 (#)

Прошу прощения у всех заинтересовавшихся дискуссией - любителей, знатоков русского языка а также пытающихся писать грамотно, к числу которых, к стыду своему, отношусь и я. Мы с Никодимом были неправы, хотя я здесь говорю от своего имени. Прозрение наступило среди ночи, во сне, в результате чего я от стыда полночи не мог заснуть. Итак НАРЕЧИЕ БЕСТОЛКУ существотвует только в наших головах (хотя писалось бы именно так). Функцию этого наречия до сих пор с успехом выполняет УСТОЙЧИВОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "без толку", в котором допускается ударение на первом слове, что и сбило меня с ТОЛКУ. "Устойчивость" подчеркивается менее употребительной формой родительного падежа (толк-у вместо толк-а).

User help007, 12.06.2014 16:04 (#)
5984

Где тут юмор?
==============
тебе - явно не объяснишь

(комментарий удалён)
facebook.com amonpta [facebook.com], 10.06.2014 21:22 (#)
21498

Им есть что предложить русскому обществу ,и предлагают ,и общество хавает с нескрываемым наслаждением .А Вы ,думаю, просто не знаете народа среди которого живете.

4393

Чертовски актуально. Лучше развивать свои идеи, нежели трать своё время на развенчание чужих бредней. Правда возьмёт своё..

User boris2014, 10.06.2014 15:01 (#)

Лев Семенович, слова про неприятие языка диссидентов, все тот же страх и старое "моя хата с краю"

User evgeniй, 10.06.2014 15:43 (#)
20996

Пойдемте уже дальше, предоставив мертвым самим хоронить своих мертвецов.
-------------------------------

Между мертвыми и живыми есть достаточно большая прослойка людей, душой не омертвевших, которых можно назвать условно живыми. Это внушаемая часть общества, которая идет за яйцеголовыми "экспертами", за них стоит бороться и продолжать беседовать, и разъяснять, и разъяснять, и разъяснять...

User zvirblis_317, 10.06.2014 16:33 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mitasmies, 10.06.2014 18:11 (#)

А проверить свою версию что мешает?

(комментарий удалён)
User mitasmies, 10.06.2014 19:19 (#)

А как относительно Gramota.ru?

User mitasmies, 10.06.2014 19:24 (#)

При чем тут множественное число, мудакограмотей?

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 07:55 (#)

Самашечий, что возьмешь!

User barton777, 11.06.2014 16:49 (#)

Вы все идиоты. Обьясняю для тупых.

Итак, сначала разбираем слово ДИСТАНЦИЯ. Начнем с приставки, а потом уже всякие суффиксы-шмуфиксы. ДИ - это приставка, означающая удвоение, как то: ДИ-ФРАКЦИЯ, ДИ-МЕТИЛ итд. Что такое СТАНЦИЯ знают, надеюсь, даже идиоты (например, станция "Лубянка"). Итого, получаем ДИСТАНЦИЯ - двойная станция. Или две станции. Пример двойной станции - станция метро "Октябрьская" (одна "Октябрьская" кольцевая, вторая "Октябрьская" радиальная). Отсюда получаем значение слова ДИСТАНЦИИРОВАТЬСЯ, то есть сделать из одной станции две или сразу построить двойную станцию.

Но тут есть подводный орфографо-смысловой камень. Может случиться, что приставка вовсе не ДИ, а ДИС! Приставка ДИС означает что-то нехорошее, а именно отрицание либо нарушение чего-то: ДИС-ГАРМОНИЯ итд. Тогда получаем ДИС-ТАНЦИЯ. Корень, надеюсь, всем понятен? Что такое ТАНЦЫ все знают? Или обьяснить? Буква Я в конце явно указывает на женский род, то есть получаем дословно плохая танцовщица, негодная танцорша итд. Теперь совершенно очевидным становится альтернативный смысл слова ДИСТАЦИРОВАТЬСЯ. Это означает плохо станцевать белый танец (белый, потому что, как мы заметили ранее, тут присутствует жеская буква Я).

Все. Разрешите доложить. Посетитель граней бартон777 разбор слова закончил! Служу.... этому... как его, дьявола.? Служу русскому языку!

User boris_k, 11.06.2014 18:50 (#)
3734

"А Кац и я" думаем по-другому

User barton777, 11.06.2014 19:06 (#)

У Вас, товарищ, слишком много ошибок в таком коротком предложении. "А Кац и я думаем по-другому" пишется как "Акация думает по-другому". Вы раздербанили слово, да к тому же перепутали первое лицо множественное число с третьим лицом единственным числом.

Или это ПРОВ-О(А)-КАЦИЯ?

User barton777, 11.06.2014 19:10 (#)

Ну ладно-ладно. Поймали, а я спошлил и сглупил. Согласен.

User boris_k, 12.06.2014 13:18 (#)
3734

Видите, нас уже трое: Прово, Кац и я

, 11.06.2014 12:30 (#)
3025

Все было бы хорошо, менкенчик, и твои уроки русского для русских не лишены своеобразного юмора (для тех, кто понимает, конечно), да вот беда , нет у тебя корня ОНАНА, за который ты мог бы подергать, а человек без корня , все равно что ладья без руля и без ветрил, несет её, мотает во все стороны и в конце концов она разбивается в щепки… Вот и твои выступления - похожи на кучу унылого мусора от разбитой утлой посудины…

User boris_k, 11.06.2014 17:16 (#)
3734

спасибо, вот хоть посмеялся над корнем онана (сын Иуды, если не ошибаюсь?), а то как-то грустно стало на Гранях

User barton777, 11.06.2014 18:09 (#)

Юль, а что такое "ветрила"? Слово красивое, значения не знаю. Квадратный парус, как у викингов?

, 11.06.2014 18:21 (#)
3025

"ветрило" - это парус, любой, не обязательно квадратный. Парусина, надуваемая ветром. "Погасло дневное светило;. На море синее вечерний пал туман. Шуми, шуми, послушное ветрило,. Волнуйся подо мной, угрюмый океан." ©

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 22:03 (#)

Что такое педрила - знает, ветрила - нет!

User barton777, 11.06.2014 22:18 (#)

А? Что "пидоры"?

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 22:34 (#)

Точно! Педрила, пидор, пидарас.
:-))

User barton777, 11.06.2014 22:50 (#)

Шо, опять пидоры? Так я и думал. Именно это я и предполагал.

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 23:06 (#)

Это делает Вам честь!

User barton777, 11.06.2014 22:17 (#)

Первый раз в своей жизни я увидел парусное судно у берегов Дании. Это была настоящая галера викингов. Она неслась с такой скоростью, что я сразу понял как легки были их грабежи. Я, как технарь, интересовался ее строением. Они совершенно идеально подобрали длину галеры. Это средняя длина волны Северного моря. Меньше - будет болтать и они все заблюют лодку, больше - и ее будет захлестывать волна. Они это подобрали эмпирически. Супер! А какие у них там музеи!!!!

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 22:36 (#)

Как технарь скажу: длина судна должна быть больше длины волны, тогда килевая качка будет небольшой.

User barton777, 11.06.2014 22:55 (#)

А то, что тебе в нос будет мастрячить каждая волна, это тебе как? Тебе, длинному, через нос будет заливать полтонны за каждую волну. Ты эту воду яйцами будешь вычерпывать или как?

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 23:06 (#)

У драккаров и других подобных судов - высокий нос.

User barton777, 11.06.2014 23:34 (#)

То есть каждую встречную волну ты хочешь разбивать и преодолевать? Так? Тогда ты не доедешь никуда. Тебя твоя же команда сожрет и не выплюнет. Волна работает против тебя и твоя задача заключается в том, чтобы ее нейтрализовать. Высокий нос защищает от воды, но тормозит. Сделать все надо так, чтобы твои бойцы, подсаженные на мухоморы, тебя не сожрали. Легкая ладья, размером с волну, не берет на себя ее силу. Она именно СКОЛЬЗИТ!!!! Вот так вот.

User mitasmies, 12.06.2014 03:32 (#)

Как педант сопротивляюсь словосочетанию "настоящая галера викингов"

User barton777, 12.06.2014 03:46 (#)

Восстановленная. Шла под градусов 50 против ветра. Скорость совершенно потрясающая. Она ЛЕТЕЛА по волнам!

User mitasmies, 12.06.2014 04:02 (#)

В это верю. Просто я считал, что на галерах ходили НЕ викинги, чьи суда называют просто "корабли викингов", почему-то не дав им своего названия.

User barton777, 12.06.2014 04:15 (#)

Да? Ну тогда кто же в Англию приплыл и расхерачил там все? Корабли без викингов? А кто в Париж приплыл по Сене? Корабли викингов без викингов?

User mitasmies, 12.06.2014 04:37 (#)

Dear Barton! Я просто считал, что галера - это средиземноморское судно. Никогда не слышал, чтобы так называли корабли викингов. Был (как можете увидеть ниже) в музее в Копенгагене, но везде встречал только название "корабли викингов". В мореходных качествах оных (хотел бы увидеть то, что удалось увидеть Вам) , ни в успехах самих викингов сомнений у меня нет.

User mitasmies, 12.06.2014 04:04 (#)

Был в копенгагенском.

User nanoscience, 10.06.2014 17:16 (#)
3460

да нет, кто-то может подумать, что я в чем-то ругаю Льва Семеновича, мол, он не жил, это неправда. Книги, беседы, статьи, возвания, конкрентные акции, -- это и есть улов, но, что есть, то и есть. У меня свой улов, множество статей в ведущих журналах мира и докладов на международных конференциях, признание. Жить надо полной жизнью, связывая себя больше с миром, всем, а не с только с какой-то локольной проблемой, жить надо для своей семьи и себя, работая для развития Культуры и Цивилизации в широком смысле слова, нет?

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 18:36 (#)

Конечно же - да!

User marcell, 10.06.2014 17:22 (#)
3424

"....максимальное дистанцирование..."

"Максимально дистанцируется", к примеру, Пушкин, провозглашая свое кредо: "Добру и злу внимая равнодушно и не оспоривай глупца!"...Но, в то же время, "максимально дистанцируется" и удирающий во все лопатки от волчьих зубов, дрожащий мелкой дрожью за свою шкуру, трусливый заяц!...ЛС конечно, считает, что он, в этом смысле ближе, к Пушкину. "Моя, однако..." сильно сомневается.

, 11.06.2014 21:46 (#)
3025

"..."Максимально дистанцируется", к примеру, Пушкин..."=======================================

Вы сильно преувеличиваете пушкинское "дистанцирование".
В своем стихотворении "Памятник" он, обращаясь к Музе, просит:

"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно.
И не оспоривай глупца".

Т.е. он ХОТЕЛ БЫ в идеале так чувствовать и вести себя . А в жизни было совсем по другому, человеческие слабости не были чужды русскому гению (иначе не надо было бы обращаться с мольбой к Музе:-).
Ни от Государя, своего личного цензора ,не мог дистанцироваться великий поэт; и не отказался от унизительного придворного чина камер-юнкера; и смирялся с ухаживаниями его величества за своей красавицей женой; и писал патриотические стихи по поводу подавления польского мятежа; и сходил с ума от сплетен по проводу Натали и Дантеса и, в конце концов, не смог их вынести (вот тебе и "клевету приемли равнодушно"!) и погиб во цвете лет и расцвете таланта на глупой дуэли, от которой его отговаривали и друзья, и враги.
Так что Л.С. со своими единомышленниками-концептуалистами намного дальше ушел, чем Александр Сергеич, по дороге дистанцирования от власти, карьерных успехов, народной молвы и светских сплетен.

User marcell, 11.06.2014 23:44 (#)
3424

"...со своими единомышленниками-концептуалистами..."

Пардон, конечно, за мою серость, но что означает сие понятие "концептуализм", не могли бы Вы мне растолковать?...Я действительно не в курсе и задаю Вам вопрос, поскольку Вы, ни много, ни мало, сравнили Пушкина с Рубинштейном! То, что мне довелось (очень мало, признаюсь) прочесть из него,
оставило у меня, мягко говоря, мизерное впечатление...Но, может, Вы меня переубедите?

, 12.06.2014 00:31 (#)
3025

О концептуализме погуглите и узнаете намного больше, нежели я могла бы Вам рассказать. По этой теме год или пару лет назад было подробное обсуждение, если интересно, можете с ним ознакомиться.

А Пушкина с Рубинштейном сравнила не я , а Вы, придумав, будто "ЛС конечно, считает, что он, в этом смысле (в дистанцировании от власти - panna_yulka) ближе, к Пушкину", и затем сами усомнились в Вами же придуманном тезисе.
Вот я и решила восстановить справедливость, указав Вам на Вашу тройную неточность
- во-первых, Рубинштейн ничего такого не "думал";
-во-вторых, Пушкин от власти не дистанцировался, он входил в великосветский круг, да в этом и не было ничего крамольного по тем временам, и сама власть в отличие от советской не была ни людоедской, ни бандитской;
- в-третьих, Рубинштейн действительно дистанцировался от советской власти и для этого надо было иметь убеждения и немало мужества .
Еще могу добавить, что коли Вы не разбираетесь в каком-либо виде искусства, то не стоит выносить о нем суждения , типа , "мизерного впечатления". У нас уже есть такого рода дилетант никодимка, и он-таки производит исключительно "мизерное впечатление".
И, наконец, мы сегодня обсуждаем конкретное эссе автора, а не его поэтическое творчество, в котором Вы , по Вашему же признанию, мало разбираетесь, и было бы намного конструктивнее высказаться именно об этом эссе.

User marcell, 12.06.2014 11:12 (#)
3424

"... коли Вы не разбираетесь в каком-либо виде искусства, то не стоит выносить о нем суждения , типа , "мизерного впечатления"

Я не "выносил суждения", а высказал своё впечатление!...Чувствуете разницу?

"...в котором Вы , по Вашему же признанию, мало разбираетесь..."

Я Вам вовсе НЕ признавался в этом, с чего Вы это взяли?

Вместо аргументированной защиты ЛС Вы набросились на меня. Это, как известно, самый худший приём в риторике. Спасибо за дискуссию.

, 12.06.2014 11:42 (#)
3025

"Я не "выносил суждения", а высказал своё впечатление!...Чувствуете разницу?..."=========
Нет не чувствую.

"Я Вам вовсе НЕ признавался в этом, с чего Вы это взяли?..."==========================
"Взяла" из следующих слов: "Пардон, конечно, за мою серость, но что означает сие понятие..." ; "Я действительно не в курсе.." "То, что мне довелось (очень мало, ПРИЗНАЮСЬ)прочесть..."

"Вместо аргументированной защиты ЛС Вы набросились на меня.."==========Л.С. не нуждается в моей защите. Он не на скамье подсудимых. И я и не думала "набрасываться" на Вас, а лишь указала очень спокойно и более чем аргументированно, на несправедливость и абсурдность Ваших выпадов. На что Вы, вместо того, чтобы поблагодарить меня за замечание, ответили еще большим абсурдом, отказываясь от своих собственных слов и приписывая мне несуществующие действия. Никакая "дискуссия" в таких условиях невозможна.

(комментарий удалён)
, 13.06.2014 12:25 (#)
3025

https://graniru.org/blogs/funnycouple/entries/230187.html
Вот почитай, прямо с тебя списано, капитан лебядкин!:-)))))))

, 13.06.2014 16:04 (#)
3025

"Остановившись перед картиной, допустим, Рембрандта, он уважительно молчит. Он знает, что тут - все в порядке. Рембрандт у него возражений не вызывает. Да и какие тут могут быть возражения? Нарисован какой-то старик. Или старуха. Нарисовано хорошо. А главное, совершенно понятно, зачем нарисовано. Нарисовано для сходства. Сразу видно, что старуха эта в жизни была ну совершенно такая же, как на картине. Здорово нарисовано, ничего не скажешь. Не хуже чем фото. Тем более что фотографировать тогда еще не умели...
Иван Грозный убивает своего сына. Надо же! Родного сына не пожалел! А теперь небось переживает. Вон глаза как вылупил. Поздно, папаша! Раньше надо было думать, рукам воли не давать. А ковер-то, ковер какой! Ну прямо как в натуре. Кажется, погладь его - прямо ворс на руке почуешь... Да, мастерство замечательное. В наше время так уже не умеют...
Но вот в тоне хозяина появляется недоверчивая и даже подозрительная нота. Это он остановился перед картиной Сезанна или Гогена. Или, допустим, перед ним печально знаменитая "Обнаженная" Фалька.
Нет, он не сразу начнет высказываться на всю катушку. Сначала он кинет какую-нибудь неуверенную сомневающуюся фразу:
- Этот художник, по-моему, тут плохо прорисовал...
Но не дай Бог вам заступиться за Сезанна или за Фалька… Попробуйте только слегка намекнуть, что этого художника так сразу не поймешь, что к его художественной манере надо привыкнуть, научиться воспринимать ее. Тут голос нашего простого человека, еще недавно такой робкий и неуверенный, начинает крепнуть:
- Да что ты мне говоришь? Что я, маленький, что ли? Или у меня глаз нету? Где тут сходство, я тебя спрашиваю? Это что - грудь? Да разве такие груди бывают? Ну да, будто я голую бабу не видал. А если у ней титьки висят, как у козы, так для чего такую рисовать? Неужели покрасивше не нашлось?.. Что? Не понимаю? Это я в искусстве не понимаю? Да у меня, если хочешь знать, высшее образование. И я не понимаю! А если человек без образования, чего он тут поймет? А искусство, между прочим, должно быть понятно народу. Это не кто-нибудь, это сам Ленин сказал. А если оно непонятно, значит, это никакое не искусство, а чистое хулиганство. А даже, может быть, вредительство..."

Бенедикт Сарнов. "Пришествие капитана Лебядкина. Случай Зощенко"

Vip krokodil777, 13.06.2014 16:13 (#)
22674

Отдохните три минутки от борьбы - стоит того, чтобы в наушниках послушать
https://www.youtube.com/watch?v=359Bxg4Tp1w

, 13.06.2014 16:51 (#)
3025

Спасибо. Я страстная поклонница фламенко, а моя тайная любовь - Пако де Лусия, его смерть пережила как личную трагедию.
https://www.youtube.com/watch?v=vOTkVOfFBzg

Vip krokodil777, 13.06.2014 17:14 (#)
22674

Почему тайная. К сожалению Ваша ссылка в Германии не открывается, но я Пако часто слушал - большие концерты передавали неоднократно по нем. телевидению. Очень хорош. Я гитару фланменко слушаю, когда чувствую, что теряю человечность, окостеневаю, люблю, когда они вышибают слезу и еще и поют хриплыми голосами. Ну и танцы фламенко... весь пи....

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 21:36 (#)

Никодим!
Это некрасиво.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 14.06.2014 10:41 (#)

Да это не стихи вовсе.

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 21:46 (#)

Разве он умер???
Вот удар, блин...
Когда я его слушал, когда я видел на его лице мучительную радость создания небесных звуков, я втайне гордился, что принадлежу к человеческому роду, как и он, что человек способен на такие высоты духа и чувства.
Он не умер, он растворился в наших душах.

Vip krokodil777, 14.06.2014 10:22 (#)
22674

Согласен. Слава Богу, есть записи и другие блистательные мастера.

User barton777, 12.06.2014 00:15 (#)

//Так что Л.С. со своими единомышленниками-концептуалистами намного дальше ушел, чем Александр Сергеич//

Да ладно, Юль. Тормоза-то все-таки надо иметь. Один, безусловный гений, который под пулю пошел по глупости, второй тексты сочиняет, которые банальны. Ну, извините, банальны.

, 12.06.2014 00:47 (#)
3025

От Вас не ожидала такого непонимания. При чем ту гений или не гений. Речь шла о дистанцировании от власти, а не о гениальности. Марсель придумал какую-то чушь, которую приписал Рубинштейну. Я эту придумку опровергла.(см. выше) А Вы о каких-о "тормозах". Что касается "банальности" , так можно сказать о ЛЮБОМ тексте (кстати все гениальные мысли со временем становятся банальностями). А мне тексты Рубинштейна не кажутся банальными. Они написаны ПРОСТЫМ языком. Прекрасным русским языком. Я эту благородную простоту высоко ценю как большую редкость..

User barton777, 12.06.2014 02:49 (#)

Мало ли кто дистацирован от власти. Мы с Вами дистанцированы, и что? Заслуга? Рубинштей пишет, извините, банальщину, да к тому же с выдумщиной. Сочинительство налицо. А, Вам, Юля, никогда не приходило в голову, что Ваш кумир - одиозный дурак? Нет? Подумайте.

Кстати, многие не согласятся, но весьма давно я понял, что Достоевский - просто грязный мудак. Понятно? ВОТ И ВСЕ!!!!!!

, 12.06.2014 11:26 (#)
3025

Что ни слово, то ... вопросительный знак. Не люблю перескакивать с темы на тему. Не люблю обороты "мало ли кто?" и "ну и что?" из-за их полной бессмысленности. "Мы с Вами" не от чего не дистанцировались, коль скоро работаем в государственных учреждениях, находимся на государственных харчах.. Речь идет не о "заслугах", а о возможности мининизировать контакты с бандитской властью. Придумывать Руби ничего не надо, его биография достаточно известна, он рассказывает о собственном опыте, без всякой рисовки или хвастовства, просто делится с нами своими воспоминаниями. Почему вдруг "кумир"? Что за чушь? Мы не на концерте попсы, а на гонимом либеральном сайте. Уважительное отношение, симпатия, признание таланта, удовольствие от чтения хорошего теста далеки от сотворения кумира. "Одиозный дурак" - об умном, талантливом, думающем человеке, нашем несомненном единомышленнике, прожившим непростую честную жизнь в жуткой стране - неприличная чушь. Единственная его "глупость" - отсутствие цинизма и "просветительство", "хождение в народ" на тех же Гранях , где он вынужден выслушивать не только хамство портянок, но и такие безответственные выпады, которые вы себе позволяете просто из-за плохого настроения.
Единственное, с чем могу согласиться , так это с вашей оценкой Достоевского. Но это уже совсем из другой оперы.

User barton777, 15.06.2014 12:06 (#)

Согласен. Настроение было плохое, потому и сказал ненужную резкость. Но я в другом настроении на грани редко захожу, да и хорошее настроение теперь редкость.

Vip krokodil777, 12.06.2014 12:28 (#)
22674

Дост - не в большей мере "грязный мудак", чем мы все, грязные мудаки мужчины.
Если Толстой - был в некотором смысле - Солнцем (обожаю космические сравнения), то Дост - разумеется - это темная сторона Луны. Там лунный Петербург, там сумерки, там холодно, там живут уродливые достоевские насекомые, которых автор гальванизирует и гипнотизирует своим безумием... Дост. мастерски создает на страничной сцене жуткую декорацию, в которую забрасывает своих фантомов-истероидов. Их бесконечные ложно-злободневные диалоги (платили-то за строку!), их ернические припадки, их эпилепсия - вся эта ядовитая достоевщина доставляла этому энтомологу-экспериментатору жгучее удовольствие. Разумеется, в его творчестве нет никакого "гуманизма", "реализма", нет и "патриотизма" - нет там и знаменитой бахтинской "полифонии" и "карнавальности". Его романы - это несносно долго длящиеся кошмары, ловушки для слабых душ, не более.
Но несмотря на все это - мне чахоточный сладострастник Дост. в 1000 раз ближе, чем светлый Толстой. В частности еще и потому, что Дост. в своих странствиях по темным адским мирам зацепил крючком за бок хищную рыбку-чудовище, водящуюся в глубоких водах русского океана и вытащил на берег - нате, любуйтесь. А Толстой своими широко раскинутыми сетями так глубоко никогда не забирался. Слишком был здоров бородач...
...
А о Леврубе скажу только одно - он одаренный писатель и умный человек. Все его слабости видны конечно невооруженным взглядом, но им же видны и достоинства. Он ведь не журналист и не аналитик, а сочинитель, а сочинять он умеет. Чего же более?

User barton777, 15.06.2014 12:08 (#)

Достоевский ошибся в выборе профессии. Он стал бы хорошим врачем психиатром, потому как сам псих.

Vip krokodil777, 15.06.2014 12:17 (#)
22674

Психиатром он был бы плохим - развращал бы пациентов как Тоцкий Настасью Филипповну...
Нет, он был именно гениальным писакой - профессиональным графоманом, шарлатаном, грандиозным обманщиком, гонящим строку. Переберите в голове других писателей - и вы убедитесь, что все были такими, только не всегда с таким упором на патриотизм, на болезненное и на сладострастие...
Даже вышеупомянутый Толстой. А уж Гоголь-то был еще хуже Доста.

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 21:32 (#)

Бартон, имхо ЛСР - честный, достойный человек и отличный эссеист.

Герцен, например, был очень умный человек, но время изменилось, и его "Былое и думы" никто теперь читать не будет. Читают эссе на одну страничку. И если на это эссе читатели отзываются сотнями комментариев - значит, написано нечто важное, интересное, и написано хорошо.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 14.06.2014 10:43 (#)

Никодим, имхо, не стоит зацикливаться на этом.

User barton777, 15.06.2014 12:09 (#)

Согласен. Я уже извинился за резкость.

(комментарий удалён)
, 11.06.2014 21:53 (#)
3025

Вот ты бы написал, плутархий, "нечто заумно местечковое", и мы бы обсудили, а то только и можешь, что завидовать и серить:-).

(комментарий удалён)
, 11.06.2014 22:49 (#)
3025

Судя по твоей реакции, плутархий, на вульгаризм "серить", ты человек культурный и воспитанный. Поэтому должен вежливо отблагодарить шунру за то, что она проделала всю работу за тебя с компанией (за беркута, луганска, фашку, огурца, катьку с лилькой и прочих проституток), и вы теперь можете всей шайкой нажраться водяры, завалиться в койку и храпеть хоть сутки. А как отблагодарить достойно? Только одним способом: иди к шунре и поцелуй её в жопу.

, 11.06.2014 22:52 (#)
3025

Найдешь свою благодетельницу на ветке ВИН.

(комментарий удалён)
, 12.06.2014 00:52 (#)
3025

Плутархий, как же тебе идет молчание, пытайся хоть иногда практиковать, а то, как откроешь рот - хоть святых выноси!:-)))

User lory_ll, 10.06.2014 19:06 (#)

Статья прекрасная и верная, но с автором я не согласна. Мое поколение немного моложе. Мы не застали оттепели 60-х и не успели в юности глотнуть воздуха относительной свободы. Но и разочарования у нас не было. Мы выросли в том самом узком кругу отделившихся от государства людей. Когда есть точное деление "мы" и "они". Возможно именно поетому как только открылись двери мы уехали. Зачем жить в государстве от которого все время хочется брезгливо отстраниться?! Зачем учить этому детей?
Единственное хорошее в нынешних временах - свобода передвижения, пока. У Булгакова в "Белой Гвардии" есть такой манифест внутренней емиграции:"Никогда не убегайте крысьей
побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте -
пусть воет вьюга, - ждите, пока к вам придут.". Красиво и благородно. Вскоре за ними пришли.

5613

lory_ll Так в чём Вы не согласны с автором?

User lory_ll, 10.06.2014 21:57 (#)

Мне кажется что при открытых границах нет необходимности во внутренней емиграции. Более того, состояние пассивного неприятия государства вредно для души. Особенно для молодых людей. Либо уехать, либо на баррикады.

User pаshumkin, 11.06.2014 08:29 (#)

Автор говорит не о изоляции от гражданских дел, а от игнора бесед с мудаками.

User boris_k, 11.06.2014 17:25 (#)
3734

Именно! Речь у него вовсе не шла о внутренней эмиграции и проч. Тема сама по себе важная, но у Рубинштейна не о том. А том, что НЕ НАДО заниматься как раз тем, чем мы тут постоянно занимаемся, т.е. дискуссиями с троллями. Надо, наконец, понять, что это у них новый приемчик такой: А какой же ты, блин, демократ, если не хошь вступать в дискуссию? А какой же ты либерал, если запрещаешь мне право иметь "собственное мнение"? (как любит выражаться юзер Шунра, буквально повторяя мнение РТВ) Да нет у них никакого мнения, заслуживающего латинского слова дискуссия! "Народный референдум в Крыму", "Сталин как эффективный менеджер" и "2+2=кирзовый сапог" - вовсе не "точки зрения", которые можно и нужно оспаривать, а ХХХ-НЯ

, 12.06.2014 11:48 (#)
3025

+++++++++++

User pаshumkin, 13.06.2014 13:12 (#)

User boris_k, 11.06.2014 17:25 (#)
хочу Вам больше сказать: только неизбежное развитие культуры дискурса и в состоянии сдвинуть с мертвой точки процесс общественного развития.Пока этого не происходит. Пока "общество" растерянно или капризно перебирают старые фантики убивая досуг. Потому диалог трудно организуем -нет заказчиков, тяжела среда.
Но они уже появляются. Только заглядывая сюда можно заметить тоску многих комментаторов по серьезной работе ума.Но отсутствие должной культуры и оргтехнологий (модераторства) не дают пока оснований для такого развития, отчего многие и покидают сайт.
Скажу более того, уже появились новые технологии соцсетей, в которых троление исключено. И значит у людей уже возникает выбор- или учится беседовать или спиваться.
Люди будут еще стремительнее делится на сословия и это очевидно.

5613

"Мы не разговаривали с властью."
Мне очень понравилось эссе Рубинштейна.
Действительно, диссидентов было не так уж и много. Мы считали их героями, а сами старались жить обычной жизнью, делать своё дело, но в стороне от власти, не общаясь с ней, старались, чтобы совесть была чиста, хотя и приходилось приспосабливаться.
По моему, сейчас возвращаются такие же времена. Власть сама по себе, люди, нормальные, разумеется, сами по себе.

User daff, 10.06.2014 21:53 (#)

Замечательно написал.Ни убрать ни добавить.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 12.06.2014 17:32 (#)

>>>еврей не может быть фашистом по определению<<<

Евреи были среди видных деятелей фашистской партии Италии, например, в марше на Рим участвовало 230 евреев. Министром финансов был еврей Гвидо Юнг, внешней политикой Италии руководил еврей Фульвио Сувич. (Википедия)

User nanoscience, 10.06.2014 16:51 (#)
3460

знаете, Шаман, я ведь тоже заработал, честно, и машину взял в кредит, и квартиру (дом) имеем с женой хорошую, построили, на свои, и дети учатся и отучились очень хорошо.. Правда, какой-то козел в машину уже врубился, на стоянке перед моим домом, и в доме сегодня нет воды. Я о другом. Ты можешь быть достаточно упитанным и честным, нет? Но карьеру ты не сделаешь, у нас. Вот и Лев Семенович. Он хорошо написал, даровито. Но, с этим, "надо жить дальше", по-моему, опоздал на 24 года. Надо было все время жить дальше, что, надеюсь, Вы и делали, так? Пробирки ведь не ждут, да? Хотя, речь шла больше об диссидентах, но причем они тут, поэту, публицисту и писателю? Ведь назначение поэта ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User karazupa, 11.06.2014 00:26 (#)
3106

На все воля Господа, даже на этот разговор, который выше.
=================================
Вы уверены, что это воля Господа? Ведь Его воля такова, чтобы "Никакое гнилое слово да не исходило из уст ваших…" Судя по бессмысленным спорам с безбожниками, не говоря уж о Вашей лексике, Его воля здорово пострадала.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 12.06.2014 12:25 (#)

и кадилом по башке его. не забудьте. без кадила и не окончена беседа-то будя

(комментарий удалён)
, 12.06.2014 12:40 (#)

а и без курения, батюшка, можно тадысь. пустым! главное, эффектную точку поставить вокончаниях

User leokadij [myopenid.com], 11.06.2014 18:42 (#)

>>>Ведь назначение поэта...<<<

Напрасно в дни великого совета,
Где высшей власти розданы места,
Оставлена вакансия поэта,
Она опасна, если не пуста.
Б.Пастернак.