статья Завинчивающаяся крышечка

Лев Рубинштейн, 10.02.2014
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Когда "население" отколупывало "бескозырку" от бутылочного горлышка, оно при этом недобро приговаривало: "А вот в "Березке" продают "Столичную" с завинчивающейся крышечкой. Ведь могут же, когда захотят. Э-эх!". Вот и сейчас, судя по всему, изготовили-таки "Столичную" с завинчивающейся крышечкой. И даже показали ее по телевизору. "Могут же, когда захотят".


Комментарии
(комментарий удалён)
User roker, 10.02.2014 13:57 (#)
22038

"Давайте-ка я хотя бы в этот раз поверю вторым. Я вообще всегда с куда большей готовностью верю в хорошее"

Не надо. Зря Вы это делаете, ЛС. Зрелище было элементарной безвкусицей, попсятиной в новомосковитском стиле, отличающемся от совкового большей степенью ... несдержанности

И потом, с чего Вы взяли, что доверие словам вторых - это вера в "хорошее"?

22200

Вы претендуете на безупречный вкус? :)))

User ikarr, 10.02.2014 16:26 (#)
12757

не заметил что бы рокер шибко претендовал!
но , замечу, что тот кто признается в симпатии к грандиозному шабашу, выдаст в себе обладателя дурного вкуса!

22200

к шабашу - точно. Например, девки в балаклавах в храме или без балаклав в музее или с прибитыми яй..ами - безвкусица... и шабаш!
Открытие Олимпиады в Сочи - очень даже ничего, приятное зрелище и шоу! Шоу в первую очередь, а не искусство. Что естественно

(комментарий удалён)
User lvovjanin, 10.02.2014 17:40 (#)

Недавно разбирали тему организации движения в Самаре: на обеспечение движения по гениально спроектированному проспекту К. Маркса, делящего город по биссектрисе между Волгой и Самаркой вместе с мостом через Самарку нужно 9 млрд - 0,6% от олимпийского бюджета. Губернатор счёл эту сумму чрезмерной и предложил вместо магистрали сделать городскую улицу без развязок и моста по 2 полосы в каждую сторону.

Олимпиаду можно было устроить во многих местах России где есть натуральный снег, стоит минусовая температура и существует местный зимний спорт. То есть где с одной стороны не надо тратить бешеных денег на превращение лета в зиму, с другой - это всё можно употребить в дело местными жителями после олимпиады. Молодёжь ведь уже и не знает, что на нашем стадионе Буревестник

=======================
http://ru.wikipedia.org/wiki/Буревестник_(стадион,_Самара)

Летом 2008 года «Буревестник» был продан в очередной раз, а земельный участок под стадионом был отдан новому владельцу. В качестве покупателя выступило ООО «Форсаж», подконтрольное самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову (сеть игорных заведений Las-Vegas).
В планах компании было строительство на территории стадиона нового гостинично-развлекательного комплекса, все спортивные секции вынуждены были покинуть территорию стадиона.
Несмотря на многочисленные попытки родителей юных спортсменов достучаться до губернатора, «Единой России», Владимира Владимировича Путина, обращений депутатов от ЛДПР стадион прекратил существовать
======================

легендарная Инга Артамонова побеждала в первенстве СССР, а на Поляне Фрунзе стоял настоящий трамплин.

Ну ладно, проехали, пытаемся расслабиться и получить удовольствие. Действительно с удовольствием посмотрел танцы в фигурном катании, во времена моей молодости это было культом

А вот вчера случайно набрёл на повтор открытия, то место, где стилизация под "Войну и мир" Сергея Бондарчука с копией самого Бондарчука в роли Пьера Безухова. Во-первых, вальс Доги там был явно не к месту - он просто не о том. На мой вкус можно было взять оригинальный Овчинникова или Свиридова из Маскарада. Но уж если взяли Догу, так хоть исполнить его как задумано. Подумал, может придираюсь? Нет, сам Дога пишет:

==
Я рад, что мою музыку после Олимпиады-80 опять включили в программу открытия олимпиады СОЧИ-2014. Но как так можно выхолостить эту музыку не знаю кем при живом авторе!? Я даже не был оповещён, что будет кто-то "обрабатывать" меня. Зачем? И даже на запись не был приглашён. Я в своей жизни не пользовался ничьими услугами по части сочинений. Более того, я многим оркестровывал их музыку! Я потерял лицо этой "аранжировкой". Вальс завоевал признание и благодаря исключительной оркестровке с хором и с правильно выстроенной драматургией. Меня забросали недоуменными вопросами к которым я не имею никакого отношения. Жаль. Кому-то захотелось прокатиться на чужом коне? Плохой всадник! Думаю, что хотя бы постфактум мне сообщат "автора" творения.
==

Но даже не это "главное", а то, что вальс комментировали в духе футбольных репортажей Вадима Синявского, будто это не бал Наташи Ростовой, а кто-то кому-то забивает гол. Извините, но как говорил другой Синявский, Андрей, у меня с этой властью эстетические разногласия.

22200

Да я и не ерничал. Шоу, конечно. И отличного качества

User antip___utin, 10.02.2014 15:32 (#)
10331

Да и вообще все эти открытия и закрытия спортивных игрищ - безвкусные и помпезные шоу, оглушительные и аляпистые. Я вот тоже не смотрел, но думаю, что прошедшее не стало исключением в общем ряду...

22200

Отсталые, безвкусные! Никто я..ца ко льду не примораживал!

User help007, 11.02.2014 10:36 (#)
5984

Сарказм не в тему. Акция прибивания СОБСТВЕННЫХ гениталий - на шоу, транслируемое по всему миру - не претендовала.

22200

Очень уместен, т.к. мы в данном случае говорим о вкусе. Автор коммента обращается к автору эссе. Автор эссе положительно высказывался о художественности и вкусе пусек с их поп-рок-молебном, о прибивателе я..ц и т.д.

User help007, 11.02.2014 12:10 (#)
5984

Ещё раз, для вас повторю: упомянутые вами акции Пусси Райот и прибивание собственных гениталий - НЕ претендовали на статус мирового шоу, поэтому и сравнение их (следовательно, И ваш сарказм) - неуместен. ЛСР никогда не заявлял, что акции Пусси Райот и прибивателя - ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ всему миру. И не оценивал эти акции в таких масштабах. Вы же сравниваете слона и муравья - по их размерам. Это алогично.

22200

как это соотносится с наличием вкуса?

User help007, 11.02.2014 16:37 (#)
5984

А никак, в том-то и дело. Одно дело - вам что-то не нравится в принципе, а совсем другое - что-то с чем-то сравнивать.

22200

Нравится или не нравится - это одно, а утверждение о вкусе или безвкусье - это другое.
А по сравнению я уже говорил, что неудачно выразился. Пытался отмести предыдущий опыт со сравнением, у кого больше негров вешают. Все меняется. Поэтому с чистого листа посмотреть, как американские СМИ освещают события в России и сравнить

User help007, 11.02.2014 19:09 (#)
5984

Нравится или не нравится - это одно, а утверждение о вкусе или безвкусье - это другое.
===============================================================
Не путайте тёплое - с круглым, я где-то утверждал обратное ? Это во-первых, а во-вторых - объяните, пожалуйста поподробнее - что значат слова: утверждение о вкусе или безвкусье

Это как-то туманно и не совсем по русски сказано.

я уже говорил, что неудачно выразился.
===============================
думается, вам ещё много раз подобное говорить придётся, если объективно рассматривать...

Пытался отмести предыдущий опыт со сравнением, у кого больше негров вешают. Все меняется.
==============
набор слов

Поэтому с чистого листа посмотреть, как американские СМИ освещают события в России и сравнить
====================
1) может быть вам - нужно с чистого листа, мне - не очень. я как-то на накалякал по этой теме

2) сравнить - с чем ? оборвали мысль явно...

22200

"User roker, 10.02.2014 13:57 (#) ...Зрелище было элементарной безвкусицей..." - это утверждение о безвкусье, на которое я ответил: "Отсталые, безвкусные! Никто я..ца ко льду не примораживал!", на которые вы ответили: "Сарказм неуместен..." и т.д.
------------------------------
естественно еще не один раз выскажусь неудачно
-----------------------------
набор слов, потому что непосредственно связан со следующим предложением "Пытался отмести предыдущий опыт со сравнением, у кого больше негров вешают. Все меняется". То есть не будем сравнивать что было "до" - обсравнивались уже. Посмотрим, что сейчас.
-------------------------------------------------------
Конечно, мне с чистого листа. Я за себя говорю только :)))
-------------------------------------------------------
сравнить с Европой, Россией и чем еще в голову придет

User help007, 11.02.2014 19:37 (#)
5984

Забавный вы... Говорите фразами, каждая из которых в отдельности - бессмыслица, и при этом свято верите - что в целом - смысл сказанного наличествует ?
:-)))

А вот "предпосылки" для такого "дискретного мышления" - сравнить с Европой, Россией и чем еще в голову придет...

Чтобы вы знали - и сравнивать надо СРАВНИМОЕ, и уметь это делать надо...

22200

Да я не против. Забавляйтесь на здоровье.
Смысл в том, что хочу сказать, безусловно, присутствует. Как это выражается в комменте - по 30-му разу - может быть и не всегда удачно. Но всегда есть возможность уточнить.
Что я не так желаю сравнить? :)))

User help007, 12.02.2014 10:55 (#)
5984

Что я не так желаю сравнить?
=========================
что в голову взбредёт ( см. https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4092085 )

Ещё раз повторю: сравнивать надо СРАВНИМОЕ, и уметь это делать надо...

22200

так учитесь

User help007, 12.02.2014 12:38 (#)
5984

Перестаньте разговаривать с зеркалом.

22200

не подглядывайте за мной

User help007, 12.02.2014 13:43 (#)
5984

Так ты чуши не пиши - я и отвечать не буду.

(комментарий удалён)
User help007, 12.02.2014 10:52 (#)
5984

Батюшки, у тебя опять приступ ? Лекарство забыл выпить ?

User valeri67, 11.02.2014 02:46 (#)

Видел отрывки, блевать потянуло от этих маковок, лошадей,лаптей, матрешек и звездюлей в небе.Не извиняюсь, что влез, некогда дальше читать.

22200

бегом-бегом, не задерживайся. опоздаешь

(комментарий удалён)
22200

иди-иди, можешь не докладывать

User sukhloev, 11.02.2014 11:32 (#)

И еще все что там представлено было куплено на западе, сами ничего-то изготовить не можем!?!

22200

Вы в каком мире живете? Все изготавливается в Китае!

User help007, 11.02.2014 16:39 (#)
5984

Явное преувеличение и неправда. Зайдите в продуктовый.

22200

это снова троллинг на троллинг был

User help007, 11.02.2014 19:13 (#)
5984

то есть полная бессмыслица, как я и написал вот тут: https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4091797

приятно, что вы согласились с моим мнением, кажется, не особенно это осознавая...
:-)

22200

Вы что - поединок со мной устроили что ли? :)))
Ссылку вы дали на мой комментарий "это снова троллинг на троллинг был".

User help007, 11.02.2014 19:40 (#)
5984

Вы что - поединок со мной устроили что ли?
===================================
(фыркаю) Вот ещё ! Я слабых - не бью...

Ссылку вы дали на мой комментарий "это снова троллинг на троллинг был".
=========================================================
Я, пожалуй, не буду объяснять - что именно вы не поняли тут, кажется - это бесполезно... Совет: меньше используйте сленг, в силу его многозначности, он вас с толку сбивает. Тем паче - это итак нетрудно !
:-))

22200

Спасибо, учту :)))

User help007, 12.02.2014 13:44 (#)
5984

На здоровье.

22200

Что, и денег за лекции не возьмешь?

User help007, 11.02.2014 19:41 (#)
5984

Виноват, ссылку неправильную дал, надо было вот такую - https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4092073

, 11.02.2014 19:06 (#)
10955

Московский совок он такой московский. Элитный.

22200

Кто-нибудь из господ с американским гражданством может прокомментировать - действительно ли нашу столичную с завинчивающейся пробкой в нетоварном виде доставили до американского потребителя _http://fima-psuchopadt.livejournal.com/4833076.html ???????

(комментарий удалён)
22200

Зачем вы сводите к сравнению? Мне интересно: насколько объективны американские СМИ, присутствует ли тенденциозность, задействована ли пропаганда. Если нет, то и отлично

(комментарий удалён)
22200

но мне интересно понаблюдать за наблюдающими американскими журналистами! За своими уже обнаблюдался. То что не абсолютно объективны - это понятно. Все равно пишут люди, у которых что-то от себя проскочит. Мне интересно "насколько".
Камер в сортирах понятно, что нет. Просто Козак немного об..рался. Надо лучше следить за своим языком. Я уже отписывался здесь, что камеры можно обнаружить визуально. Если не обнаружили - значит нет

(комментарий удалён)
22200

Да мало ли вещей, которые меня интересуют :)))

User help007, 11.02.2014 10:41 (#)
5984

Видимо, не так уж и много. По крайней мере, тенденциозность интересов проглядывает ! :-)))

22200

Если это и можно назвать тенденциозностью, то очень кратковременной :))) То есть меня это заинтересовало на временном промежутке, ограниченном парой дней. При том, что мои интересы на этом ресурсе в каком-то смысле ограничены рамками, на спортивном ресурсе - другими рамками, на новостном - третьими и т.д. Я бы все-таки не назвал это тенденциозностью. А вот освещение событий, связанных с Россией журналистами ведущих сми США, похоже, довольно тенденциозно

User help007, 11.02.2014 12:04 (#)
5984

А дело НЕ ТОЛЬКО в том, что заинтересовало "на короткий промежуток времени", а прежде всего в том - ЧТО заинтересовало...

User help007, 11.02.2014 10:39 (#)
5984

Надо лучше следить за своим языком.
=============================
Ох, как это верно сказано ! ))))) - https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4091256

User guayadeque1, 10.02.2014 22:57 (#)
3265

А как тебе расейские освещения украинских событий? Мне навеяло начало 2 мировой с финалом торжественного марша через границу Польши.

22200

Извини, но ТВ практически не смотрю. А в инете очень разнородное: рбк, лента, кп, мк, аиф, грани, и т.д.

User help007, 11.02.2014 10:38 (#)
5984

Зачем вы сводите к сравнению?
=========================
А вы зачем - https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4090225 - ?
Двойные стандарты пользуете ?
:-))))

22200

Неудачно высказался. Имелось ввиду, что сначала надо собрать информацию, а потом сравнивать

User help007, 11.02.2014 12:06 (#)
5984

Неудачно ? Мне так не думается, похоже - как раз искренне высказались... Довольно много людей (не только на сайте Граней) в своём глазу бревна не замечают, всё больше чужие соломинки...

User help007, 11.02.2014 10:38 (#)
5984

Зачем вы сводите к сравнению?
=========================
А вы зачем - https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.224347.html#comment_4090225 - ?
Двойные стандарты пользуете ?
:-))))

21790

Здесь, по-моему, народ если смотрит, то в основном все же спорт, а не советские церемонии. Я знаю русофилов, которым открытие очень понравилось.

22200

Сомневаюсь, т.к. элемент шоу (элементище) в спорте в Америке наиболее развит. В США плохо принимают незрелищных боксеров, которые не устраивают рубку, а сами вечера бокса - это грандиозные постановки, кроме самого спорта. США называют Меккой бокса. Паузы с танцующими девочками, поп-корн с колой и т.д. Спорт - дорогостоящая вещь и, чтобы окупить себя и привлечь максимальное количество зрителей (не только для того, чтобы окупить - здесь еще и популяризация), довольно немалые средства вкладываются в этот элемент шоу-зрелища. И впереди всех - Соединенные штаты. А церемонии не советские - это ваш очередной штамп, а то же шоу плюс дань традициям

21790

Вчем Вы сомневаетесь? Я знаю людей, молодых даже людей, которым здесь очень понравилось открытие. Это такие оригинальные молодые люди, они вообще Российской Федерацией интересуются. Но в основном народ все же интересуется спортом. Это видно хотя бы из того, что именно по поводу спорта идет много содержательных комментариев. В чем Вы тут сомневаетесь, не знаю. Я не смотрю даже и спорт.

22200

Я изначально попросил дать комментарии по поводу того, действительно ли "порезали" открытие Олимпиады? Разговор с вами зашел немного о другом. "Сомневаюсь", что "народ если смотрит, то в основном все же спорт". Но не сомневаюсь, что многие интересуются спортом. А я среагировал на слово "народ", т.к. это несколько более широкое понятие, как я полагаю. А здесь, я уверен, что владею информацией заметно лучше по той простой причине, что спортом и многим, что с ним связано, интересуюсь активно. По Америке из наиболее популярных у вас видов спорта отлично знаю, как обстоят дела с боксом. Тем более, что данные находятся в открытых источниках и используются в предоставляемых сми материалах. Все-таки миллионы ppv и "знаю людей" или "много содержательных комментариев"- это не одно и то же. Так вот, те кто привлекают эти миллионы ppv - это прежде всего люди, организующие шоу. Причем сразу по 3-м направлениям: высокое мастерство, зрелищность, шоу само по себе. По мастерству понятно. Под зрелищностью для бокса прежде всего понимается рубка. Двукратный олимпийский чемпион, а ныне профессионал, Ригондо, например, рискует лишиться контракта с HBO, потому что без ущерба для себя и нокаутов легко разносит своих соперников и не привлекает таким образом достаточную аудиторию. А шоу - это и певцы и фейерверки и постановочные драки и оскорбления на пресс-конференциях и анонсеры с патентованными фразами и т.д. И кто так легко скажет, что это выброшенные деньги, когда подобным образом неблагополучные подростки, прежде всего темнокожие, десятками тысяч идут в спорт-залы, а не торговать наркотиками на улицы?
Зимняя олимпиада содержит в общем не самые популярные виды спорта (за исключением хоккея, наверное). А для их популяризации (привлечению дополнительной аудитории, потенциальных спортсменов, пропаганды здорового образа жизни) применяют испытанный прием с шоу для дополнительной праздничности.
И именно "народ" сначала интересуется праздником, ажиотажем противостояния, состязательностью и только потом пытаются разобраться в самом спорте. При этом спортсмены ведут себя гораздо более доброжелательнее друг к другу, чем политики и, показывая такой пример, сближают людей.

21790

Вы совершенно правы. Я к тому, что никто не заметил, если и порезали. Увы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 11.02.2014 10:43 (#)
5984

:-)))))))))))))))))))

User clockman, 10.02.2014 16:25 (#)
3033

Чья-чья любимая?

(комментарий удалён)
User clockman, 10.02.2014 16:42 (#)
3033

И как это ты, Хася, женился?
Ты что, не знаешь, что женщине, которая тебе нравится, нужно делать комплименты? А ты ВИН ни долгого комплименты не сделал, насколько я помню.

User clockman, 10.02.2014 16:44 (#)
3033

Ни одного, конечно. И как этот поганый редактор на айпаде отключить. Достал...

(комментарий удалён)
User clockman, 10.02.2014 16:57 (#)
3033

Вот уж не ожидал. Я и то женат всего лишь 2.5 раза.
А оружие тоже надо смазывать, чистить и лелеять.

(комментарий удалён)
User clockman, 11.02.2014 07:07 (#)
3033

Представьте ситуацию, когда 2 раза как бы еще не конец, а три уже перебор.

User cherubina3, 10.02.2014 18:50 (#)
3019

Это что за "этюд в багровых тонах"? Это им твоя любимая ВИН сценарий писала?"

дура ваша жена, Мишель.
во второй части.
а в первой- прямое попадание

хотя..вы ведь соврете-недорого возьмете

(комментарий удалён)
User cherubina3, 10.02.2014 19:27 (#)
3019

я и не сомневалась, что отношение вашей жены к ВИН-это ваша проекция, а не "выстраданное") потому и обозвала.

хотя..все вполне укладывается в поговорку об "одной Сатане")

User clockman, 11.02.2014 07:09 (#)
3033

Свободу угнетенным женщинам Востока!

(комментарий удалён)
22200

А эти ребята откуда?
_http://nyka-huldra.livejournal.com/4968593.html

(комментарий удалён)
22200

пока Нулланд не оформила патент - F..ck the iz_chicago

User help007, 11.02.2014 10:48 (#)
5984

"Эти ребята откуда"
====================
по ссылке нет уточнений откуда, но автор поста предполагает, что из Америки. И что ?

22200

да это просто шутка, троллинг. не сдержался :))) очень редко пользуюсь, но все мы в этом не безгрешны

User help007, 11.02.2014 12:03 (#)
5984

В каждой шутке есть доля шутки, здесь - не самая большая, очевидно...

livejournal.com samodom [livejournal.com], 10.02.2014 17:17 (#)

Да, взвешенно.
Конечно, меня отрезанные летающие головы с холодным оружием э... шокировали - на фото. Не смотрел! Не по чему! Выкинул!
Но ведь Главный по агитбригаде - старый комсомолец,
виноват тот, кто смотрел его продукцию.
И виноват тот, кто ОПЛАТИЛ (своей пенсией, зарплатой, капремонтом,...).

(комментарий удалён)
livejournal.com samodom [livejournal.com], 11.02.2014 15:52 (#)

Финансовые хвосты Олимпиады еще долго не кончатся, поэтому не только "Не стоит ", но очень стоит - именно в деньгах. Займы, регрессионные иски, иски (валютные!), демонтажи, восстановление Сочи.
И считаем убиенных, на которых "не хватило" денег по олимпийским причинам.

User cutum, 10.02.2014 13:21 (#)

Господа "либералы" заметно расстроены, что Олимпиада все-таки началась. Психуют, что их предсказания не оправдались, вот и блеют опять всякую чушь. Пересмотрите мультик "Баба Яга против!"

User natala, 10.02.2014 13:24 (#)
3006

"Господа "либералы" заметно расстроены, что Олимпиада все-таки началась."

И где Вы увидели расстройство началом олимпиады в статье Льва Рубинштейна? Может Вы расстроены, но приписываете своё расстройство другим?

2839

Куктум таким способом самоподкочавиет внутреннюю уверенность - одно дело пыжиться на каждом углу что Настоящее прекрасно, а Будущее и вовсе Ослепительно за казенную копеечку, а другое дело - когда вродь как вышло!

Енто ж как здорово, чувствовать себя продажной сукой, но хоть в кои веки в согласии с реальностью...

User help007, 11.02.2014 10:50 (#)
5984

+++++++++++++++++++

лучше не скажешь !
:-))

User eshya, 10.02.2014 14:10 (#)
21223

Вы - либерал?

User zoolia_tuganova, 10.02.2014 13:23 (#)
9877

"Любовь Орлову хотим, хотим мы синюшного неба над ВДНХ, где мороженое на палочке, газировка с сиропом по четыре копейки, бык с яйцами на крыше павильона "Животноводство", где "Друга я никогда не забуду""
-----------------
захотели получили советскую счастливую страну.
Рабочий класс, индустриализация и проч. Мухинский рабочий есть, а крестьянка? Где колхозники? Или сталинская индустриализация с ее поразительными успехами есть светлая сторона, а коллективизацию не надо, успехи сомнительные?
а где Дружба народов, где пролетарский интернационал, где хороводы дружбы?
Где свинарки с пастухами?
Как заявил кураев в ЖЖ - "Не было там никакой кавказской темы". Темная сторона.
Владимир Владимирович так и заявил - я, как и он (Дм.Медведев) - такой же русский националист в хорошем смысле слова. Оно и воплотилось. плюс христианизация всей страны.

User natala, 10.02.2014 13:28 (#)
3006

"И ведь до сих пор слышатся голоса, голоса из совсем уже другого поколения:
"Отстаньте уже со своим Гулагом! Хватит уже про нищих и бездомных! Надоели уже со своими избитыми и покалеченными! Сколько можно уже про ваших ("ваших"!) больных детей, про гомерический размах воровства, про произвол и насилие, про все такое прочее! Сами знаем! Но хватит уже!....."

Самое интересное - ведь эти же голоса зачастую вспоминают о нищих и бездомных, о больных детях, о воровстве, произволе и насилии в другие моменты времени, например когда речь ненароком заходит о "лихих" 90-х. Тогда эта публика " в ударе". А когда выгодно - так сразу "хватит уже".
А вообще отличная статья.

User chugoavec, 10.02.2014 15:17 (#)

Эстетическая сторона действа здесь несущественна. Просто пересмотрите "Олимпию" Лёни Риффеншталь.

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:16 (#)
21611

когда речь ненароком заходит о "лихих" 90-х. Тогда эта публика " в ударе". А когда выгодно - так сразу "хватит уже".
------------------------------
Тут сразу, невооруженным глазом, видна заказуха хренля...
А статья да, отличная! +++++++++++++++
Впрочем, как и все Ваши комментарии тоже +++++++

User natala, 10.02.2014 17:12 (#)
3006

Саня, почитайте, что пишет Юрий Нестеренко об Олимпиадах и олимпийском движении:
http://translate.google.de/translate?hl=de&sl=en&tl=de&u=http%3A%2F%2Fyun.complife.ru%2Fmiscell%2Folimp.htm
А также его статью о России и её народе. Я её давно читала, мне прислали как WORD-документ, но вот нашла в интернете. Отличный ответ всем таким как Рыбинкин и другие. Думаю Вам понравится.
http://yun.complife.ru/miscell/exodus.htm

User d44yuriy, 10.02.2014 17:26 (#)
10546

Спасибо. Очень интересные статьи.

22200

Прошу прощения, но человек показался реальным дебилом. Про спорт - основную его современную сторону (шоу-бизнес) не особенно и упомянул. Про Россию - его мимоходные примеры-подтверждения настолько глупо-неудачные. Например "ишь, умный выискался" - известно, что в Штатах есть выражение, о не любви к умникам. Это так - не удержался. Там, куда не ткни, возникает неловкое ощущение, которое бывает при общении с умственно-неполноценными.
Еще раз, прошу прощения, Наталья. Вы меня туда не приглашали, а я еще и свое мнение высказал

User natala, 10.02.2014 22:08 (#)
3006

"Про спорт - основную его современную сторону (шоу-бизнес) не особенно и упомянул."

Как раз Нестеренко упомянул о спорте, как о бизнесе, о покупке игроков, тренеров. Также там написано: "Да и от проституции профессиональный спорт мало чем отличается: такой же циничный бизнес по торговле человеческим телом, зашибающий миллиарды на низменных страстях и столь же далекий в своей практике от высоких и красивых слов, произносимых его апологетами".
-------------------------------------------
"Например "ишь, умный выискался" - известно, что в Штатах есть выражение, о не любви к умникам."

Я не сомневаюсь, что в США (и не только в США, а и в Европе тоже) есть полно малообразованной массы, относящейся неприязненно к образованным людям. Но утечка мозгов из России идёт в США и Европу, следовательно мозги в США всё-таки ценятся. В СССР мозги не ценились никогда, а сейчас в России и подавно. Но суть статьи не в этой фразе, а уже в первой фразе "Россия - это зло. Россия - это зло в его чистом, беспримесном виде." Далее автор просто поясняет, почему он так считает.

(комментарий удалён)
User natala, 10.02.2014 21:29 (#)
3006

Ещё как радеют. Материально правда не помогают, но вопли-сопли выше крыши поднимают.

, 10.02.2014 13:31 (#)
3887

Очень нужный и хорошо написанный текст. Особенно он хорош в тандеме с последней статьей Абаринова. Этим дуплетом Грани выпалили очень по делу и в цель. Цель - те, кто считает себя просвещенной, мыслящей интеллигенцией (уж не знаю, на каком основании).

User stefan_, 10.02.2014 17:45 (#)

Есть такое подразделение (взвод, не больше) критиков - "по договоренности". Договоренность эта предполагает (не всегда, кстати, по умолчанию), что им позволено критиковать власть решительнейшим образом почти за все, но именно в остающемся "почти" они обязуются ее (и не вообще, а определенные действия ее конкретных представителей) поддерживать и - защищать. От кого? А от других критиков. Всех тех, чья критика якобы огульна и тотальна, а также от тех, кто, опять же, критикуя власть почти за все, исключения делает для конкретики уже иной, не менее рьяно и последовательно одобряемой.
Да, сушествует определенный набор тем, важных для власти, поддержка по которым делает ее снисходительнее к оппозиционным политикам и журналистам, критикующим режим за все остальное. И не только режим - даже персонально Путина можно критиковать ничем не рискуя, но... не всем и не всяко.
Вот Латыниной можно - резко, нелицеприятно, но периодически повторяя, что к взрывам домов он никакого отношения не имел... Это одна из тех постоянных тем, которые как бы уравновешивают своими плюсами множество минусовых. А есть и временные, и тот же Орех, например, писая сегодня кипятком по поводу Олимпиады как праздника и подарка, наверняка будет чувствовать себя увереннее завтра, когда придется (ради поддержания имиджа демократа) власть критикнуть. Тем более, если ненавязчиво подводить читателя к мысли о том, кому ЛИЧНО за этот праздник и подарок он должен быть благодарен...

, 10.02.2014 18:39 (#)
3887

Так получается, что журналистика - это прежде всего политика личного выживания.

User cherubina3, 10.02.2014 19:02 (#)
3019

Вот Латыниной можно - резко, нелицеприятно, но периодически повторяя, что к взрывам домов он никакого отношения не имел.

КсеньНатольну забыли: тоже много чего можно. Но нигде, никогда, что дядя Вова-преступник и - геть его!
Наоборот: дядя Вова-не самый худший. Это переходный дядя. Не надо его трогать: посидит, посидит, да и сам уйдет.

А Орех - он просто спорт оччень любит.
Эти любители-болельщики - сумашедшие все.

User alfa_omega, 10.02.2014 18:15 (#)

Оба выстрела - смертельны?

, 10.02.2014 18:26 (#)
3887

Не берусь утверждать категорически, но сдается мне, что на момент выстрела тело УЖЕ не подавало заметных признаков жизни.

, 10.02.2014 22:29 (#)
3025

+++++++++++++++
Очень хорошая статья. Умная, искренняя, душевная.

User vladmodfacker, 10.02.2014 13:37 (#)
16334

Банда замкнула кольцо вокруг неоленинграда, ещё миллион обречён вымереть. На корпоратив по этому случаю слетелись все стервы и стервятники. Остальным, за заборами, показывают этот праздник фашизма. Почему нет? - Самый кайф - в этом.
А Вы, Лев Семенович, о "художественной правде"... заботитесь?

User edward53, 10.02.2014 14:30 (#)

* * *
Есть ещё рекорд, и он, поверьте,
Для вождей дороже прочих тысячи –
В праздники вздымается их рейтинг,
Даже у Адольфов Алоизычей.

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:18 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++
Кратко, и в глаз!

User hugabuga, 10.02.2014 14:39 (#)

Ну, вот видите! Когда г-на Рубинштейна (пардон, что в третьем лице) не сносит на пресловутый "еврейский вопрос", он не только вполне вменяем, но и талантлив. Написано очень душевно и ...правильно? Меня так на ностальгию по ушедшей молодости конкретно "пробило"...
Спасибо!
ЗЫ: а что традиция "потемкинских деревень" на Руси неистребима, то... Сами мы виноваты, это верно. И еще: "Каков поп - таков и приход" (с). Четыре непоротых поколения должно вырасти, чтобы рабство истребить. А у нас первое еще не окрепло, а его уже вовсю рабовладельцы пользуют...
Скотство.

User leokadij8, 10.02.2014 16:52 (#)

Имхо, ЛСР никогда не педалировал еврейский вопрос.

User hugabuga, 10.02.2014 21:55 (#)

to Leokadij8:
?!... Ну, тогда я - солист большого театра :)
_https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/m.223816.html
to adamkazimir:
Я еврей не по происхождению, я - еврей по призванию!

User adamkasimir, 11.02.2014 10:44 (#)
3543

Жертва?

User adamkasimir, 11.02.2014 11:32 (#)
3543

Абборта?

User hugabuga, 11.02.2014 14:54 (#)

Заччатия.

User hugabuga, 11.02.2014 14:53 (#)

Палач.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 10.02.2014 16:14 (#)
3543

"Честно говоря - я ничего не понял! " - Я же, вчера, ясно тебе сказал, что ты - идиот, а ты прикинулся дурачком: мол - не понял, что это к тебе относится...

(комментарий удалён)
22200

http://deadspin.com/nbc-edits-out-ioc-anti-discrimination-statement-from-op-1518727938?utm_campaign=socialflow_deadspin_twitter&utm_source=deadspin_twitter&utm_medium=socialflow
У меня гугл на автомате перевел

User ikarr, 10.02.2014 16:34 (#)
12757

"шикарный план! шикарный план, шеф!"

User clockman, 10.02.2014 16:36 (#)
3033

Разъясняю:
50 ярдов за зря по траченных на Олимпиаду надо было вложить в укрепление державы, а именно:
Поднять зарплату силовым структурам
Раздать народным олигархами
Еще раз поднять зарплату силовикам
Увеличить расценки служивым на Гранях на 1000 и один процент

(комментарий удалён)
User clockman, 10.02.2014 16:59 (#)
3033

Я так понимаю, что вы тоже возмущены не целевым расходом казенных денег.

User d44yuriy, 10.02.2014 17:28 (#)
10546

"Честно говоря - я ничего не понял!"

Сие свидетельствует, в основном, об умственном уровне.

User juliasp, 10.02.2014 15:02 (#)
19029

Я тоже не видела открытие. И тоже верю, что оно было красивым. Ну что ж. Это значит, - что по прежнему "в области балета мы впереди планеты всей".

User django2, 10.02.2014 15:16 (#)

Я тоже не видел открытия. Но склонен верить Лужкову, который говорит, что это было копией лондонского.

User marcell, 10.02.2014 15:45 (#)
3424

В кои веки, согласен с Лужковым. Я видел открытие, и ощущение подражания Лондонской олимпиаде меня ни на минуту не покидало.

User juliasp, 10.02.2014 16:19 (#)
19029

django2, marcell, интересно! Теоретически, можно скачать и сравнить... Но, если честно, жаль тратить время. Каждая церемония - около трёх часов, ойййй... Да ну, я лучше пару серий Star Trek TOS посмотрю. До чего умное и доброе кино! Или "Страну в шкафу" - мощный фильм, и как будто про нас сегодняшних снят.

User adamkasimir, 10.02.2014 16:22 (#)
3543

На мой взгляд, такие постановки радуют тех, "кто стали более луцше одеваться.."
В цирк меня мама последний раз привела, когда я был третьем классе, и с тех пор мне это виделось, как пудра для мозгов..

User dino, 10.02.2014 17:24 (#)
2989

Бесцеремонно мы крепчаем,
Сказался чей-то долгий труд!
Сплошь лишь красоты замечаем,
Не замечая, что ...!

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:30 (#)
21611

Есть такое дело...

User marcell, 10.02.2014 17:18 (#)
3424

Открытие Лондонской олимпиады, помню, просто поразило меня неожиданностью решений, а тут всё время замечал: "и это мелкий воришка Костян Эрнст спёр у Дэнни Бойла"

3372

Чтобы нормально смотреть, мне нужно знать что мне хотят сказать, прочитать либретто, я не могу догадаться обо всем. Примерно так я смотрел открытие и закрытие Лондонской олимпиады в 3D уже после олимпийских игр как самостоятельное событие. Но одна мысль меня волнует - глядя на то, что показали в Лондоне, я испытывал гордость за достижения человечества, здесь же я скорее всего буду испытывать досаду от пустой похвальбы одного народа.

User katar_killian, 10.02.2014 15:31 (#)
22722

По мне как церемония открытия была слишком помпезной, и одновременно местами скучной, местами весёлой...

На китайской олимпиаде в Пекине была фишка - это Ариран, хоровод из тысяч людей, в котором каждый человек играет роль пикселя в растровой картинке... это было красиво и в тоже время уникально.
На олимпиаде в Сочи основная часть всех шоу была посвящена световым эффектам. Я даже представить себе не могу какой мощности была лазерная установка которая рисовала все эти красивые картинки, и сколько лазеров находились в различных частях стадиона "Фишт". Лазерное шоу получилось что надо... если конечно абстрагировать от его цены - в том что лазер не российского производства я даже не сомневаюсь.
А вот ансабли и балы меня совсем не тронули... может мне просто не нравиться театр, не знаю... но не оценил. От демонстрации "Советских достижений" в истинном-красном цевете Империи Зла меня, чуть не стошнило - попса на высшем уровне... ужосссс..... в конце я даже надеялся, что покажут и реставрацию 90х годов, для полноты - ну там бандюков с автоматами и РПГ, братков на Гелендвагенах, пепси-колу... и тому подобное....
Вместо этого я увидел рожу Михалкова, который как-будто сам лично построил весь стадион "Фишт"....

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:22 (#)
21611

А уж когда мигалкова поставили еще и в знаменосцы олимпийского влага - полная тошниловка...

User stefan_, 10.02.2014 19:44 (#)

да уж, без этого влагоносца российское флагалище не возможно.

User wasja39, 11.02.2014 13:24 (#)
19108

>>я увидел рожу Михалкова<<
Что, эта харя и туда уже пролезла? Интересно, в каком виде спорта и с кем он соревновался? Мне вспомнился только один род деятельности, в котором Мигалкову нет равных, но я не думал, что это уже олимпийский вид спорта (хотя в России все в этом деле напропалую соревнуются). И это отнюдь не кинематограф.

(комментарий удалён)
User ikarr, 10.02.2014 16:36 (#)
12757

в зубах!

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:48 (#)
21611

Церетели еще не получил партзадание? :)

User ikarr, 10.02.2014 17:00 (#)
12757

он же не таксидермист.
обчество требует натуральных материалов...

User clockman, 10.02.2014 16:13 (#)
3033

По-моему, вся эта Олимпиада чрезмерно раздута как тема. Если взять нормального россиянина и оторвать его От родных зомбоящиков, он про нее даже не вспомнит.
Со мной на шриланкийских пляж тыщи россиян. И ни разу я не слышал, чтобы кто-нибудь за соседним столом или на улице упоминал какую-то Лимпиаду. Вот только вчера за нашим столом подняли тему, так и то за столом сидели немец и американец, всю жизнь посвятившие борьбе с нашими духовными скрепами. И клеветать на достижения Владимир Владимировича по работе полагалось
А за соседним столом сидела молодая пара из России, осуждавшая гнусный ланкийский сервис, теплое пиво и приевшуюся еду. Слов олимпиада, Путин, медали я точно от них не слышал.

(комментарий удалён)
User clockman, 10.02.2014 20:30 (#)
3033

Один раз можно приехать. А так однозначно Таиланд.

User rasch, 10.02.2014 16:48 (#)
16253

Состязаться с Россией, по строительству "Потемкинских деревень", бесполезно кому либо, мне так кажется. Организовать праздник на маленьком клочке земли, с такими затратами? Ну погуляет Путин со своей свитой, недели две. Что потом будет со всеми этими постройками? Это сколько денег нужно будет их содержат? Откуда их брать? Обычно, после любых праздников, похмелье начинается. Будем глядеть дальше.

User nanoscience, 10.02.2014 17:11 (#)
3460

резкое (планируемое) падение рубля и выступление Путина перед военными, по этому поводу, это и есть похмелье, хоть и еще до праздников. Тут не просто Потемкинские деревни и Братва хочет песен, а Оброк, со всех нас, на их шоу. Они гуляют, мы платим. Они гуляют, мы платим. Они гуляют... А на футбол Медведев уже берет из фонда будущих поколений, как из своего кармана. Они гуляют, мы платим.

User alfa_omega, 10.02.2014 18:19 (#)

Ну, США ЕС и Турция ухитрились и потемкинский трубопровод построить - так называемый "Набукко".

User vladimirIlenin, 10.02.2014 17:16 (#)
7913

плохо что не было китайского дракона, заглатывающего купола василия блаженного, и выскакивающего ему навстречу русского слегка плешивого богатыря в кимоно на белом коне , размазывающего этого дракона на двух унитазах без перегородки.

User boris_k, 10.02.2014 18:08 (#)
3734

Уважаемый ЛС ошибается многократно.
Во-1-х, очень спорно, что произведение искусства следует оценивать в контексте. Неужели нельзя любить Шекспира, не зная историю взаимоотношений уходящих Тюдоров с приходящими Стюартами? А можно ли любить музыку Чайковского, не имея ни малейшего понятия о его сексуальной ориентации?
Во-2-х, как уже сказано другими комментаторами, критерии "высокого" искусства неприложимы к открытию олимпийских игр в принципе. Согласно этим критериям все церемонии открытия одинаково бездарны, что в Сочи, что в Мельбурне или Ванкувере. Дешевый детектив - это тоже жанр, но его нельзя оценивать по критериям, приложимым к Толстому или Томасу Манну.
В-3-х, совершенно ошибочно утверждение, что шоу открытия делалось на экспорт, как бутылка водки с винтом. Я смотрел по немецкому ТВ, и мне было ясно, что сколько-нибудь средний иностранец, не интересующийся специально ситуацией в России и ее историей, без комментариев специалиста просто ничего бы не понял! Как раз наоборот, шоу, якобы сделанное на экспорт, должно было в первую очередь произвести впечатление "внутри", показать народу, как мы, блин, умеем, какaя у нас великая страна, ну и разумеется, как этой стране повезло (наконец!) с президентом. Единственное, что было сделано действительно на иностранную публику, это то, что все намеки, какие мы "крутые", были четко самортизированы (мы не выигрывали никаких войн; у нас не было ни Ленина, ни Сталина; и т.п.)

4238

Факт:
В состав команды по церемонии открытия Игр вошли: технический директор Джеймс Ли — специалист по подвесным конструкциям, работавший на Олимпиаде в Лондоне; Сильвия Хейес — режиссер-постановщик, известная крупными постановочными номерами в цирке Shangai; Фил Хайс — хореограф воздушных гимнастов, директор воздушных постановок в Лондоне-2012; Натан Рай — хореограф, постановщик номеров в мюзиклах «Иисус Христос — суперзвезда», «Мама миа»; Шана Кэролл — хореограф, постановщик Цирка дю Солей; Натали Симрад — главный визажист Цирка дю Солей; Ким Баррет — художник по костюмам шоу Цирка дю Солей и фильмов «Человек-паук»

Наши наняли бригаду иностранцев и попросили «Сделайте нам красиво!»

Те ответили: «За ваши деньги – любой каприз» и устроили большое шоу Цирка Дю Солей.

После демонстрации шоу посыпались восторженные комментарии от раздирающих глотки «патриотов»: Слава России!, Слава Путину!

21790

Вот именно

User rivares, 10.02.2014 18:39 (#)
3323

Не знаю, хотел Рубинштейн или не хотел, но вскрыл он очень сложную проблему: НУЖНА ЛИ ЛЮДЯМ ПРАВДА? Многие обращали внимание на то, что уцелевшие фронтовики (окопники - фронтовики) не хотят ничего рассказывать о войне - ни со слезами на глазах, ни без слёз. Это им тяжело и противно. Отнекиваются не из скромности, говорят, да забыли её, проклятую. И это правда. Любой медик вам расскажет про запредельное торможение мозга, когда пережитый ужас "выбивает пробки" памяти. Чего хотели солдаты на фронте? Гимны слушать, тоскливые душевные песни петь, смотреть героику? Ничего подобного! Подавай им "Валенки", спляши для них, повесели перед уродиной-смертью, вот она, сволочь, совсем рядом. А ну-ка скажи им правду про войну, про Сталина, про колхозы и ГУЛАГ, про вымирающий от голода и холода Ленинград! Получишь по морде, и хорошо, если только... А то без тебя не знаем, не рви душу, гад, без тебя тошно...
То же и сейчас в наличии... Ну разворовали, ну обчистили нас всех, как и положено буржуям - чистить карманы простофиль. Ну давай побазарим. Если Сталин на дворе - уже завтра загремишь в тартарары. Другим эта твоя прозорливость тоже не очень-то понравится, можешь "двушечку" схлопотать. А в принципе - ни хрена не меняется. Так что лучше поболеть за "наших" под пельмешки с холодной водочкой, и ништяк! Пусть Рубинштейн за нас отдувается, мы болеем "за наших", а он пусть болеет "за нас", фиг с ним.

Говорят, "позолота вся сотрётся, свиная кожа остаётся". Значит, когда-то и мы протрезвеем, настанет-таки похмелье. Может, завтра. Но сегодня - не надо. Сегодня болеем "за наших" и кричим "Вперёд, Россия, мать наша!"

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 11.02.2014 00:29 (#)
3543

Твои разоблачения, Фашик, тянут на Промежнородную Путинскую Премию!
Поделишься ли с коллективом афтуров твоих тварей ний?!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 11.02.2014 00:48 (#)
3543

Это у тебя ночь.

User cherubina3, 10.02.2014 19:07 (#)
3019

"..газировка с сиропом по четыре копейки, бык с яйцами на крыше павильона "Животноводство", где "Друга я никогда не забуду", где вежливые милиционеры в белых кителях из кинофильма "Подкидыш", где плов и шашлык-машлык с зеленью-меленью..." ..-Жииить хорошоо!..-А хорошо жить - ещще лучше...- Точно!..

User stefan_, 10.02.2014 19:55 (#)

если "газировка с сиропом" из автомата, то по три! - вот не надо некоторым очернительством советского периода отечественной истории заниматься, не надо!

User zvirblis_317, 10.02.2014 20:03 (#)
21611

:))))))))

(комментарий удалён)
User stefan_, 10.02.2014 21:24 (#)

Мне больше конусы нравились... Ркацители - 20 коп.

5480

Г-н Рубинштейн, позвольте предложить Вам одну литературную рецензию - наслажденье!

https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.224242.html#comment_4090523

User zvirblis_317, 10.02.2014 19:55 (#)
21611

Михаил Цененко [facebook.com], 10.02.2014 19:18 (#)
5480
Идёт ЖвирблоПукис, а навстречу ему - Дмитрий.
"Ты какой-то странный, сегодня, ЖвирблоПукис, - говорит Дмитрий, - как будто много выпил сегодня."
"Да и ты тоже странный, Дмитрий, идешь и на ходу спишь."
"Скажи мне по совести, ЖвирблоПукис, сколько ты сегодня выпил?" "Сейчас скажу: сначала 150 грамм российской, потом 580 кубанской, 150 столичной, 125 перцовой и семьсот грамм ерша. А ты?"
"А я ровно столько же, ЖвирблоПукис." "Так куда же ты теперь идешь, Дмитрий?"
"Как куда? В Клайпеду, конечно. А ты, ЖвирблоПукис?" "Так ведь я тоже в Клайпеду. Дыкнахер ведь, братуха, бля, ты совсем идешь не в ту сторону!"
"Нет, это ты идешь не туда, ЖвирблоПукис." Короче, они убедили друг дружку в том, что надо поворачивать обратно. Дмитрий пошел туда, куда шел ЖвирблоПукис, а ЖвирблоПукис - туда, куда шел Дмитрий. И оба попали на Майдан, к Тягнибоку.
Так. А теперь ты мне скажи: если б оба они не меняли курса, а шли бы каждый прежним путем - куда бы они попали? Куда бы Дмитрий пришел? Скажи.
- В Клайпеду? - подсказал я с надеждой.
- Как бы не так! ха-ха! Дмитрий попал бы на Майдан! Вот куда!
И Никодим рассмеялся, и встал на обе ноги:
- А ЖвирблоПукис? ЖвирблоПукис куда бы попал, если б шел своею дорогою и не слушал советов Дмитрия? Куда бы ЖвирблоПукис пришел?..
- Может быть, в Клайпеду? - я уже мало на что надеялся и чуть не плакал. - В Клайпеду, да?
- А на Майдан - не хочешь?! Ха-ха! - И Никодим, словно ему жарко, словно он уже потел от торжества и злорадства, обмахнулся хвостом. - И ЖвирблоПукис придет на Майдан!.. Так кто же из них попадет в Клайпеду, ха-ха? А в Клайпеду, ха-ха, вообще никто не попадет!..
Что это был за смех у этого подлеца! Я ни разу в жизни не слышал такого живодерского смеха! Да добро бы он только смеялся! - а то ведь он, не переставая смеяться, схватил меня за нос двумя суставами и куда-то потащил...
- Куда? Куда ты меня волокешь, Никодим? Куда ты меня волокешь?..
- А вот увидишь - куда! Ха-ха! Увидишь!..
Он вытащил меня в тамбур, повернул меня мордой к окошку - и растворился в воздухе... Для чего это ему было надо?
Я посмотрел в окно. Действительно, прежней черноты за окном уже не было. На запотевшем стекле чьим-то пальцем было написано: 'хуй' и 'Грани.ру'- и вот в эти просветы я увидел городские огни, много огней и уплывающую станционную надпись: 'Киев'!

В общем, надо меньше пить, робяты!

User zvirblis_317, 10.02.2014 19:59 (#)
21611

Это я привел "шедевр" здешнего михаила цененко. Найдите различия между этим "произведением" и Награнькиными Кедровичами (кто успел прочесть хоть одну главу, не вытошнив) :)))) Братья-близнецы!

(комментарий удалён)
User sch_LYK, 10.02.2014 20:50 (#)

Как ты уже всем надоел со своей Клайпедой ! Успокойся , Литовский " Лесной брат"!
,
,

User zvirblis_317, 10.02.2014 23:53 (#)
21611

Тебе надоел? Так это ж хорошо! Не всё ж тебе служба мёдом :)))) Смотрю, аж попёрхиваешься пишучи :)))

User adamkasimir, 11.02.2014 00:34 (#)
3543

)))))))))))

, 10.02.2014 21:31 (#)

Чувства российских либералов в связи с олимпиадой мне вполне понятны: Когда я жил в СССР, я тоже скрежетал зубами по поводу советских показушностей и искренне желал поражения сов. спортсменам - ведь спорт был элементом советской показухи. К этой олимпиаде у меня отношение несколько другое: И открытие мне понравилось, и даже желаю России занять какое-нибудь почетное пятое место. И дело здесь не в том, что, поскольку я в России не живу, я более отстраненно отношусь ко всем Российским нехорошестям, а в исповедуемом мною принципе "лежачего не бьют". Агрессивный, наглый СССР, подмявший под себя треть мира, можно (и нужно) было ненавидеть. Надувающая щеки Россия таких негативных эмоций (по крайней мере, "из далека") не вызывает.

И еще один момент: Уверенные в себе, с устойчивой самооценкой страны и люди не опасны для окружающих. Опасны униженные, закомплексованные - вот они, в истерике, и заточкой пырнуть могут. Так что, пусть порадуются россияне и погордятся своим прошлым - ничего плохого в этом нет.

А что касается мысли ЛС, что

"и форма, и содержание любого художественного высказывания определяются не только и даже не столько самим текстом, но и его контекстом. В том числе и историческим. Художественная правда находится с правдой исторической в довольно сложных и запутанных отношениях. Но она всегда в них, в этих отношениях, находится. И всегда эти отношения выясняет. А без этого вечного и мучительного выяснения отношений нет ни той правды, ни другой" ---

--- честно говоря, сомневаюсь в ее справедливости. "Борис Годунов" Пушкина останется художественно правдивым произведением даже если выяснится, что Борис Дмитрия не убивал.

, 11.02.2014 01:18 (#)
3025

Юра. Вот статья, где исчерпывающе освещена тема большого спорта и олимпиад. Уверена, что Вам понравится. http://yun.complife.ru/miscell/olimp.htm

, 11.02.2014 01:24 (#)

Спасибо, Юлечка. Линк не открылся. Нет ли у Вас другого линка? Или, просто дайте название статьи.

, 11.02.2014 01:40 (#)
3025

Антиолимпийская хартия - Юрий Нестеренко

yun.complife.ru/miscell/olimp.htm‎

, 11.02.2014 02:21 (#)
3025

Ссылку я зря дала, она и здесь оказалась битая, хотя я взяла её прямо под названием статьи. Попробовала - а там о каких-то "антисексуальных материалах". В общем наберите в гугле только название статьи и фамилию и тут же выйдете, куда надо.

, 11.02.2014 02:31 (#)

Спасибо, Юлечка, прочитал с удовольствием. Честно говоря, я и спорт - "две вещи несовместные". С детства я солидаризировался с изумлением старика Хоттабыча при виде 22 здоровенных лбов, старающихся отнять друг у друга накаченный воздухом кусок кожи (как Вы помните, он щедро бросил им на поле еще 21 мяч, чтобы у каждого был свой). В то же время, мне чуждо этакое снобисткое презрение по отношению к людям, спортом увлекающимся; отнюдь не все они дебилы. Мой прежний декан (знает 4 языка, музицирует, каждую неделю прилетает из Нешвилла в НЙ послушать оперу) обожает смотреть баскетбол. Да и Веллингтон сказал что "Ватерлоо было выиграна на спортивных площадках Итона".

Возможно, "боление" даже приносит пользу: является этаким катарсисом, позволяет людям вылить эмоции, стрессы на стадионе.

Разумеется, спорт не "разрушает интеллект" нации - здесь автор перегнул; спорт - сам по себе, а интеллект - сам по себе. То, что "в современном мире большой спорт является действенным инструментом в руках антидемократических и коррумпированных режимов, позволяя им упрочать свое положение как внутри страны, так и на международной арене" - это правда. Но, балет и шахматы также использовались сов. властями для "упрочения своего положения как внутри страны, так и на международной арене".

Что касается того, что "приличный человек в современной России не должен разделять никаких радостей с властью" - об этом я уже написал. Пусть россияне порадуются и погордятся: и им хорошо, и всему миру спокойней.

, 11.02.2014 02:52 (#)

"каждую неделю" --- Сорри, всего лишь "каждый месяц". Но человек, все равно, очень интеллигентный :))

, 11.02.2014 03:08 (#)
3025

Юра, автор неоднократно подчеркнул, что речь идет не о простом спорте или физкультуре по-нашему, а о Большом Спорте , т.н. "спорте высоких достижений". Я - заядлая спортсменка, пловчиха, а до недавних проблем с позвоночником - велосипедистка, лыжница, конькобежка и волейболистка, так что ни о каком снобистском презрении у меня не может быть речи.
Но с тем, что он пишет о профессиональном спорте и олимпиадах, калечащих тело, душу и разум, я полностью согласна. Между прочим, все наши великие спортсмены и спортсменки, включая кабаеву, роднину, журову проголосовали за антисиротский закон...
О какой пользе "боления" вы говорите, оно выродилось в настоящие бандитские шайки, погромы, хулиганство и насилие с нацистским душком. Я как-то попала в метро с этими тварями, даже описать невозможно, какой это ужас. Пьяные, потные, краснорожие, вонючие дебилы "жрали" из горла водку и пиво, матерились, орали, выкрикивали свои идиотские лозунги, потом начали раскачивать вагон, попеременно кидаясь всей стаей то вправо, то влево и только чудом не произошло катастрофы. Рядом со мной сидел мент, тише мышки, делал вид, что дремлет, мы с ним вместе выскочили на первой же остановке...Без конца мы слышим о кровавых драках между этими бандами, нет это что-то ужасное...

User zvirblis_317, 11.02.2014 04:05 (#)
21611

попеременно кидаясь всей стаей то вправо, то влево и только чудом не произошло катастрофы.
-------------------------
Читаю и не верю... И это в сердце страны... Ну и нафиг... Я в маршрутке ехал, и был момент, что остался я и водитель. Зашла поддатая компания, человек пять. Один взял, и закурил... Ничего, водитель остановился, и я с ним этого курца вышибли нафиг, и остальные четверо за ним ушли сами... Но это 10 лет назад было. Сейчас знакомые маршрутники (водители) говорят, что такого уже не бывает, никому и в голову не приходит закурить... А как там у вас в метро, не закуривают? Если уж водку жрут, что для меня тоже дико...

, 11.02.2014 04:40 (#)
3025

Человек пять... В том случае, о котором я рассказала их набилось больше сотни, не меньше. Я ехала от Юго-Западной к центру в почти пустом вагоне и вдруг на Спортивной (там стадион "Лужники") ввалилась эта банда... С ними только вооруженный отряд ОМОНа мог бы справиться, и то сомнительно. Они не курили, но у каждого в руках была банка с пивом или бутылка с водкой, пили по очереди, гогоча ,захлебываясь и поливая всех вокруг.. .

User zvirblis_317, 11.02.2014 12:47 (#)
21611

Дикари...

, 11.02.2014 04:29 (#)

Да и я тоже о Большом Спорте, а не о физкультуре; сам увлекаюсь лыжами (несколько лет подряд приезжал из НЙ в подмосковный дом отдыха зимой - специально, чтобы покататься на лыжах). А вот автор, по-моему, относится с некоторым презрением не только к Большoму Спорту на государственном уровне, но и к, скажем, университетескому спорту:

"спортивную надежду школы" охотно освобождают от уроков ради тренировок и соревнований. С другой стороны, спорт разрушает умственный потенциал нации и иным путем - размывая интеллектуальную элиту изнутри, помогая попасть в ее ряды людям, лишенным должных способностей: практика, когда молодого человека принимают и держат в вузе не ради учебы, а ради выступления за университетскую команду"

По-моему, это - перехлест.

Что профессиональный спорт калечит тело - да. Душу - не думаю. Просто, в профессиональный спорт, по определению, приходят люди не очень умные, но дисциплинированные. Вот они дисциплинированно и голосуют за "законы" (хотя многие писатели и ученые за них тоже голосуют).

О "пользе боления" - это просто моя гипотеза, ктр, как и любая гипотеза, нуждается в проверке. Гипотеза, отмечу, не такая глупая. Молодые парни из неблагополучных семей, агрессия прет из всех дыр. Пусть лучше поорут, поматерятся, пораскачивают вагон - зато выплеснут эмоции и успокоятся. Кровавые разборки между фанатами тоже идут на благо общества: Пусть лучше друг друга колотят, а не случайных прохожих.

(комментарий удалён)
, 11.02.2014 17:50 (#)

Vermont is closer, indeed, but it is not cheaper and better.

(комментарий удалён)
, 11.02.2014 22:05 (#)

I feel your pain :))

(комментарий удалён)
, 11.02.2014 18:08 (#)

Барманс, большинство споров происходит из-за разного прочтения терминов (что уже получилось в нашем разговоре с Юлей). Итак: 1) Я никогда не "болел" за какую-либо команду, никогда не был на стадионе и почти никогда не смотрел по ТВ какие-либо спортивные состязания - что и означает мое "я и спорт - "две вещи несовместные"". 2) Я, как и Юля с Нестеренко, крайне отрицательно отношусь к "калечащему тело" Большому Спорту. 3) Я очень уважаю ФИЗКУЛьТУРУ - т.е. те же лыжи, но не для рекордов, а для здоровья и удовольствия.

(комментарий удалён)
, 12.02.2014 00:06 (#)

Sorry, you are a big boy! :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.02.2014 00:56 (#)
21611

:))))))))))))

User zvirblis_317, 11.02.2014 00:59 (#)
21611

Танюх, Р свербит и не проходит? Можь свечи какие попробуй? Только не глотай (это не пилюли), а то находятся и такие неучи, потом на понос жалуются :))))

User adamkasimir, 11.02.2014 10:59 (#)
3543

Над надей глумиться?! Это каким извращенцем надо быть?!

User zvirblis_317, 11.02.2014 14:42 (#)
21611

:)))))))

21790

И я не смотрю.

User bel_medved, 10.02.2014 23:14 (#)

А я вот тоже не видел. И не хочу видеть. После новостей про то, как мусорные суки винтили людей за то, что те зонтик раскрыли, про нападение мусорных сук на экономиста из ЦЭМИ и после издевательств над людьми, попытавшимися спеть гимн на гребаной красной площади, тошно и подумать, чтобы эту дрянь смотреть... И хочется пожелать организаторам всяких гадостей.

5613

Я не знаю, займёт ли первое место Россия на Олимпиаде, но не сомневаюсь, что Россия самая первая в мире (ну может делит первое-второе места с Китаем) по показухе.

User nargit, 11.02.2014 08:55 (#)

"Художественная правда находится с правдой исторической в довольно сложных и запутанных отношениях"

Это относится ко всем странам. Люди (как вид), вообще говоря, сволочи. Как было сказано в фильме, "You can't handle the truth", и поэтому почти во всех странах историческая канва выстраивается в интересах успешного функционирования общества (т.е. как пропаганда), за исключением профессиональной исторической литературы. Лишь в России общественное мнение (среди элит) определяется мазохистами. В России не хватает здорового российского национализма, который есть в избытке в США, Китае, Франции, Англии, Италии, Японии, и т.д. - странах которые в ходе своей истории пролили невинной крови гораздо больше чем Россия. Это олимпийское шоу преследовало как раз эту цель - восстановить связь времён и вызвать гордость за страну - и было направлено именно во-внутрь, т.е. на россиян, а не на иностранную аудиторию. Последней на Россию, по большому счёту, наплевать, у неё свои проблемы. Я посмотрел последнюю часть представления по NBC с весьма предвзятыми комментариями Давида Ремника, здешнего специалиста по России, который и не понял что в советской части истории России был использован образ красного колеса Солженицына, и было совершенно очевидно, что изменить свой образ на Западе Росси не удастся - западная пропагандистская машина гораздо мощнее. Остаётся надеятся что российская элита, наконец, поумнеет и перестанет хлестать себя веником.

User hustler2000ru, 12.02.2014 15:52 (#)
12827

"Здоровый национализм" - это оксюморон.
Национализм - это фашизм, который не убивает людей, потому что боится виселиц Нюрнберга.

User ip_is_banned3, 11.02.2014 13:12 (#)

Вновь обгаженная рама!
Суетится с тряпкой мама…
Не изменен лишь вопрос:
У кого опять понос?

livejournal.com samodom [livejournal.com], 11.02.2014 15:53 (#)

вдогонку
www.netnotebook.net/reply.pl?q=постолимпийский+кризис

User kubicek, 11.02.2014 18:34 (#)

Та-ак, неужели только со мной был этот эффект дежа вю на сочинской церемонии? Напомните, пожалуйста, если ошибаюсь: история, культура и природа страны разворачиваются во всей красе ... во сне девочки - это же было уже на церемонии открытия летних Игр 2000 в Сиднее, нет? "Спящей девочкой" там была 13-летняя (на тот момент) Никки Вебстер. И даже красивая лошадь на арене - тоже ведь там было!..
Что это, как не наглый плагиат (sic! присвоение плодов чужого творчества, воровство чужого творческого наследия). И как же это может понравиться? Как можно этому сочувствовать и даже соучаствовать в этом?

User dell, 11.02.2014 19:13 (#)

Признаю великой страну, запустившую телескоп Хаббл и посадившую на Марс аппарат весом с малолотражный автомобиль. Проведение Олимпийских игр, а, тем более, проведение какого-то шоу в их начале никаким " амбициозным" проектом не считаю, ибо вся эта херня забудется через 3 недели.

Разница в том, что гостиницы и трамплины может построить каждый, это вопрос только количества бабла, и здесь нечем гордиться, а вот мягко посадить 800 кг марсоход - это вопрос культуры страны. Разумеется, я говорю о настоящем времени.

User semen21, 12.02.2014 10:35 (#)

А на "Новой", похоже, закрыли форум.
Кто на очереди?

User misdefain, 12.02.2014 11:53 (#)

надоело.. надоело знать, чтобы спасти голодающих надо столько то денег, чтоб помочь бездомным столько то.. что бы помочь планете нужна такая то сумма.. обречённый ребёнок тратит свою копилку в помощь людям лишённым питьевой воды , а вот ЭТИ они даже не цари, не боги, они нанятые управляющие, убеждают нас, что надо праздновать, надо строить никому не нужные объекты,которые меньше чем через 10 лет порастут крапивой, чтоб кому-то что- то доказать.
Мне надоела человеческая тупость, подлость и корысть. Потому как всё имеет простое денежное объяснение, так одни человеки правят другими. И олимпиады стали таким же способом править и угнетать.

User bratkaramazow, 12.02.2014 21:08 (#)
5162

Маленькая ремарка не совсем в тему: Ничего такого, что было бы не стыдно продать в Берёзке не делалось. Ну разве что Столичная с завинчивающейся крышкой.

User nsk_city, 12.02.2014 22:01 (#)

Я был "на той самой Федре", случайно. Сидел прямо в центре, во втором ряду и Демидова искала глаза завороженного зрителя, и даже Певцов, исполнявший роль в кордебалете тоже смотрел в глаза. В эти моменты хотелось залезть на штору, на которой буквально висели осчастливленные эпохальным событием мечтатели, которым не досталось даже приставных стульев в малом зале.
Жутко вспоминать до сих пор, хоть и минуло четверть века. Жутко и приятно.

, 10.02.2014 14:48 (#)
10889

))))) Больше, чем уверен этот человек называет свою национальность - "русский"

User zvirblis_317, 10.02.2014 16:24 (#)
21611

Вы бы хоть поместили тут пояснение - кому адресован этот коммент... А то найдутся такие, кто подумает, что Автору статьи...

, 10.02.2014 18:37 (#)
10889

)))) Когда писал и отправлял было понятнее... а вспомнил! ай ди е баннед13 кажется, как-то так оно называлось.

(комментарий удалён)
, 10.02.2014 22:34 (#)
3025

+++++

User dedvictor, 13.02.2014 22:25 (#)
21042

Рубинштейн на мартышку в очках похож,верно! Мартышка и есть! Бог сук метит!

User dedvictor, 13.02.2014 22:25 (#)
21042


User dedvictor, 13.02.2014 22:26 (#)
21042

Рубинштейн на мартышку в очках похож,верно! Мартышка и есть! Бог сук метит!

, 14.02.2014 10:32 (#)
10889

Так ведь и мы с тобой тоже на обезьян смахиваем, природу-то не на... Обезьяны и есть. Бог сук метит!

User adamkasimir, 10.02.2014 17:58 (#)
3543

А все остальные менькины высеры - по делу!!!

User zvirblis_317, 10.02.2014 20:01 (#)
21611

Я уже спросил - исчезло :))

User dedvictor, 13.02.2014 22:25 (#)
21042

Рубинштейн на мартышку в очках похож,верно! Мартышка и есть! Бог сук метит!

User dedvictor, 13.02.2014 22:25 (#)
21042

Рубинштейн на мартышку в очках похож,верно! Мартышка и есть! Бог сук метит!

User zvirblis_317, 10.02.2014 17:52 (#)
21611

Не удивлюсь, если за эту хрень, хренль платит двойную цену...

User ip_is_banned3, 11.02.2014 13:14 (#)

Лёвка наш не виноват в том, что ссытся и пархат.
Виноват он перед мамой в том, что стукнул её рамой!

User dedvictor, 13.02.2014 22:25 (#)
21042

Рубинштейн на мартышку в очках похож,верно! Мартышка и есть! Бог сук метит!