статья Сказка о бочке

Лев Рубинштейн, 29.12.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

А что было в нынешнем году? Много чего было. И плохого, и хорошего, как это, впрочем, всегда и бывает. Кое-что вызвало мучительные вопросы, кое-что додумалось, кое-что издалось, кое что сочинилось. Было множество "законов", один другого нелепее, законов, сочиненных как будто специально для того, чтобы любого человека в любой момент можно было подвергнуть судебному преследованию.


Комментарии
User adamkasimir, 29.12.2013 13:32 (#)
3543

Браво!!
Но, хотел бы я увидеть этот "мешок подарков":-))))

3685

Уважаемый Адам Казимирович, да пошли они все в жопу со своими подарками! Все равно мы их всех переживем. Здоровья Вам и Вашим домочадцам, достатка в доме, спокойствия духа и ясности мысли в новом году.

User adamkasimir, 29.12.2013 16:17 (#)
3543

Спасибо, дорогой капитан! И Вам, с Вашей командой и близкими, всего самого доброго, такой же чистоты и благородства помыслов, здоровья и побед!!

User clockman, 29.12.2013 21:34 (#)
3033

Услышать, то есть?

User adamkasimir, 29.12.2013 21:40 (#)
3543

Можно и так)))

(комментарий удалён)
User roker, 29.12.2013 14:09 (#)
22038

"Власть, стремящаяся к тотальности, всегда атакует язык - единственную, кстати, реальную, а не мнимую общественную "скрепу". (...) Если это (запрет на матерную лексику в медиа-пространстве. - Р.) у них получится (в чем я сильно сомневаюсь), это, разумеется, будет означать не "окультуривание", как им кажется, языка, а его обеднение и, как бы это выразиться, "оханжествление". Этот яркий и выразительный пласт языка вновь уйдет в подполье, где и расцветет настоящая свободная словесность, как это уже было в 60-е – 70-е годы."

В этом-то и заключается одна из больших-пребольших проблем московитов, совсем не случайно называемых "белыми неграми".

User thorr, 29.12.2013 13:59 (#)

Насчет "нашей стороны", и того что будущее принадлежит "нам". Тоже частенько прихожу к мысли, что последние годы - с каждым вскрывшимся нарывом, с очередным всплеском какой-нибудь мерзости - происходит все более четкая сепарация (как облака межзвездной пыли вначале висят в пустоте, немного вихрятся и проникают друг в друга, а потом начинают закручиваться, притягивать материю вокруг центров, выделяться в 2 вполне четкие галактики), отделение "наших" и "не-наших", ибо время определяться, и в стороне оставаться все труднее и невозможнее. Действительно, кажется что будущее за Нами, а Они застряли в прошлом. Мы - это жизнь, человек, мысль, слово, свобода, право, разнообразие, творчество, озорство, ломание рамок и правил. Они - это консерватизм, холод, смерть, цементирование, уравниловка, правила, мораль, запреты, диктат, империя, государство, полиция, догматизм, квадратно-гнездовая нарезка, тоталитаризм, подчинение, традиции. Бывает что разделение проходит прямо по одному человеку, но кажется что это ненадолго: слишком неустойчивое получается равновесие, слишком сильное притяжение и человеку придется в итоге выбрать сторону, отказаться; отбросить лишние идеи в сторону и притянуться к своей галактике: к Прошлому или к Будущему.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 30.12.2013 05:04 (#)
2917

Оксюморон ///право/// vs. ///ломание рамок и правил/// часто приводит к насилию. И к смерти.
Это не раз наблюдалось у ультралевых.
На пути к свободе они ломали рамки. Ломая рамки, проявляли насилие по отношению к тем, кто не хотел их ломать. (К темным, холодным и мёртвым консерваторам, разумеется).
Поскольку цели и дело Галактики Света оправдывают это...

User eshya, 29.12.2013 14:06 (#)
21223

Особенно умиляли мешки с пшеницей. 13 и 78 года. Совместный Канадско-Американский с добавлением советского фуражного комбикорма.

User help007, 29.12.2013 16:27 (#)
5984

++++++

:-)))

User rikchel6, 30.12.2013 20:46 (#)
3027

Сеяли в эсесесэрии, а урожай собирали в Канаде.

2839

А как дохли племенные быки! Зимой, в холодных обгрызенных деревянных загонах, по колено в дерьме...

С кольцами в носу и пеной ярости на морде, с ошалевшими глазами..

Партия строго карала директоров племсовхозов, но гнилого силоса в траншеях от этого не прибавлялось....

2839

леокадии щас конечно расскажут, что во всем был виноват, тогда еще маленький, Гайдар...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 03.01.2014 23:24 (#)
24373

Гайдар тут очень многим нагадил в их личный Биг Мак ! Сто раз уже объяснял и напоминал факты, что СССР кончился НЕРАБОТАЮЩЕЙ экономической системой, низкой производительностью труда, инженерно-технической отсталостью, швабрами и березовым соком в продовольственных магазинах...А они все снова, А ЧТО ЕСЛИ вместо "пьяницы-Ельцина" был бы Зюганов, ПРИВАТИЗАЦИЯ БЫЛА БЫ "ЧЕСТНОЙ" , а бестолковой *рани нахаляву отдали бы фабрики, заводы и всю нефть... :))

User leokadij [myopenid.com], 29.12.2013 14:37 (#)

Когда режим начинает заниматься языком - это признак его близкого конца.
Сталин написал "Марксизм и вопросы языкознания".
Хрущев затеял реформу орфографии - в частности, хотел отменить букву Ы, следовало писать "цигане", "отци", "огурци".
Сербы тоже незадолго до распада Югославии хотели исключить из алфавита букву "У" - потому что на эту букву начиналось слово "усташи".
А теперь Дума взялась за русский язык...

facebook.com algaleev [facebook.com], 29.12.2013 20:06 (#)
5203

ПРОШУ ВАС,ПОЖАЛУЙСТА,НЕ ТРОГАЙТЕ СЛОВО "огурец".
А ЧТО КАСАЕТСЯ ГОС.ДУРЫ ОНА КАК ЗАТЫЧКА. В ЛЮБОЙ БОЧКЕ С ГОВНОМ ГОТОВА УЧАСТВОВАТЬ. ДЛЯ НИХ ЭТО ЛЮБИМАЯ СУБСТАНЦИЯ
аЛЬБЕРТ Г

(комментарий удалён)
User boris_k, 30.12.2013 01:23 (#)
3734

Слово "огурец" тоже иностранного происхождения, просто обрусело, как еврейские имена Иван и Мария.

(комментарий удалён)
User boris_k, 30.12.2013 03:46 (#)
3734

Я говорил не о продукте, а о слове "огурец". Но и тут я не совсем прав, слово это если не вполне русское, то во всяком случае славянское, скорее всего польское.

User clockman, 02.01.2014 19:48 (#)
3033

Где-то читал, что это слово происходит от греческого агурис.
Хотя наш скорее из этой категории: "Бешеный огурец обыкновенный - Ecballium elaterium".
Может, мы его по латыни называть будем?

User boris_k, 02.01.2014 19:53 (#)
3734

нельзя так с ним обращаться, ведь он такие слова произнести не сможет

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 29.12.2013 22:46 (#)

Да, похоже, это тоже признак...

User boris_k, 30.12.2013 01:26 (#)
3734

Хотя с бикинями у него был бзик, не спорю, но "в последние годы жизни" генерал Франко сделал так много для развития мелкого и среднего бизнеса в Испании, что если бы наш енерал-фельдмаршал сделал бы хоть четверть того, у России еще была бы надежда.

3685

Лев Семенович, с наступающим Вас! Желаю здоровья, удач, достатка в доме. А нам всем – почаще радоваться Вашим замечательным эссе. Многая Вам лета, Лев Семенович!

User midst, 29.12.2013 21:27 (#)

Полностью солидарен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User and_lysenko, 29.12.2013 18:01 (#)
13376

Зря Вы так. Очень хороший пост и я к нему присоединяюсь. Нефиг. Можно быть просто Россией, а не империей. Сами на себя одевают тяжёлый хомут, который мешает убежать от бьющей в глаза действительности. )))))

User zvirblis_317, 29.12.2013 19:07 (#)
21611

Ты это пытаешься обьяснить этой курице? Бесполезно, уж поверь :)) У нее лимонов - главный кумир! Неужели ты еще с нею не сталкивался? :)))

User and_lysenko, 29.12.2013 19:16 (#)
13376

C нею - нет. Хотя, для меня любое боестолкновение с совками - в кайф. А то, что она - курица, для меня приемлемо, приглашу её к своему новогоднему столу в качестве блюда. )))))

User zvirblis_317, 29.12.2013 19:31 (#)
21611

Это наша знаменитая Танюха :)) Фамилия Путин - для нее строгое ТАБУ! Не в силах написать ни в хорошем (засмеем), ни в плохом (уволют нафиг) плане :)))))) А к обеду - не стоит... Старая и жесткая будет... Прозженная коммунистка, кстати... Сохранил ее коммунячье высказывание... Очень любит подчеркнуть, что в Германии живет - и это самое смешное :))))

User and_lysenko, 29.12.2013 19:45 (#)
13376

+))))) Германия или США (также Испания, Италия и Австрия) - являются вожделенной мечтой для любого россиянского патриота. Проверено жизнью. Любить "Родину" в совокупности с теми благами, которые даёт западное общество челу с деньгами - то, что не даёт многим российским госупырям спать по ночам. Хотя, может, Европа и США их уже не прельщают, предпочитают тихие острова с маленькими правительствами, кои можно взять и в аренду. )))))

User zvirblis_317, 29.12.2013 20:53 (#)
21611

:)))))

User adamkasimir, 29.12.2013 20:11 (#)
3543

"приглашу её к своему новогоднему столу в качестве блюда." - Соберёмся "у круглого стола" и покушаем, только глазами т.к. - тухлятина она..)))

User and_lysenko, 29.12.2013 20:24 (#)
13376

Адам, только что получил сообщение от её. И полностью согласен с Вами и со Звирблисом. Взбалмошная бабёнка, едрись. На корм нашим кошкам не годится. )))))

User adamkasimir, 29.12.2013 20:29 (#)
3543

))))))"Самообразовывайтесь - моё Вам oт чистого сердца пожелание на Новый Год! " - дура освоила поисковики и уверена, что они скроют её невежество :-)))))

User and_lysenko, 30.12.2013 15:33 (#)
13376

Спасибо, уважаемый Адам. "Невежество одних покрывает расходы других. "А.Лысенко.

User zvirblis_317, 29.12.2013 19:04 (#)
21611

++++++++++++++++++

User natala, 29.12.2013 16:19 (#)
3006

Отличная статья, Лев Семёнович. Лаконично и остроумно. С Новым годом Вас.

User orge, 29.12.2013 16:21 (#)
4479

Да, за язык это они, конечно, зДря взялись -- ниасилят.

User help007, 29.12.2013 16:26 (#)
5984

Блестящий текст (как всегда). Но одну маленькую поправочку - я бы всё-таки внёс, вот сюда:

"Было множество "законов", один другого нелепее, законов, сочиненных как будто специально для того, чтобы любого человека в любой момент можно было подвергнуть судебному преследованию за что угодно, если это понадобится."

слова "как будто! - явно лишние, по моему мнению.

С наступающим Вас, Лев Семёнович !
И всех нормальных людей - тоже !

(комментарий удалён)
User help007, 30.12.2013 00:21 (#)
5984

И за наше с-удовольствием-прочтение его текстов !

User orge, 29.12.2013 16:42 (#)
4479

С другой стороны, такие "испытания" язык только закалят, сделают его изощреннее, так что авторам указивки я не завидую...

User marazm_sovetov, 29.12.2013 17:03 (#)
51965

С наступающим Новым Годом Вас, Лев Семеныч, и всю редакцию! Неиссякающего оптимизма вам!

User zvirblis_317, 29.12.2013 18:49 (#)
21611

Присоединяюсь к пожеланиям!

User adamkasimir, 29.12.2013 20:18 (#)
3543

И я присоединяюсь, особенно надеюсь на оптимизм!
Удачи и здоровья Вам!!!

, 29.12.2013 18:57 (#)
13834

Год Змеи

Топал в гамашах
По эспланаде
К площади Маши,
К улице Нади.

Там заваруха,
Пляшет проспект,
Всем уважуха,
Полный респект!

Миша с апломбом,
Сдав равелин,
Едет под пломбой
Через Берлин.

В рюмочной тесно,
Шум и бедлам.
Кто, интересно
Знать бы, не там?

Вот Маяковский
Тянет длань
За папироской
В самую рань.

К плешке Свободы
Проходняком
Служит народу
Проводником.

Камню тревожно,
Но я не внакладе,
Небо творожно.
Все в шоколаде!

User zvirblis_317, 29.12.2013 19:09 (#)
21611

:))))))

User leokadij [myopenid.com], 29.12.2013 22:47 (#)

Стансы.
Неплохо.

User and_lysenko, 29.12.2013 19:53 (#)
13376

После столетий рабства, Российская империй отменила (чисто формально) крепостничество в 1861 году. Если рассмотреть историю СССР, то с 20х годов по 1974 год - всего 50 лет понадобилось СССР, чтобы отменить рабство. Имею в виду выдачу паспортов колхозникам. Прогресс налицо. )))))

User and_lysenko, 29.12.2013 20:12 (#)
13376

Рубинштейна и редакцию с наступающим Новым годом! Я - ваш союзник, хоть и никчемный.

facebook.com algaleev [facebook.com], 29.12.2013 20:18 (#)
5203

ГОСПОДА. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ 2014 ГОДОМ. СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ. И ЧТОБЫ НАСТУПАЮЩИЙ ГОД СТАЛ ПОСЛЕДНИМ ДЛЯ ГОС.ДУРЫ, УЗУРПАТОРА И ТРУСА. ЛЖЕЦА ПУТИНА.
ВЕТЕРАН ТРУДА АЛЬБЕРТ Г

User zvirblis_317, 29.12.2013 20:51 (#)
21611

СПАСИБО.
АЛЕКСАНДР К.

User midst, 29.12.2013 21:37 (#)

Бик зур рәхмәт.
И Вам того же.

User midst, 29.12.2013 21:40 (#)

В ответ Альберту Галееву.

User andrey_62, 29.12.2013 22:15 (#)
3180

Вы ругаетесь матом? - Нет, я им разговариваю.

User biger37, 29.12.2013 22:26 (#)

"Вот что-что, а язык им отдавать нельзя. Ни под каким видом."
Трудновато придется. Товарищ Сталин между "Кратким курсом истории ВКПб" и "Марксизмом и вопросами языкознания" все же двенадцать лет отвлекался на другие дела, а нынешний, высочайше рассмотрев единую непротиворечивую концепцию истории Государства Российского, того и гляди, без перерыва займется единой непротиворечивой концепцией русского языка. Прогноз, основанный на исторической параллели: товарищ Сталин, одолев языкознание, через пару лет приступил к "Экономическим проблемам социализма в СССР", потому следует ожидать переход к единой непротиворечивой концепции народного хозяйства Государства Российского от лучины до газового факела!
Из уважения к Льву Семеновичу и старожилам "Граней" за Новый Год буду пить из граненого стакана! С Новым Годом, уважаемые собеседники!

User vladmodfacker, 30.12.2013 00:47 (#)
16334

Роль языка ЛС переоценивает, и не количественно, а качественно. Язык настолько же объединяет, насколько разъединяет. Только с некоторым плюс-минусом. Знак здесь определяется не самим языком, а чему и кому он служит. Кого и насколько объединяет и кого и насколько разъединяет. Русский язык в Пуросии - больше разъединяет.
Так что, служить "Его Величеству Языку" - самообман, кумиротворчество и кумиропоклонство.
Чтобы прорваться, надо снести всех кумиров, без исключений. Потому что иначе не объединиться в демократическое общество, иначе вся позитивная энергия будет уходить и уйдёт в пиписькомеряние клановыми и местными кумирами.
(См. подробнее: _https://graniru.org/opinion/novodvorskaya/d.222279.html#comment_4016327 )
А в остальном... живы будем, так не помрём. Спасибо и с наступающим!

User bobson, 30.12.2013 01:52 (#)

Спасибо за поздравление! И вас с новым годом, Лев Семенович!

User klezky, 30.12.2013 18:31 (#)

« Будем неутомимо искать и находить поводы для того, чтобы радоваться жизни, радоваться друг другу и друг друга радовать. С Новым годом.» Спасибо Лев Семенович.В Вашем пожелании отлита формула жизни нормального человека в российских условиях. Здоровья Вам и новых творческих успехов!

User parnek115, 30.12.2013 19:39 (#)
2924

C новым годом, Лев Семенович!

User hеavу, 31.12.2013 17:43 (#)
22578

Всех с новым годом!
Ура...

User leokadij [myopenid.com], 01.01.2014 12:16 (#)

И тебя, танкист!
Слава Украине!

User kaka_to_kafka, 01.01.2014 08:26 (#)

Что-то у меня никак этот закон в голове не укладывается. Нигде в СМИ я не читал и не слышал тех заветных четырех слов и производных от них. Может, плохо читал и слушал, или не то. Зато далее - везде. От высоких начальственных кабинетов и творческих тусовок до шиномонтажей и бомжевых подвалов. Сам живу тем, что пишу. Почти никогда не употреблял в написанном заветные слова и производные от них. Обходился как-то и не страдал. А вот в устной речи нередко от избытка чувств - грешен - употребляю и еще как употребляю. Так что же они запретили? На писательской тусовке инженеры человеческих душ и мастера изящной словесности как выражались неизящно, так могут и далее. А в СМИ, если выступали, то безо всякой девиантности. Так и в дальнейшем будут. Что же это за запрещающий закон, который запрещает ничего? И почему такая огромная масса людей, которая даже на форумах пишет без матов, так на него возбудилась и жует который день? Что-то с головой у меня, наверно...

User kaka_to_kafka, 01.01.2014 08:40 (#)

P. S. А литература - все-таки не СМИ. Я так понимаю, что в книжке могу, если приспичит, не только 4 эти слова, но и 444 производных от них подряд написать, и мне за это ничего не будет. А ежели по-аглицки, например, то что? Типа: fuck you gosdura.

User ruschushka, 04.01.2014 07:10 (#)

@ И это станет очередной попыткой выпрямления языка с помощью усечения полутонов, небрежения волшебным мерцанием прямых и переносных смыслов, ведущей ролью контекста и мотиваций любого высказывания.@
--------------------------------------------------------------------------==========================

Хорошо сказано. Проблема в том, что у власти в России убогое , тупое, проедаьтельское - предательское эгоистическое быдло, для которого чужды понятия Правда, Свободв, Право. Они могут только врать , воровать и убивать. И причем только своих и беззащитных ( как детей в Беслане или зрителей Норд Оста ) потому как за чужих им сделают больно.
Им чужд вкус. Им чужда Совесть. Они не любят и не понимают ни хорошей музыуи ни поэзии