статья Украинский акцент

Лев Рубинштейн, 06.12.2013
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Украина для меня совсем не чужое место. Заманчивое слово "Украина" сопровождало меня все мое московское детство. И эту страну я привык воспринимать и принимать близко к сердцу даже не через Гоголя или Шевченко, а скорее через семейные предания, полузабытые истории и частные проявления, которые оказываются ничуть не слабее великой литературы.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 06.12.2013 15:44 (#)
10955

Это ты как настоящий европеец пальцы загибаешь?

User zvirblis_317, 06.12.2013 16:53 (#)
21611

:)))))))

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 08:54 (#)

Он не европеец. Он iz Sacramento.

User kazibunda, 06.12.2013 15:01 (#)

Лев Семёнович, СПАСИБО !

(комментарий удалён)
User philosioph, 06.12.2013 21:10 (#)
23378

Я, пожалуй, тоже присоединюсь, душевно написано, а, главное, правдиво.

User clockman, 06.12.2013 12:21 (#)
3033

Тем не менее есть доминантная линия поведения, которая может варьироваться во времени и пространстве. Как те же немцы 18 и 41 или корейцы северные и южные.

(комментарий удалён)
User clockman, 06.12.2013 12:32 (#)
3033

Ладно, для постижения "тонкой" немецкой натуры ухожу пить немецкое пиво. По возвращении сообщу об открытиях.

User arfa, 07.12.2013 01:22 (#)

Главное открытие в этом вопросе сделано было в начале 20-го века В. Жаботинским. Он рассуждал о евреях (немцы, вреде не при чем), но суть его рассуждений легко распространяется и на них и на всех остальных: "Евреи нормальный народ и как всякий нормальный народ имеет право иметь своих негодяев."
И никакой тонины натуры - все просто, как хозяйственное мыло.

User marazm_sovetov, 06.12.2013 13:54 (#)
51965

"корейцы северные и южные..."

С корейцами, как раз все просто. "Настоящие" - северные. А южные живут под защитой и управлением США.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 09.12.2013 00:27 (#)
51965

Это они Вам сами сказали?

User peter_the_piglet, 06.12.2013 12:32 (#)

А вот это - по-настоящему и от души. И потому - щиро i гречно дякую.

User help007, 06.12.2013 12:45 (#)
5984

За прекраснодушие вас, скорее всего, судят те, кто сам на него не способен ! То ли потому, что души вовсе нет, то ли потому, что она страшная...

Спасибо вам, Лев Семёнович, за прекрасный тёплый текст...

(комментарий удалён)
User dino, 06.12.2013 16:19 (#)
2989

А у кого сегодня нет проблем, Барматаня? И откуда растут ноги у проблем украинских?

(комментарий удалён)
User dino, 06.12.2013 16:45 (#)
2989

С одной стороны - украинцы сами порождают свои проблемы, это происходит когда они массово скупают доллары и тем самым разгоняют инфляцию!
С другой - правительство и президент демонстрируют практически полное отсутствие стратегического видения развития государства.
Но первый случай - следствие второго..

, 06.12.2013 18:22 (#)
10955

Рассуждение о экономических законах не по теме статьи автора, но тем не менее инфляция в Украине практически нулевая. Скупка валюты это не разгон инфляции, а результат инфляции.В Украине есть нехватка валюты в следствии многих причин, отсутствуют зарубежные инвестиции, отрицательное сальдо внешней торговли, вывоз капиталов заграницу.

User dino, 06.12.2013 19:03 (#)
2989

Иногда инфляция вызывается адаптивными инфляционными ожиданиями, которые связанны с политической нестабильностью, деятельностью СМИ, потерей доверия к правительству. В условиях роста курса иностранной валюты население предпочитает держать свои сбережения не в национальной валюте. Сейчас динамика именно такая. Кстати и приток капитала может привести к росту инфляции.

User help007, 06.12.2013 19:47 (#)
5984

у кого ? у НОГАвра ?

(комментарий удалён)
User help007, 06.12.2013 22:34 (#)
5984

чем плох Брюссель (с большой буквы пишется, раз уж ты не совок), как маяк, по твоему ?

(комментарий удалён)
User help007, 06.12.2013 23:42 (#)
5984

http://www.slovoborg.ru/definition/%D0%B8%D0%B4%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D1%85%D1%83%D0%B9

(комментарий удалён)
User help007, 07.12.2013 11:26 (#)
5984

В ссылке главное, чтобы она рабочая была, с этим всё в порядке, я уверен)))

User help007, 06.12.2013 19:18 (#)
5984

Какая ерунда, можно подумать что когда много проблем - прекраснодушие мешает...

User help007, 06.12.2013 19:56 (#)
5984

сказать-то что хотел этими словами ?

User ostarrichi, 06.12.2013 13:12 (#)

Спасибо, Лев Семёнович!!!

User help007, 06.12.2013 22:35 (#)
5984

+1

User ogurtzoff, 06.12.2013 13:12 (#)
20458

У некоторых россиян, как я помню, вызывали зависть также и новости из Египта и Ливии. Мол, арабы - это вам не совковое покорное быдлонаселение и анчоусы, радостно голосующее за ЕР и Путина, которым ничего не надо кроме похлебки и Малахова каждый день в телевизоре. Это люди, понимашь, с чуЙством собственного достоинства, жаждущие свободы. Вот только никто из этих завидующих переезжать из чекистского Мордора в эти страны победившей демократии не торопится даже в собственном воображении. Оно и понятно, новости-то все читают и что там теперь творится, более-менее себе представляют. Тем более, что, например, египетские свободолюбцы, так радостно свергнувшие сатрапа Мубарака, через некоторое время так же радостно приветствовали приход к власти коллективного Мубарака, т.е. генералов, в надежде что те вернут хоть какие-нибудь порядок, безопасность и возможность не помереть с голода. Так что завидовать белой завистью в таких случаях можно, но лучше на расстоянии.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 06.12.2013 13:54 (#)
20458

да я вроде и не такой большой комментарий написал, чтобы его не осилить до конца.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 06.12.2013 14:00 (#)
20458

тогда утром надо перечитать, на свежую голову и с отдохнувшими глазами.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 06.12.2013 14:10 (#)
20458

в европу, в европу!
Ну ты прям как одна из чеховских Трех сестер

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 06.12.2013 14:24 (#)
20458

ничем помочь не могу, тут я не специалист

User natala, 06.12.2013 14:32 (#)
3006

"Ну ты прям как одна из чеховских Трех сестер" - только она хотела "В Москву! В Москву!", а не в Европу.

(комментарий удалён)
User dedoln, 06.12.2013 18:26 (#)

До европейской жопы, в которой греки уже не могут себе позволить пойти пять раз в неделю в бар, а только два или три, и у которых отнимают заслуженные, с их точки зрения, льготы и преференции (типа ежемесячной доплаты в 400 евро на сверхубыточной местной железной дороге за мытье рук), Украине, да и Россие, за исключением, может быть, Москвы, еще рости и рости

User novenkij, 06.12.2013 18:33 (#)
24654

Да научись ты наконец хотя бы писать грамотно!

User help007, 06.12.2013 19:20 (#)
5984

:-)))

(комментарий удалён)
, 06.12.2013 15:24 (#)
10955

Все то та знаешь, что было, что есть и что будет. Не денег люди ждут, они хотят чтобы власть слышала людей, а не делала все, что ей заблагорассудится.

(комментарий удалён)
User kuzzma, 07.12.2013 02:09 (#)
15351

Просто праздный интерес. У тебя на сайте родственники работают?

(комментарий удалён)
5480

http://championat.com/football/_worldcup/783/table/all/group.html

User zvirblis_317, 06.12.2013 16:56 (#)
21611

++++++++++++++

, 06.12.2013 18:26 (#)
10955

Уровень дискуссии, на ветке даже ниже, чем в среднем на разных интернет-помойках.Жаль.

User help007, 06.12.2013 19:51 (#)
5984

это от количества набежавших портянок зависит, уверяю...

User help007, 06.12.2013 19:21 (#)
5984

++++++++

User notalloweded, 07.12.2013 16:38 (#)

Мойка особо сложных окон и мойка окон с двойными рамами: 300-350 руб./м2 от площади оконного проема (от площади рамы). тел. 8(495)7229539

User alfy, 06.12.2013 16:12 (#)

Так оригинал "..в Москву, в Москву!" уже претворен в жизнь - пол России и др. стран СНГ переехали в первопрестольную, но не за яркой светской жизнью и не поближе к культурным ценностям, а тупо за работой, чтоб детей прокормить и выучить.

User orge, 06.12.2013 14:02 (#)
4479

А на кладбище все спокойненько... (с):)))))))))))))))

User natala, 06.12.2013 14:51 (#)
3006

"Мол, арабы - это вам не совковое покорное быдлонаселение и анчоусы, радостно голосующее за ЕР и Путина, которым ничего не надо кроме похлебки и Малахова каждый день в телевизоре. Это люди, понимашь, с чуЙством собственного достоинства, жаждущие свободы."

Знаете, Огурцов, а ведь у арабов чувства собственного достоинства намного больше, чем у россиян. Они хоть способны выступить против осточертевших правителей, на что россияне неспособны. Возможно арабы и хотят свободы, правда не имеют опыта жить с этой свободой. К сожалению их правители полностью уничтожают любую либеральную оппозицию, оставляя фанатично-экстремистскую оппозицию, т.к. такие деятели им духовно ближе. Поэтому после свержения разных Мубараков и Каддафи к власти приходят исламисты-экстремисты, других нет. У россиян свобода всё-таки была в 90-е, но они её благополучно в путинский сортир спустили.

User help007, 06.12.2013 19:52 (#)
5984

+++++++

что характерно - ответа не будет от огурца, вот увидите...

User alfy, 06.12.2013 16:19 (#)

Давайте не будем замахиваться на Африку. Как там у Чуковского - "не ходите дети в Африку гулять". Глянем поближе: кто народу ближе Валенса и Гавел или Милошевич и Чаушеску?

User help007, 06.12.2013 19:49 (#)
5984

Вот только никто из этих завидующих переезжать из чекистского Мордора в эти страны победившей демократии не торопится даже в собственном воображении.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а это потому, что демократия там - победила НЕДАВНО ! Ты статистику отъезжающих из России (в страны с ДАВНО победившей демократией) не знаешь что ли, что так глупо передёргиваешь ?

User sergii_from_kyiv, 06.12.2013 13:16 (#)
13636

«незадолго до смерти вдруг стала говорить с украинским акцентом» этот интересный феномен я тоже отмечаю, особенно характерно для тех, кто детство провел в деревне и потом перебрался жить в город. В тех местах, откуда я родом, очень много диалектов (довольно таки забавных), по которым можно определить с какой деревни человек и это в пределах не только одной области, но и района.

User leokadij5, 06.12.2013 13:31 (#)

Прекрасно!

User nanoscience, 06.12.2013 19:13 (#)
3460

да, Лев Семенович ярко описал постепенное ассимилирование еврейской семьи в советской России. Своего рода плавильный котел Ъ. Это сейчас я встречаю бывших российских евреев в шапочках, как бишь они... Один такой, рассказывал мне, что сам варит пиво..., дома. :)

Иногда мне кажется, что я и сам мог бы быть евреем, если бы все сложилось по-другому, если бы я родился не в советском союзе, если бы мои родители не жили на советской Украине, если бы они были евреями. Так что, я воспринимаю это эссе скорее со знаком минус, как горечь человека, непонявшего, что его огорчает на самом деле, нет?

Украина меня последние дни не радует, к сожалению, или у меня нет информации. Свисток просвистел громко, да, как и в России. Что-то утеряно, может шапочки эти, надо надеть, всем, нет? А может, снег пойти почистить, лед подолбить? В общем, надо что-то делать. Или застрелиться? Только нечем, да и лопаты нет.

, 06.12.2013 20:00 (#)
10955

Предлагаете плюнуть на все нормы приличия, пен-клубы, советских сирот, взять лопату или кирку и пойти разбирать киевскую брусчатку? Красно-коричневые разбирают красно-коричневую брусчатку Да вы подстрекатель. Подстрекатель к благому делу.Я - за! Но представляю какой поднимется вой по этому поводу.

User nanoscience, 06.12.2013 22:35 (#)
3460

Хи-хи, подстрекатель, да нет, у меня машину заметает, завтра не выеду, если не почищу, а лопаты нет. Понимаете, иногда надо читать тексты дословно, а не придумывать. Киевлянам я не советчик, ситуация у вас дурная, по-моему, но не дурнее, чем у нас. Я считаю, если хотите, что надо сначала свои проблемы порешать, а потом браться за общественные. Вот тогда разрухи и не будет.

, 07.12.2013 00:14 (#)
10955

Когда милиция бьет детей, оставьте свою любимую машину под снегом, ничего с ней ничего не случится, и идите их спасть. Вот только в этом случае не будет разрухи, дорогой мой, Ученый.

(комментарий удалён)
User kuzzma, 07.12.2013 01:32 (#)
15351

Опохмелился? Попробуй вникнуть в сказанные мною слова, а если не хватает ума или порядочности, проходи пошатываясь от выпитого далее.Самый большой грех которого нет в уголовном праве это равнодушие.Или ты не страдаешь равнодушием, а ты просто вот таким как есть подлецом воспитан?

, 06.12.2013 20:14 (#)
10955

Есть вопрос - для вас господин Учёный. Как вы считаете, лучше быть всеми презираемым и проклинаемым победителем или побежденным, но в ранге святого?

User nanoscience, 08.12.2013 03:19 (#)
3460

я предпочитаю быть самим собой, но тут есть один трюк. Я постоянно учусь. Я выбираю, из информации, которая мне дадена, ту, которую я приемлю. Я не победитель, я не побежденный, я живу, я Человек. Вам этого достаточно?

Вы предлагете мне выбрать между Гуру, Ииссусом, с одной стороны, и Демиургом, Царем, Пилатом, с другой. Это не мой выбор, понимаете?

facebook.com olegdragon [facebook.com], 06.12.2013 13:43 (#)
12727

Украина разная. и украинцы разные. но, даже несмотря на то, что их кровь столетиями активно разбавляли кровью их северо-восточных соседей, дух этой земли не позволял украинцам стать иванами, не помнящими родства. восстания, бесконечные войны с соседями-оккупантами, всевозможные неравноправные союзы с ними же, короткие периоды независимости, кровавая победа большевизма с его голодоморами, борьба на два фронта во вторую мировую, а теперь и "майданы" против собственной несправедливой власти, уже в период независимости... всё это не напрасно. "мы не рабы. рабы немы." это об украинцах. мы не немы. мы боремся за своё право быть свободными. значит мы будем свободными и равноправными со всеми народами и государствами мира.
и это не прекраснодушие - это абсолютная уверенность в своём народе.
слава Украине.

User philosioph, 06.12.2013 21:22 (#)
23378

Если население в массе своей чего-то очень хочет, даже журавля в небе, а не синицу в руках, то это уже народ. И этот народ заслуживает уважения, поскольку, имея мечту, он борется за её воплощение в жизнь. Конечно, как может.

User vladmodfacker, 07.12.2013 12:24 (#)
16334

...а победивший народ становится нацией.
/Потом, - в лучшем, "правильном" случае, - нация снова "размывается", вплоть до населения; и снова консолидируется в народ, в нацию - в соответствии с новыми историческими вызовами; но это может происходить уже в иных границах, с иными смесями в этническом (в частности) смысле... в конечном итоге (в идеале) такое СПИРАЛЕВИДНОЕ развитие должно привести человечество в состояние Просто-Населения-Земли... ха! - и только сейчас сообразил, что об этом говорит Писание (Вавилонское столпотворение и пр.)... "трудно быть богом"? - невозможно: УЖЕ/

(комментарий удалён)
2839

Вот и министр Слюняев считает что из пригорода-замкадья всех мумуканов неплохо бы было тонким слоем расселить вдоль границ Ымперии

Так сказать для физической, ее (Ымперии) сохранности!

Я б на его месте задумался бы о бесценном опыте поколений Ким по огораживанию морей колючкой.
А то седня оне мумуканят а завтра вдрух утекут?!

И останется Вяликая Родина с жуликами да песдаболами внутри МКАДА, и будет там сама себе и Мать и Отец...

User marazm_sovetov, 06.12.2013 13:57 (#)
51965

Спасибо, Лев Семеныч. По поводу того, какие (немцы, украинцы и пр.) настоящие, скажу, что неважно, какие из них настоящие, а важно, каких больше. И тут у меня поводов для оптимизма нет.

User dedoln, 06.12.2013 14:40 (#)

Присоединяюсь, большое спасибо - очень личное и очень откровенное эссе. А по поводу оптимизма - классики говорили, что "раба нужно выдавливать из себя по капле" - так сейчас очищение многих в Украине идет на много быстрее...

User parnek115, 06.12.2013 23:47 (#)
2924

Присоединяюсь. Лев Семенович, спасибо за душевную статью.

User philosioph, 06.12.2013 21:27 (#)
23378

Какой уж тут оптимизм. Сопоставим число Праведников и подонков, беря сразу крайние точки на шкале этики. Пропорция чудовищная, понятно в какую сторону, увы.

User marazm_sovetov, 07.12.2013 16:34 (#)
51965

Да...

User novenkij, 06.12.2013 14:35 (#)
24654

ь

User obolon, 06.12.2013 17:06 (#)

Беда с этими москалями, что с Путиным, что с Рубинштейном - ну что вам та Украина сдалась? Дайте ей от себя отдохнуть

User obolon, 06.12.2013 17:40 (#)

Вот картинка с прошлого Майдана - 2004 г. Мой отец, которому тогда было 72, проводил на Майдане целые дни с огромной суковатой палкой. Узнав об этом, я его спросил: "Палка-то зачем? У тебя ж ноги хорошо ходят". Он замялся, потом сказал: "Да были слухи, что московские (!!) внутренние войска могут напасть на митингующих". Ответу я поразился, спрашиваю: "Батяня-комбат, ты ж бывший офицер Советской Армии. Ты, правда, из ПВО, но технические характеристики автомата Калашникова (АК), которым вооружены московские (!!) внутренние войска, по сравнению с ПС (палкой суковатой) тебе, наверное, известны?" На что он ответил: "Хрен с ним, суки, пусть убивают. Ненавижу". Вот это я понимаю - эмоции

User novenkij, 06.12.2013 18:34 (#)
24654

Уважаю Вашего папу!!!!

User nanoscience, 06.12.2013 19:21 (#)
3460

:))

User gin, 07.12.2013 14:34 (#)
5316

сурово.. но не хотелось бы, чтобы до такого дошло.. стерх все-таки не клинический идиот

User nanoscience, 08.12.2013 02:59 (#)
3460

самое смешное, что я читал, что Сталина таки признали клиническим идиотом, хотя об этом мало кто знает. Тут вопрос в определениях, вокруг которых я НИКОГДА не спорю. Они, определения, могут быть разными. Говорят, что и Ньютон и Эйнштейн были аутистами, но, на мой взгляд, тут ничего плохого нет. Вы понимаете к чему я?

Мне кажется, это может быть паталогией, а может и нет, этот сталинизм, коммунизм. Дело не в этом. Ведь тогда надо признать всех коммунистов идиотами, что я неприемлю сполоборота.

А сталинисты, ну это такие люди, которые призывают к порядку, в своих корыстных целях. IMHO Теперь мы их называем коррупционерами, в России. А какая разница? Ну, разве что, речь идет не просто о коррупционерах, а о государственной партии и религии, прикрывающей этот изъян.

"Стерх", то есть Путин, - это ГКЧП, контрреволюция (по отношению к оранжевой), это делец, который устаканил переваривание "Россией" золотого дождя над ней. Разве вы против образования в России крупного капитала? Вы можете мне возразить, что это капитал нечестный. А разве Путин этО скрывает? Вы можете возразить мне, что эти деньги можно было пустить на дороги, технолигии... Дык, пустили, но получился все равно начальный капитал.

Могу ли я обвинять стерха и обзывать его идиотом? Нет, я обвиняю его единственно, в нарушении ДУХА Конституции. Вы видите эфемерность, нет? Но, ведь, чтобы осудить по-хорошему, то нужны факты, так? Конечно не клинический идиот, и факты нам не подсовывает, а даже наоборот.

User nanoscience, 08.12.2013 03:07 (#)
3460

кстати, поэтому я возражаю против того, чтобы всех крупных собственников в России национализировать, как это предлагает Аксенов-коммунист. Если есть факты - ок, ты сядь, а собственность передай родственникам или на продажу. Если нет фактов, живи. Поэтому, коммунисты, или демократы, или даже националисты, найдите пожалуйста конкретные факты, в согласии с нашей Конституцией. ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, нет?

User ugs, 06.12.2013 18:26 (#)

"У некоторых россиян, как я помню, вызывали зависть также и новости из Египта и Ливии..."
Тов. Огурцов! У многих россиян вызвала зависть изобретательность наших дипломтаов в США.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User philosioph, 06.12.2013 21:40 (#)
23378

Рубинштейна правильно учили в школе, а, главное, было кому учиться. Кости удачно упали.

User redhead, 06.12.2013 18:33 (#)
2914

Вот это душевно! А украинцы, как и все люди на свете, конечно, бывают разные. Это только естественно.

User piter18, 06.12.2013 18:50 (#)

Прошу прощения за отступление от темы данной колонки но думаю что всё-таки надо зaпостить о том что оппозиционеры объявили что берут власть вКиеве .
Что бы я сделал на их местe в качестве срочных первоочередных мер для того, чтобы реально взять власть в Киеве (
если это-реально взять власть в Киеве-удастся, то Яныку придёт гаплык вт ечение 2-4 недель):

1 Провести работу с финансовым отделом существующего КГГА с тем, чтобы все фин документы проходили утверждение нового органа власти

2 То же самое по отношению к отделам нынешне КГГА по энергетике, транспорту, уборке, санэпиддстанции здравоохранения и образования.
. Разьяснить этим чиновникам, что деньги на текущие нужды города и на свои зарплаты они будут получат только после утверждения новой властью.

3 Немедлено создать комитет по делам силовиков в гКиеве-то есть потребовать от МВД передачи полномочий по милиции гКиева новой власти (с Беркутом и ВВ в плане передачи полномочий от МВД пока надо обождать ,но принять постановление, что на территории Киева действия Беркута и ВВ без утверждения новой власти являются противозаконными

4 Во все районные суды и в городской суд гКиева отослать документы, подтверждающие полномочия нового органа власти с перечислением всех новых постановлений

5 Немедленно опубликовать все эти документы в городских газетах и организовать показ заседаний по ТВ

6 Передать все документы в МО и Генштаб ВСУ

(ответить)

User leokadij [myopenid.com], 06.12.2013 21:26 (#)

Это дело!

User nsk_city, 06.12.2013 23:34 (#)

Дело - это поставить памятник со сменной головой и возможностью регулярной замены усов на брови силами местного владельца пивных ресторанов. Прочее - не дело!
Единственное здравое предложение это создать комитет, который создаст подкомитеты, которые создадут отделы, в чьем ведении будут находится подотделы.
Можно и подробнее, но у Булгакова более правдиво.

(комментарий удалён)
User serega, 06.12.2013 19:18 (#)

Вчера Семеныче об этом писали в комментах, а он вот так ОТВЕТИЛ...

User obolon, 06.12.2013 19:17 (#)

А вот еще картинка. Киевская семья. Папа -еврей, мама тоже. По киевской грешной земле ходят с отвращением, потому как кругом быдло. Давно бы уехали, да у папы бизнесок очень приятный, оставить нельзя.
Ну и сынок у них, кровинушка единоутробная. Свет в окошке. И вдруг выясняется, что свет в окошке является горячим сторонником О.Тягнибока и партии "Свобода". Бегает на все митинги, где его лупят полиция и оппоненты. Возвращается домой в рваной одеже и с фонарями под глазом. Где это видано - мальчик из хорошей еврейской семьи с фонарем под глазом. уж лучше бы он был биллиардистом...
Естественно, родители в ужасе - дескать, вспомни уманскую резню, вспомни грязных казаков Хмельницкого. А он им: "мама-папа, отстаньте, а то я вообще уйду из дома к однопартийцам".
Мама-папа притихли, т.к. девки-однопартийки на вид явные триппероносицы. Очень опасно. Так и живут - родители валидол глотают, а мальчонка с битой рожей сейчас на майдане стоит.
Если кто может подвести теоретическое обоснование этой истории украино-еврейских отношений - прошу. А то у меня не получится

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User serega, 06.12.2013 19:52 (#)

Маразм (в самом низу склона лет) - болезнь такая, а на больных, как известно НЕ ОБИЖАЮТСЯ

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 07.12.2013 20:29 (#)
16334

"А где мне взять такую песню..."
Где найти такой митинг - в моём Заежатовске?
Козы да овцы... Да и сам - не орёл.
Есть психушка, бывал. Совсем не то.
/Шутка/

8698

Я могу :))
Нам (украинским евреям, ну и русским за компанию) с детства внушали, что все украинцы (ну и поляки до кучи, но сейчас речь не о них) антисемиты, дай им волю, немедленно пойдут бить евреев, и только Москва бедняге еврею надежда и опора. Иными словами, если Украина попытается стать независимой, то получится у нее или нет, бабушка надвое, но погрома не избежать. И мы верили, ведь неоткуда было взяться знаниям. А многие верят до сих пор.
На чем было основано такое внушение - лекция будет долгой, поэтому пощажу аудиторию :)). Замечу только, что в России не было погромов потому лишь, что не было евреев. Представляю, что происходило бы, существуй местечки где-нибудь в Ярославской-Владимирской областях или степях Оренбуржья.

User philosioph, 06.12.2013 22:00 (#)
23378

Лучше не представляйте. Не зря по количеству нацистов нынешняя Россия обогнала все западноевропейские страны, вместе взятые. Впрочем, объективности ради, отметим размеры страны, в смысле населения.

User kuzzma, 07.12.2013 00:53 (#)
15351

Тогда (объективности ради) давайте отмечать и отношение общества к ксенофобии. Ведь кто то должен осуждать нацистов, а кто их будет осуждать если Россия входит в тройку стран с самым высоким уровнем ксенофобии. Часто ли члены российского пен -клуба обращали на неё свое драгоценное внимание.

(комментарий удалён)
User kuzzma, 07.12.2013 02:07 (#)
15351

Пожалуйста.
http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/21/1108606.html

User philosioph, 06.12.2013 21:55 (#)
23378

Не получается у вас с обоснованием от того, что вы генетику плохо изучали. Не знаете фундаментального закона о гигантски широкой генетической гетерогенности человеческого вида. Читайте и обрящите.

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 01:51 (#)

То obolon

Нормальный мальчонка! Он абсолютно не заморачивается своим еврейством (так же, как и Рубинштейн) и знает, что есть на свете более важные вещи.

"Несть ни еллина, ни иудея".

User piter18, 06.12.2013 19:38 (#)

Кстати о теме
Какие украинско-еврейские отношения сейчас вообще можно обсуждать?
В Украине осталось едва ли больше 12-15 процентов евреев, проживавших в 1913г .
Какой, говорю, смысл для евреев вообще рассуждать на эту тему , которая просто устарела из-за отсутствия объекта дискуссий .
Ещё меньшее значение тема имеет для украинцев.
А вот что реально стоито бсуждать, так это тему отношений Украина- Израиль Тут таки материала длядискуссий хватает

User zvirblis_317, 06.12.2013 19:55 (#)
21611

Свербит? :)))

User triumph, 06.12.2013 20:22 (#)

Ошибаешься. Питер поставил вопрос конкретный и по существу. Он выделил главное в самых дискуссионных темах на гранях. За что ему большое спасибо. И нечего стесняться или бояться такого обсуждения.

User zvirblis_317, 06.12.2013 20:27 (#)
21611

Опять семиты-антисемиты? С этим валите на другие сайты! Один раз уже засрали Грани месяца на три... Хватит... :)))

User triumph, 06.12.2013 20:35 (#)

Если в душе нет ненависти к собеседнику из-за его национальной принадлежности, значит нечего бояться. Зарывать накопившиеся в истории, воспитании, идеологии вопросы нельзя. Эссе уважаемого автора в общем о том же.Так что не бойся Звибрис, в том, что тебя в чем-то обвинять, научись разговаривать с людьми на равных и не склоняй головы если тебя обвиняют в том, чего не делал. Будешь тряпкой, то старая соседка по лестничной клетке обвинит тебя в изнасиловании и тебя посадят.

User zvirblis_317, 06.12.2013 21:02 (#)
21611

Повторюсь - я одинаково отрицательно отношусь, как к антисемитам, так и к тем, кто намеренно выпячивает своё еврейство, русскость, и прочую хрень! Начнётся опять свара - огребать от меня будут ВСЕ! :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.12.2013 21:28 (#)
21611

Не надо Хеви приписывать то, чего нет! Вот леокадии с мен_канами, да еще многочисленные портянки - это да!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 03:29 (#)
21611

"...И тут же набрасываются сворой - адыг, артист, шунра, рокер".
-----------------------------
Эта компания - еще та! Но Хеви ни на кого не набрасывается... А то, что он желает Украине стать независимой от россии, и войти в Европу - это бесспорный факт, и это похвально!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 04:28 (#)
21611

Ай, надоели мне ваши про-анти-семитские разборки, я в них участвовать не собираюсь, но "гасить" буду как одних, так и других, если начнется свара, как и тогда, пару лет назад!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 16:51 (#)
21611

как ты мог "загасить" ту свару, не обладая полномочиями модера.
------------------------------
Да вот получилось... Для этого пришлось разругаться с юльками-пойнтами и пр. так, что уши, наверное, у всех в трубку заворачивались несколько дней... Особенно юлька выдала на меня такой лексикон, которого я не слышал даже от закоренелых уголовников :))) Но, как видишь, свара прекратилась... И не дай бог она возобновится! Совали еврейский-антиеврейский вопрос НА ВСЕ ВЕТКИ! На любые темы! Надеюсь, что больше этого не будет...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 17:20 (#)
21611

Нет уж, будь с ним вместе сам, мне ваших разборок не надо :))) А ты откуда ваще вылезло, чадо? :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 17:46 (#)
21611

О! Выползла! :)))))

User zvirblis_317, 07.12.2013 17:50 (#)
21611

чтоб перевести от всех дел и проблем на заказанную им тему.
-----------------------------

User zvirblis_317, 07.12.2013 17:50 (#)
21611

Заказчиков не хотешь назвать? Хотя бы косвенно? А то опять бла-бла-шоу, как и с моими "лозунгами" - ведь, квочка, так и не привела ни одного! :)))))

User men_can_2_87, 07.12.2013 23:19 (#)

Ндааа, чухонский модер жидограней, птицеголовый....

Вообще то это называется ПДС = постдраматический синдром.

На западах это лечат у бравых "суперменов" после Ирака, Афгана, и тд, профессиональные психологи бесплатно.

А тебя вот не лечат, а наооборот - ловко используют жидогрантососы в своих интересах.

И тебе не противно козырять этой 5-й жидогрантососной колонне!

Ты болен, пернатый. А не веришь мне - переведи мой пост ДОСЛОВНО твоей Бегириге - и выслушай её ответ....

, 07.12.2013 23:54 (#)

"постдраматический" синдром"? - а вы лерудит, can, такие перлы пора уже и гранитом красить

User zvirblis_317, 08.12.2013 02:54 (#)
21611

:))))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
5480

По моему, 'Пользователь men_can' схохмил - уверен на 99.

User zvirblis_317, 08.12.2013 15:15 (#)
21611

Можешь быть уверен даже на все сто! А мне нравится, как ты заступаешься за самых уродливых - лишь бы против меня :)))))

User zvirblis_317, 08.12.2013 14:51 (#)
21611

аутентичность, зацикленность на выдуманных им обидах.
------------------------------
Танюха, назови мне хоть одну такую обиду? :)))) А значение слова "аутентичность" тебе кто-нибудь обьяснял? :))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.12.2013 15:29 (#)
21611

Воот! Так и продолжай по специальности, и не отвлекайся :)))))

User nsk_city, 08.12.2013 22:40 (#)

Этот язык либо знаешь по какой-либо причине, либо не поймешь никогда.
Я не знаю ни одного человека, который знает язык, но этот язык ненавидит. Это равнозначно к ненависти к самому себе.

(комментарий удалён)
User nsk_city, 08.12.2013 23:22 (#)

Вас замучали - Вам и прощаю сие.
Но воздержитесь в дальнейшем от необдуманных высказываний, прошу Вас.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.12.2013 19:46 (#)
21611

На самом деле - остался, просто отправили "во противники".
-------------------------------
И кто ж это всех так "отправляет", да "рокирует"? Давай свою версию! А то вечно не договариваешь до конца! :))))) Даю сто процентов, что опять нихрена не скажешь - лишь бы только кудахтнуть и спрятаться :))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.12.2013 14:44 (#)
21611

Танюх, опять загерманила? :))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.12.2013 15:00 (#)
21611

Никодямнкинс, "Не дождетесь!" :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.12.2013 15:35 (#)
21611

"Это провал" - подумал Жвирблис... "Это конец, а где же пистолет?..." :)))))))
Опять на штанине повис? Ну поболтайся, мне не в тягость :)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tokasplenumatsk, 07.12.2013 20:41 (#)
5820

В наших советских органах при Андропове-Либермане такие же вопросы задавали, правда пред этим обменивались взаимным осмотром пиписек. Если одинаковые, значит можно было между собой говорить правду.Но совпадение было редко.Евреев было значительно больше.Да и сегодня не редкость.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 13:09 (#)

То wood_spirit
Имхо, антропный принцип – не более чем игра ума, новый «центропупизм», вариант солипсизма – вот я закрою глаза, и ни тебя, ни Вселенной не существует.
Но в ответ сказано: «Ты суслика не видишь, а он есть!»

Конечно, для развития воображения полезно размышлять об N-мерных вселенных и обсуждать их константы. Одни в итоге приходят к суждению «Человек – царь природы», другие – что Вселенную создал Бох и продолжает на досуге создавать новые вселенные…
= = = = = = = = =
А что, разве Гамов не объяснил происхождение тяжелых элементов еще до WW II?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.12.2013 21:31 (#)
21611

Носи это звание гордо, как моряки дальнего плаванья гордо носят свои рога, а мне приходится их ими обеспечивать, по мере возможности! :))))

User velosipedist, 07.12.2013 01:15 (#)

Какие там 12 процентов. В 1913 году около 2,5 млн. По переписи 2001 года 100 тыс. Около 4 %.

User russpartizan, 06.12.2013 19:49 (#)

Судьба у Украины может быть ОЧЕНЬ хорошей (как в политическом, так и в экономическом плане), если украинцам удастся довести до конца, Антикоммунистическую Демократическую Революцию, которая в данные дни, на наших глазах, свершается в Киеве!
Украинцы, вы молодцы!
Я вас полностью поддерживаю!
Не отступайте, и не сдавайтесь!
Все истинные русские демократы на вашей стороне!
Мы верим, что если Демократическая Революция победит на Украине, то вскорости она победит и в России!
Слава Демократической Украине и Демократической России!

User ban, 06.12.2013 20:08 (#)

Лев Семенович, а вы были на родине своей матери?

User novenkij, 06.12.2013 22:05 (#)
24654

Ну, не может, не может советский народ чтобы в бочку мёду да не вкинуть стаканчик дерьма. Не может, не доросли.

User novenkij, 06.12.2013 22:17 (#)
24654

Это ж подумайте сами - уже казалось, что конца не будет этому инвалидному Советскому Союзу с его беспросветной унылой тоской, с блатняками, понятиями, воровством, грабежом, откровенной насмешкой над человеческими ценностями, презрением к людскими нуждам и чаяниям, медленным каждодневным психологическим убийством человека. А тут - бац - РЕВОЛЮЦИЯ, яркая, высвобождающая из болота рабства. Нет чтобы радоваться, поддерживать, помогать хотя бы словом, так ведь началось копание в истории с выискиванием самых мрачных моментов. Оно вам надо?

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 01:47 (#)

И вот нет инвалидного Советского Союза.
Есть "другая", "новая" Россия, но опять - "с беспросветной унылой тоской, с блатняками, понятиями, воровством, грабежом, откровенной насмешкой над человеческими ценностями, презрением к людскими нуждам и чаяниям, медленным каждодневным психологическим убийством человека."
В чем же причина?

User novenkij, 07.12.2013 10:59 (#)
24654

Инвалидный в смысле ампутированный. Причина людских несчастий заключается в том, что коммуняки по-прежнему у власти, как бы они себя не называли.

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 12:13 (#)

А эти миллионы коммуняк - они с Луны или с Марса прилетели?

User men_can_2_87, 07.12.2013 17:25 (#)

Блин, ведь сам же ответ догадываешься, leo (всё предыдущее снесли "любители свободы слова").

Какой там марс - пейсатые местечки. Те кто гитлера поддерживал - тоже они же.
И польское гестапо –тоже.
И итальянские, орущие "зиг хайль" - они же = "еврейские бригады" - запусти поиск в инете.

И отмена идиотами-либерастами из Временного черты оседлости привела к тому, что сотни тысяч НИКТО из местечек хлынули в столици - они и стали боевой силой жидокомиссаров из пломбированного.

User men_can_2_87, 07.12.2013 18:03 (#)

PS.
Так что не Марс и Луна - а всё те же Варшава и Львов...
PS. Из воспоминаний ветерана "еврейской бригады" кoторый после свержения Муссолини сам был брошен в концлагерь : мы хотели быть соратниками Гитлера - а он нас предал

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 18:32 (#)

men_can_2_87,
ПРИЧИНОЙ краха России в 1917 были не евреи.
Во всех революциях виноват правящий класс! Его жадность и глупость и привели к гибели России.
_https://graniru.org/Politics/Russia/Parliament/Duma/d.221451.html#comment_3975497
А еврейские активисты на несколько лет перехватили власть, начиная с октябрьского переворота.

User men_can_2_87, 07.12.2013 19:25 (#)

Ну наконец-то leo, мы с тобой хоть в чём-то согласились.
Однако ты всё ещё дремуч чтобы со мной аргументированно спорить.
повторю снесённый пост.
________________________________________
Передёргиваешь ты, mizantrop местечковый.
"что в России не было погромов потому лишь, что не было евреев. Представляю, что происходило бы, существуй местечки где-нибудь в Ярославской-Владимирской областях или степях Оренбуржья."

А передёргиваешь ты РАЗНЫЕ ВЕКА !

1. До Екатерины II это ещё можно выдать за причину : евpеев в России практически не было.

2. А вот начиная с Екатерины II и введения черты оседлости - не катит. Началась иммиграция евреев в Россию и почти в каждом городе появились еврейские общины - а погромов всё же не было.

А всё потому что ты подходишь с типично жидонацистской точки зрения: по кровям.
А если от этого отказаться и посмотреть с социальной – поймёшь.

Я это уже излагал :
русская википедия -> слово еврей -> пупка обсуждение -> раздел предлагаю включить – мой
Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО, многое станет понятно.

А в качестве иллюстрации в Ярославской области - мой родной : русская википедия -> слово Рыбинск,. Раздел религия.

Погляди с какого века там община - и НИ ОДНОГО ПОГРОМА ! хотя жидов били, но жиды там это были не осёдлые евpеи, а местечковые нелегалы.

Я там написал, что синагога 1700.. г не сохранилась. Там не стал уточнять, а здесь скажу : русские её разрушили. Только не надо в воспалённом мозгу погрома рисовать : просто была она бревенчатой, сильно обветшала, всё что было ценного евреи в центральную синагогу перевезли, а её саму русские рабочие раскатали по брёвнышкам чтобы не придавило кого.

Я сам мальчишкой на её развалины бегал: на брёвнах опята собирал, ну и иной раз диковинку какую найдёшь.

Центральная Россия - это НЕ местечки!
__________________________________________
Попробуй точно последоват ссылкам, но прежде чем почитаешь разделы пупки "обсуждение" - почитай чё там в рамке появляется после её нажатия.

Мой раздел и поныне там: тянут включать, блин!

Местный жидомодер бы и не раздумывал: снеёс бы - и концы в воду

User tokasplenumatsk, 07.12.2013 20:26 (#)
5820

Херню несете, товарищ чалдон.
По данным первой российской переписи населения, прошедшей в 1897 году, в Российской империи жили 5 110 548 лиц иудейского вероисповедания, из которых 3 578 229 проживали в пятнадцати губерниях черты оседлости, 1 321 100 — в Царстве Польском, и 202 000 — на остальной части Российской империи.
Во время революции 1905—1907 годов в губерниях черты оседлости евреи были активными участниками революционных событий.

User men_can_2_87, 07.12.2013 20:48 (#)

Ага, ну наконец-то с кем то осмысленно можно поговорить, toka.
И даже с цифрами (которые меня самого несколько удивили).

Но дело не в количестве.
"евреи были активными участниками революционных событий." - в том то и дело что НЕ БЫЛИ!

Осёдлые евреи в жидобольшевизме (несмотря на перевеc в числе) всё же не участсвовали.

Решающими там были именно местечковые - а вот почему осёдлые их не одёрнули это отдельная тема- иначе сразу...
у жидомодера крыша вааще улетит! потихоньу надо )))

User tokasplenumatsk, 07.12.2013 21:15 (#)
5820

Для любого еврейского СМИ антисемитизм – главная, вечная, тошнотворно-излюбленная тема. Писать об этом довольно противно – воняет, чувствуешь себя каким-то замшелым местечковым провинциалом, кругом нормальная жизнь, а ты все про какой-то столетний бред… Наконец, это просто психологически нездорово: если юдофобы видят кругом одних евреев, то евреи – одних юдофобов, развивается юдофобо-фобия.
А ведь можно просто честно, по партийному честно, обсудить вопрос и прийти в истине.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 02:46 (#)

>>>по-партийному честно<<<

Заценил Ваш юмор!

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 21:26 (#)

Прочитал в Википедии. Любопытная точка зрения.

Кста, надо - не "онтоним", а "антоним" - от "анти..."

User gin, 07.12.2013 14:51 (#)
5316

власть "коммуняк" вполне соотетствует народным чаяниям... воруют правда больше, чем хотелось бы - но в целом приемлемо, поскольку и людишкам брызги нефтебаксов достаются

User novenkij, 07.12.2013 14:54 (#)
24654

Не до каждого даже брызги долетают.

User philosioph, 06.12.2013 22:08 (#)
23378

Спасибо ЛСР за очередной кусочек воспоминаний. Да и с другой стороны посмотреть, должен ведь кто-то неустанно взбивать сливки, не жалея лапок и времени. В надежде получить густую сметану и не дать умереть, если не себе, то хотя бы тем, кто придёт вслед за тобой.

User nsk_city, 06.12.2013 23:45 (#)

Подпись под обращением ПЕН-пьянства действительно была солидарной и двусмысленной.
Небольшое эссе лучше, как всегда.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 07.12.2013 04:15 (#)

да, обострение у наvанятки. Там по итогам обращения ПЕН центра спорят если в Украине коричневые. Этот не мог бы быть более коричневый если бы обоср... (извиняюсь за образность..)

User novenkij, 07.12.2013 10:49 (#)
24654

У меня немножко иное впечатление. Кажется, ты захлёбываешься в истерике. Побереги себя.

(комментарий удалён)
User novenkij, 07.12.2013 12:31 (#)
24654

Расово неполноценных я ещё не встречал, но вот умственно отсталые, как вижу - явление, которое можно наблюдать прямо не отходя от монитора.
Да, если тебе тюкнет в голову написать слово "раса", то пиши его с одной буквой "с".

(комментарий удалён)
User novenkij, 07.12.2013 12:54 (#)
24654

У тебя за спиной не стою.

(комментарий удалён)
User novenkij, 07.12.2013 13:05 (#)
24654

Здесь ты прав. Даже если тебя обсадить табаком и мятой, всё равно не заставишь никого из чистоплотных людей стоять рядом.

(комментарий удалён)
User novenkij, 07.12.2013 13:58 (#)
24654

А что это его разобрало? Как-то давно заходил, читал, вроде он нормальные посты писал?

(комментарий удалён)
User novenkij, 07.12.2013 14:50 (#)
24654

Понял, "страшная месть". Целеустремлённый ты, Ваня, горы свернёшь, если будешь рыть в правильном направлении.

User ggggh, 07.12.2013 03:34 (#)

Украина - очень разная. Киев - отдельно. Особенно долго жившие в Киеве и регионе - похожи на всех жителей крупных мегаполисов - берлинцев, парижан, москвичей. Северовосток ( Харьков и пр ) на русскую среднюю глубинку - Липецк, Воронеж и пр. Донбасс - похуже. Новокузнецк . Северо-запад и Закарпатье - некие претензии на запад ( но недотягивает ). Одесса - вообще отдельная песня. Ну и Крым - это от советской глобальности до рейтуз. Первый и третий мир в одном флаконе. Европа и Азия, Запад и Восток, Север и Юг...

User ggggh, 07.12.2013 03:38 (#)

______________http://www.youtube.com/watch?v=bJmQBWuRPwE

User ggggh, 07.12.2013 03:47 (#)

Кстати - ситуация на Украине похожа на Италию лет 50 назад. Юг Италии - жопа - мафия, грязь, коммунисты ....
Но Север вытянул Юг и там сейчас нормально более менее.
Было бы хорошо , если бы на Украине победил Киев + Запад. Но тут есть одно НО. Северу помогал Глобальный Запад ( НАТО, ЦРУ , ЕЭС ), а Востоку Украины помагает Глобальный Восток ( Россия ) при полном отсутствии реальной поддержки со стороны евроатлантических структур. Не хотят Россию брать на Запад. А возьмешь Украину - глядишь и Россия захочет.... Так что внешнее воздействие скорее деструктивно - Запад не хочет ее брать и отталкивает, а Россия не пускает.

, 07.12.2013 04:00 (#)

Чисто эмоционально, мне анти-ксенофобское эссе ЛС весьма симпатично. Однако, некоторые аргументы ЛС, на мой взгляд, логически неточны.

"Какие из украинцев настоящие – те, соседи одной из оставшихся в городе маминых киевских теток, кто немедленно выдал ее немцам со всеми известными последствиями, или те, кто спрятал другую мамину тетку в чулане?" - спрашивает ЛС. И отвечает: "И те, и другие". Но, при этом ведь определение "НАСТОЯЩИЙ представитель своей нации" размывается, теряет свою определительную силу. Для меня, "настоящий представитель" - тот, кто выражает господствующие в национальном самосознании нравственные и моральные нормы. Да, и в нацисткой Германии были порядочные люди, но не они являлись "настоящими представителями" ТОЙ Германии, точно так же, как неонацисты не являются "настоящими преставителями" нынешней Германии. Так что, ответ на вопрос, кто был "настоящим представителем ТОЙ Украины", зависит от того, какие настроения среди ТЕХ украинцев доминировали: "спаси еврея", или "убей еврея".

Как я уже сказал, мне очень симпатична основная мысль ЛС: "Чувство благодарности в целом сильнее и плодотворнее, чем чувство ненависти и жажда возмездия". Я не за то, чтобы вспоминать старые обиды; в частности у меня нет никаких отрицательных чувств по отношению к современным немцам, ктр за свои грехи покаялись. А вот чувство благодарности к "тем" датчанам, ктр своих евреев спасли, у меня переносится и на современных датчан. Но, простыми заклинаниями: "Ребята, давайте забудем прошлое и будем жить дружно", - проблему межнациональных отношений не решить.

Вернусь к Украине. Даже если кто-то убедительно докажет, что настроение "убей еврея" у "тех" украинцев доминировало, я не буду ставить это в вину современным украинцам. Мое отношение к украинцам (как и к другим нациям) складывается в зависимости от образа "настоящего представителя современной Украины", формирующегося у меня на основании того, что я читаю о современной Украине, и тех украинцев, с которыми я общаюсь. И, честно говоря, информация о том, что слово "жид" на Украине легитимизировано, и общение с такими представителями современной Украины, как Лео, Хэви и Гармата, подвергли серьезному испытанию мое искреннее желание относиться хорошо ко всем без исключения нациям. К счастью, встретился я здесь и с Чоколивским - очень надеюсь, что именно он и является "настоящим украинцем".

В заключение: Думаю, очень важно помнить, что каждый из нас представляет и на форуме, и "в реале" не только себя, но и свою нацию. Ксенофобские высказывания дискредитируют не только тех, кто их себе позволяет, но и ту нацию, которую они представляют. Так что, гарматовское "жиды" выше по ветке не в интересах Украины, и именно форумчанам-украинцам, прежде всего, нужно бы со своим компатриотом серьезно побеседовать.

(комментарий удалён)
, 07.12.2013 20:39 (#)

Здравствуйте, ув. wood_spirit,

Спасибо за "наводку" на интересную дискуссию, ктр я пропустил. Теперь, по Вашему вопросу. Юля, пожалуй, самый порядочный, искренний, чистый человек, ктр я когда-либо встречал и "в реале", и на Гранях. И, если какой-то человек хоть в чем-то не соответствует ее очень высоким представлениям о морали, она беспощадно на него обрушивается.

Очень многие вполне порядочные люди считают для себя "некомфортным" публично обсуждать "некрасивости" своей нации. Среди этих людей на Гранях, например, есть и глубоко уважаемый мной израильтянин, ктр как-то выразил недовольство моим упоминанием на форуме какой-то израильской "некрасивости". К таким людям, на мой взгляд, относится и Чоколивский. Его несколько раздраженная реакция на публичное обсуждение украинских "некрасивостей" (которые, я уверен, он сам глубоко осуждает) и вызвала негативную реакцию со стороны Юли.

User nsk_city, 08.12.2013 21:06 (#)

"Юля, пожалуй, самый порядочный, искренний, чистый человек, ктр я когда-либо встречал и "в реале", и на Гранях."
______________________
Не привожу ссылок, ибо не копирую непотребные слова, они и так известны всем русскоязычным людям.
Вы действительно воспринимаете этого матерщинного панка в качестве женщины и достойного оппонента!?

, 08.12.2013 21:54 (#)

Если кратко: Юля, которая, не выбирая выражений, гневно обрушивается на юдофобов и нацистов, является для меня неизмеримо более достойным человеком, чем юзер nsk_city, ведущий с этими юдофобами и нацистами вежливые дикуссии и расписывающийся в уважении к ним.

User nsk_city, 08.12.2013 22:02 (#)

Позвольте принять Ваш ответ, как приглашение к дискуссии, либо это вежливый отказ, о чем прошу уведомить немедленно и публично.

, 08.12.2013 22:37 (#)

Сим уведомляю Вас, "немедленно и публично", что у меня нет желания общаться с Вами ни по этой, ни по какой-либо другой теме.

User nsk_city, 08.12.2013 22:43 (#)

Благодарю Вас за ответ и за честность.

(комментарий удалён)
2839

А Россия это китайцы и таджики!

Во все большем количестве...

2839

Юрий, замечательно сказали
Если у ЛС доминирует эмоциональный слой, то у вас рациональный...

Но от каверзного вопроса не удержусь - какие литовцы сегодня настоящие?

, 07.12.2013 14:15 (#)
12384

Продолжим "каверзные" вопросы - какие евреи сегодня настоящие?

, 07.12.2013 14:19 (#)
12384

Те которые поддерживают майдан, или те которые сегодня занимая высокие посты в Украине требуют от Януковича разогнать коричневый майдан? Вторые значительно больше сделали для Израиля, своих общин и для поддержки евреев во всем мире. Кто из них настоящий?

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 21:40 (#)

А кто из евреев, "занимая сегодня высокие посты в Украине требуют от Януковича разогнать коричневый майдан?"
Табачник? Он умен и осторожен.
Разве есть такие?

User quattro, 07.12.2013 22:03 (#)

Председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин считает, что сотрудники спецподразделения «Беркут» сделали благое дело, применив силу к женщинам на Майдане Независимости в центре Киева минувшей ночью. И хотя произошедшее вызвало негативный резонанс в обществе, харьковский губернатор в своем Twitter поблагодарил милицию за ее борьбу за чистоту столицы.
Спасибо милиции за чистый Киев, - написал Добкин.

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 22:14 (#)

Понятно...
Харьковчане проголосовали против всего украинского, за "рыгов" - и вместо украинцев получили "Допу"-Добкина и "Гепу"-Кернеса (не видел более омерзительной хари).
Так им и надо. Как говорится: "Бачили очi, що купували - iжте, хоч повилазьте."

User quattro, 07.12.2013 22:47 (#)

Я вас умоляю. Какое там победил Кернес.29,33%, Аваков 28,72%. Харьков всегда был оранжевым, только вот производители зелёнки его нагло захватили с помощью фальсификаций.
И сегодня Харьков - столица русских нацистов, в него по несколько раз в год съезжаются русские нацисты из России, Беларуси, Прибалтики,и Европы устраивая сходки, съезды, фестивали.Об этом почему то очень редко говорят в СМИ, молчат и гепа с допой, молчит все прогрессивная и около этого общественность.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 01:41 (#)

>>>И сегодня Харьков - столица русских нацистов<<<
! ! ! ! !
Вероятно, это не зря! Значит, есть что-то такое в общественной атмосфере Харькова.
А Гепа и Допа - позорная страница истории Харькова. По сравнению с Гепой даже глумливый Абрамович выглядит милашкой.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 10:47 (#)

Разрыв между Арсеном Аваковым и господином Кернесом не превысил 1% голосов, что само по себе, является достаточно неубедительной победой. Аваков заявляет о массовых фальсификациях и о скором начале контрреволюции в Восточной Украине. Харьковский горизбирком на заседании в пятницу проголосовал за постановление, которым признает Геннадия Кернеса избранным 130 352 голосами городским головой. За это решение проголосовали 10 членов комиссии, трое проголосовали против. Представители КПУ Надежда Боровая и «Родины» Людмила Масежна заявляют, что голосование проходило по несуществующему протокола и сейчас результаты фальсифицируются.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Процедура "выбора" мэра Харькова была очень простая.
- На Харькове будет Кернес, - сказал Юра Енакиевский.
- Но он же не пройдет!
- Это ваши проблемы.
= = = = = = = = = = = = = =
Справка: "Обычного" депутата Иванющенко (№111 в списке Партии регионов VI созыва) новая власть назначила “куратором” юго-восточной части Украины и предоставила ему полный контроль над всеми силовыми структурами: милицией, СБУ, налоговой, прокуратурой и т.д.[1]
Есть информация о том, что Янукович решил сделать Иванющенко своим доверенным лицом после того, как осенью 2009-го он понял, что Ахметов ведет переговоры с Юлией Тимошенко. Его также называли главным казначеем прошедшей предвыборной кампании Виктора Януковича.[2] Раннее Иванющенко в определенных кругах знали как Юру Енакиевского. Ссылка:
__http://genshtab.info/Иванющенко_Юрий_Владимирович

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 13:41 (#)

То yuriyNY
Ну, нет на Украине других проблем, кроме еврейских, особенно сегодня!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 18:41 (#)

ПросвЕщаю:
Нет на Украине еврейских проблем.
Например, самую большую в Европе синагогу построил в Днепропетровске мультимиллиардер И.Коломойский, председатель Европейского Еврейского Совета (2010-2015) См.Википедию.

User d44yuriy, 07.12.2013 21:04 (#)
10546

Может быть, Вы поинтересуетесь, скольким украинцам Израиль присвоил звание "праведник мира" за спасение евреев во время войны.

User tokasplenumatsk, 07.12.2013 21:33 (#)
5820

А еще в десятку самых страшных антисемитов мира евреи внесли тягнибока, только при упоминании аго имени евреи прячут мацу на пейсах под подушку, а второй мирошниченко назвавшего в фейсбуке еврейку из украины жидовкой. У евреев видно сразу большие проблемы с психикой.Все болезни от переориентации с коммунистических ценностей на религиозносионистские. В СССР у них все было, но решили пожить отдельно ближе к святой земле, вскоре образумились рванули обратно в щедрую россию, да поздно места заняты и никто не ждет.

, 08.12.2013 00:24 (#)

Поинтересовался: 2 441 человек. Огромное им спасибо!

Но, Ваш вопрос, насколько я понял, был с подтекстом?

User pshumkin, 07.12.2013 10:50 (#)

статья теплая как всегда, за что Автору огромное спасибо. россиянцы отравлены имперством, что смазывает многие их не дурные черты. и это очевидно и тут

User pshumkin, 07.12.2013 21:59 (#)

Есть вещи, которые не может стереть даже самый грязный развод. Возьмите опять же Англию и Ирландию. На протяжении сотен лет этот вынужденный брак был решительно оскорбительным для ирландцев – голод, насилие, запрет на язык (который ирландцы до этого услужливо забыли сами), эмиграция и наконец изнурительная борьба за независимость. Но две страны уже кровно повязаны историей, чтобы когда-нибудь стать по-настоящему свободными друг от друга. Они смотрят одни и те же телевизионные шоу, любят общих на всех кинозвезд, понимают и смеются над одинаковыми шутками. Это заклятая дружба на века. И тут уже ничего не поделать.

Так и украинцы, несмотря на позерство, по-прежнему могут процитировать самый популярный хит российской эстрады, а на Новый год – я сам тому свидетель – садятся смотреть " Иронию судьбы ". Вместе пройденный ужас сталинских лет, нищеты брежневского застоя, а также совместные прогулки в таких забавных местах, как Афганистан, только способствуют особому чувству насильственной близости. Ну а посмеяться вместе у них лучше всего получается над молдаванами.""
http://esquire.kz/content/874-ukrainets_i_russkiy__neschastlivyiy_brak_navsegda

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 02:41 (#)

В Ваших словах много правды, но это - уходит. Новое поколение СОВСЕМ не такое.
У них никакой ностальгии, "Иронию судьбы" они не смотрят. Учат информатику и английский.

User pshumkin, 08.12.2013 10:52 (#)

это не мои слова..а в Ваших правда тоже есть..она в том, что раскол уже есть ментальный..поколенческий..и это обьективно и правильно...не здраво жить долго одним бредом

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 11:52 (#)

Понял, согласен.

User cook111, 07.12.2013 11:20 (#)
15354

Почему Россия так цепляется за Украину? Потому что казалось бы ну совсем такие же как мы, а вот однако же оказались не рабами. А мы не можем ну никак. Обидно.

(комментарий удалён)
User cook111, 07.12.2013 11:40 (#)
15354

Но как то странно, что тебя, потомственного Шарикова, Украина не спросила о твоем ценнейшем мнении.

User slomin, 07.12.2013 12:55 (#)

ну я же не спрашиваю у тебя каждый день - я москвич? украина это россия. кого об этом надо ей спрашивать?

User cook111, 07.12.2013 14:24 (#)
15354

Украина - это не Россия. Это одельная страна, которая все более удаляется от варварской России, и правильно делает. Дружить надо с цивилизованными, а не с бандюками по понятиям. Потому как не только приятнее, но и не получишь нож в спину.

User slomin, 07.12.2013 23:34 (#)

украина это россия. киев - отец городов русских.

User cook111, 08.12.2013 04:17 (#)
15354

То что каких-то оборванцев выпнули в свое время из Киева куда-то на север, не дает их потомкам никаких оснований претендовать на Киев и примазываться к относительно приличному украинскому народу. К тому же за посление лет 600 эти северные потомки (вполене ождаемо) совсем уж "скисли душами, опрыщавели".

(комментарий удалён)
User cook111, 08.12.2013 10:38 (#)
15354

Несмотря на фантом твоего больного воображения под названием "Украина это Россия", реальность не такова. Украина - это отдельная независимая страна со своими посольствами по всему миру, президентом и парламентом. Ты можешь повторить мантру "Украина это Россия" сколько хочешь раз - реальность от этого никак не изменится.

(комментарий удалён)
User cook111, 08.12.2013 12:03 (#)
15354

Заладил как попка одно и тоже. Видать просто дурак... А Глупца оспаривать поэт не велел, так что спорить с тобой больше не буду. Да и что это за спор - с одной стороны аргументы, а с другой тупая мантра. Счастливо оставаться в твоем мире иллюзий и фантомов типа "Украина - это Россия".

(комментарий удалён)
User cook111, 08.12.2013 14:24 (#)
15354

Ну ты дебил - на карту мира посмотри. Там есть страна Украина. Убирайся в свою грязную чекисткую нору и кушай свою гебнявую пайку :).

User sergij8, 08.12.2013 15:16 (#)

Прошу прощения, ув. cook111, но зачем вообще вступать в спор с человеком, который с самого начала заявил, что "Украина это Россия"?

User slomin, 08.12.2013 19:24 (#)

а вот и действия пятой колонны по захвату чати россии

Между тем, как сообщает «Корреспондент.net», сторонники оппозиции уже начали устанавливать баррикады на улице Грушевского у здания кабинета министров. По их словам, акция продлится до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.

User sergij8, 08.12.2013 19:46 (#)

У пророссийского правительства и у Янушеску остается подземная часть - тоннелями изрыт весь присутственный Печерск. Так что на рабочие места чиновники и депутаты попадут... Вот перекопать бы те лазы, оставив лишь выход в метро - к поезду на станцию "Вокзал"! Можно даже с землей отпустить - той, что на подошвах.

User slomin, 08.12.2013 22:24 (#)

Представители националистической партии «Свобода» сегодня снесли памятник Ленину в центре Киева. Памятник они свалили с пьедестала с помощью тросов. После этого «свободовцы» начали петь гимн Украины.

сядут все

User sergij8, 08.12.2013 23:35 (#)

За Гимн Украины? Так еще ж вроде Россия в прежних границах... Или тот Ленин, что лежит в Москве, опять послал на Киев Муравьева?

User sergij8, 09.12.2013 01:44 (#)

О, только сейчас заметил, что это все тот же slomin...Ну, пущай погутарит с собой.

User slomin, 08.12.2013 19:20 (#)

ага. и глобус украины тоже есть.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 13:42 (#)

Других проблем у тебя сегодня нет?

User gin, 07.12.2013 14:59 (#)
5316

обострение у ванятки ))
если, конечно, он не специально дерьмо на вентилятор набрасывает, чтобы содержательные темы забрызгивать

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 15:10 (#)

Похоже, что специально набрасывает.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.12.2013 15:21 (#)

Черт его знает.

, 07.12.2013 15:24 (#)
12384

Время и количество комментариев оплачено и теперь вот мается от скуки. Водитель трактора корчинского с российскими номерами.

User d44yuriy, 07.12.2013 21:06 (#)
10546

По этим параметрам ты точно - настоящий жид. Только ярый украинофоб может так беспардонно дискредитировать Украину.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 10:35 (#)

Пойди поспи.
С такими патриётами - i ворогiв не треба.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 15:27 (#)

Да...
Дiагноз невтiшний.

, 07.12.2013 14:13 (#)
12384

Стилистически статья написана хорошо, а общий смысл фактически такой же, как и в письме русского пен-центра..Абсолютное незнание ситуации в современной Украине, вместо этого, исторические претензии. Типично познеровский взгляд на врагов и тех о ком еще не успели сказать ничего плохого.

User gin, 07.12.2013 15:08 (#)
5316

имперскость в России впитывается с молоком матери, даже если оно искусственное.. так было всегда.. уж на что Пушкин глыба, да и тот не удержался от великопатриотических вирш..
даже лучшие люди, если специально не отфильтруют свое мировоззрение, смотрят свысока на бестолковую Окраину.. какое уж там изучение ситуации..

, 07.12.2013 15:26 (#)
12384

Зашел Портникова почитать, а вместо него, вот такая веселая ветка.

User quattro, 07.12.2013 16:01 (#)

На гранях впору устраивать местный антимайдан с названием "русский демократический" - против украинского националистического, антисемитского, русофобского. РТР и ОРТ организуют большие антимайданы, а здесь маленький. Такой себе даже на майдан и минипикетик с большим количеством текста и с глубоким проникновением в историю, изобличающую преступления хохлов и к ним примкнувшим коллаборационистов других национальностей. Только сильная русская империя способна подавить всяческие националистические и незалежничские поползновения на окраинах русской державы.Только Россия способна за ночь перевести десяток-другой миллионов людей в Сибирь и успокоить их на некоторое время и освободить место для достойных людей в обилии присутствующих на форуме. Спасибо товарищи, ваши усилия не будут забыты, каждого отблагодарим по внесенному вкладу в защиту империи.

User quattro, 07.12.2013 16:04 (#)

На гранях впору устраивать местный антимайдан с названием "русский демократический" - против украинского националистического, антисемитского, русофобского. РТР и ОРТ организуют большие антимайданы, а здесь маленький. Такой себе даже на майдан и минипикетик с большим количеством текста и с глубоким проникновением в историю, изобличающую преступления хохлов и к ним примкнувшим коллаборационистов других национальностей. Только сильная русская империя способна подавить всяческие националистические и незалежничские поползновения на окраинах русской державы.Только Россия способна за ночь перевести десяток-другой миллионов людей в Сибирь и успокоить их на некоторое время и освободить место для достойных людей в обилии присутствующих на форуме. Спасибо товарищи, ваши усилия не будут забыты, каждого отблагодарим по внесенному вкладу в защиту империи.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 10:33 (#)

Да, эта ветка - поучительное чтение.
Спасибо Граням - здесь узнаёшь, "Кто есть Ху", по слову Горбачева.

, 07.12.2013 16:51 (#)
10955

ьььь

User bastshoe, 07.12.2013 23:28 (#)
12754

Сегодня майдан единственное место где противостоят Путину.Европа пала, пойдя практически на все уступки путину. США также от всего отрешились, а майдан стоит. Пока стоит.Падет майдан. путину противопоставить будет нечего.Кроме противоракетной обороны по периметру Европы разумеется.Отдельные европейские политики, озвучивают свою поддержку, официальный Брюссель молчит после нескольких абзацев лая из Москвы. Майдан стоит и помощи ждать, как уже стало понятно не от кого.Закончится поражением и снова понесутся обвинения доброжелателей в том, что украинцы все провалили, а никто ведь и пальцем не ударил, чтобы оказать помощь. А сегодня друзья и товарищи под микроскопом разглядывают протестующих с целью выяснения кто же там антисемит ( ну какая же Украина без обвинений её в антисемитизме ) нет антисемитизма? Давайте продолжим искать, что нибудь еще.Применят силу - "террористы", не применят - силу - "трусы". Все уже готово, писатели воткнули перья в чернила, в ожидании подставки нужных слов в готовый текст.Столь массовых, длительных, мирных, а главное бескорыстных волеизъявлений граждан в новой истории я не помню. Люди вышли не ради повышения зарплат или пособий их не вывели профсоюзы или политические партии, люди вышли сказать свое слово о геополитическом, ментальном выборе. А тут мы видим только хиханьки, хаханьки и попытки найти блох. На стеклышках своих очков поищите господа советчики-эксперты, смотавшиеся на готовое западное блюдо или сидящие в тоталитарных государствах и между дела обсуждающих украинцев на майдане.
Держись Украина! Держись майдан! Но будем помнить, помощи нам ждать неоткуда. Сила украинцев всегда была в индивидуализме, но последние годы показывают, что для достижения больших целей, наш народ может объединиться и верю - победить. Не на зло кому-то, а тому що ми того варті.

User imyamnelegion, 08.12.2013 00:46 (#)

Есть три страну которые отстаивают Украину и поддерживают в рамках, а иногда и выходя за рамки бюрократических законов Европы.
Литва - спасибо.
Польша - спасибо.
Швеция - спасибо.
Остальные оказались или равнодушными, или трусливыми, или союзниками-сателлитами путина.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 02:16 (#)

bastshoe - МОЛОДЧИНА!
Отличная речь, дорогой.
Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 12:17 (#)

Это самый точный перевод.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.12.2013 14:57 (#)
21611

Не то что рассиянцы
------------------
А ты разве не россиянецъ? :))

User zvirblis_317, 08.12.2013 14:56 (#)
21611

Лео, уж этих двоих собеседничков - ты достоин на все сто! Продолжайте, робяты с дефчатой! :))))) Она хоть и дурында - но лучшей тебе уже не найти! :)))

(комментарий удалён)
User nsk_city, 08.12.2013 21:28 (#)

Вряд-ли кто поспорит, что это красиво. Впрочем поспорю я - это симпатично.

(комментарий удалён)
User nsk_city, 08.12.2013 21:48 (#)

О, нет/ я не готов вам отвечать приветом/ на взгляд и слово вашего поэта
Пиит сей был вам ранее знаком/ но не достоин злостного памфлета..

(комментарий удалён)
User nsk_city, 08.12.2013 22:23 (#)

Ин номини патрис, эт фили, эт спиритус санти.
Amen.
:)

User teacher, 08.12.2013 02:24 (#)

Держитесь!
Будем надеяться, что западные страны проснутся.Удивляет ещё одно обстоятельство.Люди вышли без распиаренных лидеров божков, националистических лозунгов, без украинских Рынски, Собчак и другой, столь знакомой в России атрибутики.

User pshumkin, 08.12.2013 11:00 (#)

Украина уже вошла в историю, как свободолюбивая достойная страна..ей нет нужды "держаться" для кого то..да это даже вредно- кормить своим духом халявщиков и трусов..Украина давно отличается от РФ (Илларионов) и у нее другие задачи..и сало с нефтью в них не на первом месте..а вот РФ ждут тугие смутные времена, которые она заслужила

User vladmodfacker, 08.12.2013 23:20 (#)
16334

С вами.
Несмотря ни на что и до конца. Всё остальное - потом.

User carandash, 08.12.2013 03:18 (#)
13611

И снова с Майдана. Как и во все последние дни, после работы, набрав в «Кишене» два пакета продуктов, с Оболони на метро направился на Майдан. В поезде жарко. Снял кепку. Увидев мою седину какая то юная леди попыталась уступить мне место. Это впервые. Странное чувство…

В здание КМДА с пакетами, как всегда, пропустили без очереди. Из нового – на входе стоят хлопцы с приборами и проверяют металлоискателями. Разбито стекло двери, что ведет в буфет слева от входа. На двери табличка – «Санитарный час». Очередь человек в 20-30 ждет его окончания. Подошел к разбитой двери, она открылась и выглянула утомленная девушка, увидела пакеты и споросила: «что у вас там»? (Может быть мы «несуны» уже надоели?) Зачем-то перечислил предложенное мною меню.Пакеты скрылись.


Затем попытался раздать присутствующим девчатам из карманов разнообразные, припасенные на кассе, рошеновские батончики. Увы, налетела толпа бомжеватого вида старух и за несколько секунд повырывала их из рук, все до единого. Ну да ладно – все ж не в землю закопал.

Внутри все по старому – масса людей и броуновское движение. Вышел, направился к Майдану. Послушал Княжицкого и кого-то еще. В переходе в ларечке, как всегда, выпил у рыженькой продавщицы «Американо». –Друг-друга уже давно узнаем. У нас пароль: «Девушка, у вас кофе еще остался?» Ответ с разгону совершенно серьезный: «Да-да, конечно». Потом улыбка и «здрасьте».

Снова поднялся на площадь. Людей немерянно… на скелете елки, дети на плечах у родителей, гремит «Ляпис», так что вибрирует сердце. Тысячи поднятых рук и тысячи горящих глаз. Тысячи скандируют : «Героям слава!»


- Небывалое ощущение единения и синергии!


И вот думаю: неужели кто-то попытается поднять руку на этих людей? Повалить на землю и избить этого мужчину с малышом на плечах? Разорвать рот, стоящей рядом со мной прыгающей и поющей вместе со сценой девчонке, разбить голову снимающему нас журналисту?...


Нет, не дам!


Я обращаюсь к силовикам, к «Беркуту»: Ребята, не надо! Опомнитесь. Против кого вы идете? У вас что есть Межигирье? Миллиарды в офшорах? Замки, яхты и феррари? Вы можете проводить ночи в дорогих клубах в обществе проституток..? Не можете?! Так мало того – вы забыли, что эти девченки ваши сестры и ваши любимые, которые от нищеты бросили вас и ушли под красные фонари..

Ну что, хлопцы в касках, вы слышите меня? Вспомните Киплинга и его Маугли: «Мы с вами одной крови. Ты и я!» Слышите? Не с НИМИ, а с НАМИ! С нами, стоящими на всех площадях, с нами, каждый час поющими гимн страны, с нами, идущими в цивилизованный мир, а не тянущими назад в средневековье.

Надеюсь, что слышите.

А если нет, если завтра кто-то со своей дубинкой таки бросится на нас, то я обещаю, что его не защитит ни каска, ни бронежилет. Я зубами вцеплюсь в его горло и не разожму их даже мертвым. Мы умрем оба и смешается наша кровь. Но перед последней тьмой он услышит, как рядом кричат: МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ – ТЫ И Я, ТЫ И Я!

User triumph, 08.12.2013 04:04 (#)

7 декабря 2013 фермеры с Донбасса отправили собственным грузовым автотранспортом в Киев на Евромайдан продукты питания Они везут для нужд митингующих свежее мясо, картофель, овощи, фрукты, собственного производства.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 10:29 (#)

Превосходно, Карандаш!
Это лучшие дни нашей жизни.
Не забудем никогда!

, 08.12.2013 15:00 (#)
10955

Прочел комментарии в блоге Рубинштейна на эхо Москвы, под статьей. Там она называется "Друзьям из Украины". И понял, что недооценивал уровень ксенофобии и ненависти в России. Мысли и слова автора, оказались для многих российских форумчан вызовом, предательством. почитайте, Лео.
http://www.echo.msk.ru/blog/rubinshteyn/1212585-echo/
А Льву Семеновичу, хочу выразить огромную благодарность за его неравнодушие и теплоту.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 16:08 (#)

Просмотрел каменты на "Эхе".
Страшновато!
Но Бог не фраер, он всё видит.
И в историческом плане каждый народ получает по заслугам.

User karuselʹ, 08.12.2013 13:35 (#)
22481

Моё сердце бьётся тревожно.
Украина тонет в дерьме.
Так дальше жить невозможно
В опоганенной хамом стране.

Палке серце Шевченко Тараса
Стучить на Незалежном Майдані.
Цей майдан – України прикраса.
Народ скинуть там зможе кайдани.

Кровь невиновных на улицах льётся.
По сгорбленным спинам гуляют дубинки.
Тоскливо в душе и песнь не поётся.
Печальные вижу повсюду картинки.

Брудна сльота, холод, сірий туман.
Та гріє надія на світле життя.
Очі відрити, розтанув дурман.
Відкинем подалі донецке сміття.

User leokadij [myopenid.com], 08.12.2013 16:08 (#)

Очень искренно и трогательно. Спасибо.

User nsk_city, 08.12.2013 23:49 (#)

Хочется сказать что-нибудь доброе.
Против воли говорит рационализм - нет никакого "беркута", черт побери - когда уже до вас дойдут простые русские слова! Есть люди, которые платят деньги за избиение других людей, и есть люди которые эти деньги берут и в целях самозащиты покупают для наемников кевлар.
Отберите у жуликов деньги и у них не останется даже героизма отобрать ваше пиво.

User udav, 08.12.2013 13:42 (#)

Результаты Майдана - это будущее России....

User bronislav, 08.12.2013 17:22 (#)
20897

Очень мило, душевненько... но мы, украинцы, не нуждаемся в подобных праздных сантиментах. Как говорят в Одессе: "Пусть думают, шо хотят, лишь бы не пис..дели"))
Если честно: вы там, в Москве,кажетесь отсюда такими дремучими))) Хоть вам это трудно и объяснить, но это так! Увы...

User nsk_city, 08.12.2013 21:34 (#)

Нет, дружище Бронислав. Не мило и не любо, а белая зависть.
Они - могут, мы - нет! Они - украинцы, мы - кто? (не стоит про пальто)

User bronislav, 08.12.2013 21:56 (#)
20897

Ну, вам, россиянам, сложнее. Карма другая. Воз слишком тяжел, но изменится Украина и у России появится шанс

User tuppр, 08.12.2013 22:11 (#)

Нам с бандеровцами не по пути.

User nsk_city, 08.12.2013 23:03 (#)

То, что я напишу далее, это очень личное, но достойное публикации в комментариях.
Лев Рубинштейн тоже пишет очень личное и не стесняется - чего же более? А более того, что написано, это то что прочитал я и люди, похожие на меня.
Люди, похожие на меня, вы можете вспомнить свое детство? Быть может вы вспомните свою юность и не станете молиться или плеваться на иконы вашей жизни. Это был скорбный лик товарища Сталина или ужас на лице вашей учительницы русского языка? Оглянитесь в себя, посмотрите себе в глаза и спросите Льва Семеновича - зачем ты нам все это написал?
Не бойтесь, все будет хорошо..

User kochetkovv, 10.12.2013 14:26 (#)

Лев Семенович, не все на свете просто. Есть на свете и сложные вещи: «какие из немцев настоящие», «какие из украинцев настоящие». Ведь и правда, сразу не понять? Может быть, стоит подумать? Как-то внезапно еврейский вопрос стал очень важным. Мир снова там, в 30-х годах 20-го века. Вот что я писал некоторое время назад. «Я могу понять мусульман в своем неприятии евреев: евреи соперники мусульманской Палестины, поэтому мусульмане хотят любой ценой уничтожить всех евреев, чтобы на территории Израиля построить счастливое и богатое мусульманское государство. Желание понятное и объяснимое. Я могу понять немцев в стремлении изобразить евреев нехорошими, неполноценными людьми: в конце концов Гитлер немец, свой, и неплохо бы было изобразить, что он был не так уж и неправ. Я могу понять католиков, римских христиан: им надо лишний раз доказать, что евреи плохие, они распяли Христа, а не римляне».
Вы понимаете? Нет конкретных причин ненавидеть евреев у украинцев. И тогда, в 30-х годах не было реальных причин ненавидеть евреев и у немцев. Так почему же? Ну, когда человеку не надо, а он делает? Первое – с ума сошел. К сожалению, версия, что все немцы сошли с ума, не проходит, как сказано в мультфильме, «сходят с ума поодиночке, вместе только гриппом болеют». И второе – их обманули. Как самого сильного можно одолеть, подстеречь из-за угла, так и самого умного можно обмануть. Их обманули, уговорили, уболтали те, у кого причина ненавидеть евреев была. Ну, у лжи короткие ноги. Как только морок проходит, так человек и ненавидеть перестает. Нет, те люди давно перестали отдавать не только письменные, но и устные приказы. У них даже армии нет. Оболгать, и обманутый народ сам сделает то, что вы хотите. И они люди умные, о своей ненависти к евреям никому не говорят. Вот и мы должны быть немного умнее, и обвинять должны не тех, кого обманули, а тех, кто обманул.
Ну конечно, когда на тебя лезет бить лицо обманутый товарищ, тут не рассуждать надо, а отбиваться, и все же это решение тактической задачи, паллиатив, по делу надо разбираться с теми, кто действительно виноват, и у них так просто ненависть к вам не пройдет.

User tupimt, 23.01.2014 15:04 (#)

К сожалению либералы и фашисты объединяются. Цель важнее средств. Если надо скинуть ненавистного и коррумпированного Януковича, то зачем ждать следующих выборов. Двойные стандарты, к сожалению. И Украинцы как народ, которым вы так гордитесь, скорее похож на отморозков с Майдана (коллективной мудрости нуль)

Демократия строится годами, и в России у неё больше шанса на успех через пусть 20 лет, чем на Украине, которая после череды подобных революций в конце концов будет разорвана на несколько кусков. Я боюсь, что нынешние оппозиционеры и в 2015 году выиграть ничего не смогут

И наконец, кому это всё надо:

- бизнесу, который с одной стороны загибается под бандитским гнётом семьи Януковича, а с другой, боится оказаться на одной территории с Россией, где он будет съеден российскими корпорациями.
- националистам
- политикам, которые втайне надеются расколоть всё таки украину и стать президентами Галитчины и т.д. (не самый плохой вариант на мой вкус)

Я бы на месте Януковича сдал бы Киев оппозиционерам, перевёл бы правительство, парламент, банки, военных и т.д. в Харьков, и отпустил бы всех на вольные хлеба, с предложением создать настоящий союз снизу по типу штатов или Швейцарии. Через год-два украина соберётся снова, скорее всего без западных областей.

User dedoln, 06.12.2013 18:28 (#)

Ну, например, здесь http://rus.newsru.ua/columnists/05Dec2013/prilojenie.html