статья Песня о гагаре

Лев Рубинштейн, 26.09.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Бывают случаи, когда самая, казалось бы, обыденная социальная вменяемость, третируемая художественно одаренными натурами как обывательский взгляд на жизнь, как мировоззрение вечно стонущих гагар, которым недоступно наслажденье чем-то там таким, является желанным плодом мучительных умственных усилий.


Комментарии
, 26.09.2013 12:14 (#)

--Бывают случаи, когда необходимость высказать нечто заведомо очевидное, нечто вроде того, что земля круглая, а вода жидкая, что воровать и врать дурно, что не следует обижать слабого или не пытаться защитить его от сильного, требует от художественного человека не только гражданской, но и интеллектуальной и артистической отваги.--

Не никодимствуя лукаво приведу (навскидку) одну "банальную" цитату - "Она утонула" В.В. Путин. Вот так ,всё как описано в замечательном тексте Льва Семеновича, не больше и не меньше.

А вот за пожелание поиска порой банальных истин огромное Автору спасибо.

User ogranchuk, 26.09.2013 12:21 (#)

Отнюдь не о Путине писал наш автор. Назвать Путина "художественно одаренными натурами" можно разве что в издевательском смысде.

, 26.09.2013 12:30 (#)

Автор мудрее Вас, дружище. Он не называет "пароли ,явки ,имена" , не продолжает славную традицию Великого Совкого Стука. Вам надо немножко поучиться -:)))

Кстати о таланте и художественной одарённости - только идиот (или либераст) считает тов. Фюрера дураком.(уточняю, любого Фюрера)

User ogranchuk, 26.09.2013 12:46 (#)

Вроде бы речь была не о дураках и умных, а о художественно одаренных натурах, нет?
Вот вы, oldaom, анонимно настучали на Путина, а ведь он ни сном, ни духом, даже в мыслях ничего такого художественно не имел. Как пианист и исолнитель песни "С чего начинается Родина", он особенных талантов не показал.

User tkalich, 26.09.2013 12:50 (#)
3709

oldaom: "только идиот (или либераст) считает тов. Фюрера дураком.(уточняю, любого Фюрера)"

каюсь, хася, я считал и считаю нашего фюрера дураком.
в моём понимании дурак именно так и выглядит.
дурак в стране дураков.
кто со мной будет спорить?
тот кому стыдно признаться, что он дурак (с дипломом) и при этом ещё и патриот.
к сожалению у нас таких большинство.

User zvirblis_317, 26.09.2013 14:05 (#)
21611

+++++++++++++++

, 26.09.2013 14:30 (#)

Петя! Ты привёл тут очередную банальность - ведь быть дураком в стране дураков нормально. хе-хе.
И также нормально, когда дураки противятся "недурацким" бредням и изживают их (как всё чуждое) из своего общества. Так что никаких противоречий - наоборот, полный консенсус ...

User vultur, 26.09.2013 15:44 (#)

Да, быть дураком в стране дураков - нормально. Ненормально, когда умный среди этих дураков ошивается. Пшли вон отсюда, умные твари! Пес дуйте в свою Америку! хе-хе.

(комментарий удалён)
User vultur, 26.09.2013 16:31 (#)

Да, именно так, дорогой мой. Там умному хорошоо, легко и приятно жить. Так то вот, приятель. А где умному хорошо, там и дураку тепло будет. Вот, всякая бездарь от нас туда и тянется... А в Мухорановке Завздыпопинского уезда под властью дурака кому вольготно-то жить и работать будет? хе-хе.

(комментарий удалён)
User vultur, 27.09.2013 09:32 (#)

Не знаю, тебе виднее...

User antip___utin, 26.09.2013 17:21 (#)
10331

....тов. Фюрера....
======
"Тов. Фюрер" - гениально. Забираю.

User clockman, 26.09.2013 12:54 (#)
3033

Дорогой Хася, по сравнению с глыбой твоего интеллекта, Путин дурак дураком. Опять же, впадая в банальности, всё же познается в сравнении не так ли?

User zvirblis_317, 26.09.2013 14:06 (#)
21611

:)))))))))

, 26.09.2013 14:41 (#)

Вишь ли ,Часовщик, Пуй - Царь всея Руси и не может быть сравним ни с одним своим подданным -:)))

Тут другое, в последних гранёных творениях какой-то махровой антидугинщиной понесло - поневоле задумаешься (о чём это я?), неужто евразийщина ещё возможна?

User clockman, 26.09.2013 15:11 (#)
3033

Убедил, Хася, беру свои слова взад. В самом деле, какое тут может быть сравнение? Звучать должно так: "по сравнению с глыбой Путинского ителлекта, Хася - дурак дураком".
А какую ж ещё антидугинщину ожидалось увидеть? Рафинированную? А евразийщина вещь нужная и в хозяйстве очень даже сгодится.

, 26.09.2013 15:40 (#)

Видишь, Часовщик, из любого положения можно вывернуться если правильно применять правило штопора -:))) Хорошо и то, что не отождествляешь меня с Пуем (хоть только и по интеллектуальному параметру) - пустячок , а приятно.

Подкину тебе (ну и товарищам по песочнице) ещё одну банальность - караван-то идёт независимо от воя шакалов (это простая банальность) ; караванов строго больше одного (банальность чуть сложнее), хе-хе.

, 26.09.2013 15:41 (#)

Звиняй, но пришло время расставания (ненадолго) по известным всем причинам -:)))

User guayadeque1, 27.09.2013 19:15 (#)
3265

Вот тута все про этот самый, дурацкий караван талдычат, который идёт себе и идёт. А извиняюсь. А куды это он идёт если не секрет?. А то бля все такие умные. Сыплют восточными мудростями налево и право, а конкретики, ну как сала в голодный год. До чего ж эти русиянцы, падки на лукавую догму.

User eshya, 26.09.2013 16:03 (#)
21223

А я его педофилом всея роися считаю. царь=педофил?

, 26.09.2013 16:17 (#)

Это Ваше суверенное право ,дружище, считать Пуя кем угодно -:)))

Важно (для Вас лично) где, когда и с кем Вы обсуждаете своё мнение. НО!

Мы снова скатываемся к "паролям, явкам, адресам", что не самое интересное в предложенной ЛСРом теме.

User eshya, 26.09.2013 16:45 (#)
21223

Моё обсуждение не важно, ВАЖНО что в цивилизованной стране, главу государства, целующего чужого пятилетнего мальчика в живот, как минимум отстранили от управления государством. Скорей не царь, а хан-педофил.

, 27.09.2013 09:26 (#)

Верно, согласен. НО!

Мир (цивилизованный) живёт галлюциногенными традициями и проч. фобиями и ... к примеру, приветствовал НЕустранение (законное) "главы" РФ за пьянки, падение с трибуны, перессык на шасси в присутствии официальной "встречной" делегации. Так что фобия "нашего сукина сына" ох как ещё сильна ,включая "цивилизованный" мир.

User eshya, 26.09.2013 16:45 (#)
21223

Моё обсуждение не важно, ВАЖНО что в цивилизованной стране, главу государства, целующего чужого пятилетнего мальчика в живот, как минимум отстранили от управления государством. Скорей не царь, а хан-педофил.

User pootin, 26.09.2013 13:17 (#)
5353

Еще бы, Жестянкин. Ведь ты - воплощенная банальность. Боюсь, что теперь ты будешь повсюду цитировать эту строчку Рубинштейна.

, 26.09.2013 14:38 (#)

И не только его, по цитируемости переплюнуть ВИН просто невозможно - это и есть банальность -:)))

Мне (выступая за бригаду) даже не нужно напрягаться для поиска аргументов против липедяк - исключительно цитаты, причём из памяти. Только в исключительных случаях поиск первоисточника и контекст. Такие дела ...

User zvirblis_317, 27.09.2013 03:36 (#)
21611

Хась, ты как это в спонсоры пробрался? :)))

, 27.09.2013 09:21 (#)

Заметил? Молодець! Там инструкция висит - грамошная -:))) За 2 мин. всё сделалось!

Да! Идея эта (сайт поддержать) не нова (многие ,в том числе и я её высказывали лет так 5 тому назад) и вот случилось ... Я просто оторопел, что allora меня слегка опередил. Кстати, за эту идею выступили и сам Забаблопук и Дёма - читай там в комментах. Ждём-с теперича прочих "зело вонючих" деятелей , не сдадут денежку - значит верна моя мысль, что это "антилубянцы" на жаловании, хе-хе!

User zvirblis_317, 27.09.2013 11:10 (#)
21611

Кстати, за эту идею выступили и сам Забаблопук и Дёма
-----------------------------
Ой, удивил :)))) Да как они могут не выступить, если это их кормушка! Не удивлюсь, если они и подороже план выберут, чем ты - это же всё окупится! А без Граней - им кранты! Да и с тобой еще - тоже вопрос :))) А баблопук и дёма - в первую очередь! Отличную идею придумали Грани! Портянки будут их спонсировать - первыми! :)))))))) Снимаю шляпу перед автором этой инициативы! :)))

User cherubina3, 27.09.2013 19:08 (#)
3019

Хась, ты как это в спонсоры пробрался? :)))

?????? что за фигня? :))

User zvirblis_317, 27.09.2013 21:14 (#)
21611

Инструкции есть на главной странице Граней... Хася не поскупился на 500р, шоб, не дай бог, кормушка не закрылась...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 29.09.2013 10:43 (#)
24373

Блестящая идея-каждая тварь должна сама работать на свою погибель. Придумано даже раньше Обамы по изъятию ОМУ преступным режимом у самого себя! Вот где творчество ! :))

User zvirblis_317, 29.09.2013 11:40 (#)
21611

Именно это я и сказал Хасе :))))) Идея на самом деле - блеск! :)))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 29.09.2013 13:12 (#)
24373

Причем ЭТИ потуги на Гранях будут наблюдать "гранильщики", а с ассадовским ОМП -все человечество! ! :))

User zvirblis_317, 29.09.2013 18:13 (#)
21611

Не знаю, как ты эти факты увязываешь между собой - но я столько не выпью :)))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 29.09.2013 18:31 (#)
24373

Родина скажет "Нада!" -выпьешь! :))

User zvirblis_317, 29.09.2013 19:04 (#)
21611

Стажу не хватит! :)))

User ogranchuk, 26.09.2013 12:24 (#)

Первые, кто приходят на ум - упомянутый в статье Сарнова Дм. Быков, ну и, конечно, Эдичка Лимонов. Натуры, безусловно, весьма одаренные, но в некоторых поступках весьма и весьма небанальные.

User help007, 26.09.2013 12:35 (#)
5984

++++

User zvirblis_317, 26.09.2013 14:08 (#)
21611

Мне тоже подумалось именно о Быкове... Лимонова как-то забыл совсем :)))))

User str2010, 27.09.2013 00:57 (#)
2937

про Лимонова не поняла - почему?

User help007, 26.09.2013 12:38 (#)
5984

Ох, Лев Семёнович ! Статья ваша - как всегда - отличная, жаль только что она обязательно каждый раз запускает процесс такого "впадения в экстатический восторг" у некоторых, что влечёт весьма яростную полемику (в коей, грешен, и сам бывало участвовал)... уж не до обсуждения самой статьи будет, вот увидите...

User berendey, 26.09.2013 13:48 (#)
21622

Так автор и не предлагает обсуждать статью. Рубинштейн предлагает поговорить о персонах. И это не только, на мой взгляд, Быков и Лимонов (да и Рубинштейн об этом говорит, что персонажей не два-три, а гораздо больше).
Как-то так, почему-то (?), всколыхнулась и запахла, одномоментно, вся эта нарцисствующая субстанция именно после Валдайского шабаша. Совершенно не случайно в этой связке оказываются даже те персонажи, которые ранее вели себя более осторожно и в одну упряжку с коренниками себя не ставили.

User zvirblis_317, 26.09.2013 14:11 (#)
21611

++++++++++++

User help007, 26.09.2013 16:58 (#)
5984

Так автор и не предлагает обсуждать статью.
===========================================
да я тоже НЕ предлагаю, я только сожалею что его не будет...

User str2010, 26.09.2013 20:43 (#)
2937

"Рубинштейн предлагает поговорить о персонах"==== ну да, и на фоне тех персон его собственная персона засверкает яко костёр в ночи

User berendey, 26.09.2013 22:18 (#)
21622

Мадам, уж не хотите ли Вы сказать, что Рубинштейн пиарится на фоне дерьма, конкретно про которое он, здесь, даже не сказал ни слова, а просто дал возможность поразмышлять на эту тему читателям "Граней"? В таком случае, я, как зверь весьма невоспитанный и дикий, и руководствующийся только инстинктами, могу утверждать, что Ваш собачий аватар (наверняка сука!) априори подразумевает точно такой же сучий стиль поведения и у Вас.

User str2010, 26.09.2013 23:04 (#)
2937

(наверняка сука!) === увы, кобель.
ну не понравилась мне статья и как то стало обидно что вообщем и целом любимый мною эссеист снизил своё качество - ведь он много лучше может! когда хочет...

User berendey, 27.09.2013 00:20 (#)
21622

Мадам, Вы меня крайне обескуражили алогичностью Ваших высказываний: "в общем (испр.) и целом " Рубинштейн - Ваш любимый эссеист. И вдруг такая уничижительная характеристика к его данному (смею надеяться, только к этому) эссе-размышлению. В первом же своём посте ко мне, Вы выразились крайне негативно к самому автору. Как-то не склеивается фабула Вашего "повествования".
Соглашусь, данная "записка" от Рубинштейна весьма абстрактна и достаточно витиевата, что называется "не в лоб". Признаюсь, мне пришлось прочитать и перечитать некоторые абзацы по два-три раза, чтобы ощутить ту тонкость повествования, которое здесь представил автор. Попробуйте ещё перечитать ещё раз, а может быть и два, и, уверен, картинка у вас изменится к лучшему.
Прошу прощения за свой жёсткий выпад в Ваш адрес (был крайне возмущён, увы).
Желаю удачи.

User str2010, 27.09.2013 00:28 (#)
2937

спасибо за пожелание удачи. Я не говорю "самый любимый ессэист". Но что-то право, здорово, нравится, когда автор шутит, вот до сих пор помню давнее ессе про мобильники, а что-то не понравилось. Почему нельзя это высказать? Чего вдруг крайне возмущаться?

User berendey, 27.09.2013 00:44 (#)
21622

"Чего вдруг крайне возмущаться?"
....
Поверьте, я очень скуп на похвалу, но, на мой (и не только) взгляд, это эссе не только с большим смыслом, но даже красиво.
Вот почему Вам и досталось так много возмущённых отзывов от коллег. Возможно Вы не зарекомендовали себя форумным ретроградом и, естественно, народ возмутился. Это Вам, несомненно, в плюс.

User str2010, 27.09.2013 00:48 (#)
2937

Спасибо. Возможно, ессе (как жанр) в принципе - не моё.

User g_f_ann, 29.09.2013 00:29 (#)

Батюшки! Там, оказывается, есть, что читать 2 раза. И даже 3!
Ой, попробую. Хоть на эту тему уже писано-переписано, и какими людьми!
Но - вдруг... Перечитаю.

(комментарий удалён)
User berendey, 27.09.2013 00:24 (#)
21622

Поскольку Вы очень воспитаны и более мудры, нежели я, то я не буду говорить, куда Вам следует идти, потому как уверен, что Вам это место уже знакомо.

User zvirblis_317, 26.09.2013 14:10 (#)
21611

каждый раз запускает процесс такого "впадения в экстатический восторг" у некоторых,
------------------------
Но мы ведь никому не скажем, кто эти "некоторые", правда? :)))))

User help007, 26.09.2013 15:16 (#)
5984

ясное дело, умные - сами догадаются, а дуракам - не объяснишь, так что какой смысл говорить ? :-))

User antip___utin, 26.09.2013 17:25 (#)
10331

А я вообще не понимаю, чего здесь обсуждать. Имхо, следует немного поразмышлять... каждому применительно к себе. И молча.

User str2010, 26.09.2013 20:28 (#)
2937

даа... если статья отличная, то отчего она вызывает подобные комментарии?? Не никодимствуя лукаво, лишь истины для, вопрошаю...

User help007, 26.09.2013 21:22 (#)
5984

зависть посредственности - страшная штука...

User str2010, 26.09.2013 23:00 (#)
2937

увы, отвечу тривиальностью: завидовать можно коллеге, соседу, итд. Откуда это? "Редко кто в здарвом уме завидует султану Брунея". Мне многие статьи ЛС очень нравятся, о чём я и говорила в комментах к ним. Данная статья не понравилась, о чём я так же прямо и говорю.

5480

"о чём я так же прямо и говорю." //
Ну вот, только попробуйте ещё раз Это когда-нибудь повторить!

User help007, 26.09.2013 23:13 (#)
5984

Завидовать можно не только коллеге и соседу, уверяю вас... Можно завидовать глубине мысли, слогу, в конце концов... успеху и уровню обсуждаемости постов в интернете - тоже можно... Наконец (и это, увы, очень распространено) - можно ненавидеть Льва Семёновича за то, что его словами - легко доказывается чья-то неправота. А это - тут для многих, что нож острый... если бы IP-протокол - передавал хоть 0,1% ненависти в Рунете - многие провайдеры - остались бы без сетей)))

User zvirblis_317, 27.09.2013 00:12 (#)
21611

Мне многие статьи ЛС очень нравятся, о чём я и говорила в комментах к ним.
-------------------------
Опять джинсуете, мадам! :))))) А вот, хоть убейте - не помню ни одной похвалы автору! Может приведёте ссылкой? А до ведь, иначе, звездобольством попахивает! :))

User str2010, 27.09.2013 00:45 (#)
2937

Комментарий к Сбыт мечты (#)

str2010, 21.07.2011 17:51

БЛЕСК!

БЛЕСК! Мне вообще то не очень нравятся эссе ЛС - зачастую мне они напоминают размазывание каши по тарелке. Или растекание мысли по древу. Но сейчас - БЛЕСК! Спасибо, Лев Семёнович! Кстати, при упоминание об агитпропе вспомнился Незнайка на Луне... за что ещё раз спасибо.

когда нравятся, когда не нравятся... вообще из ессеистов, в принципе, может даже и любимый, остальные ещё хуже

User zvirblis_317, 27.09.2013 01:00 (#)
21611

может даже и любимый, остальные ещё хуже
-----------------------
Если остальные еще хуже - так дерзайте! Напишите здесь, в комментариях, своё эссе! Кто мешает? А мы, благодарные читатели, оценим! Вот Черубина3, несколько раз, тут лучше всех авторов написала! А вам - слабО? Раз уж "пошла такая пьянка"! :))) А если слабО, так и не надо выделываться... Она вот никогда не выделывалась, уничижительно об авторах не высказывалась... Даже о лимонове, который перед вышибанием с Граней, откровенную муйню городил, аж уши вяли :)))

User str2010, 27.09.2013 01:07 (#)
2937

А вам - слабО?==== Да. Стр не писатель, СТР читатель. А о Лимонове высказываться просто неинтересно. И до-свидания на сегодня, отключаюсь...

User zvirblis_317, 27.09.2013 01:13 (#)
21611

Да. Стр не писатель,
----------------
Та вот тогда и нефиг! Одно дело критиковать статью - совсем другое оскорблять автора... Надеюсь, приводить ваши оскорбления, подобные танюхиным, не надо? Так что отключайтесь, не думаю, что кто-то сильно заскучает :))

User yatom, 26.09.2013 12:45 (#)

"Познакомился с Н.С.З." На всякий случай, поэта звали Николаем Алексеевичем. Странный какой-то молодой поэт, может, он не с тем Заболоцким познакомился? )) Или Вы, Лев Семёнович, что-то перепутали?

(комментарий удалён)
2839

заразна, однако, никодимова болезнь! причем дюже заразна....

Танюх, помнишь был такой один забавный нарисованный осел? Дык даже он понял, что огры бывают многослойными, как луковицы.....

User zvirblis_317, 26.09.2013 15:50 (#)
21611

:))))))))

User help007, 27.09.2013 01:55 (#)
5984

Извини, не удержался - опять а. - пнул)))

_https://graniru.org/Politics/World/Europe/d.219418.html#comment_3900419

(комментарий удалён)
User help007, 27.09.2013 02:18 (#)
5984

М-да... вроде не 13-е число сегодня, хотя и пятница... пойду спать, от греха... а то как начну ХЗ отчего - в любви, к примеру, к деятельности астахова признаваться, упаси бог... с утра тогда только анрегится останется...

спокойной ночи...

User help007, 26.09.2013 17:02 (#)
5984

:)))))

2839

забавный номер твоего комента :)))

у Граней юбилей -- https://graniru.org/Culture/essay/rubinstein/d.219402.html#comment_3899999

User help007, 26.09.2013 23:15 (#)
5984

Жалко, что не 4-х миллионный, с призом... в виде права забанить навеки вечные хотя бы одного пользователя))))

User str2010, 26.09.2013 20:46 (#)
2937

просто интересно, он что-то платит Граням, чтоб такое публикнуть?

(комментарий удалён)
5480

А может эта статья шпилька в адрес одного Нашего Форумчанина.
Или я ничего не понял.

(комментарий удалён)
5480

Возможно.
P. S. И всё-таки, я уточню: этот пользователь - Поклонник Автора. Но он без нумера.

User clockman, 26.09.2013 13:03 (#)
3033

В банальных суждениях масс есть железная логика, которой часто не хватает возвышенным личностям. Лично наблюдал это в различных соцопросах. Имею в виду личностей не творческих, естественно.
.

Vip rubinstein, 26.09.2013 13:07 (#)
12

Ув. yatom. Спасибо за наблюдательность. Опечатка, бывает. Сейчас редактор исправит.

User yatom, 26.09.2013 13:13 (#)

И Вам спасибо, что нашли время ответить и исправить. Статьи Ваши хорошие и правильные. Благополучия.

(комментарий удалён)
User help007, 26.09.2013 23:16 (#)
5984

+++++++++++++++++++++

Спасибо за пост, уважаемая Пума !

(комментарий удалён)
User help007, 27.09.2013 01:40 (#)
5984

Ну кто, как не я, известный анти-лезгин и чеченофоб ))))

(комментарий удалён)
User help007, 27.09.2013 01:54 (#)
5984

Ну, это не у меня надо спрашивать, а у психОлухов местных, кто мне диЯгноз влепил )))

(комментарий удалён)
User help007, 27.09.2013 09:29 (#)
5984

Нет, и голову ломать не буду и тем более - так долго))) Просто веселюсь...

User leibniz, 26.09.2013 13:18 (#)

Ув. Лев Семенович. Вы педалируете больную российскую тему: поэт в России больше, чем поэт. Возможно, это было верно относительно той России, где поэт был единственно образованным человеком, или где человек образованный почти всегда писал стихи. Но сейчас взгромождать на натуру творческую обязанность высказываться по вопросам, совершенно далеким от ее компетенции, и ждать от нее оракулов и пророчеств, по меньшей мере - смешно. Пора уже избавляться от этих архаических верований

User orge, 26.09.2013 13:21 (#)
4479

Извините за вторжение. Но если времена не те, то, может, пусть занимаются своим делом и не высказываются на темы, в которых "не секут"? А то ведь прямо себя компрометируют в глазах своих же почитателей.

User leibniz, 26.09.2013 13:31 (#)

Боюсь, чем меньше "не секут", тем больше высказываются. А умный человек предпочитает сократовский принцип "знания собственного незнания". А уж нам надо относиться с пониманием, и не ждать от них божественных откровений

User pootin, 26.09.2013 13:30 (#)
5353

Не согласен. Российская действительность всегда была и остается такой, что более или менее крупный талант не может не оппонировать власти именно с целью отстоять суверенность творческого "я" - от Пушкина и Некрасова до Мандельштама и Бродского. См. известное письмо Булгакова советскому правительству.

User leibniz, 26.09.2013 13:54 (#)

Художник - специалист в своей сфере, и может очень слабо разбираться в тех вещах, где требуется специальное образование. Например, Лимонов, который не читал Хайека, Поппера, Мизеса, не говоря уже о таких элементарных вещах, как, например, учебник римского права, просто не понимает принципов функционирования современной экономики, права, общественных организаций, государственного устройства и управления. Его художественная мысль, так же, как и мысль того же Проханова, витает в дебрях мифических джунглей, полных фантомов и миражей, населенных чудовищами его страхов, фобий, порождением художественных образов его лит. таланта. Прекрасно иметь такое образное мышление, как у Проханова - для написания научно-фантастических эпосов. Но о чем может поведать Лимонов по конкретным, узкоспецифическим вопросам? Он может дать только общие рекомендации, как Латынина, например, которая и швец и жнец и на дуде игрец.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.09.2013 15:32 (#)
21611

Ндааа... Совсем у тебя худо с башкой, на почве лимонофилии и рубинштейнофобии :))))) Ты с никодимом одну и ту же дурь вкуриваешь? Кстати, где он, бедолага? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.09.2013 16:23 (#)
21611

а уж за какой гешефт - ей ведомо...
“““““““““““““““““““““““““““““““““
И ведь платят же за такую дурь :)))) Чё-то как-то странно - даже наш Мишаня уже не ласкает ее дряблых седалищных мышц - может на скайп перебрались, наконец? :)))))

User help007, 26.09.2013 17:06 (#)
5984

уже не ласкает ее дряблых седалищных мышц
----------------------------------------------------------------------
Боже, они анальщики ? Мизулиной на них нет !

User zvirblis_317, 26.09.2013 17:14 (#)
21611

Я вообще-то о ягодичных мышцах :))))))) Уж больно ты углубил :)))

User help007, 26.09.2013 17:19 (#)
5984

за это меня портянки и не любят)))

User zvirblis_317, 26.09.2013 17:21 (#)
21611

:)))

User help007, 26.09.2013 17:24 (#)
5984

а у тебя новый друг появился )))) _https://graniru.org/Politics/Russia/d.219411.html#comment_3900046

User zvirblis_317, 26.09.2013 18:38 (#)
21611

Дзен? Да, друг, а что? Причем давно. Расхождений во взглядах у меня с ним не было никогда. А то, что вы цапаетесь - ваше личное дело... Очередная радость портянкам, к сожалению...

User help007, 26.09.2013 18:58 (#)
5984

Да ничего, разумеется... уточнил просто... вдруг, думаю, метафора...

User nsk_city, 27.09.2013 08:00 (#)

"..уже не ласкает ее дряблых седалищных мышц.."
____________________________________________
Ваш виртуальный образ снова пострадал после этих Ваших строк. У Вас уже есть пластмассовый нос и прилипчивая улыбка для имитации оригинала?
Ну нельзя так оскотиниваться, право слово!

User zvirblis_317, 27.09.2013 11:16 (#)
21611

Ваш виртуальный образ снова пострадал после этих Ваших строк
--------------------------------
Ты меня, помнится, как-то послал, по-английски, причём ни за что, на ровном месте, так что имей в виду - уж на твоё мнение я клал в несколько слоёв, понятно? Иди лучше, посноуденируй :)))))

User nsk_city, 27.09.2013 16:50 (#)

Я с Вами не пил брудершафт.
А что касается моего единственного "f,o.", заботливо зачищенного модерацией, за что я им благодарен, то это выражение легло на действительно ровное место, которое вытоптали Вы, в нетрезвом виде.

5480

16:50 / Вы думаете, Болван-Мусорило помнит хоть что-то из того, что он здесь высирает когда нарубит рыло? Ровным счётом - ничего!
А Служба Клининга деликатна настолько, что заботливо вытирает почти всё. Но. Весь Форум-то помнит!

(комментарий удалён)
5480

"тюремный блатняк или уличный арго?" /// А между ними грань уже давно стёрта.
Кстати, а Вы не заметили, что ЖвирблоПукиКаки подражает некоторым пользователям, а также търит слова и словообороты, в частности - у меня? Приглядитесь! Так делают дети и подростки, подражая взрослым.
Так ЧТО я Вам говорил?!

(комментарий удалён)
5480

Татьяна, ей-богу, да какой 'собственный стиль' может быть у умственно отсталого подростка?!

User zvirblis_317, 29.09.2013 19:28 (#)
21611

Во! Полобызалися, высказалися, аж самим не верится! :)))))))) Мишаня, а Алексфромм прав : Танюхины посты пахнут только помоями (еще пол-беды), а твои - мертвечиной! :))))) Нахожу их безошибочно, даже без трупоискателя ТИ-75 ! :)))

5480

Смотрю. Это ведь, не Стадион. Интересное сооружение:
_http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/29661

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 26.09.2013 21:55 (#)

.ты, типа, сверкнул зрудицией,(на почве лимонофилии и рубинштейнофобии).,а что,- автор статьи такой непогрешимый,такой ронимый,что не выносит никакой критики? Особенно ув. Никодима?И ты тут подписался охранником творчества Рубинштейна.

User zvirblis_317, 26.09.2013 22:04 (#)
21611

такой ронимый
----------------------
Да вродь никто его не роняет :))
А ты чё, лупень, только на меня смотришь? На этой ветке многие люди похвалили Автора (чего я сегодня, кстати, и не сделал, к твоему облому)... Зациклило тебя на мне? Иди лучше гармату ищи, а то совсем пропал куда-то, бедолага :)))))-

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 26.09.2013 23:12 (#)

..да просто твои комменты воняют подхалимством, и ты позволяешь себе хамить безнаказанно., видно в доле....

User zvirblis_317, 26.09.2013 23:33 (#)
21611

Канешна в доле! Завтра вылетаю за долей - пропивать бум! :)))))

User papulia_007, 27.09.2013 11:12 (#)

Согласен полностью. Оно конечно хорошо, когда тебя окружают музы. Но, что делать, если канализационные трубы прорвало, а сантехники вымерли как класс. Поэты они хоть и служители высших сфер, однако, свой вклад в содержимое канализационных труб вносят регулярно. С этим мне все понятно. Меня в статье Рубинштейна несколько удивила безадресность посыла. Посыл, сам по себе, верен, но почему так завуалированно? Или уже в богемной тусовке высказывать консервативные взгяды небезопасно?

User pootin, 26.09.2013 13:36 (#)
5353

Таким образом, наличие у художника гражданской позиции не является его прихотью, а, наоборот, насущно необходимым орудием борьбы за свободу эстетического самовыражения. Следовательно, перевод Рубинштейном этого вопроса из политической сферы в нравственную оправдан и логичен.

User piter18, 26.09.2013 13:50 (#)

Очень полезное для русского человека замечание ЛС. Потому, как верно сказал ФМ, русский-человек- человек фантастичеаский. И мог бы он же дополнить "и заносит его не только на поворатах, но на и совершенно прямой дороге".
Последствия же тех заносов бывают страшными -как и последствия самого обыкновенного автозаноса Тщательней надо, товарищи русские драйверы-тише будешь-мягче едешь.
Большевизм-это именно тот случай идиотской фантазии с страшными последствиями

2839

>> Тщательней надо, товарищи русские драйверы-тише будешь-мягче едешь....

Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю 1234567890

Где ж ты, дорогой, видел в России "совершенно прямую дорогу" то?! и особенно в области несения всему Миру "Добра и Света"?!

всем ховаться в жыто!

Вяликая Дыржава снова обзавелась стареющим на троне вошдем-Отцом, решившим поискать Национальную Идентичность...

User vultur, 26.09.2013 17:48 (#)

))))) рассмешил, чертяка...

2839


(комментарий удалён)
User adamkasimir, 26.09.2013 20:33 (#)
3543

Но писал!

, 26.09.2013 16:56 (#)
13834

Похвала банальности

Банальность, гениев подруга,
свидетельница их труда,
сестра их бедного досуга,
им будет спутницей всегда.

Они поют и струн бренчанье
ласкает людям слух, оно
порой спасает от молчанья,
что смерти, в сущности, равно.

И все банальности, трюизмы,
очарованья чепухи,
все эти скуки эвфемизмы,
текут потоками в стихи.

Банально все: дома, деревья,
аптеки, ночи, фонари,
банальны город и деревня
снаружи так же, как внутри.

Банальны горы и долины,
дожди, конечно, и ветра,
банальны к вечеру мужчины,
а женщины уже с утра.

Не будучи оригинален,
подумал: "Воду не мути!
ведь даже мысль, что ты банален,
банальна, как тут ни крути!".

User cherubina3, 26.09.2013 19:08 (#)
3019

банальны к вечеру мужчины,
а женщины уже с утра.

Я протестую! :)

User zvirblis_317, 26.09.2013 19:37 (#)
21611

:))))))))))))))))))

User dino, 26.09.2013 19:55 (#)
2989

"Я протестую!" Хорошо, исправимся !

С утра банальны лишь мужчины,
Под вечер - женщинам пора!
И нету под рукой причины,
Сменить банальную овчину
На рок-н-рол из-за бугра!

User zvirblis_317, 26.09.2013 23:42 (#)
21611

:)))))))))

User zvirblis_317, 26.09.2013 19:57 (#)
21611

Ана, а если малость переделать? :

Банальны к вечеру мужчины,
А женщины, ПОТОМ, с утра.

:)))))

User gin, 26.09.2013 23:00 (#)
5316

да уж.. исправил )

User help007, 26.09.2013 23:25 (#)
5984

после моего поста про седалищные мышцы - я исправлять просто боюсь ))))

User zvirblis_317, 26.09.2013 23:41 (#)
21611

Не боись, тута все свои! :))))

User help007, 27.09.2013 01:37 (#)
5984

Тогда так:

Анальны к вечеру мужчины,
Ну, те - что женщин..хм..с утра.

User dino, 27.09.2013 08:49 (#)
2989

Стоят рядком, согласно чину,
Cкрывая гнусную личину,
Вельмож Мадридского двора!
Им на подносе нафталину
Давным-давно подать пора!

User adamkasimir, 27.09.2013 11:01 (#)
3543

Сон ли это разума?)))
(ко всем дискуссантам)

User dino, 27.09.2013 11:45 (#)
2989

Именно! Сон последнего. Завязываем!

5480

"Завязываем!" /
/ А что так? Продолжали бы ваш Пантомим - Наслажденье!

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 19:08 (#)
2989

", а ведь это и был блиц-крик,"
(ну вы поняли!)))

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 19:43 (#)
2989

Вам не известно откуда пошло выражение "притянуть за уши"? :)

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 20:55 (#)
2989

а кто звал на помощь? На ниве волонтерства подвязались?

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 21:22 (#)
2989

" ;))тo вы ж;)) "
Я спрашивал о происхождении фразеологизма, только о происхождении. Не более.
Пользователь имеет возможность один раз в квартал на применение права 30-ти секунд. Так что октябрь, ноябрь, декабрь!

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 21:50 (#)
2989

Нет! Утверждение дважды противоречиво!

(комментарий удалён)
User dino, 28.09.2013 22:02 (#)
2989

-1 + (-1)= -2

(комментарий удалён)
5480

Татьяна, Вы только гляньте на это Пубертатно-Пятнадцатилетнее Чадо - как же ему нравится в круглых дураках тут ходить! Не знать ЭЛЕМЕНТАРНОГО: что в любом фильме/спектакле, на любую роль делаются пробы с несколькими актёрами. Иногда, пробуется несколько десятков человек, в редких случаях доходит до нескольких сотен(очень придирчив, например Грачевский).
Сравнить Басилашвили, который был уже почти утверждён - и Янковского, которому всего лишь предложили Пробу на роль. Ну, Тупорогое!

User zvirblis_317, 28.09.2013 23:22 (#)
21611

Димыч, хорош кур развлекать! Толоконникову, возможно, убивают, а ты тут с этой дурой... Даже удивляешь, честно...

5480

Ипполита в 'Иронии Судьбы' должен был играть Басилашвили. В замедленных кадрбх показывается, как Надя поднимает фотокарточку Ипполита, на которой лицо Басилашвили. Не знал.
_http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20870/video_id/187116

User zvirblis_317, 29.09.2013 12:19 (#)
21611

А что Воланда, Бортко предлагал играть Янковскому, но тот наотрез отказался, из суеверных побуждений - хоть знал? Да и вообще - пиши больше по темам... Вторая курица... Точнее - как там самцы кур называются? :)))))

User nanoscience, 26.09.2013 17:04 (#)
3460

да нет, все так, но идти в тюрьму или остаться без работы не хочется, хотя и скажешь всю правду, как Рыбинкин, которого однако уважаю. Вот когда в КПСС организовалось демкрыло, то появилось много таких, говорящих банальности, и даже с высокой сцены, но за это уже не сажали, тогда... Это уже было даже модно. Давайте лучше восклицать! А банальности оставим для митингов, где спиной к спине, а не один на один с ублюдком. Нет, я уважаю Ходорковского и Пусси Райот, и ученых-сидельцев, но ЛС как-то еще говорил, что когда пузырь этой лопнет, не надо стоять рядом, зальет дерьмом. Или я чего не понял, тогда? А так, конечно. Если ты поэт или просто известность, то тебе бог велел писать, говорить, сеять, но совсем не обязательно читать эти стихи прямо царю, на приеме, ему же обидно будет, да и толка от этого, никакого. Поэтому, я бы вибирал место и время для произнесения банальностей. Ну, если вы с дамой, и она дура дурой, но хорошенькая, жуть, то зачем говорить на политические темы?

User arfa, 26.09.2013 17:46 (#)

Да или нет - вот в чем вопрос!

User nanoscience, 26.09.2013 19:34 (#)
3460

об этом речи нет, вы же понимаете, что нет означает нет, а я говорю лишь о степени героичности, которую следует себе искать на задницу, чтобы сказать банальность. Вот прошел концерт, он был, в своем роде героическим, но и банальным, олдноврЕменно, так? И полицейские с ружьями не стреляли в певших песни, читавших письма заключенных, понимаете? Болотная была тем разделом, где, казалось, это уже банально. Ан, оказалось теперь, то не было банально банально, хотя, повторяю, никакой особой героичности уже не было, просто реакция оказалась зверской, неожиданно для всех нас. Так и певцов, могут теперь затаскать, но это будет скорее неожиданностью, чем банальностью. Зачем лезть через фонтан, если его можно обойти?

User nanoscience, 26.09.2013 19:36 (#)
3460

я говорю сейчас о простых людях, не поэтах. О поэтах сказать не могу ничего

User nanoscience, 27.09.2013 00:44 (#)
3460

да-а-а, сегодня на стоянке подходит ко мне парень, почему-то без половины зубов, вдали стоит его компания, просит на пиво, я не даю, говорю, у меня нет наличных. Он понимает, просит купить ему. Я отказываю. Он сплевывает, но уходит. А я вот думаю, ну грохнул бы он меня тут, а самое страшное, поцарапал бы мою машину, понимаете какой тут героизм Ъ.

User arfa, 30.09.2013 17:29 (#)

nanoscience, я имел ввиду только неопределенность в Вашем "да нет" и больше ничего. Все остальное и то, о чем писал ЛС - психология, вообще, и психология толпы, в частности. От этого никуда не денешься.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 26.09.2013 17:53 (#)
51965

Да, Алешковский "выступил" неудачно, мягко говоря. Например, он сказал: "Мне не хочется участвовать ни в каком из диалогов с госпожой Толоконниковой, тем более, она по сравнению с моим стажем ничто..."

По сравнению с каким "стажем" - ничто, непонятно. Сам Алешковский отсидел (согласно Википедии) 4 года "за угон автомобиля". Толоконникова получила 2 года. Разница небольшая :( . А если Алешковский имеет в виду свою известность, то это - глупо просто. Жаль дедушку.

User zvirblis_317, 26.09.2013 19:40 (#)
21611

Полностью с вами согласен.

User str2010, 26.09.2013 23:29 (#)
2937

и: Вы не чувствуете дискомфорта, живя в чужой языковой среде? Не боитесь потерять богатый блатной сказ, на котором пишете?

-Алешковский: Это дар божий. Если же не мистифицировать, то, видимо, я унаследовал его от каких-то предков
===== чего ж с него хотеть?

User eye_of_Ra, 27.09.2013 11:38 (#)
6232

Был осужден на 4 года, отсидел 3. Вот что написал Павел Литвинов на своей странице фейсбук:
"Мне жалко своего старого друга Юза (хотя мы давно не виделись, я все равно ценю нашу дружбу), что он вылез вдруг на экран с этой бессмыслицей.
Юз, тебе уже больше 80 лет, вижу, что ты выглядит хорошо. Мы знакомы 50 лет, и я считал тебя одним из умнейших людей и ты всегда знал разницу между частным раздражением, которое ты можешь вылить по пьянке и публичные заявлением. До сих пор, по-моему, ты их непутал. Тебе не нравится Толоконникова, это твое дело, но почему начинать ее грубо критиковать, обзывать бездарностью в момент, когда она просит о защите против угрозы своей жизни? Ее пытается раздавить из мести и для примера другим режим, который ты ненавидишь. Не по-мужски это, Юз. Ты всегда был гордым мужиком. Куда это делось? А критиковать прессу за то, что она откликнулась на нее, а не на других, кто страдает больше. Напиши о них со своим талантом, и о них заговорят. Но ты этого никогда в жизни не делал. Может вдруг на старости лет после успешной литературной карьеры и благополучной жизни что-то засвербило где-то? Не буду тебя психоанализировать. И чего это ты стал меряться сроками. Ты никогда не хвастался длиной своего срока или любого другого своего атрибута. Но придется напомнить, что отсидел ты в начале 50-х годов пару лет за угон грузовика по пьянке, когда ты служил в армии.
Никогда не думал, что ты станешь позорить себя таким образом."

User marazm_sovetov, 26.09.2013 17:54 (#)
51965

Молодец Лев Семеныч! По делу и вовремя! А примеров - букв не хватит перечислять, увы...

User nsk_city, 26.09.2013 20:27 (#)

Прочитал. Придется думать.. Нет ответа, ну и нет.
Даже возлюбя поэта спорить с ним не стану - нет.
(спорить стоит даже с богом, а иначе это бред)

User bobson, 27.09.2013 01:35 (#)

Да. Безусловно, намек на Алешковского. Выбрана очень правильная интонация. Высокая культура обобщений, и краткость изложения, за что автора стоит поблагодарить.

User chokolivsky_12, 27.09.2013 12:41 (#)
12750

Конечно, банальность – самое правильное. Живите в Боге! Проблем не будет. Банальность. Говорите – «да у нас проблем вагон и малая тележка!» Так и будет. Не живёте, как должно. Труд, молитва, богоугодные дела! На всякую хренотень уже время не будет. На пьянку, наркота там, азартные игры, постмодернизм, понимаешь. Нету.

Лев Толстой одни банальности говорил. А вот не любят, мешает! Как – москвичи – «у вас ещё площадь его?» Сначала не понял, думал: намёк на русофобию. Да нет, вон и монУменты, и улицы. Пушкинская, Некрасовская, Лермонтовская… Не то. Оказывается, он в России уже в опале. Мать вашу за ногу. А если бы Ганди его не читал, может не миллион, а на порядок больше бы при суверенизации Индии зарезали…

Обыватели размышляют: зачем предводитель с офицером приехали? «Да уж не договора с большевиками подписывать!» Смешно как бы. Тривиально же. Простой душе понятно. Зачем же с нехристями договора заключать? Пусть спервоначалу покаются, принесут достойные плоды… Банальность. А ведь не соблюдают. Пилсудский сильно опечален был после Рижского, хотя как бы выгоден был для ляхов… Но мудр был, ожидал бед. Так и вышло. Предал своего слабого, неудачливого дружка Симона. Не стоило. Ударил бумеранг Катынью, а потом и в наше время у Смоленска…

То же и с бандитами. Пускай с ними прокурор по душам разговаривает. Впрочем, это одно и то же. Один министер Временный именно это сказал в отношении ИХ, так они его за это и грохнули.

Всё разумное банально, потому что очевидно. «Мы ищем каверзный ответ, но не находим правильных вопросов» (С)

User kochetkovv, 27.09.2013 14:23 (#)

«он стал раздеваться. Сошел по лестнице к самой воде, стащил подштанники цвета семги, шелковую рубашку. Глядя на море, где еще таял дым над местом погибшей эскадры, Гарин скреб себя под мышками. Он был, как женщина, белый телом, сытенький, в его наготе было что-то постыдное и отвратительное». «Он вдруг рассмеялся дребезжащим смешком, захватил одежду и, помахивая подштанниками и не прикрываясь, во всей срамоте пошел в дом».
Вот вам портрет фюрера. Более полно тема, затронутая в статье Льва Рубинштейна, раскрыта в статьях Белинского «Сочинения Александра Пушкина», ближе к концу (девятая?). Там, где про Татьяну Ларину. Почитайте, не пожалеете. Я сам иногда это почитываю, знаете, одно слово побеждает все наше ТВ.

21790

В семидесятые годы были такие вечера поэзии в Литературном музее. И был такой вечер поэзии Заболоцкого. И на него приехал знаменитый болгарский поэт. Мне очень стыдно, но мне неизвестна его фамилия. Совсем не молодой, но очень стройный и красивый. И он сказал разные вещи, которые мне запомнились. Рассказать?

User artefact66, 28.09.2013 01:21 (#)

На эсперанто.

3705

" ...поэт по лире вдохновенной рукой рассеяно бряцал...
а рядом - хладный и надменный , кругом народ непосвящённый ...
ему рассеяно внимал....
ОН пел ....."
Александр Сергеевич Пушкин .

.... может быть некоторые слова неточны и я "переврал" немного ПОЭТА - лень гуглить .....

олег воронков-вершинин.

User leonita, 01.10.2013 21:01 (#)

Привет, мой дорогой друг
Меня зовут Leonita Адамс и я встретил вашу анкету, сегодня здесь, в этом месте, как я был на просмотре и я выбираю интерес к познанию вами бытия и дружит с you.I бы признателен, если мы познакомиться как можно скорее, Вы можете связаться со мной через моей личной электронной почты начал ниже для лучшего связи ([email protected])) я вполне верю, что мы можем начать отсюда, поскольку он занимает одно знать кого-то, я хочу, чтобы вы поняли, что природа имеет свой собственный способ привлечения людей вместе для определенной цели, я с нетерпением ожидаю услышать больше от вас как можно скорее

преданный вам
Leonita
([email protected]))