статья Толковый словарь

Лев Рубинштейн, 25.04.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Потом она говорит: "А вот на митинги я не хожу". "А почему?" - спрашиваю я. А потому, говорит она, что, во-первых, я, хотя все и понимаю, но не верю, что из этого может быть какой-то толк. Во-вторых, говорит она, я бы, может быть, и пошла, но НЕ ЗА КЕМ. А в-третьих, у меня трое детей. И ей, и всем прочим, которые не верят в "какой-то толк", мне хочется сказать вот что.


Комментарии
User roker, 25.04.2013 13:36 (#)
22038

++++++++++++++++++++++

User hеavу, 25.04.2013 13:51 (#)
22578

Рокер?
Вы?
Но даже если нет, то продублирую:
++++++++++++++++++
Статья того стоит.

User roker, 25.04.2013 13:53 (#)
22038

Я. А что такое ?

User hеavу, 25.04.2013 14:01 (#)
22578

Без единой кнопки...
непривычно...

User roker, 25.04.2013 14:14 (#)
22038

:)

, 25.04.2013 14:19 (#)

а что без скобочек? хотя нет, вот и скобочки и двоеточие появились. ну, слава богу, всё на своем месте. щас и профессионалы этого дела (открывающих и закрывающих скобочек, кавычек и т. п. ) подтянутся. со своими наборами

User roker, 25.04.2013 14:26 (#)
22038

Видите, как все хорошо. В духе эссе. То есть жизнь налаживается.

, 25.04.2013 14:35 (#)

похоже, как раз эссе изменило духу автора, неисправимому пессимисту при взгляде в прошлое. а тут одни филиппики "блаженным моментам". а у вас (как результат?) длинный ряд маленьких скромных крестиков (напомнил арлингтонское кладбище на фото)

User zvirblis_317, 25.04.2013 14:59 (#)
21611

Всё никодимствуешь, мохнатый :)

, 25.04.2013 15:01 (#)

учись у юзера как правильные и красивые крестики ставить. на твои же без слёз смотреть невозможно

User zvirblis_317, 25.04.2013 15:06 (#)
21611

Учись у Хаси "складно" излагать мысель :)

User roker, 25.04.2013 20:16 (#)
22038

Все очень просто, дружище: когда эссе начинает изменять, когда с филиппикой происходит немыслимая смысловая инверсия, результат волей-неволей начинает напоминать фотографию Арлингтонского кладбища. Причем даже если пришедший к результату пытался изобразить его в виде горизонтальной Хиральды (правда, в стиле хай-тек).

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.04.2013 14:44 (#)
24373

Уважаемый Лев Семенович, прекрасная статья умного и мудрого человека!
Дорогого стоят фразы:
"Сопротивление (G. глупости, жестокости, вранью...) - это не только законная, но и естественная, как инстинкт самосохранения или продолжения рода, реакция наделенного самоосознанием человеческого организма".
"И давайте как-нибудь без пламенного тифозного бреда. Без розовой пены на губах и серного дыма из ушей".
никакого, пожалуйста, седьмой заварки провинциального ницшеанства с его "да, смерть" или "и как один умрем". Нет, мы не умрем, не доставим никому такого удовольствия.
"Напротив, мы будем жить долго, желательно бесконечно долго. Потому что у нас у всех есть еще одна неотменяемая обязанность: как можно дольше иметь эту прекрасную возможность - радовать друг друга и друг другу радоваться. Мы обязаны - просто по законам всепобеждающей жизни - пережить всю эту нежить".

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.04.2013 14:54 (#)
24373

"жизнь налаживается" ===Пока это только в головах, да и то у очень небольшого процента граждан.. Но и это уже неплохо.

User qwer02, 25.04.2013 22:46 (#)
3256

в головах, да и то у очень небольшого процента граждан..
Ах, ах! Ведь и сам моГЕж, кинолюбитель!

livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 28.04.2013 09:22 (#)
5262

"Мне снилось, что радость поистине не ведает границ.
Проснувшись я подумал: "Да уж, конечно". Л. Рубинштейн
(Извините, если цитата не точная)

User fimasobak, 25.04.2013 15:11 (#)
2997

"
Хорошо и незло шутить друг над другом и, главное, над самими собой. Угощать друг друга вкусной едой и выпивать не вгоняющие в злобу напитки. Весело и непредвзято глядеть по сторонам. Радоваться хорошей погоде и симпатичным физиономиям, попадающимся навстречу. Слушать прекрасную музыку и запоминать наизусть прекрасные стихи. Перечитывать любимые книги и как можно чаще вспоминать блаженные моменты нашего неповторимого детства."
...............................
Как любила повторять моя бабка: "Пережили голод, переживем и изобилие!" Так было и при совках. Каждый наслаждался как мог жизнью и старался не брать дурного в голову а тяжелого в руки (с). В чем новизна момента? Где "сопротивление". Уважаемый автор надеется пережить путинизм? Или это для тех, кому сейчас 30?

User zvirblis_317, 25.04.2013 15:21 (#)
21611

+++++

(комментарий удалён)
User fimasobak, 26.04.2013 09:09 (#)
2997

" к тем ,кто не ходит на митинги . Напоминание о необходимом"
----------------
Свобода слова тоже была при совках, правда "на кухнях". И выпивали, угощали друг-друга чем-то вкусным, пока было чем! LOL

User zvirblis_317, 26.04.2013 09:45 (#)
21611

Фима, вам еще раз : ++++++++++

User hеavу, 25.04.2013 16:04 (#)
22578

Я вот думаю, дорогая Фима, эти вопросы совсем другим людям задавать надо.

User roker, 25.04.2013 17:22 (#)
22038

Ох, нету, нету во всем этом новизны момента, дорогая Фима...

User rivares, 25.04.2013 19:47 (#)
3323

И это называется "Сопротивлением"?! Сибарит Рубинштейн и сейчас "свободен", и настроение у него - отличное! "Take it easy! Don't worry. Be happy!" Другое дело - те, кто схлопотал полицейской дубинкой по голове и пинками по остальным частям тела (независимо от пола и возраста), кто получил срок и разлучён с семьёй. Кто понимает безнадёжность и бесполезность благодушества, вредность соглашательства. Рубинштейн предлагает игру в "Резистанс". Попутчица прямо говорит ему, что боится ходить на митинги протеста - от этой Власти можно всего ожидать. Боится она и за себя, и за детей. Рубинштейн "прёт как на буфет": вот, мол, ради детей и надо идти, за святую свободу! А дети? А цели бесчисленных и беззубых маршей и променадов? А лидеры? Чего они хотят, куда зовут? Рубинштейну отвечать не интересно, думать неохота над такой прозой.

И пока наши "кумиры" не научатся отвечать народу на такие серьёзные вопросы, нечего и высовываться с убаюкиванием людей.
Идти или не идти на протестный марш? Что делать, если тебя покалечит полицейщина? Кто выручит из тюрьмы? Кто позаботится о близких, если посадят? Пустят всю твою жизнь под откос, все твои планы? Не слишком ли дорогое удовольствие - стать отбивной для натасканных на крови полицаев?

Победить в себе труса - это не значит наивно подставляться под дубинки вооружённых до зубов, наглых от безнаказанности жлобов. А как и что надо делать? Рубинштейн не ответил своей мудрой попутчице. И, тем самым, укрепил её в неприятии "игры в протест". Она права, по-моему...

User roker, 25.04.2013 20:26 (#)
22038

"Рубинштейн не ответил своей мудрой попутчице"

Вообще-то красивее было бы - "Рубинштейн так и не ответил своей мудрой попутчице"

Но это - так, ерунда.
Главное, что ответили Вы, опубликовав мини-эссе "Случай в самолете или Рубинштейн и мудрая попутчица".

И еще. Когда пойдете в издательство, обязательно скажите редактору, что это - одно, а не два мини-эссе.

User choibolsan, 25.04.2013 21:20 (#)

Другое дело - те, кто схлопотал полицейской дубинкой по голове и пинками по остальным частям тела (независимо от пола и возраста), кто получил срок и разлучён с семьёй.

а Вы, извините, схлопотали, разлучены с семьей?

User rivares, 25.04.2013 22:00 (#)
3323

А вы? Разве не видите, что творится вокруг? По-вашему, говорить об этом имеет право лишь тот, кто пострадал лично? Если это так, то принимайте транквилизаторы Рубинштейна, целее будете.

User tomsk_kremen, 26.04.2013 02:13 (#)

Вы правы в своем беспокойстве , но ЛСР не предлагает Вам страдать или вжиться в положение пострадавших или им сочувствовать . Прилично оденьтесь , пройдитесь по красивой улице , не орите , не жгите машины ( если кто жгет -уйдите немедленно ), не несите плакатов ( избежите видео - фото съемки ) . Есть Каспаров , а есть и Удальцов , а есть и Лимонов .

User rivares, 26.04.2013 09:38 (#)
3323

"Революцию, батенька, не делают в перчатках. ...Тем более в белых", - не помню, кто сказал ещё задолго до рождения неистового ревгурмана Рубинштейна. Нас не надо агитировать. Каждый хотел бы "и рыбку съесть, и на кое-что не сесть". К сожалению, так не бывает...

User flasher, 26.04.2013 08:54 (#)

Совершенно верно.
У Народа своя мудрость, может не такая красивая как хотелось бы, но это мудрость.
Нет ни одного Народа на свете, который бы начал восставать (с риском потери личного комфорта) при существующих реалиях:
1) Народу регулярно выплачивают крошки с барского стола нефтегазовых сверхдоходов
2) Есть достаточно широкая относительная свобода.
Еще проще это называется иметь синицу в рукаве... Очень древняя мудрость.

User alvenger, 26.04.2013 22:45 (#)

Не права попутчица! Не права, что летит на самолете: ведь он может разбиться (и это ничуть не менее вероятно, чем получить дубинкой на митинге). И не права, что разговорилась с Рубинштейном: а вдруг за это когда-нибудь начнут сажать? И Вы, уважаемый rivares, не правы, что пишете "покалечит полицейщина". Писать такое - ой как небезопасно! Так что давайте все дружно молчать. А фигу - только в кармане! А еще лучше - только мысленно. А еще лучше - и в мыслях не надо.

User rivares, 26.04.2013 23:20 (#)
3323

...И совсем прекрасно будет, если вы поймёте, что я обойдусь без ваших советов. Хотя и надеюсь, что они, эти советы, не более, чем шутка. Но уж очень мрачная.

User help007, 30.04.2013 00:17 (#)
5984

Это не шутка, это - сарказм !

User choibolsan, 25.04.2013 21:16 (#)

путинизм в нашей стране пережить невозможно
он перманентен на всем протяжении, просто меняет формы, слегка

User fimasobak, 26.04.2013 09:14 (#)
2997

Согласна. Ведь попутчица уважаемого автора так и делает. Почитывает Рубинштейна, обзавелась семьей, наверное кормит ее членов чем-то вкусненьким, улыбается и говорит им комплименты. Вот и вся свобода по-Рубинштейну. Или?

User oldigor, 27.04.2013 17:10 (#)

Вы абсолютно правы. Так продолжается все 1100 лет Российской истории. Режим меняется только по названию, машина убийств и репрессий всегда наготове, только порядок величины, отражающей текущую численность убитых и репрессированных, меняется в значительных пределах, но в любой момент может повернутся в сторону стремительного нарастания.

User qwer02, 25.04.2013 22:41 (#)
3256

++++++++++++++++++++++
Весенний .как у Вор317 гриппирок! Это радует! Твори как у,Вор 317,, придумывай, Приебуй!

User s_ax_ax, 25.04.2013 13:40 (#)
5894

При всём уважении к Автору ... текст-то отчаянный -:(((

Так и зудит в ушах "Это сладкое слово - Свобода" и "На Гранатовых о-вах" им. Г.Боровика.
Не стоит распаляться - воспоминания тоже неплохая штука!

User roker, 25.04.2013 13:46 (#)
22038

Ой, ну не надо, дружище Сахах. Хотя бы тут... Дайте адрес, и я пришлю Вам "Арманьяк".

User s_ax_ax, 25.04.2013 14:01 (#)
5894

Не стоит, дружище Рокер, переводить "текст" в "арманьячество" -:))) Адреса покуда не дам, ибо предпочитаю "бурбон" ...

НО! Текст ЛСРа отдаёт такой ностальгией, чем удивительно прошлым ...примерно как обсуждение последних "постановлений" в 1987 году в очереди за водкой (по талонам (sic!) - эквивалент троих детей) с моим профессором (д.э.н.) . Очередь была многолика и многообразна, и стремилась к "совершенству".

User gedeke, 25.04.2013 14:13 (#)
3280

В 87-м году талонов на водку ещё не было.

User gedeke, 25.04.2013 14:16 (#)
3280

В 88-тоже.

User s_ax_ax, 25.04.2013 14:26 (#)
5894

Ага! И "Закона о кооперации" тоже не было -:)))

(и (тсссс) карточки мАсквича не было вААще)

User gedeke, 25.04.2013 14:29 (#)
3280

Была визитная карточка покупателя.
Талонов на водку не было ни в 87-м, ни в 88-м.

(комментарий удалён)
User gedeke, 25.04.2013 15:06 (#)
3280

Талонов на водку в 87-м и 88-м не было.

User help007, 25.04.2013 17:49 (#)
5984

Может быть какие-то были, для злостных алкашей к примеру ? Кто его знает - страна-то большая была !
;-))

User gedeke, 25.04.2013 18:09 (#)
3280

Не, это только для членов Политбюро.)))
Талоны на водку с от отвинчивающейся крышечкой.))

User help007, 25.04.2013 21:35 (#)
5984

:))))

А для посольств - посольская ? )))

User gedeke, 25.04.2013 21:41 (#)
3280

О! )))
Как там? "Я свою жену называю "Особая московская, 36,6 градуса.".

User help007, 25.04.2013 22:09 (#)
5984

Увы, недопонял... откуда это ?

User guayadeque1, 29.04.2013 17:51 (#)
3265

А для дурки "Parlament"

User guayadeque1, 29.04.2013 17:54 (#)
3265

И конечно же для патриотов "Rodina" В общем никого не обделили

User guayadeque1, 29.04.2013 17:52 (#)
3265

А для тебя злой ордынец "Putinov"

User help007, 29.04.2013 18:35 (#)
5984

?????

User help007, 25.04.2013 17:49 (#)
5984

Может быть какие-то были, для злостных алкашей к примеру ? Кто его знает - страна-то большая была !
;-))

User choibolsan, 25.04.2013 21:23 (#)

в Питере, в 88-м были уже, по-моему

User qwer02, 25.04.2013 22:54 (#)
3256

Талонов на водку не было ни в 87-м, ни в 88-м.
Да, молодо, зелено! И анекдот -Ленин в чубчике- был такой молодой!
А талоны нв Водку и табак - так у меня по сей день лежат! Кому бы загнать! Мож ШАМКА Гэ купит. Хасе копию дам зя дарма- не жалко!

5480

В N-ске талоны на водку появились в 1990 г.

User s_ax_ax, 25.04.2013 14:20 (#)
5894

Да-да-да, дружище Гедеке! Ничего не было, и от Часов до Пушки невозможно дойти за 15 (вру как обычно) ,за 16 минут 43 секунды -:)))

(у меня часики штурманские (для понта) - вот и ...)

(комментарий удалён)
User s_ax_ax, 25.04.2013 14:38 (#)
5894

На что спорим, дружище? На коньячок?

Контрольные точки - Часы,МГПИ,Каретный ряд (угол -:))) там нынче заместо гастронома детская зубная клиника (кстати перенесённая откуда?) , светофор П38, тут я пописаю в закрытый от общественности сортир, Скотланд-Ярд (Вы не ответили что там было в 70-х), Кольцов и .... Пушка)

Трепло Вы, дружище!

User gedeke, 25.04.2013 14:48 (#)
3280

Валяйте! Я сейчас на этаже. Время пошло!

User s_ax_ax, 25.04.2013 15:00 (#)
5894

Т.Е Вы , дружище, машете крылами под поросёнком?

(как эротично)

User gedeke, 25.04.2013 15:03 (#)
3280

Я жду. Время идёт.

User s_ax_ax, 25.04.2013 15:13 (#)
5894

К Волку???

User gedeke, 25.04.2013 15:16 (#)
3280

К этажу. Что непонятного?

User gedeke, 25.04.2013 15:32 (#)
3280

Всё? Познания Москвы исчерпаны?

User s_ax_ax, 25.04.2013 15:35 (#)
5894

-:))) Для Вас -да -:)))

(я-то умею считать "аргументы", дЭточко -:)))

, 25.04.2013 16:58 (#)

один к этажу какому-то зовёт, другой - к волку непонятному. забейте "стрелку" в дежурной части гувд. и далеко видна и мимо не пройдёшь. там всех спорщиков радушно принимают и доктор (потом) всех осматривает (при поступлении в изолятор).

User gedeke, 25.04.2013 17:51 (#)
3280

Вы, я полагаю, не москвич.

, 25.04.2013 17:54 (#)

что подтолкнуло к такому вопросу?

User gedeke, 25.04.2013 18:01 (#)
3280

"К этажу какому-то". А если бы я в "Б2" назначил встречу, это
тоже вызвало бы вопросы?

, 25.04.2013 18:26 (#)

туда (в этаж) моя дочь ходит. а предлагать убеленному благородными сединами ув. юзеру там встречу? нет, тогда лучче в дежурной части всё же. да и доктор там всегда рядом, опять же

User help007, 25.04.2013 21:36 (#)
5984

Как-то вы привязаны к доктору, нет ?
:)))

User gedeke, 25.04.2013 21:39 (#)
3280

У этого места три несомненных достоинства - напротив моего
дома, можно припарковаться и "Гиннесс". Идеально для встреч.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 25.04.2013 14:58 (#)
24373

"В 87-м году талонов на водку ещё не было."===="Дружище", как всегда врет как очевидец! :))

User gedeke, 25.04.2013 15:48 (#)
3280

Работа у него такая.

User roker, 25.04.2013 14:13 (#)
22038

1. Ради Бога, я пришлю Вам бурбон, тем более что он гораздо дешевле Арманьяка.
2. В очередях 1987-го года не стоял. Так что Ваших чувств не понимаю.
3. Текст ЛСР отдает не ностальгией (в предполагаемом Вами варианте), а ресторанами категории Мишлен.

(комментарий удалён)
User clockman, 25.04.2013 14:45 (#)
3033

Хася, может ты арманьяк с араратом путаешь?

User s_ax_ax, 25.04.2013 14:47 (#)
5894

Неправ, Часовщик!

User clockman, 25.04.2013 15:35 (#)
3033

Неправ - значит, признаёшь свою ошибку? Вот это я понимаю, когда дают признательные показания. А то здесь, на Гранях, такая открытость - явление редкое.

User s_ax_ax, 25.04.2013 19:22 (#)
5894

(5) Чпсовщик -:)))

User adamkasimir, 25.04.2013 14:20 (#)
3543

"Дайте адрес, и я пришлю Вам "Арманьяк". - он употребляет "Уриньяк"!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.04.2013 19:38 (#)
3543

Можешь их кушать, но не забудь угостить своих дружищь.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.04.2013 19:57 (#)
3543

Кушай, кушай, а то - свернётся.(и пнх)

User kafa_2500, 25.04.2013 13:47 (#)

Прав Лев Семёнович.

, 25.04.2013 13:54 (#)

/и как можно чаще вспоминать блаженные моменты нашего неповторимого детства/ - ага, его самого. особенно "наголо стриженные головы с ублюдочным чубчиком спереди". или авторское отношение к нему, ублюдочному, поменялось?

User gedeke, 25.04.2013 14:02 (#)
3280

Блаженные моменты детства, это отнюдь не казённая форма и наголо бритая голова с ублюдочным чубчиком. Не идиотские линейки, бессмысленные часы политинформации и прочая мутотень.

, 25.04.2013 14:12 (#)

чубчик это вам не идиотская линейка, и не политинформация, и даже не казённая форма на тебе. это твой родной у тебя на голове! и как он мог быть ублюдочным, это только одному автору художественного слова известно. но, правда, теперь вот "блаженные моменты нашего неповторимого детства"! стало быть и чубчик твой, ранее такой нелюбимый, переходит в категорию "блаженного" из столь ужасающей "ублюдочной"

User gedeke, 25.04.2013 14:22 (#)
3280

А могли бы и выбрить дорожку от лба до затылка. Тоже было бы "родное" на голове.
Когда тебе бреют голову - не потому, что ты так хочешь, а потому, что так хотят ОНИ, это
воспринимается с отвращением. Вы в армии служили?

, 25.04.2013 14:27 (#)

чубчик на голове в первые школьные годы это "от мамы" и её вкуса. не стоит вам в этом армию "винить", у неё своих "заслуг", кроме чубчика, хватает

User gedeke, 25.04.2013 14:32 (#)
3280

В годы учёбы автора так брили всех. И мамы тут ни при чём.

, 25.04.2013 14:43 (#)

тогда уж "при чём", скорее, парикмахерская на углу и там бессменный мастер еврей (до сих пор помню, виртуоз был отменный!). но не сталинщина с бериевщиной и прочими причиндалами строя (хотя, парикмахера, при неуёмном желании, тоже можно рассматривать как элемент строя)

User gedeke, 25.04.2013 15:56 (#)
3280

Вас, вероятно, по какой-то неведомой мне причине раздражает автор. Иначе вы признали бы, что в убогом совке того времени стиль школьной стрижки определял не парикмахер и не мама.

, 25.04.2013 16:47 (#)

у вас странная позиция - рядовое обсуждение мелкой детали позавчерашнего эссе ув. автора вы почему-то хотите представить как "меня раздражает автор". но, в принципе, вы имеете право и на такую позицию. но я-то тут причём тогда? это же ваша позиция

User gedeke, 25.04.2013 17:55 (#)
3280

Автора раздражает ублюдочный чубчик. Вы, почему-то, считаете это плевком в неповторимое детство. Я, всего-навсего, пытаюсь Вам объяснить, что неповторимые
счастливые моменты детства существуют ВОПРЕКИ ублюдочному чубчику, всеобщей убогости быта и нищете совка.

, 25.04.2013 18:31 (#)

хорошо, пусть будет так. всё слишком затянулось и на такую дискуссия по этому "чубчику" автор даже не рассчитывал.

User dino, 25.04.2013 18:01 (#)
2989

Хр-ен ОТ Бура_тины решил "бессменного мастера еврея" назначить ответсвенным за убогий "родной чубчик" у cебя на голове! Запамятовал, что школьную форму внедряла, отменяла и опять внедряла исключительно государственная власть.А "модельные стрижки" до конца 50-х годов были под строгим запретом.

, 25.04.2013 18:19 (#)

о, и местный алкоголик со своим стаканом тут как тут - "ты меня уважаешь?". отвечаю (один раз и на будущее) - м_дакам не подаю. даже по субботам

User dino, 25.04.2013 19:09 (#)
2989

Прошу заметиь, что у меня не только стакан, но и в стакане.....

"А Иванов,бля,пришёл с чужой женой!" :)))

(комментарий удалён)
User dino, 25.04.2013 19:52 (#)
2989

Как чего? Это ж «то-чего-не-может-быть»!

(комментарий удалён)
User dino, 25.04.2013 20:06 (#)
2989

Возьмем вина, бутылки две!
Посмотрим, что же ТАМ, на ДНЕ!
А коль до ДНА не хватит двух,
Догоним так, что б вышел дух!

(комментарий удалён)
User dino, 25.04.2013 20:22 (#)
2989

Пошто Вы катите телегу,
На вино-водочной волне,
А кто ж заценит как коллегу,
Как адекватного вполне?
:))

User dino, 25.04.2013 18:02 (#)
2989

Как, пуританин поневоле,
Носил и я убогий чубчик.
В стране хватало только соли,
Не мучал чтобы жидкий стульчик!

User gedeke, 25.04.2013 18:06 (#)
3280

-Ты закусывай, закусывай! - широко угощал дядя.- Соль бери! (с)
Навеяло.)))

User dino, 25.04.2013 18:09 (#)
2989

" Эх, Митька!" :)))

User gedeke, 25.04.2013 18:10 (#)
3280

))))
Наше общее детство прошло на одних букварях,
Вот поэтому нам ничего объяснять и не надо. (с)

User doors234, 25.04.2013 14:10 (#)

@@@@@@@@Хорошо и незло шутить друг над другом и, главное, над самими собой. Угощать друг друга вкусной едой и выпивать не вгоняющие в злобу напитки. Весело и непредвзято глядеть по сторонам. Радоваться хорошей погоде и симпатичным физиономиям, попадающимся навстречу. Слушать прекрасную музыку и запоминать наизусть прекрасные стихи. Перечитывать любимые книги и как можно чаще вспоминать блаженные моменты нашего неповторимого детства.@@@@@@@@@@@@@@@

_________________________________________________________________________________

Одно НО. Если нет товарищей Сталина и Берия, которые получив донос о прослушивании не той музыки или чтение не тех стихов посадят вас в мордовский лагерь, где вы будете лишены этих радостей.
Вот чтоб этого не случилось - необходимо минимальное зло - посадить голой попкой на сковородку или на кол тов Сталина или Берия. Зло понимает только силу. Палача, причиняющего боль может сломать только более сильная боль.

User roker, 25.04.2013 14:23 (#)
22038

Наверное, Вы будете разочарованы, дружище: зло даже силы не понимает. А палача может сломать многое, в том числе отсутствие взаимности, невысокое жалованье, отсутствие карьерного роста etc

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.04.2013 16:57 (#)
3543

)))))))))))))))
Хорошо "дружищу" отымели!! Браво!!

, 25.04.2013 17:10 (#)

как бы не в тему, но ржать над такими выложенными ссылками - плохой прогностический признак

User roker, 25.04.2013 18:03 (#)
22038

Так им, галутняшкам, все в тему. Одна из веселых девиц на фотке - бабушка нашего дружища Вуда:
_http://www.google.com/imgres?imgurl=http://ru-an.info/2010/2010_03_10_6d8dab.jpg&imgrefurl=http://ru-an.info/%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8/%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582/&h=300&w=300&sz=28&tbnid=1KRl_M44Cv90nM:&tbnh=90&tbnw=90&prev=/search%3Fq%3D%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2581%25D1%2582%2B%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D0%25B8%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8&usg=__FKhFg9meDReD9QnGy31QxGHmTLU=&docid=kRWEbvMcuFdfMM&hl=ru&sa=X&ei=4jd5UfSrBMS47AaY8IHADA&ved=0CD4Q9QEwAg&dur=432

User adamkasimir, 25.04.2013 23:10 (#)
3543

Смакуешь, "дружищя"?

User zvirblis_317, 26.04.2013 09:38 (#)
21611

Я как-то к этому рокеру не приглядывался... Он действительно из фашиствующих?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.04.2013 10:31 (#)
21611

Каутский еще тот фрукт... О рокере я хотел узнать от вас, а не от каутского...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.04.2013 11:02 (#)
21611

Еще он понимает все, что говорит дружище Хася, а это говорит о многом!
---------------------
А, ну тады да... И отношение (у меня) к нему такое же уже давно... Ника о нем хорошо сказала - вывалить "простыню" непонятно о чем - это еще надо уметь... Теперь уже от меня - может эта роль отводится особо-развитым бригадным?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.04.2013 11:22 (#)
21611

:)))))))))))))

User roker, 25.04.2013 17:29 (#)
22038

О, вот и клиентура подала голос.

, 25.04.2013 18:47 (#)

голос не голос, а за использование в своих монографиях определения "дружище" местная пишущая публика (соблюдай юзеры неукоснительно авторское право) давно бы последние пенсии автору термина перечислили.

User roker, 25.04.2013 18:57 (#)
22038

Вот видите, как все славно: и автор прав не качает, и местная публика при своих пенсиях.

User gedeke, 26.04.2013 03:14 (#)
3280

Зачем покойному деньги?

User zvirblis_317, 26.04.2013 09:41 (#)
21611

Этот придурочный Мохнатый, под автором термина подразумевает меня... "Ну сумасшедший, что возьмешь..." :))

User sakaramissa, 25.04.2013 14:13 (#)

"Самолёт из Берлина, дама лет тридцати пяти... Сопротивление - это не акт героизма, не "безумство храбрых", ..никакого такого революционного аскетизма!... Там, где все это будет, не будет меня. "

...мдя, уж... : "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа..."

User roker, 25.04.2013 14:20 (#)
22038

"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа..."

Ну и слава Богу.

User sakaramissa, 25.04.2013 14:26 (#)

"Ну и слава Богу."

...а не Ленину слава? *)

User boris_k, 25.04.2013 14:27 (#)
3734

"Страшно далеки они от народа..."
Чем дальше, тем лучше.
А статья действительно хорошая.

, 25.04.2013 15:05 (#)

/действительно/ - это вы, надо понимать, присоединились "к ранее сказанному"? тоже неплохо. главное по существу сказанного

User nanoscience, 25.04.2013 17:49 (#)
3460

дама сказала правду, от сердца, а ее мордой, в говно, с выражением полного безразличия-с, ну как на снимке, выше-с. Дама говорит, что с вами я бы, может быть, и пошла бы, но ведь не вы, там, у микрофона, а эти, которые, и дальше можно обозначить кто. Нет, чашечка маргариты, потанцуйте меня, хорошо сидим, все будет хорошо, это да, не напрягает. Но даме наверное хотелось какого, хоть какого Манифеста, музыку не вообще, а по поводу, как было, когда пел, скажем, Цой. Даме хотелось наверное чего-то нестандартного, от ЛС, раз уж он нерукотворный. Нет, мне книжка понравилась, очень. Но. Она по другим поводам, вообще, как правильно сказала дама. Понимаете, даме наверное хотелось какого-то новаторства, чтобы зацепило. А так, вообще, потанцевать можно конечно, но, знаете, как-то Шендерович сказал, - "как в концлагере...". Должен сказать, я Митинг поддерживаю всеми конечностями, к сожалению, сам живу далеко. Я здесь пытался о другом, о даме, которую я могу понять, по-моему. А доброе слово, и кошке приятно.

, 25.04.2013 18:04 (#)

/и кошке приятно/ - пост ваш мне тоже приятен, но адресовать его (пост) вам следовало бы юзеру boris_k, чтобы и ему было приятно., ибо это он подтвердил (с него и "ветка" пошла), что эссе действительно!

User nanoscience, 25.04.2013 18:12 (#)
3460

ну да, Борис, с вас ветка пошла, - весна?!!

User dimonf, 25.04.2013 14:29 (#)

=== Там, где все это будет, не будет меня. Вкус, в том числе и поведенческий, - это то, чему еще можно доверять безусловно. Иных критериев правоты я лично не вижу. Включая даже и честность, потому что безукоризненно честным бывает и маньяк. А не пошлым он не бывает. ===
Согласен безусловно. Синявский: "у меня с советской властью чисто эстетические разногласия"

User sakaramissa, 25.04.2013 14:35 (#)

Оличная статья! ...про весенний Берлин, или там, Париж, на худой конец... - шо-то и меня на травку потянуло... *)

"Хорошо и незло шутить друг над другом и, главное, над самими собой. Угощать друг друга вкусной едой и выпивать не вгоняющие в злобу напитки. Весело и непредвзято глядеть по сторонам. Радоваться хорошей погоде и симпатичным физиономиям, попадающимся навстречу. Слушать прекрасную музыку и запоминать наизусть прекрасные стихи. Перечитывать любимые книги и как можно чаще вспоминать блаженные моменты нашего неповторимого детства."

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 25.04.2013 15:12 (#)

Берлин, к слову, бомбили ещё в 1941 - но это никого не смутило... - эпохи меняются, портреты нет....

User veller, 25.04.2013 16:23 (#)

brileva_o, а к чему вообще все ваши отсылки к фашизму, да ещё ведущему войну, в котрой он не может победить? Какое это вообще имеет отношение к сегодняшней России, где ни фашизма ни войны нет, и вроде слава Богу не предвидется?

User veller, 25.04.2013 16:20 (#)

Рубинштейн наивный фантазёр. Ему дама вполне здравые вещи говорит, а он так их и не понял. Он не понимает, что так устроен человек (да и животный мир тоже) что идёт он куда то не потому что в этом есть некая естественная потребность, а потому что хочет поддержать лидера, вожака, лидерскую организацию, партию, движение и пр. Так было ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, и в 1917 с его партиями и вожаками типа Троцкого, Ленина и др, так было и в конце прошлого века в польше - Солидарность и Лех Валенса. Так будет и у нас когда нибудь, когда появятся свои Валенсы, Гавелы, свои солидарности и пр. А ждать когда народ сам самоорганизуется и под воздействием некого естественного порыва выйдет на митинг - ненаучная фантастика

User gedeke, 25.04.2013 17:58 (#)
3280

Вожаков студенческих волнений во Франции в 1968-м году благоволите назвать!

User veller, 25.04.2013 18:46 (#)

gedeke, студенческие волнения во франции не ставили целью свергнуть существущий режим, может я плохо информирован? А если кто то и ставил таковую цель, то чего добились?:)))

User gedeke, 25.04.2013 21:18 (#)
3280

В 69-м году президент де Голль подал в отставку.

User dimonf, 26.04.2013 10:39 (#)

:) + А вот дайте нам лидера, вожака стаи, гарантируйте, что без ссадин и писем в трудовой коллектив обойдется, убедите нас своей пранграммой, и тогда может быть - может быть - я подумаю, иттить ли! Как у Райкина: ну предположим, пошел я на работу.... Я сказал - ПРЕДПОЛОЖИМ!

9009

Навскидку - к примеру, Рыжий Дани, Даниэль Кон-Бендит... вроде бы теперь чем-то таким европарламентским мирно занимается.
А отчего вы это вдруг?

User cangrejo, 25.04.2013 16:39 (#)

Что-то такое духоподъёмно - патетическое. Заманчивое, но страшноПОПЕНдикулярное. Надеюсь, что благородная мать семейства устоит таки перед искушением.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.04.2013 17:04 (#)
3543

Дополните Вашу картинку путиным, метающим молот на Лобном Месте.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.04.2013 20:30 (#)
3543

)))))

User marazm_sovetov, 25.04.2013 16:50 (#)
51965

Лев Семеныч написал эссе отличное по форме, но сомнительное по содержанию. Хоть мне и хотелось бы разделить его светлый оптимизм, но что-то (здравый смысл?) мешает мне это сделать. Давайте, все же, согласимся, что "суровые взгляды", "сомкнутые челюсти", "тифозный бред" (а можно еще добавить "окопные вши", "свист снарядов"... и пр. сопутствуют революциям вовсе не потому, что отражают "пошлые эстетические предпочтения" революционеров, а совсем по другим причинам. Я, вот, не уверен, что без такой "пошлости" удастся свернуть шею воровской касте. А ты уверен, читатель?

, 25.04.2013 17:05 (#)

/А ты уверен, читатель?/ -?!! а marazm_sovetov сам уже не "читатель"? а кто вам читает? соц. работник прикреплённый?

User marazm_sovetov, 25.04.2013 19:41 (#)
51965

Ты не понял до сих пор, что я не читатель, а писатель?

User cherubina3, 25.04.2013 16:58 (#)
3019

Ему дама вполне здравые вещи говорит,

Вот тут я , veller, впервые с вами соглашусь.
Рубинштейн, конечно, добрый, порядочный человек.
Но пока интеллегенция на конкретные вопросы таких вот "дам" будет отвечать так, как написано в статье,
боюсь, Рубиншетейну путинизм не пережить.
Дама-то никакой революционный аскетизм вовсе в виду не имела. (возможно, она даже и понятия не имеет, что это за зверь).
Она-одна из тех, на кого либералы время от времени катят бочку: когда же этот вялый народ проснется, когда это "быдло" полюбит, наконец, это сладкое слово "свобода" и т.п - то есть она тот самый пресловутый "народ" и есть. И она обозначила основные причины того, почему народ стоит в стороне от "болотных" процессов. Она как бы говорит: хорошие вы все люди, приличные, я вам готова верить. Я тоже о детях думаю, об их будущем. Но покажите-за кЕм идти (пусть расскажет так, чтобы убедил), почемУ вообще надо идти: вроде с голоду не мрем, дети учатся, кое-кто даже уже и работает, зарабатывает.

Можно сколько угодно сейчас находить нелестных эпитетов "даме" (а в ее лице и всем остальным, думающим подобным образом), но таких "дам" - как минимум 130 милилонов.
И : "у меня трое детей" - это и есть их "инстинкт самосохранения"
Ее бы услышать, подумать.
Тогда , может, и удастся " пережить всю эту нежить."
В ином случае, радоваться жизни придется каждому в одиночку. Если получится

User s_ax_ax, 25.04.2013 17:17 (#)
5894

Вай! Ана -:))) Если получится надо бы с многоточием ...

Вы о Детях (мультикультурно) не думаете, Ана! Ибо думалка лежит в стороне "болотной", их (детей) производят в одной множественной "культуре", а не "органы" потребляют в иной -:(((

(комментарий удалён)
User s_ax_ax, 25.04.2013 18:31 (#)
5894

-:))) Мат, дружище -:))) Вопрос на "триангуляцию" - к/т "Форум где был (его нынче нет)???

, 25.04.2013 18:33 (#)

форум где был, там и есть - на гранях. а вот многих его участников - уже действительно нет

User s_ax_ax, 25.04.2013 18:46 (#)
5894

-:((( Гм.
(не продолжайте, увы и ах , теряем в пустопорожнем споре ...)

, 25.04.2013 18:51 (#)

если бы только в споре. людей теряем. живых людей - вот, что страшно!

User roker, 27.04.2013 12:52 (#)
22038

Да, это ужасно, дружище МХТ. Скорблю вместе с Вами.

, 28.04.2013 13:41 (#)

вместе? а одному вам не скорбиться? ну, так и быть, но только ради вас, не возражаю - присоединяйтесь. но, видите ли, г-н рокер, ваш несколько запанибратски-легкомысленный тон поста (о скорблении) заставляет меня усомниться будет ли ваша (а значит и наша) скорбь глубокой и искренней? не хотелось бы в этом деле допустить фальшивых ноток, знаете ли, г-н рокер

User sakaramissa, 25.04.2013 17:17 (#)

!*)

User parnek115, 25.04.2013 19:33 (#)
2924

согласен с Анной. Статья, кстати, отлично написана, и мысли все правильные--"давайте говорить друг другу комплименты" и т.д. Но ведь мы это делали и в советские времена без всякой свободы--читали книжки, радовались хорошей погоде, вспоминали детство золотое и т.п. А вот у дамы с 3 детьми весомые аргументы. Так что в данном случае легковесными призывами Льва Семеновича не отделаешься. Нужен лидер, нужен хороший стимул, чтобы выйти на митинги невзирая на "троих детей".

User cherubina3, 25.04.2013 19:46 (#)
3019

"давайте говорить друг другу комплименты"

а у меня в голове крутилась при прочтении: "возмемтесь за руки, друзья!" :)

User parnek115, 25.04.2013 20:48 (#)
2924

:)))) Как говорят у нас в народе, "we are on the same page" :-)

User cherubina3, 26.04.2013 11:42 (#)
3019

Indeed!

User roker, 26.04.2013 09:17 (#)
22038

Да не призывает ЛСР, тем более "легковесно". Неужели и Вам, Парнек, размышления кажутся призывами?

User parnek115, 26.04.2013 18:39 (#)
2924

Дорогой рокер, "размышления", "призывы"... Спор о терминах, по-моему. Очень вы любите ловить
меня на слове. :-) Ну хорошо, размышления мне показались легковесными (на этот раз).

User roker, 26.04.2013 18:56 (#)
22038

"Очень вы любите ловить меня на слове"

Вы преувеличиваете. Я люблю совсем другое.

Наверное, теперь мне уже не надо задавать вопрос о том, что именно, по Вашему мнению, может считаться легковесным.

User parnek115, 26.04.2013 19:03 (#)
2924

Вы меня опять ловите на слове, уважаемый Рокер.:-) Подберите какое-нибудь другое, какое вам больше нравится, вместо "легковесный". По сути, я просто согласился с мнением Керубины.

User roker, 26.04.2013 19:56 (#)
22038

"По сути, я просто согласился с мнением Керубины"

Да не ловлю я Вас на слове. Нет у меня такой цели. Вы делитесь определенными умозаключениями, а когда я выражаю сомнение касательно их убедительности, Вы прибегаете к некой универсальной формуле ...

Керубина элементарно уклонилась от дискуссии. Но она - дама. У них, у дам, как Вам, конечно, известно, своя логика. Поэтому я и оставил Керубину в покое.

Вас я тоже больше не стану донимать. С Вами всегда приятно общаться. Удачного завершения рабочей недели.

User parnek115, 26.04.2013 20:47 (#)
2924

Спасибо на добром слове! С вами тоже приятно общаться и я всегда с удовольствием читаю ваши посты. Извините, если порой не хватает времени на дискуссии. А насчет дам вы зря--что это за сексизьм такой? :-)

User roker, 26.04.2013 21:19 (#)
22038

Это я так шучу. Я же скорпион. Керубина знает.

User parnek115, 26.04.2013 21:55 (#)
2924

вас поооонял :-)

User dimonf, 26.04.2013 10:55 (#)

А нешто без лидера никак? Что же это - проклятое наследство совка? А просто поговорить? Посмотреть, себя показать? Лично мне доводилось видеть такие действа не раз. Между прочим, так же выглядила тусовка у белого дома, тогда, в 1991-м. И должен сказать, хорошие лица были вокруг! Афганцы, МНСники, сраная и не очень сраная другая интелигенция, Маргарита Терехова с своим Даниилом Граниным в башке - могли конечно и танками заполировать, но повезло.

User parnek115, 26.04.2013 18:37 (#)
2924

Я там тоже был, кстати. А про Ельцина вы забыли? Лидер-то был тогда.

User dimonf, 26.04.2013 20:36 (#)

не забыл. Наука теперь: не создай себе кумира ...

User hеavу, 25.04.2013 20:42 (#)
22578

Пойдут за тем, кто сможет воевать и пообещает победу (главное, чтобы люди поверили в его желание эту победу одержать).

User dimonf, 26.04.2013 11:02 (#)

война не может быть надолго. Современные методы производства и конкуренции между нациями подразумевают преобладание мирного населения, включая педерастов и слабаков, которые, между прочим, будут изобретать операционные системы и тратить свои деньги в т.ч. на инфраструктуру и частные инвестиции. Воины - это красиво до чертиков, тока строить они могут исключительно через разрушение, что имеет весьма ограниченное применение. Посему всех слабаков уничтножать не рекоммендуется: воины слабеют, стареют, и в конце жизни многим из них хочется посидеть сытыми на лавочке и поиграть в шахматы, и чтобы при этом им по башке другие воины не настучали невзначай.

User roker, 25.04.2013 20:48 (#)
22038

"Но пока интеллигенция на конкретные вопросы таких вот "дам" будет отвечать так, как написано в статье, боюсь, Рубинштейну путинизм не пережить"

Во-первых, совсем не обязательно считать обсуждаемый текст "ответом даме". Вообще-то это эссе, то есть жанр, как-то не особо предполагающий наличие ответов на "конкретные вопросы".

Во-вторых, Вы действительно полагаете, что "путинизм" - это феномен, который можно будет "ликвидировать", "показав, за кем идти", "рассказав так, чтобы убедил, почему вообще надо идти"?
То есть именно в этом случае дама будет считаться услышанной, а "нежить пережита"?
Не слишком ли пассивную роль Вы отводите "дамам", которых аж 130 миллионов?

User cherubina3, 26.04.2013 11:37 (#)
3019

Во-первых, совсем не обязательно считать обсуждаемый текст "ответом даме"

Можно и не считать, Рокер. Кто хочет-пусть не считает.
И хоть эссе и не "предполагает наличие ответов на "конкретные вопросы", однако мне кажется вполне очевидным, что то, что вы называете "размышлениями" автора- это попытка те самые "ответы" все же дать.Иначе на кой вообще "размышлять" вслух, так сказать?
И все-таки это не размышления только, а все-таки обращение "И ей, и всем прочим, которые не верят в "какой-то толк", которые и пошли бы, да НЕ ЗА КЕМ, и у которых к тому же "трое детей", мне хочется сказать вот что."
А к абзацу, начинающемся со слов "Хорошо и незло шутить друг над другом " вполне органично доставить "Давайте..". Смысл совершенно не поменяется.
Так что лично я назвала бы это призывом и вряд ли бы ошиблась. Вы, конечно, можете называть это как-то иначе- не буду с вами спорить.
Я не считаю "путинизм" "феноменом, который можно будет "ликвидировать", "показав, за кем идти", "рассказав так, чтобы убедил, почему вообще надо идти"?
Более того, я считаю как раз совсем наоборот. Но стараюсь этого не озвучивать: та безопасность (хоть и относительная), в которой я нахожусь по сравнению с росиянами, не дает мне на то право.

Мой пост обращен к тем "несогласным", которые надеются "пережить нежить", избежав кровавых эксцессов.
Насколько я понимаю, сам автор из их числа.так что ваш вопрос про путинизм, как феномен- не ко мне.

И наконец, если вы (я надеюсь ) правильно поняли почему я взяла слово "дамы" в ккавычки, то ваш последний вопрос мне не понятен.

User roker, 26.04.2013 14:45 (#)
22038

"Кто хочет-пусть не считает"

Это настолько сильный аргумент, что попытка дать какой-либо вразумительный ответ на него будет выглядеть демагогией.
Вот я и не буду. Тем более что затем Вы добавляете: "Вы, конечно, можете называть это как-то иначе - не буду с вами спорить".

User flasher, 26.04.2013 08:57 (#)

Совершенно верно.

User dimonf, 26.04.2013 11:05 (#)

О терминах: если обезъяна получила ушат воды, попытавшись взять банан, и так 20 раз подряд, и после она уже не пытается его взять - это тоже мудрость! Будем такой мудростью гордиться?

User flasher, 26.04.2013 11:30 (#)

Ну так есть пример более мудрого Народа?

PS

Мудростью не гордятся. Она просто есть. Обезьяна была бы просто тупа, если бы все время лезла под холодную воду

User dimonf, 26.04.2013 12:01 (#)

Обезьяна могла бы собрать коллег по несчастью и надавать по башке кукловоду который кран крутит.

User flasher, 26.04.2013 12:11 (#)

Если обезьяне нечего терять и она может приобрести бОльшее - то да.
Ну так пример более мудрого Народа где?

User dimonf, 26.04.2013 12:42 (#)

flasher, из уважения к Вам - признаюсь: не скажу. Мог бы сказать про тех, других, но моя скептическая половина говорит, что-де в таких условиях и не мудрено быть таким-то и таким-то. И это, увы, тоже частично есть правда. Сермяжная мудрость, о коей вы прежде говорили, на мой, вовсе не объективный взгляд, немного стоит. Нюхнувши портянок, а то и лагерного быта, и хлебом на обед будешь доволен, это правда. Страх сесть в нашей стране есть у многих (если не у каждого), ибо а) правосудие весьма условное, и уж точно не для "политических", включая неудачно выбравших время для перехода, когда сын Иванова херачит на своем VW, и б) "попасть" можно в любой момент; лишь теория вероятности выносит - или по-проще: кому ты нахрен сейчас нужен. Страх парализует волю. У многих народов этого страха нет, и они ведут себя совсем иначе, и не делают повально из своего лидера - де голль ли он, или тетчер - национального героя. У них более циничный, можно с натяжкой скзать, подход к лидерам любого уровня: сегодня я выбираю человека "А", завтра, 3 из четырех, я буду супить бровь в его сторону.
На всякого мудреца довольно простоты. Мудрость - она субъективна, и является функцией жизненного опыта. Опыт у нас жизненный неважный, откуда мудрости взяться то.

User flasher, 26.04.2013 12:49 (#)

Пример более мудрого Народа привести сложно не потому, что есть уважение к кому-либо (да и при чем тут собственно какой-то flasher), а потому, что такого Народа нет. Все Народы одинаковы - они прагматичны. Что 500 лет назад, что сейчас. Любой Народ. Берем те два условия, подставляем к любому Народу в любой период - вывод один...

User dimonf, 26.04.2013 12:55 (#)

нет, я бы так однозначно не говорил. Про уважение - Вы напрасно: я люблю вежливых собеседников.

User flasher, 26.04.2013 12:59 (#)

Я, конечно, не эрудит по истории, но все же кое-что знаю. И пример Народа, который бы восстал при указанных условиях (хотя бы примерно схожих) мне неизвестен. Я поэтому и спрашиваю, прежде чем пинать на глупенький никчемный народишко (чем занимаются тут многие т.н. оппозиционеры) - может быть они пример привели более умного, смелого и этичного Народа?

User dimonf, 26.04.2013 13:39 (#)

каждый народ достоин своего правителя, и каждый народ достоин как минимум сочувствия. И мы, русские, бываем умными, смелыми и этичными. И другие народы бывают мелочными, глупыми и глухими к своим и чужим бедам. Вопрос в общем то не в том, чтобы найти пример для подражания. Можно тупо пытаться заимствовать что-то хорошее у других - чисто в своих эгоистических целях.
А одинаковых условий, строго говоря, не бывает. Как себя поведет профессор Московской консерватории, когда ему за распитием поллитры скажут, что его жена-блядь? Трудно ответить, ибо вряд ли он окажется в такой ситуации вовсе. Тоже самое с нами - найти другой народ, и задаться вопросом, как бы тот себя повел, если бы был не греком/англичанином/финном, а русским - задача не для слабонервных.

User flasher, 26.04.2013 14:12 (#)

Дело не в примере для подражания, а в осознании того, что ХОЧЕТ Народ и что он НЕ хочет?
Если правитель знает, что хочет Народ и в состоянии это "хочет" удовлетворять в той или иной степени - то этот правитель остается с головой на плечах.
Сейчас Народ НЕ хочет терять то, что имеет.

User zvirblis_317, 26.04.2013 09:31 (#)
21611

++++++++++++

User sakaramissa, 25.04.2013 17:25 (#)

ЛС: "Хорошо...!"

"Хорошо при свете лампы книжки умные читать,
Пересматривать эстампы и по клавишам бренчать.
Щекоча мозги и чуства обаяньем простоты,
Лить душистый мёд искусства в бездну русской пустоты"
СЧ

*)

, 25.04.2013 18:00 (#)
10889

Спасибо за хорошую статью.

User help007, 25.04.2013 18:02 (#)
5984

Прекрасная статья !
Спасибо, уважаемый ЛСР !

Неудивительно, что статья - в очередной раз - как лакмусовая бумажка в химии - высветила всех "портяночных" ! Уж не знаю - шепнули ли им "в методички", или они просто сознательно-бессознательно не выносят даже лёгкого ветерка Свободы...

К примеру - слова свободного Человека...

User veller, 25.04.2013 18:32 (#)

help007, человек "свободный" может одновременно быть человеком "наивным", а так же человеком "безграмотным" (в вопросах революций-контрреволюций) но отнюдь не осознающим свою безграмотность и наивность, как Рубинштейн, а с ним и вы help007.

User help007, 25.04.2013 19:01 (#)
5984

Мне, конечно же лестно, оказаться в компании с ЛСР, только вот зря (имхо) вы присвоили себе право на Истину в последней инстанции...

Тем паче, что вы - строго говоря - ни его, ни меня - абсолютно не знаете...

User parnek115, 25.04.2013 19:28 (#)
2924

+++++

User help007, 25.04.2013 20:49 (#)
5984

Мерси...

User veller, 25.04.2013 19:36 (#)

help007, я никогда не присваивал себе право на истину и готов её искать совместно с оппонентами. никогда не вешал ярлыки типа портянок или вонючих носков, ну разве что в ответ на хамство некоторых здешних старожилов. А мнение моё сформировалось под воздействием фактов истории. Рубинштейн изложил свою позицию, которую и проводит в жизнь наша оппозиция на деле. И я вижу результат - который никакой. И в ответ вместо переосмысления своих ошибок - постоянное нытьё по поводу неправильного народа, который де не желает свободы. И второй факт истории - Польша, Солидарнось, Валенса - и результат "на лице":))) вот я и говрю что прежде чем браться за дело смены власти в стране неплохо бы понять, какими законами нужно пользоваться, по каким правилам проходят эти процессы, что делать а чего ни в коем случае нельзя делать. А если не иметь представление обо всем этом - лучше не браться. Не отдадите же вы свою машину в ремонт человеку, который не представляет ни конструкции авто, ни принципов эксплуатации и ремонта?

User help007, 25.04.2013 20:47 (#)
5984

...я никогда не присваивал себе право на истину и готов её искать совместно с оппонентами...

- ловлю на слове, вместе так вместе !

....Рубинштейн изложил свою позицию, которую и проводит в жизнь наша оппозиция на деле..

- простите, это явная гипербола, не сказать - бОльше... Статья - очень светлая и никаких уж тут особенных позиций, тем паче - для проведения в жизнь оппозицией - я не обнаружил...

....И я вижу результат - который никакой...

- торопитесь (имхо) вы с выводами. Слышали фразочку: скоро сказка сказывается, да не скоро - дело делается ?
И, думаю, Вы согласитесь с тем - что оппозиционное поле - изрядно повытоптано и унавожено провокаторами от власти.

User adamkasimir, 25.04.2013 20:48 (#)
3543

ТРЕПЛО!
О каких законах в россии, каких конструкциях ты ква-ка-ешь?!
М.п. - "Польша, Солидарнось, Валенса - и результат "на лице" - на твоём ли... роже. Империя Зла рухнула!!! Осталась сатрапия Зла бездарная и жалкая.

User nanoscience, 25.04.2013 20:55 (#)
3460

ну, если говорить о массах, то совсем необязательно быть специалистом. достаточно все-таки доверять кому-то. Но вот в этом и дело, как сказала та дама. Как проходит выбор Президента, не у нас конечно? Претендент должен изложить свою программу. Народ избирает лучшую для него программу, в условиях перекрестной критики и обсуждения, и наделяет претендента правами Президента, на какой-то срок. Затем опять. У нас же, по вине нас самих, с самого начала, было решено объединяться без базы, а лишь при условии, что все мы, скажем, за свободу собраний. ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ЛОЖЬЮ, ОБМАНОМ, РАЗВОДКОЙ КОММУНИСТОВ, к сожалению. Теперь, когда этО понятно, надо изменить стратегию, определив эту базу. Например я, всегда предлагал в качестве базы выбрать флаг и Конституцию России, приверженность нас им. Второе условие, мы обещаем, что прийдя к власти, мы осудим ведро, как фашистскую организацию, и это будет индульгенцией нам для возврата, а также урок на будущее. Третье, мы будем строить демократию по лекалам, прописанным в нашей Конституции, с возможными небольшими поправками, которые будем обсуждать долго, кроме введенных узурпаторами (эти отменить сразу, как нарушения). А машину, в ремонт, это и будет новый Президент, будем чинить вместе.

User dimonf, 26.04.2013 11:11 (#)

Во-первых, с Лехом Валенса отнюдь не все так просто. Не был он "вожаком" в нашем понимании. Много внутри польского сопротивления "сопротивлялось" линии Валенса. Во-вторых, "лучше не браться" - не самый лучший совет. Я полагаю, что Рубинштейн хорошо воспитан и знаком с правилами акакдемической рукопашной: ссылки отдельно, аргументы и факты - отдельно, мнения и фантазии - отдельно. У вас же, г-н veller, больше критика - я бы, извеняюсь, Вам свой автомобиль тоже не доверил! :)

User dino, 26.04.2013 18:04 (#)
2989

".... человеком "безграмотным" (в вопросах революций-контрреволюций) ..."

Достаточно того, что ЛС грамотен в вопросах социальной эволюции!

Тем более, что он сам просил : “Вот только, умоляю, никакого такого революционного аскетизма!
Никаких суровых взглядов, сомкнутых челюстей и неритмично пляшущих желваков.”

User hugabuga, 25.04.2013 18:14 (#)

Если честно, я тоже не очень понял: кто будет детей этой дамы поднимать, если ее за разглядывание радостных лиц на демонстрации по случайному принципу космонавты отловят и отметелят, и самый справедливый суд в мире ее на пяток лет закроет. Тоже медиаперсоны интервью в их поддержку (а не в свою ли?...) давать будут? Чепуха какая-то несусветная...
Стыдно, господа...

User veller, 25.04.2013 18:36 (#)

hugabuga, стыдно не это. Стыдно браться за дело ( а смена власти в стране это ох какое непростое дело) но быть дремуче невежественным в этих вопросах, как Рубинштейн, и ещё и гордиться своей невежественностью, как вы hugabuga.

User hugabuga, 26.04.2013 01:29 (#)

Ох, грехи наши тяжкие... Да. Вы правы. Абсолютно. Я невежествен. «Я знаю, что ничего не знаю» (с).
Не трудитесь мне тут боле писать, я отвечать не стану. Ибо недостоин.

User dimonf, 26.04.2013 11:15 (#)

Ну что ж стыдного то? И главное - а как Вы себе представляете достойную - не постыдную - альтернативу?

User hugabuga, 28.04.2013 14:10 (#)

Аргументы описанной автором дамы - конкретны и понятны. Аргументы автора - абстрактны и непонятны.
Джекпот в лото срывают единицы. Но это - аргумент для миллионов, чтобы они в лото играли. За демонстрации посадили единицы. Но это - аргумент для миллионов, чтобы они ...задумались? Вообще: по-моему, этот тайм оппозиция Путину проиграла в чистую. С этим надо смириться, сделать выводы и проанализировать их, сменить стратегию и тактику - чтобы выиграть не только следующий тайм, но и всю игру. С наименьшими жертвами и наискорейшим результатом. Это и есть альтернатива.
А призывать людей тупо продолжать проигрышную тактику, подставляя себя и других - безответственно и с т ы д н о. Особенно - для очень уважаемого мной автора.
Вот так как-то...

User dimonf, 29.04.2013 14:22 (#)

вода камень точит. опозиция как одельный орган не существует, это все таки часть общества. Общество учится на своих ошибках, учится тяжело и долго. Евреи 40 лет по пустыни бродили, и отнюдь не (только) от дурости. С нискорейшим результатом бывает только в холливуде. То, что ВВ & CO должен был "победить" - так это понятно: по тем правилам что ныне выиграть трудно.
PS. А какие выводы Вы сами сделали?

User hugabuga, 29.04.2013 17:43 (#)

Очень жаль, что формат "форума" на гранях не дает возможности полноценного общения. Вставки ссылок, картинок, цитирование, объем поста, проч. Да еще и модерируют/удаляют по принципам, которые я понять не могу как не силюсь. Пардон.

Поэтому - концептуально:
1. Насчет учиться (обществу в т.ч.): "Умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих" (с). "Все новое - это хорошо забытое старое" (с). И еще какая-то поговорка есть, забыл точно, что-то вроде: "Не можешь выиграть по правилам - меняй их!".
2. Понятие "оппозиция", "непримиримая оппозиция" - ярлык, мем, термин, насильно внедренный в общество года полтора назад. Успешно внедрен. Т.к. нынче используется по аналогии с "дерьмократия". Оппозицыонэр? Хомяк? Планктон? Хипстер? Анчоус? Протестант? Белоленточник? Пройдемте! Или по Раневской: "Пионэры! Идите в жопу..." (с).
3. Возвращаясь к альтернативе проигрышной тактике митингования. Согласно Джину Шарпу митинговая практика - лишь о д и н из 198 способов ненасильственных действий в борьбе с диктатурой. Почему бы оппозицыонэрам не попробовать другие 197? (Если вы до сих пор не читали/смотрели Джина Шарпа - погуглите, плз. Не пожалеете, право).
4. То, что "оппозиция" не отдельный орган - ее преимущество. Было. Усилиями (к сожалению - успешными) власти ее удалось до какой-то степени ранжировать и "сорганизовать". Потому и "управлять" ей стало возможно. И по целям ("руководителям") бить сподручней, чем "по площадям". И "цели" эти - кто шантажом, кто льстивыми невыполнимыми обещаниями, кто подкупом, кто прямым "наездом" - успешно поражены. Да и, правду сказать, половина из них изначально были - "засланные казачки". Потому и поражение. Уже не оппозиции, а небезразличных, умных, уважающих себя и других, образованных и неравнодушных людей в "этой стране". Жаль.
5. Мои выводы?... "Вопрос, конечно, интересный..." (с). Я, к сожалению, вынужден уклониться от прямого ответа. На данный момент и в данном месте, по-крайней мере. Извините, право. Я и так слишком разговорился.

Немного паранойи и в русле статьи, т.е. - последствий (надеюсь - лишь возможных, а не неизбежных):
1. Вы имели неосторожность разумно, грамотно, взвешенно и вежливо принять участие в комментариях на гранях, в этом форуме. Не только по поводу этой статьи и по отношению ко мне лично (за что вам искреннее спасибо), но и вообще (я пробежал по диагонали другие ваши немногочисленные комменты тут).
2. Если вы не пользовались анонимайзерами/торами и проч., если вы живете на "подконтрольной" территории и проявляете активность в интернетах со своего домашнего/рабочего компьютера, то можете не сомневаться - вы у ж е сосчитаны. Если, конечно, вы сами не из "конторы" (чего, увы, исключать нельзя, даже в отношении меня). То есть, по аналогии, вы уже как бы не просто со стороны митинг наблюдаете, а уже прошли рамки и непосредственно в нем участвуете.
3. Если же ваша активность не ограничена лишь этим сайтом, если вы проявляете те же свойства и на других "политических" ресурсах, то, по аналогии, на митинге в вашу сторону уже движутся четыре пятнистых "космонавта", чтобы вырвать из толпы и отнести в автозак.
4. Если ваш ник здесь - это одна из ипостасей "медийной" персоны, известность которой может ее до некоторой степени защитить, то - флаг вам в руки. Если же нет, и вы просто грамотный и порядочный "обыкновенный" человек - задумайтесь "о трех детях", и не удивляйтесь странным телефонным звонкам и "неприятностям" на работе и по месту жительства. Для начала.
5. Если же вы и дальше, не взирая ни на что, планируете "жить по совести" в т.ч. и в интернетах, то настойчиво рекомендую вам просчитать развитие ситуации на пару ходов вперед и кое-что в вашей жизни поменять. А именно - пошукать в интернетах на "анонимность", "скрыть IP", а лучше уж сразу - "liberte linux USB" и потратить пару месяцев на освоение и настройку найденного. Потом написать на в с е х ваших аккаунтах (включая многоклассники в первую очередь): "Ну и дураки же вы все! Злые вы! Не любите вы меня! Уйду я от вас!", уйти с них и больше никогда туда не заходить. Про ники нынешние забыть и изменить "психологический профиль". И уже под "новой" личностью продолжать жить и открывать новые аккаунты. Жить свободно и грамотно. Что потребует усилий. Но и свобода "требует жертв".
Помните: "Предупрежден - значит вооружен!"
Вот так как-то...

Я, извините, расписался. Пардон за "многа букаф". Настроение такое. Пробило. Бывает. Извините, ежели не в тему. Да и - се-равно потрут...
Главное - не воспринимайте мой объемный пост как "нравоучение" или что-то в этом роде, пожалуйста! Я писал искренне. ОК?

И, пользуясь случаем, приглашаю вас посетить мой (наш) форум. Просто погуглите на "Официальный форум передачи На Самом Деле". Я там модератором (одним из) и очень хотел бы видеть там побольше действительно грамотных людей, а не "писателей на заборах".

В любом случае - Удачи вам!

User dimonf, 02.05.2013 12:35 (#)

Спасибо за ликбез. Я на самом деле не очень шифруюсь, хотя в юниксе разбираюсь прилично. Не шифруюсь из-за дури в башке, так что Вы конечно правы: вычислить меня будет несложно. Практика свободной жизни идет в разрез с конспирологией и конспирацией: мне были интересны методы шифрования когда я был помладше.
И спасибо за приглашение.
С уважением ...

3528

"Сопротивление - это не акт героизма, не "безумство храбрых", не шествование за кем бы то ни было ... не акт отчаяния" и тем более не хождение на "мероприятия", разрешенные и, возможно даже, организованные теми против кого и осуществляется даное "Соротивление".

3528

С непобедимым оптимизмом Льва Рубинштейна можно дойти до ворот концлагеря..

User klezky, 25.04.2013 20:34 (#)

Все нормально! У Льва Семеновича весеннее настроение. Я присоединяюсь.

User sillantiy, 25.04.2013 21:41 (#)
3245

Эх, Л. Семёныч, "...Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?" В. Семёныч.

User dupskin, 25.04.2013 22:18 (#)

Очень много обычных людей, у которых достаточно достоинства, чтобы возмущаться мерзким режимом и достаточно порядочности чтобы не кривить душой. Но им действительно не достает безумства храбрых чтобы добровольно пойти в тюрьму или на плаху. Особенно если у них на шее муж или жена и трое детей.
Деспотические режимы создают такую атмосферу, что нормальные дружеские отношения между людьми становятся невозможны. Одни дузья выбирают "благоразумие" и становятся врагами. Другие боятся остановиться и поговорить с вами на улице. Третьих убивают или сажают в тюрьму. И лишь последняя четверть, которых совсем не много, остаются с вами и дают надежду и силы чтобы пережить эту нежить.

User veller, 26.04.2013 07:29 (#)

dupskin, кто вам всю эту лапшу на уши повесил. Не в курсе что там "деспотические режимы" создают, но вроде как в СССР был тоже деспотический режим и ничего - никто врагами из моих друзей мне не стал и друг другу тоже. Никто не боялся "остановиться и поговорить" хоть и сажали тогда бывало за разговоры - тем не менее вся страна рассказывала анекдоты и смеялась, даже члены партии и комсомола. Лев Семёнович прав в одном - не нужно никакого безумства храбрых. От себя повторюсь - нужна просто ОБЫЧНАЯ РАБОТА тех кто не согласен с режимом и считает себя способным эту работу сделать, а именно создать нормальное массовое народное движение, найти и раскрутить харизматичного лидера, разработать внятную и грамотную альтернативную программу социально экономического и политического развития страны после Путина и довести её до широких народных масс. А дальше вы сами не заметите как эта власть потеряет всё и уйдёт в небытие а на её место попадут ваши лидеры. Так было везде, так будет и у нас. Дело за малым - найти тех кто это всё понимает и готов трудиться для этого а не заниматься белоленточными гуляниями по Арбату и меланхолическими разговорами про то, что мол народ неправильный им достался.

User dimonf, 26.04.2013 11:40 (#)

== Никто не боялся "остановиться и поговорить" хоть и сажали тогда бывало за разговоры - тем не менее вся страна рассказывала анекдоты и смеялась, даже члены партии и комсомола ==
ну ну. т.е. вся страна были революционеры без страха и упрека - сажали, а они рассказывали. Рассказывать - рассказывали, на кухоньках, в кругу проверенных. Этого достаточно для "режимных" государств, ибо больше трех не услышат. А вот то, что общество в результате научилось не верить никому и ничему, это факт. С таким прошлым и самоорганизация без фетишных "вожаков" не происходит.
"Раскрутить" , "создать внятную программу", "довести до народных масс" - это как раз слабо реализуемая схема. Это не рекламный ролик, чтобы раскручивать. Долгосрочный и позитивный эффект не от лидера, индивидума - народа много, при социальном запросе нужный лидер появится, теттчеры да де-голли из простой глины вырастали - а от способности социума а) самоорганизовываться, б) формировать свою, личную, домохозяйскую долгосрочную стратегию, которая зиждется не только на кофеварках, машинах и мальдивах, но и на экологии, культуре отношений, языке, короче той бытовой эстетике, о которой в частности пишет Рубинштейн, в) к обучению, адаптации. Последнее не слишком распространено и в других нациях, но у нас, похоже, нет выбора, ибо традиционные ценности мы все растеряли, расстреляв поколения и социальные группы целого народа. Поэтому традиций как таковых в нас мало - мы проодобрямс прямо или косвенно такое, что не укладывается ни в одну традицию, даже палачей из нас приличных не выйдет. От этого и известный наш комплекс неполноценности, и поиски самоидентичности - то мы скифы, то господи помооолимся, то гагарин - наше все.
Несколько увлекся, заканчиваю. "Грамотно раскрутить", "довести до масс" по определению невозможно при существующем строе, ибо даже для формирования программы нужна ПРАКТИКА управления в существующих институтах - как положим у Явлинского, ПРАКТИКА политической деятельности. У нас ныне политики нет. Поэтому "раскрученныеми" могут быть только а) проекты власти, б) маргиналы, типа В.Ленина. Ну и нахрен извеняюсь нам такие харизматичные личности?

User cherubina3, 26.04.2013 15:08 (#)
3019

нужна просто ОБЫЧНАЯ РАБОТА
а именно создать нормальное массовое народное движение, найти и раскрутить харизматичного лидера,
..грамотную ..программу..довести её до широких народных масс.

Ох, и шельма вы, veller:)
Допустим, вы - наш харизматичный лидер и мы выбрали вас.
Допустим даже, что у вас есть "грамотная программа".
Ну, вперед. Попробуйте донести ее до ширнармасс.

А "создать нормальное массовое народное движение" - это ваще песня у вас.
Особенно понравилось: "нормальное"

User veller, 27.04.2013 06:57 (#)

А вы cherubina3, обратитесь к демократам ервой волны, и узнайте как они доводили свои пограммы до щироких масс не имея ни доступа к СМИ ни интернета (чем владеете вы) ни даже ксероксов в нормальном количестве. А ведь доводили и довели!!! А сегодня можно элеметарно,Ватсон, напечатать брошюру тиражом тысяч 100 экземпляров с программой партии- движения и пр. И распространить. Деньги нужны? Найдёте, если додумаетесь что это необходими делать! Опять же польская Солидарность была в ещё худших условиях чем мы. Правда поляки работали, а не гуляли с белыми ленточками по Варшаве, в том и разница.

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 25.04.2013 22:46 (#)
5714

Наверное, не я первый это заметил: тексты уважаемого Льва Семёновича нужно "принимать" ежедневно как лекарство, лечащее душу и сердце. Хорошо, что "догадал" Бог родиться Рубинштейну в России - с умом и талантом!

(комментарий удалён)
User djadja_vova, 26.04.2013 07:38 (#)

Был такой кинофильм с металлургическим названием – "Как закалялась сталь". Так вот даже в нём, снятом в 1942 году в Ашхабаде состоялся интересный диалог современного звучания: пацанёнок (в исполнении Бориса Рунге), с затемнённым прогрессивным сознанием, заявляет, что лично он и все его друзья-товарищи готовы немедленно помереть за революцию, а большевичок (Даниил Сагал) говорит ему в ответ на это, что надо всё-таки не умирать, а жить, причём регулярно.

User djadja_vova, 26.04.2013 07:28 (#)

Очень хорошо сказано, бумага написана правильно, клянусь, честное слово. Но как же это получается, что незаурядный ум автора позволяет ему перечислять через запятую "ужасы" – и царского режима, и большевизма? Да, не в этом послании, а раньше, в другом материале, но как всё-таки можно смешивать в одном флаконе неопасную двадцатиградусную водку времён Некрасова и ядовитый метиловый спирт советского образца? Любить – по-есенински – дореволюционную Россию не обязательно, но отдавать ей должное, отличать от советского звероподобного строя необходимо.

User costoustan, 26.04.2013 08:34 (#)

Автору респект! Хорошо сказано!

User flasher, 26.04.2013 08:46 (#)

Тема не раскрыта.
Я тоже не хожу на митинги, но это совсем не значит, что я не готов к сопротивлению или мне не нужна свобода.
Рубинштейн не говорит В ЧЕМ СМЫСЛ улицы? Какая ЦЕЛЬ достигается улицей? А дело именно в ЦЕЛИ и способе ее достижения.
Основной целью сегодня я считаю необходимость достоверного знания расклада сил в стране. Раз Власть по Конституции принадлежит Народу, то надо знать, что на самом деле хочет Народ. Решает улица этот вопрос? Ни разу не решает.
Необходимо создать механизм открытого (не тайного) голосования по любому насущному вопросу. Открытого - это значит КАЖДЫЙ может проверить и посчитать голоса КАЖДОГО. Этим будут достигнуты много целей, в т.ч. полной достоверности и личной ответственности за свой выбор. Но тут нужна воля и желание лидеров оппозиции, а их как раз нет.

User roker, 26.04.2013 09:20 (#)
22038

"Тема не раскрыта"

Какая тема? Или - так: какую тему, по-Вашему, пытался, но не смог раскрыть ЛСР?

User flasher, 26.04.2013 09:28 (#)

Тема: Почему (по какой причине, с какой целью) тетя 35-и лет с тремя детьми должна идти на улицу?

User dimonf, 26.04.2013 11:58 (#)

Нет, не должна. Это выбор каждого. Сиди дома, жди пока начнут портреты вывешивать вместо рекламных вывесок. Нравственность не является синонимом рациональности, хотя Д.А. Сахаров имел свое мнение на этот счет. Если индивидуму в принципе нормально живется, когда он знает что формально нанятая им власть губит людей, то тогда сложно что-либо объяснить и с т.з нравственности, и с т.з. рациональности. Последнее - девиз "моя хата с краю" - в принципе, к сожалению, работает. Хреново, но работало даже в тридцатых: альтернативная форма поведения в масштабах индивидума - подъезда - предприятия - гарантированно означало еще худшие последствия. Даже если брать известную теорию Маслова, то после авто, шашлыка на своей даче и зимнего сада хочется чего-то большего. Прости господи, искусство там, культур-мультур, дороги бы не такие разбитые, морды в думе и у пролетариата не такие потасканные. Ну раз нет, так нет.
Это наверное такая непритязательность. "Мудрость" как тут кто-то сказал. Типа не буди лихо пока оно тихо. Если такая жизнь привычна, комфортна, и ты можешь себе и своим детям, если придется, объяснить смысл своего существования - то конечно же, ходить никуда не надо! Ибо где гарантия, что новая власть принесет тебе столько же жизненных удовольствий, сколько ты имеешь и так.

User flasher, 26.04.2013 12:20 (#)

Ключевое слово - зачем именно НА УЛИЦУ? Если индивидууму НЕ нормально живется, зная что НЕ выбранная даже формально (ибо он не участвовал в госизмене под названием имитация Выборов) им Власть губит людей - то с какого перепугу ИМЕННО улица?
Какая ЦЕЛЬ решается улицей?

User dimonf, 26.04.2013 12:52 (#)

Это, как не курьезно, вопрос вкуса. Я в целом тоже не большой любитель толпы. Но согласитесь, улица - это безусловно общее место проживания. Точнее даже не улица, а более обще, публичное место. Это не является собственностью губернатора, сына губернатора, президента или министра обороны. Публичное действие - будь то праздник или похороны - формируют лицо того города, где это происходит. Публичное действие вносит такой же вклад в лицо города, как и архитектура, звуки музыкальной школы и фонтана на углу, подстриженные газоны и столики кафе, вынесенные на площадь. Мы живем большей частью в замкнутых пространствах и наше поведение координируется нашим знаниме о том, как мы себе представляем социум в котором живем. Публичное действие является очень важным опытом от первого лица - не обязательно кричать с трибуны или рвать глотку в ответ. Можно наблюдать за кричащими с трибуны. Можно наблюдать за наблдюающими за кричащим с трибуны. На Вас тоже смотрят. Это уже много.

User flasher, 26.04.2013 13:09 (#)

Вот пример. "Закон" о регистрации - безусловно антинародный.
Что нужно Народу? Народу нужна отмена этого "закона". Это ЦЕЛЬ. Теперь смотрим, каковы МЕТОДЫ достижения этой ЦЕЛИ:
1) Улица. Вышли мужественные ребята с баннером на Красную площадь. Молодцы. Это правильно - не забывать показывать Власти ее место. Но если бы их было не два десятка, а два миллиона, например - решило бы это проблему? Нет. Вертухальцы на голубом глазу сказали бы свою излюбленную фразу: в Москве наймиты госдепа в количестве нескольких десятков тысяч протестуют против мнения Народа, которое Народ через законно выбранных депутатов устанавливает в новом законе.
2) Организация исков в КС для проверки самого факта регистрации, как соответствующего Конституции. Иски есть? Не слышал не об одном.
3) Создание альтернативной площадки открытого голосования (см. выше). Есть она? Уверен, запрос на нее есть, но лидеры т.н. оппозиции ее боятся (как боится и Власть).

И вот теперь тот же вопрос: а зачем всем ломиться на Красную площадь?

User dimonf, 26.04.2013 13:56 (#)

Всем ломиться не надо наверное. И вообще, я не мастер по отдельно взятым вопросам. До закона о регистрации были законы об общественных организациях, законы об усыновлении и др. Было и другое: вырубка химкинского леса, судилище губернатора Стрельченко с полумертвым Бекетовым и т.д. и т.п. Не всегда публичная акция имеет прямое воздействие на конкретную проблему. Я говорил прежде о том, что публичная акция имеет побочные эффекты, которые, в долгосрочном плане, могут быть не менее важными, чем и прямые. Можно не идти именно на Красную площадь. Можно собраться в университете, на парковке офисного здания - если таких групп будет много, то эффект обязательно будет. Самое главное - это то, что Вы будете видеть социум, в котором живете, в действии, а не читать сводки левада центра. Это личный опыт, часто не всегда веселенький конечно, который, в моем случае, кроме всего прочего удовлетворяет мое любопытство. Конкретный закон сегодня наверное примут, и ЦЕЛЬ, как Вы ее обозначаете, не будет достигнута. Но не стоит расстраиваться, процесс тоже кой чего стоит :)

User flasher, 26.04.2013 14:09 (#)

>> dimonf:
>> Самое главное - это то, что Вы будете видеть социум, в котором живете, в действии, а не читать сводки левада центра.

Вот! Это как раз именно то, что сейчас нужно больше всего! Понять - достоверно понять - какой расклад сил в стране. Да, можно, для личного опыта, сходить на улицу, но глобальная цель решается только созданием открытой площадки явного (не тайного) голосования. Т.к. на улицы вы будете видеть всегда ЧАСТЬ, но никогда ЦЕЛОГО, чем и пользуется Власть.

User dimonf, 26.04.2013 14:18 (#)

Вы похоже сторонник системных решений, и как полководец желаете подтянуть ресурсы. Я тоже люблю такой подход, но не всегда его можно использовать, да и амбиции мои поскромнее: в Вашей армии, если случиться, я буду рядовым. Поэтому я не гнушаюсь общаться напрямую с теми, кто живет вокруг.

User flasher, 26.04.2013 15:14 (#)

Я тоже рядовой, но если быть пушечным мясом, то хочется по назначению, а не для того, чтобы кто-то оперировал цифрами - СКОЛЬКО было народу на улице.
Да, нужен системный подход, а таких полководцев нет - вот тетя 35-и лет с тремя детьми и сидит дома. А ведь могла бы многое сделать.

(комментарий удалён)
User dimonf, 26.04.2013 13:46 (#)

ну я имел в виду обычных среднестатистических интеллигентиков, типа меня, с комплексом нравственной неполноценности периодическими приступами рефлексии.

User roker, 26.04.2013 14:40 (#)
22038

Вы меня удивляете: ЛСР и не стремился "раскрывать" такую тему. В эссе темы вообще не "раскрываются". Полагаю, что цель эссе - поразмышлять и дать пищу для размышлений.

Наверное, Вы приняли эссе ЛСР за некое подобие текстов Скобова, Пионтковского или Ихлова; вот они - да - они уж точно "раскрывают" темы, ставя, на радость читателям и комментаторам, все точки, и не оставляя никакого шанса запятым и многоточиям.

User flasher, 26.04.2013 15:25 (#)

Он написал:
""А вот на митинги я не хожу". "А почему?" - спрашиваю я. [и отвечаю] ...всем прочим, ...которые и пошли бы, да НЕ ЗА КЕМ, и у которых к тому же "трое детей", - все это...вполне достойно того, чтобы это защищать."
Он написал это в преддверии улицы - 6 мая. Он написал это, считая, что тетя 35-и лет НЕ ЗАЩИЩАЕТ своих троих детей (если не идет на улицу), а должна бы защищать (идти на митинги).
Поэтому тема не раскрыта.

User roker, 26.04.2013 16:38 (#)
22038

Я понял: двойка Рубинштейну. Или даже кол. Не сумел раскрыть тему. Пусть приходит в сентябре.

User flasher, 26.04.2013 16:44 (#)

Двойка всем т.н. лидерам оппозиции, особенно тем кто громче всех кричит об улице.

User dino, 26.04.2013 18:20 (#)
2989

ЛС об улице и не кричит. И тему (свою ) он раскрыл и сделал это, как всегда, в непошлой манере.

User dino, 26.04.2013 19:17 (#)
2989

Не зря ЛС выделил это самое: “НЕ ЗА КЕМ.” Действительно за КЕМ? И почему необходимо идти обязательно ЗА КЕМ-то?
ЗА КЕМ только ни ходили народы за свою историю! Как ни пойдут (ЗА КЕМ нибудь), все не там оказываются!!

User pshumkin, 26.04.2013 11:06 (#)

неоднозначность текста Автора имеет свои основания.
если Автор "крепит дух" не стойких, то еще большой вопрос крепит ли
потому как увещеваниями и агитацией дух однозначно не крепится
он крепится личными поступками.
на которые люди готовы (про что и пишут), но не хотят быть лохами
то есть быть использованными в чужой игре
когда "твой личный протест" сольют под чужое дело или вообще высмеют
а чтобы так не было, приглашающие активисты (коли таковыми заявились)
должны обеспечить не только разумность и энергетику этому событию
но и его зрелищность и (высокий) завидный моральный дух
для чего нужны крепкие модераторы, талантливые ораторы, которые способны образно упаковать
смысл происходящего, без надрывных и жалобных красок.
Возвращаясь с митинга люди должны иметь не просто приподнятое настроение, как вроде
побывали на хорошем шоу. Они должны уходить соучастниками большого, замечательного, общего дела,
за которое уже проголосовали сердце и разум.

User bearlogin, 26.04.2013 11:36 (#)
4746

А мне понравилось! Искренне, толково, с огоньком, я бы сказал. Исповедь самодостаточного гедониста. Так держать!

twitter.com vasily_b, 26.04.2013 17:27 (#)

"Не за кем" -- да это просто оправдание. Настоящие причины, как это не прискорбно, просто лень и глупость.

User veratoloz2012, 26.04.2013 20:56 (#)

Не обязательно. Страх более вероятен.

twitter.com vasily_b, 29.04.2013 10:09 (#)

У меня это просчитано, этот страх от глупости. Глупость в основе. Боятся, потому что плохо понимают.

4363

тетка всегда прикрывается своим приплодом .. для того им и обзаводится..

User veratoloz2012, 26.04.2013 20:56 (#)

Браво Рубинштеину!

livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 26.04.2013 22:25 (#)
5262

И да, и нет... Я за тех, кто ходит на митинги за свободой и чтобы радоваться симпатичным лицам и т.д. Но вот мне очень бросаются в глаза коммунисты, националисты и прочие антисемиты. И выступают громко на этих митингах те, кому не доверяю. И Яшина не люблю, и Собчак не моя героиня, и Удальцова не люблю, Лимонова просто боюсь, и Чирикова для меня агрессивна, и не нравится мне, что не против она с Беловым на одной трибуне выступать. И музыканты, которые на Пушкинской выступали это ужас. И полицейских боюсь, и в каталажку не хочу. Честно. И еще боюсь, что вдруг в случае победы эти лидеры, которые мне не нравятся встанут впереди толпы ликующих и радостных и опять всех используют. А можно тем, кто так чувствует, не ходить на митинги? А? Можно просто хорошо, честно, качественно работать, делать то дело, в котором что-то понимаешь, знаешь, для кого его делаешь?

User quattro, 27.04.2013 01:21 (#)

Сколько у вас страхов. И только путин дает веру в будущее. Ну и страна, ну и народ.

livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 27.04.2013 23:04 (#)
5262

Путин не дает веры в будущее. Выше упомянутые лидеры ее не добавляют. Мне жаль.

User marazm_sovetov, 27.04.2013 20:18 (#)
51965

"Можно просто хорошо, честно, качественно работать, делать то дело, в котором что-то понимаешь, знаешь, для кого его делаешь?.."

Если коротко, то ответ здесь такой: "Нет, нельзя."

livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 27.04.2013 23:09 (#)
5262

Ошибка всех революционеров в том, что они считают, что есть один единственный правильный способ жить. Кто не с нами, тот против нас.

(комментарий удалён)
livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 28.04.2013 07:34 (#)
5262

1. Ходить на митинги, отстаивать свободу, не боясь ни полиции. ни агрессивных соратников, быть готовым пострадать и сесть в тюрьму или погибнуть за свою позицию. Такие люди не дадут власти совсем уж разгуляться.
2. Быть хорошим профессионалом, например врачом, работать на благо пациентов, не жалеть сил, не требовать много денег, просто лечить всех, кто обратился за помощью. На митинги при этом не ходить, т.к. время митинга выпадает на дежурство, просто устал или не очень веришь, что на митингах все делается правильно.
3. Зарабатывать большие деньги не воровством и не кровавым путем, никого при этом не обделяя. Пускать их на благотворительность, отдавать тем, кто не в состоянии их заработать по разным причинам. На митинги не ходить, т.к. нынешняя власть помешает тебе иметь деньги, и твои подопечные помрут от голода и болезней.
4. Уехать далеко-далеко, любоваться природой, кормиться с небольшого участка около дома.
5. Продать все свое имущество, раздать деньги нуждающимся, странствовать, делать всем только добро и учить людей любить друг друга и т.д.

livejournal.com n-a-d [livejournal.com], 28.04.2013 18:38 (#)
5262

Вопрос, который был перед этим постом удален. Суть была в том, что разные способы правильной жизни это демагогия, и автор вопроса попросил назвать хотя бы пять разных правильных способов жить.

User marazm_sovetov, 29.04.2013 01:09 (#)
51965

Странно, что удалили мой вопрос, но будем считать, что по ошибке.
Так вот, n-a-d, из пяти перечисленных Вами "образов жизни" последние четыре - это, по сути, одно и то же, т.к. все они не ведут к совершенствованию общества. Соответственно, это - "неправильные" образы жизни! Номер первый - правильный. И, кстати, участие в митингах (а что это мы зациклились на митингах? Давайте говорить более обобщенно - участие в подготовке революции!) вполне можно сочетать (до поры, до времени) с успешной работой в своей отрасли. Я не требую, чтобы все всё бросили и побежали на митинги, я просто агитирую за то, чтобы люди хотя бы называли вещи своими именами. Чтобы человек, не желающий ходить на митинги, понимал, что он трус или пофигист, а не отмазывался, что он, мол, просто ведет "такой вот образ жизни"!

User veller, 28.04.2013 13:23 (#)

n-a-d [livejournal.com], если бы только это! Некоторые революционэры ещё умеют классно записывать в портянки тех, кто им говорит, что вы мол никакие не революционеры а простые пустобрёхи, ничего не умеющие делать, а зачастую ничего и не желающие делать для своей революции. Они хотят чтобы оно само собой произошло, народы вывалил толпами на улицы, и не зная ни программы ни планов оппозиции, принёс енту самую оппозицию во власть. Тогда всё будет тип-топ, а в противном случае все кругом любители рабства и портянки.:)))

User marazm_sovetov, 27.04.2013 20:20 (#)
51965

К теме заметки ЛСР и последовавшей дискуссии очень хорошо подходит вот эта статья. Да и другие статьи этого публициста очень стоит прочитать.

_http://viktorvolsky.wordpress.com/2013/04/11/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8/

twitter.com havas0000f [twitter.com], 28.04.2013 03:15 (#)
4010

Г-н Рубинштейн!.Вы хотите жить долго и не думать о смерти. А Вы не подумали, какой абсурдно-нелепой была смерть Марины Голуб, которая так внезапно погибла? Вам не показалось,что легкомысленно-глупо жить,не думая о смерти? Об этой "белой невесте", как её назвал поэт К.Бальмонт? Тогда почитайте Льва Толстого,который,правда,не кричал "да, смерть!", но глубокие мысли о смерти там есть. Или Вам важнее руль автомобиля,водить который можно научить даже обезъяну(прочитал в Интернете),а слова мудреца побоку? Good luck!

facebook.com sermivoz [facebook.com], 28.04.2013 11:52 (#)
4251

Тем, кому "как бы не за кем" идти, хочется напомнить фразу из "Собаки на сене" - "Я за самим собой пришёл"...

User veller, 28.04.2013 13:25 (#)

sermivoz [facebook.com] не очень хорошо помню данное произведение, но хочется уточнить - кто это сказал - это раз! И второе - куда этот персонаж "пришёл" - другими словами каков результат его "походов"???

User cmos1, 28.04.2013 12:07 (#)

Вам сказвли другое - не за КЕМ, а ЗАЧЕМ.

Где ваша ПОЗИТИВНАЯ программа? Ну хотя бы тезисно.