статья Форма надежды

Лев Рубинштейн, 10.04.2013

Не видя перед собой не только будущего, но и настоящего, они тянутся к прошлому - к школьной форме, к ДОСААФ и ГТО, к гимнам и монументам, к вымпелам и почетным грамотам, к соцсоревнованиям и пионерским линейкам, к коммунистическим субботникам и красным уголкам, к политинформациям в ЖЭКе и прочим валяющимся в полном беспорядке на пыльных чердаках памяти духовным скрепам.


Комментарии
User independent, 10.04.2013 12:42 (#)

Ещё дружина, Лев Семёнович. Принудительно после работы. Но потом отгул или ещё что. Где они, кстати, планируют брать необходимых мудаков?

User anti_tkalichs, 10.04.2013 12:45 (#)

В условиях, когда основной источник дохода всей страны - торговля ресурсами, можно брать из любой организации. От магазина до министерства финансов.

User choibolsan, 11.04.2013 08:59 (#)

мудаки тоже ресурс, жаль, их никто не покупает

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wache1, 10.04.2013 16:35 (#)
21340

Согласен с оценкой.
ИМХО, мы с ЛС в одном году в первый класс пошли. Все это мое - и байковая форма, и сатиновый галстук. Все было - и школьный хор с песней: Широка и привольна ты, родная страна, правде ленинских слов ты беззаветно верна... Чуть раньше - похороны Сталина, траурный митинг в гарнизоне. У нас завидовали тем, у кого из родителей была машина (у отца был Wanderer 37 года, потом Москвич-402),а велосипеды имели все, у кого больше оружия закурковано в подвале, и ржавого, и рабочего (у меня даже спаренный MG-82 был, и действующий маузер), завидовали тому, что я мог смотреть все фильмы (отец был начальником Дома офицеров). Родители завидовали тем, у кого туалет был в доме, а не типа сортир в саду, у кого три комнаты, а не две, как у нас. Я завидовал тем, кто мог играть в футбол, когда я часами сидел за пианино, тем, кто умел свободно общаться в девчонками (это уже в 5-6 классе)...
Ну и что? Какое отношение это имеет к современности, к настоящему? Хотим мы такой жизни нашим внукам? Паскудная и нищая была жизнь, с оглядкой, жизнь шепотом, даже не в пол-голоса.
Когда я шел после универа в армию, отец спросил, не в политработники ли я иду. Я сказал, что в разведку. Отец; слава богу, ты бы, говорит, не смог. Я: почему? Там, говорит, особый талант нужен - жопу лизать.
Так вот, гаспада служивые, идите на хрен со своим совком, дрочите на него, кончайте, но нормальных людей в свое извращение не втягивайте.

User redhead, 10.04.2013 17:08 (#)
2914

Именно в этом все и дело, не в зависти, а в том, что самые ничтожные диктуют ВСЕМ как жить и что носить.

5549

Меня, к счастью, школьная форма миновала. Никогда не носил. У меня были мудрые родители. Они преподавали в техникуме. Они понимали, что такое индивидуальность и личность, которую не следует вгонять в "форму".

Классе в 7 или 8 мне надоело мозго*бство учителей по поводу формы и я потребовал её у родителей в ультимативной форме. Они не стали со мной спорить - пошли со мной в магазин. Я был крупным мальчиком. Когда я надел эту мышиную форму и посмотрел на себя в зеркало, все вопросы разрешились. Я молча снял эту форму, и мы даже не обсуждали совершенно ясное решение.

Учителя продолжали писать в дневник пожелания по поводу формы, а родители спокойно расписывались, не комментируя.

Права надо отстаивать.

User nachorg, 10.04.2013 16:15 (#)

Ах ты порня! Я тоже, точно такой же был. Боюсь, что с девочками нам везло. А мальчики, рыжих евреев боялись.,

User choibolsan, 11.04.2013 08:58 (#)

Где они, кстати, планируют брать необходимых мудаков?

там же где и всегда, уж чего-чего, а этого добра навалом

User s_ax_ax, 10.04.2013 12:51 (#)
5894

-:))) --они тянутся к прошлому -- одна маленькая неточность бьёт футуристическим диссонансом по читателю чудесного погружения в прошлое ...

Не "тянутся" ув. ЛСР, а тянут, причем не себя и ближний круг ,а соседей снизу. А вот куда и зачем тянутся ОНИ ни Вам ,ни даже полковнику и Вашим соседям сверху и не снилось.

User clockman, 10.04.2013 13:16 (#)
3033

Как куда и зачем тянутся? В ж..., естественно. Это ж для глистов нормальная среда обитания.

User adamkasimir, 10.04.2013 15:08 (#)
3543

А разве они не там, уже?!

User s_ax_ax, 10.04.2013 15:22 (#)
5894

Не все там , Казимирыч, не все ... Чича, Бородин и Ко уже там, НО! Там не сладко, чай суров ...

User adamkasimir, 10.04.2013 15:49 (#)
3543

Ты, Урод, давно известен своёй неправильной, нетрадиционной ориентацией.

User s_ax_ax, 10.04.2013 15:53 (#)
5894

Не-а, Казимирыч ! Я просто оч. внимательно читаю, даже не свои "нетленки" -:)))

User adamkasimir, 10.04.2013 16:00 (#)
3543

Ты сам - "нетленка", поскольку не выбираешь свой курвносый нос из тех мест, которые О. де Бальзак назвал так за их стойкость к агрессивной атмосфере твоего местоположения.

User s_ax_ax, 10.04.2013 17:18 (#)
5894

-:))) Казимирыч! Слив засчитан -:)))
"Трудно ходить с высоко поднятой головой и не задирать нос". (С.Е.Лец)
"Трудно гадить под себя не посоветовавшись со "своим носиным восприятием" (Я)

-:)))

User adamkasimir, 10.04.2013 17:49 (#)
3543

У тебя, постоянно, трудности с гажением! И не подмазывайся под Леца! Ходи уж дальше по себя. -: мразь.

User nоgrаni13, 10.04.2013 12:55 (#)
18166

"Много чему завидовали. Но только не одежде."
Не правда. Вспомните русскую поговорку: "встречают по одежке, но провожают по уму." Одежда это основной критерий по которому определяют человека в обществе. Костыли или гипс, вторичны!
Форма да, делает из человека стадное животное. Но расслоение общества по имущественному признаку, культивируемое еще с пеленок, гораздо более худшая вещь. Поэтому я за форму.
И я за форму хотя бы еще и потому, чтобы у нас в школах не возникал вопрос о хиджабах.
Может именно поэтому власть и вводит форму?

User independent, 10.04.2013 13:12 (#)

Наивно полагать, что введение школьной формы остановит расползание ислама. В Чечне девушки-регулировщицы стоят в чёрных платках. Это что, такой вариант полицейской формы правилами предусмотрен? Будут ходить в школьной форме и хиджабах. И никто не пикнет. Это вам не демонстрантов вязать. Это раз. А главное, вы действительно считаете, расслоение общества по имущественному признаку - это хуже, чем делать из человека стадное животное. А я-то думал, что разность потенциалов - это основа любого движения.

User nоgrаni13, 10.04.2013 13:19 (#)
18166

Да, я так считаю. Самое худшее что можно сделать с маленьким человеком, так это культивировать в нем ненависть. В данном случае по имущественному признаку. (Богатые тоже не любят бедных, по крайней мере в России.)
Да и рановато ребенку в 8-10 лет думать об интеллектуальной независимости. Надо сначала "интеллектом разжиться"!!

User clockman, 10.04.2013 13:25 (#)
3033

Правильно, Нахраня. надо позвать коммунистов взад. Ну и у всех имущество отобрать, естественно.

User anti_tkalichs, 10.04.2013 13:29 (#)

А то: встричают по одёжке, а провожают...без одёжки. Зато с умом.

2976

Все имущество должно принадлежать государю, а тот, по своему усмортению и по заслугам (перед государом) может уже наделить им своих верных слуг!
Я правильно описал русский идеал устройства общественной жизни?

User anti_tkalichs, 10.04.2013 13:55 (#)

Не совсем. Наш идеал: красть из зависти и подводить под это философскую базу.
Словами Пушкина или Достоевского можно оправдать любую подлость и свинство. В этом заключено величие нашей литературы.
В Англии был целый свод правил поведения джентльмена. В России он свёлся к одному слову - делись.
Духовность, это то, чем можно заниматься не имея ни особых талантов, ни особых знаний.
Православный не крадёт. Он христосывается.

2976

Я не уверен, что вы найдете сегодня в Англии больше 1,5 джентельмена, способных вас рассказать об этом самом "своде правил поведения", кстати :))
Дело, кстати, не в проблеме "красть из зависти", а в самом понятии кражи.
А это понятие прямо связано в понятием "собственности". А последнее в сознании россиянина - это отдельная тема:)
«У русских ничего нет, все их имущество принадлежит их царю», как говорил 200 лет назад какой-то иностранец.

User clockman, 10.04.2013 14:19 (#)
3033

Марко Поло в своих записках писал, что Хубилай хан запретил китайцам азартные игры, поскольку их собственность - это его собственность и транжирить её таким образом они не имеют права. То-то Владимир Владимирович ополчился на тех, кто увёл капиталы за кордон. Это ж его деньги, а достаются всяким киприотам-бездельникам.

2976

В Китае кто только не пытался запретить азартные игры за 5000 лет :)) Эпик фейл.
ВВ, вы полагаете, ополчился на тех, кто увел капиталы за кордон?
Очень забавная версия.
Особенно в свете деятельности самого ВВ и его доверенных кошельков.
ВВ, вы думаете, хочет, чтобы все хранили деньги "в сберегательной кассе"?
Вы глубоко заблуждаетесь в мотивах ВВ и этой пиар-кампании.
Так все банально просто. Как уже сказали до меня это - "крюк" для отдельных чиновников и красивая сказка про "борьбу с коррупцией" для т.н. "электората".
В остальном - business as usual

User cherubina3, 10.04.2013 18:14 (#)
3019

Хубилай хан запретил китайцам азартные игры, поскольку их собственность - это его собственность

:)) наверное, это выглядело примерно так, вот только что посмотрела:
www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=D6S93jGGzW8&NR=1

User clockman, 10.04.2013 18:25 (#)
3033

Я не ошибся, что там "Путин" как-то не звучало? Так ведь аллах и денег лишить может...

User cherubina3, 10.04.2013 18:42 (#)
3019

Так ведь аллах и денег лишить может...

не, Рамзанчик же представитель аллахов, ассистент, так сать. помощник.
Вова ему разрешает поиграть в маленького аллаха там, у себя, а то ж ему, Вове, не поспеть везде .

Главное,чтоб Рамзанчик не забывал кто - аллах главный.
как принято в любом приличном бандформировании

User rybvv8, 10.04.2013 15:34 (#)
3211

:lol: Бедолага! "Надо сначала интеллектом разжиться", говоришь? Не мучайся, лапуль - тебе это уж точно не грозит! Классика: 20 лет, ума нет - и не будет! ;)

User andrey_50, 10.04.2013 15:48 (#)

В России вообще никто никого не любит. Бедные тихо (пока) ненавидят богатых и завидуют им, топя в вине свою злобу, в том числе и на себя (из-за невозможности что либо изменить). Богатые пренебрегают бедными. И, что самое интересное не призерают, а именно принебригают, как чем то несущественным.
А все эти ностальгические выверты Пу - дымовая завеса под лозунгом "Назад в прекрасное прошлое!"

User d44yuriy, 10.04.2013 23:15 (#)
10546

Известно дело. Если у американца сосед заработал миллион, он будет думать, как обскакать соседа и заработать полтора. Русский будет думать, как поджечь соседскую хату.

User gf55, 10.04.2013 13:14 (#)

Путин с друзьями из ленинградской подворотни - невменяемые совки. Может - просто враги. Эффективное современное общество построено на ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. В политике, в бизнесе. А эти мудаки детишек опять хотят загнать в школьную форму с обязательным изучением "православных основ культуры" и "патриотизма". Смотр строя песни - гто . Большинство ДЕТЕЙ уже сейчас хочет быть чиновниками. Иметь власть, взятки, возможность воровать. Понятно, что страна просто не сможет конкурировать с нормальными странами ( где нет школьной формы и воспитывается самостоятельность и ответственность за поступки - в датском детском саду ребенок сам решает - ходить ему на обед и спать ли )
Увод общества ( его будущего ) от критического осмысления бытия и самостоятельного свободного выбора.

Вперед, в третий мир, Россия ! Тебя туда усердно ведут за руку всякая мразь - половина просто понятийное быдло-мудачье и половина - просто враги ( которые все понимают )

2976

Я бы не стал так уж фиксироваться на проблеме школьной формы.
Дело не в ней самой, а в контексте и причинах, по которым ее пытаются вновь ввести.
Школьная форма есть во многих странах, где общество построено на частной инициативе (в странах Латинской Америки, в Азии, и даже кое-где в Европе), и об этом контексте и скрытых причинах автор как раз и пишет. Форма - это лишь симптом.

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:07 (#)

Согласен...тем более, что ещё раньше о роли частной собственности в саморазвитии граждан говорил Иван Ильин( единственный полезный русский флософ. Ну это уже ИМХО конечно)
В наших многоквартирных скворечниках из бетона граждан будут единцы. А вот в небольших домишках живут миллионы американских граждан.

2976

Да, только не надо ставить телегу впереди лошади.
От того, что вы завтра переселите всех жителей скворечников в частные дома, гражданами они от этого не станут. Просто ссать в лифтах будет сложнее.

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:20 (#)

Ну, просто ссать они будут у себя. Многим придётся не по вкусу запах своего. Это в лифтах они зажав носы, если не застрянут конечно, минуты две - три в день.

2976

Будут, разумеется.
Отношение к частной собственности (и все что из этого вытекает) не формируется за одно или два поколения. Его крайне сложно поменять.
Нужен мощный "спрос" со стороны значительной части населения, нужно, чтобы кто-то доступно и просто сформулировал этот запрос, прибив свои 95 тезисов на видном месте на дверях какой-нибудь церкви, потом нужны войны, жертвы, ошибки, их исправления, новые ошибки..

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:34 (#)

Чёррт. Обидно, что кратчайшим путём нельзя было. Ну, дак начинать надо сейчас, а не завтра.

2976

А за одну ночь только диктатуру возможно запилить:)
Это разочарование - главная причина по которой шанс конца 80х вылился в приход чекистов к власти. За одну ночь построить швейцарию не получилось...

User boris_k, 10.04.2013 15:05 (#)
3734

А Сингапур зa одно поколение?

2976

Вы хорошо знакомы в этим примером?
Я там жил, и могу сказать, что во-первых, не за одно, во-вторых, сравнивать город-остров и империю на 1/6 части суши не совсем корректно, в-третьих, отношение к собственности там менять не пришлось. Ли воспользовался преимуществами которые у него были и оправдал ожидания большинства, которое хотело самостоятельно вкалывать, хорошо зарабатывать и не кормить чиновников.
(перед тем как мне отвечать, еще раз прочтите слово "самостоятельно")

User gf55, 10.04.2013 19:27 (#)

@@@сравнивать город-остров и империю на 1/6 части суши не совсем корректно, @@@

Чили - тоже протяженная страна. И отношение к собственности там было шариковское когда Альенде к власти пришел.
Размеры - не проблема в век авиации и сотовой связи. Тем более 3/4 населения ЖИВЕТ В ЕВРОПЕ. Просторы Тундры - они на карте большие, НО ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЕТ.

2976

Я не совсем понимаю, что и с чем вы пытаетесь сравнить.
Алленде - был всего лишь эпизодом истории Чили, так же как эпизодом была и власть хунты. Я не понимаю, что это должно доказать?
Размер имеют значение, вопреки тому что вы утверждаете. Даже в век интернета и авиации. Навести порядок на кухне и в городе - это разные вещи. Ли знал наизусть всех своих подчиненных и улицы своего государства-города. Сравнивать наведение "порядка" в стране-городе и на двух континетнах бессмысленно.
А в тундре тоже живут, причем люди. Жаль что вы это не знаете.

User gf55, 10.04.2013 21:38 (#)

Не в размерах дело. Дело - в ментальности. Канада, Австралия. Ментальность надо менять. В крохотном Непале - везде говно на улицах. В огромной Канаде нигде нет помоек и чисто.

User gf55, 10.04.2013 21:41 (#)

@Алленде - был всего лишь эпизодом истории Чили, так же как эпизодом была и власть хунты. Я не понимаю, что это должно доказать?@
Народец тоже был ( как и в России ) гниловат - вот это я и пытаюсь доказать. В Голландии Альенде бы не победил.

2976

Я не вижу в чем это доказывает "гниловатость" чилийцев.... Португальцы при Магадане были менее гниловатые? Испанцы при Франко?

2976

при Салазаре, разумеется (Магадан не в тему)

User gf55, 10.04.2013 23:20 (#)

Да, гниловаты. Но Бог послал Франко - и теперь королевство Испания - член
ЕС . Как мне сказала одна пожилая бельгийка русского происхождения ( случайно в ресторане в Антверпене услышала мою русскую речь ) " У нас монархия, свобода и демократия. А в России ничего этого - нет "

2976

В Чили я не был, в других странах Латинской Америки был, в этой - нет. Оставляю судить вам....

User gf55, 10.04.2013 19:24 (#)

@@А Сингапур зa одно поколение?@
А Южная Корея за одно поколение ?

User fimasobak, 10.04.2013 15:22 (#)
2997

"Отношение к частной собственности (и все что из этого вытекает) не формируется за одно или два поколения. Его крайне сложно поменять."
---------------------
А, так же, к местам общественного пользования. Лесничная клетка, лифт, подземный переход и пр.

User redhead, 10.04.2013 17:10 (#)
2914

Не нужны никакие поколения, все отлично у путинских совков с отношением к СВОЕЙ частной собственности, это чужую они не уважают. И ничем тут, кроме Уголовного Кодекса, не поможешь.

User gf55, 10.04.2013 19:22 (#)

@@@Школьная форма есть во многих странах, где общество построено на частной инициативе (в странах Латинской Америки, в Азии, и даже кое-где в Европе)@@@

Латинская Америка - это таки третий мир. А где в Европе форма ( кроме частных школ ) ?

2976

А вы причисляете Россию к Первому? :))
Но только редкими местами, типа внутри МКАДа.
Для информации - экономика Бразилии входитв десятку крупнейших экономик мира и производит многое из того, что экономика России производить уже не способна, например, замечательные летающие самолеты.

User gf55, 10.04.2013 21:45 (#)

@А вы причисляете Россию к Первому? :)) @
Я ее причисляю ко Второму. Она - на распутье. Но ее ТАЩАТ в Третий. Причем очень активно. И все больше людей это понимает. " ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ. "

2976

И напрасно!
Ибо есть Россия и первого, и второго и третьего мира. Географически.
Тезис, кстати, не мой, а одного неглупого человека.

User gf55, 10.04.2013 23:23 (#)

Мы говорим об статистически основной массе. В Италии на юге тоже немного третий мир.

2976

Ну, допустим, не совсем уж третий :) Я там бывал и не раз. Хотя Калабия не Милан, конечно, но до псковских деревень ей далеко. И. это - без нефтегазовой манны.
Разделение на "миры" не очень четкое.

User wasja39, 11.04.2013 22:40 (#)
19108

Там манна из ЕС. Десятилетия вбухивали деньги на развитие в Калабрию, укрепили там Ндрангету, сделав ее самым влиятельным фактором в жизни региона, а ее боссов - миллиардерами. Ну, заодно скоростную дорогу построили, которая уже рушится из-за плохого цемента (строила-то мафия) и которую нет смысла ремонтировать.

User gf55, 10.04.2013 21:48 (#)

@Для информации - экономика Бразилии входитв десятку крупнейших эк@

Вы в фавеллы Рио съездите - вас там убьют. Или к индейцам в джунгли. Для огромного процента населения - неграмотность и нищета - обыденность.

2976

Она от этого перестала входить в десятку?

User gf55, 10.04.2013 23:27 (#)

Причем здесь "десятки" ? Китай - огромная экономика. Но мир - третий. Надо рассматривать показатели на душу населения - маленький Лихтенштейн легко обгонит Бразилию. И не только пресловутый ВВП - Саудовская Аравия по этому показателю на душу населения одна из первых в мире. КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ жизни , которые упираются в ментальность, культуру и пр. А в Рио в некоторых районах могут просто за 20 долларов зарезать. Там армию в фавеллы вводят. Перестрелки. Это - третий мир и есть.

2976

Давайте не будем мешать все в кучу: и ВВП, и качество жизни, и доход на душу населения...
Я написал, что Бразилия входит в десятку крупнейших экономик мира. Это - все что я написал. Есть возражения по этому поводу?

User gf55, 11.04.2013 00:55 (#)

Есть . Вхождение в 10-ку не означает не вхождение в третий мир. Китай - 2-я экономика мира. Провинция - третий мир.

2976

"Вхождение в 10-ку не означает не вхождение в третий мир."
Я где-то писал что означает?
Обычно, я даже не знаю почему, но в дискуссияих принято брать за основу тезис оппонента, а не придумывать за него свой собственный...
Напомнить как он звучал? :)

User d44yuriy, 10.04.2013 23:19 (#)
10546

Индейцы в джунглях - это даже не 1%. А мой хороший знакомый родился и вырос в фавеле. Сейчас - профессор одного из лучших университетов Бразилии.

User d44yuriy, 10.04.2013 23:21 (#)
10546

И, кстати, Бразилия тратит на науку и образование такие средства, которые нам и не снились.

User gf55, 10.04.2013 23:46 (#)

Согласен - Бразилия движется по правильному пути - в Цивилизацию. А Россия - обратно.
Все в заключается в политической воле властей. В России - это предатели и мегаворы. Убили промышленность, сейчас вот убивают образование и науку - под пропагандисткий шумок "нанотехнологий" Чубайс пилит нефтебаксы ( основная масса которых лежит в штатах под 1% ! - кредитует их экономику.) А русские не имеют длинного дешевого кредита..
Важна ТЕНДЕНЦИЯ.

User gf55, 10.04.2013 23:51 (#)

"А мой хороший знакомый родился и вырос в фавеле. Сейчас - профессор одного из лучших университ..."

Это не означает, что там не убивают и нет перестрелок с армейскими коммандос на БТРах. Это - факты и от них никуда не деться.

2976

Ну есть фавелы, есть... Дальше то что? В чем ваш тезис, можно его сформулировать как-то?

User gf55, 11.04.2013 00:53 (#)

Ценность человеческой жизни. Безопасность. и пр. В Мексике бандиты просто убивают проституток и пр. Можно сколько угодно спрашивать "причем фавеллы " ? Вы ТУДА НОЧЬЮ СХОДИТЕ. Или в Чечню съездите. Что, страшно ? Это - третий мир.

2976

Какое отношение имеет общефилософский вопрос о "ценности человеской жизни" к наличию или отсутствию фавел?
Вы не подменяете одно понятие другим, случайно?
Например, понятие "уровня безопасности" или, еще более конкретно, "количество преступлений на Х тыс. населения"?
Для вас уровень безопасности является эквивалентом или показателем страны третьего мира?
Надо больше путешествовать, вы легко убедитесь в обратном.
Во Вьетнаме практически нет убийств, уровень насильственной преступности крайне низкий, вы можете спокойно гулять ночью по Сайгону. А вот ночью по Марселю ходить одному не рекомендую. Уровень насильственных преступлений крайне низкий также в Малайзии и Индонезии (за редким исключением, ограниченном несколькими этническими р-нами). Что это по-вашему означает?
Я, извините, так и не могу понять, что вы пытаетесь доказать. В чем состоит тезис?

User gf55, 11.04.2013 02:38 (#)

Я вас переубеждать не буду - можете считать , что страны латинской америки принадлежат к золотому миллиарду или первому миру. Про критерии принадлежности к Перврму миру я писал ранее - качество жизни ( безопасность, возможность получит образование, политическая предсказуемость, свобода самовыражения и реализации частной инициативы, защищенность основных прав и свобод, низкая коррупция, свобода слова ) + величина ВВП на душу населения ( социальная защищенность и пр .) - я уже писал. Если вы считаете что по данным показателям Бразилия похожа на Швецию, Данию, Голландию или Канаду - ради Бога. Но объективно - это НЕ ТАК. Следовательно страны Латинской Америки объективно к Первому миру не относятся. 2х2= 4. Если вы считаете , что 2х2=5 - я спорить не буду.

2976

"Я вас переубеждать не буду - можете считать , что страны латинской америки принадлежат к золотому миллиарду или первому миру."
Я уже имел удовольтвие вам намекнуть, что приписывание оппоненту слов и утверждений, которые он не говорил, мягко говоря, не приветствуется.
Либо вы просто не читаете, что я написал, либо, пытаясь подменить один тезис другим, хотите выйти таким обрзом из положения.
Повторяю еще раз, последний: мое единственное утверждение было следующим "экономика Бразилии входитв десятку крупнейших экономик мира и производит многое из того, что экономика России производить уже не способна, например, замечательные летающие самолеты"
Я ничего не говорил ни про "золотой миллиард", ни даже про "первый мир", это ваши личные фантазии и не имеющая отношения к вопросу литература про социальную защищенность, образование...
У вас есть возражение против МОЕГО утверждения?

User gf55, 11.04.2013 16:52 (#)

@ "экономика Бразилии входитв десятку крупнейших экономик мира и производит многое из того, что экономика России производить уже не способна...@

Экономика Китая - вторая экономика мира и производит многое из того, что экономика России производить не способна -современные процессоры например.

2976

"Экономика Китая - вторая экономика мира и производит многое из того, что экономика России производить не способна -современные процессоры например."
Я с этим не спорю, но по-прежнему не понимаю, в чем это опровергает сказанное мной о Бразилии?
Или вы решили тут с горя составить список всех экономик входящих в десятку?

User gf55, 11.04.2013 17:12 (#)

Нет, я просто не понял к чему вы это сказали - вот и все.

2976

Если я не понимаю, я обычто уточняю, а не спешу что-то опровергать..

User gf55, 11.04.2013 01:08 (#)

@Для информации - экономика Бразилии @ - кстати Бразилия - тоже не маленькая страна - огромная страна, но движется в правильном направлении. А Россия движется в жопу. В этом разница - в направлении движения.

2976

В Великобритании школьная форма или знаки отличия есть практически во всех школах, а не только в "частных".

User frouwa, 11.04.2013 06:32 (#)
8142

В Ирландии и Великобритании есть школьные формы.

User gf55, 10.04.2013 19:59 (#)

@@@Дело не в ней самой, а в контексте и причинах, по которым ее пытаются вновь ввести.
@@@

Я об этом и говорю - вместо воспитания критического мышления и иудео-христианских императивов ( соотношение своих интересов и интересов другого, уважение к правам другого, уважение к правосудию и справедливости и пр. ) воспитывается ХОЛУЙСТВО и "СУБОРДИНАЦИЯ" - смотры строя песни и пр х..ня.
Об этом и речь. Воспитывается поколение , не пригодное ЖИТЬ в СВОБОДНОМ ЭФФЕКТИВНОМ обществе. Об этом и речь

2976

"вместо воспитания критического мышления и иудео-христианских императивов ( соотношение своих интересов и интересов другого, уважение к правам другого, уважение к правосудию и справедливости и пр. ) воспитывается ХОЛУЙСТВО и "СУБОРДИНАЦИЯ""
В этой области особенно отличалась русская православная церковь, окончательно превратившаяся со времен Раскола в подобие Министерства пропаганды государственной власти.

User gf55, 10.04.2013 21:36 (#)

Полностью согласен

User gf55, 10.04.2013 21:49 (#)

@В этой области особенно отличалась русская православная церковь, окончательно превратившаяся со времен Раскола в подобие Министерства пропаганды государственной власти.
@

Эта организация христианская лишь номинально ( ИМХО )

User alexfromm, 11.04.2013 06:44 (#)

>> Школьная форма есть во многих странах, ... в странах Латинской Америки, ...
Не могу молчать! :)
Не знаю, о каких Вы конкретно странах говорите, но там, где бываю, да, есть школьная форма, но это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ (с) :))) Дело в том что, например, в странах Андинского Союза школы и колледжи ИМЕЮТ ПРАВО вводить форму для учащихся, но в КАЖДОМ учебном заведении форма СВОЯ! Свои модели одежды, свои цвета, свои материалы и отделка. В этих странах НЕТ никакой ЕДИНОЙ формы. У меня друзья в Колумбии, их дети -- в приличном колледже, у них 6 (шесть) форм пошито, для учёбы, для торжеств, для походов, для работы на школьной ферме, для спорта, и ещё особая, с аксельбантами, это для оркестра. Все формы в одной цветовой гамме, все с гербами СВОЕГО любимого колледжа. Дети в такой форме как бы патриоты колледжа, они ГОРДЯТСЯ своей к нему принадлежностью, они носят колледжные знаки отличия и форму С УДОВОЛЬСТВИЕМ....
А та хрень, которую хотят сделать в России -- это ЗОНА, это все, ВСЯ страна одинаковая, масса, быдло, безликое СТАДО. Именно к этому хотят приучить детей. И далее продолжить их обрабатывать в армии и тюрьмах. Это Совок 500%. Такая форма УНИЗИТ ребёнка, придавит его к асфальту, покажет ему его зависимое рабское место в этой жизни...
В общем, этот мир одной мерой измерять нельзя :) Он ОЧЕНЬ разный...

2976

Мы говорим о совершенно разных вещах. Я не совсем понимаю, что вас так задело в примере с Латинской Америкой.
Да школьная форма действитеьлно бывает общая для всех, и та, которую устанавливает каждая школа. Но сам принцип обязятельной формы от этого не нарушается.
Допустим, в Белизе, школьная форма общая для всех, отличия - в эмблемах и шевронах. В Гватемале она практически идентичная у всех школ, разница тоже в эмблемах.
Дискуссия о том, нужна ли форма, общая или своя для каждой школы, идет сейчас в Германии и во Франции.
В Великобритании практически во всех школах есть своя форма, но она - есть, и правительство активно побуждает школы к соблюдению.
То что пытается навязать сегодня Кремль, и с этим я не спорю, к этому отношения не имеет. Я уже писал об этом. У них совершенно другая (тоталитаристкая) мотивация, как обычно, прикрытая демагогией о равенстве и бля-бля-бля..

User wache1, 10.04.2013 17:24 (#)
21340

+++

, 10.04.2013 13:23 (#)

похоже, сиёй статьёй маэстро исписался. о чём статья? понятно, когда негодование конкретно, но чтобы выплеснуть накопившуюся желчь, ради самой желчи - это уже симптом.
/о желании нынешней власти непременно макнуть российское общество в уютную советскую помойку/ ну, да, высоконравственое и духовное сегодняшнее российское общество измазали "той" помойкой. это что у автора, не бред?
/налысо стриженные головы с ублюдочным чубчиком/ - и детские стрижки уже у вас ублюдочны? да, вы ль, писатель, здоровы ли, вообще? таки причесочки тогда носили, они такими были! мода такая, как теперь с косичками у них же, у мальчишек! ! и сталинщина тут не при делах - или это он, усатый, так стриг их?
всё остальное "разбирать", что вы сегодня написали - нет сил (и прежде всего желания)! и ваш последний абзац, про якобы!, совсем не оправдание всему написанному выше эпилога эссе. короче - вам от меня сегодня твердый 1 (кол)! как в школе
ps: /духовным скрепам/ - и чё, словечко вам понравилось? понимаю. красиво выражает мысли тот чувак?

User independent, 10.04.2013 13:42 (#)

А я бы сказал, что господин Рубинштейн в точности передаёт мои ощущения от советского прошлого. В частности, от школьной формы. Нам, правда, достались пиджачки кургузые и брючки узенькие внизу. Помню в последний день я пришёл из школы, порезал её ножом в лоскуты и на помойку выбросил. Будто из тюрьмы вышел. А что касается имущественного расслоения, то всё знали, у кого дома магнтофон Sony, а для кого и "Яуза" - мечта несбыточноя. Так что маэстро не исписался. И кстати, почему бы и не выплеснуть накопившуюся желчь. Не у него одного она накопилась.

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:08 (#)

Зря выборосили. Я хотел предложить пошить из старой школьной формы тюремные робы для Путина и компании.

3483

И мне текст понравился,хоть я и помоложе автора.Тоже своё детство вспомнил.Спасибо

(комментарий удалён)
3483

Потрясающие были марки,красочные народные костюмы.И марки Бурунди с бабочками.И есть.Спасибо что напомнили,нашёл альбом с марками!

, 10.04.2013 14:11 (#)

наши ощущения "советского прошлого" сегодня. ну, да, неплохо, так поощущать сегодня те пиджачки и чубчики сидя за рулём "сузуки" или , на худой конец, захудалого "логана". про магнитофоны мы же уже вааще не вспоминаем, кстати.
вряд ли стоит так пошло своё прошлое (школьную форму, чубчики и пионерские галстуки (хоть шелковые, хоть из фланельки)) поливать из ведра "советской помойки" (авторская находка, несомненно)
/Не у него одного она накопилась/ - проще народным способом "полечиться", чем на свое детство и юность желчью облегчаться

User fimasobak, 10.04.2013 13:30 (#)
2997

Хорошая заметка. Поддерживаю. Униформа и стриженная голова отнимает у человека индиуальность и превращает всех, в соетском варианте, в зеков. Интересно посмотреть на "креативный" вариант школьной формы! От Юдашкина? LOL

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:09 (#)

Не согласен. Индивидуальность у человека отнимает не лысина, а не возможность её зарастить волосами....

User fimasobak, 10.04.2013 14:11 (#)
2997

А я не имела в иду лисину. Лысеют головы каждая индивидуально. Я имела в виду стрижку "наголо", как стрегут зеков, солдат и раньше школьников.

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:14 (#)

Понимаете, у школьников есть шанс отрастить шевелюру. Поэтому под оболочкой школяра скрывается личность, такая как Рубинштейн. А вот у облысевшего зэка скрывать уже не чего. Разве, что волосы в носу...Поэтому и личности у него нет.

User zvirblis_317, 10.04.2013 14:52 (#)
21611

А вот у облысевшего зэка скрывать уже не чего. Разве, что волосы в носу...Поэтому и личности у него нет.
-----------------------------
Опять чушь порешь! Ходорковский - зэк, и лысый (хотя и стрижется сам)... И что, нет личности? Не позорься, кося под интеллектуала - не получается нихрена :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.04.2013 17:59 (#)
21611

Не-а. Но я им и не прикидываюсь :) И носителем ИСТИНЫ тоже :) Явился на ветку любимого автора? :)))

User n_ever, 10.04.2013 19:37 (#)
21078

"Индивидуальность у человека отнимает не лысина, а не возможность её зарастить волосами"
+++++++++++++++++++++

, 10.04.2013 14:22 (#)

а стриженая голова в не "соетском варианте" - это черчиль? ну, это же совсем другая лысина! блеск иной! в прямом смысле этого слова

User anti_tkalichs, 10.04.2013 14:27 (#)

Да вы знаете, сколько котелок стоил, который тот блеск прикрывал. Шоб я так жил...их делают на заказ. И до сих пор существует эта мастерская.

, 10.04.2013 14:37 (#)

котелок, оно конечно! вот, кстати, ещё один атрибут прошлого не обгаженный автором - пилотка! пилотка пионера (на пилотке красноармейца тоже можно оттоптаться нипадецки, но это у лср лежит ещё на "полке")- это ж какой простор для "творческих изливов"

(комментарий удалён)
, 10.04.2013 14:51 (#)

иди копай кусты. не отвлекайся на всякую ерунду. "осень спросит строго" - помнишь такой лозунг в советских гаетах? это про тебя, садовода хренова, и сегодня актуально

5480

Почему Вы решили что Рубинштейн оттаптывается на артефактах своего детства,и воспоминаниях о нём? Как бы объяснить,что такое Воспоминания Детства для меня-да это убожество,да это примитивно,да это был Совок-но всё это мило и очень дорого сердцу-Потому Что Это-Моё Детство! Всё конечно же гораздо сложнее,я объяснил уж сильно схематически,но вот как-то так,было у меня. И мне кажется,что здесь мы с ним совпадаем. Но,вполне возможно,что я и ошибаюсь.

, 11.04.2013 14:00 (#)

/Почему Вы решили что Рубинштейн оттаптывается на артефактах своего детства/ - а вот, почему: потому, что автор сразу и бесповоротно, в начале статьи, всё одним махом послал именно туда - "в уютную советскую помойку". а в помойку-то хорошее не выбрасывают! а потом стал по одной вещице оттуда извлекать (видимо палочкой) и брезгливо рассматривать описывать - то "дебильный чубчик" у мальчишек, то ремень с пряжкой с буквой "ш", то. да вы и сами можете продолжить.
/Но,вполне возможно,что я и ошибаюсь/ - это, смотря как вы своё (и своих родителей) детство, школьные и институтские годы, товарищей своих там, вспоминаете и к нему ко всему относитесь. у меня отношение принципиально от "авторского" отличается. я думаю я не ошибаюсь в своей оценке своего прошлого, прошлого моих родителей, друзей

5480

Вы умеете оценивать прошлое Ваших Родителей,да вдобавок ещё твёрдо уверены,что нисколько при этом не ошибаетесь?! Это очень,очень интересно!

, 11.04.2013 14:16 (#)

да, умею и оцениваю. и не ошибаюсь, и не "вдобавок", а по жизни, чего и вам постичь желаю. интересно ли это вам - мне абсолютно не интересно. считаете своё прошлое - помойкой как и автор? имеете право. успехов

5480

Да ведь,это Вы зачем-то приписали Автору и мне,что мы Своё Прошлое считаем 'Помойкой'.

, 11.04.2013 14:30 (#)

ошибся? извините, был не прав, погорячился, не так понял. ещё раз - успехов

5480

Благодарю Вас,и Вам Удачи!

, 11.04.2013 14:39 (#)

спасибо!

(комментарий удалён)
5480

Да,Вы неплохо дополнили меня,спасибо! А Детство для меня,что бы там ни было,это-Святое!

User fimasobak, 10.04.2013 14:33 (#)
2997

Было бы не плохо, если б стрижка из каждого идиота делала бы Чечиля.

, 10.04.2013 14:39 (#)

вот, здесь согласен! умно! зачет - пятерка, если "по школьной" шкале

User wache1, 10.04.2013 16:48 (#)
21340

Чё-то ты оценками раскидался сегодня направо и налево. Тебя кто-то просил оценивать, рефери хренов? Не боишься в обратку получить то, что заслужил?

, 10.04.2013 17:37 (#)

выпей свою таблетку от деменции, разотри поясницу "фастумгель" и в постель. боец, блин, с радикулитом - "в обратку получишь". завтра у тебя поход к урологу, нервничать сёдни низя никак. ложись уже, вот и жена тазик с теплой водой для ног уже поставила

(комментарий удалён)
User fimasobak, 10.04.2013 16:47 (#)
2997

" Неожиданно японские школьницы стали высшими арбитрами моды."
-----------------------
Мода быстро проходит, а униформированность остается. В Японии даже в офисах женщины обязаны ходить в форме и в белых носках с тапками в виде "вьетнамок". Что ж хорошего? Я очень даже верю, что мода на женственность (юбки, блузки) стали привлекательны по-сравнению с тем, что вот уже 20 лет предлагает глобальное производство одежды. Унисекс, драные джинсы и футболки. Все из хлопка, который выращивается, прядется, ткется, красится, кроится, шьется, стирается в 2-3 странах на Земле руками рабов.

User redhead, 10.04.2013 17:12 (#)
2914

Вроде бы в этот раз Зайцев школьную форму нарисовал. Юдашкин армейскую. Все поделено у братвы.

User fimasobak, 10.04.2013 17:19 (#)
2997

"Вроде бы в этот раз Зайцев школьную форму нарисовал."
...............
И, что, не прижилась?

User redhead, 10.04.2013 20:11 (#)
2914

Пока не понятно, только-только нарисовал. Стоить будет 3,5 тыщи рублей, для многих месячная зарплата.

User fimasobak, 10.04.2013 17:25 (#)
2997

А, вот, нашла.
http://www.msktambov.ru/news/yudashkin-i-zajtsev-odenut-rossijskih-shkol-nikov-v-novuyu-formu/

User jack2009, 10.04.2013 17:55 (#)

Во-первых, форма не столько лишает индивидуальности, сколько лишает возможности ее утверждения примитивными способами: за счет внешних отличий.
Во вторых, все дурацкие, тоскливые жестокие школьные механизмы унификации личности: форма, уроки, табель, сочинения об Онегине и вообще школьная программа, советы дружины, сборы макулатуры и субботники - все служило цели первичной социализации - приучить подчиняться правилам социума, в котором все равно придется жить, не приятным правилам тусовки, а неприятным правилам учреждения, бессмысленным и беспощадным. Но это необходимо, это фундамент, на котором можно уже возводить ажурные элементы архитектуры личности. Форма приучает к смирению и духовному возвышению как клобук монаха.

User fimasobak, 10.04.2013 21:07 (#)
2997

" а неприятным правилам учреждения, бессмысленным и беспощадным. Но это необходимо, "
.................
Но хотябы без униформы. Я за, как можно меньше солдафонства в обществе. Хиппи.

User hеavу, 10.04.2013 13:37 (#)
22578

Надо обязательно на законодательном уровне вернуть обращение "товарищ".
Родился новый член ячейки "товарищ".
Умер - "товарищ".
Ох, прям теплой волной родного все тело обдало.
Вот ведь жили то раньше.хоть в казарме, но зато с какой великой, супердержавной душой.

User chokolivsky_12, 10.04.2013 14:21 (#)
12750

Драсьте. Так оно и сейчас так.
Как у Хранции не прижилось республиканское ситуайен, а просто месьями стали все, а не как прежде – тольки дворяне. Так и туточки не приживается ни «господин» (господа в Париже!) ни «пан» (всіх панів до ‘дної ями!) ни тем более «гражданин, прондёмте!» За добродия чего доброго и отлупить могут, абы знали какое мы могем «деять добро».

User hеavу, 10.04.2013 14:49 (#)
22578

Драсьте, драсьте господин Чоколивский. :)
Вы в курсе, что дворянские титулы подпрыгнули в цене, опередив по этому параметру борщовой набор?
Народ просто так свои кровно-баночные отдавать не будет...
Мож знает чего?

User chokolivsky_12, 10.04.2013 15:03 (#)
12750

Снобизм. Плотют за прЭстиж. Суетность. В своём кругу оне канешно могут себя и сиятельствами и сэрами, а если на простой народ выходят, то всегда как совсем свои и совецкие в доску.

Меня судьба Мемориала 411 батареи щас интересует в плане борьбы с кощюнствиями и искажением героической истории Великой Отечественной. Там таки здоровенная роща рядом с морем. Как же ж такое не застроить. Не вопрос даже. Интересно, как будут обосновывать правильность такого решения.

User hеavу, 10.04.2013 15:16 (#)
22578

Дааа, забуксовала борьба с фошизьмом.
Батарея тулубюгенд....
вадик с пакетиками за 51 грн. кстати я бы заплатил куда больше за такую мишень.
по крайней мере тышу эуропейских точно.
а шо касается рощы у моря... так для благого дела, да для святых людей.
Как грицца для серьезной борьбы с фошизмом нужны недецкие по кампорту условия жизни.
Помните коммуниста-пенсионера -ветерана с красным хуманитарным мазератти в харькове?
Вот она
Благодарность героям.

User fimasobak, 10.04.2013 15:29 (#)
2997

"Меня судьба Мемориала 411 батареи щас интересует"
..................
А что, кто-то уже глаз положил?!

User dupskin, 10.04.2013 15:52 (#)

Не-а. Глаз натягивают, а ложат лысого.

User chokolivsky_12, 10.04.2013 15:54 (#)
12750

http://info-center.od.ua/1390-na-memoriale-411-batarei-poveshali-chinovnikov-korrupcionerov.html

Как сообщили протестующие, их главная цель – не допустить застройку парка, добиться от властей реального решения вопроса. «В канун таких праздников как 10 апреля и 9 мая чиновники не раз говорят, насколько святым является для них все, что связано с Победой. Теперь мы хотим увидеть, готовы ли они доказать это на деле, а не на словах» - сообщил один из организаторов акции Антон Давидченко.

Мероприятие сопровождалось флэш-мобом в виде сожжения картонных макетов «воздушных замков». Кроме того, на дуле одного из танков было символически повешено чучело чиновника-коррупционера, на котором были написаны фамилии лиц, причастных к оформлению поддельных документов.

User hеavу, 10.04.2013 16:01 (#)
22578

Дааа, а вот при сафейскай власти такого беспредела быть не могло.
P/S/
Все права защищены законом об интеллектуальной собственности
ССылка на общественное движение "украинский выбор" обязательна.

User chokolivsky_12, 10.04.2013 16:31 (#)
12750

При савейскай власти було усё. Вы просто, может, опоздали родиться. У нас Театральная площадь была – просто кусок Италии, так стильно. Лестницы как в Одессе, Опера. Но акадЭмики захотели жить в центре. Им там специально раён есть, Академгородок, возле Окружной, но куда ж акадЭмику в Академгородке жить? Это же ж нелогично. На хороший проект денёг не было, но место застолбили. Такое одоробло отстроили насупротив Оперы примерно в 1970 г., весь город плевался. Правда, в газетах не было ничего, партия ещё гласность не объявляла. Так и воинский мемориал могли молча снести, и никто б ничего. Да и тот же Бабий Яр чуть-чуть не застроили.


По конкретным вопросам может быть и согласие у антагонистов. Если Гурвиц дал добро Трассу здоровья застраивать, а Костусев – против (я не уверен, но если), то в данном вопросе я бы поддерживал Костусева.
В Харькове парк Горького демократы вместе с витренковцами защищали, жили там прямо на деревьях.

Ну и против гомофобии (в смысле наоборот:-)) тоже трогательное единство: Кожемякин с Калесниченкой, Лиля Григорович с Царьковым. А шо? Выборцы их же тоже за… :-)

User hеavу, 10.04.2013 17:20 (#)
22578

"По конкретным вопросам..."
Напоминает мне это всё страсти по чулпан хаматовой...
Ну кто-ж устоит..
если говорим о детях...
А тут ещё витренковцы... уж кого кого, а их точно интересует безнаградная защита зеленых насаждений..
И даже на биг-бордах ане всегда милые да красивые, ну прям как наш примзедент.
А уж как и что говорить научились... так это песня.
Молча нюхаем отходы мет и хим предприятий товарищей ахметова, фирташа, но воюем за родную березку посаженую товарищем луночарским и политой т. Береговым.

User chokolivsky_12, 10.04.2013 18:02 (#)
12750

Конкретные вопросы, стоящие перед «громадой», нет необходимости политизировать. А политическую оценку той или иной силе можно дать потом, в зависимости, она действительно боролась или только на словах, издали.

Сохранение парка над морем так же нужно левым жителям города, как и правым, потому что они тут выступают как граждане, а не носители политических взглядов. Если левые помогают решать нам вопросы, которые существенны для нас – спасибо. Если приехали с Москвы и Кишинёва против застройщиков РПЦ, как это было у нас на раёне, их посадили, Карпачова ездила выручать – 2 раза спасибо.

А вот по идеологическим вопросам компромиссы не нужны, вредны. Между прочим, по борьбе с Пу Вы как раз призываете к объединению с левыми. Так что Вы тут почему-то отступаете от собственной логики.

User hеavу, 10.04.2013 18:35 (#)
22578

В акциях Украина без Кучмы принимали участие рядом с... и социалисты и коммунисты.
Может быть только объединенный выход против власти... и всё. Дальше никаких общих меморандумов и круглых столов.
Свободные выборы провели в том числе и в местные органы власти, мэров и будьте здоровы.
Все остальное политика.
Никогда нельзя становиться рядом кочующими по командировкам из города в город прапороносцами прогрессистов, медвечуковцев и прочей грязи из "русского блока".
Это все-равно, что возглавить колону серийных убийц с лозунгом: "не дадим озоновой дыре шансов уничтожить человечество".

User chokolivsky_12, 10.04.2013 19:09 (#)
12750

Это несколько перекликается с одной нашей прежней дискуссией в районе новогодья, где Вы изволили предположить, что я к кому присоединяюсь или перед кем-то заискиваю.

Тут конкретно вопрос, или я к кому-то присоединяюсь (что вряд ли) и я милостиво разрешаю кому-то со мной соглашаться в чём-то, поощряя его благожелательным кивком: «Хорошо. Хоть в каких-то вопросах ты похож на человека».

User chokolivsky_12, 10.04.2013 19:10 (#)
12750

ИЛИ я... Так вот как раз или.

User hеavу, 10.04.2013 19:23 (#)
22578

Это лишь перекликаться с нашей действительностью.
Трактор городских коммунальных служб с прапором ПР на борту, асфальтоукладчиком с изображением президента, ну или мусоровоз с его же ликом.
Спрашивается, против ли я, реставрации сей инфраструктуры нашим дорогим и уважаемым избранником?
Ээээ... ээээ...
Как бэ ответить шоб не выглядеть круглым идиотом...

User chokolivsky_12, 10.04.2013 19:37 (#)
12750

Это вопрос о противоречиях, серьёзный вопрос. Тов. Мао учил: «Лучше неработающий социалистический завод, чем работающий капиталистический». Это было мудро. И все следовали его указаниям.

Но тов. Мао ушёл совещаться с Карлом Марксом, и тогда тов. Дэн Сяопин сказал «Не важно, какого цвета кошка. Важно, чтоб она ловила мышей». И все восхитились мудростью товарища Дэна и стали следовать его указаниям. Что характерно, мудрость тов. Мао и после этого никто под сомнение не ставил.

Офтоп. Мне нравятся мусорные ящики в г. Одессе с надписью «Союз». Затрудняюсь объяснить, почему.

User hеavу, 10.04.2013 22:37 (#)
22578

Я конечно восхищаюсь мудрыми мыслями товрищей Мао, Карло, и Сипино.
Но прошу учесть времена, страны и персоны.
Я также восхищаюсь коммерческим и хозяйственным гением товарищей фирташа, ахметова, януковича.
Я приветствую идею воплощаемую в жизнь!
Пусть лучше распределительная газовая сеть принадлежит фирташу, чем...
Пусть облэнерго принадлежат коломойскому, чем
Мет комбинаты ахметову, чем...
Саше януковичу автодор, чем...
Что касается контейнеров... когда вывоз мусора из такого контейнера стоит в десять раз больше средне рыночной цены, то смею предположить, что монополистам владельцам они тоже нравятся.
Дорстрою нравится укладывать так называемые дороги за 6 млн. долл. за 1 км. ну и т.д.
Так что это дело не только вкуса, но и размера прибыли на поделенном вручную рынке.

User tomsk_kremen, 11.04.2013 02:02 (#)

И вот о чем у Вас спор ? При одной мишени ... У Вас , даже поправка на ветер минимальна.

User hеavу, 11.04.2013 13:08 (#)
22578

Да мы и не спорим...
Обмен мнениями.

User tomsk_kremen, 12.04.2013 00:58 (#)

Да я шучу . Ваши ком-ты и Вашего визави , почти всегда поддерживаю ( обычно молча ) .

User tomsk_kremen, 12.04.2013 01:02 (#)

Я тут - читатель .

User fimasobak, 10.04.2013 16:50 (#)
2997

Спасибо за пояснените, но у меня ваша ссылка не открылась. И, что, уже ведутся работы, поставили забор или это только проект?

User chokolivsky_12, 10.04.2013 17:28 (#)
12750

Похоже, что ещё нет забора. Но это делается быстро.

История вопроса здесь.
http://www.forum.epidnews.org.ua/showthread.php?p=6595

Сегодняшнее сообщение
http://dumskaya.net/news/zastrojka-411-oj-batarei-chinovniki-cherez-sud-h-025766/

User fimasobak, 10.04.2013 17:34 (#)
2997

"Шло время, и год от года роща крепла, набиралась сил, все больше превращаясь в красивейший уголок нашего города, одновременно являясь и прекрасным памятником его героическим защитникам."
.............................
Как это ужасно, что у людей не осталось ничего святого!

User fimasobak, 10.04.2013 17:38 (#)
2997

"«Также необходимо принять решение о границах парка, что сделало бы невозможным любую застройку на территории 411-й батареи»,
....................
Правильно, и оставить все, как есть. Большое спасибо за ссылки.

User hеavу, 10.04.2013 14:56 (#)
22578

А вот слово товарищ, выдается совершенно бесплатно...
Вы еще попробуйте от него отказаться...
А вот с добродиями... действительно напряженка.
Как вам освобождение Юры на Благовещенье?

User chokolivsky_12, 10.04.2013 15:19 (#)
12750

Радует. Эксплицировать пока не буду, шоб не сглазить. Як казав колись у Раді СТЕПАН ХМАРА: «От нехай так все і іде».
(Изощряются некоторые, что, мол с его помощью оппозицию будут колоть, но это бред.)

User hеavу, 10.04.2013 15:23 (#)
22578

Конечно бред.
Но сплотить возле себя тех кто не вошел в "тройку" может.
Еще одно действенное общественное движение никогда не помешает.

User redhead, 10.04.2013 17:13 (#)
2914

С возвратом "товарищей" вы в самую точку, хэви! Супер!

User nоgrаni13, 10.04.2013 13:56 (#)
18166

Кстати, сегодня годовщина трагедии под Смоленском.

2849

===Кстати, сегодня годовщина трагедии под Смоленском.===
Нда .. А какой?
Вечно поганцы на Россию идучи ,под Смоленском себе хребты ломают..

User matroz52, 10.04.2013 14:06 (#)

Сенат Франции одобрил закон о легализации однополых браков а вы форма, форма..

User dupskin, 10.04.2013 15:17 (#)

Действительно, при чем тут форма! Срочно надо вернуть совковый обычай троекратного целования. И не токо на официальном уровне.

User matroz52, 10.04.2013 18:06 (#)

обычай старый, совсем не советский..

2849

=== весть о триумфальном возвращении школьной формы задела во мне какие-то особые, потаенные, глубоко личные струны==
=>Сто раз прав Путин!.. как я и думкал.. если уж у такой.. такого.. "струны задело".. срочно! Немедля ни секунды! Форму!!!!!

User nоgrаni13, 10.04.2013 14:17 (#)
18166

Равняйсь! Смирно!!
К коммунизму шагом марш!!!

User dupskin, 10.04.2013 14:24 (#)

Форму!!!! А мочу на рыло перековать слабо????

User bezbazarow, 10.04.2013 15:30 (#)

Ты вообще хто!?

2849

Взаимно.))
Я тя уже видел .. и смеялся..
Совпало..
Чего предлагаешь?

User bezbazarow, 10.04.2013 16:16 (#)

Отменить единомыслие! )))
Тока как это сделать? )))

(комментарий удалён)
User bezbazarow, 10.04.2013 16:46 (#)

"Журнал проходной- если тебе дорого озвучание - скажи .."
Вот, думал с претензией на оригинальность обозваться - ан не вышло!

"надо - уйду.. "
Не надо ))) Тем более, ты первый застолбил, как выясеилось

2849

Да "безбоАзаров"

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 10.04.2013 18:52 (#)
18166

А кто это, Гуй? Я имею ввиду под каким погонялом был известен?

2839

Дурыню Никитича, архангела Гавриила пригранного совковой укУпорки не трэба эксклюзивным погонялом величать, он при любом погоняле узнаваем и в фас и в профиль... ;))

2849

Отсмеялся?
Если хочешь по людски..- 5 м5.. я могу к тебе зайти..
Если пригласишь..
Только без .. этих.. Меня зейхера давно не вдохновляют..

Если есть,что сказать - буду рад.
Если есть мнение о невозможности Крещения а ля Осипов - тем более ..П
Понятно что на этом ресурсе мы не сравнены.. меня тупо - миквят..

User gedeke, 10.04.2013 19:12 (#)
3280

Простите, но спрошу вас как русский человек русского человека - Добрыня Никитич, вы еврей?

2849

Таки Вам показать?
А серьёзно....
Я казак .. правда есть в доме машинка "зингера" с каракулями- благословения
но может то в погромах отмели?..
Хотя глядя на фото бабушки..
Как русский чел - русскому челу..- сумневаюсь!!...))))

User cherubina3, 10.04.2013 19:47 (#)
3019

:)))))))))))

User n_ever, 10.04.2013 19:44 (#)
21078

Я б крепко задумалась о тщете сущего в вашем случае, мужики ;-)

User n_ever, 10.04.2013 19:43 (#)
21078

Когда одна мысля на двоих -это ужЕ и школьной формы не надь ;-)

User bezbazarow, 10.04.2013 16:20 (#)

Хотя совпадение у нас только в никах проглядывается;
во всём остальном - полное расхождение! )))
Так что, я зря заволновался - нас вряд ли перепутают ))))))))

User bezbazarow, 10.04.2013 16:21 (#)

Уж больно Символы веры разные )))))))

2849

==Уж больно Символы ===еры ....
Ну -ну..

2839

хер наперевес, да с СерпомЪ и МолотомЪ животворящими - тако во истину мамоны православного и есть! ;)))

User gedeke, 10.04.2013 19:10 (#)
3280

)))))))))))))

User nortrop14, 11.04.2013 02:03 (#)
3133

Да ты, Никитич, никак по робе затосковал? Неужели правда, что поротая з*дница кнута прости?

User dupskin, 10.04.2013 15:03 (#)

Ага! Вот сейчас введут форму, потом соцсоревнование...Ну,короче, вернут все атрибуты совка. Все липедяки пуки каки будут довольны. А дальше что? Застой? Ни в коем случае. Марксызм ленынызм на это дает четкий научно обоснованный ответ. Тогда начнется борьба хорошего и еще лутшего. Еще лутшее будет побеждать хорошее. Прогресс будет продолжаться. Без этого нельзя.

User zvirblis_317, 10.04.2013 15:27 (#)
21611

Отношение к форме у меня двоякое... У нас, в гимназиях - это такие школы, куда принимают после 8-го класса - частичная форма, т.е. пиджаки одинакового цвета (где чёрные, где малиновые, где синие), и смотрится совсем неплохо, никто не против, да и я тоже... Но когда форма с головы до ног - это уже казарма ИМХО...

User fellix505, 10.04.2013 15:27 (#)
7155

Вот так мы и вернулись в совок.Нограни и ему подобные должны радоваться обыдлячиванию страны.Фашизм на марше.

User towerus, 10.04.2013 15:48 (#)
12575

Форма была говенная, как все советское. К концу года штаны на заднице просвечивали. Над самой моделью тоже не заморачивались, уменьшили взрослую. Да дело не в ней, а в духе имперском, который тогда пытались сохранить, а сейчас возродить. При том, что тогда не смогли и сейчас не под силу. А тезис о сглаживании расслоения классового придумали либо идиоты, либо люди злонамеренные. Или злонамеренные идиоты вроде Димона.

, 10.04.2013 16:14 (#)

/штаны на заднице просвечивали/ - это на толстой заднице просвечивали, а на худой - висели. вы, видать, по имущественному цензу с автором не совпадали. а галстук пионерский у вас фильдеперсовый был или с начёсом, потеплее для шеи?

User gedeke, 10.04.2013 16:31 (#)
3280

На любой заднице, вне зависимости от толщины, эти штаны БЛЕСТЕЛИ. Практически тот самый блестящий (в некоторых местах) костюм.

, 10.04.2013 17:02 (#)

да, это так - блеск был всегда! к концу года. а вот ремень - в редких штрипках был вдёрнут. но, с другой стороны, и кепка-шестиуголка (как у автора эссе) не всегда встречалась. самые отчаянные "пилотки" из газеты носили в школу. потом, после окончания школы, в них же на работу ходили, правда газеты каждый раз были свежие!

User gedeke, 10.04.2013 17:21 (#)
3280

А блестящие рукава?)) И сатиновые нарукавники, как средство борьбы с блеском.
До сатиновых нажопников почему-то не додумались...

, 10.04.2013 17:28 (#)

уважающие себя челы нарукавниками брезговали. это, по моему, девочки больше носили. но всегда у уважающих себя челов в ранце была рогатка! щас про рогатки кому скажи - даже и не знают, что это такое - сидят в метро в айфоны уткнутые, а воробья или там голубя сбить... да в лет! эх, пропащее поколение! оттого и "булава" хреново летает, что из рогаток в \школе не стреляли

User gedeke, 10.04.2013 17:55 (#)
3280

А я такую рогатку в прошлом году себе купил в славном городе Норвич! Мощная, лёгкая, в комплект входят боеприпасы - стальные шарики и набор мишеней. Чтут британцы традиции.))

, 10.04.2013 18:03 (#)

а я в турции, году в 2000-2001, когда только-только стали выдавать свободно первые загранпаспорта и валюту продавать и первая страна, куда можно было поехать самостоятельно. рогатка деревянная, с резиной мощной, сделана классно - они тоже традиции стрельбы чтут!

User matroz52, 10.04.2013 18:12 (#)

слушайте вам всем сколько лет? уж я то не пацан а никакой формы не носил просто белая (голубая) рубашка тёмные брюки у девочек форма была..

, 10.04.2013 18:17 (#)

слушай, матроз пятьдесят второй, какая нафиг разница, сколько кому здесь лет - люди весело прикалываются и получают при этом хорошее настроение. за окно глянь - что там вас радует, а тут тема благодатная! присоединяйтесь - присоединяйтесь, матроз пятьдесят второй :)))

2839

зато были таки сатиновые трусы! черные ...

для мощного коллективного копания в песке организованными сообществами расстущих строителей коммунизма в возрасте младшей и средней групп!!

, 10.04.2013 18:05 (#)

сатиновые трусы только отличника выдавали - на 23 февраля! и только пионерам - заслужить надо было хорошим сбором металлолома макулатуры

2839

это ты уже видать извращенные идеи равенства и братства застал ;))

всем выдавали! из большой картонной коробки, свои надо было сдавать нянечке...

сам понимаешь, при тотальном отсутствии подтирочного материала, это было забавное и. веселое мероприятие ;)))

User zvirblis_317, 10.04.2013 20:47 (#)
21611

Для нянечки :))))))))

, 11.04.2013 08:54 (#)

да, будет вам трусы считать! полку инвалидов (мозга, в том числе) прибыло! яасхе первый к вам прибился - вчерась мне отписал чего-то, сразу не подумав.
вам-то всё хи-хи, да ха-ха, а чувачок настроился всурьёз бороться с тиранией! с камнями к вам пришёл (да, хоть и в правой почке) - боец готовый хоть куда!

2839

а для чего в ваши кремлевские полки инвалидов берут?

от налогов уклоняетесь?! а "двушечку"?!

, 11.04.2013 10:12 (#)

а, скажите-ка. дружище (так,как и дурган ваш, обращается) чиво эт вас так модератор любит - все к вам обращения "трёт", а вашу галиматью оставляет? или наоборот - не любит?чтобы все вашу убогую писанину видели?

2839

я вас, Мохнатый в дружыщи не зачислял! ну панибратство, так панибратство!

а ты не думал Лохматый, что твое ЧСВ следует подвергнуть дегидратации? для приведения к размеру соответсвующему содержимому?

проще говоря, изображая кидающуюся за штанинами и башмаками моську, посему ты удивляешся, что тебя иногда под сраку пинают?!

, 11.04.2013 10:41 (#)

в дружищи вас зачислил птиц-глупец, не я. так что по поводу "зачистки" текстов? вас любют иль не любют? что за причина "сияющей галиматьи" от вас, когда другое - под чистую?

2839

вот и оставьте, Блох-"Мудрец" птице птицево!

и попытайтесь шуршать казенным хитином потише ;)))

, 11.04.2013 10:48 (#)

согласен. теперь это проблема гедеке - ему и оттираться от помёта, что там оставил глупый воробей

2839

я думаю, не стоит тебе совать свой нос туда, где ты ни ухом ни рылом....

, 11.04.2013 11:06 (#)

опять согласен. в ваших ухах/рылах я точно лишний. у вас своих и ух и рыл в избытке

2839

так и гуляй мимо?

User zvirblis_317, 10.04.2013 18:13 (#)
21611

До сатиновых нажопников почему-то не додумались...
---------------------------------------
Браво, Дружище! :))))))))))))))))

, 10.04.2013 16:24 (#)

В своих воспоминаниях, ув. СЛ забыл привести одну очень существенную деталь: В первом и втором (возможно, и в третьем) классах он ГОРДИЛСЯ школьной формой; гордился тем, что он уже не дошкольник, а ШКОЛьНИК. Возможно, даже надевал форму, когда шел во двор поиграть: Пусть младшие детишки завидуют, что он ходит в школу. И, эта гордость за новый "социальный статус", ктр проявляется в форме, домашних заданиях, и пр. атрибутах школы - то, благодаря чему ребенок начинает учиться.

, 10.04.2013 17:21 (#)

/забыл привести одну очень существенную деталь/ - самая существенная деталь, это когда одни форменные брюки школьные в сапоги заправляли, а у других уже ботинки были. и те, у кого сапоги были, завидовали тем, кто в ботинках в школу ходил.
а младшие детишки завидовали больше тому, что у тех, кто в школу ходил, был пенал (!) с кучей, как щас говорят, гаджетов в нём.

, 10.04.2013 21:16 (#)

"а младшие детишки завидовали больше тому, что у тех, кто в школу ходил, был пенал (!) с кучей, как щас говорят, гаджетов в нём".---

Да, я забыл про пенал и ранец: тоже важные атрибуты нового "социального статуса", вызывающие зависть дошколят.

, 11.04.2013 08:27 (#)

да. точно, так и было с пеналом и ранцем я прошу извинения, торопясь, в предыдущем посту не посмотрел, что написал - завидовали тем, у кого ботинки, конечно же

, 10.04.2013 16:40 (#)

"ув. СЛ" ---

Сорри, "ув. ЛС", конечно же.

User redhead, 10.04.2013 17:05 (#)
2914

Спасибо, Лев Семенович. Дело, конечно не в зависти. И меня тоже, как и вас форма эта дурацкая задела, потому, что это не только советские помои, но, самое главное, это право кремлевских диктовать ВСЕЙ стране, что правильно и не правильно, что носить, что думать, что говорить и т.д.

User bezbazarow, 10.04.2013 17:14 (#)

Я за форму.
Дети бывают крайне жестоки (учитывая "воспитательные" способности их родителей) и могут "заклевать" "нищего " мальчика или девочку. И если отсутствие Айпода не так бросается в глаза (как "рубинштейновские" часы на руке семиклассника), то про одежду этого никак не скажешь.
Поэтому, в наше время имущественного и морального расслоения форма просто необходима.
Написанное про формирование потребности и способности к выбору, прозвучавшее из уст господ, радеющих за имущественное расслоение как основу.. меня вообще повергло в недоумение, так как для осуществление выбора надо иметь ту же покупательную способность - иметь деньги и банальную возможность ходить по "Петровским пассажам" (это во 2-м то классе!)

User gedeke, 10.04.2013 17:31 (#)
3280

Нищего ребёнка и так заклюют. Из-за бесплатных обедов и дешёвой формы - вы ведь не думаете, что дети богатых родителей будут носить такую же форму, что и дети бедных?

User zvirblis_317, 10.04.2013 18:18 (#)
21611

+++++++++

(комментарий удалён)
User gedeke, 10.04.2013 21:59 (#)
3280

Отрицательный момент я вижу не в школьной форме, а во введении т.н. президентом единой школьной формы на территории всей страны.
Школьная форма есть в Великобритании и есть в Северной Корее.
Чувствуете разницу между этими двумя странами?

User bezbazarow, 11.04.2013 09:38 (#)

Это как настаивать государство будет. Как будет, так сказать, организован процесс.
И не забывайте, что совсем уж оторвавшиеся от жизни "толстопузы" в "быдлядскую" школу своих детишек не отправляют.

User nanoscience, 10.04.2013 18:14 (#)
3460

"Поэтому, в наше время имущественного и морального расслоения форма просто необходима"

Наличие айфона или айпэда можно заменить простым телефоном и лаптопом, но выравнивать всех - это по-советски.

User bezbazarow, 11.04.2013 09:26 (#)

Это смотря кого, где и как.
Например, выравнивать всех перед Законом это тоже по-советски?

User nanoscience, 11.04.2013 16:32 (#)
3460

вы различаете между:
- все люди равны (комидеал)
- все люди равны перед судом и законом (демидеал)
- все люди равны перед Богом (религиозный идеал)

User bezbazarow, 11.04.2013 16:47 (#)

и что?

User bezbazarow, 11.04.2013 16:48 (#)

Пытаетесь крутиться ужом, когда вам на вашу глупость указали?

User nanoscience, 11.04.2013 17:04 (#)
3460

ох, дорогой, вы не первый, и не последний.

User dramast, 10.04.2013 21:39 (#)
3148

В советское время даже наличие формы не спасало от проявлений имущественного неравентсва. А проявлялось оно в чём угодно: портфели, ручки, те же часы, рубашки под школьным пиджачком, верхняя одежда, бутерброды на перекус и т.д. А ещё однокоассники ходили друг к другу в гости. Так что идея о том, что за формой можно скрыть имущественное неравенство - бред. Его нельзя было скрыть и советское время, а тем паче сейчас.
P.S. Тем не менее считаю, что если введут форму от Зайцева (в сети можно посмотреть образцы) - это будет очень не плохо. Красивая цивильная форма, абсолютно непохожая на милиторизованную форму советских времён.

User bezbazarow, 11.04.2013 09:24 (#)

"Так что идея о том, что за формой можно скрыть имущественное неравенство - бред."

Никто и не утверждал такого, я говорил про сглаживание, про то, что это неравенство будет меньше бросаться в глаза, что для детского коллектива важно.

User dramast, 11.04.2013 21:03 (#)
3148

Ну это знаете, как в том анекдоте: "Гляжу - сношаются, пригляделась ....". В первом приближении, на первый взгляд для стороннего наблюдателя - да, действительно, некоторое сглаживание есть. Поначалу неравенство будет меньше бросаться в глаза. Но ведь дети длительное время проводят друг с другом, почти каждый день по несколько часов, годами. Для них через какое-то время эта функция формы сойдёт на нет, вот другие факторы будут иметь большее значение.

User bezbazarow, 12.04.2013 09:08 (#)

Вы рассматриваете форму как барьер, а рассматриваю её введение как удаление лишней нагрузки, лишнего повода.

5480

Простите,но Ваше выражение 'Цивильная Форма'-это Оксюморон. Горячий Лёд,Белая Сажа и т.д. Слово 'Цивильный' означает-'гражданский',или если хотите-'не в Форме'.

User dramast, 11.04.2013 20:56 (#)
3148

Форма - это единая одежда, а она не обязательно может быть военной. Слово "цивильный", как Вы совершенно верно заметили, означает "гражданский, "штатский", т.е. не относящийся к армии или военизированным структурам. Почему-то у нас форма всегда ассоциируется с армией. У военных военная форма, у гражданских - гражданская. Если продавщица в супермаркете одевает установленную там форма, она что, перестаёт быть гражданским лицом? Так что слово "цивильная" вполне применимо и к "форме". Тем более форма, о которой я упоминал, совершенно "гражданского" покроя, и ни чем не напоминает полуармейскую форму школьников советских времён. Вот к ней-то действительно слово "цивильный" трудно применимо.

5480

В том-то и дело,что армия тут,вообще ни при чём,и я отлично знаю об этом. Цивильное платье,цивильная одежда-это противоположность ЛЮБОЙ ФОРМЕ,или если хотите-УНИФОРМЕ. И не важно что это-мундир военного,полицейского,или железнодорожного кондуктора

5480

или железнодорожного кондуктора;униформа пожарного;форма школьника,или учащегося технического училища;униформа дорожного рабочего или продавца супермаркета;даже пляшущие девочки из группы поддержки спортсменов,надевают Униформу. В любом случае-словосочетание 'цивильная форма' является филологическим нонсенсом.

User nortrop14, 10.04.2013 23:35 (#)
3133

Форма эту проблему не решает. Дети найдут, чем выделиться: мобильниками, планшетами и т.п. И невозбранно заклюют того, у кого вместо айфона Нокия за 900 руб...

User bezbazarow, 11.04.2013 09:34 (#)

По крайней мере, на уроке модные шмотки не будут мозолить глаза, как и мысль "На мне висят эти лохмотья и СЕЙЧАС все это видят!" не будет "бедняку" забивать голову, отвлекая от учебного процесса.
"Богатеи" отыграются на переменке, это нельзя у них отнять. Ибо абсурдная капиталистическая жизнь имеет целью ежесекундное писькомеренье при первой же возможности.
Никаких других целей , мотивов и смыслов. Прям как в детском садике в моск вложили "А у тебя машинка круче, чем у остальных, гордись собой и своим папочкой!" так с этой мыслью ("я круче всех вас, лохов, потому что у меня барахла больше!") по жизни и шествуют до гробовой доски

User nortrop14, 11.04.2013 12:09 (#)
3133

Да ерунда. Во-первых, при одинаковых шмотках глаз настроится на другие различия: у одного навейший айфон, у другого - Нокия за 800рэ (в моё время - часы и ручка играли эту роль), к тому же Во-вторых, Школьники отлично знают у кого кто родители и примерный достаток.
В-третьих, шмотки из бутика и шмотки с рынка не так уж сильно сейчас отличаются: приглядываться надо к швам, лейблам и т.п.

Ну и самое главное. В развитых странах существует практика, когда учебное заведение вводит свою форму. Но нигде нет такого, чтобы одну на всех форму вводил глава государства. Это маразм и голимый совок.

User bezbazarow, 11.04.2013 12:35 (#)

Вы представьте себя за партой: вы когда объяснение учителя слушаете в поле вашего зрения что попадёт - часы, площадь поверхности которых несколько см х2, или фигуры ваших одноклассников в одежде, площадь повнерхности которой несоизмеримо больше площади часов и даже Айпода, лежащего плашмя на парте, икоторый вы вообще не увидите?

А я не против своей формы в каждом учебном заведении, просто у нас это при Путине реализовать будет почти невозможно.
А вы не задумывались об истинных причинах униформированиях в тех самых странах, на пример которых здесь ссылаются? Гордость за свою Альма матер? Да нафиг она никому не сдалась

User nortrop14, 11.04.2013 12:40 (#)
3133

Ну вы же всю жизнь тут прожили, так неужели сомневаетесь, что ничего, кроме дерьма-дерьма из подобных затей не выходит обычно?

" Гордость за свою Альма матер? " Именно. Корпоративный дух. Сов людям понять непросто...

User bezbazarow, 11.04.2013 12:56 (#)

Разъясните, плииз, зачем ученику 2-го класса Семёнову Вовочке корпоративный дух?
Что он с ним делать-то будет, если даже не покидает пределов своего микрорайона, где одна школа на всех?

User nortrop14, 11.04.2013 13:21 (#)
3133

Вовочке? И правда не нужен :)

User bezbazarow, 11.04.2013 12:59 (#)

От вашего "корпоративного духа" зоной и единомыслием/верноподданичеством веет аж за версту.
Совки от зависти плачут и утирают носы...

User nortrop14, 11.04.2013 13:20 (#)
3133

Да. Корпоративный дух должен быть один на всех. Шаг вправо-шаг влево - конвой стреляет без предупреждения :)))))

User bezbazarow, 11.04.2013 13:22 (#)

Вот именно, дорогой nortrop, вот именно...

User nortrop14, 11.04.2013 13:25 (#)
3133

Что именно? Я как раз пролтив такого духа, который один на 140000000 чел.

User bezbazarow, 11.04.2013 14:02 (#)

Вы общаетесь на работе сразу со 140 мульёнами граждан? Или с несколькими десятками?
Ничем казарма на 140 человек не отличается от казармы на 140 мильёнов.
Так что, не обманывайте себя на счёт корпоративного духа; это тот же совок, только поданный в другой обёртке

User nortrop14, 11.04.2013 14:24 (#)
3133

Так не нравится форма - выбираешь школу, где её нет, только и всего. А Путлер хочет всех под одну гребёнку, причём свою, лысую.

User bezbazarow, 11.04.2013 15:56 (#)

"Так не нравится форма - выбираешь школу, где её нет, только и всего. "

Важно не наличие формы, а цели, которые преследуют те, кто форму вводит.
Те результаты, которые будут достигнуты при введении формы мне заранее нравятся. Так как никакого единомыслия путём униформирования ещё никому и нигде добиться не удалось, я последнего совершенно не опасаюсь.
Одежда это одна из последних форм самовыражения, а в случае со школьниками ни о каком САМОвыражении речь вообще не идёт, так как "самовыражаются" в данном случае их мамаши, мереясь успехами в деле семейного шопинга - не более того.
Если уж для вас потреблядство стало для вас образом и смыслом жизни, подскажу:
индивидуальность проявляется не в марке одежды, которую вы носите, а в том, что вы говорите, что читаете, какую музыку играете/слушаете/сочиняете, какие поступки совершаете и т.п.

User nortrop14, 12.04.2013 01:48 (#)
3133

1."Важно не наличие формы, а цели, которые преследуют те, кто форму вводит. "
В данном случае их цель - сидеть на троне до 90 лет
Именно. И цель эта мне не нравится, и средства её достижения

2. своим попам расскажи про вредность потреблядства. пусть люди от души посмеются :))))

User bezbazarow, 12.04.2013 09:12 (#)

2. ))))))) Смеялся...
Вы меня с другим "безбазаровым" перепутали. Нас, видите ли, двое таких клоунов )))
1. Да, только промах у кремлёвских в данном случае выйдет, так как, повторюсь, не прививается единомыслие униформированием

User bezbazarow, 12.04.2013 09:17 (#)

Смотрите, notrop, все "атрибуты сладкой жизни" у нас имеются в наличии и даже с избытком (поездки за границу с возможностью видеть как там у них и сравнивать; импортные шмотки, автомобили, "люксовые" товары вообще, "дома в пристижных районах", интернет как источник получения свободной информации), и что???
Всё это превратило стадо русских рабов в граждан?????
Может, революция, всё-таки, "не в клозетах, а в головах"???

User nortrop14, 12.04.2013 18:43 (#)
3133

1.Далеко не все. Например, медуслуги европейского уровня недоступны абсолютному большинству граждан России.

2."Может, революция, всё-таки, "не в клозетах, а в головах"???"

Именно. А как эту революцию в головах произвести? Человек - существо адаптивное, приспосабливается в существующих обстоятельствах. А обстоятельства каковы? Выгодно быть ментом, ФСБшником, чиновником, выслуживаться и быть коррумпированным. Быть фермером, инженером, учёным, предпринимателем (если не попал в пул "олигархов") - трудно, опасно и не выгодно. Чтобы изменить ситуацию, революция нужна-таки сначала в Кремле. Такие дела.

User bezbazarow, 13.04.2013 11:08 (#)

Про медуслуги смеялся (сквозь слёзы). В России, по крайней мере, не надо стоять в очереди на УЗИ ))). Вы поговорите с врачами о качестве современных медуслуг в Европе и США, особенно, после последней медреформы Обамы. Вы узнаете много интересного о тех "диагнозах", которые ставят европейские интерны (к врачу вас могут просто не допустить при вашей отнюдь не дешёвой страховке). Я знаю русского, который добившись выезда на ПМЖ в Канаду, теперь летает лечиться к нам, в Рашку.

User nortrop14, 13.04.2013 13:27 (#)
3133

Сравните продолжительность жизни, смертность, например, от сердечно-сосудистых, от онкологии и т.п.
И перестаньте больтать ерундой.

User bezbazarow, 15.04.2013 11:28 (#)

А я вам говорю, вы с врачами нашими российскими, которые косяки европейских интренов, здесь, в России исправляют, поговорите

User nortrop14, 15.04.2013 12:09 (#)
3133

вы мне будете рассказывать...

User bezbazarow, 15.04.2013 12:47 (#)

таки да )))
получасовую беседу на эту тему имел не далее, чем месяц назад со своим лечащим врачом

User bezbazarow, 13.04.2013 11:45 (#)

Хорошо, имеем: пара миллионов у нас являются представителями Власти (чиновниками, ментами, ФСБшниками). Остальным 138-ми миллионам, казалась бы, выгодно эту пару миллионов смести в едином порыве и выстроить другую модель общества. Что же мы наблюдаем? Полный штиль в Замкадье. Хотя и свободный доступ к информации имеем, и школьную форму 20 лет как отменили... ))))

User nortrop14, 13.04.2013 13:22 (#)
3133

Я же говорю - адаптировались к госрабству. Когда Ельцин его попытался отменить, рабы почувствовали себя неуютно, как римские вольноотпущенники в древности: никто им больше не указывал и не приказывал.

Так что от Замкадья толку тут мало. все революции в этой стране, включая грядущую буржуазно-либеральную, проходят в центре столицы.

User bezbazarow, 15.04.2013 11:33 (#)

Это я к тому, что отсутствие формы не сделало рабов свободными

User nortrop14, 12.04.2013 18:45 (#)
3133

ЗЫ. Действительно перепутал, извините. Но это ваше "потреблядство" - миф. Особенно в России, где у большинства не хватает необходимлшл.

User bezbazarow, 13.04.2013 11:18 (#)

Потреблядство это не показатель наличия в семье всего того барахла, о котором она мечтает (так можно и Абрамовича в ваше "большинство" записать), а стиль, способ и цель жизни.

User nortrop14, 13.04.2013 13:25 (#)
3133

не вижу ничего плохого в стремлении владеть удобными вещами, коими приятно пользоваться. вы сражаетесь с ветряной мельницей.

User bezbazarow, 15.04.2013 11:32 (#)

Читайте внимательно, nortrop, - "потреблядство..- стиль, способ и цель жизни"

User nortrop14, 11.04.2013 12:12 (#)
3133

ЗЫ не знаю, кто там у вас шествует до гробовой доски, но у меня, в моём кругу общения, почему-то не шествует. И встречают, и провожают по уму. Может вам круг общения сменить? :)

User bezbazarow, 11.04.2013 12:40 (#)

Вся жизнь богатеев сводится к одному:
неустанному приобретению барахла, чтоб у соседа такого не было; чтобы доказать окружающим, "какие они лохи", потому что не имеют Лексуса и 4-х этажной виллы в престижном районе.
Встречают и провожают в подобных "кругах" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по этому признаку.
И мне только сказок не рассказывайте, ладно? Я с этими "людьми" пересекался по жизни и не раз.

User nortrop14, 11.04.2013 12:42 (#)
3133

Вот я и говорю: смените круг общения :))

User bezbazarow, 11.04.2013 12:52 (#)

)))))

(комментарий удалён)
2976

Можете оценить лично: Новая школьная форма от Зайцева ( 20 фоток )
dofiga.net/?post=18371

User gedeke, 10.04.2013 22:04 (#)
3280

Вы что, правда не понимаете? "В приличных школах (гимназиях) почти всегда есть форма." - святая правда!
Она и сейчас есть в России. И эта форма не вводилась по указанию президента.
Что за потрясающая манера превращать страну в казарму? Единая форма для всех, единые причёски (по уставу), нормы ГТО, и прогулки строем...

User orge, 10.04.2013 17:23 (#)
4479

Что-то не помню я, в самом деле, зависти насчет одежды. А вот фуры такой замечательной, как на фотке у Л. С., мне до сих пор иногда бывает жаль -- позорно потерял, лопух.

, 10.04.2013 17:26 (#)
13834

Летняя парадная

Удел поверхностных натур
от следствий прятаться в причины,
не стоит выделка овчины
в жестоком мире от-кутюр.
Советский стиль, войдя в фавор
на зависть модному Парижу,
и флот, и армию, и биржу
одел в красивый триколор,
гордясь, как прежде языком,
своим товарным ярлыком.

В престольную пришла весна,
взросла трава, вернулась птица,
и вот уж Зевса колесница
порой за окнами слышна.
Пусть мы бежали от сумы,
тюрьмы, судьбы, греха, ответа,
нас всех разыщут по приметам,
по брюкам, что носили мы,
и, сверив отпечатки, власть
обнимет нас, разинув пасть.

User leokadij [myopenid.com], 10.04.2013 17:50 (#)

Очень хорошо, Кобра!

User wache1, 10.04.2013 17:56 (#)
21340

Да уж, обнимет. Прекрасный образ!

User wache1, 10.04.2013 17:37 (#)
21340

Да разве в школьной форме дело! Это - ползучая реставрация самого гнусного, самого антилюдского режима в истории. Гимн, версия 3.0, руководящая и направляющая, ум честь и совесть, чтоб ей пусто было, прописка под уголовную ответственность, ГТО, и прочие незаметные мелочи. В тупинской башке нет НИ ОДНОЙ своей идеи, а на вооружение берется все самое подлое из прошлого плюс современные - РПЦ (вся в шоколаде), грабеж собственного народа (Газпром - всенародное достояние), тупой трындеж про патриотизм (кругом враги и предатели). Остокиздело все это до блевоты.

User costoustan, 11.04.2013 03:04 (#)

Всё так!

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 10.04.2013 17:53 (#)
7913

вы тогда наверное не понимали от каких портных были таксидо у ваших босов, а они явно в этом разбирались, конечно до первой рюмки.

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 10.04.2013 18:39 (#)
7913

да это я так, тизинг. просто здесь разные плоскости, одно дело вечеринка с формал кодом, другое, это загон в совок, истребление индивидуализма и взращивание быдлизма, обостренное чувство толпы, без которой человек уже не может существовать, прекращает быть личностью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User eye_of_Ra, 11.04.2013 03:21 (#)
6232

This joke is international, I think....

User eye_of_Ra, 11.04.2013 03:20 (#)
6232

Awesome, bunbury! :))

User madamka777, 10.04.2013 21:57 (#)
7047

А у дам на банкете вечерние платья тоже были одинаковые?

User ogranchuk, 10.04.2013 17:50 (#)

А я, вот, совсем о другом подумал. Не о форме, не о ностальгии, а о том, как наша власть умеет выделить самую главную составляющую проблем , определить стратегическое направление их решения. Для этого большой талант иметь надо, нетрадиционное мышление, граничащее с гениальностью!
Вот, например, были проблемы с милицией. Взяточничество, коррупция, неэффективная работа. Лучшие умы анализировали, пытались понять: в чем причина? Кто-то говорил: это от того, что в милиции зарплаты маленькие, кто-то, что в руководстве сплошь взяточники и получившие должности по-блату… И только она, наша родная, нетрадиционно мыслящая власть нашла главную причину: все беды с милицией от того, что у нас органы правопорядка называются милицией, а в тех странах, где таких проблем нет, они называются полицией! Значит, для решения проблемы нужно переименовать милицию полицию и все проблемы будут решены.
Теперь, для примеру, возьмём школу: учителей не хватает, уровень образования падает… в чем причина? Никто не догадался! Опять, понабежали критиканы: у учителей зарплата небольшая, престижность профессии низкая, уровень подготовки будущих учителей в ВУЗАХ никакой… Ха, ха и еще раз ха. Вот вам главная причина: формы нет! Ну, сами подумайте: в престижных школах есть форма? Есть. В Японии, в Англии в других развитых странах есть форма в школах? Есть. Уровень образования там какой? Высокий? Да. Так вот вам и решение: ввести школьную форму и будет как у них!
У меня тоже много идей, кстати. Например, пусть Почту России переименуют в DHL. А на Ладу приделают значок от Мерседеса. Ну, на худой конец, от БМВ. А на представительские машины наоборот, ладью от Жигулей пусть присобачат. Первый канал переименовать в Би-Би-Си, а НТВ пусть в углу экрана эмблему от CNN разместит. Какие там еще проблемы остались? В армии ввести американскую форму и звания. Думу переименовать в Парламент, а депутатов в парламентариев. Правозащитные организации переименовать в шпиёнов (впрочем, это уже сделали), честных людей в жуликов и воров. Ну а жуликов и воров называть истинными патриотами и защитниками отечества.
Вот только с Путиным не знаю что делать: то ли ему пол поменять, чтобы был как у Тэтчер, толи раскормить его, чтобы был как Черчилль…
И заживееееем!

User gedeke, 10.04.2013 19:21 (#)
3280

)))))))))))))Раскормить его и поменять ему пол! Что-то одно должно сработать!

User str2010, 10.04.2013 20:22 (#)
2937

Точно, Органчук! Присоединяюсь! А Путина, может, в чёрный покрасить, под Обаму?

User dramast, 10.04.2013 21:53 (#)
3148

:)))))

User dramast, 10.04.2013 21:52 (#)
3148

:)))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!! Это верно. Высшую лигу в футболе в Премьер переименовали и на систему "осень-весна" перешли. На уровне Челси и Манчестера не заиграли пока, но зато как звучит - Российская премьер-лига. Это те не хухры-мухры!)))))
Кстати, Ладе и присобачивать ничего не надо, достаточно просто "девичью фамилию" вернуть - Фиат. А ещё патриарха Кирила в папу переименовать.))))))

User wasja39, 11.04.2013 22:53 (#)
19108

ИМХО - отрастить кудри, чтоб был как Каддафи.

User vladimirIlenin, 10.04.2013 17:50 (#)
7913

нормально, все серенькое и убогонькое. Никакого индивидуализма, в серой толпе легче существовать.

User bezbazarow, 11.04.2013 12:17 (#)

Индивидуализм у классной доски проявлять не пробовали?
Ограничивались только соревнованием между мамочками ("Ой, я сИгодня на та-акой распродаже была, ты не поверишь!") в дисциплине под названием "шопинг"? В соревновании, где вам отведена роль..., как бы это по-мягче сказать...

User leokadij [myopenid.com], 10.04.2013 17:54 (#)

В Индии и на Цейлоне мальчики и девочки ходят в школу в форме - белые блузочки и синие юбочки, белые рубашки и синие брюки. И все в галстучках. Каждая школа имеет свой галстук - "проклятое наследие колониализма".

, 10.04.2013 18:11 (#)

ага, и у каждой школы свой гимн-речевка! вот, где бы вам поработать-то со стихами! вот где рынок-то не необъятный

User wache1, 10.04.2013 18:00 (#)
21340

Какие, к хренам, галстучки - "проклятое наследие колониализма"!
Гимнастерка и дерматиновый ремень с бляхой. Ишь чего захотели!

User patronash, 10.04.2013 18:01 (#)
5635

У формы есть и свои плюсы. Она дисциплинирует, создаёт чувство принадлежности к школе. В Испании и в Англии видел много школников в форме, и вроде бы они от этого не страдали.

User vladimirIlenin, 10.04.2013 18:10 (#)
7913

"и вроде бы они от этого не страдали"
потому что их строем не водили на сдачу норм ГТО.

User matroz52, 10.04.2013 18:16 (#)

слушайте вам всем сколько лет? уж я то не пацан а никакой формы не носил просто белая (голубая) рубашка тёмные брюки у девочек форма была..

User nanoscience, 10.04.2013 18:21 (#)
3460

мы, ребята, не о том говорим. Школа должна стать радостью для ребенка. Ему должно быть интересно быть умнее других, лучше других, быстрее других. Он должен видеть в учителе друга, источник знаний и комфортного общения, хорошего человека. Соросовские конкурсы, в этом плане, были очень хороши. Школа должна бы развивать гармоничную личность, а путинская компания тащит школу к помойке (я согласен с ЛС, несмотря на отсутствие у меня интереса к шевелению ушами). И начал бы я с того, что обязал бы все школы съездить в Освенцим, чтобы фашизм действительно не прошел.

User hеavу, 10.04.2013 18:54 (#)
22578

" И начал бы я с того, что обязал бы все школы съездить..."
В СССР поездок школьников в Освенцим конечно не было, но вот все остальное, что связано с тем периодом присутствовало... и что?
Знаете как народ Северной Кореи ненавидит фашистов и нацистов..., а заодно и всех гребанных американских империалистов...

User parnek115, 10.04.2013 18:22 (#)
2924

"Не видя перед собой не только будущего, но и настоящего, они тянутся к прошлому - к школьной форме, к ДОСААФ и ГТО, к гимнам и монументам, к вымпелам и почетным грамотам, к соцсоревнованиям и пионерским линейкам, к коммунистическим субботникам и красным уголкам, к политинформациям в ЖЭКе, к продуктовым заказам, к рыбным дням, к мрачной и бесконечной утренней очереди в приемный пункт стеклотары, к знаку качества на боку страшно грохочущей (недолго, впрочем) отечественной электрокофемолки цвета "электрик", к всесоюзной предсъездовской вахте, к репродуктору на кухне, с утра до вечера талдычащему о том, о чем рапортуют хлеборобы Кубани, и к прочим валяющимся в полном беспорядке на пыльных чердаках памяти духовным скрепам."

Великолепно сказано!

User chokolivsky_12, 10.04.2013 18:56 (#)
12750

Хорошо, но кто эти они? Рядовые неудачники, которые думают, что при ином строе им бы жилось лучше, и ностальгируют? Или власть, которая цинично использует эти цацки, как имитацию того строя, которого нет и к которому она собираться не возвращается, чтобы просто дурить наивных людей?

User chokolivsky_12, 10.04.2013 18:59 (#)
12750

Не собирается возвращаться

User parnek115, 10.04.2013 19:09 (#)
2924

может быть, обе перечисленные Вами группы?

User chokolivsky_12, 10.04.2013 19:49 (#)
12750

Вторая группа к прошлому не тянется.

User parnek115, 10.04.2013 20:31 (#)
2924

не к прошлому, а к некоей огламуренной вариации прошлого. Проще говоря, чтоб строй был советского пошиба, а воровать чтоб можно было безнаказанно и в огромных масштабах.

User zvirblis_317, 10.04.2013 23:14 (#)
21611

++++++++++

4807

К слову: В ГДР школьной формы не было, и дочери путина в ней не ходили. И врядли в ней будут ходить дети кабаевой.

User chokolivsky_12, 10.04.2013 18:57 (#)
12750

Зато была синяя форма Freie Deutsche Jugend. Из иностранных стюдентов немцы из ГДР были самые идейные.

4807

Не идейные, а дисциплинированные. просто отбирали на выезд самых идейный (самых опытных хамелеонов). Развалилась страна меньше чем через год после празднования своего сорокалетия. Потому, что держалось все на русских штыках и агентах Штази.

User hеavу, 10.04.2013 19:03 (#)
22578

Но какие зато у них пионэрские галстуки были...
Вот где была зависть,
а ишо фломастеры, ручки, линейки...

User chokolivsky_12, 10.04.2013 19:47 (#)
12750

Вот такая нездоровая тяга к цацкам называлась тогда «вещизм». С этим боролась «Комсомольская правда».
Хломастеров ещё, кажись, у нас не было. Но мине тогда привезли со Швийцарии восьмицветную шариковую ручку. Толстенная такая (8 стрежней внутри), необычная, а по сути неудобная. И на фиг она нужна. Советское оно ж всё-таки всегда – лучше.

User ogranchuk, 10.04.2013 22:12 (#)

Т.е. советская восьмицветная шариковая ручка была тоненькая и удобная? Ах, советских таких вообше не было?

User muddylevski, 10.04.2013 19:05 (#)

Хорошо написано.
О ком написано?
О нас, о нас!

User ogranchuk, 10.04.2013 22:10 (#)

Повторюсь: проблемы российской милиции были не в названии «милиция», а проблемы российской школы не в отсутствии формы для школьников. Также и проблемы российской армии не решить введением нового обмундирования. От коррупции во власти не избавиться пересаживанием чиновников на отечественные автомобили, а уровень культуры в стране не поднять запрещением нецензурной брани.
Все эти меры – сплошная показуха, призванная прикрыть полную неспособность властей к решению проблем и отвлечь общество от их реального обсуждения.
Вот если бы депутатов и правительство лечили так, как они решают проблемы страны!
- Здравствуйте, на что жалуетесь?
- Да вот, в правом боку иногда покалывает…
- А вас ремень какого цвета? Коричневый? Я вам советую срочно поменять на черный!
…….
- Ну как?
- Ой доктор, поменял я на черный ремень, а еще хуже стало, уже не покалывает, а болит чуть не каждый день?
- Хммм… каждый день? А у вас ремень кожаный? Ну что же вы, голубчик… Только кожаный! Вот увидите, все пройдет.
…..
- Оооой, доктор, совсем мне плохо! Болит так, что хоть волком вой!
-Что, ремень поменяли и не помогло? Ну, не переживайте… Мы попробуем подтяжки вместо ремня!
- А вот мне знакомый сказал , что другие доктора анализы делают, лекарства выписывают… Может вы меня в больницу отправите на обследование?
- Да вы поменьше слушайте ваших знакомых! Это все вражеская пропаганда! Надо этого вашего знакомого проверить. Он, небось, доллары от этих докторов получает! А может он лес украл? Или, там, шапки? И на докторов других не смотрите! Ничего они не понимают, эти другие доктора! И пациенты их отвратительные, жадные, детей убивают! Нет! Только под-тяж-ки! Причем обязательно белые! И приходите завтра, а лучше через недельку. И увидите – как рукой снимет!

, 10.04.2013 23:18 (#)

Ах, Лев Семеныч, спасибо огромное! Отличный экскурс в детство! Все было именно так в Москве, в ее центре. Я в том же году пошел в школу на Зубовском....

Однако по теме хотел бы добавить, что мы, дети, и при наличии формы прекрасно ощущали и видели социальную разницу. Чистый носовой платок в кармане, обувь, какой бутерброд жуется на переменке, язык и, конечно, поведение. Все это никакой формой не скроешь, а дальше все зависело от самого носителя формы. Кто-то вписывался, кто-то нет. Да и критерии менялись от класса к классу с возрастом. Тот, кого шпыняли в первом классе, мог стать недостижимым идеалом классу к 8-му. И наоборот.

А многим форма и помогала, несомненно - для бедных (а тогда были бедны все, даже богатые:-)) это была универсальная одежда на все случаи жизни. Но это было тогда, в той жизни, с теми людьми. И вообще вопрос не в форме, а в обществе, которое эту форму будет носить.

User proxozhiy, 11.04.2013 00:28 (#)

Проблема в том, что наш Карабас Барабас (ну, который дарит детям КВН-театры) хочет хотя бы в чём-нибудь иметь успех. Дело в том, что за что бы серьёзное он ни взялся, ничего у него не получается, какую бы настоящую реформу ни задумывает, ни одна не заканчивается чем-нибудь толковым. А вот пустячки, типа гимна, смены названия "милиция" на "полиция" или, вот теперь, введение "школьной формы" - это вполне может проканать за успех.

User proxozhiy, 11.04.2013 00:31 (#)

Проблема в том, что наш Карабас Барабас (ну, который дарит детям КВН-театры) хочет хотя бы в чём-нибудь иметь успех. Дело в том, что за что бы серьёзное он ни брался, ничего у него не получается, какую бы настоящую реформу ни задумывал, ни одна не заканчивается чем-нибудь толковым. А вот пустячки, типа гимна, смены названия "милиция" на "полиция" или, вот теперь, введение "школьной формы" - это вполне может проканать за успех.

User proxozhiy, 11.04.2013 00:33 (#)

Проблема в том, что наш Карабас Барабас (ну, который дарит детям КВН-театры) хочет хотя бы в чём-нибудь иметь успех. Дело в том, что за что бы серьёзное он ни взялся, ничего у него не получается, какую бы настоящую реформу ни задумывает, ни одна не заканчивалась чем-нибудь толковым. А вот пустячки, типа гимна, смены названия "милиция" на "полиция" или, вот теперь, введение "школьной формы" - это вполне может проканать за успех.

User proxozhiy, 11.04.2013 00:36 (#)

Прошу прощения, там есть кнопочка ОТМЕНИТЬ и я думал, что у меня в самом деле отменяется старая редакция поста.

User cheza01, 11.04.2013 00:46 (#)
2960

Как ни старался, но ничего не смог вспомнить про свою зависть к одежде или к школьной форме (была она первые четыре класса) или к чему то ещё. Может потому, что всегда относился к "верхнему ряду". Но и не помню открытой зависти к себе тоже. В институте купил джинсы( класные вельветовые за 150) и венгерские рубашки с медными пуговицами в ГД..
Но хорошо помню своего соседа одногодку. Вот тому обязательно нужно было купить то, что появилось у меня. Часы ему купили сразу после моей стальной "победа". И были они у него жёлтые. а говорили всем-золотые. Мне сшили зимний тулуп и скоро ему сшили там же и т.д.
Когда я поступил в институт, он - в техникум. И вся его родня говорила "теперь наш вова-инжинер". А потом он обошёл меня-вступил в партию, а я сжёг свой комсомольский билет. Вот так.

User nanoscience, 11.04.2013 05:26 (#)
3460

сжег!!!

, 11.04.2013 11:50 (#)

а надо было съесть. так считается надёжней.

User frouwa, 11.04.2013 06:40 (#)
8142

Но насколько я поняла проблема еще и в стоимости этой формы. Все ли смогут ее себе позволить?

Все "формообразующие" законопроекты, равно как и все законодательные "закручивания гаек, выдают одно - чувство глубочайшей потерянности. Надо понять правильно: советская власть нынешней "элите" глубоко безразлична. Они просто берут оттуда символические формы как готовые продукты (чему, заметим, научил их тот же соцарт). Это материал, лежащий под рукой. Было бы другое - брали бы и то. По существу, в множащихся законах "приведения к форме" собрание этих граждан создает разрастающуюся систему зеркал, в которых она готова себя неустанно разглядывать. "Свет мой, зеркальце, скажи". Только так они получают удостоверение в своей реальности. Иначе же... Ну, не видит ли, скажем, Жириновский, сон о сне, в котором он снится себе?
Видимо, так их и можно классифицировать: по глубине сна и мере его отраженности в себе

5480

И ведь никто не упомянул про такую вещь,как порнофотокарточки! Вот у меня их никогда не было,и я всегда завидовал мальчикам которые(нечасто) приносили Такое в школу и всем показывали! Мои школьные годы 79-87. А меня,уже лет с 12,необычайно сильно волновали девочки! И думаю что ЭТО,не пройдёт уже Никогда!

User poGRANIchnik, 12.04.2013 14:29 (#)

Если отбросить в сторону, или хотя бы тихонько отложить тоску по ностальгии (как говаривали в армии), то остается такая проза жизни, как перманентная борьба за дензнаки ради блага граждан в разных областях бытия. Забота о крестьянстве в виде распила Росагролизинга, радение о защите Отчизны в виде распила минобороны, даже трогательная забота о нарушителях капиталистической законности в виде распила денежек на браслеты. Это только самые свежие и одиозные примеры наиболее наглого и безбашенного гоп-стопа государственных распределителей общественной собственности. Но там, где оттяпали не больше 70% полученных государственных денег (типа саммита АТЭС, Сочей и прочих гос и оборонзаказов - это всё есть честное служение народу. А чем школа нехороша для зарабатыванья денег на подрядах? Учебники, слава богу, каждый год новые с переставленными номерами упражнений. А одевать такую толпу постоянно растущих человечков - это не просто Клондайк, это покруче пошива военного обмундирования будет. Минобрнауки рулит! Кстати надо бы городским отделам образования сделать козью морду: они собирались по собственному почину и на местном уровне вводить форму. Уже детей обмерять начали.