статья Exegi monumentum

Лев Рубинштейн, 30.03.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Вынужден сказать им жестокую правду. Вы умрете, господа и товарищи. И ваши героические имена останутся в памяти разве что у ваших ближайших родственников. И это еще в лучшем случае. И ваших имен не напишут ни на каких обломках, в том числе и на обломках ваших героических бюстов в вашем родном поселке Корявые Хомуты, бестактно и цинично отправленных на переплавку.


Комментарии
2839

так то оно так...

только вот на взрыхленных бульдозерами полях и пожарищах города Глупова и поселений Корявые Хомуты взрастают стремительно кучерявые кондово-посконные вертухали!

User kazibunda, 30.03.2013 18:34 (#)

Всё верно и от души, уважаемый Лев Семёнович. Как всегда ... По рыбным дням - Сталинград. Теперь - Герои труда. Убогие в творческом угаре. Посочувствуем.

User adamkasimir, 30.03.2013 19:10 (#)
3543

"Убогие в творческом угаре. Посочувствуем." - себе.

User ivanna, 31.03.2013 15:36 (#)

"Сочувствовать" дажев в ироническом смысле не хочется. Всем холуям кресел не хватает, решили особо заслуженных сделать Героями труда. Да, труд у холуев тяжелый и заразный.

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 13:54 (#)

Господааа, господа, так вся эта воровская "элита" и не стремиться к увековечению, отнюдь, господа! Это ж что-то от романтииизма, не приносящего существенного дохода, а всё, что не приносит существенного дохода, тем более, какой-то романтизм, не свойственно "элите" Новой россии. И потому премьер-министр Новой россии, Дмитрий Медведев, он просил себя так называть, русским по белому сказал - "...людяяяяяям", но таки по ходатайству партии...для СВОИХ в доску! Кстати, обратите внимание на некоторую тень не то сомнения, не то неуверенности в способностях своей партии у господина Дмитрия Медведева, он просил себя так называть - "Я думаю, что партия ВПОЛНЕ СПОСОБНА определять тех, кто достоин государственных наград и поощрений...")))))))))) Так что, миллаирды партийной "элите", а приятственность "государственные оценки", людяяяяям!

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 13:56 (#)

Лева, спасибо!

User zvirblis_317, 30.03.2013 17:21 (#)
21611

Спасибо, Лев Семёнович! Очень сильная статья! ++++++++++++

22200

Ну уж, по крайней мере, получше, чем предыдущие (за последние года полтора не помню ни одну достойную). А здесь, хотя с автором во многом не согласен, с удовольствием прочел.

User zvirblis_317, 30.03.2013 22:59 (#)
21611

Уже можешь смело садиться на горшок! Можешь даже с разбегу! :)

22200

Чевой-то ты такой добрый? В горшке кактус небось растет. Где-то подвох

User zvirblis_317, 30.03.2013 23:12 (#)
21611

А тогда с разбегу даже интереснее будет :)))

User natala, 31.03.2013 00:48 (#)
3006

"Спасибо, Лев Семёнович! Очень сильная статья!"

Согласна, Саня. Сильная статья и остроумная.

User zvirblis_317, 31.03.2013 00:54 (#)
21611

Ой, Наталия... Я уже за эту похвалу столько наслышался :) Но мне не привыкать :) Статья действительно мощная - почаще бы так!

User reit, 30.03.2013 17:38 (#)

Прекрасно сказано :..."Вынужден сказать им жестокую правду. Вы умрете, господа и товарищи. И ваши героические имена останутся в памяти разве что у ваших ближайших родственников. И это еще в лучшем случае." ( осмелюсь продолжить : в худшем случае , ваши ближайшие родственники будут до самой смерти бояться родства с вами и передадут эту боязнь всем последущим потомкам ...)

3685

Да помилуйте! В России нет понятия «репутация». Это вам не Германия, и не Штаты, где внучатые племянники Алоизыча десять раз поменяли фамилию, и сидят тихо как мыши, у нас быть потомком стукача и жополиза ничуть не стыдно, а даже наоборот – полюбуйтесь на династию Михалковых.

, 30.03.2013 21:30 (#)

А я прочел в одной американской русскоязычной газете, что к чести С.Михалкова, он ни на кого не стучал: "Однажлы о Михалкове зашла речь в австрийском доме Симы Маркиша (сын расстрелянного Сталиным поэта Переца Маркиша). И Сима заметил: "В страшные сталинские годы Михалков вел себя достойней многих. Не замаран кровью."

User madamka777, 30.03.2013 22:10 (#)
7047

Ни на кого не стучал
______________________
Но столько дерьма из себя исторг. "Вид на жительство" - очень характеризующее кино.

, 30.03.2013 22:12 (#)

Мадам, никогда не рассаматривайте кино и литературу, особенно художественные, а часто и документальные, как правдивое достоверное свидетельство.

User madamka777, 30.03.2013 22:21 (#)
7047

Свидетельство чего? Эпохи - нет. А личности автора - да. Со всеми смягчающими обстоятельствами.

User pootin, 31.03.2013 06:11 (#)
5353

Есть документальные свидетельства низости и подлости подонка Михалкова. Советские газеты и журналы. Ищущий обрящет.

, 31.03.2013 07:27 (#)

Знаете, одна из причин, по которой Россия никогда не будет жить хорошо, на мой взгляд - это то, что вы никак не можете расстаться со своим прошлым. Вы утонули в нем, оно вас засасывает. Причем самых умных и образованных, вот что обидно. В результате вам просто некогда думать о будущем. А может быть это потому, что вы чувствуете свою неспособность или неумение, или просто невозможность повлиять на будущее как страны, так и на свое собственное. И находите удовлетволрение в копании в своем непредсказуемом прошлом, выискавая в нем как можно больше мрачного дерьма и прикрываясь банальной фразой "Кто забыл свое прошлое, тот вынужден пережить его вновь". Хотя вновь и вновь переживает свое прошлое тот, кто не находит в себе сил расстаться с ним.

Поэтому я не буду копаться в старых советских журналах. У меня другие заботы. Я живу сегодняшним днем и будущим. А из прошлого забираю лучшее (на мой взгляд, конечно) и расстаюсь с ним, смеясь (С). И по большому счету, на Михалкова и все его подлости мне уже плевать. Знаю я про все про это. Но "Дядю Степу" читал детям, читаю внукам, они смеются и просят еще. Подрастут, будут читать и другие книжки. И Пастернака, и Ахматову. И Бродского. И Галича слушать. Через это же прошел и я, и мои дети.

User levsii, 31.03.2013 07:54 (#)

"...вы никак не можете расстаться со своим прошлым"
Это не преступление а качество головы. Если в голове помещаются только последние две цифры, то, конечно, радость жизни обеспечена. А еще у некоторых бывает сердце, которое почему-то болит и обливатеся кровью от горя и сочувствия к другим. Нет, не надо за нас обижаться.

, 31.03.2013 08:02 (#)

Да не о том я....... Ну ладно, проехали....

3685

Вы даже не знаете жизнь страны, в которой вы живете , как мой знакомый китаец, который жил в Англии десять лет и не знал, кто такие «Битлз». К вашему сведению – в Штатах копаются в прошлом, так как нигде не копаются – в геноциде коренного населения, рабстве, расовой сегрегации 50-ых. Устраивают музеи, пишут книги, снимают фильмы. Не желают жить по принципу don’t worry be happy не по глупости или страсти к «мрачному дерьму», а сугубо по рациональным причинам – чтобы такого больше не было. А там, где прошлое выворачивают наизнанку как ношеные трусы, где нет понятия репутация, где черного кобеля называют то белым, то зеленым, где из прошлого тащат самые выгодные куски, а все черное, вроде геноцида, массовых репрессий, стукачества, оставляют на совести инопланетян, то в такой стране получается одно – безнадежный и вечный совок. Манифест которого вы только что написали.

, 31.03.2013 22:16 (#)

Копаются, копаются. Масса полусумасшедших университетских либералов и проповедников. Это не мой круг. И, слава Богу, не они пока определяют жизнь в США. Хотя влияние у них достаточно сильное и в социализм Америка хоть и медленно, но сползает. К сожалению. Но, надеюсь, все же спохватится и остановится.

Буду Вам очень признателен, если Вы продолжите открывать мне глаза на страну, в которой я 15 лет уже успешно живу и работаю. Может, я вообще не в той стране живу?

3685

Открываю, потому что многие бывшие советские люди так и живут в своем мирке, так сказать «брайтон бич», правда обычно становятся ультраправыми, правее только стенка. Я могу сказать со стропроцентной точностью – вы никогда не подойдете к коллеге или соседу с черным цветом кожи и выскажите ему в глаза про уродов леваков, которые сдуру копаются в истории расовой сегрегации. Вот это типично советское поведение – думать одно, делать другое. Так что вы очень советский человек по сути.

, 31.03.2013 22:33 (#)

Типичное, но уж не знаю чье поведение - додумывать в рамках своих убогих представлений за оппонента и вкладывать в него уста тот бред, который в результате родился в горячечном мозгу. Вы что, всерьез думаете, что я буду продолжать беседу на базе таких аргументов? До свидания.

3685

Не будете, естественно. Потому что возразить вам нечего. А последний плевок вообще получился беспомощным и глупым.

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 16:41 (#)

А, на мой взгляд "..одна из причин, по которой Россия никогда не будет жить хорошо..это то, что.." ОТОБРАВ У НАС ПРОШЛОЕ, нас ЛИШАЮТ и БУДУЩЕГО! А разве можно РАССТАТЬСЯ с ПАМЯТЬЮ!? Памятью о бабке и деде, об отце, матери, детях, любимых, памятью счастья, памятью КНИГ, КОНЦЕРТОВ!?
Это НЕ ПРОШЛОЕ, это НАША ЖИЗНЬ, это ПАМЯТЬ о НАС САМИХ!

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 16:33 (#)

ОШИБКА! "..кино и литературу, особенно художественные, а часто и документальные.." СЛЕДУЕТ рассматривать ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! ИМЕННО РАССМАТРИВАТЬ! Чем тщательнее сделана "постановка", тем содержательнее в своей реальности может быть "ляпсус". Простенький пример - мелькнувшие из-под свежей краски много-много-многолетние наслоения вновьперекрашенного ПОРУЧНЯ, СТОЙКИ, ГАЙКИ, БОЛТА, за спиной гордого капитана, молчаливо намекнут своей корявостью, что "плывёт" старьё, рухлядь! А делов-то было - кусочек поручня, одна - две секунды камеры и..пожалуйста, представление о всем корабле!

User wasja39, 30.03.2013 22:11 (#)
19108

Да-да.

>>Участвовал в травле А. А. Ахматовой, последовавшей вслед за публикацией её стихотворений в журнале «Знамя» в 1946 году (см. «Литературная газета», 7 сентября 1946 года).

Когда началась кампания против романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», Михалков откликнулся басней про «некий злак, который звался Пастернак»[27].

В период, когда в СССР начались гонения литературных диссидентов (А. Д. Синявский, А. И. Солженицын, Б. Л. Пастернак), Михалков принял участие в этом процессе, осудив и заклеймив идеологических противников. В ответ на присуждение Солженицыну Нобелевской премии (1970) Михалков заявил, что считает эту инициативу не чем иным, как очередной политической провокацией, направленной против советской литературы и ничего общего не имеющей с подлинной заботой о развитии литературы<<

Это только из Вики.

, 30.03.2013 22:14 (#)

Да... Здесь такие свидетельства, а там другие... И что же делать?? Кому верить???

5480

Всё верно! А стучат сявки,Он-травил,причём Достойных и Талантливых людей-почувствуйте разницу! // Ко всем: Кстати,а что кроме Мигалкиных и вспомнить вам уже некого? Вот нашли Сымвол-столько Достойннейших и Прекраснейших Людей было и есть в стране! Ну возможно ли,чтобы у Жырных и Тупых Омерикософ были Анна Андреевна,Фаина Георгиевна,Владимир Семёнович,Анна Степановна,Юрий Петрович,Аркадий и Борис Натановичи и Многие-Многие Другие?! P. S. Да пошутил,пошутил про омериканцыф-и совсем они не жирные!

User levsii, 31.03.2013 08:04 (#)

Дорогой, не надо этих шуток. И так все вокруг довольно нервно.

5480

Ну не буду,не буду-только позвольте Вас поправить: не 'всё вокруг нервно',а 'кругом много нервных'. Ну это ничего,это-наш Профиль. А Прозак поможет.

User pootin, 31.03.2013 06:10 (#)
5353

Верить напечатанным в советских газетах и журналах стукаческим стишкам и статьям юбиляра. Найти их не составит большого труда.

User levsii, 31.03.2013 08:02 (#)

Как кому верить? Подумаешь, бином Ньютона! В советские времена на подобный ваш вопрос я бы вам ответил, - верте газете "Правда". Само же название говорит нам, что вы можете ей доверять. А в наше время посоветовал бы верить главным правдорубам страны. Вы имете возможность их видеть каженный божий день на федеральных каналах. Верьте себе на здоровье и будет вам счатье.

, 31.03.2013 08:10 (#)

Нет, не будет мне счастья.... Нет у меня доступа ни к одному федеральному каналу... :-(((

User kmr_44, 31.03.2013 19:12 (#)

Когда началась кампания против романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», Михалков откликнулся басней про «некий злак, который звался Пастернак»[27].

перечислите лучше писателе

User kmr_44, 31.03.2013 19:17 (#)

Когда началась кампания против романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», Михалков откликнулся басней про «некий злак, который звался Пастернак»[27].

Перечислите лучше писателей, которые не откликнулись, когда началась указанная компания,
а также писателей, проводивших Бориса Леонидовичв Пастернака в последний путь.
Список окажется на удивление коротким.

3685

Для меня Михалков – это человек, который травил Александра Аркадьевича Галича. Ниже этого упасть уже нельзя. Михалков приложил руку к уничтожению Галича, так что стучал или не стучал, это уже не важно.

, 30.03.2013 23:28 (#)

А для меня их несколько - который травил Галича и Пастернака, который ни на кого не стучал при Сталине, на детских стихах которого я вырос и на которых вырастают мои дети и внуки, автор достаточно мерзких басен, и приспособленец, который прекрасно себя чувствовал при любом режиме (или который просто чувствовал себя выше любого из этих режимов). Но я от этого не страдаю и не переживаю. В мире нет чисто белых или чисто черных предметов и явлений, и не он один такой. Не создавайте себе ни кумиров, ни олицетворений зла.

User wasja39, 30.03.2013 23:40 (#)
19108

Я, слава Богу, на другом вырос - Чуковский, Пушкин, Высоцкий (сколько себя помню). Кстати, Бернс - прекрасный поэт, в т.ч. для детей - "Она была овцою кроткой, ходила чинною походкой, и не вaлила загородки в моем саду. Грехов за век ее короткий я не найду."

А внучат пожалели бы.

, 31.03.2013 02:08 (#)

Ну, Высоцкий появился, когда я уже вырос :-((. А Бернс в прекрасном переводе Маршака, тот же Маршак, Чуковский, Пушкин, Лермонтов, Барто - разве "Дядя Степа" их исключает? Или они - "Дядю Степу" (для маленького ребенка)? Для меня - нет, они также сопровождали меня с детства. Возможно, моя ошибка, что я с горшка не боролся против советской власти и кровавой гебни со всеми прихлебателями, как большинство нынешних либералов. Ну что ж, за это и страдаем...

Спасибо за беспокойство о моих внучатах, учту. Я приветствую Вашу доброту.

User pootin, 31.03.2013 06:24 (#)
5353

Судя по всему, о Ваших внучатах беспокоиться уже поздно.

User kmr_44, 31.03.2013 19:27 (#)

Согласен с Вами, мы сейчас живем не в Рф. но мои внуки с удовольствием читают ,как "дядю Степу", так и Маршака, Чуковского, Инбер, Барто,- все на чем вырос и я.

3685

А я вырос на Чуковском, Заходере, Маршаке. Помните, кстати, «Ивана Топорышкина»? Я в первый раз услышал его в «Радионяне», и не знал, что это – Хармс. Кстати, о ценности творений Михалкова – я до сих пор могу кусками цитировать «Буку и бяку» Заходера, или «Топорышкина», а из «Дяди Степы» ни помню ни строчки, хоть макаров к виску приставляй. Потому что Заходер или Хармс писали стихи живые, и на детскую память они ложились как влитые, а Михалков всегда писал мертвечину.

User wasja39, 01.04.2013 22:07 (#)
19108

Во-во, точно. Только и помню "А у нас в квартире газ, а сосед наш - ...", и то потому, что шутили так раньше.;))) Хотя точно помню, что был у меня "Дядя Степа", красный такой переплет, с картинками, но сейчас даже не скажу, ап чем там речь.

Хармса и ОБЭРИУ прочел, естественно, не в детском возрасте, позже, когда стали печатать их, и зачитывался им взапой. Как-то очень он своей новизной и несоветскостью попал в нерв того времени, вместе с Веничкой, с Булгаковым. Люблю его письма. Щас посмотрел в книжечку, которую взял с собой с родинки - 1991 год издания, "Полет в небеса" . Но их гораздо раньше в журналах тогда печатали. В "Юности", по-моему, прочитал впервые Олейникова, его леденящую душу жизнь и смерть таракана.

Куда там гимнюку. Конъюнктурщик, постельничий и доносчик. Зато вон размножился и дожил до 90 лет и мемориальной доски, сцуко.

User madamka777, 31.03.2013 00:00 (#)
7047

Вообще-то тексты в повелительном наклонении (не рассматривайте, не создавайте) - не лучший способ ведения дискуссии.

, 31.03.2013 02:03 (#)

Это не повелительное. Это рекомендательное. Если хотите - желательное:-)

User pootin, 31.03.2013 06:24 (#)
5353

Это советская стилистика, впитанная с молоком Брежнева.

, 31.03.2013 07:06 (#)

Кормящий грудью Брежнев???? И давно Вас мучают подобные кошмары? Диэту не пробовали? Не ешьте перед сном жирного и не читайте на ночь Грани.

User madamka777, 31.03.2013 14:49 (#)
7047

overseas, на этой ветке вы меня неприятно удивили. Обычно ваши тексты меня радуют.

, 31.03.2013 21:22 (#)

Вот такой я весь противоречивый.....:-)

3685

Зачем передергивать, overseas? Неспортивно как-то и не по-джентльменски. Никто не говорит ни о какой борьбе, никто ни с кем не боролся. Просто в детстве я прекрасно понимал, что заходеровские «встретились бяка и бука» - это здорово, а михалковские «В Музее В.И.Ленина» дубовый отстой. Я могу себе позволить роскошь быть разборчивым в некоторых отношениях, и называть розу розой, а говно говном. Насчет «кровавой гебни», простите но на дух не принимаю этой высокомерной иронии, потому что у меня, как и каждого второго форумчанина, есть в семье репрессированный, человек, которого эта организация физически уничтожила. Поэтому сия организация для меня есть и будет кровавой и палаческой.

, 31.03.2013 21:45 (#)

В каком детстве Вы это понимали? В каком году? И почему Вы решили, что в список стихотворений Михалкова, которые я читаю внукам, входит этот стих? Вы еще его басни вспомните. Ирония - не относительно "кровавой гебни", а относительно ее и всей советской власти упоминания всуе. По отношению к детским стихотворениям про зайку, например.

Впрочем, это Ваше дело, пока Вы все регулируете в рамках своей семьи. Я же не против, если Вы сожжете все книги и стихи Михалкова и многих других, успешно творивших при советской власти, в песочнице. Например "Старик Хоттабыч" Лагина - на редкость просоветская книжка была. Ранние Стругацкие, кстати. Апологетика коммунизма. А "Старик Хоттабыч" - кстати, недавно полистал новое издание здесь в Америке (напечатано в России) - поразился. Выкинуто абсолютно все, что связано с гнетом капитализма и США в Италии, вся сюжетная линия с тем хищным и жадным американцем... А автор умер в 1979 году. И книга как мы ее помнили просто пропала. Мне жалко детей, которые будут ее читать. Слава Богу, у меня старое советское издание сохранилось. И вот это переписывание литературы (и цензура авторов - вот Вы же готовы запретить не конкретные стихи Михалкова, а ВСЕГО Михалкова, как я понял, поскольку он подлец ) в угоду ЛЮБОМУ режиму на мой взгляд ничем не отличается от переписывания истории по Оруэллу и по Путину и от советской цензуры.

3685

Опять передергиваете, и очень неумело и многословно. Критерий один – одно мне нравилось, другое нет. «Бяку и Буку» помню до сих пор, а из «Дяди Степы» - ни слова. «Стажеров» читал один раз и бросил на середине, а «Обитаемый остров» перечитал четыре раза.

(комментарий удалён)
2839

и Красным Колесом можно пионэров огурцовых травить, как клопов дустом.
а читать это почти невозможно...

3685

А что, православный это уже оскорбление? В среде ультралибералов? Так прости, меня вашим атеизмом в совке перекормили по самое не могу. До сих под блевать тянет от емельянов ярославских и статей про борьбу с религией.

User djadja_vova, 01.04.2013 16:28 (#)

Солженицын по своей очевидной сути – исследователь истории, в широком смысле этого слова, гуманист. Антисемитом его называли только заполошные гуманитарии с недоразвитыми мыслительными способностями. У этих персонажей просто не хватало здоровья вчитаться и вдуматься в аргументы автора, собранные в известном двухтомнике.
Православнутым называть его тоже никаких оснований нет. С религией Солженицын себя связал не по личному желанию, а потому что это, с учётом тупика, в который катится толпа, посчитал необходимым. Стукачом он не был, хотя кое-какие бумаги подписал, но от дальнейшего судьба его уберегла. И произошло это событие в те годы, когда Солженицын ещё оставался обычным советским человеком, то есть благонамеренным полуидиотом, как и все другие, ничего не понимавшие в жизни и делах наших скорбных. Поумнел Солженицын только в камере Бутырской тюрьмы, где встретил опередивших его в развитии людей – например, Тимофеева-Ресовского.

User oldigor, 01.04.2013 22:55 (#)

Ну, положим, историк из него хуже, чем никакой. Самый гнусный приём в науке любой, история включительно, вымучить тезис и подгонять всё под него. Так вот и абсолютное нечитаемое "Колесо", и так и 100% антисемитские "200 лет".

User djadja_vova, 02.04.2013 10:38 (#)

"Колесо" правильнее назвать чрезмерно объёмным, но оно вполне читаемо. Были изданы отдельные главы в четырёх небольших томах: "Столыпин", "Ленин" и "Наконец-то революция". Последнее, кажется в двух томах. Не хочу проверять, копаться на книжных полках. Ничего более внятного о Столыпине никем не написано. Главы о Ленине – это вообще шедевр. А события, связанные с Февралём, изложены настолько обстоятельно, с опорой на документы, что никакому Шатрову вместе с Логиновым и не снилось.
У Солженицына как писателя есть своя особенность. Он по первому призванию – исследователь. Писателем он стал почти случайно, когда довольно наспех набросал "Ивана Денисовича". И заслуженно предстал перед читателями как очень большой писатель: от чтения этого рассказа-повести невозможно оторваться. На очень высоком уровне написаны "Матрёнин двор", "В круге первом", да и "Раковый корпус".
А потом исследователь взял верх – вначале по необходимости, надо было опубликовать воспоминания заключённых, появился "АГ". Потом Солженицын вернулся к мечте всей своей жизни и написал "Красное колесо". В целом получилось не хуже, чем у Толстого. Только жанр немного другой. Например, мне любовно-художественные линии в романе только мешают.

(комментарий удалён)
User djadja_vova, 02.04.2013 10:52 (#)

Шаламов – хороший человек и писатель. Но он большой путаник, поэт в душе и, очень похоже – аутист. К Солженицыну он обращался с претензией: как вы неправильно живёте, А.И., пророки, типа, так себя не ведут. Даже комментировать не хочется. А тут ещё, на беду, оказалось, что были они в лагерях разного типа, Шаламов – на Севере, Солженицын – в Казахстане. Описание лагерного быта у А.И. совсем не такое, как у Шаламова. Вынести этого противоречия душа поэта не смогла.
Войнович написал о А.И. бред собачий. Такое с писателями случается: большой талант и ум – это не одно и то же. Войнович это блестяще подтвердил.

, 08.10.2014 21:13 (#)

"Хоттабыч" перписывался двадцать раз. Персонажи появлялись и исчезали. А Вы, г-н Overseas, можете сказать по-памяти, когда "Дядя Степа" был сочинен?

User oldigor, 01.04.2013 22:39 (#)

Нет уж, извините-подвиньтесь! Михалков - сволочь, подонок, шавка ядовитая, ни одного случая подъ.бнуть кровавой власти не упускал, травил сладострастно. А то, что хорошим детским поэтом был (хошь, скажем, до Чуковского или Заходера расстояние в парсеках), только усугубляет его мерзость.

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 16:15 (#)

Ильина запустил придворный режиссер Никита Михалков, облачившийся в тогу трибуна «белого дела». И добился успеха. Ильин стал главным государственным философом. Его труды издают огромными тиражами. Его цитируют самые высокопоставленные чиновники, включая Генерального прокурора и заместителя администрации президента Владислава Суркова. При этом скромно умалчивается о связях Ильина и нацистов. А ведь «философ» оправдывал Гитлера. Вот, например, пассаж из его статьи 1933 года «Национал-социализм. Новый дух»: «Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе».

facebook.com moxanni [facebook.com], 02.04.2013 16:16 (#)

Сима заметил: "В страшные сталинские годы Михалков вел себя достойней многих. Не замаран кровью." это в каком смысле, достойнее многих!? Как Я понимаю, "МНОГИЕ" предавали сотнями, а господин михалков достойно предал...десяток, ну, или ОДНОГО! Ведь, смотря КОГО предать!!! Бывает, что один преданный может стОить десятков, а то и сотен!?))) А не замаран..кровью...это в каком смысле!? Опять же, на моё ничтожное разумение, по ТЕМ временам, это представляется так - НЕ ЗАМАРАН, значит...СВИДЕТЕЛЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ! Новые русские, в том числе и из этой "династии" меня поймут, какое святое дело, когда СВИДЕТЕЛЕЙ НЕТ! Дело в том, что "династия" по мере сил, продолжает традиционно "достойное поведение"! Я о персоне гн И.ИЛЬИНА, благопорлучно всплывшем, именно Н.Михалковым!!! Полюбопытствуйте какова его популярность среди российской «элиты», я уверена, вы удивитесь. Мало того, что его издают, его цитируют!!!! И не где-нибудь, а в «ВЫСШИХ СФЕРАХ»!!! А между тем, сей господин активно сотрудничал с НАЦИСТАМИ - 1933 г «Национал-социализм. Новый дух»: «Что cделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе», за что, вероятно, его и захоронили в...в некрополе Донского монастыря в Москве. Ну и что, что для ИЛЬИНА были РАВНЫ белогвардейцы, Муссолини и Гитлер: «Словом — этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения». Он же, в 1948 году: «Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, необходимым и неизбежным». То есть, говорим прямо: война Германии и ее сателлитов против СССР была «явлением здоровым, необходимым и неизбежным»)))). Вообще, исходя их своего жизненного опыта, я бы с особенным вниманием отнеслась к этой «династии», с...ОСОБЫМ! Думаю, у них, это впереди. Уверена, что откроется немало интересного потому, что все ж таки, не война и не 37 год, свидетели «достойного поведения» останутся!)))

, 08.10.2014 21:07 (#)

Просто "придирка": из этого следует лишь, что, по мнению СМ (или насколько ему известно), Михалков вел себя достойней многих. Сомнительное достоинство, между прочим.

User madamka777, 30.03.2013 21:56 (#)
7047

А мне понравилось: "И что-то мне подсказывает, что для того, чтобы дождаться подобного события, слишком уж долгой жизни даже и не потребуется." Под подобным событием я понимаю крах всего этого безумия. Поскорее бы.

User madamka777, 30.03.2013 22:16 (#)
7047

"И что-то мне подсказывает, что для того, чтобы дождаться подобного события, слишком уж долгой жизни даже и не потребуется. " Сказано не менее прекрасно. Будьте здоровы, Лев Семёнович!

User kmr_44, 31.03.2013 19:31 (#)

"И что-то мне подсказывает, что для того, чтобы дождаться подобного события, слишком уж долгой жизни даже и не потребуется."

Сказано прекрасно, но думается, что Лев Семенович заблуждается.

User marazm_sovetov, 30.03.2013 17:39 (#)
51965

"очернитель белоленточный"! Сильное чувство языка у РЛС! А вот насчет неуплаты взносов ДОСААФ, это Вы, Лев Семеныч, зря признались. Теперь же на Вас будут развал СССР валить!

User adamkasimir, 30.03.2013 19:11 (#)
3543

))))))))

User help007, 30.03.2013 17:41 (#)
5984

Спасибо огромное за Ваши слова и тексты, уважаемый Лев Семёнович ! Они помогают ВЫЖИТЬ !

(комментарий удалён)
User pootin, 31.03.2013 06:27 (#)
5353

Они прекрасно знают, что умрут. И изо всех сил стараются успеть реализовать максиму "После нас хоть потоп".

User vladimirIlenin, 30.03.2013 17:48 (#)
7913

что еще захочет возродить наш лидер?, ГТО ввел, Героев труда ввел, форму ввел, войска в Грузию ввел. Уж не тройки ли на очереди, хотя они уже похоже введены.

(комментарий удалён)
2839

имперские тоскуны ВЗХОТЕЛИ опять дешевых погремушек СОСИ-АЛИЗЬМЫ!

User vladimirIlenin, 30.03.2013 18:58 (#)
7913

не иначе соседских тел захотели, чтоб уж до конца был единый и могучий совок.

(комментарий удалён)
2839

Гражданское Движение

Задача Движения - собрать с помощью сети Интернет адекватных и ответственных русскоговорящих людей, разработать вместе с ними программу развития Российской Федерации и сформировать из них новое государство - от местного до федерального уровней .
И впредь больше никогда не оставлять этих хороших людей во власти без нашего пристального гражданского внимания и контроля.

2839

протоколы голосования совета активистов:

Протокол №4 от 23.05.12

Повестка голосования: Снятие с должности Администратора группы (Ответственного секретаря ГД по Уставу) Дмитрия Смирнова

Итоги голосования: В голосовании приняли участие 10 (из 13) членов Совета (Собрания) Активистов: Алексей Головин, Ирина Фоминова, Александр Быков, Оксана Ящук, Дима Горный Кот, Михаил Кузнецов, Сергей Паксютин, Александр Зеличенко, Сергей Шишов, Валерий Пименов.

 Денис Кержеманов и Дмитрий Смирнов не приняли участия в голосовании. Вера Елисеева добровольно выбыла из состава группы. Владимир Рыбинкин не принял участия в голосовании по причине 2-недельного "бана".

2839

Протокол №5 от 31.05.12

Повестка голосования: Принятие нового ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППЕ в Фейсбуке http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/244733908960644/

Итоги голосования: В голосовании приняли участие 11 (из 12) членов Совета (Собрания) Активистов: Алексей Головин, Ирина Фоминова, Александр Быков, Оксана Ящук, Дима Горный Кот, Денис Кержеманов, Дмитрий Смирнов, Михаил Кузнецов, Сергей Паксютин, , Сергей Шишов, Валерий Пименов. 

  Александр Зеличенко не принял участия в голосовании.  Владимир Рыбинкин добровольно выбыл из состава группы (не пожелал восстанавливаться в группе после 2-недельного "бана").

;)))

2839

http://democratia2.ru/group/521d5d53-f48c-4cbf-8ef8-a32bf43fc5f0/content

Малек копытит список подписантов петиции Путин должен уйти обзывая не понравишихся участников всяческими "трусами", "дебилами" и т д. с указанием фамилий людей, никаким боком к сраноме ершу отношения не имеющих

2839

а так же делает эпическое признание:

2839

сначала о разработчиках списка - эти идиоты, как оказалось, на один запрос генерят аж 14 страниц окружения! Мало того: они умудрились генерить meta name="keywords" content=... что бы вы думали? ФАМИЛИИ  ПОДПИСАНТОВ С ТЕКУЩЕЙ СТРАНИЦЫ!!! В общем, давно подобного кретинизма не видел. И это я ничего не смотрел - просто глаз резануло! Неужели за подобную хрень еще и деньги платят? По-моему, надо бы высчитывать! Если и этот сайт обслуживается похожим "софтом" - остается удивляться, почему он до сих работает!

2839

а потом, о самом себе ...- К сожалению, я уже несколько лет не занимался подобными задачами, и, как оказалось, серьезно утратил квалификацию....

User vadimax, 02.04.2013 02:18 (#)
7981

>>>И впредь больше никогда не оставлять этих хороших людей во власти без нашего пристального гражданского внимания и контроля.
Гениально Шеф. Людям хорошим контроля не требуется. чет не стыковочка.

3685

Что еще? Политбюро, талоны на сахар и хлопчатобумажные трусы, отмену свободного выезда, БАМ, игру «Зарница», юных пионэров, четырежды героя России, соцсоревнование, приклеенные клеем «Момент» широкие и черные брови, маразм, фразу «не давать больше одного кила в руки», проезд по Москве на лафете с орденами на подушечках. Много чего смешного и веселого можно ввести!

User gin, 30.03.2013 23:44 (#)
5316

так можно и до истоков докатиться, до ЧекВаЛапа

User pootin, 31.03.2013 06:28 (#)
5353

Еще политинформацию и парткомы.

User ugs, 30.03.2013 21:42 (#)

Ещё были "ОСАВИАХИМ" и "Общество друзей радио".

User serega, 30.03.2013 23:02 (#)

ОЗЕ́Т (аббревиатура от Общество землеустройства еврейских трудящихся; полное название — Всесоюзное общество по земельному устройству трудящихся евреев в СССР), организация (формально — общественная), ставившая целью привлечение советских евреев к земледельческому труду.
Была вот и такая организация, но что-то не срослось у неё с Советской властью...

User dietrich_56, 30.03.2013 17:50 (#)
15474

С разбиванием бюстов Рубинштейн меня позабавил.

Может разбить ещё статуи египетского фараона Хафра? Тот ещё был тиран - совсем не уважал права своих пирамидостроителей! И разбить ещё стелу вавилонского царя Хаммурапи с его законами, совсем не соответствующими современным представлениям о правах человека и рыночной экономике (чуть что - убить)! Как доказывала Юлия Латынина - даже Алексея Навального, кристально чистого перед российскими законами - по законам регулировавшего цены Хаммурапи можно было уничтожить! И уж конечно - разбить к чёртовой бабушке 8 тысяч статуй воинов китайского императора Цинь Шихуанди - сверхдеспотический режим, которому они служили с запредельной беспощадностью, был по признанию Валерии Новодворской страшней и гитлеровского, и сталинского!

У России тоже богатый опыт уничтожения идеологически вредных памятников прошлого - при коммунистах. Только лучше жить после их уничтожения что-то не становилось, а те, кто отдавал приказы уничтожать - оказались ещё хуже прежних правителей. Ну а самые недавние примеры - уничтожение талибами статуй Будды (сделанных до рождения пророка Магомета) в Афганистане в 2001 году и совсем уж недавнее уничтожение террористами в Мали памятников мусульманской (!!!) культуры в Тимбукту. От всех этих "революционных" деяний жить лучше не стало...

2839

как представил Бюст с надписью Пехтин Цинь Хаммурапи....

хорошо кресло глубокое - ты и в правду считаешь конторский Дытрих, что все нонешние Жулики и Воры исторически значимые личности?!

User dietrich_56, 30.03.2013 18:15 (#)
15474

Не более, но и не менее значимыми, чем 8 тысяч воинов Цинь Шихуанди. Заметьте: у этих воинов каждое лицо сделано ИНДИВИДУАЛЬНО!

User gedeke, 30.03.2013 18:17 (#)
3280

Можете лично отлить бюст Пузикова. Из чайных ложечек. И установить бюст на родине героя. Можете установить его на новой родине, если вам так угодно.

2839

это ж скока ложечек понадобится для отлития всех рылолиц из Госдуры?

так сказать Воинов-Ударников Оффшорного труда!

может сразу отливать из митькину граниту? единым кубом? с надписью позолоченной киррилицей -- ВОРЬЕ!!!

User dino, 30.03.2013 19:18 (#)
2989

Вот лежат они, в зеркальном отражении,
С небольшою волосатостью по краю!
В прошлом пробки и обморожение,
Как ни странно, им теперь не угрожает!
И рисует мне мое воображение:
Где-то в городе, но точно уж не с краю,
Люди бюсту шлют поклон и уважение!
Так себя и без ушей я обожаю!

User zvirblis_317, 30.03.2013 20:14 (#)
21611

С небольшою волосатостью по краю!
-------------------
Браво, Димыч! :)))

User cherubina3, 31.03.2013 14:02 (#)
3019

Можете лично отлить бюст Пузикова.

и само пузико не забыть отлить

User pootin, 31.03.2013 06:31 (#)
5353

Нет у пушечного мяса никакой индивидуальности. Тем более у китайской :)

User oldfanat38, 30.03.2013 19:53 (#)

Есть памятники - и памятники. Представьте, например, памятник Пехтину. Он что - свидетельство эпохи? Художественная ценность? Слепленный стажером за копеечные деньги....
Почему мы дорожим памятниками древности? Потому что они - уникальные свидетельства древних цивилизаций, источник наших знаний о них. Не будь стелы Хаммурапи - мы бы вообще не знали о существовании его государства. А о нашей эпохе останутся свидетельствами идиотское творчество взбесившегося принтера, сотни и тысячи неправосудных приговоров, порой - со ссылками на решения Трулльского собора, терабайтные массивы электронных сообщений... Так зачем будущей эпохе бюст Пехтина?

User wasja39, 30.03.2013 22:26 (#)
19108

>>Художественная ценность<<

Вы вспомните недавно открытую мемориальную доску вышеупомянутого С.Михалкова какого-то жутка модного скульптора. Уродство несказанное, убожество. Раньше даже пропагандистские произведения имели худ. ценность, а сегодня сплошной Церетели с Мамонтовым. Ужос, ребята.

User gin, 30.03.2013 23:46 (#)
5316

по мощам и елей.. большего не заслуживает

User gluk876, 30.03.2013 17:51 (#)

"Вы умрете, господа и товарищи..............."

Трагично то, что это мудацкое быдло даже не понимает, что после смерти попадет в ад. Где все плохое будет длиться вечно.

User adamkasimir, 30.03.2013 19:15 (#)
3543

))))))))Вы и вправду так думаете?

User gluk876, 30.03.2013 19:26 (#)

Да. Ад - это не черти и сковородки. Это жизнь полевой структуры под названием Душа ( или Дух - точнее ) в антимире , где обитают "ползающие на брюхе" ( фигурально ) падшие ангелы ( живые полевые структуры - так понятнее ) - у них нет "пищи" - энергии. И источником этой энергии будут души мудацкого быдла.

User adamkasimir, 30.03.2013 19:30 (#)
3543

)))))))Вы и вправду так думаете?

User gin, 30.03.2013 23:47 (#)
5316

и даже верные запутинцы помрут - вот что обидно..

User zvirblis_317, 31.03.2013 01:18 (#)
21611

Да и хрен с ними :))

User clockman, 30.03.2013 17:57 (#)
3033

Герои труда - это только напомнить, что годы идут, а бюста Владимира Владимировича с ногами, да и даже без ног никто не телится поставить.
Может, мы от имени Гранёных белоленточников челобитную отправим? Желаем, дескать, бюст Владимира Владимировича у Никитских ворот. А уж я подговорю племянника, чтобы он надпись Путин на Рубинштейна ночью поменял. Всё равно сейчас так лепят, что чёрта с два разберёшь, а Льву Семеновичу опять же приятно будет.

User adamkasimir, 30.03.2013 19:25 (#)
3543

Мысль, высказанная Вами в первом абзаце, приходит и мне.
А вот последующие Ваши предложения кажутся мне несправедливыми в отношении ЛСР, ведь он - умный и честный человек и приятно ему не будет.

User clockman, 30.03.2013 20:53 (#)
3033

То есть вы серьёзно рассматриваете возможное появление Владимира Владимировича в бронзе у Никитских ворот?

User adamkasimir, 30.03.2013 21:10 (#)
3543

Не скажу, что серьёзно, и что - в бронзе, но намёк я понял не хуже Вас, и уже делаю эскизы с гамадрила из рижского зоопарка. Он - точная копия русского перзидента. Готовлюсь принять заказ.

User clockman, 31.03.2013 06:51 (#)
3033

Я очень надеюсь, что бронзовые бюсты Владимировича Владимировича с ногами и без установят во всех российских городах и помногу. Тогда значительные силы полиции придётся бросить на борьбу с вандалами. Гнобить простых граждан будут гораздо меньше.

User milla5, 30.03.2013 17:59 (#)

Лев Семёнович, Вы, наверное, не представляете, как хорошо, что Вы есть. Я вовсе не сентиментальный человек, но мне всегда легче после Ваших статей. Вы действительно помогаете ВЫЖИТЬ. Пожалуйста, не умирайте подольше.

User dupskin, 30.03.2013 18:39 (#)

Пусть без чина-званья сдохну, только вы ответьте мне.
Сколько разных пиздорванцев замуровано в стене?
От могил чиновной знати мир мозаикой пестрит.
Лишь один на всю планету буду Я-НИКТО зарыт.
Пройдут годы. Будут люди с удивленьем говорить.
Это ж надо умудриться - просто так НИКЕМ прожить!

User vladimirIlenin, 30.03.2013 18:47 (#)
7913

бюстоносители, это те, кто в конечном итоге угробит этот режим.

User costoustan, 30.03.2013 18:47 (#)

"...тыкаются мордами в кнопки, соединенные проводками с теми участками небольшого мозга, где расположились у них центры удовлетворения. (с)"

Блестящая метафора! Браво!

(комментарий удалён)
User costoustan, 30.03.2013 21:35 (#)

Да то, что речь не про мозг, а про центры удовлетворения в мозге. В оригинальном опыте мышь нажимала на педальку (что позволяло активировать центры удовлетворения) и это дело ей так понравилось, что она только этим и занималась... до смерти, которая не заставила себя долго ждать.

User costoustan, 30.03.2013 21:39 (#)

Депутанты - не более, чем мыши, стимулирующие центры удовлетворения в собственном мозгу, посредством отжимания голосовательных кнопок

User pootin, 31.03.2013 06:33 (#)
5353

Голодной смерти, добавлю.

User costoustan, 31.03.2013 09:25 (#)

Верно. Однако проблема решается с помощью лоботомии.

User djadja_vova, 02.04.2013 15:51 (#)

Где об этом написано? Я прочитал десяток книг, воспоминаний и размышлений об Эйнштейне, но про мозг меньше среднего что-то не припоминаю. Обычно сравнивают килограмм у А.Франса и целых кило семьсот у Тургенева.

User hеavу, 30.03.2013 19:18 (#)
22578

Есть такой художник... создающий
Оптические иллюзии на асфальте.
Мне очень нравятся его талантливые произведения.
А вот эта картина хорошая демонстрация движения России:
http://www.kcnlp.com.ua/illusions/3D/asfalt00.jpg
Или вот еще одна, на которой очень трудно отличить иллюзию и реальность:
http://www.kcnlp.com.ua/illusions/3D/asfalt30.jpg
Так будто Курт Веймер автор сей живописи питался российской действительностью.
Кстати ссылка на его сайт:
http://www.kurtwenner.com

User nanoscience, 30.03.2013 19:28 (#)
3460

приятно читать на русском ! Но мне, всегда недовольному, и требующему справедливости технарю, заметны и огрехи. Так, мелкие детали. Ну, вот, навскидку, почему собственно (здесь пауза) бюст ЛСР должен быть обязательно обаятельным ? Ну, вот еще. Почему ЛСР не может увидеть своих ушей ? А зеркало не пробовали ? Чай не собака какая. А так, пишите еще ! Обсуждать новую инициативу сексотов не буду, надоел их "юмор". Да и ЛСР обнадежил, что уже недолго осталось. Ваши бы слова, ЛС, да по первому каналу, и раз в полчаса, долбить и долбить, пока они не взревут, и не попадают тут все, мертвыми..... Уж не до приличий и толерантности.

User hеavу, 30.03.2013 19:31 (#)
22578

"Уж не до приличий и толерантности"
Два с половиной хиха в вашу сторону... господин Наноученый. :)

User nanoscience, 30.03.2013 19:37 (#)
3460

половинку возвращаю

5480

Какой-то отдаленный неясный звук появился — не голоса, голоса наверху бубнилипо-прежнему, — нет, там, на улице, за высокими приотворенными дверями подъезда. Явственно зазвенелиразноцветные стекла в витраже, и явственно завибрировали каменные ступеньки под локтями и задом,словно где-то неподалеку былажелезная дорога, и по ней шелсейчас поезд — тяжелый грузовой состав. Немой вдруг широко раскрыл глаза и повернул голову, настороженноприслушиваясь.
Андрей осторожно подтянул под себя ноги и встал, держа автомат за ремень. Немой сейчас же тоже встал, кося на него одним глазом и все продолжая прислушиваться.
Взявши автомат наизготовку,Андрей бесшумно перебежал кдверям и осторожно выглянул. Жаркий пыльный воздух обжег ему лицо. Улица была желта, раскалена и пуста по-прежнему. Только ватной тишины больше не было. Огромный далекий молот с унылой равномерностью бил в мостовую, и удары эти заметно приближались — тяжелые, хрусткие удары, дробящие в щебень булыжник мостовой.
В доме напротив со звоном осыпалась расколотая витрина. От неожиданности Андрей отпрянул, но тут же взял себя в руки и, закусив губу, оттянул затвор автомата. Черт меня сюда понес, подумал он краем сознания.
Молот все приближался, и совершенно непонятно было —откуда, но удары были все тяжелее, все звонче, и была в них какая-то несокрушимая и неотвратимая победительность. Шаги судьбы,мелькнуло в голове у Андрея. Он растерянно оглянулся на Немого.
Он испытал шок. Немой стоял, прислонившись плечом к стене, и сосредоточенно орудовал своим тесаком, обрезая ноготь на мизинце левой руки. Вид у него при этомбыл совершенно равнодушный и даже скучающий.
— Что?! — хрипло спросил Андрей. — Ты что это?..
Немой посмотрел на него, кивнул и снова занялся своим ногтем. Бумм, бумм, бумм, — раздавалось совсем близко, земля под ногами содрогалась. И вдруг наступила тишина. Андрей сейчас же снова выглянул. Он увидел: на ближнем перекрестке, доставая головой до третьего этажа, возвышается темная фигура. Статуя. Старинная металлическая статуя. Тот самый давешний тип с жабьей мордой — только теперь он стоял, напряженно вытянувшись, задрав объемистый подбородок, одна рука заложена за спину, другая— то ли грозя, то ли указуя в небеса — поднята, и выставленуказательный палец…
Андрей, обмирая, как в дурном сне, смотрел на это бредовое чудовище. Но он знал, что это не бред. Статуй был как статуй — дурацкое бездарное сооружение из металла, покрытое не то окалиной, не то черной окисью, нелепо и не на месте установленное… В горячем воздухе, поднимавшемся от мостовой, очертания его дрожали и колебались точно так же, как очертания домов вдоль улицы.
Андрей почувствовал руку насвоем плече и оглянулся — Немой улыбался и успокаивающе кивал ему. Бумм, бумм, бумм — снова раздалось на улице. Немой все держал его за плечо — трепал,гладил, мял мускулы ласковыми пальцами. Андрей резко отстранился и снова выглянул наружу. Статуи не было больше. И снова была тишина. (c)

User pootin, 31.03.2013 06:34 (#)
5353

Да, этот град обречен.

5480

J.,а людей Вам не жалко-в Этой Стране? Уж на что я мизантроп,но мне иногда,до слёз бывает жалко-а уж ребёнка,непременно! Дети-то в чём виноваты? P. S. Только я про Людей-Нечисть не в счёт!

User pootin, 01.04.2013 13:20 (#)
5353

Дети, как водится, расплачиваются за грехи родителей, иже не ведают, что творят.

Всех жалко, детей и даже их родителей, хотя разум и напоминает, что они сами заслужили свою участь.

5480

Вот представьте,что это я разговариваю с Вами! Что скажете? https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/d.212951.html#comment_3632683

5480

Читайте дальше-и Млеч.,и наш разговор!

User postskriptum, 30.03.2013 21:33 (#)

Браво,Рубинштейн!!!

, 30.03.2013 21:50 (#)

Да не переживайте вы так. Ну, восстановят звание Гертруды. Ну раз в году будут присваивать высочайшим списком - депутатам, губернаторам, ученому, спортсмену, писателю и работяге. Паре десятков награжденных на страну, а может и паре сотен. Как это никого особо не волновало при социализме (кроме родственников и друзей награжденного, естественно), так никого не будет волновать и сейчас. Мало кто из награжденных действительно преуспеет на трудовом фронте. Главным образом, в нужный момент окажется в нужном месте с нужным словом или (скорее всего) будет назначен администрацией. Кто-то из награжденных возрадуется, кто-то молча ухмыльнется. Дадут какие-то льготы и права. Разве в этом дело? И разве режиму нужны еще какие-то дополнительные штрихи?

User gin, 31.03.2013 00:01 (#)
5316

право быть доверенным лицом солнцеликого

, 31.03.2013 02:13 (#)

Вполне возможно именно доверенным лицам солнцеликого и будут вручать Гертруду в первую очередь. Как награду за доблестный и тяжелый труд. Так и Огурцов может претендовать - трудится, не покладая рук во славу вошдя и его режима. Представляет его идеи, так сказать, на дальних подступах лицом к лицу со злейшими врагами.

User kostliaviy, 31.03.2013 04:39 (#)

Не скажите, уважаемый...
Эти награды, "грантики", присвоения раскалывают все слои общества: "Разделяй и властвуй".

, 31.03.2013 05:13 (#)

Значит, хреновое общество. Награды, грантики и присвоения, как и слои, есть в любом обществе. И никого они в нормальном обществе не разделяют. Выделяют особо отличившихся или особо умных - это да. Для того они и существуют. Что, присвоение звания Почетного Легионера раскалывает Францию? А Нобелевская премия кого разделяет? А Пурпурное Сердце? А когда королева присваивает рыцарское звание пацанам из ливерпульской подворотни (Битлз)? Ну, поворчали аристократы, и то не очень - и все.

2839

сыну Патрушева орден, кажется, дали за 7-ми месячный самоотверженный труд на благо Родины а семейке дяди Сирожы Иванова и вовсе -за пьянку в Антарктиде....

вот и Гертруд будут раздавать массово холуям да подхалимам режима...
разбавляя периодически парой тройкой ученых или "плечистых рабочих" ВПК

, 30.03.2013 21:55 (#)

Даже высочайшие темпы роста экономики и производительности труда не спасли нацистскую Германию, отсутствие безработицы и полные социальные гарантии не спасли СССР, а много стран с высочайшим уровнем жизни вообще не имеют значимой промышленности - ни авиационной, ни газо-нефтяной... Ну эти дурачки, которые проглотили справочник или методичку и их теперь просто несет, с ними понятно, но вы-то чего реагируете на их понос?

User wasja39, 30.03.2013 23:08 (#)
19108

Кстати, вспомнил щас "Интервенцию" на ветке про Золотухина, и вспомнилась фраза бандюка и головореза Филиппа, прекрасно подходящая к вовиному "Герою труда": "Наша работа - это тяжелая работа, особенно когда целый день работаешь."

, 30.03.2013 23:55 (#)
26271

Существует такой культ карго или самолетопоклонников.
Его адепты строят из кокосовых пальм и соломы копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек.
Они верят в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго).
Верующие регулярно проводят строевые учения, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи "USA".
Не находите сходства?
путин и его сочлены просто свихнувшиеся поклонники СССР, туземцы, считающие, что если маршировать строем, вырядившись в однообразную школьную форму и распевая советский гимн, навесить себе на грудь погремушки гертрудов, то наступит второе пришествие совка.

User gin, 31.03.2013 01:47 (#)
5316

второе пришествие совка организовать в общем-то не так трудно.. правда, с карго возникнут проблемы - только по талонам, как обычно )

2839

ой ли?

главная трудность в том, что закрыв жестяной забор, придется заставлять работать!
причем работать, в основном не в офисах...

User boris_k, 31.03.2013 02:12 (#)
3734

Господа не заметили, на мой взгляд, важнейшую мысль автора: награждение званием Героя следует сочетать с канонизацией. "Иначе - слегка перефразируя Мыслителя - такое награждение будет пустою забавою". В самом деле, история России, как нас учили на уроках М-Л философии, должна ходить не по кругу, а по спирали (чтоб побольше спирали). Мы ж, блин, не просто возвращаемся в совок, а встаем с колен в такое духовно-локтевое положение, в котором моральный кодекс строителя коммунизма осеняется крестным знамением. Поэтому Герой труда (я, кстати, отказываюсь от своей вчерашенй неудачной идеи "Героя капиталистического труда" и предлагаю вместо этого "Героя галерных работ") есть для нас одновременно и символ нашего духовнаго превосходства над врагом (а враг, поясняю, это всякий, кто не мы).
Технические стороны этого процесса я, конечно, оставляю профессионалам из ведомства Чаплина. Как справедливо указал Рубинштейн, в герои попрется довольно много ЖиВ, так что, по-видимому, нелегко будет причислить их всех прямо к лику святых. Я бы предложил для начала ограничиться канонизацией в качестве "блаженных". "Блаженный Дмитрий Анатольевич Медведев" звучит, по-моему, совсем неплохо.

2839

зрите, однако, в корень....

, 01.04.2013 11:42 (#)

/однако, в корень.../ - и у вас херня с корнем, как и у борис_к. в корень, это если как автор эссе предлагает: "Святых у нас пока что как-то маловато, будем откровенны". поэтому в корень - это "святой россии" или "святой герой россии". учитесь правильно авторский текст читать (и понимать, главное!).

2839

вот, что значит неструктурированный подход! ;)))

херню со святостию путают, токмо поздние Игреки или ранние Зэты...

все должно быть упорядоченно, как раньше! кандидат в члены когорты святых, рекомендации товарищей по партии, статус блаженного на испытательном сроке, комитеты святых района (райсвят), области - облсвят и центральный, разумеется, с ревизионной комиссией...

, 01.04.2013 13:31 (#)

как считаете, в рамках структурированного подхода к присвоению и установлению, граждане иностранных государств, заслуживший перед россиёй-матушкой такое заслуженное присвоение/установление могут на ейное установление у себя на родине претендовать? или это тока суверенное право посконных россиян святыми зваться и бюст иметь? раньше вроде героев и иным, не токмо савейским, давали

User boris_k, 01.04.2013 23:34 (#)
3734

Ну вот и молодцы, без Чаплина разобрались, весь порядок героизации-канонизации сами разработали, до мельчайших деталей. Путриарху осталось только на штамп "Утверждаю" коньячком дыхнуть и шлепнуть. А то, понимаш, звезд навешают, хоть святых выноси!

, 01.04.2013 11:37 (#)

/Господа не заметили, на мой взгляд/ - ошибочка-то у вас со взглядом. господа как раз то и заметили: "Святых у нас пока что как-то маловато, будем откровенны"!
так, что не надо нам, господам, тута отсебятины предлагать. предлагаю поддержать авторское предложение - "святой герой россии". если длинно, то можно и попроще - "святой россии". а сюда как раз ваше предложение с "блаженными" впишется - "Блаженный Дмитрий Анатольевич Медведев" звучит действительно неплохо. во всяком случае свежо так!

User dedushka, 31.03.2013 03:51 (#)

Хорошо Вы, Лев Семеныч, пишете, да вот ведь в чем обида - "он себе идет вперед и лая нашего совсем не примечает!" (ни моего тихого "лая" в узком кругу, ни Вашего "лая" погромче на широкую аудиторию). Вот Он сидит четырнадцатый год и уже из задницы корни пустил, плоть от плоти, кровь от крови России. И дальше будет сидеть. А когда подельники его скинут, то сядет еще более забавный, но от этого не легче. Я лично сдаюсь, ну их на хрен, буду держаться подальше. Со стороны это еще смешнее, чем Вам.

, 31.03.2013 04:33 (#)

"Простите, вы не знаете, кому это памятник?" :)))

User pshumkin, 31.03.2013 06:37 (#)

страна конвейерно производящая героев - империя мышей
понятие герой -это воплощение романтических комплексов у подростков

, 31.03.2013 07:10 (#)

Точно. Поймал подросток золотую рыбку, и говорит - хочу быть Героем. И оказался в окопе с оторванной ногой и с

, 31.03.2013 07:11 (#)

Ууупс... не на то нажал... Ладно, Бог с ним.

User enoughcognito, 31.03.2013 10:09 (#)

героем согласится не любой, разве кто из холманских, или за 500 никельков

User reit, 31.03.2013 10:46 (#)

как точно подмечено ..первая десятка героев, наверняка,. будет из уралвагена , потом леонтьев , с кадыровым , а через месячишко и якеменко с братаном подойдёт ....

User reit, 31.03.2013 11:15 (#)

блин , вот ведь незадача ... а ежели дом взорвать с жильцами , отравить кого или повесить -это герой труда или герой России ? блин, забыл медали же из одного металла льют , заслужил , носи с честью, а в кгб или госдуре никакой разницы ...

User kochetkovv, 31.03.2013 17:46 (#)

«А кони все скачут и скачут. А избы горят и горят»

На смерть героя

Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Что еще можно сказать о наших героях?

Когда умирает русский писатель, какого бы калибра он ни был, то ему, как всякому подсудимому на суде, прежде всего, вероятно, предлагают на том свете вопрос: "Был ли в каторжных работах? На поселении в Сибири? Под судом? В тюрьме? Ссылался ли административно? Или, по меньшей мере, не состоял ли под надзором полиции, явным или тайным?" И редкий из нашей братии может, положа руку на сердце, ответить: на каторге не бывал, под судом и следствием не находился, под явным и тайным надзором не состоял.

А что еще? Много чего еще можно сказать.

User new_generation, 31.03.2013 21:14 (#)

да не волнуйтесь. путен пошутил. героя труда будут давать посмертно.

User oldigor, 01.04.2013 23:50 (#)

В этом случае искренне желаю ему получить Героя под номером 1!

, 01.04.2013 12:11 (#)

/к вашему величественному памятнику подъедет грохочущий бульдозер/ - опять посконным вандализмом потянуло. а вдруг в корявых хомутах с "отлитыми" личностями не разберутся и единственный там памятник гоголю под горячу руку! есть твердая уверенность, что они,современный корявохомутинцы, гоголя в "лицо" знают? то-то и оно

User boris_k, 01.04.2013 23:38 (#)
3734

Ну и задали Вы задачку! Гоголя-то надо еще отличить от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Абеля, а Абеля от Цитруса. Не проще ли снести все до основанья, а затем?

, 02.04.2013 09:38 (#)

эка, вы, уважаемый, хватили - гегель на площади корявых хомутов! это уже и не корявые хомуты получатся, а чёрти чё, берлин какой-то. установи там бюст этого георга, они же, корявохомутинцы, тут же и гей-парад запросят, а там и до коллективной измены местному батюшке недалеко. да, видимо, так проще будет, как вы предлагаете - всё до основания. да и знакомо оно всем это как - до основания. вон, уже и автор эссе "грохочущий бульдозер" даже подогнал.

User boris_k, 02.04.2013 13:00 (#)
3734

Да, вопрос только в "затем": зачем? или даже раздельно написано: за чем?

User djadja_vova, 02.04.2013 15:46 (#)

Немного не так: ... Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля и кобеля от сучки. Всё это четко различали прежние, настоящие интеллигенты. А современные разбираются только в двух последних понятиях из длинного списка.

User boris_k, 02.04.2013 15:51 (#)
3734

Ну, это смотря какая бабель (С), в некоторых мы и чичас разберемся

5480

Зато все путают НО'беля с НобЕ'лем.

User narcolyga, 01.04.2013 13:25 (#)

Я мечтаю дожить до того времени,когда эти собаки передохнут !!! Кто эти герои,что учат меня правильной жизни...а пошли они все со своими законами к чёртовой матери,все эти путины,трапезниковы (вот обезьяна),холманских,милоновы (этот даже бородку отпустил,чтобы скрыть свою латентную ориентацию),садисты и психопаты ройзманы,сечины,тимченко......За что погиб мой дедушка,сгинул в 42-ом в ленинградских болотах,бабушку выпустили только в июле 41-го (сидела за то,что не донесла на колхозников,якобы воровавших зерно...) ...Он Герой ? Батя рассказывал,как дед,расстпаливая печку советскими газетами с портретами вождей,злостно и яростно материл Ленина,Сталина,даи всю советскую власть ! Для меня он - Герой !!! И погибон не за советскую родину,не за этих кремлёвских педерестов,а за то,чтобы внук его счатливо жил в нормальном,цивилизованном государсве с его институтами : независимыми судами,свободной прессой,настоящей выборной законодательной и исполнитеной властью...ну в ощем понятно...помните,Лев,Вы написали про "слезу несбывшихся надежд" И что мы сегодня имеем ? Нищий,отупевший народ...и эти герои,ограбившие нас самым бессовестным образом,пристроившие своих роднулек на тёплые местечки - в банки и т.п. структуры,владеющие недвижимостью в Германии,Майами...и они с высоких трибун указывают мне,внуку Настоящего ГЕРОЯ,где мне курить,когда и что пить,что смотреть,что читать,мне обобранному ими до нитки ....меня просто трясёт от злости,когда я вижу на экране рожи исаева,железняка,яровой..сечина,путина - список длинный....Какой вывод напрашивается ? Как можно изменить этот порядок ? ...К ТОПОРУ !!!! Вернуть всё награбленное ими народу,ибудем СТРОИТЬ нормальное государство .

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 01.04.2013 17:24 (#)

.. Награбленное остаётся Награбленным,в независимости от перемены хозяина.Нет там никакого народу,тока население.Вы почитайте о выборах в Жуковском -сплошная быдломасса.Необходимо хирургическое вмешательство из вне.

User fitter_c, 01.04.2013 14:38 (#)

Блеск!

User irinna, 02.04.2013 13:24 (#)

Вы умрете, господа и товарищи. И ваши героические имена останутся в памяти разве что у ваших ближайших родственников
================
Литератору не следует использовать заезженные литературные шаблоны, особенно в тех случаях, когда они применимы не только к героям его опуса, но и к нему самому.

User narcolyga, 06.05.2013 15:23 (#)

baritonу1 - полностью Вас поддеживаю насчёт хирургичесгкого вмешательства из вне ! Причём именноно ИЗ ВНЕ,только вот последнее время мои надежды на это,как-то тают,остаётся чувство безысходности и отчаяния....Такое впечатление,что хирургов пока устраивает такое положение вещей в Рашке...((((