статья Товар "Сталин"

Лев Рубинштейн, 04.03.2013
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

В наши дни книжные магазины буквально кишат книгами о товарище Сталине. Товар, видимо, ходовой – иначе не издавали бы. Очень многие авторы изображают вождя в радужных тонах. Дело, конечно, не в том, что эти авторы такие уж прямо упертые сталинисты. Логика проста: со всякими разоблачениями да поруганиями уже ужас как надоели, поэтому и товар этот как-то не идет. Сколько же, типа, можно?


Комментарии
User fimasobak, 04.03.2013 14:52 (#)
2997

"если бы конечно не зима девять месяцев и черный дым да и хер с ним с дымом отцы-деды жили и мы проживем"
..................
... и "лишь бы не было войны" .

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:06 (#)
21611

... и "лишь бы не было войны" .
--------------------------------------------------
Да нет, Фима... Вот война-то как раз сталинистам-пукинистам и нужна... Шоб снова "сплотиться" вокруг вошьдя... Но вот беда - не нападает никто, потому что нахрен никому не нужны... Придется самим искать, на кого бы еще напасть, как на ту же Грузию... Так что "лишь бы не было войны" - уже неактуально...

User fimasobak, 04.03.2013 15:10 (#)
2997

я имела в виду рашожую в совке фразу, когда исчезало очередное мыло или гречка, типа, "ничего, переживем, лишь бы не было воины".

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:20 (#)
21611

Да понял я вас, что вы просто процитировали расхожую фразу, которую слышали мы все :) Но согласитесь - к нынешему режиму она уже совсем не подходит... Неспроста же Огурец всё время лепечет про "предвоенное состояние" мира :)

User fimasobak, 04.03.2013 15:27 (#)
2997

Мне трудно судить. я не живу в России.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:30 (#)
21611

А разве я в ней живу? А судить мы можем ВСЕ, мы же в совке выросли, или вы нет?

User fimasobak, 04.03.2013 15:39 (#)
2997

"или вы нет?"
............................
Да, к сожалению. Мне трудно судить на сколько современныэ россияне хотят воевать. А политикам, конечно, выгодны всякие войны и враги.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.03.2013 16:26 (#)
21611

Да и о потери в Афганской войне тоже не сильно афишируют
----------------------------------------------------------------------------------------------
Афишируют 15 тыщь... И миллион афганцев... Не верю ни одной, ни другой цифре... И там, и там - сильно занижено... "Черные тюльпаны" Ан-12, с цинками, взлетали ежедневно, там их помещалось по 10 + сопровождающие (самому один раз пришлось), порожняком не гоняли... И это только те, которые на моих глазах... А сколько на других аэродромах? А численность афганцев в кишлаках знали только их аксакалы, которые коврово сметались вместе с жителями... У них и паспортов-то никаких не было, чтобы хоть какой-то учет был... А по останкам никто не считал... Так что правду уже никогда не узнаем...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

а текст то, за исключением транслита, стилистически неотличим....

User iriv04, 05.03.2013 05:05 (#)
6231

Фима,
Мне тут "комплимент" сделали портянки на старой ветке. Nadezhda написала, что я Фима2.
Я горжусь:)

User fimasobak, 05.03.2013 10:22 (#)
2997

Спасибо, дорогая iriv.

User iriv04, 05.03.2013 14:29 (#)
6231

Вы знаете, не очень удивительно- судя по всему, мы с вами примерно одного возраста и примерно из одной среды. Вот наши дети, наверное, уже отличаются.
А так, мы тут познакомились с парой нашего возраста, тоже из Москвы. Ну что наших мужей зовут одинаково, это совпадение. А вот что наших младших детей, родившихся в разных странах, зовут одинаково - это вряд ли:). Но самое смешное, что дочку они назвали точно так же, как мы собирались, но не пришлось - у нас только сыновья:) а имя очень редкое:)

(комментарий удалён)
User qwer02, 05.03.2013 17:20 (#)
3256

ругаться надо,
Закрывать надо! Сделать регистрацию по Е- маил,как минимум!
Мы то видели, как этот балаган развивался. Цирк одного клоуна -ШАМАНАГе, и его группы клоунов-клонов! Заказанные разговоры давно ведутся САМИ с СОБОЙ!
Тематика - АнтиРусская, АнтиДем. и провакационнно крайне правая-левая!
Но ведь кому то это НУЖНО, и кто то за все ПЛАТИТ!
На форуме всего двое столичных - Гедеке. да Хася!
ЛСР давно на все плюнул, без коммент. и собирается на отдых...! И как же этот БАЗАР-ЦИРК за три года ОСТАП++ДЕЛ!

(комментарий удалён)
User qwer02, 05.03.2013 17:34 (#)
3256

=регистрация это одно, надо написать в редакцию ...=
Да что ты знаешь, из глубинки? Много-мало столичных!
Даты и русский уж забыл! И ГДЕ в твоих текстах ЗАГЛАВНЫЕ буквы? Ведь не каблограммы же от Юстас-Центр!

(комментарий удалён)
User qwer02, 06.03.2013 12:46 (#)
3256

=доходит учитель?....=
Сочувствую! Так потрудись левым большим ШИФТ нажать! Не развалишся! Ты уже и думаешь по русски вслепую -Юстас-Центру.!
. Другие меня не эб+т, а хочешь ответа - потрудись писать по русски -ГРАМОТНО!

User fimasobak, 05.03.2013 14:37 (#)
2997

", мы с вами примерно одного возраста и примерно из одной среды. Вот наши дети, наверное, уже отличаются."
..............................
Согласна. Мне тоже ваши мысли кажутся "родными". :)

User rybvv8, 05.03.2013 12:01 (#)
3211

Я, пожалуй, тот же комплимент сделаю. Гордитесь на здоровье! ;)

User dupskin, 04.03.2013 14:57 (#)

Постсоветский народ все еще живет с сознанием совершенного преступления. И вместо того, чтобы признаться, покаяться и навсегда очистится от этого гнета, он старается приукрасить историю и засунуть голову в песок. Признание и раскаяние никогда не наступят. Почему? Потому что события советского прошлого не были случайностью для таинственной русской души. Они коренятся в его сущности, в его фундаментальной природе.

User fimasobak, 04.03.2013 15:01 (#)
2997

"И вместо того, чтобы признаться, покаяться и навсегда очистится от этого гнета, он старается приукрасить историю и засунуть голову в песок"
...............................
Трусость, тупость и лень! Такие вещи как покаяние требуют смелости и огромной длительной ментальной работы.

User leo_ntij, 04.03.2013 21:44 (#)

===И вместо того, чтобы признаться, покаяться===
Г-н dupskin!
Объясните мне, непонятливому:
- какое преступление совершил советский народ?
- в чем и кому должен признаться постсоветский народ?
- в чем и перед кем он должен покаяться? Перед Вами?

User oldigor, 05.03.2013 03:28 (#)

Вот в этом Вашем вопросе и заключён ответ на него же. Лучше всех сказал Довлатов (приводу по памяти, но за смысл ручаюсь): нк, про Сталина всё понятно, злодей; а кто написал 42 миллиона доносов?
И так 1200 лет. Ещё вопросы?

User leo_ntij, 05.03.2013 08:30 (#)

Почему не 42 триллиона?
А известна ли Вам русская пословица: "Доносчику - первый кнут" ?
В школе у нас "ябеда" и "доносчик" - было позорное клеймо.

А вот в англоязычных странах принято вызывать полицию даже по пустякам (сосед громко поёт).

User dupskin, 05.03.2013 10:10 (#)

Если сделать допущение, что народ не виноват в преступлениях и все это злые козни усатого. Тогда объясните мне непонятливому: может ли предводителем крыс быть особь, отличающаяся от крысы?

User leo_ntij, 05.03.2013 18:41 (#)

По-моему, разговор в таких общих терминах как "народ", "козни", преступления - бесперспективен.
Будем считать,что ответ я получил: советский и постсоветский народ - это крысы.
Есть одна религия, в которой только одна национальность являеться людьми, остальные двуногие считаются животными. Спасибо, что не насекомыми.

User dupskin, 05.03.2013 19:30 (#)

С социальной т.з. людей можно разделить на гуманистов и авторитаристов. Советское общество и частично нынешнее это трагедия для первых и благо для вторых. Не могу сказать, что это больное общество. Оно здоровое. Но у него свои представления о здоровье и болезнях.

User dupskin, 05.03.2013 09:47 (#)

Хороший вопрос. А сами отвечать не пробовали? Голова на плечах для чего привинчена? Чтобы думать. А мозги в черепной корбке для чего? Чтобы соображать. Но вопрос хороший, особенно третий.

User leo_ntij, 05.03.2013 18:44 (#)

Я задавал вопрос вполне вежливо.
А Вы в ответ хамите, г-н dupe-skin.

User dupskin, 05.03.2013 19:11 (#)

Я не играю в вопросы и ответы. Высказывайте свою позицию конкретно, тогда будет усе ясно и понятно.

User leo_ntij, 05.03.2013 20:19 (#)

спасибо, вопросов нет. всё ясно.

User iriv04, 05.03.2013 05:09 (#)
6231

Вы о них слишком высокого мнения. Большинство русского народа думает именно так, как написал Рубенштейн: 'победили, все нас боятся и завидуют, особенно <>'. Подставить вместо <> - кого "ящик" сегодня ругает - американцы, немцы, эстонцы , оппозиция, Навальный и т д

User generatorП, 05.03.2013 07:14 (#)
23768

да уж, таких немало.

User dupskin, 05.03.2013 11:35 (#)

Это верно. Гомосоветикус больше всего ненавидит тех, кто о нем говрит правду.Но именно Правда составляет основу бытия человека разумного. Правда о себе, правда о других. Беспощадная правда. И уровень развития общества определяется именно степенью правдивости, допускаемой обществом. Правда - это точка начала очищения.

User rybvv8, 05.03.2013 20:46 (#)
3211

А кто здесь Гомосоветикус? iriv04, что ль? Уехала отсюда хрен знает когда, шипит злобой до сих пор, интеллектуальный уровень в пределах погрешности измерений, домыслы один тупее другого, комплексы один смешнее другого - а туда же: "Большинство русского народа думает именно так, как написал Рубенштейн". Да и сам Рубинштейн не знает, как там думает это самое "большинство"! А уж она... И попробуй скажи ей ту самую Правду! ;) По моим оценкам, здесь чуть не половина хронических трусов, которые этой самой правды боятся, как огня! И чуть не все располагаются за бугром. По крайней мере, так о себе говорят. И что там за "общество" чего не допускает? ;) А правда, кстати, ВСЕГДА пронзительна и ВСЕГДА беспощадна. Это ее неотъемлемое свойство! :) В данном случае, правда состоит в том, что это ОНА дура, а вовсе не народ.

User dupskin, 05.03.2013 21:16 (#)

А мне какое дело до того, кто как назвался и кто где располагается? Пусть хоть Пупкин из Мухосранска, пусть хоть Терентий из Гваделупы. Пусть все пишут. Каждый своим постом сам себя и характеризует. А читатели разберутся кто умный, а кто дурак.

User rybvv8, 05.03.2013 21:19 (#)
3211

А разве это не Вы ответили именно на ее пост? Да еще начиная его словами "это верно"? Ах, Вам нет никакого дела... типа, прокукарекал про Правду - а там хоть не рассветай? ;)

User dupskin, 05.03.2013 21:27 (#)

Она говорит ( и я говорю) не про весь народ, а про часть народа. Так же как и форумчане не все дебилы, а только некоторые. Не стоит так переживать, кто там что прокукарекал. Рассвет все равно наступит

User rybvv8, 05.03.2013 21:35 (#)
3211

Она говорит про БОЛЬШИНСТВО народа, а Вы говорите про ПРАВДУ. Так вот: правда всегда КОНКРЕТНА. В данном случае, правда состоит в том, что я не переживаю, тем более "так". :) Я просто показал, что Ваши слова "уровень развития общества определяется именно степенью правдивости, допускаемой обществом" правдой не являются.

User dupskin, 05.03.2013 21:39 (#)

Это Ваше мнение. Я его уважаю.

User rybvv8, 05.03.2013 22:00 (#)
3211

О! Именно! Никакой Правды не существует в природе - есть только МНЕНИЯ! Другое дело, что "правду говорить легко и приятно" - это когда человек говорит не то, что, по его представлениям, нужно сообщить данному конкретному собеседнику, а именно то, что он сам об этом думает. Это и есть правда! :)

(комментарий удалён)
User rybvv8, 05.03.2013 22:20 (#)
3211

Понял, лапуль, понял - существует-таки Правда! И заключается она в том, что ты - ДЕБИЛ!

User orge, 04.03.2013 15:07 (#)
4479

Ну что Сталин -- не было бы его, был бы другой такой же, но с другой фамилией. Он всего лишь последователь и продолжатель (и плагиатор) дела, затеянного людьми, ухватившими суть души самой темной массы народа. Их можно условно назвать "новыми варварами" -- по аналогии с гуннами Аттилы, монголами Чингисхана, древними германцами и т.д. Сейчас натиск варварского образования под условным названием Россия в силу нескольких причин значительно ослаб, и его задачи постепенно берет на себя еще более новое варварство -- исламский фундаментализм. Отсюда и такая трогательная забота о Хуссейне, Каддафи, теперь вот Асаде.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:11 (#)
21611

+++++

User sir22, 04.03.2013 16:19 (#)
6976

"Ну что Сталин -- не было бы его, был бы другой такой же, но с другой фамилией"
Ну это вряд ли. Такие экземпляры в истории абсолютно уникальны. Среди их современников никогда не бывает ничего подобного. Поэтому с их появлением на исторической сцене происходит полная смена декораций т.с. Тоже самое и с их уходом. Тайна сия - велика есть. Видимо, история так устроена, что ей необходимы такие "премьеры" вроде Наполеона, Гитлера, Ленина, Мао....и, конечно, Сталина. Другими словами, диалектическое понимание истории остаётся актуальным.

User adamkasimir, 04.03.2013 21:53 (#)
3543

Без диалектики - нет понимания, вообще.

User sir22, 04.03.2013 22:03 (#)
6976

Святая правда...

User oldigor, 05.03.2013 03:31 (#)

На самом деле вопрос непрост. Скорее всего, ежели бы не было Усатого Кровопийца, нашёлся бы другой вождь победившего пролетариата. Но, думается, количество жертв было бы существенно меньше.

User sir22, 05.03.2013 11:47 (#)
6976

Закономерность сурова. Победивший пролетариат выдвигает в вожди самого свирепого и аморального типа - Марата-Робеспьера, Пол Пота, Ленина-Сталина...

User hustler2000ru, 05.03.2013 15:35 (#)
12827

Ерунда. До Сталина был Ленин. Не было бы Сталина, был бы Троцкий или Дзержинский, или Берия или кто-то, кого мы не знаем и слава богу. Если высыпать на пол из мешка кучу гов*а, всегда найдется кусок, который будет самым верхним. Не потому, что он отличается от других, а потому что какой-то должен быть верхним.

User sir22, 05.03.2013 15:48 (#)
6976

Ерунда - это ваши измышления. Если крыс посадить в ящик, то выживет самый кровожадный крыс. Система, созданная Лениным тот же ящик. А Сталин тот самый крыс, который по параметрам выживаемости оказался самым эффективным. История поставила эксперимент, результаты которого однозначны. Готовят революции романтики, совершают герои, пользуются её результататми негодяи. Разве Сталина и его окружение (сохранившееся после многочисленных чисток) можно назвать иначе? Мерзавцы и негодяи. А вот что сказать о народе под ними предоставляю сформулировать вам, как эксперту по ерунде.

(комментарий удалён)
User sir22, 05.03.2013 16:09 (#)
6976

С одобрениями и рекомендациями общайтесь с домашними (совет, хоть и непрошенный).

User hustler2000ru, 05.03.2013 16:34 (#)
12827

Beg your pardon за ерунду, sir:)
В том-то и дело, что самый подлый всегда существует. Один крыс останется, каких бы не сажали в ящик.
А народ-то обычный. Как все. Исследования показывают, что различия народов в пределах погрешности погрешности исследований. Русский, попав в Америку или Германию не становится местным, но живет ничуть не хуже. Американец, попав в Россию, иногда начинает давать взятки гаишникам и трахать секретарш.
То что произошло в России в 17 м и к чему, похоже, мы идем сейчас - это тотальное разрушение государственных институтов, превращающее любой народ в бешеное кровожадное стадо.

User sir22, 05.03.2013 16:59 (#)
6976

Я бы с Вами согласился, если бы Вы не "занулили" фактор народа. А они (народы) разные. И по фактору собственного исторического опыта, уровня общественных отношений да и и по географии с национальным темпераментом. Религиозный фактор тоже не последний. Поэтому, скажем фашизм итальянский, испанский и немецкий реализованы разными европейскими народами и кроме известных признаков, по существу, они совершенно разные по результатам и последствиям для европейской истории. Аналогично можно говорить о коммунизме в русском, китайском или северо-корейском исполнении.
Когда же индивидуумы попадают в из одной системы в другую они подчиняются общественным правилам среды и добиваются тех успехов, на которые способны. Но как только их число превышает какую-то критическую массу, их сообщество стремится подчинить чужую систему собственным представлениям, основанным на прошлом опыте и традициях, которые сохраняются в их коллективном сознании.
То, что произошло с Россией в 17-м было неизбежным. Неизбежен ли был установившийся затем режим? Это большой вопрос. Я на него ответить не могу. Но то, что происходит со страной последние 20 лет Вы описали хоть и кратко, но исчерпывающе.

User hustler2000ru, 05.03.2013 19:49 (#)
12827

Не соглашусь.
1. Народы состоят из индивидуумов.И то, что большинство индивидуумов любого народа, попадая в нормальную среду начинает вести себя нормально и свидетельствует о том, что проблема не в народе, а в социальной среде, которая воспроизводит стереотипы поведения.
2.Различия в национальных особенностях фашизма и коммунизма, идеологий, порожденных социальным неблагополучием, обусловлены не столько национальными особенностями, сколько различиями в общественной ситуации, в которой, эти совершенно различные по сути, как вы верно заметили, явления возникали, но равно привели к разной степени печальным последствиям.
3. То, что произошло с Россией в 17-м было неизбежным в 17м. Но до 17го было все начало 20го века, в течении которого у власти было огромное пространство возможностей изменение ситуации. Простое невступление России в первую мировую изменило бы облик всего мира в 20м веке.
4. Про 20 лет тоже не согласен. Общественные институты Советского Союза изжили себя вместе с ним, и вместе с ним погибли. Следующее десятилетие было временем попыток создать новые, местами успешных, местами провальных. И тем не менее, вектор был вполне благоприятным, что и обеспечило экономический рост начала 2000х, еще не подкрепленный ростом нефтяных цен. Политика последнего десятилетия была целенаправлена на разрушение этих институтов ради укрепления личной власти самизнаетекого.

User bvs001, 04.03.2013 23:27 (#)

Ни один, ни другой, ни третий никогда не были исламскими фундаменталистами, скорее были их естественными противниками. А в остальном всё правильно.

User independent, 04.03.2013 15:08 (#)

Пассаж курсивом - это гениально, Лев Семёнович. Исчерпывающая характеристика великого русского народа.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:13 (#)
21611

Да, этот пассаж мне тоже понравился!

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:14 (#)
21611

Вот только "великого" стоило бы закавычить...

User andrey_62, 04.03.2013 15:19 (#)
3180

Без кавычек - просто Вечного Совка.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:26 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User orge, 04.03.2013 15:21 (#)
4479

...и закусить соленым огурцом.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:27 (#)
21611

И пнуть по чемодану 72 раза :)

User dimgrid, 04.03.2013 15:26 (#)

Статья интересная и веселая. И мне кажется, наконец-то улавливается обыденная суть происходящего вокруг имени генералиссимуса. Ну очень многим у нас в стране нужен миф о великой роли непреклонной России и справедливом Сталине. Ну и оставьте людям их Сталина. "Рынок все-таки". Пусть уж лучше наслаждаются мифом и умеренным почитанием тирана, чем они начнут лепить нового настоящего. Не стоит пытаться переделать души людей - бесполезное занятие. Коммунисты пытались привить плановую экономику, отучив людей быть жадными. Не получилось. Капитализм, наоборот, использовал людские пороки как локомотив экономики, что было гораздо умнее. Человеческую природу в массах не переделаешь, надо просто подстраиваться. Нравственный идеализм в политике и социальном устройстве обречен на провал; заходя в клетку к тиграм, надо брать с собой пистолет и кнут, а не труды по этике. Лучше сохранять равновесие и без умственного насилия доносить до людей свет знаний и привычку мыслить.

User zvirblis_317, 04.03.2013 15:37 (#)
21611

Человеческую природу в массах не переделаешь, надо просто подстраиваться.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коллаборационизм из вас так и хлещет... Человеческую природу переделать можно и нужно... В Германии больше нет нацистов (может жалкая кучка бритоголовых), в Японии исчезли самураи... Всё можно, было бы желание...

User dimgrid, 04.03.2013 16:18 (#)

Если оставить за скобками странный упрек в коллаборационизме (с кем вы ведете войну?), справедливый комментарий. Но надо учитывать, что Гитлер проиграл войну, в глазах многих немцев он оказался просто лузером. Разочаровались они в нем. Если бы Сталин проиграл войну, было бы тоже самое, я думаю, что это очевидно. Плюс на немцев оказали страшное давление, держа их долгое время на коротком поводке и заставляя не переставая каяться (они это заслужили в полной мере). Немецкую человеческую природу после войны переделывали извне. На прошлом чемпинате мира по футболу была острая дискуссия на тему, можно ли немцам размахивать национальным флагом или это недопустимые отзвуки нацизма. Для того, чтобы вопрос в обществе ставился таким образом, необходимо долго бить себя молотком по голове. Советский Союз остался непобежденным в войне, это очень важно в этом, по существу психологическом вопросе.

User zvirblis_317, 04.03.2013 16:42 (#)
21611

Если оставить за скобками странный упрек в коллаборационизме (с кем вы ведете войну?),
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нынешний режим вполне можно приравнять к оккупационному, после таких неоднократных "выборов", так что и слово "коллаборационизм" - вполне уместно... А с тем, что немцев "переделывали" только извне - не согласен... Перед концом войны они сами всё поняли... Не все, но большинство... А совковых вождей тоже можно считать лузерами - империя-то развалилась... Молотком себя бить не надо, достаточно мозги включить, и не смотреть муть из зомбоящика... Кто пользуется интернетом не только для скачки музона и фильмов - тоже всё понимают, про проплаченных сявок не говорю...

User dimgrid, 04.03.2013 17:33 (#)

Пора заканчивать дискуссию (работа ждет). Я Вас не очень понял, в Вашем комментарии все советские вожди свалены в одну кучу. Насколько мне известно, люди не выходят на улицу с портретами Горбачева и Черненко... Может их и считают лузерами. При Сталине не было развала Союза, если Вы вдруг забыли.

"Перед концом войны они сами всё поняли... Не все, но большинство..."
Очень может быть, что все и поняли. Не знаю, не считал. Но Вы же не будете отрицать, что их переоценку ценностей после войны мягко контролировали страны коалиции? Какой только что воевавший народ добровольно (!) откажется от собственных вооруженных сил и добровольно (!) разместит у себя войска победителей. Это необходимое подчинение внешней воле.

"Молотком себя бить не надо, достаточно мозги включить, "
Вы так говорите, будто кто-то сейчас вручит Вам молоток и наделит Вас правом воспитывать остальных людей. Это похоже на манию величия. Смиритесь с окружающей Вас действительностью.

"Кто пользуется интернетом не только для скачки музона и фильмов..."
еще раз советую смириться с окружающей действительностью.

User zvirblis_317, 04.03.2013 18:40 (#)
21611

Можете советовать сколько хотите - не смирюсь...

User natala, 04.03.2013 19:45 (#)
3006

"При Сталине не было развала Союза, если Вы вдруг забыли."

Не было при Сталине развала СССР, как не было при Хрущёве, Брежневе, Андропове и Черненко. Но мину замедленного действия в виде национально-территориального деления заложил именно Сталин, его это идея была. Да ещё положение Конституции о праве выхода каждой союзной республики из состава СССР (без проработанного механизма выхода) было внесено Сталиным.

User dimgrid, 04.03.2013 21:36 (#)

Речь в моих комментариях шла не о сути событий, а о психологическом эффекте, который Сталин оказывает на некоторых людей. Люди, которые обожествляют Сталина, не способны думать так глубоко, как Вы. Для них Сталин - победитель, хоть кол на голове теши.

User natala, 04.03.2013 21:48 (#)
3006

"Для них Сталин - победитель, хоть кол на голове теши."

Ну что ж, их право молиться на такого "победителя".

User midst, 04.03.2013 21:42 (#)

Мина поменьше – присоединение Прибалтики, Западной Украины, Молдавии. Эти республики стали катализатором распада.

User barlach, 04.03.2013 20:13 (#)

"еще раз советую смириться с окружающей действительностью."
Послание по сути несет следующую информацию: "Если изнасилование представляется неизбежным, постарайтесь расслсбиться и получить удовольствие" По форме - совет, по сути - проституция. Радует только, что еще не все скурвились.

User zvirblis_317, 04.03.2013 20:29 (#)
21611

+++++

User dimgrid, 04.03.2013 21:32 (#)

Не надо вырывать из контекста. Слова "смириться с действительностью" были обращены к Звирблису с пожеланием прекратить называть себя Наполеоном и спуститься на землю. Сталинизм нельзя победить аргументами и в дискуссии. Все уже давно слышали правду, никто не отрицает массовых репрессий, но сталинизм почему-то жив. Почему? Людям нужен миф, им не нужна правда. Если хотите, можете мечтать, как Вы измените этих людей. Продолжайте самозабвенно обучать обезьян грамоте, если смириться Вы не можете.

User adamkasimir, 04.03.2013 22:14 (#)
3543

Грамота полезна не только обезьянам, но и людям.
Но она подрывает Веру, и потому так противна "патриотам".

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 05.03.2013 20:39 (#)
3543

А вы, в одной палате с еэсти, принимаете плацебо.

User adamkasimir, 04.03.2013 22:30 (#)
3543

"Пора заканчивать дискуссию (работа ждет)." - Обратите внимание - портянки всегда - самый занятой контингент, но иногда почитывают творения на заграничном языке о вяликих мы
слителях, как Ленин, например.

User zvirblis_317, 04.03.2013 22:54 (#)
21611

+++++

User natala, 04.03.2013 19:39 (#)
3006

"На прошлом чемпинате мира по футболу была острая дискуссия на тему, можно ли немцам размахивать национальным флагом или это недопустимые отзвуки нацизма."

Что-то не припоминаю такой дискуссии. Да и у Германии уже давно не нацистский флаг. А нынешний флаг появился ещё в 1832 г. как символ свободы и равноправия.

User zvirblis_317, 04.03.2013 20:40 (#)
21611

Да врёт он... Одно только его предложение смириться с действительностью - очень дурно пахнет...

User dimgrid, 04.03.2013 21:19 (#)

Если хотите, почитайте дискуссию немецких политиков и прочих Promis. Вопрос о флаге в то время стоял остро. Звирблису отвечать не хочу, только время тратить. Он тупой.

http://www.spiegel.de/politik/debatte/umfrage-zur-wm-wir-verlieren-bald-den-verstand-a-420928.html

User zvirblis_317, 04.03.2013 21:28 (#)
21611

Ты, главное, мирись с действительностью! :))))) В нынешней россии такие "нетупые" нужны! :)

2839

часом не Дытрих в другом обличьи?

который "уехал в 1997-м" но точно знает ЧИЧАСв каких городах есть оппозиционеры, а в каких -нет.. с

User zvirblis_317, 04.03.2013 22:52 (#)
21611

Да всё может быть :))

User adamkasimir, 04.03.2013 22:16 (#)
3543

Сам тупой!!!

User fimasobak, 04.03.2013 16:14 (#)
2997

"Человеческую природу в массах не переделаешь, надо просто подстраиваться. "
..................
Человеческую природу в массах не переделаешь, надо просто подстраиваться.

User hеavу, 04.03.2013 19:41 (#)
22578

Подстраиваться и не роптать когда с килограммом тухлого мяса вам продают ещё и килограмм костей в случае со Сталиным кости стопроцентно человеческие.

User zvirblis_317, 04.03.2013 21:28 (#)
21611

+++++

2839

да, мясо на них - давно полный копахель!

впрочем кремлевским эскимосам, его с детства вместо соски на ниточку кусочек привязывали, вместо соски...

User oldigor, 05.03.2013 04:51 (#)

Вот Вы пишете: " Пусть уж лучше наслаждаются мифом и умеренным почитанием тирана, чем они начнут лепить нового настоящего".
Недооцениваете великий народ, который и успешно тешится мифом, и лепит нового тирана.

(комментарий удалён)
User oldigor, 05.03.2013 04:55 (#)

Вы совершенно правы, и сформулировали всё ясно, точно и кратко. Спасибо!

User iriv04, 05.03.2013 14:38 (#)
6231

Это точно, но как ужасно...

(комментарий удалён)
User iriv04, 05.03.2013 21:04 (#)
6231

Дело не в нем, а Вас. Если он Вам не нравится, просто не заходите на его форумы. Мы же здесь общаемся между собой. Если кто-то на форуме мне не нравится, я не комментирую его посты, и не отвечаю ему, если он(оно) комментирует мои.
Говорю Вам по дружески, так как Вы иногда пишете вполне разумные посты.

User hеavу, 04.03.2013 16:01 (#)
22578

Писк последних сезонов моды
сталин-соска "сосем вместе с бабушками и детьми" ( для всех возрастов )
сталинский паровозик "гулагченок", цель игры вывезти как можно больше юнитов в Сибирь, побеждает игрок у которого первым, закончатся юниты.
"Изобличи шпиона" игроки одевают маски врагов народа бросают кубики и спешат дойти первыми до финиша где их ждет ген прокурор СССР, товарищ Вышинский.
Все товары одобрены главным санэпидем врачом господином Онищенко, министром образования господином Мединским, главой единой и неподкупной партии России товарищем Грызловым.
изготовлены по ГОСТу РСФСР 1932 года.

2839

упс, а про соску то уже есть...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.03.2013 17:24 (#)
21611

+++++

User triumph, 04.03.2013 23:29 (#)

Сталина давно нет, а сталинистов у нас, даже молодых, полно. Кто они?

Не думаю, что все они одной масти. Вот, например, те, кто восклицает: "Сталина на них нету!", - они что этим выражают? Если это всего лишь тоска по карающему мечу при виде того, что творят сейчас бывшие коммунисты и комсомольцы, наперегонки переродившиеся в буржуев-миллионеров,- это один вариант современных сталинистов.

Назовем их "идолопоклонники" - они молятся на Сталина как на языческого бога. И 9-го Мая ходят под его портретом-иконой. Их вера – "вздох угнетённой твари". Так Маркс называл всякую религиозную веру. Им, обездоленным, так легче прожить остаток своих дней.

И их можно понять: жизнь последних лет показала, что нет бесчеловечней из числа "новых русских, новых украинцев", чем те, кто еще не так уж и давно носил корочку члена КПСС. Они еще в школе хорошо усвоили максиму пролетарского поэта: "Единица – вздор, единица – ноль…".
И сделали на этой метафоре карьеру.

User sergij8, 06.03.2013 19:29 (#)

Очень "козырно":)

6289

Народец в России злобен завистлив подловат. Низкопоклонец перед сильными садист со слабыми.Оттого и до сих пор любит Сталина преданно. А чуждая народу интеллигенция пытается навязать ему то, что ему не только не нужно, но и раздражает, бесит. И добъется она того, что поднимутся на нее люди. Большинство всегда будет за убийц (на край и за вором пойдут), а порядочных (чистоплюев, как Рубинштейн) всегда будут презирать

Во многом,мне кажется,Вы правы,но
если взять на Юг или Восток,то и там низкопоклонства хватает,
а взять ,к примеру,ВЫСОКОУВАЖАЕМЫЕ НИДЕРЛАНДЫ,которые многим фору дают и те...туда же...
а откуда в Норвегии взялся Брейвик,или Гитлер из Австрии ? (вы видели хронику про аншлюз Австрии-посмотрите оч.убедительно!)
Видать человекообразные все такие,
а вот Испанцы порадовали,когда все как один вышли и смели правительство после теракта на ж.д.!
Короче-темный лес...

User bvs001, 05.03.2013 00:02 (#)

...а вот Испанцы порадовали,когда все как один вышли и смели правительство после теракта на ж.д.!

Так это что же, испанское правительство устроило эти взрывы, за что и было сметено? А вот в Штатах после гораздо большего теракта правительство было переизбрано ещё на один срок. Так что мне представляется, что описываемое вами есть нормальный демократический процесс, хотя безусловно, происшедшие теракты серьёзно влияли на исход выборов. Зато после поджога Рейхстага или взрывов в Москве и Волгодонске никаких изменений в провительстве не происходило и даже не предполагалось.

User eye_of_Ra, 05.03.2013 10:20 (#)
6232

А какое низпоклонство в ВЫСОКОУВАЖАЕМЫХ НИДЕРЛАНДАХ? Перед кем? Разъясните уж. пож-ста!

User boris_k, 04.03.2013 16:51 (#)
3734

Сталин и теперь живее всех живых. И, как мне кажется, Рубинштейн его живучесть недооценивает. Хотел бы я, чтобы он был прав.

User leo_ntij, 04.03.2013 17:14 (#)

Вы прАвы, Борис. Сталин и теперь живее всех живых. А вот почему?
Вы, как профессиональный психхолог, и расскажите нам, почему.
Постарайтесь, прошу Вас!

User gedeke, 04.03.2013 17:52 (#)
3280

Так и Гитлер ведь до сих пор не умер.
И, судя по свастикам на стенах московских домов, всё ещё
чьё-то "сила, знамя и оружье".

User zvirblis_317, 04.03.2013 19:02 (#)
21611

++++++++++

User leo_ntij, 04.03.2013 23:32 (#)

===Так и Гитлер ведь до сих пор не умер.===

Это не объяснение того факта, что "Сталин и теперь живее всех живых."

А Вы сами видели свастики на стенах московских домов?

User gedeke, 05.03.2013 00:06 (#)
3280

Да. Так сказать, живой лжесвидетель.

User leo_ntij, 05.03.2013 00:14 (#)

У нас в Донецке свастик я не видал.
В Киеве на вокзале, на стенах пакгаузов, на заборах в 2003-2004 были надписи метровыми буквами: "ВСЁ БУДЕТ ДОНБАС".
Пророческие надписи оказались.
Только на этой неделе расстрелян мэр Симеиза - не дал землю на берегу Черного моря, убит главный врач санатория в Форосе - протестовал против приватизации. И т. п.

User midday, 05.03.2013 06:44 (#)

Ну вы даете.
Я свастики на стенах еще при советской власти видел. И не в Москве, а в полне провинциальном областном центре на территории РСФСР

User jack2009, 04.03.2013 17:15 (#)

Остроумно, талантливо, но... поверхностно. Сталинизм - это серьезно. Это не сводится к штампам барачно-шариковского сознания. Это отдельная общественная формация, которая заслуживает системного анализа.

User madamka777, 05.03.2013 00:24 (#)
7047

Остроумно, талантливо, но... поверхностно
==================================
Пусть так, но ЛСР это сделал! Сделайте не поверхностно, а глубоко... Ну хоть что-нибудь сделайте!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 05.03.2013 22:52 (#)
18166

Обижаешь, братан, где ты еще видел подобные шедевры?

User adamkasimir, 05.03.2013 22:57 (#)
3543

В театре Виктюка.

User nоgrаni13, 05.03.2013 23:20 (#)
18166

Извини, в моей деревне такого нет. А то я бы пошел посмотреть.

User adamkasimir, 05.03.2013 23:29 (#)
3543

А где ты ставишь свои Драмы?

User ismylove53, 04.03.2013 17:25 (#)

Ровно за два месяца до того, как младенчик Измайлов издал первое «мяу» городу и миру, не стало Сталина. День в день.
Потом, много позже, матушка говорила: «Знаешь, Андрюша, какая была первая мысль, когда сообщили?.. Мысль была безысходная: о, господи! мой сын НИКОГДА не увидит Сталина!» Вот горе-то какое!
Так и жили, да. И рябое «лицо кавказской национальности», бандит и педофил, интриган и людоед представлялся светочем, Светочем. Имя России – о как!
Но, увы, так и живём. Эффективный менеджер, эка! Ведь повернулся же язык! Впрочем, он без костей.
Теперь к тем обожателям, которые и поныне твердят в манере «с одной стороны, но с другой стороны»… Мол, да, кушал людей, но зато какие победы одержал! Мол, и вообще количество скушанных людей сильно преувеличено! Мол, время было такое!
Послушайте, любезные (нелюбезные!)… Допустим. ДОПУСТИМ. Людоед скушал не миллионы и миллионы человеков, а всего лишь тысячи. Допустим. ДОПУСТИМ. За счёт этого (хотя не вижу связи!) одержал победы. А теперь let’s imagine, то бишь представьте себе: среди тех тысяч (не миллионов, ДОПУСТИМ) – ваш внук, ваша дочь, ваш отец, ваша мать, вы сами, в конце концов.
И? Похрустим косточками, запьём хванчкарой и потом устами истеричных ублюдков-потомков (типа графомана Проханова – а пусть подаёт в суд за «графомана», а то и за «истеричного ублюдка»! докажу на раз!) заявим: да, были перегибы, но зато!
И что «зато»? Да я ради матери-отца-детей глотку перегрызу любому уроду, чем бы тот ни обосновывал полезность людоедства хотя бы вот в этом, данном, исключительном случае! Да и ради себя-любименького тоже. Чего уж там!
А вы?
П. С. Привет Сольвычегодску, где ДО СИХ ПОР имеет место быть изба-музей (количество – два), откуда людоед бежал из ссылки в женском платье (вот позор-то, мууущщщина!).

User agfon, 04.03.2013 17:34 (#)

Насчет выгодного товара "Сталин" Рубинштейн прав. Нужен отец всех народов, вождь, учитель - товарищ Сталин, нужен тиран, злодей, кровавый сатрап - лучше Сталина не найти, нужна политика-любовная история-драма - молодая Аллилуева и горячий революционер-поэт Коба, а верховный главнокомандующий, тонкий дипломат - опять Сталин, большой ученый ... Да, Сталин не заменим...

User nanoscience, 04.03.2013 17:47 (#)
3460

кормить или не кормить, неважно кого, это конечно вопрос перераспределения. Там, где народ еще недорос, там Путин сам говорит, мол, рано еще, с нефти брать налог, как там, на Западе. Мы пока берем половину, и НАМ хватает. Народу же остается решать, кормить или не кормить, детей, причем не своих детей, но вроде как своих, потому что они наши. И шпиговать ли их гневом против пиндосов, или брать шире. Коммунисты уже присоседились перераспределять природную ренту, каждому, лично, на личный счет, нашу ренту. Здесь Вова не согласен, пока. Он сказал, надо просто немного потерпеть. Он скажет, когда. Пока футбол, надо кормить. Олимпиаду нада. Чтобы НАМ всем веселей, и непременно ВСЕМ и вместе.

Нашистские натсроения, это как вроде бы гражданское общество, но есть в этом кака-то червоточина, как-будто сидит Гитлер, в каждом этом яблоке, и командует, кого куда, в какую камеру, с газом или электричеством, с яхтами или без.

Воспитание и гражданское общество понимается как союз казаков, пусть не всегда трезвых, пусть ниже пояса в джинсАх, но наших, до боли знакомых. До судороги.

И не пойму я, то ли это братва получается, у них, то ли советский союз, то ли офицерский клуб, то ли педофильский совет.

User enoughcognito, 04.03.2013 19:00 (#)

похоже, товарищи комментаторы заражаются злобой через интернет, как бы кто не лопнул прямо на гранях ...

User serega, 04.03.2013 19:02 (#)

СТАЛИН сегодня, ИМЕННО - ТОВАР. Потому как есть огромное желание у гопников УКРАСТЬ ВСЁ, что еще не украдено, а для этого НУЖНА ВЛАСТЬ, а ВЛАСТЬ можно получить на выборах, а БОЛЬШИНСТВО ИЗБИРАТЕЛЕЙ - МУТАНТЫ-МАРАЗМАТИКИ после 60-ти лет, ностальгирующие по колбасе ценой 2,20 руб., вот для этих МУТАНТОВ и разыгрывается ЛОХОТРОН с обещанием ПРИВЕСТИ ИХ ВО ВЧЕРА, и нет НИЧЕГО КРОМЕ ЛОХОТРОНА....

User enoughcognito, 04.03.2013 19:04 (#)

ЛР спасибо за лекарство, но тема очень ядовитая

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 04.03.2013 19:41 (#)
22674

Хочу добавить пару слов.
Я считаю смерть Сталина - единственным, по-настоящему светлым событием в истории России двадцатого века.
Россия - перевернутая пирамида, дебильная матрешка - стоит как правило на голове или ... что тоже самое ... на сердечной сумке очередного диктатора. Когда он нконец врезает дуба, пирамида рушится, матрешка опрокидывается - это дает немногочисленным добрым силам хоть что-то изменить к лучшему.
В смутное время междуцарствий...
А потом смутное время проходит - и матрешка и пирамида встают на голову - и начинается уже тысячу лет повторяющийся кровавый застой. Вариации этого, типично русского образования, возможны только в пропорции. При Сталине - сильно много кровь. При Брежневе - больше застоя. При Путине - на современный манер - и того и другого одинаково...
...........
Для Эсти и Никодима.
Сражаться с Рубинштейном - это ниже моего достоинства. Он написал неплохой текст, в котором косвенно признал, что добровольно живет в стране безнадежных агрессивных дебилов. Его надо за это похвалить.

User parnek115, 04.03.2013 19:34 (#)
2924

"Такой, какого когда-то в раннем детстве ты видел вырезанным из старого "Огонька" на стене в бабушкиной деревне, где ты проводил каникулы. Чтобы этот загадочный образ перемешивался в твоей памяти с запахом парного молока и прелой соломы."

Отлично сказано! Спасибо.

21260

в нашей академии был преподаватель, который помнил, как его 16-летнего пригнали на дворцовую площадь. там в 46-м году вешали германских генералов. и - повесили. верх доблести - согнать на данное действо студентов и школьников. каждый командир - отвечает за действия своих подчинённых. головой. каждый тиран - путин не исключение - вдвойне.

, 04.03.2013 20:37 (#)
13834

Краткий курс отечественной истории

Уткнусь, бывает, в Краткий курс,
по самый копчик углубляюсь,
мотаю, так сказать, на ус,
и всей душою наслажадаюсь.
Там Грозный - плюс, и Сталин - плюс,
вообще, Россия uber alles,
а если и случался гнус,
то это Черчилль или Даллес.

Не смысля в этом ни черта,
слезясь, виню пенсне в обмане,
в душе такая пустота,
какой не встретишь и в кармане,
и хочется принять на грудь,
забыть и Гоголя, и птицу,
и в темный омут сигануть
с единой мыслью утопиться.

User zvirblis_317, 04.03.2013 21:30 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++

User ogranchuk, 05.03.2013 00:18 (#)

Отлично!

User iriv04, 05.03.2013 14:48 (#)
6231

Много плюсов!
Люблю Ваши стихи, спасибо, но этот... уж очень точно отражает настроение. Сразу понимаешь, почему русских интеллигенция пьет водки не меньше, чем "простой" народ...

User adamkasimir, 05.03.2013 22:54 (#)
3543

Ещё ниразу Кобра не обманула наших, самых высоких ожиданий!!
Спасибо!!!

User pshumkin, 04.03.2013 21:05 (#)

"то режутся крылья, то ноют копыта..." ерунда....никакие крылья у нас не режутся...
только копыта.

User zvirblis_317, 04.03.2013 21:31 (#)
21611

и рога...

User slot, 04.03.2013 21:16 (#)

Товар "Сталин".Ошибаетесь.Соль этой земли.И другой как видите нет!А товар это-население.

User duwdewwan, 04.03.2013 21:33 (#)

Товарищ Проханов своей газетой ЗАВТРА задолбал Сталиным ,пятой империей и Изборским клубом
Некоторое время назад слёзно молил : Пожертвуйте деньги на газету ,а сейчас меняет сайты газеты как перчатки, откуль денги? Счас черносотенная газетка процветает ,мэтр не вылазит из телевизора ,прославляя
душегуба Сталина. История ничему в России не учит.

User leo_ntij, 04.03.2013 21:46 (#)

То, что в эссе ЛСР написано курсивом - это песня!
Очень выразительно, хоть и не совсем справедливо, потому что - огульно.
А люди есть разные.

User midst, 04.03.2013 21:52 (#)

«И его скелет покоится в казенном шкафу с инвентарной биркой на дубовой дверце, зловеще погромыхивая сухими костями при любой попытке сдвинуть этот шкаф с места».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не надо его двигать? Перефразируя Мао Цзэдуна: «Шкаф не передвинется, если его не двигать».

, 04.03.2013 21:56 (#)
3887

"Именно это все и укладывается в короткое слово "сталин"."
--------------------
Особая признательность Рубинштейну за его "сталинскую укладку", она не только остроумна, но - и это самое главное - убийственно точна и описательно, и по существу. Подтверждаю это как ровесник (со схожей памятью). Но не могу согласиться с автором в том, что Сталин умер. Может быть, автору это кажется оттого, что он, живя в среде, адаптировался в ней (к ней) и ощущает живое зловонное дыхание сталинизма как посмертное смердение. Сталинизм жив в мышлении народа - человек умер, но народ-то остался прежний.

livejournal.com oldwolk [livejournal.com], 04.03.2013 22:29 (#)

Неосмысленная трагедия приводит к еще большей [трагедии].

User davidgor, 04.03.2013 22:44 (#)

Сталин с Путиным

User tuppр, 04.03.2013 22:53 (#)

Это ты всё в коробке вычитал?

3705

а вот чем мой "пост " не понравился "модераторам" и тут не может быть однозначного ответа и разброс причин для устранения поста может быть от ЛИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ публики с "кнопкой" ко мне лично или чем-то мои "мантры " претят общей установке сайта ....

Но как бы то не было - я попадаю в цель , ибо кто-то мной "недоволен " и ...., в сущности я знаю причину этого неудовольствия ........ и , не исключено , что гой я махровый ..... :0) ......., который может "прослеживать" движения души тех , кто кошерно видит мир вокруг себя .....

ИЗВИНИТЕ , но все претензии к Абсолютному ХОЗЯИНУ - это он меня заточил под такое неудобство для "православных" , моё участие здесь только в роли проводника ЕГО ЗАМЫСЛОВ ....

3705

и ЧТО же я изобразил на материал САРНОВА ( что тут же было подтёрто и там ...) - я лишь провёл мысль в "пику" идее -пожеланию его , что следовало бы сделать "рефераты " на темы : Сталин и композиторы , Сталин и генетика , Сталин и писатели итд ....

Но эти темы -лишь описание "ТЕХНИКИ" Джугаизма -сталинизма , а следует сделать слово о СТАЛИН и "павлыастаховы" !!! Ведь самое трагичное , что было сделано в ходе создания СОВДЕПИЗМА , трагичное для ЖИЗНИ , для матрицы ЖИЗНИ - это создание / нового человека/ - это был, и следует это констатировать без оглядок на те или прочие "политсоображения" , базисный лозунг Культуры Совдепии Кухаркиных , при помощи которого эта Культура надеялась влезть в ЖИЗНЬ

3705

... надеялась влезть в ЖИЗНЬ быть в ней ....

Ничего больше в моих постах на САРНОВА не было - но их подтёрли ....

Практически автор обсуждаемого текста проводит ту же мысль , что я изобразил на материал Сарнова и что я повторил в комментарии на этой странице , но и этот пост был убран ....

Зачем я это обговариваю ? Конечно же не для того чтобы найти сторонников или сочувствующих - я это озвучиваю для Истины которая никуда не девается и не денется пока есть ЖИЗНЬ И ЧЕЛОВЕК В НЕЙ .... Я живу , я не играю в ЖИЗНЬ и не руковдствуюсь какими-то соображениями связанными с сохранностью моей задницы или сохранностью доступа к той тумбочке - из которой я имею деньги для набивания "желулдков " потребления моей оболочки -тела ....

ничего личного - только дело жизни и человека в ней , олег воронков -вершинин.

User generatorП, 05.03.2013 20:46 (#)
23768

Не укради? Из нас пьют идеи. Ну а че, лишь бы в пользу. :-)

User nanoscience, 04.03.2013 23:02 (#)
3460

фактически, ЛС обвинил режим в атаке на образованность,содержательность, цивилизованность. ЛС говорит, что Сталин - это все те, у кого, если в очках, значит мудак, нет ? Что тут можно сделать ? Ну, смеяться, если не надоело... Ну, сочинять идеал, где все действительны равны, перед Законом. А так, жить, по-возможности счастливо и по-совести

livejournal.com cohenj [livejournal.com], 04.03.2013 23:11 (#)

А мне тоже 6 лет было. Как щас помню, в апреле Нинка (ей было 5 лет) сказала: «А Сталин - предатель». Я ответил: «А вот я скажу(имел в виду, видимо, скажу, кому надо) и твою мамку и папку и Борьку посадят». Но через 3 минуты забыл. По прошествии многих лет, я думал : а откуда это у неё было. Потом понял: её дядя был в охране Сталина. Видимо, это он принёс из своих политинформаций. Это, наверное, Берия замышлял отмену культа личности. А дядя в разговорах в семье не остерегался малышни.

, 05.03.2013 06:38 (#)
3887

"Через 3 минуты забыл", а через 60 лет вспомнил? :)
Но самое примечательное, что и малый ребенок знал, КАК система работает: через стукачество и доносительство, и ЧТО есть преступление в стране, где свободно дышит человек. Так мы и другие выросли - хомо советикусы, генетические мутанты. И передается эта наследственность из поколения в поколение.

User marazm_sovetov, 04.03.2013 23:18 (#)
51965

"Чтобы этот загадочный образ перемешивался в твоей памяти с запахом парного молока и прелой соломы..."

Отлично выступил Лев Семеныч! Ну, как всегда. Я все-таки, подозреваю, что в этом виртуальном "шкафу" стоит скелет не только Сталина, но и Ивана Грозного, Петра I и еще некоторых "эффективных менеджеров". И боюсь, что изнутри этот шкаф не развалить...

User bormotun, 04.03.2013 23:54 (#)

"если товарищ сталин артиллеристам даст приказ и хватит блять кормить кавказ и эх раз да еще раз американец пидарас."
-
- Обожаю Рубинштейна. :)))

То-есть не только за такое обожаю, конечно. Но очень приятно, когда впридачу ко всему прочему еще и такое. :)

, 05.03.2013 00:44 (#)

Лев Семеныч! Огромное спасибо за формулу - четко, однозначно и абсолютно точно! Скопировал и сохранил.

, 05.03.2013 00:49 (#)

Помню отрывочно - на кухне в коммуналке все бабы рыдали, мужики хмуро курили. Потом вышел один сосед - интеллигент с дореволюционным университетским образованием - и сказал - "дуры, чего плачете, может, хоть теперь нормально жить начнем". Как же на него все накинулись! А меня выставили. Потом мамин двоюродный брат - он ходил на прощание со Сталиным и несколько часов отсиживался на воротах - успел забраться... Позднее была частушка: "Берия, Берия вышел из доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков". Тоже 6 лет было...

User iriv04, 05.03.2013 15:01 (#)
6231

Я помладше буду, но частушку слышала - в 70х. Старуха- соседка, деревенская баба, еще одну рассказывала: ' дорогой товарищ Сталин без штанов ходить заставил!' Дальше не помню:)
А мою маму, к счастью, бабушка на похороны не пустила. Без объяснений. Потом я узнала, что бабушка Сталина ненавидела, но сказать дочери не смела - о том, что произойдет на похоронах, она вряд ли думала. Но все же - дарвиновский отбор в действии:)

User lav_vas, 05.03.2013 01:24 (#)

== а можно и сжать до двух выразительных слов, выкрикнутых однажды на все телеэкраны мира российским футболистом, запулившим мяч в европейское окошко с бездуховной геранью.==
==========================================
А кто знает, что это за история?

User midday, 05.03.2013 06:57 (#)

После вымученной ничьей, которая по сумме двух матчей стала победой над САМИМ УЭЛЬСОМ, российский игрок ногами беззвучно в камеру настойчиво повторял, что читалось по губам: "Х. вам!"
Что в расцвет путинизма, означало, что Роисся воистину вперде

User lav_vas, 05.03.2013 09:00 (#)

спасибо

User lav_vas, 05.03.2013 02:35 (#)

== а можно и сжать до двух выразительных слов, выкрикнутых однажды на все телеэкраны мира российским футболистом, запулившим мяч в европейское окошко с бездуховной геранью.==
==========================================
А кто знает, что это за история?

User cherubina3, 05.03.2013 15:44 (#)
3019

простая история:
футболист такой российский по фамилии Евсеев, после победы над Уэлльсом в стыковом матче на евро-2004, разволновался очень и по простому так, по привычному, по- русски прямо в камеру нам всем зачем-то пообещал чей-то "х..й".
Нда-с, так прямо и пролаял:"х..й вам!".

Эти два российских универсальных и выразительных слова и имел ввиду Рубинштейн.

User cherubina3, 05.03.2013 15:45 (#)
3019

прошу прощения: сначала написала, потом увидела пост midday

User pshumkin, 05.03.2013 03:13 (#)

Гражданские войны не имеют победителей. Все мы -незаживающие фантомы прошлого, потому не способны понять причин его.

User generatorП, 05.03.2013 07:26 (#)
23768

по мне, Грани выполняют ту же функцию, что и Zeitgeist.Всех вычислить и в определенный момент прихлопнуть.

User zvirblis_317, 05.03.2013 19:33 (#)
21611

Хорошо бы...

, 05.03.2013 09:54 (#)

/Пишут все кому не лень/ - и вы, вот тоже, написали. ну как же, это же забава такая - "сдвинуть этот шкаф с места", чтобы оно там "зловеще погромыхало сухими костями". а вам то оно зачем, автор? других "свеженьких" тем, похоже, и у вас не оказалось

(комментарий удалён)
User reit, 05.03.2013 22:10 (#)

Гражданин kochetkovv, Сталин , он же коба , усатый или хозяин , действительно учился в двухкласном горийском училище , которое не окончил . Сталинская способность создавать мифы даже массовых расстрелов , называя безграмотных крестьян или слесарей японскими шпионами , помогла ему уничтожить своё личное дело в царской охранке , как осведомителя и создать "историю" об обучении в тифлиской семинарии , из которой его выгнали, как политического бунтаря. "Гениальность" Сталина легко прослушивается в его речах на граммпластинках ( прошу ознакомиться ! )

User kochetkovv, 28.12.2013 09:43 (#)

Прекрасно. Вы ответили на мой первый вопрос. Но Вы не ответили на мой второй вопрос. Я пишу: «Никаких данных, чтобы стать вождем у него не было». Вы подчеркнули это: он не только не учился в Духовной семинарии, он даже не кончил училища (Правда, тогда непонятно, как же он смог написать работу «Марксизм и национальный вопрос», что так понравилась Ленину, я читал, прекрасная работа, знаете ли; ему кто помогал?), и его, как я понимаю, безграмотность, «прослушивается в его речах на грампластинках», тогда еще раз: как же он стал вождем?

User cheza01, 05.03.2013 21:18 (#)
2960

Проханов у Познера.
http://www.1tv.ru/sprojects/si=5756

User reit, 05.03.2013 21:38 (#)

И всё таки , давайте предположим , чтобы происходило в мире , если именем плагиатора сталинских концлагерей партайгеноссе Гитлера , всего лишь на несколько дней и ночей, назывались немецкие города и сёла . Портретами злобного коротыша пестрели бы колонны простых ветеранов , Меркель ласково бы называла Гитлера успешный менеджер. А германские форумы лопались бы от надрывных визгов, засланных по приказу Меркель , огурцов и антиф, восхваляющих успешного менаджера ...Ну, как ? Может такое быть в нормальной стране, отказавшейся от положительных воспоминаний о людоеде с усиками ? НЕТ, НЕ МОЖЕТ ! А вот в сумашедшей , православной и суверенной стране запросто !

User reit, 05.03.2013 22:13 (#)

что бы - в данном тексте должно быть написано раздельно

User cheza01, 05.03.2013 23:04 (#)
2960

Проханов у Познера.
http://www.1tv.ru/sprojects/si=5756

User leo_ntij, 05.03.2013 23:35 (#)

Благодарите Бога, ребята, что Сталин так аккуратно переиграл Троцкого. Тот такую бы катавасию устроил... Не все знают, что Троцкий готовил два кавалерийских корпуса - пробиваться через Памир в Индию. Мыть копыта в Индийскои океане...
А его трудовые армии? Долго такие выкрутасы терпеть бы не стали - пришили бы где-нибудь. И пришлось бы Каменеву-Зиновьеву-Радеку и т.д. очень туго, и пришлось бы соплеменникам их бежать через границы (кто успел бы), и многие из здешних высокомерных обличителей "этой Рашки" на свет бы не родились...

User zvirblis_317, 06.03.2013 01:08 (#)
21611

Ага, хайль сталин! троцкий капут! Одно дерьмо другое заледорубило - во весело! :)

, 06.03.2013 01:35 (#)
9059

Правящие чекисты - НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ УЧЕНИКИ бериевской генерации сталинских палачей, которых нынешние застали на Лубянке в полном расцвете сил.

Бериевских расстреляли ведь совсем немного, - в отличие от подручных сначала Ягоды, а потом Ежова.

Эти бериевские палачи вели, вели со страшными пытками, ленинградское дело, дело врачей и др.

У этих-то подонков и учились нынешние...

При неминуемом и скором крахе вертухайли необходимо зачистить Россию от этой мрази полностью.

User f3wedsz, 06.03.2013 01:54 (#)

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт www.search-in-russia.org/main.php?s=14881, где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

5480

Слушать-это по теме! http://www.svoboda.org/audio/broadcastprogram/696293.html

User dedushka, 06.03.2013 03:50 (#)

Умом Россию точно не понять! Если провести опрос, как "простые русские" относятся к евреям и грузинам, думаю, результат оснозначно ясен. При этом они умудряются молиться еврею Иисусу и грузину Сталину! Вам, Лев Семенович, не кажется, что есть в этом что-то странное?

User leo_ntij, 06.03.2013 08:22 (#)

75 лет назад в России циркулировал рисунок и стишок, в котором были такие строчки:

Спорили кавказцы и евреи:
Кто же должен править на Руси?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.03.2013 17:19 (#)
21611

Это ты с кем сейчас разговариваешь? :)))

User cherubina3, 05.03.2013 04:37 (#)
3019

:)))))))))

(комментарий удалён)
User cherubina3, 05.03.2013 15:32 (#)
3019

Ваш подбор цифр в нике, isa, не внушает доверия, учитывая, что вы слишком напираете на ваше христианское происхождение.
Судя по вашим уверенным. хотя и не бесспорным заявлениям: "истинная верующая, практикующая христианка", вы на форуме не первый день. в отличие от вашего свежего ника. Тогда вам следует знать, что Шунра-это не она, а он.

И мой вам совет: поменьше употребляйте слово "должен".
Меня смущает, что я должнА "издать хоть бы какой звук,"..звуки разные бывают.
Вы чтО имели ввиду?
и на какой именно "беспредел" вы намекаете?

User zvirblis_317, 05.03.2013 00:08 (#)
21611

Браво! Меня сильно удивляет, что для леокадия это новость...

User iriv04, 05.03.2013 15:08 (#)
6231

А, теперь я поняла, что Никодим делает! Это он Рубинштейна наказывает, в стиле "Эсти". А я было решила, что он на нас на всех нападает:)))

User zvirblis_317, 05.03.2013 15:23 (#)
21611

Вполне возможно, что это один идиот под двумя никами... А чтобы не вызывать подозрений - под одним часто латиницу применяет :)

User zvirblis_317, 05.03.2013 15:30 (#)
21611

Вы когда-нибудь видели, чтоб он заступался за Пуссей, узников Болотной, говорил о смерти Магнитского? Да ни разу, ни под одним из ников... Так что никаким демократом там и не пахнет... А простыни с КЦ - только обратный эффект дают - никто уже не хочет и говорить о Катынь-2... Значит такова цель и была...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.03.2013 16:27 (#)
21611

Какая там нападалка... Смешилка! :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.03.2013 16:34 (#)
21611

Главное - чистят... да и народ видит - это работает не на серунков :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.03.2013 16:52 (#)
21611

Придется перейти на очень нормативную лексику :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 05.03.2013 17:01 (#)
21611

А ты в сочных словах буковку меняй :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.03.2013 03:29 (#)
21611

Спасибо санитару скажешь, когда он с клистиром двухлитровым, и сульфазином тебя посетит :)

User sergij8, 06.03.2013 11:25 (#)

Тук-тук, войти можно? Неа, я не санитар - мне бы только в хорошей компании немножко поболеть. Или и здесь уж очень инфекционно?

User zvirblis_317, 06.03.2013 11:52 (#)
21611

:)))))

User sergij8, 06.03.2013 14:25 (#)

Вашу добрую ободряющую улыбку воспринял как "прошу к нашему шалашу"... Спа-си-бо!

User eestipoeg5ref, 07.03.2013 01:31 (#)

--- ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ МОДЕРАТОРСКОГО ТЕРРОРА ---
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вчера у модерил был шанс мирно разрешить ситуацию. Вместо этого Рубинштейновы наемники удалили все мои посты по смерти Чавеса, а звирбля продолжил своё безнаказанное хамство. Сопротивление ix беспределу будет продолжено.
---- ----

Пока Рубинштейн и его наемники и тролли вроде звирбли беспределят на форуме, я буду сопротивлятся при помощи перепоста наиболее болезненной для чекистской хунты информации с КЦ, блокируемого в России чекистской хунтой: www.kavkaz.tv

Выбор стоит перед каждым из вас, дамы и господа: кто вы, стадо баранов или свободные люди, нетерпимые к тирании и беспределу. Если вы не можете противодействовать этому даже на гранях, то цена вашему словоплетству тут - ломаный грош.
----- -----

С Вас г-н Рубинштейн и с вас, его наемная модераторская шпана и тролли вроде звирблиса, причитается покаяние за многолетний террор и беспредел в мой адрес. Вы - хуже чекистни, потому что вы втираетесь в доверие к нормальным людям, ослабляя оппозицию чекистскому фашизму изнутри, подобно паразитам.

----- ----
Нигде так явно не проявляются отпечатки пальцев Рубинштейна в роли модерастера-беспредельщика, как в его собственных ветках. Разумееется, это надо уметь и желать видеть, не обращая внимание на вой, вонь и лай звирблеподобных.
----- -----

User eestipoeg5ref, 07.03.2013 01:31 (#)

--- ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ МОДЕРАТОРСКОГО ТЕРРОРА ---
----- -----

User sergij8, 06.02.2014 19:46 (#)

Всем спасибо (и Вам, как отворившему на стук, в первую очередь) за внимание, за возможность поговорить, и всем - всяческих успехов! Так сказать, ВОПРЕКИ.

User zvirblis_317, 06.02.2014 19:50 (#)
21611

Ну вы даёте - ответили почти через год, хотя и тогда ваш ответ уже был :)))

User sergij8, 06.02.2014 20:02 (#)

Нет, тогда было "здравствуйте", а теперь - всем спасибо, всем успехов и счастливо оставаться. Искренне.

User zvirblis_317, 06.02.2014 20:06 (#)
21611

Покидаете форум?? Почему???

User sergij8, 06.02.2014 20:51 (#)

Вот как для себя - знаю, а обЬяснить - сложно:) Да и надо ли? Не я первый, не я последний... А ресурс классный! Жаль только, что редакции наплевать на безпредел модеров, а значит - на юзеров, среди которых не менее десятка героически спасали мои мОзги от окончательного отупения:))) Спасибо им (и вам!) за это, но уже, чувствую, средство (или доза?) не действует...

User zvirblis_317, 06.02.2014 20:58 (#)
21611

:(((

User eestipoeg5ref, 07.03.2013 01:31 (#)

--- ДЕКЛАРАЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ МОДЕРАТОРСКОГО ТЕРРОРА ---
----- -----