статья Град без гада

Лев Рубинштейн, 07.02.2013
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Города Сталинграда уже нет. И никогда его не будет, даже если он снова станет так называться. Потому что этот ребрендинг даже в его комической, бесконечно абсурдной версии - на шесть дней в году - уже не будет означать ничего кроме попыток гламурной жульнической ресталинизации.


Комментарии
User vladmodfacker, 07.02.2013 16:48 (#)
16334

Чернильницей называли совсем уж эстетствующие эстеты. А так - "самовар".

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 07.02.2013 17:27 (#)
3543

Зависть БЕЗДАРИ не знает рамок! Зато тоска - мелочна и жАлка.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 08.02.2013 14:57 (#)
3543

Обратись к доктору!

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 10:47 (#)

imenno eyu i motivirovan moderatorskij terror rubinstejna protiv Eesti.

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 10:48 (#)

темой следующего памфлета ЛСыча должно стать Гад и Награда,

о модерастере граней.

User adamkasimir, 09.02.2013 14:40 (#)
3543

Аndke mulle meelerahu!

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 19:46 (#)

Ole rahul!

User qwer02, 07.02.2013 17:39 (#)
3256

Щас, (ШаманГав) -начнётся:!
Ждемс 3 -5 месячных на поддержку! НИКкодим - СТАРО!
"Спасибо Лев Семёнович" - так это сисяс Вор317 наставит крестиков!

21260

лучше б мама тебя мыла. с мылом. да - почаще...

User zvirblis_317, 07.02.2013 19:44 (#)
21611

:)))))))))

21260

привет!

User zvirblis_317, 07.02.2013 20:02 (#)
21611

Всегда рад! :)

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 10:51 (#)

БЬЯРМИЯ. ФСБ судит борца за свободу поморского народа и за помора Ломоносова
Время публикации: 8 февраля 2013 г., 08:19
По сообщениям СМИ русских оккупантов Поморской Республики Бьярмия, на «судебном заседании» 6 февраля русские предъявили борцу за свободу и независимость от России Поморской Республики Бьярмия Ивану Мосееву новые обвинения, зачитанные гебистским «прокурором». При исследовании жесткого диска и ноутбука помора, украденных чекистами (русскими) при обысках квартиры Мосеева с участием двух уборщиц (тоже русских) управления ФСБ, были обнаружены и изобличены его преступные мысли и ненависть к русским по мантре № 282. Чекистами было установлено, что Мосеев считает «великого русского ученого» Ломоносова не русским, а поморам.

На «суде» были зачитаны его следующие преступные мысли помора:
«…неопровержимый исторический факт — этнический помор Михайло Ломоносов никогда не назвал себя русским, никогда не использовал слово «русский» ни в одном своем труде»;
«Нет никаких оснований называть его русским по национальности»;

«Великий помор Ломоносов, вероятно, был бы удивлен, если бы кто-то при его жизни назвал его русским по национальности»;

«Все, что говорится по поводу русскости уже навязано российскому обществу уже после смерти великого ученого помора»;

«Ломоносов никогда не называл себя русским, для этого достаточно прочитать его труды»;

«Поморские города никогда не считались русскими»;

«С глубокой древности единственными хозяевами этих арктических пространств были поморы»;

«Утверждение о том, что поморы — это русские, дань российской имперской идеологии, не имеющей ничего общего с реальной историей и культурой Поморья. Поморы не русские»;

«Земля поморов называется Поморьем. Норвежцам давно знакомы поморы и в их культуре и истории много общего».

Отметим, что в Интернете полно официальной информации, что Ломоносов не русский , а помор, то есть этнический норвежец (русские такими умными не бывают), в частности тут.

Безусловно всё это будет зачищено по-орвеллски бандой ФСБ в самое ближайшее время.

На» октябрьском суде» русских убийц поморского народа в качестве свидетеля защиты помора выступил ведущий архангельский этнолог, кандидат исторических наук, заведующий лабораторией ОПТ и экологии культуры РАН, Уральского отделения института экологических проблем Севера Александр Давыдов.

Кроме опроса свидетелей судьёй и прокурором была допрошена жертва физического и духовного геноцида русскими поморского народа — Иван Мосеев.

Мосеев заявил на «суде», что в его «деле» отсутствует конкретизация обвинения и потребовал ь венуть его «дело» палачу «прокурору» (тоже, естественно, русскому). В «ходатайстве» было сходу отказано.

Также было отказано в ходатайство жертвы русской оккупациии Бьярмии и его защитника Белова, базирующееся на том, что не было представлено оснований для прослушки. Однаео, как нагло ответила «судья» Кочебурова (тоже русская) в своем «октябрьском суде», прослушивание телефонных переговоров «относится к оперативно-разыскным мероприятиям». А из состряпанных ФСБ «материалов» расового «дела» (поморы и русские — разные расы, поморы — арийцы, а русские — угро-финны) следует, что «прослушивание телефонных переговоров Ивана Мосеева проводилось именно в рамках оперативно-разыскной деятельност».

Также в ходе русского «судебного процесса» было озвучено, что прослушивание телефонных переговоров Ивана Мосеева проводилось по «постановленлению председателя архангельского областного суда (тоже русского) от 25 июня 2012 года.

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 10:51 (#)

Архангельский адвокат Ивана Мосеева Вениамин Белов рассчитывает только на оправдательный приговор ввиду «полного отсутствия признаков состава преступления у его подзащитного».
В Ассоциации Поморов Архангельской области считают, что любой обвинительный приговор помору Ивану Мосееву от русских оккупантов будет означать признание поморов отдельной от русских национальностью.
«Вынесение приговора» помору русскими, видимо, произойдет на следующм «заседании», которое состоится 11 февраля.
Отдел мониторинга

User qwer02, 07.02.2013 20:05 (#)
3256

привет! И даже --Ку-ку!
Во,и капелла подтянулась. Не хватает Еести -пианистки от КЦ. да Хайльфи= ПолитАрбайтера- особиста!
Вперед, Чмо! За все заплачено, но мало схвачено! Да и Нагр13 - это НАШ человек!

User nоgrаni13, 07.02.2013 20:17 (#)
18166

Нет, я не ваш.
Я гуляю сам по себе.

User qwer02, 07.02.2013 20:19 (#)
3256

Я гуляю сам

User nоgrаni13, 07.02.2013 19:45 (#)
18166

Часы которые стоят, показывают правильное время 2 раза в сутки.
Вот и Никодим наконец-то оказался прав - сплоховал Рубинштейн!
Нельзя сказать, что статья уж совсем отвратна, но и шедевром ее не назовешь.
Непонятно к чему все эти и без Рубинштейна понятные истины:
"Надо ли было сносить храм? Нет, разумеется. Надо ли было его восстанавливать? Тоже - нет."

А здесь интереснее:
"Для жителей Европы Сталинград - это не столько город, названный именем Сталина, сколько могучий символ мужества и героизма, напоминание об одном из важнейших событий Второй мировой войны."
Вы всех жителей Европы опросили Лев Семенович? Мой вам совет, опросите жительниц Германии которым "посчастливилось" лично познакомиться с мужественными и героическими воинами, непонятно зачем воспетыми вами.
Нет, конечно же простой советский солдат который выстоял в сталинградской битве и принес в целом победу режиму навряд ли имел возможность познакомится с немками "поближе". Ему предоставлялось лишь почетное право умереть за родину, за сталина!!!
Мне кажется, с немками "общались" в основном ребята из СМЕРШа, НКВД, заградотрядов. Но простых немок изнасилованных в ту войну мало интересовали звания, род войск и другие подробности жизненного пути насильников.
Для них все кто пришли в востока были оккупантами и, уверяю вас, Сталинград не ассоциируется у них ни с мужеством, ни с честью, ни с героизмом, ни даже с простой порядочностью.
Сталинград у них прочно вошел в подсознание, как акт ВОЗМЕЗДИЯ за причиненные страдания соседнему народу. И забыть название этого города и усатого ублюдка, давшего ему свое имя, мне кажется, самое лучшее о чем сейчас нам всем можно только мечтать...

User ugs, 07.02.2013 20:19 (#)

А что, немки вправе были рассчитывать на кофе с булочкой на белой салфетке от русского "оккупанта"?

User nоgrаni13, 07.02.2013 20:23 (#)
18166

Человеком надо быть прежде всего.
Разве россияне, живущие в обожаемом вами совке, могут рассчитывать на кофе с булочкой на белой салфетке?

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 07.02.2013 20:39 (#)
18166

Почему-то Антифашист и ему подобные, спят и видят как злобные немцы насилуют их жен и детей и в упор не видят как насилуют тех же жен и детей сталинисты!

Из всех свидетелей, с кем мне довелось пообщаться, видевших изнасилование немцев русских жен и детей ни нашлось ...ни одного.
А вот как твои деды насиловали русских, и не только, мужиков свидетельств предостаточно!!!

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 07.02.2013 20:47 (#)
18166

Даже не хочу отвечать - полный бред!!!

3835

Насчет 30 млн все-таки слегка преувеличено. Считали ведь как - численность населения "на входе" (май-41) и "на выходе" (май-45), все это, разумеется, оценочно, а не переписью. Разницу в 27 млн объявили безвозвратными людскими потерями СССР.
Но - туда же попали сотни тысяч, если не миллионы Displaced Persons. Кроме того, в годы войны люди умирали по естественным причинам в тех же примерно количествах, что и в мирные годы, тогда как процесс репродукции резко упал, т.к. мужчины репродуктивного возраста, в основном, на фронте были, женщинам в тылу тоже не до детей, как правило, было. А падение репродукции (думаю, не на один миллион...) - по описанной методике тоже добавляет Советскому Союзу цифр потерь.
Реально, ИМХО, где-то миллионов 20 мы потеряли. Что, безусловно, все равно кошмарная цифра...

User gin, 08.02.2013 01:52 (#)
5316

считали и на входе, и на выходе.. вопрос только - кто считал и с какой сверхзадачей..

User redhead, 08.02.2013 01:29 (#)
2914

Обидно вам, никодим, что не понимаете ни черта в том, что Рубинштейн пишет?

(комментарий удалён)
User redhead, 08.02.2013 18:08 (#)
2914

Ну, ясен пень, он слаб, невозможно ведь предположить, что вы не способны понять то, ЧТО он пишет.

User eye_of_Ra, 11.02.2013 04:30 (#)
6232

Не дано понять, значит!

User eye_of_Ra, 11.02.2013 04:30 (#)
6232

Не дано понять, значит!

User dimgrid, 07.02.2013 16:53 (#)

Отличная статья. Очень понравилась. О Сталине неплохо сказал Навальный. Мы живем в эпоху беззакония, повального бесстыдного воровства. Для многих необразованных людей Сталин - это своего рода миф, Голем, который придет, подкрутит ус, разберется, накажет и расстреляет, всех их до единого. Возрождение Сталинизма в нашей стране - наглядный пример образования мифа. Как, например, памятник Петру, сошедший ночью с постамента и наказавший проворовавшихся чиновников. Если проворовавшихся бесстыдников сразу будут наказывать по закону - у людей необходимость в Сталине сама отпадет.

3685

Фрагмент, который начинается "Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе...." это поразительно точный и безнадежный диагноз российскому обществу. Здесь и прошлое, и настоящее, и боюсь, что будущее.

User cheza01, 07.02.2013 17:29 (#)
2960

Что касается блокады Ленинграда, может не надо искать козла отпущения в гитлере?
Разве гитлер, а не сталин должен был беспокоится о жизни своих граждан, продумать и осуществить план эвакуации их? Разве нельзя защищать город без его жителей?
Или политические цели важней жизни людей? Сволочи.

User qwer02, 07.02.2013 17:44 (#)
3256

Или политические цели важней жизни людей?
Не! Вон Франция проиграла в 40- м войну за 40 дней, потеряв 28 000, и сдав ПАРИЖ вообще без боя!

User boris_k, 07.02.2013 17:50 (#)
3734

"Разве гитлер, а не сталин должен был беспокоится..."
Как сказал тот же персонаж, "оба хуже". Сталин ненавидел этот город до глубины души, как в свое время Иван - Новгород, и был бы очень признателен Гитлеру, если бы тот стёр его с лица земли. А тот, в свою очередь, никогда не собирался брать Ленинград, чтобы общественное мнение не возложило на него ответственность за опеспечение оккупированного города. Оккупировал - изволь налаживать в городе жизнь. А так - блокада, а ля гер ком а ля гер, чем больше народа вымрет, тем лучше. "Нет человека - нет проблемы", сказал тот, который с большими усами; но другой, который с маленькими усиками, думал, конечно, точно так же.

User cheza01, 07.02.2013 19:44 (#)
2960

Аналогичная картина была и со сталинградом. Официальный запрет сталина на эвакуацию его жителей.
Любят русские таких бандитов-ничего не попишеь.

User cheza01, 07.02.2013 23:50 (#)
2960

Сегодняшняя россия. Воскресный вечер.
Проханов, Сванидзе, Хинштейн, Митволь....
http://frominternet.ru/tv/5818-vecher-03-02-2013

User gin, 08.02.2013 01:55 (#)
5316

тут не надо забывать и вклад величайшего воеводы всех времен и народов товарища маршала жукова, геройски проморгавшего сей расклад, но, как и обычно, свалившего все на других

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 07.02.2013 18:56 (#)
3543

Они друг-друга стоят.

User nanoscience, 07.02.2013 17:34 (#)
3460

да, это то ли манера такая, то ли, когда Лев пишет, он начинает с формального, переходит к вроде бы обычным воспоминаниям, но потом увлекается, и, вуаля, шедевр !!! Браво!. Я полностью согласен с мыслью о том, что этот штази есть зеркальная копия того, который был (и есть ?) в стеклах машин (я тоже хорошо помню мое удивление, по этому поводу). И комменты просто блестящие. Спасибо. Значит, это копия даже не с того, живого, монстра, а с этих, безжизненных, фото, где усы - это какой-то символ, а не реальное желание строить беломорканал. Символ неприятия очкариков, стихов хороших, всего блядского запада, с их постоянными угрозами, НАМ. Уж лучше, таким, шоферюгам, включить свою любимую касету, с чудесными бандитскими песнями, вставить в рот сигаретину, хозяйским глазом взглянуть на пассажиров, кашляющих от дыма, и .... пошутить ...., по нашему. Ну, тип, - а захочу и не остановлюсь на остановке, если очень, будете, доставать, МЕНЯ, Ъ

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 17:36 (#)

Как народ решит, на референдуме, так и будет город называться официально. А так,...Сталинград был и есть, вне зависимости, нравится это кому-то или нет. Ибо,..ибо...Глас народа - глас Божий! Аминь!

User dies_irae, 07.02.2013 17:41 (#)
23318

Был и есть он Царицын, вообще-то.

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 17:53 (#)

Вот на референдуме и "выяснится": Царицын или Сталинград.

User arfa, 07.02.2013 18:19 (#)

Любой город имеет свойство расти. Вот пусть Царицын остается Царицыным в его истрических границах, а Сталингарад - Сталинградом, Волгоград - Волгоградом, опять, в их исторических границах, Все тоже о Москве, Питере и т д.

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 18:37 (#)

И Ваш голос "учтут" на референдуме. Это и есть *демократия*. :-)

User arfa, 07.02.2013 18:48 (#)

Есть подозрение, что референдум это не демократия (если без ковычек), а охлократия, в которой победит тот, кто громче орет.

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 18:58 (#)

Пока, "..громче всех орёт.." либергопота( если без кАвычек). :-)

User dies_irae, 07.02.2013 18:39 (#)
23318

Вы сами-то читали, что написали? Т.е. в пределах Бульварного это Москва - а дальше нет?

User arfa, 07.02.2013 20:48 (#)

Я плохо знаю Москву. Бывал там только в командировках и пару раз с экскурсионными поездами. Знаю то, что там есть районы со всоими историческими названиями: Сокольники, Останкино, Теплый Стан... - города-спутники, как самостоятельные административные единицы.

User arfa, 07.02.2013 21:18 (#)

Чем плохо?

User dies_irae, 08.02.2013 12:31 (#)
23318

Сокольники - город-спутник Москвы? Это что-то новенькое...

User arfa, 08.02.2013 19:10 (#)

Зачем-то это место назвали Сокольники? Пусть не город-спутник, пусть будет поселок.

User nanoscience, 07.02.2013 17:42 (#)
3460

Царицын он был

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 17:56 (#)

"..Царицын он был.."(с) Для Вас и ещё 5% - и был, и будет Царицын. Не переживайте.

User nanoscience, 07.02.2013 18:32 (#)
3460

говорят, в Северной Корее такой голод, что некоторые разрывают могилы, и едят недавно умерших. Вы не верите ? Могу дать ссылку.

А вот, как-то, говорил с одним студентом китайцем. Я ему говорю, - а у вас точно коррупционеров, публично, на площади, могут и голову отрубить ? Он рассмеялся и говорит, - нет, это было, давно, но не сейчас. Сейчас, мол, суд, и все по закону. Я ему, - а разве политики не указывают суду, какое решение надо вынести ? Смеется, - нет, не указывают. А, - говорю, у вас разве можно открыто ругать политиков, например в газетах. Смеется, - можно, только не самого главного. А так, говорит, - любого, пожалуйста. Да мы, говорит, главного, и не ругаем.

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 18:35 (#)

Растекашились мыслию по древу...

User dupskin, 07.02.2013 18:48 (#)

А у кого-то растекашилась яишница по усам упыря. на референдум обязательно нуно вынести 2 вопроса.

User clockman, 07.02.2013 20:32 (#)
3033

Вы этому студенту посоветуйте читать хотя бы китайскую прессу

User dupskin, 07.02.2013 18:20 (#)

dimantus: "глас народа - глас Божий! Аминь!"

А если на референдум вынести такой вопрос: лишить dimentusa божьего дара или оставить все как есть? То каков будет результат, а?

livejournal.com dimantus [livejournal.com], 07.02.2013 18:26 (#)

Тебя уже лишили? :-)

User njy, 07.02.2013 17:37 (#)

А что, бетонный ХХС - то же памятник эпохе.
Эпохи Юрия-строителя и его попыток стать Главным Россиянином.
И другим процессам в постсоветской Москве.
Ну и молебену, конечно, вернее "хвосту", который он потянул.

User rikchel6, 07.02.2013 18:53 (#)
3027

А неплохо: храм Пусси Райот. К Спасителю он давно уже отношения не имеет.
Если только Лужок свои права не заявит: храм Лужка Строителя.

User marcell, 07.02.2013 22:33 (#)
3424

Браво! Здорово! "Храм Пусси Райт" - это то, что нам надо!

User boris_k, 07.02.2013 17:41 (#)
3734

Институт стали запоминался как сталинский без всяких проблем, благодаря аббревиатуре: Московский Институт Стали и Сплавов Имени Сталина = МИССИС. В этом даже было что-то женственное, не правда ли? Города под названием Петербург, насколько мне известно, в стране под названием Россия никогда не существовало. Петербург, кажется, есть в США, но точно не уверен. А в России был Санкт-Петербург, названный в честь святого апостола Петра ("на камне сем возведу мою церковь" и проч.), а вовсе не в честь одноименного царя. Поэтому умные люди предсказали грядущую катастрофу уже в 1914 г., после катастрофического переименования столицы, в ходе которой город был кощунственным образом переадресован от апостола - к императору.
Очень хорош термин "приблатненно-православный стaлинизм", ради него стоило прочесть и все остальное.

User parnek115, 07.02.2013 19:14 (#)
2924

"Петербург, кажется, есть в США, но точно не уверен."

Есть такой город! (в стиле "есть такая партия"). Во Флориде, курортный городок, четверть миллиона население.

http://en.wikipedia.org/wiki/St._Petersburg,_Florida

User rikchel6, 07.02.2013 20:30 (#)
3027

".. курортный городок, четверть миллиона население..."
Это опять же Санкт-Петербург (город ап.Петра), которых в Штатах 14 штук, кажется. Из просто Петербург-Петроград,- Питсбург, вроде бы.
Что касается "курортного городка с четвертью миллиона населения", то столица ихней Родины- город герой Вашингтон- имела,когда я интересовался последний раз, население 270 (двести семьдесят) тыщ душ.

User parnek115, 07.02.2013 20:52 (#)
2924

Вы правы. конечно. Флоридский Санкт-Петербург--четвертый город во Флориде по населению. А насчет Вашингтона, да и других городов, то это как считать. Обычно считают население в "черте города", и это, по-видимому цифра, на которую Вы ссылаетесь, а также население с пригородами, ("greater metropolitan area"), которое существенно больше, тк. люди в основном живут в пригородах. Например, население Сан-Франциско -- 800000, а San Francisco Metropolitan Area-- 7.6 миллионоB.

User redhead, 08.02.2013 01:33 (#)
2914

И музей Дали во флоридском Петербурге очень даже не плох.

livejournal.com iriv04 [livejournal.com], 08.02.2013 09:36 (#)

+++
Точно, музей чудесный, и детям моим привил любовь к Дали, и я там закупила несколько репродукций.
Теперь старший сын у них заказывает репродукции, по интернету, для своего дома.

User midst, 07.02.2013 20:50 (#)

Странное название – «стали и сплавов». Сталь – это тоже сплав.
На самом деле МИСиС расшифровывался как Московский институт стали имени Сталина. Потом последние два слова заменили на «и сплавов».

User cheza01, 07.02.2013 17:43 (#)
2960

Насчёт всех этих большевитских и нквдшных наименований-это подсоснательная пропаганда для общества.
Пока каждое второе или третье название связано с этими деятелями, не нужно удивляться , что у вас не европа.
Пару тройку этих названий оставить конечно нужно, чтобы люди всегда помнили об этих дъяволах, об их кроваых и подлых делах, в то же время боровшихся за мир во всём мире и за будующее детей. Но только не в виде названия города.
Это должна быть улица или переулок, желательно на окраине.

User boris_k, 08.02.2013 13:03 (#)
3734

Я думаю, что, поскольку идеальное общество не будет построено никогда, тюрьмы и прочие заведения этого типа будут существовать всегда.
Вот их-то и надо называть светлыми именами! "Тюрьма им. И. В. Сталина", "КПЗ имени Свердлова", "Лагерь номер 546 имени Ленина" и проч. Для заключенных это будет дополнительным наказанием.

User nanoscience, 07.02.2013 17:53 (#)
3460

я тоже помню переименования, но тут главное даже не те, которых заменили, ища в их жизни что-то связанное с репрессиями, а те, которые остались. Ленин - это только один пример. Причем, я еще могу понять оставить памятник или улицу Ленину, где произошло какое-то историческое событие. Ну, не в мавзолее же оно произошло, пацаны ! Ну, шалаш там, две койки и все такое ... - это даже познавательно.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 07.02.2013 18:23 (#)
3460

черный юмор я тоже люблю
могу предложить, на шесть дней, становиться пацаками. Это уже не русская озверелая рулетка, а действительно смешно.

User djatlov, 07.02.2013 18:44 (#)
3169

Уже предлагалось на шесть дней в году переименовывать Владимира Владимировича в Иосифа Виссарионовича...

(комментарий удалён)
User nanoscience, 07.02.2013 20:16 (#)
3460

8 марта всем женщинам выдавать пистолеты, на один день.

21260

жду с нетерпением поворота исторических рек. в 60-х все знали, что судьбу ВОВ решили партизаны украины. в 70-х - на Малой Земле. в начале 80-х - партизаны карелии... а вот сейчас - непонятно. фальсификация что-ли?

User chokolivsky_12, 07.02.2013 18:04 (#)
12750

«Заберите меня из этого мира, в котором я не вырос!» Такое абличительное письмо ню-йоркского жителя-эмигранта из СССР (видимо, из Одессы) опубликовали Известия этак году в 1975.

Почему вспомнилось? Для меня это не возвращение, это новая реальность. Я вырос в мире, где Сталина хвалить не полагалось. Разве раз в 5 лет в докладе одной фразойотдадут дань, да ещё в кино покажут медлительного грузина с трубкой. НЕ было улиц, городов, заводов его имени. Да, в рамках советской тоталитарной традиции неупоминания неугодных. Но в данном случае это выглядело заслуженным.

Его могли прославлять на кухне, в курилке и в купе поезда. Там же могли восхищаться американской экономикой и вообще Западом, и то и то неофициально. А теперь эта сволочь опять в законе. И (какой изячный парадокс!) именно благодаря декоммунизации. Решения Ха-ха партсъезда для нас больше не указ. Так ведь?

Я не желаю иметь ничего общего со страной, где реабилитируют Сталина. Я не желаю, чтоб этого упыря реабилитировали у нас. Это всё равно, что официально прославлять сатанизм.
И не надо нам сюсюканий о великом и ужасном, «которого мы слушали, прильнув к репродукторам», о том, что «мы плакали в те мартовские дни». Миллионы нормальных людей не льнули и не плакали… Дескать, эта ресталинизация «гламурная и жульническая». А вот если б «по-настоящему» сталинизация, тогда да! И ещё рю Сталенград обязательно вспомнить…

Сталинизму и ленинизму место на свалке. Всё советское – калёным железом. Как это сделали в нормальных странах: в Варшаве и Вильнюсе, Будапеште и Братиславе, Праге и Таллинне, где ничего советского на указателях и вывесках вы не найдёте.

Как это сделали во Львове и даже в Одессе, где чётко поставили ограничение: наименования в честь героев Второй мировой не трогаем, остальное советское на свалку! И не надо этих пируэтов: «мы против всяческих переименований». Несерьёзно. Чья власть, того и музыка. Не смогли демократы за 20 лет поставить в Киеве хотя бы одного нормального мэра. Вот нас теперь и критикуют иногородние за «коллективизации и социализации»… Не смогли либералы установить свою власть в России и проч. экс-СССРах, теперь им осталось изощряться в различных сомнительных умопостроениях. А всё просто. Кто не движется вперёд, тот катится назад. Вот и докатились. До сталина. Кушайте на здоровье.

User nanoscience, 07.02.2013 18:25 (#)
3460

да, Бенедикт и меня удивил, своими, извините, соплями

User arfa, 07.02.2013 18:37 (#)

"Бога нет!" - сказал учитель. "Давайте, дети, покажем Богу дули!"...
Старый анекдот... вечный анекдот о бессмысленности войны с идолами.
"Всё советское – калёным железом." Кого клеймить собираетесь?
Начните с себя, если уже знаете кого и почему..

User chokolivsky_12, 07.02.2013 18:52 (#)
12750

Дорогой товарищ. Это как лакмусовая бумажка. Вроде мелочь, но. Где советские названия, там и власть Жэ и Вэ или ещё что-то тупорылое. И показатели развития сильно отстают от тех стран, где про совдеп забыли, как про кошмарный сон.

А что мне с себя начинать надо? Вы что имеете в виде? Ничего советского у меня нет. Разве какие-то сувениры в шкафу, на память, так, старые монетки…

User qwer02, 07.02.2013 19:54 (#)
3256

=Ничего советского у меня нет. Разве какие-то сувениры=
Конечно,конечно,.ШИЗО ГУЙ и -ещё что-то тупорылое.-
А премия то ЛСР заслужена и хороша -23000$!

User chokolivsky_12, 07.02.2013 20:03 (#)
12750

У Вас справка из шизо ещё советских времён? Ничего, бывает. Главное не нервничать. И ЛСР завидовать не надо. Зачем Вам 23000 вражьих денег? ЧтО бы Вы с ними делали? Деньги – это предрассудок.

User qwer02, 07.02.2013 20:16 (#)
3256

=справка из шизо ещё советских времён?=
А что, там и СПРАВКИ вам давами? То -то ПукиКаки все по тоскует справке, да плоскостопно...!
=Зачем Вам 23000 вражьих денег?= Мельчаем,бюсгалтер! Во, какая реакция - ШустрилоГуй! Значит колесики легли в промежность Еести сознания от КЦ!

User chokolivsky_12, 07.02.2013 20:24 (#)
12750

Извините великодушно, насчёт справок, может, я и не в курсе, но Ваши послания очень напоминают бред сумасшедшего.

User arfa, 07.02.2013 20:37 (#)

Если не использовать лакмусовую бумажку, то от этого уксус перестанет быть уксусом?
Так и в обществе. Переименовывай города и улицы, ломай, переименовывай, ставь новые монументы - люди от этого не станут ни лучше, ни хуже. Как Вы себе представляете исполнеие "команды": Все! Забыли о совдепии, начинаем строить...? Что? Памятники княгине Ольге в Киеве? А почему не в Коростене? Коростень по приказу Ольги когда-то спалили до тла, если мне не изменяет память.
До положительных перемен нужно дорасти. Нужно стать народом не номинльно, а фактически.

User chokolivsky_12, 07.02.2013 20:55 (#)
12750

Конечно, товарищ, не сразу. Есть путь, но надо же идти, и причём вперёд, а не взад и не поперёк, а потом в болото.
А просто ждать, пока правильный народ появится – ну ещё 1000 лет можно прождать.

User arfa, 07.02.2013 21:17 (#)

Все правильно! Идти нужно и только вперед. Но, ведь, это не значит то, что нужно придумывать новую историю. Народ в этом случае либо смеется над придумщиками, либо становиться похожим на школьника, который думает, что если он выбросит свой старый дневник с двойками и начнет новый, то сразу станет прилежным учеником.

21260

всё правильно! нужно идти вперёд! а куда, в этом случае, приспособить чурова, матвиенко и путина?

User arfa, 07.02.2013 22:37 (#)

Хороший по-моему лозунг: "Приспособить Чурова, Матвиенко и Путина в экспонаты Исторического музея!"

21260

ну уж!!! только - в кунсткамеру!!!

User arfa, 07.02.2013 23:50 (#)

Вариант...

User fimasobak, 08.02.2013 01:03 (#)
2997

"Есть путь, но надо же идти, и причём вперёд, а не взад и не поперёк,"
.........................
Поддерживаю.
"Путь как Цель"(с)

User fimasobak, 07.02.2013 19:25 (#)
2997

""Бога нет!" - сказал учитель. "Давайте, дети, покажем Богу дули!"...
...........................
Пример не корректный. ИМХО. Ведь бог никому ничего плохого не сделал, идол - тоже. А вот совок много горя на землю принес.

User arfa, 07.02.2013 20:40 (#)

Я, ведь, не про Бога и не про хорошо-плохо. Я про ДУЛИ.

User fimasobak, 08.02.2013 00:23 (#)
2997

"Я про ДУЛИ."
.....................
Совку я бы показала 4!

User hеavу, 07.02.2013 20:27 (#)
22578

"И не надо этих пируэтов: «мы против всяческих переименований». Несерьёзно. Чья власть, того и музыка".
А чья власть?
Чья музыка?
И чем Сталин на бигбордах отличается от Николая, Потемкина и Екатерины размещенных на них же с другой стороны?
Ведь вы же прекрасно понимаете, что никто из тех кто задумывал подобные пиар компании даже в страшном сне не думает о коммунизме или религии...
Сталин на улицах, ни лучше ни хуже от объеденного чемпионата снг по футболу с главным лоббистом газпромом во главе.
Так-что виссарион не более, чем картинка на странице 356 в планах путена.

User chokolivsky_12, 07.02.2013 20:49 (#)
12750

Вы хорошо улавливаете суть.

Щас футбол – это самое интересное на ближайшие недели! Это как ввод коня в сенат при Калигуле… Проверка на педикулёз одной из серьёзнейших мировых институций. До сих пор может и покупались, но при этом сохраняли респектабельность и серьёзное выражение. Почему не провести зимнюю олимпиаду в тропиках, а чемпионат по футболу в январе и в пустыне? Каким законом это запрещается?

Ну а теперь уже всё. Полная потеря лица. Подрыв устоев. Интересно, под каким соусом они это подадут. А ведь наверняка уже всё обтяпали. Осечка для них, по их понятиям, невозможна. По-честному, исключение из всех кубков и чемпионатов, если бы в этих мировых федерациях сидели приличные люди. Начало реставрации – начало изгойства. Символ на символ. Так надо бы… Продажный Запад, когда и где ты опомнишься?!

Насчёт власти. Смена элит – смена символов. Всё соответствует. Ленина на свалку – их власть под зад коленом. Народ так и поймёт. Вот почему низзя…

User fimasobak, 08.02.2013 01:05 (#)
2997

" Продажный Запад, когда и где ты опомнишься?!"
...................
То ли дело "неподкупный" Восток. LOL

User hеavу, 08.02.2013 01:57 (#)
22578

Ну на Восток никто особых надежд и не питал.:))
Там иные ценности.
А вот Запад с его декларированием верховенства права, свобод, демократии в последнее время идет частенько на компромиссы в совсем неожиданных вопросах за пределами "своих" территорий.
Складывается интересная ситуация когда страны бывшего советского блока, разбираются во внешней политике куда лучше государств основателей и стражей западных ценностей.

User gin, 08.02.2013 03:02 (#)
5316

у основателей треть котелен газпромом снабжается.. а рынки сбыта на востоке - аж дух захватывает и акционеры писаются

User fimasobak, 08.02.2013 03:41 (#)
2997

"идет частенько на компромиссы в совсем неожиданных вопросах "
-----------------------------
Компроимисс - это возмость избежать конфликта. Часто вынужденная.

User midday, 08.02.2013 03:54 (#)

(пессимистично) это не в последнее время, это всегда было.
Вот вам и роль личности в истории:
Чемберлен/Черчилль
Картер/Рейган

User natala, 07.02.2013 22:59 (#)
3006

"Я не желаю иметь ничего общего со страной, где реабилитируют Сталина. Я не желаю, чтоб этого упыря реабилитировали у нас. Это всё равно, что официально прославлять сатанизм."

Согласна.

User fimasobak, 08.02.2013 00:58 (#)
2997

"Миллионы нормальных людей не льнули и не плакали…"
............................
Поддерживаю.

User gin, 08.02.2013 02:12 (#)
5316

нормальных-то миллионы... а ненормальных - десятки миллионов

livejournal.com iriv04 [livejournal.com], 08.02.2013 09:44 (#)

Самое печальное, это то что Вы правы. Боюсь, что не только в отношении России

User jack2009, 07.02.2013 18:14 (#)

Сталинград - частный случай. Идет медленное, но неуклонное сползание во мрак. Катнут остороженько шарик, ждут, когда он остановится. Дурачками прикинутся, но знают, теперь можно уже шарик побольше катнуть.

Украсили Сталиным вестибюль метро Курская, прикинулись дурачками, а мы чо, мы ничо, воссоздаем аутентичный вид памятника архитектуры. Но брешь, хоть и маленькую, пробили. Добились легального присутствия Сталина в публичном пространстве и в положительной коннотации. Теперь борта автобусов. Опять: а мы чо, мы ничо, оформляем сообразно историческим реалиям, Теперь Сталинград вместо Волгограда и опять мы чо, мы ничо, воля жителей. И так шажочек за шажочком расширяется плацдарм.

И так во всем. В нарастании репрессий, изоляционизме, клерикализме, монополизации экономики, милитаризации промышленности. Надвигается фашизм, потому что фашизм - это совокупное абсолютное зло.

Зря Радзиховский паясничает, на "Эхе" Нацизм тоже придет с неотвратимо, он необходимый компонент этого пакета. Также приползет осторожно, но неотвратимо, как вползал в Германию, и в СССР в эпоху правления отца всех побед. Напрасно Радзиховский надеется, что его отнесут к полезным евреям, разрешат магендавид не носить и будут продолжать пользовать. С полезными разбираются чуть позже, чем с бесполезными. Извините, что приплел эту дрянь к хорошей статье хорошего человека. Просто прочитал сегодня на Эхе очередное его воняние и взбесился.

Короче, я о чем? Ресталинизация это часть системного наступления фашизма, которое будет продолжаться и остановится,как и всякое наступление фашизма, когда получит хорошенько по морде, а это бывает обычно, когда количество жертв начинает превышать нормы, допустимые для выживания социума.

Мы еще в самом начале этого движения, но тренд уже очевиден.

User bobson, 07.02.2013 18:28 (#)

Увы. step by step, это вы верно подметили.

User nanoscience, 07.02.2013 18:44 (#)
3460

по-русски будет - не мытьЁм, так кАтаньем

User dupskin, 07.02.2013 18:29 (#)

"Ресталинизация это часть системного наступления фашизма"

И это будет изборский православно державный фашизм.

User gin, 08.02.2013 02:15 (#)
5316

к тому же приблатненный, как убийственно точно подметил автор

User parnek115, 07.02.2013 19:20 (#)
2924

Jack 2009, похоже, Вы правы.

User fimasobak, 07.02.2013 19:32 (#)
2997

" Теперь Сталинград вместо Волгограда и опять мы чо, мы ничо, воля жителей. И так шажочек за шажочком расширяется плацдарм."
.........................
Очень хороший пост. Респект!

User zvirblis_317, 07.02.2013 20:09 (#)
21611

++++++++++

User marcell, 07.02.2013 22:46 (#)
3424

"...Мы еще в самом начале этого движения..."
То есть, десятки миллионов уничтоженных, - это "начало двидения"?
Я правильно Вас понял?

User jack2009, 07.02.2013 23:06 (#)

Нет. Я имею в виду то, что началось с приходом к власти Путина. До этого со смерти Сталина движение шло в обратную сторону.Непоследовательно, с зигзагами, перерывами, откатами, остановками но от мрака к свету. а сейчас - во мрак. Мне трудно обосновать, почему то, что сейчас - не зигзаг, не откат, а кардинальная смена направления. У меня не хватило бы эмпирического материала, но я это чувствую

User jack2009, 07.02.2013 23:09 (#)

В "нулевые" я бы еще сказал, что идут разнонаправленные процессы. Но сейчас однозначно в одну сторону.

User gin, 08.02.2013 02:19 (#)
5316

просто логика развития авторитаризма.. все шло бы быстрее, если б фигурант не был мелковат.

(комментарий удалён)
User dupskin, 07.02.2013 18:52 (#)

Товарисч Огурцов не согласится.

User adamkasimir, 07.02.2013 20:58 (#)
3543

Джугашвиль.

User marcell, 07.02.2013 22:47 (#)
3424

Джугашвиль - это хорошо!!

User mayonnaise, 07.02.2013 23:55 (#)
10850

поправка: ДжугашвиЛЛь :)

(комментарий удалён)
User mayonnaise, 08.02.2013 00:11 (#)
10850

ЗдОрово! Я знаю, что такое linn по-эстонски, и вы почти вырвали у меня изо рта шутку :(
Но как бы то ни было, копирайт ваш :)

User vladimirIlenin, 07.02.2013 18:48 (#)
7913

для одних возврат к сталинизму, возможность "зажать" народ, для народа же, расправиться с коррупционерами.

User d44yuriy, 07.02.2013 20:13 (#)
10546

А кто расправляться будет? И кто в ГУЛАГе сидеть? Угадайте! (Тут даже "патриотическая" кличка не поможет)

User vladimirIlenin, 08.02.2013 02:46 (#)
7913

это уже побочные последствия. стремление то к сталинизму есть, не важно что у многих родственники были репрессированы, память короткая. думают беда на их дом, а будет на свой.

User postskriptum, 07.02.2013 18:51 (#)

Изображение Сталина на петербуржских автобусах подверглось косметическому ремонту:распрямили волосы и гладко зачесали их назад,в середине приподняв чуб,подняли лоб,вдавили скулы и подбородок,побив чуть-чуть по носу молоточком,вдавили его и распрямили,подстригли и оглажили усы,ослабили рот-- вот и готова полуславянская внешность.Любят русские грузина,хотят быть на него похожими.

5480

"Ну, и про Волгоград, конечно, шутили. Примерно в том духе, что "Сталин переименован в Волгина" /// Да,это анекдот: переименовали,телеграмма с того света: "Одобряю! Иосиф Волгин!"

User marazm_sovetov, 07.02.2013 19:06 (#)
51965

Давно пора понять, что все эскапады "госдуры" и самих "презиков" последних лет и месяцев (я бы сюда включил и "болотную" разборку тоже) имеют ТОЛЬКО ОДНУ цель - отвлекать население от осознания реальной ситуации. Что касается игрищ со Сталиным, они являются частью той же дурилки. Никакого РЕАЛЬНОГО сталинизма в стране, управляемой ворами, никто устраивать не собирается. Поэтому, сегодня нужно обсуждать не поступки тех, кто во власти, а способы их выковыривания оттуда.

User parnek115, 07.02.2013 19:18 (#)
2924

"Никакого РЕАЛЬНОГО сталинизма в стране, управляемой ворами, никто устраивать не собирается."

Не знаю, не знаю... Почитайте толковую статью Каспарова в ЕЖ по поводу фашизма в России. Сталинизм, фашизм--это вопрос дефиниций.

http://ej.ru/?a=note&id=12653

User marazm_sovetov, 07.02.2013 23:11 (#)
51965

"Почитайте толковую статью Каспарова..."

Ну, уж, Вы нашли "мыслителя". И потом, я вовсе не утверждаю, что в России не будет введена (на какое-то время) жесткая диктатура воров, однако, к сталинизму и к Сталину это не будет иметь отношения. Все-таки, сталинизм - это специфический вид диктатуры - "диктатура маньяков", если можно так выразиться. Нечто подобное происходит сейчас в Китае, кстати. То есть, сталинизм, в определенном смысле, лучше, чем "путинизм-патрушевизм", но нам, конечно, ни того, ни другого не надо.

User parnek115, 08.02.2013 01:32 (#)
2924

"Все-таки, сталинизм - это специфический вид диктатуры - "диктатура маньяков", если можно так выразиться."

Согласен, я ж говорю--вопрос дефиниций. Главное -- диктатура, а сталинская, путинско-патрушевская или какая-либо еще--это уже вопрос для историков.

User marazm_sovetov, 08.02.2013 12:50 (#)
51965

"...вопрос дефиниций. Главное -- диктатура..."

Вот в этом как раз заключается расхождение между "либералами" и "либерастами". Я, как либерал, считаю, что диктатура в некоторых ситуациях необходима. Вопрос - чья диктатура.

User static_999, 08.02.2013 15:09 (#)

" Вопрос - чья диктатура."_____________________Согласен. Вопрос не вообще в сильной руке, а в правой - как Франко например.

User marazm_sovetov, 08.02.2013 15:14 (#)
51965

Или Пиночет тот же. Понятно, что любая диктатура - оружие опасное, но есть ситуации, когда бех скальпеля не обойтись.

User nanoscience, 09.02.2013 09:50 (#)
3460

под скальпелем можно понимать только лишь демократический суд

User marazm_sovetov, 09.02.2013 16:12 (#)
51965

Ха-ха-ха...

User marazm_sovetov, 09.02.2013 19:47 (#)
51965

"под скальпелем можно понимать только лишь демократический суд"

Добавление: Вам, дяденька "мелкоученый" (правильно я перевожу "nanoscience"?), уже раз сто говорили (и всем нам), что БОЛЬШИНСТВО населения России - за Путина. (И даже среди эмигрантов многие - за Путина. Я уже заипался их спрашивать, зачем же они, тогда, из России уехали.) Большинство - это и есть демократия. Так как же Вы собираетесь с помощью большинства (т.е. "демократии") бороться против того, за что оно, это большинство, стоит горой? Сплошное "нано"...

User nanoscience, 09.02.2013 21:22 (#)
3460

у вас там какая-то банка с пауками, где вы спрашиваете

User marazm_sovetov, 09.02.2013 22:38 (#)
51965

Не, у меня там банка с мухами, а паук - я сам.

User gin, 08.02.2013 02:21 (#)
5316

цель отвлечения, конечно, тоже имеет место быть.. но это не отменяет отмеченной тенденции... скорее дополняет

User static_999, 07.02.2013 19:21 (#)

"Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе - это не только дань своеобразной гламурно-державной моде....."

Сталинизм в его новом, приблатненно-православном изводе
Это не только дань своеобразной гламурно-державной моде
Но и признак наличия ген козлиных (не во всем конечно) народе
Нашедшем вдруг личность в убийце, козле и моральном уроде...

User zvirblis_317, 07.02.2013 20:11 (#)
21611

+++++++++

User sinistra, 07.02.2013 19:45 (#)

Мэтр "был чувствительным подростком, когда убрали одноименный труп."
По воспоминаниям автора "работа, что называется, кипела. Да и вообще весело было."

На этой пафосной ноте поставить бы точку, ведь экскурс в детство автору явно удался.

Но нет. Мэтр озаботился проблемами градостроительства
"Надо ли было сносить храм? Нет, разумеется. Надо ли было его восстанавливать? Тоже - нет. А вот памятник на этом месте был бы очень кстати."
Дальше больше.
Легкими штрихами ненависти к церкви, кощунникам и "определенной части населения, пропитанной приютским сознанием", переходит к неосталинизму.

Да сколь же можно! Где мэтр узрел эту любовь? В головах небольшого числа ровесников мэтра, мистически озабоченных ?
Нет. Широким замахом (впрочем, в который раз) часть народа у ЛСР превращается в те самые массы, тот самый низовой сталинизм.
Опять народец подкачал. Однако.

User newSim, 08.02.2013 01:17 (#)

Народец подкачать не может никак. Просто - никак. Зато народ хавает именно то, что сам сделал. То, что позволил с собой сделать.

User dino, 07.02.2013 20:06 (#)
2989

Нам дым отечества дурманит ум,
Мы без него, как спирт без солода!
Средь тишины уже, порою, слышим шум
И пухнем на глазах, но не от голода!

, 07.02.2013 20:14 (#)
13834

"без гада"

Престольный град укрыло снегом,
он шел, покуда не зачах.
Страна буксует, как телега,
в Авроры утренних лучах.

Какая тишь! Темно, как в танке,
почти не вертится Земля
и сладким запахом портянки
несет из древнего Кремля.

Пропахло все - стена, куранты,
паркет, столовое белье
и даже юные курсанты
впитали запахи ее.

И свет звезды на Спасской башне
и ствол царь-пушки на дворе,
и новый день, как день вчерашний,
в себе несут ее амбре.

Ответь мне, деятель искусства,
слагая песни втихаря,
зачем же мы впустили скунса
в покои русского царя?

User adamkasimir, 07.02.2013 21:07 (#)
3543

"зачем же мы впустили скунса
в покои русского царя? " ))))))))))))))))))))))
БРАВО!!!

User marcell, 07.02.2013 22:51 (#)
3424

"зачем же мы впустили скунса
в покои русского царя? "
Звучит очень изящно, согласен!

User static_999, 07.02.2013 21:29 (#)

"Страна буксует, как телега,
в Авроры утренних лучах."_______________________________________

100%-ое попадание , г-н Иртеньев !
Вся беда России - что капитализм в России строят пионерско-комсомольские-коммунистические уеб..и ( да еще из Ленинграда !!!), для которых не свята чужая собственность, нет уважения к независимости и правоте Суда, нет заповеди не убий, не украдиб не лжесвидетельствуй.

User marcell, 07.02.2013 22:53 (#)
3424

А что, "cobra..." - это Иртеньев?...Или я что-то путаю?

User static_999, 07.02.2013 23:19 (#)

Говорят, что да. И по стилю похоже.

User hеavу, 08.02.2013 02:10 (#)
22578

Брешуть.

User leontij, 09.02.2013 23:19 (#)

Да. Кобра = Иртеньев. Я его вычислил.

User zvirblis_317, 07.02.2013 22:16 (#)
21611

+++++++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.02.2013 23:37 (#)
21611

Выражайся яснее - кто торгуется, и с кем? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 07.02.2013 23:55 (#)
21611

Еще один идиот на мою голову :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 08.02.2013 00:38 (#)
21611

Еще и тяжелая нога для пенделя имеется

User boris_k, 08.02.2013 13:35 (#)
3734

Знаю, что я выгляжу занудой, но не ответить не могу.
Какого такого русского царя? Как в России никогда не существовало города Петербурга (был Санкт-Петербург, что резко меняет дело), точно так же не было в истории никаких русских царей. Были Великие Князья, сидевшие в Киеве или Суздали, а потом и на Москве. Были цари Московские, повелители московитов (НЕ русских!). Наконец, были Российские (опять же не русские) Императоры, правившие из своего северо-западного угла. Но русских царей - не знаю ни одного.

User netug, 08.02.2013 23:54 (#)

от зануда, а!

User leontij, 09.02.2013 23:23 (#)

Отлично, Борис!

User nanoscience, 09.02.2013 09:47 (#)
3460

нет нет. я скунса не пускал

User fellix505, 07.02.2013 20:14 (#)
7155

Всем привет!Статья хороша!Особенно для неискушенных.

User ugs, 07.02.2013 20:32 (#)

"...лишить сущности и память о нём вытоптать..." -Вл. Орлов "Альтист Данилов".
Вот этого ОНИ боятся, и им кажется, что восстанавливая усатого, они себя от упомянутого приговора оберегают.

User sinistra, 07.02.2013 20:57 (#)

Кстати о трупах. Задавал вопрос автору. Как правильно: Покойника несут обратно или покойника несут опять? Мэтр не ответил.

Теперь вот снова актуально спросить. «Ильич в элегическом одиночестве». Опять или обратно?

User boris_k, 08.02.2013 13:36 (#)
3734

"Как правильно: Покойника несут обратно или покойника несут опять?"
Правильно: покойника несут взад.

User h_rust, 07.02.2013 21:15 (#)

Какой такой нтв? Какие такие кох-йордан? Как это отняли-закрыли? Да вот же сидит на своем месте, как бобик на привязи.

, 07.02.2013 21:22 (#)
3025

Неудачная статья. Многословная. Путаная.

User newSim, 08.02.2013 01:13 (#)

"...Тот поэт, кто напишет марш и лозунг!" ?

User leontij, 09.02.2013 23:26 (#)

Песня и стих - это бомба и знамя,
и голос певца подымает класс.

User gin, 08.02.2013 02:29 (#)
5316

тест замечательный, да только посыл более чем спорный.. что-то вроде "называй хоть горшком".. но уж коли назовут, так обязательно поставят.. в самое что ни есть пекло.

, 08.02.2013 21:29 (#)
3025

В тексте так много спорных и просто надуманных посылов и неудачных рассуждений, что "замечательным" ему быть трудно.
Казалось бы, простой, абсолютно бесспорный вопрос: может ли ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ народ НЕ переименовать город, название которого связано с самым большим извергом, чудовищем, массовым убийцей, равного которому не знало человечество? Извергом, истреблявшим свой собственный народ ДЕСЯТКАМИ МИЛЛИОНОВ? Возможен ли, скажем, в Германии Гитлербург, а в Камбодже – Полпотград? Ответ само собой разумеется: НЕ возможен. Конечно при условии, что сам режим изменился, очеловечился, а народ осознал трагизм своей истории. Если же власть сохраняет или возвращается к отвратительному названию , значит режим ОСТАЕТСЯ все тем же , бесчеловечным, людоедским, или что властители хотят его возродить, а главное (и это самое страшное), что народ НЕ ЖЕЛАЕТ выздоравливать, а хочет "величия" империи, т.е.новой крови, унижений, войн, страха, бесправия ещё и ещё.
Что же делает Рубинштейн? Ни с того, ни с сего запутывает очень ПРОСТОЙ КОНКРЕТНЫЙ вопрос в трех соснах и начинает совершенно бессмысленную "философскую" схоластику на пустом месте. Придумывает некие ОБЩИЕ положения, касательно топонимики.
Например, что "любое переименование есть акт сакральный". Это почему же? А вот, скажем, называлась деревня "Елдаково". Когда-то возможно ничего "такого" в этом названии не было, а для сегодняшнего уха оно звучит неприлично . Что ж плохого, чтобы переименовать его в село Березово, или Новое Бодрое, как же улучшилось бы настроение у его жителе! И ничего "сакрального" в этом акте не было бы. Или слишком много "Нееловых", "Непиловых" на Руси - так просто для удобства следует их обозначить по-разному. Опять же, надо чтобы название объекта хоть как-то было связано с именем, которое он получает. С какой статьи, например ст. метро "Кропоткинская" связана с анархистом Кропоткиным, никогда в этих краях не жившего и о метро не помышлявшего? К станции подходят четыре улицы – Остоженка, Пречистенка, Волхонка и Гоголевский бульвар, ну так и сам Бог велел назвать станцию по имени одной из них. Или вернуть ей название "Дворец Советов", как напоминание о несбыточности сталинской химеры. Но никак не Кропоткинская. И ничего сакрального в этом переименовании не было бы, простой здравый смысл.
Если ж рассуждать о "сакральности", то Л.С. должен был бы уточнить, что она связана с любовью монархов и прочих абсолютных властителей называть города своими именами. И эта особенность присуща именно русским самодержцам, и царям, но гораздо больше генсекам и их подручным, палачам меньшего масштаба. Причем, чем больше кровищи на руках того или иного убийцы, тем больше городов, каналов, колхозов, улиц , заводов и пр. называлось в их "честь". Как же можно в такой ситуации заявлять, что " Я вообще-то противник всяческих переименований, сносов и прочих антиисторичных пятновыводителей.". Это какое-то странное кокетство, такой понимаете ли "исторический объективизм". А если город, район, село назван именем массового убийцы, что же плохого пройтись по карте с "пятновыводителем.
Но если уж так хочется, чтобы в топонимике фиксировалась история, то приоритет имеет самое ПЕРВОЕ название, данное при строительстве.Так что переименование переименованию рознь. Возвращение десяткам тысяч городов исторических имен лишь дань исторической справедливости. И тому же Волгограду следует вернуть имя Царицын (а вот Беломоро-Балтийскому каналу можно оставить имя Сталина, чтобы помнили, кто виноват в тоннах костей, погребенных вокруг этого бесполезного сооружения. И Сталинградская битва останется сталинградской, тут уж ничего не попишешь: история. Но Л.С. делает совершенно неожиданный кульбит, заявив:
"То же и со Сталинградом-Волгоградом. Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом". "Вполне возможно"… Черт подери! "Вполне возможно", что Л.С. выпил сверх нормы, когда писал эти возмутительные строки, впал в прострацию, пьяное безразличие, и бормотал всякую бессмыслицу, занося её на бумагу. А меня, например, просто корчит от омерзения при мысли о том, что снова появится город с сатанинским названием. Для меня это не "вполне возможно", а чудовищно, унизительно, возмутительно.
Но Л.С. не ограничился парой строк, а принялся вдохновенно обосновывать "свежую" мысль вполне "в пандан" с путинско-сурковским пропагандистским ведомством. И тут в ход пошли банальности, типа того, что " Для жителей Европы Сталинград - это не столько город, названный именем Сталина, сколько могучий символ мужества и героизма, напоминание об одном из важнейших событий Второй мировой войны." Что за бред? Во-первых, позвольте спросить: а при чем тут "жители Европы"? А во-вторых, откуда Л.С. осведомлен, что для них Сталинград? Кого он имеет в виду? Французов, охотно ложащихся под любого завоевателя? А как насчет поляков? Чехов? Финнов? Испанцев? Или они не европейцы?
Л.С. бодро уверяет нас, что "и этот топоним вполне смог бы со временем стать столь же привычным и даже нейтральным, как и упомянутая уже "Ленинка". Откуда такая аналогия? Огромный город и библиотека – все же несопоставимы по масштабу, не говоря уж о том, что я, например, практически ежедневно проезжая эту станцию, каждый раз чувствую себя оскорбленной? Для меня этот топоним не стал "нейтральным" Мне он противен.
После всего сказанного (со всеми оговорками, как бы в защиту сохранения имени Сталинград), Л.С. начинает "утешать" читателя , что ничего, мол, страшного, от воскрешения старого имени не произойдет :" И города Сталинграда уже нет. И никогда его не будет, даже если он снова станет так называться". Позвольте: как это нет? А вот так: это просто "попытка гламурной жульнической ресталинизации".
Ну, умному, образованному, интеллигентному Льву Семеновичу ресталинизация представляется смешной, абсурдной, гламурной, но для миллионов гомо-постсоветикусов она совсем не смешна и не гламурна, а очень даже серьезна: это сигнал к возвращению туда, к полной несвободе, к "порядку", к "сильной руке". Можно себе представить, какая вакханалия сталинистского реванша начнется на всех уровнях, и прежде всего, в СМИ, исторической "науке", школе, литературе…бр-р-р…
И натужные остроты Рубинштейна в последнем абзаце по поводу "приблатненно-православной" ипостаси сталинизма как-то не адекватны трагизму ситуации. Так же как и его представления о некоем "низовом сталинизме", свойственном "определенной части населения, пропитанной приютским сознанием". Такое впечатление, что речь идет о какой-то кучке маргиналов, а не о многомиллионной темной массе, составляющей основу постсоветского населения, только и ждущего сигнала сверху: "Назад, в прошлое!"
Не забудем, что народ российский совсем недавно выбрал себе Сталина "лицом нации". Поэтому такие рыхлые, противоречивые, "диалектичные", двусмысленные статьи – плохое пособие для просвещения этой темной, сбитой с толку массы.

(комментарий удалён)
, 09.02.2013 13:04 (#)
3025

Я поначалу еще короче выразилась, но gin своим определением рубинштейновского текста, как "замечательного" (хотя и с "более чем спорным посылом") вдохновил меня на подробное обоснование того, что не может текст с подобного качества "посылом" быть "замечательным".

(комментарий удалён)
, 09.02.2013 15:54 (#)
3025

Не говори ерунды. При чем тут "обман"? У Л.С. , как у любого автора, бывают творчески неудачи. А бывают удачи и очень большие, особенно в последнее время. В зависимости от этого (в рамках своих индивидуальных представлений и предпочтений, разумеется) , я пишу свои отклики. Ты же , как возненавидел его когда-то (по только тебе ведомой причине), уже не можешь сдвинуться , слишком зациклен на негативе, объективность не относится к числу твоих добродетелей. Не нравится тебе автор - не читай его, и не навязывай свои вкус другим столь упрямо, иначе становишься смешон.

(комментарий удалён)
, 09.02.2013 16:15 (#)
3025

У каждого свой предел. Тебе почаще бы задумываться о своём.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 09.02.2013 17:39 (#)
18166

Почти помирились? Ну и ладушки :)
Юлька, а знаешь почему Никодим стал чуть умнее и даже толерантнее?
Он немного почитал Кедровичей! Сам сказал.
И пусть его отзывы о них были далеко от положительных, Кедровичи свое дело сделали!!!

User dino, 09.02.2013 18:01 (#)
2989

Папа Карло засадил в дерево, из дерева вырастил сына, а из сына построил дом. Вот это мужик!
:)))

User dino, 09.02.2013 16:16 (#)
2989

Я тебе больше скажу, есть некий Хр_ен ОТ Бура_тины, так тот вовсе, при падении, движется вседа равноускоренно!

User nоgrаni13, 09.02.2013 17:53 (#)
18166

"...есть люди, которые могут прыгнуть на 2 м 10 см. Но на 2м 15 см они прыгнуть уже не могут"
Глупость написал твой Еести!
Если человек будет продолжать тренироваться, он может прыгнуть и выше!
Я уж деликатно промолчу про ситуации когда слабая женщина-мать спасая своего ребенка поднимала тяжести непосильные силачам...

User nanoscience, 09.02.2013 09:41 (#)
3460

паночка !
(я боюсь поставить "дорогая")
по-моемУ, Лева выразился максимально адекватно, как мог. Если вы можете сказать мне красивеЕ, я буду только рад, но ваш пост, извиите. несколько нудноват. Вы сами, не находите ? Мысль-то ваша понятна, что надо сильнее, этих похабников и педофилов давить, но, простите, у вас не получилось, а у Левы, как я уже писал, получился шедевр. IMHO

, 09.02.2013 13:07 (#)
3025

Ну, разные мы с Вами, Нано. Мне кажется, что мой текст намного живее авторского, а если и кажется "нудноватым" , то, в немалой степени за счет рубинштейцновских цитат. :-)

User nanoscience, 09.02.2013 17:21 (#)
3460

"WHY CAN'T A WOMEN BE LIKE A MAN ?"

User chokolivsky_12, 09.02.2013 17:58 (#)
12750

Стилистические красоты – дело вкуса.
Суть. У Юлии чёткая и аргументированная позиция, у ЛСР – размышлизмы про вообще.

User nanoscience, 09.02.2013 19:32 (#)
3460

это вопрос веры. Панна считает, что сталинизм пришел к людям, потому что они об этом попросили, какого-то бога. Лева же говорит, как и я, что сталинизм пришел навязчиво, через сны подполковника штази, который поставил раком Россию. Юленька же, фактически, произнесла, что народ сам стал раком, и получает удовольствие. Ну, я же тоже общаюсь с народом. И Лева общается. А вот с кем из народа, любителей такого, простите, секса, общается панна, я не знаю, может и придумывает, и скорее всего придумывает. Да, я и сам говорил, что есть шоферюги, со Сталиным в окнах, но это не народ, а отребье. Другое дело, жесткая рука, желание того, чтобы государство строило большие корабли и имело успех в войне. Является ли Путинская Россия адекватной чаяниям этих людей. Я так не думаю. Они даже этого не могут делать, так как деньги в основном разворовываются (а по другому при социализме и быть не может). Дык что, нам и посмеятся над этими засланцами уже нельзя ? Надо строить кислую мину ? Жизнь то у нас одна, граждане.

User chokolivsky_12, 11.02.2013 14:14 (#)
12750

Позволю себе реплику, хотя и с некоторым опозданием.

Ресталинизация это не чья-то стариковская блажь, а важный этап реабилитации и легитимизации идеи диктаторского режима. Ярых сталинистов, может, и немного, но мода есть, 40% или сколько там относятся к этому госбандитизму с пониманием и симпатией. Нужно ли либералам тут проявлять толерантность и снисходительность – не думаю.

Режим нынешний – это не аберрация, а вполне ожидаемый результат развития после 1991. После Большого хапка для немногих дальше нужим зажим для охранения награбленного непосильным трудом. Это очевидно.

Либералы слишком толерантны в отношении всякой пакости. А они должны быть пожОЩе, если хотят чего-то добиться. Свобода включает право называть дрянь дрянью.

User nanoscience, 11.02.2013 16:20 (#)
3460

ну вот, опять про особый путь России, про быдло, про традиции... Все не совсем так. И дело не в хапке даже, а в РЕВАНШЕ, за Хрущева, Горбачева, Ельцина, Гайдара, Чубайса..... Кто отравил Гайдара ? Это первое. Второе, это невероятный взлет цен на сырье слился с гкчп в едином порыве, и помог ему устоять. Третье - бегство мозгов, а следовательно и демократов, на Запад. Четвертое - это целенаправленая обработка оставшихся голов, методами и новыми (нео) и старыми (яды, пули, дубинки, по пальцам, по головам, в сердце, с контрольным). Гкчп пришло не нежданно, я согласен, но это уже третья попытка, и она оказалась удачной, но только по высказанным выше причинам. Ельцина просто или развели, или поставили перед выбором, от которого нельзя отказаться. Так что, про вполне ожидаемый, не согласен я, хотя вариангт такой был и раньше, но не удался, по причине полной профнепригодности. Сейчас же, даже с профнепригодностью, которая вопиюща, можно еще жить, заливая деньгами как бетоном. Команда Путина отменяет ими же введенные новшества. Пацаны, путем растрат, приходят к пониманию простых истин, но еще боятся об этом сказать. Эта экономика не устойчива и неэффективна. Эта политика пагубна. Человеческий потенциал опустился ниже плинтуса. И это в стране, которая была впереди всех бывших республик, по глубине реформ. То, что бабушки повторяют за демиургом, читая по губам, нельзя отнести к поддержке. Это зомби. Отсутствие полемики, гламур на ТВ, приводит к фрустрации в обществе, и подмене самых базовых понятий о достоинстве, чистоте, смысле жизни, наконец. Так мы договоримся, что куры в клетках поддерживают общий порядок. Надо просто немного потерпеть. И это все результат пресования преступниками общества. Открытого общества, если позабыть о дремучей теории Маркса.

User hеavу, 07.02.2013 21:54 (#)
22578

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий иностранцам снимать кино в России.
среди прочего предлагает ввести понятие "национальный фильм". Таким фильмом может считаться тот, над которым работают не менее 70% граждан России, который снимается на русском языке, а иностранные инвестиции в него не превышают 40%.
своим законом они хотят поддержать отечественных кинопроизводителей. сейчас 85% фильмов, демонстрируемых в России, составляют иностранные картины.
Кака забота о национальном носителе культуры, идеологии и языке.
Фильм на татарском, однозначно иностранный.

livejournal.com iriv04 [livejournal.com], 08.02.2013 10:02 (#)

А ведь казалось, в 90х, что пройдет Россия через "дикий" капитализм и станет нормальной страной.
Я очень люблю Бондиану, там есть серия, кажется 1997 года, где Бонд едет на нижней половинке танка по Ленинграду-Петербургу, поправляя галстук... Кто сейчас из западных режисеров/актеров поедет в Россию снимать/сниматься в кино ?
А эти...они же не российское кино поддерживают, они готовят запрет на на показ иностранных фильмов без цензуры. Только для этого надо перекрыть интернет, а то народ будет дома кино смотреть.

User marcell, 07.02.2013 22:59 (#)
3424

"...В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий иностранцам снимать кино в России..."
А как, опять я не понял, они хотят поддержать этим российских кинопроизводителей?
"...сейчас 85% фильмов, демонстрируемых в России, составляют иностранные картины."
"Иностранные" вовсе не означают, что они сняты в России!

User natala, 07.02.2013 23:03 (#)
3006

Отличная статья, Лев Семёнович. Спасибо.

, 07.02.2013 23:47 (#)

Статья вполне разумная. Возражение вызывает только один тезис:

"То же и со Сталинградом-Волгоградом. Вполне возможно, что не следовало делать из него Волгоград. Возможно, он должен был бы оставаться Сталинградом".

Немного пофилософствую. Для каждого нормалного человека естественно желание "жить после смерти". Одни это желание реализуют, сажая деревья и воспитывая детей; другие, жертвуя огромные деньги музеям с тем, чтобы залы назывались их именами; третьи, оплачивая установеление простой скамейки в парке, на которой будет табличка, что скамейка эта установлена на деньги "Мр. Смита". А вот преступления должны наказываться не только при жизни человека , но и после его сметри - зaбвением его имени. Поэтому греки и попытались вычеркнуть имя Герострата из истории, а веницианцы замазали черной краской портрет дожа-предателя в Палате Дожей - пусть люди знают, что преступления их не прославят, а, напротив, приведут к забвению их имен.

Вывод очевиден: Нет, не должен был оставаться Сталинград Сталинградом.

User cheza01, 08.02.2013 00:10 (#)
2960

Сегодняшняя россия. "Воскресный вечер".
Проханов, Сванидзе, Хинштейн, Митволь....
http://frominternet.ru/tv/5818-vecher-03-02-2013

, 08.02.2013 06:47 (#)

Спасибо за линк. Начал смотреть - позиция Веллера меня удивила. Завтра посмотрю полностью.

User cheza01, 08.02.2013 12:44 (#)
2960

Я удивился позиции Веллера тоже. Но, как говорят люди знающие, он "замаскированный казачок".

User marazm_sovetov, 08.02.2013 13:30 (#)
51965

"Но, как говорят люди знающие, он "замаскированный казачок"..."

Там никакой маскировки и нет. Веллер - характерный пример того факта, что понятия "известный писатель" и "умный человек" - абсолютно не синонимы.

User leontij, 09.02.2013 23:38 (#)

Он несомненно умный человек. Но любит любоваться собой. И циник в душе.

User marazm_sovetov, 10.02.2013 15:49 (#)
51965

"Он несомненно умный человек."

Я бы поспорил. Люди путают два понятия "умный": "не дурак" (в смысле не слабоумный) и "заметно умнее среднего уровня". Так вот, Веллер, конечно, не слабоумный, по никак не умнее среднего уровня. Вы почитайте внимательно его книги. Там нет никаких оригинальных и ярких мыслей. Все как в любом учебнике.

, 09.02.2013 20:20 (#)

Думаю, он и не дурак, и не "казачок". Просто, у него болезненно раздутое "ego" и многочисленные комплексы. Вот он и старается "пооригинальничать". Неинтересно же просто сказать, что Сталин "хороший" или "плохой"; куда изысканней порассуждать о "семантических полях".

User leontij, 09.02.2013 23:39 (#)

Казачок бывает "засланный".

(комментарий удалён)
User fimasobak, 08.02.2013 03:51 (#)
2997

" ведь они помнили индустриализацию, "
...............................
И Беломор-Канал! Я имею в в иду не папиросы.

, 08.02.2013 07:02 (#)

Мне Ваша позиция, Антифа, не понятна. Немцы, ктр обожествляли Гитлера, через мучительный катарсис осознали, что он был монстром. Порядочные люди в СССР ужаснулись преступлениями Сталина, ктр поведал им Хрущев (честь ему за это и хвала). Почему "Хрущевская подмена (подмена чего чем? - Юрий) служит и сейчас катализатором того, что многие считают Сталина не упырем, а великим вождем всех времен и народов" - мне просто не понятно. Почему "чем дальше, тем больше народ, на фоне встающей с колен, будет вспоминать хорошего Сталина, нежели плохого, а обвинения в преступлениях, справедливые обвинения будут выглядеть лицемерием, и еще одной попыткой "наехать" на Россию" - мне тоже абсолютно не понятно. Если это действительно так, и люди будут все больше "вспоминать хорошего Сталина" - тогда могу сделать один, очень печальный вывод - бедная Россия, у нее нет будущего!

(комментарий удалён)
, 09.02.2013 20:35 (#)

1) "Немцы проиграли в той войне, если бы выиграли еще неизвестно, как все было!" --- Известно: Мне было бы гораздо хуже. Поэтому я искренне благодарен советскому солдату, спасшему меня от газовой камеры. А вот Сталина мне благодарить не за что: если бы не он, скорее всего а) Гитлер бы не пришел к власти; б) если бы и пришел, войны не было бы; в) если бы и была война, она была бы выиграна с гораздо меньшими потерями.

2) Хрущев освободил зэков, отменил крепостное право в деревне, освободил огромную часть населения от страха, освободил нравственность народа от ржи поголовного стукачества. Вот это и есть "оттепель".

3) Сталин - монстр. Для всех порядочных людей это - аксиома.

4) "Возродиться из пепла" может любой народ, но только если это народ, а не быдло. Когда Вы утверждаете, что "люди будут все больше "вспоминать хорошего Сталина" - Вы, фактически, ставите на россиян клеймо "быдло". Очень надеюсь, что Вы в своих оценках ошибаетесь.

(комментарий удалён)
User leontij, 09.02.2013 23:48 (#)

Прочтите книгу "Английские корни немецкого фашизма" (перводная), а также "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина".
Знаете ли Вы, что в 1933, когда Гитлер мотался по Германии на самолетах и автомобилях с предвыборными выступлениями, его постоянно сопровождал - кто бы Вы думали? Сын Уинстона Черчилля. Так сказать, был "офицером связи"...

, 10.02.2013 01:48 (#)

1. (а) Сталин запретил нем. коммунистами организовать единый антигитлеровский фронт с соц-дем ("социал-предателями"). Если бы не этот запрет, Гитлер не пришел бы к власти: коалиция соц-дем и коммунистов получила на выборах больше голосов, чем нацисты. (б) Гитлер признавался, что он, скорее всего, не напал бы на СССР если бы не сталинские чистки в армии. (в) Массовые репрессии в армии до войны, полная неготовность к войне, идиотские решения в начале войны, приведшие к огромным потерям кр. армии ("Киевский котел", например).

2. "Кукуруза" и "Венгрия" никак не тянут даже на 1% сталинских преступлений.

3. А мнение тех камбоджийцев, ктр о Пол Поте с тоской вздыхают, тоже "заслуживает уважения"? Сталин осуществлял прямой геноцид собственного народа, и вспоминать о нем как о "строгом барине", ктр хоть и посылал на конюшню, но все равно другим баринам не чета, могут только холопы, быдло.

(комментарий удалён)
, 11.02.2013 00:09 (#)

Thank you too.

User nоgrаni13, 10.02.2013 11:20 (#)
18166

"Гитлер признавался, что он, скорее всего, не напал бы на СССР если бы не сталинские чистки в армии."
Юрий, может хватит приводить излюбленные штампы коммунистической пропаганды?
Оставим за скобками выводы Резуна, у нас есть факты которые не оспаривает ни один историк:
1. Старые оборонительные сооружения оставшиеся на востоке демонтировались. Для тех кто совсем уж в танке - СССР после начала войны серьезно подвинулся на запад!
2. На новых границах ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ сооружения не строились.
3. Была проведена колоссальная мобилизация всего мужского населения.
4. Почти вся армия СССР (5 миллионов - самая большая армия когда-либо существовавшая в мире) находилась на западных границах!
Из полученных фактов, повторю, их никто не оспаривает, сделай вывод сам!

, 11.02.2013 00:01 (#)

Нограни, я не отрицаю того, что Сталин, возможно, собирался напасть на Гитлера сам. Это факт, однако, не противоречит тому, что Гитлер (как ОН САМ признался) решился напасть на СССР потому, что он полагал, что сталинские чистки в армии сделали кр. армию небоеспособной.

User boris_k, 08.02.2013 13:45 (#)
3734

Когда ставили памятник тысячелетию России в Новгороде, на нем должны были быть изображены все, кто в стране правил, от Рюрика до Николая, независимо от их добра или зла. Новгородцы сказали: Да, все, кроме Ивана IV. Если он будет изображен, весь памятник будет снесен. Царь Александр II вынужден был согласиться. Там, где "по очереди" должен был бы быть Иван IV, изображена его жена Анастасия и рядом с ней, если мне не изменяет память, Адашев.

, 09.02.2013 20:15 (#)

Хороший пример, ктр заставляет задуматься о позиции именно жителей Волгограда по вопросу переименования города. Ведь Сталин, фактически, обрек на смерть их родных и близких, запретив эвакуировать женщин и детей из Сталинграда (точно так же, как он обрек на гибель жителей Ленинграда).

User techno, 08.02.2013 00:05 (#)

история города: основан в 1589 как Царицын до 1925 года, то есть 336 лет
Сталинград с 1925 по 1961 год , то есть всего лишь 36 лет
Волгоград с 1961 по настоящее время, то есть 52 года
Таким образом , для названия города был трагичен, именно 1925, когда город потерял (украли !) свое имя. Отсюда, все последующие проблемы с переименованиями

(комментарий удалён)
, 08.02.2013 11:13 (#)

/Вот только в честь чего?/ - в честь силы заднего ума, уважаемый: /... и правда пошло-поехало. И я вспомнил про свою тогдашнюю/

3705

Кесарю-кесарево , а СЛЕСАРЮ-слесарево .....

У Совдепии такие названия и символы а'ля "ульяновы-бланки-свердловы..." - которых они заслуживают !!!!

И меня не "колышет" когда на центральной площади столицы устроен могильник или когда ездЮть автобусы с изображением "великого" ДЖУГИ или там хочЮть называть город его же КЛИКУХОЙ !!!

Но меня \выворачивает\ КОГДА ВСЁ ЭТО НАЗЫВАЮТ РОССИЕЙ -МАТУШКОЙ !!!! ( или крест снимите - или трусы напяльте ...) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3705

.... устроен могильник - УБИЙЦ РОССИИ -МАТУШКИ .... ( в ПОДЛИННОЙ РОССИИ - такого барахла никогда бы не было ..... А если это барахло присутствует - то это не РОССИЯ !!! ).

, 08.02.2013 11:48 (#)

/где традиционно столь могущественна роль знака, символа, монумента, портрета, вымпела, гимна/ - откуда взяли, автор?!! да в нашей стране любые "знаки, символы, монументы, портреты, вымпелы, гимны" как глубокомысленно-прочувствованно создаются, так и мгновенно бесшабашно сносятся. это только их "создателям" кажется, что "это" - для "народа и страны" на века, а каждый раз оказывается - на потребу дня. не более!
так, что расслабьтесь, уважаемый автор - народу и эти переименования пофиг! не далее, как до следующих "переименований"

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 08.02.2013 13:32 (#)
51965

:))))

facebook.com paninvtpi, 08.02.2013 13:15 (#)
4026

Лет сорок тому назад я читал повесть В.Катаева "Растратчики". И мне запомнился вот этот эпизод.

Сослуживцы, скучая, обошли площадь. На угловом доме висела красная табличка с надписью: "Площадь бывш. тов. Дедушкина". Немного подальше, в начале пустынной, уходящей вниз улицы, виднелась другая табличка, гласившая: "Проспект бывш. Дедушкина". Кроме того, на длинной вывеске, над входом в запертую лавку, значилось большими буквами: "Кооператив имени бывш. Дедушкина". Тут же извозчик разъяснил услужливо, в чем тут дело. Был, оказывается, в городе Калинове начальник милиции товарищ Дедушкин, не человек, а орел! В честь его благодарное население переименовало площадь, улицу, кооператив и еще множество других учреждений и мест. Подумывали даже весь город Калинов переименовать в город Дедушкин, однако в один прекрасный день товарищ Дедушкин жестоко проворовался, был судим выездной сессией губернского суда и посажен в тюрьму на три года со строгой изоляцией и поражением в правах. Долго ломали себе голову правители города Калинова, как выйти с честью из создавшегося тяжелого положения, - не тратиться же в самом деле из-за уголовного преступника на новые таблички и вывески, - пока наконец не придумали всюду перед Дедушкиным приписать "бывш". - и дело с концом. Так был аннулирован Дедушкин.

User eestipoeg5ref, 08.02.2013 14:22 (#)

темой следующего памфлета ЛСыча должно стать Гад и Награда, о модерастере граней.

избанился уж весь, запыхлся прокси банить, модерила наш.

livejournal.com cohenj [livejournal.com], 08.02.2013 17:55 (#)

Александр Зиновьев, прошедший войну от начала до конца, утверждал, что клич «за Родину, за Сталина» означал, что солдат сидит в кустах и делает кучку. Громкость лозунга пропорциональна величине кучки. Но, по правде сказать, ни от кого другого я про это не слыхал.

User cheza01, 08.02.2013 18:43 (#)
2960

Поединок с Владимиром Соловьевым: Александр Архангельский против Александра Проханова
февраля 8, 2013

http://poedinok.net/poedinok-s-vladimirom-solovevym-aleksandr-arxangelskij-protiv-aleksandra-proxanova/#more-31538

5688

Ваши статьи - как руки гинеколога. Ловки, холодны, слегка циничны и пахнут резиной.

User pshumkin, 09.02.2013 09:35 (#)

Реставрация (реинкарнация) вертухального духа, а по сути укрепление его никуда и никогда не пропадавшего -вот что актуально вчера и сейчас для РФ. Помню как срезали памятники сталину в 53. ночью, потихоньку. народ равдодушевствовал. никто не выбежал и не восприпятствовал. понимали-пришел другой смотрящий.
меж собой ходили анекдоты про это..мол спилили Сталина наполовину, а прикрепили Шевченко..а он де ночью и запел: шож ви сробылы..га грузинску срацю мыне посадыли.." (как то так). в Болгарии также разобрали монумент в сотни тонн за ночь. В Караганде на место скульптуру Сталина переименовали в Ордженикидце. Никто не возразил. Все понимали. Все и сейчас все понимают.

User pshumkin, 09.02.2013 12:55 (#)

вопрос не в сталиных-лениных. можно святить память об отцах, отдавших свою жизнь за понимаемый ими долг перед Родиной...а можно святить тиранов, погубивших отцов
то что мы выбираем для себя-это и есть мы.

User eestipoeg5ref, 10.02.2013 07:03 (#)

Реставрация (реинкарнация) вертухального духа, а по сути укрепление его никуда и никогда не пропадавшего -вот что актуально вчера и сейчас для РФ.

+1!

User cheza01, 09.02.2013 11:37 (#)
2960

Жириновский: Украина будет разделена: Крым перейдет под юрисдикцию России

«Крым больше никогда не будет под властью Турции, более реалистичен вариант его возвращения под юрисдикцию России». Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пишет Новый Регион.

«Турция хотела бы расширить свое влияние, в том числе на Крым… Но это ей не удастся, у нее свои проблемы – миллионы курдов, с которыми они ничего не могут сделать уже 50 – 60 лет. Поэтому хотеть можно, но ничего не получится. Никогда Крым к Турции не отойдет.

И в случае раздела Украины он автоматически остается в Восточной Украине и попадает под юрисдикцию России. Но добровольно, никого к себе затягивать не будем», – сказал политик.

«У ЛДПР одна позиция – воссоздание Российского государства в его исторических границах… Украина Западная вряд ли захочет быть частью общего нашего государства. Значит, Львов – столица Украинской республики на базе шести областей, которые мы передали по итогам Второй мировой войны: Ивано-Франковская, Тернопольская, Львовская, Ровенская, Черновицкая и Волынская. Ну и Закарпатье там остается.

Может, там создать небольшую республику русинов. А все остальное я вижу в составе большой Российской Федерации. Но все только путем переговоров, только добровольно, только постепенно», – резюмировал Жириновский.

Укажем в этой связи, что Жириновский известен тем, что зачастую озвучивает самые скандальные идеи Кремля, чтобы прощупать реакцию и оценить риски, которые могут быть спровоцированы теми или иными действиями Кремля. КЦ

User chokolivsky_12, 09.02.2013 17:30 (#)
12750

Да они мечтают об этом уже давно. Ничего нового. Хотеть не вредно.
Это возможно только при полном параличе власти. Надеюсь, эту угрозу со стороны «заклятых друзей» у Януковича и в его команде понимают.
Но ведь власть может зашататься в результате давления оппозиции и недовольства народа. Выход – раздел власти в рамках одной страны, предлагавшийся ещё осенью 2009. По колумбийскому образцу 1958 г., завершившему эпические войны консерваторов с либералами, описанные Г. Г. Маркесом. На 15 (у колумбийцев – на 16) лет делёжка всех важных постов пополам, взаимное непротивостояние на выборах.
Тогда Янек (в 2009) посоветовался с кем-то в Лавре и передумал. Но к этому решению ещё, возможно, придётся вернуться. Теперь уже в новой конфигурации. Но для этого оппозиция должна сохранять единство, в это, конечно, верится с трудом, но надо.

User help007, 09.02.2013 12:09 (#)
5984

Нижайший Вам поклон, уважаемый Лев Семёнович ! За Ваш УМ и способность чётко структурировать свои и чужие мысли ! Прочитал Вашу статью - и просто "балдею" - как от хорошей выпивки, закуски, музыки и ласковой девчонки... :-))

(комментарий удалён)
User help007, 10.02.2013 03:01 (#)
5984

С радостью скажу короче:

ты - как наркоман, принявший дурь.
успокойся, это видно и без твоих слов.

=================================

Хочешь ещё что-то скажу ? ))))

User eestipoeg5ref, 10.02.2013 07:01 (#)

vash post v 2 raza dlinnee nikodimova. nizachOtt! LOL

User help007, 10.02.2013 13:06 (#)
5984

Что попросили - то и сказал, что-то не нравится ?

User cheza01, 09.02.2013 12:10 (#)
2960

Заранее объясняю для некоторых, зачем скопировал с КЦ про Украину. Казалось бы, какое отношение имеет к переименованию Волгограда?
Самое прямое.
В России большевики-фашисты опять мечтают о великой россии. А Проханов-это русский гебельс.
Наконец то они немного приоткрылись, заявив, что большие дела делаются на большой крови.

3372

И восстановление Храма тоже служило именно этой цели. Православная церковь Московского патриархата служит средством создания Великой Империи с Великой Религией. Ну а размер религии для них определяется размером Храма, ценой на часы и автомобили. По-этому и была столь резкая реакция на Пусси, они не просто в Храме спели, не просто против Путина, они замахнулись на святое- не Империю, символом которой и есть этот Храм, со всеми своими торговыми точками, автомойками и прочей ерундой, приносящей доход.

User cheza01, 09.02.2013 15:48 (#)
2960

Ещё одна речь российского геббельса.
Итак, подводим итоги 2012-го года. Что самого главного, кстати, по-Вашему, чем этот год войдет в историю России?
http://www.rusnovosti.ru/guests/interviews/36529/240145/

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 19:07 (#)

КАТЫНЬ-2. На взрыв указывают состояние корпуса и обнаженные тела
Время публикации: 5 февраля 2013 г., 18:31
Варшавская оппозиционная газета Gazeta Polska Codziennie рассказала в номере от 4 февраля о новых данных в расследовании русского теракта 4/10. В статье, озаглавленной «Что указывает на взрыв? Профессор Бинендан: Корпус и обнаженные тела» («Co wskazuje na wybuch? Prof. Binienda: Kadłub i nagie ciała»), газета пишет:

«Эксперт группы Антони Мацеревича обратился к членам комиссии Миллера по расследованию Смоленской катастрофы с призывом вступить с ним в научный диспут. Профессор Веслав Бинендан указал, что у него есть доказательства, что на Туполеве произошел взрыв.

«Самолет от удара о землю колесами вверх развалился на пять или шесть больших частей, а не целое множество маленьких осколков», указал проф. Веслав Бинендан из Университета в Акроне, который изучал Смоленскую катастрофу и результаты исследований которого представит Антони Maцеревич.

Эксперт в беседе с газетой Gazeta Polska Codziennie говорил о доказательствах которые — по его мнению — указывают на взрыв бомбы на борту самолета, разбившегося 10 апреля 2010 года.

«Независимо от того, падает ли корпус вверх колесами или наоборот, невозможно, чтобы стены и потолок корпуса деформировались так, как видно на фотографии обломков из Смоленска», — говорит проф. Бинендан. Он добавил, что моделирование, которое он проводил, указывают на взрыв внутри самолета, в результате которого произошла такая деформация корпуса.

«На взрыв до падения указывает еще одно обстоятельство — тот факт, что тела были обнажен? Поток воздуха и ударная сила от взрыва сорвала с людей одежду, — пояснил он.

Профессор Веслав Бинендан обращается через газету GPC к членам комиссии Ежи Миллера, которая расследовала катастрофу и не обнаружила в ней взрыва, вступить в ним в диспут на организованной во вторник в Варшаве конференции, посвященной обстоятельства и причинам падения Туполева».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 19:08 (#)

КАТЫНЬ-2. Русские террористы и польшевицкие пособники запутались в несуществующей березе
Время публикации: Сегодня в 15:23 по Имарату
Польский журнал Wprost со ссылкой на влиятельную варшавскую газету Rzechpospolita сообщил о халтурной работе по заметыванию следов русских террористов и их пособников польшевиков из банды Туска в заметке, озаглавленной «Эксперты ставят под сомнение доклад Миллера. Берёза сломалась выше» («Biegli podważają część raportu Millera. Brzoza złamana wyżej»). Журнал пишет:

«Почему данные экспертизы так сильно отличаются от того, что написано в докладе Миллера?

Знаменитая смоленская береза была сломана почти на 3 метра выше, чем указано в докладе комиссии Ежи Миллер — сообщает портал rp.pl, ссылаясь на выводы экспертов.

— Береза ​​была сломана на высоте 7 метров и 70 сантиметров — сказал порталу rp.pl капитан Мартин Максян из главной военной прокуратуры. Между тем в докладах Ежи Миллера и русского МАК написано, что береза ​​была сломана на высоте 5 метров.

Бывший член комиссии Миллера Мацей Ласек сказал rp.pl, что высота удара крыла Туполева о березу была определена на основе расследований, проведенных в Смоленске членами следственный группы при Национальном авиационном комитете Польши(KBWLLP).

Экспертами, назначенными военным следствием, было установлено, что ствол березы в месте перелома имел диаметр 52 см. А по данным комитета Миллера, около 30–40 см.

По данным доклада комитета Ежи Миллера, после того, президентский Туполев ударился о березу, он потерял часть крыла, затем повернулся и врезался в землю. Это утверждение ставят под сомнение в частности эксперты парламентской группы по расследованию причины Смоленской катастрофы. По мнению некоторых экспертов, самолет ударился крылом о дерево. По другим данным, на борту машины было два необъяснимых взрыва, которые привели к трагедии».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр
http://kavkaz.tv/russ/content/2013/02/09/96107.shtml

User eestipoeg5ref, 09.02.2013 19:09 (#)

КАТЫНЬ-2. Выходит еще одна книга о кровавом русском теракте

По сообщению варшавского оппозиционного еженедельника Nasz Dziennik, 4 апреля в Польше выходит в свет последняя книга известной польской журналистки и писательницы Терезы Тораньской, которая пока имеет рабочее название «Смоленск». Тораньская скончалась после продолжительной болезни в возрасте 65 лет 2 января 2013.

«Смоленск» представляет собой сборник интервью, проведенных в течение последних двух лет с людьми, которые говорят о том, Смоленская катастрофа изменила и разделила Польшу и поляков.

В книге содержится в частности интервью с Эвой Коморовской, вдовой убитого под Смоленском бывшего заместителя обороны Польши от партии Качиньского, в котором она говорит:

«Один человек сказал мне, что он не советует моему мужу ехать в Смоленск, на проклятую землю, и спросил, зачем вообще нужно везти туда крест. Я ответила, что это нужно, чтобы эта земля стала менее кровавой».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр

User sion157, 10.02.2013 00:32 (#)

Любое переименование - это, с одной стороны, попытка любой новой метлы начать историю с чистого листа... "вашего брата" сменой имен не удивишь...

User eestipoeg5ref, 10.02.2013 07:00 (#)

какая ж Путин метла, милАя - это целая баба яга в коробе да на метле. ты сказки то русские читала, или сразу к нашистам поступила, глупышка?

3796

Если я не ошибаюсь, message автора заключается в том, что "не надо это делать, потому что смешно и нелепо". Так ведь очень хорошо, что смешно и нелепо! Не стоит мешать власти из всех решений выбирать самые глупые: во-первых, потому, что все равно не помешаете (ну, глупая она, санкт-ленинградская шпана!), а во-вторых и в главных - чем больше над властью смеются, тем лучше. Это еще Набоков учил, в "Истреблении тиранов"...