статья Взрывоопасное слово

Лев Рубинштейн, 17.01.2013
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Мы все чаще и чаще упоминаем слово "революция". Но мы и боимся этого слова, потому что более или менее знаем, где мы живем. Потому что мы знаем, что революция - это взрыв. А также мы знаем, что взорвать можно скалу, дворец тирана или здание тюрьмы. Но нельзя взорвать болото. И мы знаем, что взрыв на болоте - это всего лишь великое множество веселых, зрелищных, эффектных брызг.


Комментарии
User ostarrichi, 17.01.2013 17:36 (#)

Спасибо, Лев Семёнович! Как всегда, порадовали :)

User ivan_n, 17.01.2013 17:41 (#)
4440

пустой набор слов

User gedeke, 17.01.2013 18:21 (#)
3280

Зачем читали?

User ivan_n, 18.01.2013 12:23 (#)
4440

gedeke, Зачем читали? ----------------

".........................
Поверьте мне: судьбою несть
Даны нам тяжкие вериги;
Скажите, каково прочесть
Весь этот вздор, все эти книги...
И всё зачем? — чтоб вам сказать,
Что их не надобно читать!..."

М.Лермонтов

User elke, 19.01.2013 09:07 (#)

Зачем читали? Волю свою закаляли!
Лев Семеныч, наконец-то я зашла к Вам, о радость,через анонимайзер, а то Вы меня не пущаете уже год, почти. А я о Вас тоскую, чесссно. Чего, например, стоит один блог Ваш! Знаете, он напоминает мне страничку провинциальной пятиклассницы вконакте: и в такой позе, и в эдакой, и в задумчивости, и бровки нахмурив...

User ivan_n, 19.01.2013 11:32 (#)
4440

"...блог Ваш! Знаете, он напоминает мне страничку провинциальной пятиклассницы вконакте:...." ==========

Ха-ха ! :))))
Ребята, это не я написал. Но я подписываюсь

User zvirblis_317, 19.01.2013 15:12 (#)
21611

Ну еще б ты не подписялся :)

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:28 (#)
21611

Пошел нахрен, поборник диктатуры :)

User adamkasimir, 17.01.2013 21:47 (#)
3543

Он - не поборник диктатуры, он диктанты любит.

6238

это для пустой головы-пустой набор слов. А умные поняли)))

6238

это для пустой головы-пустой набор слов. А умные поняли)))

А мне понравилось.
Слог избыточный,как у Николая Васильевича!
А про болото вообще щедевр!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.01.2013 19:35 (#)
21611

И я.

User redhead, 17.01.2013 20:28 (#)
2914

И я присоединяюсь. Порадовал Лев Семенович, какой же, действительно, взрыв на болоте?!...

User zvirblis_317, 17.01.2013 21:37 (#)
21611

Примерно, как маленькая петарда в унитазе... говно по стенам, а унитаз цел...

2839

это устройство в православии называется - ХАСЕМЕТ!

User zvirblis_317, 17.01.2013 22:11 (#)
21611

Примерно так :)))))))

User madamka777, 18.01.2013 00:07 (#)
7047

Текст Льва Семёновича порадовал, как всегда. Прошу простить моё занудство, но холостой выстрел носового орудия "Авроры" , послуживший сигналом к началу восстания, не мог быть залпом.

User zvirblis_317, 18.01.2013 00:20 (#)
21611

Зато он мог быть псалмом!

Vip e_ihlov, 21.01.2013 18:48 (#)
4085

http://www.kasparov.ru/material.php?id=50FD2B40B91D0

2839

Последний абзац - просто блеск! Вся суть нонешнего состояния Страны Поднявшейся с Кален описана скрупулезно и точно - "болото нельзя взорвать" А вот в конце немножечко оптимизма по поводу "осушения" я не разделяю.
Все "лучшие силы страны" сейчас брошены на закачивание, подпитку болота, новыми мегабочками имперского дерьма, спеси, цинизма, разобщенности...

Начиная прям со школьной скамьи. все антошки снова на своих местах, кропотливо и усердно забивают юные головы давно перебродившей болотной жижей....

User ostarrichi, 17.01.2013 17:46 (#)

Боюсь, что все эти советские злыдни-"Антошки" за последние 20 лет никуда и не уходили. И даже успели в своей болотной жижне ещё целых два поколения новых "антошек" воспроизвести.

2839

остерегались они...

не душили в полный рост свежую поросль. Какое то количество "экспериментальных площадок" даже позволили, с другими людьми и другими подходами к обучению.
Сейчас почуяли - Совок Вернулся! и подняли головы в полный рост. Плюс к тому же за это время обросли коростой мздоимства и коррупции...

2839

площадки эти, кстати, успешно замели под плинтус...

многократными переводами под попечительство начальственных "антошек" с задвиганием на самые дальние этажии и углы и сегрегацией учеников этих самых классов, многим "антошкам" весьма успешно удалось продемонстрировать своим выученникам на практике Великий Советский Принцип - Мы и ОНИ!

User ostarrichi, 17.01.2013 22:58 (#)

В общем, мерзкое сословие, что и говорить... Хотя и исключения имеются.
Не понимаю я -- это что, ген такой, рабства? Форма черепа виновата, разрез глаз или ширина скул? Простой глупостью такого не объяснишь. Интересно, они с высоким и сложным искусством жополизания начальству рождаются, или -- становятся такими в результате долгой селекции? Кто тут прав -- Вавилов или Мичурин?

2839

увы нет, опосля денисовских, на Земле разброс генов - это ни о чем...

просто социальный термостат, законсервированная азиатчина, послушное рабство - как форма существования общественной жизни...

6238

"или -- становятся такими в результате долгой селекции? Кто тут прав -- Вавилов или Мичурин?"

Одни уехали,других убили, третьих в тюрьмах и лагерях сгноили...Где уж им( умным и порядочным с геном человеческого достоинства) потомство оставлять? А "ВОХРА"- вот она...Плодилась и размножалась...Так что сначала Мичурин, а уж позже...Вавилов.

User ostarrichi, 19.01.2013 21:35 (#)

Эх, звучит грустно и даже как-то безнадёжно. Хотя и я сам склонен так думать...

, 17.01.2013 17:56 (#)
10889

Поддерживаю!

User dietrich_56, 17.01.2013 17:45 (#)
15474

Надо ещё хорошенько прикинуть, следует ли осушать болото. Потому что для тех, кто на болоте живёт - это естественная среда обитания.

А осушишь болото - его обитатели в новых условиях жить не смогут. Да ещё затем в жару разгорится пожар и превратит местность в мёртвую, выжженную, ядовито дымящуюся пустыню...

2839

некоторые болотные пиявки, из особо зловонных (казенные пропогандоны) болотных ям типа Дучика, к тому объявляют себя нахально жителями открытых солнцу европейских пространств :)))))

User zvirblis_317, 17.01.2013 19:48 (#)
21611

:)))))))
Как и танюха, с тухлым Лимоном в ведре :)

2839

Сань, посравнивай на досуге дучика с Красным Московским (как бы) Макароном...

любопытное получается исследование, я скажу тебе :))

User zvirblis_317, 17.01.2013 19:58 (#)
21611

Массовку создают :) Как количественную, так и географическую... А в реале - все из москвы - за зарплатой близко ходить, яндекс-деньгам не доверяют :) Толпятся у кассы, рыл по пять с каждого сайта :)

User zvirblis_317, 17.01.2013 20:25 (#)
21611

И бьют себя в грудь - "не досыпал, не доедал, пил тольк чай!" :))

User xa_xa_s, 17.01.2013 17:48 (#)
2890

-:))) Вот для этого и существуют (в русской литературе) Лешие, Домовые ...Вагонные, Водяные и Болотные, чтобы отдельным товарищам не повадно было смешивать стихии. Грязь - с бегом, Дрожжи -с очком.

Да! Есть ещё смесители воды с коромыслом - но это особи не столь почтенного возраста.

2839

а какже не спешивать, коль у каждой дорожки сидят такие, из Очков вылезшие, по макушку в дрожжах блюдут непокобелимость протухающего Трупа Империи!

User xa_xa_s, 17.01.2013 18:34 (#)
2890

-:))) Торопишься, Гуй! (а какже не спешивать) -:))) Боишься опоздать? "В Москву,в Москву - надо работать"?

Упавшие в траву наслаждаются не только прелестью букета, но и небом - сиречь символом Полёта.

ЛСР, вслед за Скобовым увлёкся "ленинизмом" и стал Толкователем Слова о перевороте -:))))

(Кольцова скопипастить иль сам ...)

User xa_xa_s, 17.01.2013 19:00 (#)
2890

-:))) Не ! Ну опять придёться самому ...

""" Бухаралос весь увешан красно-черными флагами, заклеен декретами за подписью Дурутти или просто плакатами: «Дурутти приказал то-то и то-то». Городская площадь называется «Площадь Дурутти». Сам он со штабом расположился на шоссе, в домике дорожного смотрителя, в двух километрах от противника. Это не очень-то осторожно, но здесь все подчинено показу демонстративной храбрости. «Умрем или победим», «Умрем, но возьмем Сарагосу», «Умрем, покрыв себя мировой славой» — это на знаменах, на плакатах, в листовках.
Знаменитый анархист встретил сначала невнимательно, но, прочтя в письме Оливера слова: «Москва, «Правда», сразу оживился. Тут же, на шоссе, среди своих солдат, явно привлекая их внимание, он начал бурный полемический разговор. Его речь полна мрачной фанатической страстности:
— Может быть, только сотня из нас останется в живых, но эта сотня войдет в Сарагосу, уничтожит фашизм, подымет знамя анархо-синдикалистов, провозгласит свободный коммунизм... Я войду в Сарагосу первым, провозглашу там свободную коммуну. Мы не будем подчиняться ни Мадриду, ни Барселоне, ни Асанье, ни Хиралю, ни Компанису, ни Казановасу. Хотят — пусть живут с нами в мире, не хотят — мы пойдем на Мадрид... Мы покажем вам, большевикам, русским и испанским, как надо делать революцию, как доводить ее до конца. У вас там диктатура, в Красной Армии заведены полковники и генералы, а у меня в колонне нет ни командиров, ни подчиненных, мы все равны в правах, все солдаты, я тоже здесь только солдат.
Он одет в синее холщовое моно (комбинезон); шапка сшита из красного и черного сатина; высок, атлетического сложения, красивая, чуть седеющая голова, властен, подавляет окружающих, но в глазах что-то чересчур эмоциональное, почти женское, взгляд иногда раненого животного. Мне кажется, у него недостаток воли.
— У меня никто не служит из-за долга, из-за дисциплины, все пришли сюда только из-за желания бороться, из-за готовности умереть за свободу. Вчера двое попросились в Барселону повидать родных — я у них отнял винтовки и отпустил совсем, мне не надо, таких. Один сказал, что передумал, что согласен остаться,— я его не принял. Так я буду поступать со всеми, хотя бы нас осталась дюжина! Только так может строиться революционная армия. Население обязано помогать нам — ведь мы боремся против всякой диктатуры, за свободу для всех! Кто нам не поможет, того мы сотрем с лица земли. Мы сотрем всех, кто преграждает путь к свободе! Вчера я распустил сельский совет Бухаралоса — он не помогал войне, он преграждал путь к свободе."""

М. Кольцов.

User zvirblis_317, 17.01.2013 19:11 (#)
21611

Ну ты и навонял... Вали, твой рабочий день закончился... Переходи в скафандр килькина :) Или баблопука - совсем забил на его костюм! :)

User xa_xa_s, 17.01.2013 19:17 (#)
2890

-:))) Это не я , это М.Кольцов. Кстати расстреляный "клятой гебнёй" -:)))

Читать не умеешь - плюсуй почаще, бабам ндравиццо -:)))

User zvirblis_317, 17.01.2013 19:41 (#)
21611

Ты хоть не пались так дешево, в тряпье баблопука за себя заступаясь :)

User xa_xa_s, 17.01.2013 19:47 (#)
2890

-:))) Мат, Сань, причём детский -:)) Извини за "прямое обращение" ...

User zvirblis_317, 17.01.2013 20:29 (#)
21611

Миша, тоже извини за прямое обращение, ты - скунс :)
А мат мне поставить - сложно это :)

User xa_xa_s, 17.01.2013 20:46 (#)
2890

-:))) Ладно , Сань, спасибо за ответ.

Маски надели? Катана за спиной... Вперёд.

(нам , похоже , придёться ещё "побычиться" некоторое время)

User zvirblis_317, 17.01.2013 20:49 (#)
21611

С тобой - бычиться? Да ты охренел :) Только тапком :)

User xa_xa_s, 17.01.2013 20:58 (#)
2890

-:))) Ну вот и хорошо.

Но ты хитрец, Воробушек, тапки не портянки - обязательной стирке не подлежат - :)) хе-хе.

Гниль разводишь на Форуме, смотри ... Онищенко мой кореш через две руки -:)))

User zvirblis_317, 17.01.2013 21:09 (#)
21611

тапки не портянки - обязательной стирке не подлежат
******************************************************************
Для меня не проблема - нестиранным тапком даже приятнее :)

2839

он таперича еще и "земляк" - петерсон!!!

не успел свежие трусы на голову натянуть уже мат ставит ;))))))

User zvirblis_317, 17.01.2013 22:09 (#)
21611

Он идет на рекорд Пуннеса - как можно больше полужопий на единицу хасемордия :)

User ivan_n, 18.01.2013 13:17 (#)
4440

Да уж! Куда нам до таких высот интеллехту?
Какие вяликосветские разговоры.... , какой тонкий юмор......
Вот они - ценители высокой культуры, знатоки Слова, хранители и защитники духовных ценностей ......

User zvirblis_317, 18.01.2013 13:39 (#)
21611

Сгинь под лавку! Не твоя весовая категория :)

User wermut888, 18.01.2013 10:48 (#)
5717

Полный бред

User zvirblis_317, 18.01.2013 13:00 (#)
21611

Та це ж Хася! Этим усё сказано :) Вы, видимо, новичок тут... Привыкнете :)

User wermut888, 19.01.2013 04:51 (#)
5717

новичок)

User hеavу, 17.01.2013 17:51 (#)
22578

Красиво, светло, позитивно...
За то и большое спасибо, Лев Семенович.

User ivan_n, 17.01.2013 18:02 (#)
4440

«Потому что мы знаем, что революция - это взрыв. А также мы знаем, что взорвать можно скалу, дворец тирана или здание тюрьмы.» ================

Если революция – взрыв, значит за ним, за взрывом однозначно следует разрушение. Остаются руины.

А как же «бархатные» революции коих было множество? Где взрывы? Где руины?
Было такое же болото как у нас сейчас, произошли революции и всё нормально – никаких руин

Так про что речь? Просто как обычно - словоблудие?

User nanoscience, 17.01.2013 18:04 (#)
3460

да, опухоль ликвидирована, и все хорошо потом

User ivan_n, 17.01.2013 18:16 (#)
4440

"...и все хорошо потом"
Ну и .....?
Нам утверждается, что революция - это взрыв. После взрывов всегда разрушения.
Где там разрушения если как вы говорите "всё хорошо потом".

Откуда такое утверждение: " мы знаем, что революция - это взрыв"?
Кто такие эти загадочные "мы" ?

Взрыв - это Нагасаки, это Волгодонск, это подлодка "Курск"........- это катастрофа
А революции - это восточная Европа 1989 год - всё хорошо.

Где логика у автора?

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:30 (#)
21611

Тебе, диктаторскому сосуну, логику Автора не понять никогда :)

User nanoscience, 17.01.2013 18:31 (#)
3460

мой коммент был в поддержку вашего... :)
Я как-то спросил у бабуси время, на улице, а она меня с полповорота послала, громко, далеко. Мне было почему-то стыдно, по крайней мере неуютно....

25374

не расстраивайтесь, это огурец подрабатывает в офлайне.

User hеavу, 17.01.2013 18:09 (#)
22578

Нуууу...
Любые слова в общем-то пусты, если в них нет циферъ.

User ivan_n, 17.01.2013 18:20 (#)
4440

"Любые слова в общем-то пусты, если в них нет циферъ."----

При чём здесь цифири? Не согласен
Философия - первейшая из наук, матерь всех наук уж точно не пустая. Смысла - выше крыши. Но цифири там что-то не помню есть ли вообще.

User hеavу, 17.01.2013 18:29 (#)
22578

Мы не единожды о том грили...
Не найдя точек соприкосновения на тему...
Так шта я пас...

User ivan_n, 17.01.2013 18:39 (#)
4440

ок

User cherubina3, 17.01.2013 18:52 (#)
3019

Просто как обычно - словоблудие?
Вова, я всегда на тебя удивляюсь: вроде стихи пишешь, воображение какое-никакое должно присутствовать. А что же у тебя образное, абстрактное мышление-то так не развито?

Конечно, революция-это взрыв.
Не всегда буквально. Сам же и спрашиваешь: а как же насчет бархатных? ты же революцию имеешь ввиду.
Даже "бархатная революция" это взрыв: образно говоря , для людей, для общества. потрясение, смещение понятий, смена привычного на неведомое, неиспробованное, еще непонятное, это потеря привычной почвы под ногами, ощущение зыбкости, потеря ориентиров, иногда страх, но всегда-надежда.
И в этом смысле все перечисленное- конечно, руины после взрыва.

Рубинштейн-писатель, а не профессиональный революционэр.

User ivan_n, 17.01.2013 20:00 (#)
4440

"Рубинштейн-писатель, а не профессиональный революционэр." ---------------
Если так - зачем тогда так безапелляционно писать о революциях?

Ана, читаем внимательно: "взорвать можно скалу, дворец тирана или здание тюрьмы. Но нельзя взорвать болото. ...., его можно только осушить. Но на это нужны десятилетия твердой и ясной коллективной воли."

Переводим: болото - это наша страна , наше общество (как я понимаю). Его не надо взрывать революцией, его надо "осушить" и на это нужны ДЕСЯТИЛЕТИЯ. !!!

Таким образом картина такая: нас по путинскому телевидению постоянно пугают всякими оранжевыми революциями, дескать как это плохо и ни в коем случае этого допускать нельзя иначе погибель.
далее - я читаю ЛС и он говорит то же самое: не надо революций - это страшно. Давайте подождём ещё НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ.

А между тем есть богатый опыт различных стран, где всё прошло быстро и нет никаких проблем.
И что Вы Ана называете " потрясение, смещение понятий, смена привычного на неведомое, неиспробованное, еще непонятное, и проч...."?
Когда человек жил в концлагере, а потом его освободили неужели у него будет "смещение понятий, ощущение зыбкости, страх" ?
Какой страх? Люди как на праздник шли шарашить кувалдами Берлинскую стену. Они УВЕРЕНЫ были, что на воле лучше, чем в лагере. И так же везде.
А у нас видите ли взрывать нельзя. Во всём цивилизованном мире можно, у нас нельзя!
Все идут не в ногу, одни мы в ногу.

User leontij, 17.01.2013 20:53 (#)

"цивилизованном" - ключевое слово.
В том-то и дело...

User ivan_n, 17.01.2013 21:09 (#)
4440

Если крест на себе поставить как нам предлагается, то конечно, мы никогда не станем цивилизованными.
А что такое "цивилизованные"? Это разве какой-то другой биологический вид? Может от другой обезьяны произошли? Да вроде нет.

Южная Корея к цивилизованным относится? Да!
Северная Корея относится к ним? Нет!

Но это один и тот же народ. Родственники живут по обе стороны.
Все народы одинаковые.
Если хотите жить как цивилизованные - то и поступайте как они.
Вместо того, чтоб призывать идти вперёд, как и положено интеллигенции, автор поставил крест и обозвал болотом на десятилетия.
Класс!

User leontij, 17.01.2013 21:33 (#)

Недаром главное стояние было на БОЛОТНОЙ площади!
- - - -
Я не говорил, что русские - тупые и неспособны к развитию.

Знаешь, что такое подсечное земледелие? Участок леса подсекают, деревья падают, их сжигают, и удобренная почва дает хорошие урожаи 3-4 года. Если можно подсечь следующий участок, крестьянин так и сделает. А если свободной земли нет - будет думать о навозе и удобрениях. "Hic Rodos, hic salta" (Здесь Родос, здесь прыгай).
Англия - такой Родос. Поэтому там раньше установилась демократия.

Скажу еще об одном законе я:
хоть недра их и бедны,
богаче Голландии и Японии
вам не сыскать страны.

Вот и думайте, и гадайте,
чего вам просить у Бога,
только лишнего не хватайте —
у вас его слишком много.

Не берите сто, если нужно десять —
побеждает ум, а не сила.
Не зря говорят у нас в Одессе:
фраера жадность сгубила.

Если газ из скважины прёт -
шевелить не надо мозгами.
А что из этого произойдёт -
с двух раз догадайтесь сами.

User ivan_n, 18.01.2013 07:51 (#)
4440

Это всё понятно:

"Зачем нам голова и руки
Раз на Руси такие щуки?"

Я не понимаю, почему те, кто причисляет себя к культуре ставит на народе крест и называет "болотом с пузырями".
Назначение культуры может в том и состоит, чтобы вести за собой народ вперёд, наверх. А вниз его толкать не надо - оставьте его без попечения и он сам туда провалится.
Я о том, что в статье ключевые моменты перевёрнуты с ног на голову: "болото взорвать нельзя....на это нужны десятилетия твердой и ясной коллективной воли. Это и будет революция"

Не будет в путинской России никаких десятилетий твёрдой и ясной коллективной воли. Будет только дальнейшее зомбирование населения, будут только новые поколения искалеченных душ.
Поэтому очевидно, что СНАЧАЛА должна быть революция, которую проводит элита общества, те же деятели культуры, а только ПОТОМ будут возможны десятилетия воспитания народа.
Это ясно как божий день.

User zvirblis_317, 18.01.2013 13:08 (#)
21611

никодим (ivan_n) :
Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.
Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.

User zvirblis_317, 18.01.2013 13:09 (#)
21611

Опять под демократа косишь? Лови свое дерьмо! :
никодим (ivan_n) :
Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.
Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.

User dino, 18.01.2013 13:56 (#)
2989

Ваня, почему твоя очередная Истина (ясная как Божий день) похожа на задницу?
~“Поэтому очевидно, что СНАЧАЛА должна быть революция, которую проводит элита общества, те же деятели культуры, а только ПОТОМ будут возможны десятилетия воспитания народа.”
Какую ( по типологии) революцию проводит(???) элита общества?
1. Революции не делаются, а «случаются» или «происходят». Это касается оценки не только причин, но и итогов революций
2. Даже наличие кризиса (политического, экономического и др.), что является предпосылкой революции, совсем не означает, что она (революция) может начаться. Cоциально-политическая структура общества, ее благоприятное или неблагоприятное состояние – решающий фактор!
3.И, наконец, какими силами и средствами эта неформальная элита обладает сегодня и достаточно ли их для “ проведения”революции?

Вместо эпилога: Только Хрен ОТ Буратины, при падании в атмосфере, движется равноускоренно и знаете почему? Он попросту пренебрегает ей ( атмосферой) руководствуясь положениями Шопенгауэра изложенными в - “Мир как воля и представление.”

Прав ЛС, его читай и изучай!

User zvirblis_317, 18.01.2013 14:17 (#)
21611

Он и так его читает и изучает... Потому и ненавидит...

User dino, 18.01.2013 14:22 (#)
2989

Я бы так сказал: ненавидит, но читает, чтобы сильнее ненавидить!

User dino, 18.01.2013 14:25 (#)
2989

..е..

User zvirblis_317, 18.01.2013 14:35 (#)
21611

Закаляется, панимашь :)))

User ivan_n, 18.01.2013 14:40 (#)
4440

Вдруг кому интересно: прежде чем вникать в заумные опусы этого Дино прежде советую узнать про его интеллектуальный уровень хотя бы вот на этом примере:
_https://graniru.org/comments/new/?comment[element_id]=210636&comment[parent_id]=3520809#form

Вкратце: спесь и гонор такие же как и здесь, а физику за 6 класс не знает. Это вынужден был признать даже его первый друг Звирблис.

User dino, 18.01.2013 15:18 (#)
2989

Кстати,Ваня, выдай на гора значений скоростей (скорости, по- твоему) в приведенном тобой же примере (1 кг и 100кг)ты же знаешь физику за :6 класc! Жду!

User dino, 18.01.2013 15:24 (#)
2989

Ты формулу не забыл? Она приведена тобой жеб там же, ниже:
v=gt

User ivan_n, 18.01.2013 15:27 (#)
4440

Отвали идиот.
Если вы на словах уважаете Рубинштейна - не зесерайте ещё и его форум

User dino, 18.01.2013 15:31 (#)
2989

Реши свой пример и если решение верно и истинно, я публично извинюсь ЗА ВСЕ!

User dino, 18.01.2013 18:23 (#)
2989

Чихание, сидя на унитазе, значительно облегчает задачу.... :)))

User cherubina3, 18.01.2013 15:37 (#)
3019

Саша, ты мне твой пистолетик можешь одолжить?

User zvirblis_317, 18.01.2013 15:42 (#)
21611

Ана, зачем? для Никодима? Так он уже и так себя утопил, поклонник дихтатуры :))

User cherubina3, 18.01.2013 15:49 (#)
3019

не, Никодима я не хочу убивать.

тут у нас маньяк завелся, некий valitov. Одна рука в штанах, другая на клаве (левша, наверное)
Он вчера на ночь глядя за мной по всем веткам шарахался (митрополит с машинами, васильев блаженный и библиотека Шнеерсона), пытался спасти от одиночества :))обзывал меня "голУбой" и искренне думал, что когда я пишу "расчленИт", то имею ввиду член.
Пристрелить хочу, чтоб не мучился.

User zvirblis_317, 18.01.2013 15:59 (#)
21611

Блин, не видел я его :) Дай одну ветку для примера, лень искать...

User cherubina3, 18.01.2013 16:09 (#)
3019

https://graniru.org/Politics/World/US/RF/d.210699.html#comments

18.01.2013 01:10
18.01.2013 00:57
18.01.2013 01:59
18.01.2013 02:01

остальные ветки лень :))

User zvirblis_317, 18.01.2013 16:24 (#)
21611

А, ну так этот однояйцовый из семейства баблопуковых :) На него не пистолет, а рваный тапок нужон :)

User cherubina3, 18.01.2013 15:34 (#)
3019

все в кучу свалил.

"когда человек жил в концлагере, а потом его освободили.."- неверный пример.
Попробуй просто представить революцию в концлагере. Там у тебя вообще никакого шанса нет, кроме как умереть с достоинством. Это будет твоя личная победа (и еще двух-трех), но огромный лагерь ты не спасешь, он захлебнется в крови. И люди, знающие это, за вами не пойдут. Революции не будет.
Россия сегодня это все же не совсем концлагерь: никто не заставляет насильно и изнурительно работать, не окружает лагерь колючей проволокой с током - можешь вообще этот лагерь покинуть, нет автоматчиков (убивают, конечно, но не всех подряд, и дают понять: если не лезешь на глаза-тебя и не заметят), а главное, еды и питья в лагере сколько хочешь.
лагерь большой, а вас- 10 партизан. И вам надо убедить лагерников, что им херово живется, а они этого не понимают, смотрят на тебя с "тяжелым недоумением" и послать норовят влучшем случае.
Если кто-то это сможет сделать, нажмет на болевые точки, если сможет найти слова, что надо наброситься на автоматчиков, рвать у них из рук оружие, если кто-то сможет убедить лагерников, что они должны быть готовы к смерти, потому что автоматчики будут поливать огнем вокруг, защищаясь, и что умрут они не зря, а во имя свободы и будущего своих детей..тогда начнется такая революция, которую ты готов принять.
Многие их нас здесь, честно говоря, наблюдая за происходящим в России, за то, чтобы там все сдвинулось с мертвой точки. Но мало кто решится озвучить это. Потому что лично Я считаю это не этичным: или участвуй, или не лозунгируй.
Потому что, Вова, нельзя сравнивать страны, как делаешь ты. Все разные, у всех все проходило по совершенно различнным сценариям.
А тебе ли не знать России? Империя, насильно объединяющая совершенно разные народы и национальности, исподлобья глядящих один на другого и только спичку кинь..

Вот тебе, почитай твоего гуру. Ему две девочки задают вопросы, ответы на которые тебя интересуют.
http://ksenia-sobchak.com/cobchak-cokolova-s-vladimirom-bukovskim-baryshni-i-xuligan

Меня, кстати, там неприятно поразило вот этот момент:

Владимир Буковский: Здесь сейчас свирепеет это дело. Постепенно, они боятся резко закручивать. Создают прецеденты. Берут людей малоприятных, за которых заступаться не хочется. Этот парнишка, например, расплакался на суде. Если бы он твердо стоял на своем, говорил, имею право говорить, что хочу, мы бы все за него впряглись. Немедленно! А как за него впрягаться, если он сам потек?! Они специально выбирают послабее людей, тех, кто сдастся. И пожалуйста – есть прецедент.

Без комментариев.
И еще я не выношу этот зэковский слоган: не верь, не бойся, не проси.

User nanoscience, 18.01.2013 16:38 (#)
3460

я вас понимаю, так как у самого были большие сомнения, но это не зэковский слоган. Эа фраза верна везде и всегда. Человек только тогда человек, когда он надеется на себя, а не опирается на большинство, когда его не пугают пустые дутые угрозы, а лишь вызывают насмешку, если конечно сам человек не чувствует своей вины в чем-то. Ну, в последнем случае тоже, есть покаяние, наказание, и все. Кстати, многие и не нуждаются в этой фразе, так как им ничего не надо. Еду я это, с товарищем. Рядом полицейская машина. Я застываю и говорю ему, о-о-о, полиция ! Он спрашивает, - а чего ты боишься, разве ты что-то нарушаешь ?

User cherubina3, 18.01.2013 17:55 (#)
3019

я тоже вас понимаю, нано. Но у меня просто другой взгляд на мир.
Слоган зэковский. не в смысле даже что родился в тюрьме (я этого не знаю), а по сути.
На мой взгляд это девиз. родившийся от отчаяния. Тюрьма - это underworld ,другой мир, где люди становятся волками, чтобы выжить. Лучше никому не верить- 99%, что обманут, желательно не показывать свой страх никому-иначе не пощадят, и не просить ничего, чтобы попасть в кабалу, в зависимость. Каждый сам по себе.

Но мы-то не в тюрьме живем.
Никогда, ни разу в своей жизни после случаев, когда меня обманывали, я не произнесла: "никому нельзя верить". Потому что это неправда.
Не бывает так, чтобы вас обманывали каждый день и всегда. Много раз вам говорили правду. И это уже, знаете, от вАс зависит чтО именно вы предпочитаете запомнить: когда вас обманули. или - наоборот, когда пообещали- и сделали.

Не боятся вообще только люди с проблемами в психике.
ПреодолевАть свой личный страх. когда необходимо - это подвиг, это делает честь твоему достоинству, это одно, а совсем ничего не боятся..для меня такой человек неадекватен и даже опасен.

И если кто-то у кого-то что-то просит - не вижу никакой крамолы и не считаю просьбу унизительной. Разные бывают ситуации в жизни. если мои друзья, близкие обратятся ко мне с просьбой-все, что смогу. всегда..Правда, сама - попросила в жизни только пару раз. Было необходимо-сама бы не справилась. И совсем ничего зазорного в этом не вижу до сих пор.
А иначе логичней было - hermitage, подальше от людского общества.
Тогда точно ни верить, ни просить было бы не кого, и некого бояться

User nanoscience, 18.01.2013 18:18 (#)
3460

ну тогда, сравните с

ВЕРЬ, БОЙСЯ, ПРОСИ !

А так, я согласен с вами, конечно. Хорошие люди есть, друзья, родные, и любой встречный хороший, пока не сделал что-то плохое. Хотел только подчеркнуть, что этот проклятый патернализм, он просто убийственный, и для человека, и для общества. Наше общество, в России, давит человека, раздавливает его, если он не "свой". Однако и за границей я встречал разных людей. Достоинство - это то, что не купишь. Вот в этом смысле.

User cherubina3, 18.01.2013 18:58 (#)
3019

:) Сергей, ну вы же умный человек. Надо ли с одной крайности-в другую?(это по поводу "сравните").
А просто по-божески жить, не заморачиваясь на лозунгах?

Достоинство....
у негодяев, у кого не следует - не проси, а у того, кто поможет-не стесняйся (будет повод самому сделать доброе дело), со всякой мразью на рожон не лезь, будь мудрым,но если придется - тогда не бойся и бросайся вперед.
И все-таки верь человеку, пока он плохого не сделал. А даже если сделал, не думай, что любой, который идет навстречу - его близнец.
так примерно

User nanoscience, 18.01.2013 19:14 (#)
3460

вы правы, но, в определенной ситуации - это уже не лозунг, а принцип. А так, конечно, чего замарачиваться-то. К сожалению, в России, мы имеем определенную ситуацию. Вы уже просто забыли этО

User cherubina3, 18.01.2013 19:26 (#)
3019

в "определенной" - согласна.
В России живут разные люди. Ну вот вы, например:)

Я за границей всего 3 года, Сергей.
так что я еще все помню

User nanoscience, 18.01.2013 19:50 (#)
3460

да, особенно в университете, как в старые советские времена. Опять же, акты экспертизы, на ЛЮБУЮ публикацию, включая доклад. Возможно, вы и не знали, что этО такое, если вы не технарь. Хуже наверное только в школах и в администрации Президента.

Вот более интересна реакция Гриши Перельмана на желание вручить ему награду, за решение задачи Пуанкаре, и на предложение работать на Западе, но у него попросили резюме. От награды 1 млн баксов отказался, сказав, - а кто вЫ такие, чтобы мнЕ вручать эту награду. А резюме не дал, сказал, - а что и так непонятно ??? Вот ведь как бывает в жизни. Он ничего не просил. Вообще-то он прав, я думаю. Запад иногда тоже страдает ммммм неоригинальностью

User cherubina3, 18.01.2013 20:36 (#)
3019

Гриша видит мир сверху. Он находится нАд . Поэтому те, кто внизу-его не понимают. А он-не понимает их.
Гриша находится в совершенной гармонии с самим собой. Не просит, потому что все, что емК нужно у него уже есть. Ему достаточно.

Вобщем, у всех, конечно, разные ситуации, разные условия, и как следствие - разные жизни. Нет единого рецепта.

Скажу о себе: когда я поняла, что не могу допустить, чтобы мной управлял малоразвитый и самодурственный начальник (как правило, куда ни плюнь) и тратить время и нервы на участие в низких интригах (почти в любой организации или офисе), я засела за книги и кардинально изменила свою жизнь (и мне было не 20 лет, и даже не 30): работала дома, на себя. А потом еще немного напряглась и пошла работать гидом. Сам себе режиссер. Руководителя фирмы я видела только раз, когда пошла устраиваться.

У меня на глазах немолодая уже дама бросила свой детский садик, с самодуркой-заведующей, внимательно наблюдала, слушала, училась и теперь она - единственный признанный преподаватель при посольстве одной европейской страны, ведущий два огромных класса официально и дающей частные уроки на дому.
Это все- постсоветское пространство и дама-тоже вобщем, из "совка".

Конечно, есть обстоятельства, есть обязательства, есть препятствия, то, да се-у каждого свои. Но выход - всегда есть.
К нему приближают желание и какие-нибудь еще мощные стимулы.

User nanoscience, 19.01.2013 03:12 (#)
3460

ох, дорогая cherubina3, вы ожидали увидеть на западе несамодурственного начальника, ха-ха-ха. Я надеюсь, уважаемая, что у вас все ОК, но, по своему опыту, а я объездил много стран, знаю, что несамодурственного начальства не бывает. У нас в России, дело другое, тут речь идет о сталинизме сверху. Однако, даже на Западе, локальное начальство, в оффисе, может быть самодурственным, потому что оно начальство. Демократия, уважаемая госпожа, работает только в момент выборов, но НЕ ВАШЕГО НАЧАЛЬСТВА !!! Оно, ВАШЕ начальство, незыблемо, согласны ???

User nanoscience, 18.01.2013 16:38 (#)
3460

усмешку, конечно, а не насмешку

User ivan_n, 18.01.2013 17:36 (#)
4440

Ана, об этом можно спорить до бесконечности. Всё, что я хотел написать - я написал.
Добавить не знаю что.
Буковский да, - гуру.
Про идею хорошо сказал: "Жить честно". Его жизнь - это воплощение этого выражения.
Его книги, его мысли - это бесценный кдадезь мудрости. Почтите, поймите, прислушайтесь без лишнего словоблудия, сделайте как он говорил и и будет на жизни ОДНОГО поколения Русское Экономическое чудо. Страна будет - конфетка.
Не понимаем....., игнорируем......., сами умные все......, ни кому слова не скажи, .....это явно не Гавел.......

Как что-то объяснять если для вас это явно не Гавел, о чём говорить, если у Буковского вы не находите почти ничего, а в таких пустых словоблудиях, как сегодняшнее вы что-то находите?
Это всё равно, что выключить Моцарта и включить Юру Шатунова.

User cherubina3, 18.01.2013 18:36 (#)
3019

я собственно и не спорю. ты спросил. я рассказала, как Я вижу ситуацию.
Ни ты, ни я не можем дать определенный и точный ответ на вопрос "что делать?", потому что нет его, к сожалению. Все хотят избежать главного несчастья - крови, а где действенный альтернативный путь (не вообще, а в деталях) никто не знает. Ищут.

Если бы был менее упертым и более снисходительным к людям, тебя бы не задела моя фраза о Буковском.
Во-первых, я ни разу ни одного слова плохого в адрес ВК не сказала. Да и не могла бы: умный, достойный человек, сильная личность.Вся его жизнь вызывает уважение.
Он для тебя -гуру, абсолютный авторитет. Это твое дело и твое право.
У меня же нет абсолютных авторитетов вообще. Что-то нравится в человеке, что-то восхищает, а что-то в его мировоззрении не совпадает с моим. А это. Вова, моЁ дело и имею на это полное право. Согласен или нет?
Советуешь читать Буковского. Спасибо. Читала. И Гавела, кстати, тоже.
Обе личности очень достойные, интересные, барельефные.
Говоря "Буковский-не Гавел", я имела всего-навсего ввиду, что кое-что во взглядах Б. не совпадает с моим сегодняшними взлядами, в то время как отношение Гавела к тем же вопросам для меня более приемлим, .а совсем не то, что я считаю кого-то из них хуже или лучше. Это уже твоЯ фантазия.
Если бы ты тогда не забыковал (а выглядел ты тогда именно так), а задал вопрос, то сегодня мы не возвращались бы снова к этому делу. Но ты же как иная девочка-сначала реагируешь, а потом думаешь. Запасись на этот случай Твиксом.
Кстати, Буковский тоже в открытую о революции, такой, какой имеешь ввиду ты. не говорит. Или у тебя есть другая информация? Тогда покажи

User ivan_n, 19.01.2013 12:12 (#)
4440

Прошу прощения, что долго не отвечал – некогда включить комп.

«,,,,не можем дать определенный и точный ответ на вопрос "что делать?", потому что нет его, к сожалению» ------ сейчас, - ответить сложно, да (но тоже можно), а в своё время (в твоей же ссылке написано), Буковский предлагал и настаивал добить раненого зверя – устроить Нюрбергский процесс над КПСС. Послушали его? НЕТ. А это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос. Сейчас бы небыло чекизма, т.к. КПСС самые чёрные дела творила их руками и первыми обвиняемыми были бы они.
Не послушали, всем всё похеру, а теперь «никто не знает что делать». Слушать надо умных людей – вот что надо делать каждый день и каждый час. Уметь отличать УМНЫХ от пустобрёхов. А сейчас посмотришь – уже Навального прочат в президенты, Удальцова…..!!!!! Мама дорогая!!! Где у людей мозги???!!
Читать не те тексты в комментариях которых всякие звирблисы пишут «Я ржал», «Я ржал», «Я ржал», а умные, серьезные.
Хочешь поржать – ржачных сайтов полно.
А что сегодня делать – я бы мог написать предположения, но тема большая так бегло не напишешь. Да и кому это надо? Щас напишу – всякие недоумки дины со звирблисами измажут дерьмом
За грубости извини. Хотя сильно виноватым себя не считаю. Просто я понимаю НАСКОЛЬКО это Титан по сравнению со всеми и поэтому всякое высокомерное суждение чьё-либо о нём может говорить ТОЛЬКО о недалёкости говорящего. Опять извини……
Ну а как ещё сказать?
Ответить скоро не смогу если что.

User zvirblis_317, 19.01.2013 15:17 (#)
21611

никодим (ivan_n) :
Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.
Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.
ДА, ДА, ДА !!!! Я думаю так. И этого не стыжусь потому что это так и есть.

User orge, 17.01.2013 17:53 (#)
4479

Но на это нужны десятилетия твердой и ясной коллективной воли.

А воля, етить ее, парализована мегабарелями и мегакубами нефти и газа.

User madamka777, 18.01.2013 00:42 (#)
7047

А если учесть, что природный и болотный газ почти идентичны по составу...

User nanoscience, 17.01.2013 17:57 (#)
3460

"но, если честно, сам себе удивился. А потом и задумался"

Вот мне тоже жена говорит, - не шути, тебя люди не понимают, обижаются. Никогда у меня не было светлого образа революции. Сейчас о революции говорят в основном коммунисты, нацболы. Людям же, которые работают условно в бизнесе (я отношу сюда и самого ЛС), то есть самодостаточным людям, нужна не революция, а нужно окончание контрреволюции, гкчп. В этом смысле, те мечты коммунистов о революции, спокойно осуществляются чкстами. Что они не поделили ? Коммунисты говорят, что чксты у них что-то украли. Но при этом говорят, что это не чксты, а буржуи у них что-то украли. Так что, революция нужна людям, желающим возврата либо в сталинское время (чкстыб ведро, фронт), либо во времена Брежнева-Андропова (нацболы и зюгановцы). Я утверждаю, что оппозиция, вышедшая на болоте, является передовым отрядом будущего, а не прошлого. Так что она не за революцию, а против контрреволюции и всякой революции, возвращающей нас в темное прошлое.

Однако ЛС, играя словами, сочинил для себя какую-то другую революцию, революцию по становлению нормального развитого демократического общества. Но ведь, формально, мы уже и так там, согласно нашей Конституции, отношению к собственности, условиям выборов, записанных в Конституции ? ЛС наверное говорит о булгаковской революции в головах ? Для которой нужна консолидация общих усилий, желание, понимание слов хорошо и плохо, в гуманитарном, общечеловеческом смысле.

Я думаю все-таки, что этот вектор не есть революция, а есть неприятие контрреволюции. В любой ее форме, нацбольской ли, в чкстской ли, в фашистской ли, расистской ли, в любой, противоречащей билю о правах и прочим известным человеческим культурным, цивилизационным достояниям.

User ivan_n, 17.01.2013 18:08 (#)
4440

"О, Греция! Как порою ты скудна в своём обилии слов"
Цицерон

User leontij, 17.01.2013 20:56 (#)

Грецию не трожь!
У одного Гомера 27 000 + строк!

User ivan_n, 17.01.2013 21:10 (#)
4440

цитата

User wermut888, 18.01.2013 10:54 (#)
5717

Где текст скачал? Я тоже хочу

User nanoscience, 18.01.2013 16:03 (#)
3460

три восьмерки это портвейн, а не вермут, знаток
вас бы в колхоз направить, как нас направляли, тогда и тексты бы вам не нужны были бы
Эх, помню рыбалка в колхозе была отменная. Потом просыпаешься, в стогу, озираешься, - где я, кто это ??? Что это ??? А уже надо в поле выходить, в машину залазить, через борт, а там и поспать можно будет. Эх..... А вы - вермут, вермут.

User wermut888, 19.01.2013 06:04 (#)
5717

вермут. А вы водочку употребляете? В больших количествах.

User andrey_62, 17.01.2013 18:04 (#)
3180

Все правильно, Лев Семенович, за исключением одного....
Никакой революции нет - идет очередной виток обострения длящейся уже 95-й год Гражданской Войны. Дай Бог, чтобы последний...

User nanoscience, 17.01.2013 18:11 (#)
3460

меня второй день мучает вопрос, - раз деда Хасана убили, то теперь и Путина заменят ? Или они договорятся ?

2839

не договорился уже дед Хасан, с крысами из соседнего с Библиоглобусом подвала....

2839

GUN то был спецуровский, и это в стране где на рогатки предлагается справку от психиатра получать...

User hеavу, 17.01.2013 18:44 (#)
22578

Сходка в центре Москвы: криминальные авторитеты ищут замену Деду Хасану
17.01.2013

Руззкий мир постигла утрата,
Дедахасана шлёпнул Госдеп.
Кто теперь будет Дед Москвабада:
Расписной, Омар, Макинтош?

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:23 (#)
21611

Оцените идеи никодима:

ivan_n, 16.01.2013 21:58 (#)

Это ж вообще - КАПЕЦ !!! Легче застрелиться, чем в чём-то элементарном убедить хотя бы одного человека, даже там, где истина так же очевидна, как в случае с шарами.

Вот это печально. Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.

User hеavу, 17.01.2013 18:24 (#)
22578

Почему то не рассматривается версия дестабилизации госдепом ситуации в стране и подрыв её устоев?
Пока только его я вижу заинтересованным в этом.
Отнаначна убийства уважаемого Деда Хасана была савершенно лицами находящимися на содержании вошинхтонскахо хнезда империализьма.

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:24 (#)
21611

van_n, 17.01.2013 14:07 (#)
О, господи!!!
Какая тупость!!
Во-первых пример я привёл - шейх Дубая.
Во-вторых: сохраняй скока тебе угодно. Это не шутка - это - ИСТИНА. Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.
"Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем." У. Черчиль

Вот с тобой 5 минут побеседуй и будет понятно, что демократия - дерьмо.

User ivan_n, 17.01.2013 18:44 (#)
4440

Звирблис,

1. не показывай свою тупость

2. Не занимай форум твоего обожаемого Автора посторонними темами. Если б ты понимал, что такое уважение ты бы этого не делал.

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:58 (#)
21611

Я тебя предупредил, чтобы был самим собой, а не надевал маску демократа? Предупредил. Еще одна маска - я повторю твои высеры. Думаю, Автор на меня не в обиде :) Родина должна знать своих "героев" :)

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:26 (#)
21611

Как вам наш новоиспеченный монархист? :)))

User pshumkin, 17.01.2013 18:28 (#)

"Ясное общественное осознание и употребление воли для достижения самосовершенствования и есть то, во имя чего не с унылой тоской, а с бодростью и надеждой..."

User cherubina3, 17.01.2013 18:37 (#)
3019

а у меня при слове "революция" почему-то в первую очередь возикает мальчик Гаврош с французским "аэродромом" на голове и Делакруа со своей "родиной-матерью" на баррикаде с по-французски же обнаженной грудью..

User zvirblis_317, 17.01.2013 18:47 (#)
21611

А у меня почему-то 13 января 91-ого у вильнюсской телебашни... и совсем не по телевизору...

User ogurtzoff, 17.01.2013 18:39 (#)
20458

нет у нас никакого болота. у нас замечательная страна, в которой живут честные работящие простые патриотичные люди, русские и представители других народов страны. как поет замечательная группа Любэ: "Чай из блюдечка попьют, деток в школу отведут День недели длинней, нет людей тех сильней." И если наш народ консервативен, вытсупает против разнузданных гей-парадов на улицах русских городов, не поддерживает московскую гламурно-креакловскую полит-тусовку, не боготворит Запад, гордится своим "кроваво-тоталитарным" прошлым, в т.ч. и советским, и голосует 65% за Путина, то это вовсе не значит, что это народ плохой. а как раз наоборот.

User rybvv8, 17.01.2013 19:07 (#)
3211

Живут, Огурец, живут. Народ у нас прекрасный. Только во откуда такие пидоры, как ты, берутся? Ведь не из нашего же народа! Ты ж ему даже рожу свою поганую показать не смеешь. ;)

4363

дак его рожа - наклейка банки с охурцами .. че ее показывать и так известна...

2839

Nõukogude kurk

такая этикетка на его банке ;)))

User zvirblis_317, 18.01.2013 04:52 (#)
21611

:)))))

User ugs, 17.01.2013 19:43 (#)

И Дед Хасан за путина голосовал! Замечательной души человек!

User hеavу, 17.01.2013 20:32 (#)
22578

Дед Хасан и Путин на пикнике:
http://storage1.censor.net.ua/images/0/2/f/a/02fa3fa695dc6ade6c95428c5df4649a/446x313.jpg

User leontij, 17.01.2013 21:01 (#)

Здорово ты подловил Путина!

User hеavу, 17.01.2013 21:46 (#)
22578

Угу, именно так Лео...
Вот скорблю уже не первый день
Вечная память герою
http://cs406121.userapi.com/v406121334/453c/SreVVqSZsy8.jpg

User leontij, 17.01.2013 22:00 (#)

Но и рожа!
Украинский бандит "Юрец Енакиевский" по сравнению с ним - антилехент!

User hеavу, 17.01.2013 22:38 (#)
22578

Да в сравнении с ним интеллигентом смотрится даже бывший мокрушник, а сегодня
гражданин градоначальник Гепа:
http://img.tabloid.pravda.com.ua/images/doc/8/8/889aee7-ge25.jpg
http://img.tabloid.pravda.com.ua/images/doc/4/6/46011fc-ge27.jpg

User leontij, 17.01.2013 22:48 (#)

Редкостная мразь этот Гепа! Но Юрец сказал: "На Харькове будет Гепа".
Да и Допа - не лучше.
Харьковчане протестовали против украинского языка - жрите язык Гепы и Допы.

User hеavу, 17.01.2013 23:12 (#)
22578

В Крыму во власти половина из Башмаков, а другая из Сейлема.
Самые авторитетные пацаны возглавляют пророссийские организации.
Гепа лично был очень близок Сейлему и лично главарям братьям Хавич.

User leontij, 17.01.2013 23:57 (#)

12.
Путин копит на Киев злость,
теряя власть над собою:
ему Украина — как в горле кость,
как в сапоге гэбэшном — гвоздь,
с газовой этой трубою!

“Совсем оборзели эти хохлы
с их незалежностью куцей.
Россия вам — не хухры-мухры,
творцы цветных революций!

Ю-щенки! Летите со свистом,
дяди Сэма агенты!
Мы уголовника-рецидивиста
посадим вам в президенты.

Ешьте сало, хлебайте борщ,
хохляцкая вы голота,
не то узнаете русскую мощь,
мощь Черноморского флота!

(Известно: русский народ — богоносец,
спаситель мира, мессия.
Поэтому держит большой броненосец
в Крыму, как кулак России —
ракеты, снаряды, бомбы и мины
под брюхом у Украины.)

User leontij, 17.01.2013 23:58 (#)

И прекратите свою "маячню",
маяки оставьте в покое,
не то мы устроим вам Чечню —
слыхали, что это такое?

Не хотите добром вернуть наш Крым —
благословясь Всевышним,
нам не впервой - мы Крым покорим,
а инородцев вышлем.

Крым по понятиям по своим
народом своим заселим,
а пока пускай подрихтуют Крым
быки группировки СЕЙЛЕМ.

Что нам – Ореанда, ”Глициния”?
твердо мы говорим:
сейчас генеральная линия —
Даёшь
весь
Крым!
А потом — поглядим...

Какие опять вопросы?
Строиться, мать твою!
Имя вам — малороссы,
и место ваше — в строю!”
(2006)

User hеavу, 18.01.2013 00:04 (#)
22578

((((
Усьйо так и случилось.
Пророчески...

User leontij, 18.01.2013 00:13 (#)

Увы...

User hеavу, 18.01.2013 00:24 (#)
22578

Увы, регулярно "подвиги" совершать можно лишь под дулом автомата или от полной безысходности....
Раскол на своих, чужих, апатия, чувство, что уже все сделано, а дальше пусть борются в верхах привел к такому результату.
Но все самое интересное и захватывающее впереди. :)

User ivan_n, 18.01.2013 08:03 (#)
4440

Да, ваша правда: всё впереди. И оно наверное будет захватывающее (от слова "захват"), но боюсь, что не очень интересное.:((

User zvirblis_317, 18.01.2013 13:12 (#)
21611

Опять под демократа косишь? Лови свое дерьмо! :
никодим (ivan_n) :
Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.
Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.

User hеavу, 18.01.2013 16:33 (#)
22578

Есть ещё такая интересная мысля у некоторых, что можно купить хорошего повелителя, диктатора и т.п.
Правильный повелитель значительно надежней - непредсказуемой демократии.
Эт надоть же такое придумать.

User zvirblis_317, 18.01.2013 16:38 (#)
21611

Эт надоть же такое придумать.
**************************************
Никодиму - как два пальца об асфальт :)

User siryoga, 17.01.2013 22:11 (#)

Консервативны, например, северо-кавказские народы, потому-то у них и нет сирот. А воинствующая православнуто-большевитская шиза - это не консерватизм, а именно шиза

User hеavу, 18.01.2013 00:10 (#)
22578

"православнуто-большевитская шиза" есть не более чем ширма, которой власть отгородилась от народца зрителя.
Вот смотрит на неё лет 500 и радуется...
Тот же самый Норд-Ост только в размерах всей России и сопредельных территорий.

User jack2009, 17.01.2013 18:46 (#)

На протяжении последних лет эдак пятнадцати, а то и двадцати, путиноидные охранители и либеральная интеллигенция, обнявшись крепче двух друзей, пытаются придать русской революции ХХ века образ пьяного матроса, гадящего на мраморные ступени шедевра Растрелли. Зачем это путиноидам-охранителям понятно.Революция угрожает глубине их печенок, фибрам их души, молекулам, из которых они состоят. Почему на это ведутся либерально-демократические интеллигенты, которым она угрожает только появлением шанса из хомячков бандерлогов и демшизы опять превратиться в людей, мне не понятно.
Вспомните Блока "Двенадцать" Те, кто видел этих матросов воочию на расстоянии вытянутой руки были куда как менее однозначны в своих оценках

User towerus, 17.01.2013 19:32 (#)
12575

Поделитесь воспоминаниями. Ну вот протянули вы руку, вот уперлись ею в матроса. дальше-то что было? Что-то реально неоднозначное типа садо-мазо?

User jack2009, 17.01.2013 20:06 (#)

Я не видел революционных матросов на расстоянии вытянутой руки. Про садо-мазо тоже вопрос не ко мне. У меня слово "неоднозначное" таких ассоциаций не вызывает. Тем не менее, воспользуюсь вашей попыткой сострить, чтобы еще раз высказаться по существу. Те, кто пытается запугать ту часть народа, которая еще (уже) читать не научилась, или уже разучилась, революцией, чаще всего сознательно подменяют понятия. А именно, сводят значение слова "революция" к разрушению, ВЗРЫВУ, разрухе, гражданской войне, упорно игнорируя ее созидательную часть, в разы более емкую и значимую, нежели неизбежные разрушения.

User nortrop14, 21.01.2013 01:24 (#)
3133

Либеральная интеллигенция справедливо опасается антоновщины и жакерии.(удальцовщины, лимоновщины и т.д.)А эти ваши революционные матросы имели привычку, нанюхавшись кокса, хватать на улице и расстреливать тех, кто выглядел в их мутных глазёнках "буржуями". Блок же к 1917 году уже полностью выжег себе мозг коксом, бензолом, и другими веществами, так что вряд ли на него возможно ссылаться как на адекватного очевидца.

User nortrop14, 21.01.2013 03:17 (#)
3133

ЗЫ. Более адекватные очевидцы есть, и их много. Погуглите "красный террор"...

User boris_k, 21.01.2013 18:46 (#)
3734

"Я не видел революционных матросов на расстоянии вытянутой руки."
Понятное дело, поэтому Вы и живы. Тем, кто видел, мало не показалось.

User ugs, 17.01.2013 19:47 (#)

Большинство из нас воочию видело (и получило в ощущениях) результаты деяния "матросов".

User jack2009, 17.01.2013 20:11 (#)

Можно чуть поподробнее? О чем речь?

User nortrop14, 21.01.2013 01:24 (#)
3133

СССР...

twitter.com Spetscommando, 17.01.2013 21:22 (#)
5706

Объясняю, почему: и путиноиды, и т. наз. "либерально-демократические интеллигенты" есгь суть одно и та же субстанция, мракобеснутая мнимым имперско-православнутым величием. Это - ервое. Второе - к власти в октябре 1917-го на деньги германского генштаба действительно пришло люмпен-быдло, которое потом расползлось по всей тогдашней стране. Ну легче вам станет от того, что вдруг не матрос гадил на ступенях дворца, а рабочий, солдат, вор или другой люмпен?

User jack2009, 17.01.2013 23:46 (#)

Насчет двух акциденций одной субстанции готов согласиться. Разногласия у них чисто стилистические. Вопрос кому лучше гадить на ступеньках Зимнего, выведу за скобки как риторический. Но вот противопоставление "благородной" февральской фазы революции ее октябрьской "люмпенской" фазе считаю либо методологической ошибкой, либо сознательным передергиванием. Это одна революция. Разнонаправленные процессы, где все более явно наметилась тенденция к контрреволюции начались года эдак с двадцать седьмого. Дальше процессы продолжали идти по нарастающей, контрреволюция усиливалась и победила окончательно с воцарением Путина. Ба,- сказал бы любой революционер того времени, знакомые все лица: царь, попы, чиновники - кувшинные рыла, буржуи.

User nortrop14, 21.01.2013 03:24 (#)
3133

Да ничего подобного. Февральская двигала Россию по западноевропейскому пути, а большевики ввергли в азиатскую деспотию. пришествие Сталина (Мао, Пол Пота, Ким Ир Сена) есть непреложная закономерность развития общества, где пытаются построить соси-ализм. Так что когда Сталин называл себя продолжателем дела Ленина, то он не лукавил. А раз появление "красного" царя есть необходимость, то и кувшинные рыла себя ждать не заставят.
Вы, кстати, видимо в силу возраста не помните кувшинных рыл из брежневского Политбюро. Уверяю вас, они куда кувшинней нынешних :)))

User boris_k, 21.01.2013 18:54 (#)
3734

Не было никаких двух фаз, которые можно сопоставлять или противопоставлять. Не было никакой октябрьской революции. Был захват власти небольшой, но хорошо организованной группой уголовников, которым (не тем же физическим лицам, конечно, но той же группке) власть и принадлежит по сию пору. А "примерно в двадцать седьмом году" ничегу уже нового не произошло. И в 27-м, и в 37-м, и в 53-м - все это были лишь внутренние разборки в этой банде. Называть эти разборки революциями или конттреволюциями - все равно, что называть революцией перестрелку двух групп наркоторговцев на улицах Мехико.

User jack2009, 21.01.2013 20:00 (#)

Я признаю полемический задор, необходимость очищать позицию, но ...зачем уж так то? Это были выходцы из благополучных семей, которые отправлялись в тюрьмы ссылки, изгнание, отнюдь не ради обогащения.Ради идеи, "народа", как тоггда говорили. Они, и придя к власти, меньше имели и потребляли, чем мент с полосатой палкой, который вас тормозит на трассе. А сколько погибло не дожив до революции!... А вы их так росчерком пера в Деды Хасаны. Те нынешние физические лица, которых вы упомянули, до скрежета зубовного боятся революции и революционеров, и больше всего хотят чтобы у всех было такое же отношение к революции как у вас.

User boris_k, 21.01.2013 20:49 (#)
3734

Это вы ублюдка Кобу Джугашвили имеете в виду ("из благополучных семей", "ради идеи народа")? Или Володьку Крупского, патологического маньяка власти, без устали повторявшего, как попка, одни и те же 2 слова "власть" и "гастгелять"? Или того недоучившегося аптекаря, который целую книгу написал о том, что главное для послинного революционера - быть аморальным?
А сколько они "потребляли", советую почитать в восппоминаниях свидетелей. Конечно, нефтедолларов в то героическое время не было, так что общий уровень был гораздо ниже, поэтому не надо сравнивать с теперешним ментом. Если же взять масштаб той эпохи, то РАЗНИЦА между материальным уровнем рай онного комиссара в кожанке и какого-нибудь крестьянина (или, что в мaтeриальном отношении одно и то же, интеллигента) была в 1919-20 гг. никак не меньше, чем теперь разница между едреным чинушей и средним обывателем.

А то, может, Вы путаете большевичков с какими-нибудь народовольцами? Так между ними поколения...

User jack2009, 21.01.2013 21:07 (#)

Мне так трудно спорить. Сдаюсь. Давайте выберем для дискуссии более спокойную тему.:)

4363

Рубинштейн мыслит как истинный Лев ... (как лев Аслан из "Хроник Нарнии")

User peterson, 17.01.2013 19:45 (#)

Все, в принципе, понятно. Настораживает лишь одно предложение, а именно: "Болото, увы, нельзя взорвать, его можно только осушить".

User ugs, 17.01.2013 19:49 (#)

"изащереннае русафобство!"
Переведи на русский.

User static_999, 17.01.2013 19:53 (#)

Революция - это коренное изменение в чем либо. И если это ( дай то Бог ) МЕНТАЛЬНАЯ революция - изменение ментальности большинства от совково - быдло - понятийной до иудео-христианской - европейской то почему бы нет ? Я - за такую революцию.

Если это коренное изменение от "простого животного" до " скользкой рептилии " ( 1917 год) - я против такой революции.

User leontij, 17.01.2013 21:05 (#)

А можно без иудео-христианского?

User static_999, 17.01.2013 21:31 (#)

Нет. Та цивилизация , что существует в Европе ( за исключением России, Белоруссии , Украины и прочих Албаний ) - иудео-христианская.

User leontij, 17.01.2013 21:38 (#)

Вы сами до этой глубокой мысли дошли аль вычитали где?
Основа европейской цивилизации - достижения античности (Др.Греции и Др. Рима), когда были созданы основы наук, искусства, литературы, социальные и государственные модели, и даже олимпийские игры.
Христиан и иудеев тогда здесь не стояло.

User static_999, 17.01.2013 23:34 (#)

Вы путаете Европу ДО и ПОСЛЕ WW2.

До WW2 - Европа ИМПЕРСКАЯ. Древняя Греция - Древний Рим - и от Наполеона до Гитлера.
После WW2 - Европа иудео -христианская, "новая Европа", "new order", мир -дружба - жвачка
( я конечно про западную часть Европы, не про Россию ,Украину, Белоруссию, которые Европой называются лишь номинально )

User leontij, 18.01.2013 00:08 (#)

Што, после 1945 в Европу пришли иудеи и христиане, принесли иудаизм и христианство?
1. В истории религии иудео-христиане - небольшая секта, жившая 2000 лет назад,состояла из евреев христиансткого вероисповедания, не признаваемая иудеями.
- - - - - - - -
2. 2.“Боюсь, что сегодня иудеохристианства не существует — это миф. Есть христианство евреев, так же как есть христианство русских, англичан или японцев. Иудеохристианство — термин, подразумевающий некий синтез между ветхозаветными обычаями и новозаветной верой. Пока этот синтез не существует нигде. Впрочем, … он существовал: была особая иудеохристианская Церковь, существовавшая около пяти столетий в начале нашей эры”.
Александр Мень.
3. “Большинство евреев не приемлют использование термина “иудеохристианство”, так как оно подразумевает некое отношение иудея к христианству, что в большинстве случаев не так. Иудейское учение и традиция сильно отличается от христианских, и использование термина иудаизм в связке с христианством таким образом выглядит либо попыткой «пристроиться рядом» к иудаизму, либо показать свою преемственность, тогда как такой гибрид на самом деле в большинстве своем основан на христианстве.” - Wiki
В новое время термин "

User leontij, 18.01.2013 00:12 (#)

4. Современное значение термина иудеохристианство было выражено впервые 27 июля 1939 в газете «New English Weekly», словами «Иудеохристианская схема морали». В данное время термин широко используется в смысле «иудеохристианские ценности».
Термин этот был придуман в пику Гитлеру, который хотел выстроить новую Европу без иудеев: «А мы выдернем из-под тебя Европу, назвав её иудеохристианской!»

5. Религии с неба не падают и не спускаются на скрижалях при громе и молниях.
Каждый народ создает сам свою религию в соответствии со своим мироощущением, взглядами и понятиями - что такое хорошо и что такое плохо.
Религия есть небесное отражение земной жизни народа, порядков и обычаев. Одни народы создали себе монотеизм – небесную санкцию земного тоталитаризма.
Другие создали политеизм – на первый взгляд, примитивную религию дикарей. Но именно политеизм способствовал созданию СВОБОДНОГО человека, а не раба Б-га, даже имени которого нельзя поизносить, а писать – только усеченную форму.
А свободный человек создал уже всё остальное – науки, искусства, литературу, театр, социальное устройство и даже олимпийские игры.
Религия есть неизбежный и потому необходимый этап в становлении человека.
Вопрос в том, какая это религия, способствует она росту или закабалению человека.
Но, повторяю, каждый народ сам вырабатывает свою религию, которая потом и воспитывает его – здесь непрерывная обоюдная связь. Так происходит трансляция в поколениях культуры (в широком смысле).

User static_999, 18.01.2013 00:19 (#)

"Што, после 1945 в Европу пришли иудеи и христиане, принесли иудаизм и христианство?
"___________________________Пришли американские и английские оккупационные войска ( кальвинисты и англикане ), которые принесли с собой "протестантскую этику", которая базировалась во многом на иудаизме/ Ветхом Завете. + "атлантическая общность". А wasp принципы и правила во многом базировались на иудаизме.

User leontij, 18.01.2013 00:35 (#)

Войска пришли и ушли. Ментальность ни одного из европейских народов от этого не изменилась. Даже - Германии.
Протестантизм - ветвь христианства. Причем здесь иудаизм? Что, с иудеев не брали ссудный процент в Англии и США?

User ivan_n, 18.01.2013 08:09 (#)
4440

что-то мне этот(эта) static_999 со своим "иудео-христианством" кого-то сильно напоминает. Зарегистрирован(а) 4 дня назад

User static_999, 18.01.2013 10:58 (#)

Я тебя давно знаю, Иван - убийца травы...

User static_999, 18.01.2013 10:57 (#)

" Ментальность ни одного из европейских народов от этого не изменилась. Даже - Германии. "__________________НУ ВОЙН НЕТ ??? ДО ЭТОГО ФРАНЦИЯ-ГЕРМАНИЯ ВОЙНА, ВОЙНА, ВОЙНА. А 45-го МИР И ДРУЖБА. ЗНАЧИТ ИЗМЕНИЛАСЬ ???

"Протестантизм - ветвь христианства. Причем здесь иудаизм" _______ ВЫ ДУРАК ?

User leontij, 18.01.2013 18:24 (#)

Мне кто-то сказал, что иудаизм и христианство - разные религии, что иудеи вопще не признают Христа - тоже дураки, наверно.
Умник, молодец, возьми пирожок на полке.

5480

Вы ещё не заходили сюда?! Очень Весело! https://graniru.org/blogs/funnycouple/entries/210750.html

User zvirblis_317, 17.01.2013 21:40 (#)
21611

А на Марсе - космоарго:)

2839

шварценегро!

и деффки разгульные с тремя титьками ;))))

2839

др.антисемит - штука страшная.....

User zvirblis_317, 17.01.2013 22:16 (#)
21611

Как вспомню эту картинку - сразу падает :))

2839

эх, не толерантен, ты Саня ....

можно руками перебирать, в процессе ;))))

User zvirblis_317, 17.01.2013 22:31 (#)
21611

Представил - две в руках, третья в подбородок :) Ну тя нахрен, Гуй :)))))

2839

шею качай, Сань! упираешся головой в мат и вперед - назад...

тогда подбородок будет высоко ;)))

User zvirblis_317, 17.01.2013 22:52 (#)
21611

:))))))))

(комментарий удалён)
2839

а чего, Танюх, о православии ничего нету?

является ли эта языческая адаптация христианством вообще?

5716

К сожалению, не помню того чела, который написал достаточно компактно о авраамических религиях и их отличиях, но все вполне верно:
Пятикнижие, или Тора – составная часть Ветхого Завета (Танаха). Кстати, как ни странно, начиная с самой первой части этого сказочного, противоречащего самому себе через строчку, предания, называемой Генезис или Бытие, бог на протяжении всего Танаха упоминается во множественном числе как Элохим, что очевидно является отголоском прежнего многобожия. Один из отколовшихся членов этого древнего пантеона богов, судя по высказываниям самого этого бога, не лучший их представитель, который оправдывает несправедливость, делит людей на «избранных» и «отверженных» по факту их рождения, который всегда благоволит сильным и имущим и презирает слабых и нуждающихся – сектант Яхве и избрал себе иудеев в качестве паствы, запретив им почему-то вслух упоминать свое имя всуе. Скорее правильное произношение имени этого бога, передающееся из уст в уста (а только таким образом сохраняется связь между разговорным языком и письменным в алфавите без гласных букв) унес когда-то с собой в могилу один из верховных еврейских священослужителей оставив народ свой гадать, какие огласовки следует сделать в наборе древнееврейских согласных «ЙХВХ», чтобы его правильно прочитать. Поэтому, чтобы не ошибиться (не дай бог!) или чтобы он-бог ненароком не подумал, что молящиеся обращаются не к нему, в быту употреблялось слово Адонай (Господь, Всевышний), а начиная с Первой книги Царств (Ветхий Завет) еще и Савоаф (Цеваот), что означает «Господь воинств Израилевых».
Но как бы он там не назывался, молящиеся сегодня богу христиане и мусульмане должны четко отдавать себе отчет, что молятся они все таки ЕМУ, единому для всех верующих еврейскому богу «ЙХВХ», и что Иисус Христос – плоть от плоти, кровь от крови – того же семени! Тот, кто сомневается в этом, может сам проанализировать содержание любой христианской литургии, состоящей до 80 % из псалмов, гимнов иудейской религиозной поэзии и молитв, входящих в Псалтырь, и лишь остальные
20 % посвящены темам Нового Завета, завершающееся Евхаристией – в которой верующие вкушают от крови и тела Богочеловека, приобщаясь тем самым Его Божественному Существу, подтверждая свою принадлежность к секте. Иными словами христиане так же «повязаны святостью» как и сыны Израилевы, коллективно поклявшиеся в верности Всевышнему на горе Синай в момент «дарования» Устного Писания (а что им еще оставалось делать, когда Всевышний им угрожал в случае отказа обрушить на них эту самую гору?), как и члены мафиозной группировки повязаны кровью.

Основные разногласия между восточным и западным христианством упираются в догмат Троицы и лежат лишь в формулировке символа веры (филиокве). Восточное (православное) христианство рассматривает источником Святого Духа лишь Бога-отца, в то время как западное христианство в большинстве церквей рассматривает Святой Дух, как исходящий также и от Бога-сына. Если бы католики, вдруг, отказались от своего догмата и остальных (целых пять!) незначительных протокольных различий, отделяющих католиков с православными от совместного моления, не осталось бы никаких препятствий для унии Папы с Патриархом, т.е. забрезжил бы конец православной церкви (упаси, Боже!) по принципу поглощения меньшего большим. Евреи же и мусульмане, не признающие Бога-сына, вообще мало друг от друга отличаются, за исключением разве, что первые все еще ждут пришествия мессии, а вторые уже дождались.

Один из древнейших способов толкования священных еврейских текстов состоял в том, что Тора и Талмуд, Писание и Устное предание являются ответом - тшува, данным сверху. Коран тоже представляет собой запись речей, произнёсённых пророком, при его общении с Аллахом, людьми (соплеменниками, иудеями, христианами и др.), и с самим собой. Сами вопросы в Коране как и в Талмуде не отражены. Только несколько раз Мухаммад приводит цитаты или пересказывает слова своих возражателей, на которые дает ответ он сам или Аллах.

В Коране пересказываются истории многих персонажей и события христианских и иудейских религиозных книг (Библия, Тора), хотя детали часто отличаются. Такие известные библейские фигуры, как Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус упомянуты в Коране, как Пророки Ислама. Моисей-Муса имел брата Аарона-Харуна и сестру Мариам, которая фигурирует в христианстве как мать Христа и Пресвятая дева Мария, и одновременно жена плотника Иосифа. Так что утверждение, что Библия или Тора явились предтечами Корана, на мой взгляд, не имеют под собой никакого, в том числе документального, основания. Это – все равно, что пытаться найти ответ на извечный вопрос – «что было раньше, курица или яйцо?».

Французский писатель и историк 19-го века Жозеф Эрнест Ренан писал, что арианское исламство, называвшееся в средних веках агарянством, исмаэлитством или сарацинством, поначалу практически ничем не отличалось и от иудейства – вплоть до кануна крестовых походов. Это, в какой-то степени, подтверждает гипотезу, что ислам – это тот же культ Исы (Иисуса) и что магометантства, как самостоятельной религии, тогда еще не существовало. По той же самой гипотезе, к которой я еще вернусь, что ислам практически ничем до того не отличался от иудаизма, Моисей, Аарон и Мариам хотя, может быть, и не родственники, но, несомненно – современники, и Иисус по Корану – племянник Моисея. Учитывая повторение некоторых персонажей Танаха в Коране, следует внимательно к ним отнестись, несмотря на то, что Коран определяет их географически в иные места.

Султаном Байбарсом, грозой крестоносцев, был введен обычай ежегодного празднества Нэби Мусса, у могилы Моисея. Этот праздник было особенно легко ввести потому, что мусульмане Святой земли когда-то были христианами и евреями, и склонны были отмечать весенний праздник Пасхи, вплоть до обычая красить яйца. Праздненство Нэби Мусса длилось 7 дней, а начиналось молебном на Храмовой горе.

Все три главные монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам называются также «авраамическими» религиями, происходящими из общей древнесемитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племен-исмаилитов Аврааму (Ибрагиму). Несмотря на этот очевидный факт, фундаменталисты всех трех религий отвергают всяческий перекрестный межконфессиональный диалог (триалог), считая себя единственными «правоверными» потомками Авраама.

User ivan_n, 18.01.2013 14:26 (#)
4440

Вы мне не подскажете - ЗАЧЕМ всё это знать?
Зачем, если всё это ерунда, сказки?
Если например АСТРОЛОГИЯ - ахинея несусветная, бред и чушь, но по этой "науке" написано множество "умных" толстенных книг. Мы ж их не читаем.
Зачем всё это, начиная с трухлявого завета читать, изучать, знать, спорить?

5716

Да так, для общего развития, чтобы четко понимать что есть что, чем культура отличается от культа, в чем разница между культами и на чем они основаны. Сейчас это важно, просто потому что идет массивная религиозная пропаганда в СМИ, где религиозный культ православия называют почему-то русской культурой, хотя к культуре и русскости это не имеет никакого отношения, тем более к духовному развитию человека. Это технология производства рабов, которую уже в школы пытаются пропихнуть в виде всевозможных ОПК и прочей религиозной мифологии.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User static_999, 18.01.2013 12:37 (#)

"" Христианский Бог сказал: "Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую", а Бог Моисея: "Око за око, зуб за зуб"_____________________Я вот что не пойму, уважаемая, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО "ХРИСТИАНСКИЙ БОГ" И БОГ МОИСЕЯ - это ОДИН И ТОТ ЖЕ БОГ.
Если не понимаете, то я понимаю кто вы есть. И можете больше не писать "иудаизм и ислам действительно очень близки" - любой ребенок -дебил, смотрящий Евроньюс скажет , что это не так.

User static_999, 18.01.2013 12:38 (#)

Я вот что не пойму, уважаемая, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО "ХРИСТИАНСКИЙ БОГ" И БОГ МОИСЕЯ - это ОДИН И ТОТ ЖЕ БОГ?????

User qwer02, 18.01.2013 15:47 (#)
3256

=это ОДИН И ТОТ ЖЕ БОГ?????=
Но Его Бог более правильный! Ему так выгодней считать!
Мое мнение - все же разные ипостаси ЕДИНОЙ сущности!

User static_999, 18.01.2013 11:19 (#)

" Христианский Бог сказал: "Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую", а Бог Моисея: "Око за око, зуб за зуб"."______________________________Вы медведю в зоопарке будете щеку подставлять ? Нет, животному надо сделать больно , иначе оно не поймет. А "христиански Бог" четко делит людей на животных и людей " не мечите бисер перед свиньями, и не давайте святыни псам ", "не хорошо отнять хлеб у детей и бросить псам ". Таким образом ЧЕЛОВЕКУ можно подставить щеку. А животному надо делать бо-бо , иначе не поймут. Ферштейн ?
_________________________________________________________________

Действительно, зачем метать бисер в данном случае ?

(комментарий удалён)
User static_999, 18.01.2013 15:36 (#)

"Поверьте, уважаемый, животных тоже бить нельзя, с ними лучше договариваться (из личного опыта;))) "_________________________С дьявольскими животными в человеческом теле договориться нельзя. Только сила.

"
Но вернемся к нашим баранам. Поверьте также, что я с одинаковым уважением отношусь как к христианству, так и к иудаизму, равно как и другим религиям - буддизму, исламу и т.д "_______________А я - нет

"И все это (почти все) представлено в том, что принято называть Европейской Цивилизацией - наследницы греческой и римской культур. "___________Есть большая разница между Европой до WW2 и после, когда американскими и английскими оккупационными войсками были внедрены основные нормы wasp-протестанской этики в политике и экономике. А wasp-этика ,базируется и на Ветхом Завете в том числе. А Ветхий Завет ( почти письменная Тора ) - это иудаизм. Если вы этого не понимаете то беседовать дальше - бесполезно.

User qwer02, 18.01.2013 15:36 (#)
3256

=А "христиански Бог" четко делит людей на животных и людей "=
По ПРИНЦИПИАЛЬНОМУ различию двух =метафор=, Вас поддерживаю!
У того- Ветхозаветного Бога, сейчас в мире 15 Млн иудеев, а у Сына Бога Христиан - 1,5 Млрд во всем мире, и вне зависимости от НАЦИОНАЛЬНОСТИ! О чем вообще говорить?
Единственная СВЯЗЬ .- это МОНОТЕИЗМ!

User nortrop14, 21.01.2013 01:34 (#)
3133

Видите ли, Статик. Цитата про око и зуб относится к наказанию лжесвидетелей, виновных в преступном оговоре. Это не есть универсальный жизненный принцип. Легко это установить, прочитав предидущий абзац.

, 17.01.2013 20:13 (#)

"Но нельзя взорвать болото" :)

, 17.01.2013 20:18 (#)
13834

"Аврора"

Нева каналы кормит грудью,
пугливо дергаясь, когда
худой посудины орудья
палят с испугу в никуда.

Гранитных фаллосов колонны
народ смущают. Из дворов
бензином и одеколоном
вовсю разит от фраеров.

С утра уже гуляют самки,
в мансарде дрыхнет домовой,
пока облизывает замки,
как блюдца, город чумовой.

Дворцы беседуют культурно
о том, о сем, про се, про то,
качаясь, словно на котурнах,
на сваях, вбитых ни во что.

User static_999, 17.01.2013 20:33 (#)

______________________http://rutube.ru/video/583ded612e8ef933262b08982ef273f5/

"............С утра уже гуляют самки.................."

User leontij, 17.01.2013 21:17 (#)

Кобра, стихотворение не окончено. Нужен обобщающий образ, завершающая мысль.
Дано несколько штрихов, а картины - нет.
Задача поэта - не просто увидеть, но и дать почувствовать и понять читателю смысло-образ.
Или я один такой тупой?

User static_999, 17.01.2013 21:34 (#)

"Задача поэта - не просто увидеть, но и дать почувствовать и понять читателю смысло-образ.
"

Смысло - образ передан полностью. Чтоб это понять, достаточно поехать в Питер и покушать шавермы.
А без шавермы этот самый смысло-образ не прочуйствуешь ни как. Вот так то..

User leontij, 17.01.2013 21:44 (#)

Где Вы нашли шаурму в стихе? Это только Ваше личное ощущение.
К нам на Украину запах шаурмы из Питера не доходит.

В данном стихе я вижу всего лишь несколько беспорядочных штрихов.
Не соответствует обычному уровню Кобры (Игоря Иртеньева).

2839

браво!

чуйствую, что кушали... ;)))

и не раз!

2839

а кобру я редко хвалю - потому, что настоящий поэт

но в этот раз он словил таки ниточку-жилочку...

и простим Левонтия за питерскую "шаурму", он больше по еврейским "ушам" специализируется ;)))

хотя глубину его "фундаметальных познаний" по либрусекам насусеченных это отражает довольно точно...

User leontij, 18.01.2013 18:46 (#)

Шаман, в Питере, м.б., говорят "шаверма", у нас - шаурма. За это меня прощать не надо: говорю так, как продавцы-мастера. В большинстве они улыбаются, вручая шаурму.
Мацу ел о прошлом годе, а вот уши Амана есть не буду - и не проси.

5656

Не согласен с Рубинштейном.Конечно в продвинутой Московии всё видится ярче,но и деградация Москвы намного вперёд от остальной России убежала.И если в Москве уже пахнет болотом,то остальная Россия научилась жить не вкушая этот запах.В глубине России ещё нет такого беспредела,как в Москве,вот и молчит Россия.

2839

не вкушая - это неверно в корне,

перестав внюхиваться, - ну да! ну болото... не всем же на солнцепеке... и в коровьей лепешке свой вполне развитый биоценоз присутствует...

5656

Согласен с поправкой-запах конечно везде.Но...Люблю Россию,её природу,берёзки,лес-Это не сравнимо ни с какой лепёшкой с путиноидами,попами и прочими.Этим и живу.

3705

СЛОВО -было произнесено !!! ( тут комментировать неуместно ....) .

Но не могу согласиться с АВТОРОМ, что СЛОВО и \слова\ - это одно и то же . Как никогда не смогу поставить знак равенства между ВИДЕТЬ и \ смотреть\ .......

СЛОВО было в авторской зарисовке .

......Хотя я не совсем согласен с \болотной метафорой \ , даже понимая , что КУЛЬТУРА КУХАРКИНОГО СОВДЕПИЗМА и есть как раз БОЛОТО которое будет им до конца дней его и никакими рЭволюциями его не изменить ......
Однако , в то же время, я не могу убрать из ПОНЯТИЯ ЖИЗНИ её органичный атрибут -
РЕВОЛЮЦИЮ .....

User midst, 17.01.2013 21:35 (#)

«Но нельзя взорвать болото. И мы знаем, что взрыв на болоте - это всего лишь великое множество веселых, зрелищных, эффектных брызг…»
-------------------------------------------------------------------------------------------
Представьте, что это не просто болото, а жидкая субстанция, которую Войнович именовал вторичным продуктом. Какие веселые и эффектные брызги будут в этом случае.

User errdonald, 17.01.2013 22:16 (#)

Во всём мире , на всех языках слово "Революция" означает праздник духа, поворот к лучшему, открытие путей к новым , невиданным достижениям -но не в России, не в современном русском языке публицистики.
Льва Семёновича слишком в юные годы закормили, до рвоты, до ненависти, Революцией, вот он и плюётся, как целый класс у кормила государственной идеологии, учащий уму разуму всех прочих.
Это похоже на то, как если бы людей против воли учили музыке, что и случается иногда в реальности, да так, чтобы они потом ежились при воспоминании об обрушившихся на них "издевательствах", презрительно смеялись и поносили всё, что связано с нотами и музыкальными инструментами, обнаружив , что это весёлое отрицание неплохо оплачивается и одобрятся Теми, от Которых Всё Зависит.
Отдохните, забудьте школьные кошмары и дразнилки "про пьяных матросов".
Слушайте музыку Революции !(А.Блок)

User cheza01, 17.01.2013 22:32 (#)
2960

"Однако из восточного славянина не получился ни немец, ни англичанин, ни француз, ни извини литовец--"
Что это за зверь такой-восточный славянин?

5656

А мне кажется,чтобы больше не наступать на диктаторские грабли,нужна президентская коллегия из пяти человек.И всех депутатов всех уровней в топку,как пережиток демократии.Но кто ж меня послушает то?

User larissa, 17.01.2013 22:51 (#)

В советском фильме про Шерлока Холмса катер по имени "Аврора" переименовали в "Диану". Ассоциации не те были. На "Авроре" преступник убегал.

User larissa, 17.01.2013 22:54 (#)

Вот поэтому мы, национальные республики, объявили независимость, потому что после 19 августа стало понятно, что в России все время будет такое, и надо рвать когти, чтобы не стать жертвами постоянно грозящего гкчп.

User cheza01, 17.01.2013 23:28 (#)
2960

Насчёт славянистости русского народа , надо прочитать следующее, а при желании знать больше- углубиться по ссылкам.
http://www.pseudology.org/tatary/Kipchaki_vvedenie.htm

User hеavу, 17.01.2013 23:38 (#)
22578

:)))
Чеза, давайте исходить из истории традиционно имперской...
Доминирующей на сегодня...
Хотя к ней имеется мнооожество вопросов оставленных без ответа.

User cheza01, 18.01.2013 12:28 (#)
2960

Это что значит. Жить согласно школьному учебнику истории ссср?
А не надоело ли жить по лжи и лгать дальше?
Доминирующей у кого? Совков?

User hеavу, 18.01.2013 16:21 (#)
22578

Если учебники по истории не изменились, значит не надоело.

User hеavу, 17.01.2013 23:54 (#)
22578

"Пиар" на детях:
Путен напугал мальчика:
Фотографии были сделаны Reuters вовремя визита псевдопрезидента путена на Рождественское богослужение в Троице-Георгиевский монастырь близ Сочи:
http://storage1.censor.net.ua/images/f/d/9/7/fd9726065ddab7c2dd17879c54a6e0e0/640x431.jpg

Наклонившись поговорить с маленьким мальчиком и положив ему руку на плечо, Путен, возможно, решил что судьба подарила ему прекрасную пиар-возможность.
Однако после короткого разговора, когда глава государства поднялся на ноги, мальчик остался сидеть с на полу с таким испуганным выражением лица, что многие стали гадать, что же Путин сказал ребенку. Но что бы там ни было, слова явно произвели на малыша неизгладимое впечатление.
Широко раскрытые глаза мальчика вызвали поток обсуждения в сети
многие попытались угадать, что же все-таки сказал президент
Например
Путин в стиле "Звездных войн" заявил мальчику: "Я твой отец".
или
Я не Владимир Путин, настоящий умер,
Было предположение о том, что Путин сообщил ребенку, что убил Деда Мороза.
Если ты еще раз поковыряешься в носу, я его отрежу.

User zvirblis_317, 18.01.2013 00:30 (#)
21611

Ребята, песдец... Кто скажет, стоит ли мне реагировать на танюху с Лимоном в ведре?

User cherubina3, 18.01.2013 16:42 (#)
3019

реагируй :)
ты же знаешь, пока ей по куриной голове не настучишь, она ведром греметь не перестанет.
а тут люди разговаривают

User zvirblis_317, 18.01.2013 16:50 (#)
21611

Понял триста семнадцатый! Как только сбросит кривую ляху с Михаила - буду по голове! Как меня поняли, приём... :)

User zvirblis_317, 18.01.2013 17:08 (#)
21611

А то неохота к ним под одеяло лезть :)

User zvirblis_317, 18.01.2013 02:02 (#)
21611

Оцените никодима (иван_н) :

ivan_n, 16.01.2013 21:58 (#)

Это ж вообще - КАПЕЦ !!! Легче застрелиться, чем в чём-то элементарном убедить хотя бы одного человека, даже там, где истина так же очевидна, как в случае с шарами.

Вот это печально. Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.

ivan_n, 17.01.2013 14:07 (#)
О, господи!!!
Какая тупость!!
Во-первых пример я привёл - шейх Дубая.

User zvirblis_317, 18.01.2013 02:35 (#)
21611

Сократил никодима, сам не люблю "простыней" :
никодим (ivan_n) :
Поэтому я и говорю, что диктатура или монархия имеет свои плюсы. И если повезло с диктатором и попался умный человек, то нахрен всё это болото избирателей и парламентариев. Только тормоз и баласт.
Только тупорылые ослы могут упереться в демократию и кричать, что это самая лучшая форма правления.

5480

Здравствуйте,г-н Рубинштейн! Раз уж речь зашла о Слове(не совсем в тему конечно-же,извините!),интересно узнать Ваше мнение-как Вам нынешняя устная речь(и не только устная),особенно у говорящих голов: Лидер 'Слов',это-'апсалютна'

5480

Лидер 'Слов',это-'апсалютна';ещё есть-'буквальна'. Если заглянуть в словарь,и освежить в голове значение этих слов,а потом вслушиваться в речь-будет смешно! К тому же,это Слова-Джокеры,их ляпают куда попало,особо и не задумываясь! Вся речь теперь уснащена этими словцами(рекорд,должно быть у Альбац-5 апсалютен за 9 секунд!) Забавно словосочетание 'апсалютное большинство'-нет,ну согласитесь,это и впрямь великолепно! А вот Вам Новинка-'сопсна',она же 'сопснагря'.На ЭМ помимо всего этого,и много чего другого,обожают 'значэд'-ведь так говорит Шеф,(хотя нет-он говорит 'значэд Э-э-э').Появилось потрясающее разум 'ДА!НЕТ!'Заметьте не обыкновенное начало предложения,ну к примеру:"Да нет,что Вы,он об этом не говорил!"А вот именно так!Можно привести тут и многое другое:например,хоть кто-нибудь,кроме Ильфа и Петрова,знает значение слова 'конгениально'?Я встречал(на ТВ"Культура") пока лишь всего одного человека. Очень хотелось бы узнать Ваши соображения по этому вопросу! Всего Вам Хорошего!

, 18.01.2013 10:19 (#)

/этот винтажный кинокадр из года в год/ - крайне неудачное словосочетание автора (хотелось "осовременить" воспоминания?). что, впрочем, не портит эссе в целом

User wermut888, 18.01.2013 10:43 (#)
5717

Спасибо, Лев. Статья хорошая. Всегда Вас читаю с удовольствием!

User alexfromm, 18.01.2013 10:43 (#)

И никакое не болото, а обыкновенный сортир. Владим Владимыч в своё время чётко назвал эту страну ее настоящим именем. И никая не бомба, а всего-то требуется пачка дрожжей...

User nanoscience, 18.01.2013 16:11 (#)
3460

пачка дрожей уже там. Потому и бегут... те, кто особо чувствительные
А остальным .. пофиг.
Я, когда по улице прохожу, а у нас снег лежит. Вонь, местами, переходит в истошный вопль. Я не знаю почему, или канализация, или собаки, но духан еще тот !!! :(

User white_ribbon, 18.01.2013 10:46 (#)
5865

Ключевое - взрыв в болоте...... Этим все сказано.

5716

Неизвестно, что под демократией подразумевал Черчилль. Вот тот же Эммануил Кант вообще противопоставлял республику, то есть правовое государство и демократию. Что такое правовое государство - смотрим википедию хотя бы. В этом контексте диктатура и соответственно диктатор выпадают из этих понятий ибо несовместимы с принципом разделения властей. Вспомним, что в СССР формально были выборы но не было правового государства, так как не было разделения ветвей власти. Так остается и поныне.

User nanoscience, 18.01.2013 16:08 (#)
3460

совет народных депутатов разве не обладал определенными правами народного контроля, пусть даже формально ? А пресса ? Или вы говорите по-факту, о "руководящей роли партии" ?

5716

именно по факту, о руководящей роли. Хотя и был например тот же народный контроль, который быстренько ликвидировали при ельцине в связи с намечавшейся бюджетной кормушкой для чиновников.

User boris_k, 21.01.2013 13:28 (#)
3734

"Я, ... находясь в объятиях Морфея, не заметил приближения Авроры"
============================================================
Статья в целом великолепна, одна из лучших вещей, которые я читал у ЛСР, а цитируемая выше фраза вообще глубины необыкновенной. Ибо она дает ("устами младенца" тсзть) ни что иное, как ТОЧНУЮ ФОРМУЛУ нынешнего состояния России - то, что Ихлов и Ямпольский опытаются описать в дюжинах утомительных, переполненных длинными словами трактатов, дано здесь простым и всем доступным языком, одной строчкой. Цицерон воточается в гробу от зависти.

User boris_k, 21.01.2013 13:29 (#)
3734

попр.: ворочается

facebook.com moxanni [facebook.com], 21.01.2013 13:45 (#)

Именно это проделали с НАРОДОМ, и проделывают до сих пор, наши нынешние «демократы» - «сымают с себя портки и с блаженным выраженьем на лице, кряхтя и похохатывая, ритуально гадят...» на русский народ, на русскую историю с её матросами и Аврорами, «...обозначая именно таким образом...начало новой эры...», эры эрзацев, эры имитаторов, эры воровского олигархата, своей эры беззакония и неравенства! Вспомните, где «Аврора»!? Вспомните, что проделывают на том, что сегодня называется «Авророй»!? Ну, и чем они, из века 21, в бриллиантах и соболях, так любимых и активно носимых, к примеру, четой МЕДВЕДЕВЫХ, лучше того матроса, гадящего на мрамор лестницы в веке 19-м!? Они на одной ступеньке этой лестницы, господа и этот матрос. О ясной, коллективной воле. Думаю, что это будет уже воля таджиков, узбеков, калмыков, киргизов, чеченцев. Титульная нация, испорченная, извращенная, искалеченная и аморальная, уже не способна на какое-либо решительное противостояние. То, что таки-приспособилось жить эти 20-30 лет в моральной бездуховности, всемерно поощряемое гадить, ни великой, ни малой, не сделает революции. И воровской олигархат, называющий себя «элитой», это знает!

User aloizios66, 23.01.2013 08:45 (#)

Болото осушить, конечно, можно, и процесс этот долгий, да как бы самим в этом процессе не высохнуть. Властью придуман, на мой взгляд, именно этот прием борьбы с оппозицией: именно высушить протест. 6 мая - виртуозный ее ход в этой борьбе: спровоцировать толпу до драки, свинства, а затем долгими месяцами, годами расследовать развернувшиеся события: запугивать, шантажировать, допрашивать, обыскивать, и так до бесконечности. И ведь не скажешь буквально, что это прямое удушение политических конкурентов, это просто как бы борьба с массовым хулиганством. И все привлеченные для власти - не политические, а просто хулиганы.

User hеavу, 17.01.2013 18:31 (#)
22578

Я бы сказал: изащереннае русафобство!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 18.01.2013 00:33 (#)
21611

Ребята, песдец... Кто скажет, стоит ли мне реагировать на танюху с Лимоном в ведре?