статья Портрет за спиной

Лев Рубинштейн, 10.12.2012
Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Кто бы ни выходил на эту сцену - бездарный раболепный конформист или конформист одаренный и не лишенный остатков совести и человеческого достоинства, ученый с указкой в руке, скрипач, фокусник или жонглер - каждый как бы опасливо поглядывал на этот портрет за его спиной, каждый постоянно ощущал затылком немигающий взгляд этого портрета.


Комментарии
User gedeke, 10.12.2012 16:12 (#)
3280

"В наше время капитан Лебядкин стал бы майором." - это у Довлатова.
Ну а в наше время капитан Лебядкин стал нацлидером.
И как-то противно ощущать его портрет за спиной.

User qwer02, 10.12.2012 16:41 (#)
3256

=каждый постоянно ощущал затылком немигающий взгляд этого портрета.=
Да как то И ТОГО портрета мы стали редко наблюдать! И только заветный вензель-Л .Р(О. Е) чертила капитан Татьяна на стекле!

2839

АБАНАМАТ!

Сроду не было, и вот опять туда же.. где темно, как у негра ГДЕ!

User ostarrichi, 11.12.2012 04:14 (#)

Не льстите т. н. "нацлидеру" и не обижайте капитана Лебядкина! :)

5133

Любая власть лучше безвластия. власть оценка нашего прошлого. будем приличными сейчас может и поживем при хорошей власти. Автор как и все мы-тоже публика)))) На нем неизгладимая печать прошлого. Все мазаны одним миром.Цензура должна быть. Почему у Вас нет желания отменить закон уголовный? А нравственный можно отменять? Глупость. Хотите жить лучше-будьте. Хотите вечной халявы-плакать вам до конца времени))))

User gedeke, 11.12.2012 11:17 (#)
3280

"Любая власть лучше безвластия" - искренне завидую вам. Вам, голубчик, при любой власти хорошо.
Вы бы и под Гитлером карьеру себе сделали.
Далее идёт череда глупостей, которые вы тут рассыпали щедрой рукой.

5133

Гитлер -наказание за неправильное поведение. И при гитлере полмира делала карьеру. захочешь ..ать штаны снимешь. Гитлер обязательно придет снова)))) если будут плохие и хорошие люди. если мы будем делить всех на плохих и хороших. Приятно было услышать о себе нелестное мнение. думаю вы правы -я глуп. но про Гилера не поняли не его судить надо а свои ошибки. Свои))))

User gedeke, 11.12.2012 14:18 (#)
3280

Думаю, я прав - вы глупы.

5133

Да не мучайтесь , хороший человек-конечноя глуп. от этого может быть хуже только моему окружению. каждый человек глуп по сравнению с более умным. Вот вы умнее меня. и я чувствую это доставляет вам удовольствие. ну чтож я счастлив от этого!

User ivan_n, 10.12.2012 16:26 (#)
4440

"Будем же смотреть прямо перед собой. Туда, где наша публика. " ===============

это что значит? Заигрывать с ней? Идти на поводу? Писать то, что она просит?
Но это делает жёлтая пресса.

User gedeke, 10.12.2012 16:35 (#)
3280

А это каждый понимает в меру своего воспитания. Или как в вашей трактовке, или
"Гул затих. Я вышел на подмостки..."

User ivan_n, 10.12.2012 16:48 (#)
4440

ещё раз:
зачем смотреть поэту туда где публика?
Почему спрашиваю - просто были и другие мнения. Вот например:

Ты царь: живи один.
Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум...

Так кто прав?

, 10.12.2012 17:23 (#)
3025

Пыпыскин за работой: поучает поэта и эссеста, которого ногтя не стоит, как ему жить и куда смотреть. Да сам-то Пыпыскин - человек толпы и не простой, а самой смердящей. Смотрит только туда, где понизменней и поподлей. Но уверен, что идет "дорогою свободной"... Молился ли ты на ночь Дажьбогу и Макоше, к которым завлек тебя "свободный ум"?

(комментарий удалён)
2839

а ужо как танюха стрижканет ведром, так не токмо завсегдатели но и завсегбратели сбегаются на звон!

послушать главного завсегсестреля всех завсегбрателей про "средненького эссеиста"!

(комментарий удалён)
2839

ну вот это СТРИЖОК!!!

куда там всяческим доморощенным и посредственным эссеистам ;)))

завсегбратели, почему нету бурных аплодисментов?!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dino, 11.12.2012 08:56 (#)
2989

В предположении Толстого,
Терпенье – есть основ основа!
Нетерпеливые ж , камрад,
В сырой земле, давно лежат!
:)))

User dino, 10.12.2012 23:23 (#)
2989

И дал же Бог талант поэта,
Что блеском ярче чем алмаз!
Начнет писать про ТО, про ЭТО:
Мир изумлен от этих фраз!

User ivan_n, 10.12.2012 23:32 (#)
4440

Дино сам про себя написал: !!!!!!!!!

dino, 09.11.2012 10:19 (#)

"Творя убожеств образцы,
Мы дух прекрасного возносим,
..."

Сам про себя признался, что он творит УБОЖЕСТВ ОБРАЗЦЫ
Во как!

User dino, 11.12.2012 06:30 (#)
2989

Изхвестно ли вамб гр-н Пыпыскин, что на чистом мраморе не растут цветы?

User dino, 11.12.2012 06:31 (#)
2989

б > ,

User dino, 11.12.2012 06:39 (#)
2989

Смею утверждать, что в этих двух строчках философии больше,чем в многостраничных трудах любимого вами Шопенгауэра! :)))

User ivan_n, 11.12.2012 12:27 (#)
4440

"Смею утверждать, что в этих двух строчках философии больше,чем в многостраничных трудах любимого вами Шопенгауэра! :)))" =========================

КАКИМ ДЕБИЛОМ НАДО БЫТЬ ЧТОБЫ ТАКОЕ НАПИСАТЬ !!!!!!!!!

Юлька, где ты???
Иди читай как унизил твой "дорогой Дино" гениальнейшего из людей, как ты НЕОДНОКРАТНО писала.
И если у тебя хоть капля совести осталась ты должна поставить этого мудака на место.
Хотя о чём это я? О какой-то совести...

User dino, 11.12.2012 13:12 (#)
2989

Ну ладно Шопенгауэра не понял, прочитав четыре раза, тут всего две строчки и то - не под силу! :)))
Взял бы да опроверг утверждение с которым не согласен!

User dino, 11.12.2012 13:21 (#)
2989

На, ознакомся с мыслями кумира своего!
"..человек должен поставить себя выше жизни, он должен познать, что все ее явления и происшествия, радости и боли не касаются его лучшего и внутреннего "я"; что, следовательно, жизнь в своем целом представляет собою игру, турнир-позорище, а не серьезную борьбу; что поэтому он не должен вмешивать сюда серьезности, а ее он может проявить двояким образом: во-первых, посредством порока, который не что иное, как поведение, противоречащее этому внутреннему и лучшему я, причем он таким образом низводит последнее до насмешки и игры, а игру принимает всерьез; во-вторых - путем самоубийства, которым он именно показывает, что он не понимает шутки, а принимает ее как нечто серьезное и поэтому как mauvais joueur переносит потерю не равнодушно, а, если ему сданы в игре плохие карты, ворчливо и нетерпеливо не хочет играть дальше, бросает карты и нарушает игру."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.12.2012 00:12 (#)
21611

И ты целое ведро такой дряни притащила? Ну тя нафиг :)

User zvirblis_317, 11.12.2012 01:21 (#)
21611

А "заимственные завсегдатели" - это действительно круто :))) На опечатку совсем не тянет! Танюх, це шо за язык новый такой? Иль перемкнуло тебя конкретно? :))) Рубинштейн подействовал?

2839

говор народов края оз-озер ;))))

или просто русский в школе плохо учила.....

User zvirblis_317, 11.12.2012 13:51 (#)
21611

:)))))

User dino, 11.12.2012 06:35 (#)
2989

И чем же водопроводные трубы вам не угодили? Пить -то небось не отказываетесь?

(комментарий удалён)
User dino, 11.12.2012 10:37 (#)
2989

"Как только смажу карту будня,
Плеснувши краску из стакана;
И покажу на блюде студня
косые скулы океана.........

User zvirblis_317, 11.12.2012 13:57 (#)
21611

Чё ты всё про трубы? Это наверно связано с ведром? Ведь ведро частенько зависит от водопроводной трубы :)

User zvirblis_317, 10.12.2012 23:58 (#)
21611

:))))))))))))

User yegorka, 11.12.2012 04:16 (#)

nadezhde: "эссеист средненький... а стихов... не нашла" Надежда, дорогая, Рубинштейн не писал стихов, которые Вы ищите. Он писал на каталожных листках свои вещи. И читал их в ТО время, которое Вам, как я понимаю, не особо интересно. Так к чему искать? А мы - да, это наше время. Но не надо нас пугать словом ностальгия, у которого, кстати, в русском языке, к сожалению, нет собственного русского эквивалента. А жаль. У немцев, например, которых русский человек по пивычке так недолюбливает, есть. А шутливая и пародийная поэзия - это всегда полезно.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.12.2012 14:01 (#)
21611

Тебе, никодиму и "эстонцу", наверно Рубинштейн снится в ужасных кошмарах :) Старайся не спать, а то крыша (и так уже худая) рухнет окончательно! :)

User yegorka, 02.01.2013 02:57 (#)

Да что же Вы, Надежда, честное слово, немцев ругаете-не любите, а сами с немецкой педантичнеостью норовите всё по пологчкам разложить: ну разве не понятно, чо "тоска по родине" звучит ужасающе длинно и скучно, а поэзия Вам нужна обязательно с рифмой и в ямбе, либо хорее, а то и амфибрахии. Разве не так? Всё остальное - западные изощрения6 к русской нашей душеньке никакого отношения не имеющие! Прошу простить за резкость, но именно немцы научили меня толерантности. И когда кто-то что-то не принимает, я выхожу из себя. Каталожная вам не нравится...

User dino, 10.12.2012 17:26 (#)
2989

Необходимым и определяющем условием выступления Буратины являются -пустой зал и задник!

, 10.12.2012 18:02 (#)
3025

Мне кажется, дорогой Дино, что образ Буратино не совсем подходящий в данном случае: Буратино хоть и из дерева, но кукла добродушная и смышленая. И полено, из которого он был сработан, не гнилое. А Пыпыскин весь состоит из перегнившего мусора. Шаман ему самое точное определение дал. Призываю Вас придерживаться этого с говорящего имени:-).

User dino, 10.12.2012 19:00 (#)
2989

Cогласен а Вами, панна Юля! Унификация ( на подобии единой системы мер) должна присутствовать и таком деле. Иначе будет путаница, что будет сбивать с толку тех, кто с этим явлением не сталкивался!
А Буратину я взял отсюда: http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Буратина

User u7uj, 10.12.2012 20:22 (#)
5064

Денег не будет! )

User dino, 10.12.2012 21:18 (#)
2989

Это у язычников актуально! :)))

User u7uj, 10.12.2012 21:33 (#)
5064

А какая разница? Зачем скрывать откуда инфа? Кого хотите обмануть?...

User dino, 10.12.2012 21:48 (#)
2989

Скрывать что собственно?

User u7uj, 10.12.2012 21:55 (#)
5064

Что, собственно, скрывать? А вы не в курсе, надо полагать? Ну, разве так...

Тогда и нечего скрывать!

User dino, 10.12.2012 22:02 (#)
2989

Так какую инфу Вам открыть -то?

User u7uj, 10.12.2012 22:11 (#)
5064

Мне? Да с чего вы взяли? Раз "буратино" есть случайность, то и не надо ничего.

User arfa, 10.12.2012 20:36 (#)

"Унификация ( на подобии единой системы мер) должна присутствовать..."
Отлично! Даешь Унификацию - решительный шаг к Самоцензуре.
И вообще, кто может поучать поэта и эссеста, ногтя которого никто не стоит?

User zvirblis_317, 10.12.2012 20:40 (#)
21611

Как это хто?? Никодим! :)

User roker, 10.12.2012 20:41 (#)
22038

"...кто может поучать поэта и эссеиста, ногтя которого никто не стоит?"

И Вы еще спрашиваете ?

User arfa, 10.12.2012 20:48 (#)

Потому и спрашиваю, что не знаю.
Неужели panna_yulka?

User roker, 10.12.2012 20:55 (#)
22038

Зачем Вы так со мной ? Что я Вам такого сделал ? Разве недостаточно нам всем сложной и бурной истории взаимоотношений Крокодайла с названной Вами (обращаю внимание всех заинтересованных лиц - Вами) Mademoiselle ?

User leokadij__, 10.12.2012 22:26 (#)

Панна изменившимся лицом бежит пруду Тчк.

User dino, 10.12.2012 22:45 (#)
2989

......, а приятно.

User dino, 10.12.2012 21:43 (#)
2989

Унификация всевозможных субьективных определений Никодима как явления, необходима прежде всего для самого явления,а также облегчает его идентификацию другими участниками.
Приведет ли это с самоцензуре явления? Скорее нет!

User gedeke, 10.12.2012 17:28 (#)
3280

Были и другие мнения:
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Бросал рукой свободной семя
В порабощённые бразды.
Или:
Нет, не нам разряжать пистолеты
В середину зелёных колонн -
Мы для этого слишком поэты,
А противник наш слишком силён.
Нет, не в нас возродится Вандея
В тот гудящий, решительный час!
Мы ведь больше по части идеи,
А дубина - она не для нас.
Нет, не нам поднимать пистолеты!
Но для самых решительных дат
Создавала эпоха поэтов,
А они создавали солдат.

User ivan_n, 10.12.2012 17:50 (#)
4440

товарисч не понимает

User gedeke, 10.12.2012 18:01 (#)
3280

Не-а, не понимает.))
Я говорю о том, что поэту нужна публика. Мне так кажется.
А вот идёт он на поводу у публики или ведёт людей за собой - это смотря какой поэт.
А ежели поэт, к примеру, ОБЭРИУт, то и не идёт, и не ведёт, а всё равно, стоит прямо и
смотрит туда, где его публика, затылком ощущая не только взгляд портрета, но и взгляд
конвоира.

User ivan_n, 10.12.2012 19:05 (#)
4440

"Я говорю о том, что поэту нужна публика. Мне так кажется. " ===================

Каждый имеет право на своё мнение. Вопрос в том сколько оно весит. Если обсуждать вопрос физики например, то мнение школьника, студента и Ландау будет весить по-разному.
Так же и тут: есть гедеке, есть лср, и есть наприме тот же Пушкин, который говорит толпе:

User ivan_n, 10.12.2012 19:06 (#)
4440

"Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!"

Мне кажется тут Пушкин приблизительно как Ландау.
Может я ошибаюсь

User gedeke, 10.12.2012 19:32 (#)
3280

Пушкин, он разный.))
Не продаётся вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Вы же на основании этих строк не станете делать вывод, что Александр Сергеевич
был прагматичным циником, желающим срубить денежек по-лёгкому?
Что до палаты мер и весов - какой меркой будете измерять? Мнение Гедике, мнение Рубинштейна и ваше, уважаемый Иван N - в Пушкиных будете мерить? На всякий
случай - в Наполеонах я гораздо длиннее.))

, 10.12.2012 19:34 (#)
3025

Так это к тебе, Пыпыскин, обращено: "Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!" Но ты, как всегда, цитируешь, не понимая смысла сказанного. А сказано тебе, убогий: "Поди прочь, смерд! Место твое на конюшне и в хлеву, а ты все лезешь к господам"

User ivan_n, 10.12.2012 21:05 (#)
4440

"...а ты все лезешь к господам" ======================

ну то что ВЫ называете себя господами - это я теперь знаю хорошо, это ВЫ очень убедительно рассказали.

:-)))

User zvirblis_317, 10.12.2012 19:21 (#)
21611

есть гедеке, есть лср, и есть наприме тот же Пушкин...
******************************************************************
А есть еще никодим завидонов, который завидует всем, но особенно - второму :) Никодим, т.к. "эстонец" куда-то пропал (может опять закрыли на пол-года), у тебя осталась еще одна "содиагнозица" - танюха! Вызывай - а то она вечно на старых ветках прячется, вися на штанине у Фимы :)

User leokadij__, 10.12.2012 20:03 (#)

Я читал эти стихи у Буковского.
Вроде бы автор Александр Орлов.

User gedeke, 10.12.2012 20:10 (#)
3280

Да, это Александр Орлов. Я тоже впервые прочитал это стихотворение в книге Буковского.
Как и Головатенко:
Эх, романтика, синий дым...
В Будапеште советские танки.
Сколько крови, сколько воды
Утекло в подземелья Лубянки.

User alder, 10.12.2012 16:36 (#)
10033

Давненько от Льва Семеныча ничего не было на Гранях!..

User roker, 10.12.2012 16:37 (#)
22038

"Но во все времена были и те, кто не то чтобы даже не хотел, а просто органически не в состоянии был дышать пыльным и кислым воздухом этой конторы. Это не всегда был сознательный выбор. Просто кто-то мог, а кто-то нет..."

Текст, по-моему, получился немного ... твердоватым для эссе.
Уж слишком заостренной (не буду говорить - нетерпимой) у уважаемого автора выглядит формула "кто-то мог, а кто-то нет". Тем более с добавочным "просто". Не говоря уже о том, что формула эта, наверное, не такая уж негибкая, как себе ее, формулу, представляет (или пытается представить) автор.

Быть может, подобная интерпретация связана с мировоззренческими особенностями (опять же не стану писать - издержками) личностного характера, к каковым особенностям, безусловно, добавились и особенности, грубо говоря, характера поколенческо-идеологического.

Трудно, вероятно, так четко определить, в какой степени вышепроцитированная формула применима к упомянутым автором именам. Быть может, они тоже не могли. Но не могли как-то иначе. А точнее, так, как у них получалось. Или «могли», но опять же – иначе.
И кто знает, стали бы Салтыков-Щедрин или Стругацкие Салтыковым-Щедриным или Стругацкими, если бы у них с этим самым "могли" все (а может, и не все, но многое) было бы так "просто", как считает уважаемый ЛСР.

User qwer02, 10.12.2012 16:52 (#)
3256

=было бы так "просто", как считает уважаемый ЛСР.=
Вот был бы С.Довлатов, в меньшей степени -Армениканцем, а в большей ИСТИННЫМ, то и у его костра погресась бы редакция НРС в большей степени! Ведь талант не купишь(и не пропьешь!)!

2839

а чего от застарелого дыма американских костров, кондовые блохи в шерсти начинают бесчинствовать?!

User zvirblis_317, 10.12.2012 19:43 (#)
21611

Ну! не только грызут, но еще и скачут, подкованными копытами цокая на весь сарай!

2839

в этом контексте, интересный вопрос, уважемый Рокер, кем бы стал, к примеру, товаришь Солженицин?

изначально Державиным?

ил куру тырил в рукав с царских тарелок

2839

как один известный гимнописец?

User roker, 10.12.2012 19:07 (#)
22038

Не совсем понятно, кому Вы задаете этот вопрос - мне или ЛСР ? В зависимости от адресата ответы могут быть разными.

2839

Ваше мнение по этому поводу мне интересно ничуть не менее мнения ЛС
хотя он в форуме давно не пишет, и остается только первый вариант :))

User roker, 10.12.2012 19:21 (#)
22038

:)
Вы будете смеяться, но мне кажется, что Солженицын вообще бы не появился на свет. Намеренно.
А гимнописец бы умер в младенчестве. От хандры.

2839

вот и Шунра, ровно о том же

не токмо физики но и лирики, получается не могут творить без шараг (в данном случае ментальных)

User roker, 10.12.2012 19:40 (#)
22038

Сейчас Вы вообще зальетесь от смеха: я так, так рад, что Шунра ровно о том же.

User zvirblis_317, 10.12.2012 19:45 (#)
21611

И энкавэдальных...

User u7uj, 10.12.2012 20:30 (#)
5064

А чему здесь удивляться? На Гулаге строился прорыв, от сохи до космоса!

User zvirblis_317, 10.12.2012 20:43 (#)
21611

И от нормального человека до огурца и никодима...

User u7uj, 10.12.2012 20:49 (#)
5064

Жил на свете таракан,
Таракан от детства,
И потом попал в стакан
Полный мухоедства ...

User dino, 10.12.2012 22:15 (#)
2989

Никодим Вам небезразличен, однако!

User dino, 10.12.2012 22:16 (#)
2989

И даже по-своему влияет!

User u7uj, 10.12.2012 22:29 (#)
5064

Истина, она ведь, как известно - должна быть в споре рождена!

User dino, 10.12.2012 22:37 (#)
2989

А что лежит в основе спора? Попытка доказать оппоненту свою правоту. Но знание человека несовершенно, а следовательно и правота- понятие относительное.

User u7uj, 10.12.2012 23:14 (#)
5064

Если ты считаешь себя умнее своего оппонента, то твой долг помочь ему приблизиться к истине. Ты должен встать на его позицию и вместе с ним пройти весь этот тернистый путь. )

User dino, 11.12.2012 08:42 (#)
2989

Понимание своего незнания- высшая мудрость, доступная человеку.

User u7uj, 12.12.2012 19:23 (#)
5064

Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания.

Vip krokodil777, 10.12.2012 16:50 (#)
22674

Хороший текст.
Рассуждения о цензуре-самоцензуре - разумеется трюизмы.
Но в России надо все разжевывать и повторять раз по десять тысяч, иначе не поймут, не расслышат.
А вот о "портрете" - "иконе вождя" - (советского Вседержителя, Большого брата-Всевидящего ока, Айнсофа итд) - часто с зрачками посередине зрачков, так что, куда ни беги, а ОН тебя видит, хочется несколько слов добавить.
.....
В моем детстве говорили часто --- ОНИ.
Это была такая особая советская грамматическая форма.
Непонятно, кто - они.
Государство, партия, начальство?
И да и нет. Что-то высшее...
ОНИ - все-все знают. За все отвечают. Они всем управляют. Они помогут, они накажут. Они, они, они...
Иногда совки употребляли и безличную форму. "Дали два выходных..." гнусил Райкин, прислонившийся к теплой стенке партии в "греческом зале" (как же эти райкины-жванецкие-хазановы были противны!).
ОНИ - были как бы выше и мистичнее и оригиналов и портретов Ленина (или "лысака", как говорили о рублике), Брежнева ( он не принадлежал к "они", он был "Леня"), портретов членов политбюро, космонавтов, ударников, генералов...
ОНИ не висели на стенах, не колыхались на транспарантах, не стояли статУями итд.
ОНИ - сидели в бошках (главные паразиты). Как бы внутри черепа. И молча смотрели на трепещущее "я". Обретались и в костях и мускулах. В совковых хромосомах.
ОНИ и сейчас там.
.....

Vip krokodil777, 10.12.2012 16:51 (#)
22674

посередине глаз

User ivan_n, 10.12.2012 17:22 (#)
4440

Райкин понятно, а Жванецкий почему?

User fimasobak, 10.12.2012 17:34 (#)
2997

Жванецкий какое-то время писал тексты для Райкина.

User roker, 10.12.2012 17:33 (#)
22038

"Хороший текст.
Рассуждения о цензуре-самоцензуре - разумеется трюизмы.
Но в России надо все разжевывать и повторять раз по десять тысяч, иначе не поймут, не расслышат"

:) Ну, надо, значит надо. Раз уж речь идет о миссии. Собственно, я это тоже предположил, написав о том, что автор, предлагая вышеупомянутую формулу, "пытается представить".

P.S. "Они" были и остаются, конечно, особой формой, однако отнюдь не исключительно зовьетской.

P.P.S. Кстати, о птичках, то есть трюизмах: а чем Вы считаете оборот "не поймут, не расслышат" ?

Vip krokodil777, 10.12.2012 18:03 (#)
22674

"Не поймут, не расслышат" - это уже не литота, но еще не ляпалиссиада.
Или, говоря попросту, ступенчатое перечисление с капелькой абсурда для усиления.

User roker, 10.12.2012 19:09 (#)
22038

А, вот так, значит. Тогда понятно. Тогда - конечно.

, 10.12.2012 18:10 (#)
3025

Жванецкий противен Крокодилу. Еще бы! Мудрец, виртуозно владеющий жанром трагического юмора, ставший классиком при жизни, противен никому неизвестной бездари, способной лишь срыгивать протухшей лягушатиной.

User alexfromm, 11.12.2012 07:39 (#)

Вельможная пани (никакого сарказма), Вы слишком сильны здесь, Ваши определения не оставляют воздуха, ибо они -- правда, окончательная и не подлежащая анализу, и не имеющая окраски, дальше Вашей правды нет ничего, там - пусто, там - смерть. И в этом красота Ваших слов, но это красота полированного мрамора. Под Вашими словами подписываясь золотом (пусть воображаемым), всё же хочется оглянуться в поисках надежды. Знаю, что нет ее. Не осталось. Но свет всё-таки идёт оттуда, с высоты, или не идёт, или это только кажется? лех.

, 11.12.2012 15:19 (#)
3025

Речь идет всего лишь о пошлой, наглой, аморальной личности и бездарном пачкуне, вообразившем себя писателем. И поливающим нечистотами все, к чему прикоснется. Какая тут может быть надежда? Откуда свет? Только надгробная плита, да и та отнюдь не мраморная, не полированная и без всякой золотой вязи, а облупленная дощечка из прессованных стружек.
йм ам

Vip krokodil777, 11.12.2012 16:41 (#)
22674

Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила,
Спой мне песню, как девица
За водой по утру шла...

User nanoscience, 10.12.2012 17:22 (#)
3460

"каждый постоянно ощущал затылком немигающий взгляд этого портрета - одобрительный, равнодушный, или подозрительный"

запуганность - это было. Однако, в целом, счастье непонимания происходящего, спасало. И режим спасало, и людей, я думаю. Это потом уже, появилось демкрыло компартии, так органично... Хи-хи. Все это было, и есть, и будет. Счастливы лишь те, кто этого не видят. Те, кто подчиняются насилию, принуждению к подчинению, безропотно, естественно, как к делу житейскому, и даже ... где-то .... справедливому... Хороший пример - это дети. Но и многие взрослые - те же дети. А вот те, самостоятельные, самодостаточные, кто увидел, всю глупость, весь идиотизм, - они и счастливы и несчастливы, одновременно. IMHO Я предпочитаю видеть это, но это сродни мазахизму, нет ?

User n_ever, 10.12.2012 19:59 (#)
21078

Я всегда предпочитала не обращать на НИХ внимание, но ОНИ обижаются и всячески лезут в глаза - нельзя не увидеть, как ни старайся.

User leokadij__, 10.12.2012 22:19 (#)

Во многознании много печали...

User nanoscience, 10.12.2012 23:12 (#)
3460

вот, посмотрел руско-английский словарь на слово мистический, и нашел очень интересные примеры
Она не обнажала никаких женских прелестей, помимо ног, очаровательно голых, попиравших мистический шиповник
Zola, Emile
Но то не был мистический экстаз
Льюис, Синклер
© Издательство "Правда", 1965
— Во всех человеческих существах есть нечто мистическое и чудесное
Уэллс, Герберт
© Издательство "Правда", 1964
Но это не было мистическим сдвигом во времени
Делай деньги во время паники на бирже
Вайс, Мартин Д.
Степанов учительским тоном сказал: – Вы в своем мистическом мракобесии мне так же противны, как и организаторы этого лагеря.
Гроссман, Василий
– Только то, что это какая-то мистическая еврейская наука

User leokadij__, 10.12.2012 23:36 (#)

Наносайенс, Вы начали за здравие (женских прелестей, помимо ног, очаровательно голых),
а кончили за упокой (мистическая еврейская наука). Каббала?
- - - - - - - - - - - -
Это глаз твоих - кабала,
это рук твоих - кабала,
это ног твоих - кабала.
С нами бог! Была не была...

User nanoscience, 10.12.2012 23:53 (#)
3460

люблю ваше хорошее настроение, дорогой Леокадий ! Из вас, гениальность, так и прет, и, я бы сказал, брызжет ! Но это не я начал и кончил :)), а русско-английский словарь. Там еще перевод есть. Мне больше понравился не конец, а "мистическое мракобесие". Оказывается, все уже было, из того, что мы переживаем сейчас. Однако, мы, похоже, еще не доросли, назвать этО - мистическим мракобесием... Наверное, надо Ленина вынести, а потом опять внести, чтобы понять, это.

User leokadij__, 11.12.2012 00:19 (#)

==надо Ленина вынести==
Боюсь, что Ленин - невыносим.
Единственный раз я видел Ленина в 1940 г. Отец меня поднял, чтобы я увидел Вождя всех народов. Было мне 4 года...

, 10.12.2012 17:24 (#)
3025

Очень хорошо. Спасиб!.

User jh888, 10.12.2012 18:14 (#)

Если вы живете в стране палачей и садистов - выбора цензура/ самоцензура - НЕТ. Вон Кашин выключил самоцензуру - ему ломиком по голове впаяли. Теперь он самоцензуру включил. Надо сначала от палачей - террористов избавиться в стране. А потом уже говорить о самоцензуре.

User hеavу, 10.12.2012 18:28 (#)
22578

Очень точно.
Но часто здесь имеет место даже не самоцензура, а попытка выслужиться.

, 10.12.2012 18:28 (#)
13834

Театр

Как сладостно, пятно цезуры
венцом от взоров оградив,
тянуть в условиях цензуры
бессвязной песенки мотив.

Но страшны козни Мельпомены!
Алкая новых жертв, она
убийцу тайно шлет на сцену,
кровавых замыслов полна.

А вы смогли раскрыть бы сущность
героя так, чтобы в просвет
ряды партера, сладко мучась,
на вас бы навели лорнет?

А вы бы мертвого сыграли
так, чтобы зрители велись,
и в ложах, как на поле брани,
потоки горьких слез лились?

А вы смогли бы хлопнуть дверью,
чтоб верхний ярус задрожал
и демиург своим "Не верю!"
не стал бы злить притихший зал?

В конце, на грани узнаванья,
смогли бы выйти в реве труб
и предьявить для опознанья
свой полуобгоревший труп?

User xa_xa_s, 10.12.2012 18:39 (#)
2890

- :))) Лорнет!
Лорнет - невидимый бездомным,
Мартышке на помойке враз
Пришёл - и так и сяк,
Убийственно - лорнет НЕ туп
Вот кто-то обгорел - ...туп ...

User zvirblis_317, 10.12.2012 19:50 (#)
21611

Это шо было? :)

User u7uj, 10.12.2012 20:57 (#)
5064

Как шо? Сарказм, если хотите! ;-)

User zvirblis_317, 10.12.2012 20:58 (#)
21611

Не, у Хаси сарказм слишком тупой :))

User u7uj, 10.12.2012 21:03 (#)
5064

Я бы не сказал. Вчитайтесь внимательней. Особенно конец... :-)

User ivan_n, 10.12.2012 21:08 (#)
4440

ну тогда звирблис тупой

User u7uj, 10.12.2012 21:25 (#)
5064

Посыл понятен. Необходимо уточнить....у звирблиса...чего да как...

User u7uj, 10.12.2012 21:28 (#)
5064

Вот только лишь "бездомный"...

User gedeke, 10.12.2012 21:17 (#)
3280

Как говорил Артемий Троицкий по аналогичному поводу:
- А п-п-по-моему, это - г-г-гавно!

User zvirblis_317, 10.12.2012 21:19 (#)
21611

А никодимам только оно и нравится :)

User ivan_n, 10.12.2012 21:50 (#)
4440

где я написал, что творение хаси мне понравилось?

User zvirblis_317, 10.12.2012 22:06 (#)
21611

Ну мне ж оно не понравилась, а ты меня за это "отупил" - значит что? :)

User ivan_n, 10.12.2012 22:12 (#)
4440

Ладно. На сей раз признаю - оклеветал тебя причём жутко.

User u7uj, 10.12.2012 21:37 (#)
5064

И что? В говне нет ничего?

User zvirblis_317, 10.12.2012 22:04 (#)
21611

Там много чего... особенно вонь...

User ivan_n, 10.12.2012 22:16 (#)
4440

у вас нет других тем для разговора?

User zvirblis_317, 10.12.2012 22:19 (#)
21611

Заводи! :)

User ivan_n, 10.12.2012 22:34 (#)
4440

По-моему уже давно "завёл" уважаемый тобою (по крайней мере на словах) ЛСР.
А ты, как невоспитанное быдло на его форуме не сказал ничего по теме эссе а разговариваешь про говно

User zvirblis_317, 10.12.2012 22:38 (#)
21611

А разве это я начал про говно? :) А по теме - я присоединился к Парнеку (этого тебе мало?), а ты чего влез? Получить песдюлей еще раз? :) Так я завсегда! :)

User ivan_n, 10.12.2012 22:42 (#)
4440

Мозги школьника: "Это не я - это он первый полез"

User zvirblis_317, 10.12.2012 22:46 (#)
21611

Ну ты ж шьёшь мне говно :)

User ivan_n, 10.12.2012 22:59 (#)
4440

О Господи!!!
Где только такие берутся?

User zvirblis_317, 10.12.2012 23:20 (#)
21611

Этот вопрос насчет тебя у меня возник давно, как только всплыла твоя паранойя насчет ЛСР, и, кстати, не только у меня, может я просто ее заметил пораньше :)
Ты серьёзно болен, как и "эстонец" липовый :)

User zvirblis_317, 10.12.2012 23:30 (#)
21611

Да, танюха тоже, но я уже говорил :)

User u7uj, 10.12.2012 22:20 (#)
5064

Товарищ Хас просто так ничего никогда не делает. Вот, например, возьмем пост с Драгунским. Тут ваши мысли каковы?

User leokadij__, 10.12.2012 22:08 (#)

Г-н модератор, где Ваше чувство юмора?
= = = = = = = = = = = = = = =
= = = = = = = = = = = = = = =

Да, Кобра, Вы конешно глыба,
и очень рад Вам Граней клуб.
.
А Вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?

(комментарий удалён)
User leokadij__, 10.12.2012 23:07 (#)

Оргазм играют проститутки
За серебро или за медь.
Мужчины для своей малютки
Привыкли сперму не жалеть!

User ivan_n, 10.12.2012 23:11 (#)
4440

надо писать автора: Игорь Иртеньев

(комментарий удалён)
User parnek115, 10.12.2012 20:26 (#)
2924

Присоединяюсь. Спасибо, Лев Семенович.

User zvirblis_317, 10.12.2012 20:45 (#)
21611

Я тоже.

User xa_xa_s, 10.12.2012 18:31 (#)
2890

-:))) Иногда трудно воспринять ребячество аффтора и его невозможность ...

И Гоги сказал:

- Ты посмотри,- светлым, гремящим голосом сказал Гоги и вдохновенной рукой обвел наш дивный кутаисский пейзаж.- Ты посмотри на эти вечнозеленый, величественные горы, застывшие в торжественном молчании в этот предрассветный час. Ты посмотри на их крутые прекрасные склоны, похожие на бока необъезженных кобылиц и покрытые столетними мудрыми стволами гигантских деревьев. Ты посмотри на эти обширные сиренево-палевые луга, покрытые неисчислимыми цветами. Ты посмотри на эту маленькую полянку, где у прозрачного озерца остановилась грациозная замшевая лань на золотых копытцах... Бриллиантовые слезы сбежали к ее девичьим глазам, и она вздыхает трепетно и чисто и зовет к себе крутогру-дого юношу, принца-оленя, чтобы он пришел, гордясь тяжелой короной, п преклонил перед нею колени. Ты посмотри на этот звонко бегущий поток, низвергающий книзу свои хрустальные воды, с мелодичными звуками, принадлежащими, кажется, самому гениальному Палиашвили!
Ты посмотри, наконец, на первые лучи солнца, они робко касаются безмерного купола неба, чтобы через секунду все, все здесь заиграло и запело от прикосновения перламутровых пальцев! Вот куда смотри, Гугуши! Зачем ты все время мне в задницу смотришь?

...Так сказал Гоги Гогоберидзе и пошел домой. Он шел к себе домой благоухающей тропинкой, он шел к себе домой с весельем в крови и с победой в душе, в драных штанах, настоящий поэт.

-:)))

User leokadij__, 10.12.2012 20:38 (#)

Виктор Драгунский - это голова!

User sillantiy, 10.12.2012 21:55 (#)
3245

"Роль цензуры или даже хотя бы попыток ее ввести, как мне кажется, именно в том, чтобы навязать нам самоцензуру", - ну и что, собственно, плохого в "самоцензуре"?
"Не станем же оглядываться на портреты за нашей спиной", - а если там "за спиной", к примеру, Христос, Будда или тот же Пушкин... чё, тоже с парохода современности нах?..

"Смотри, вот, это - новое! - но это было уже в веках, бывших прежде нас!"...

User lopatino, 10.12.2012 22:08 (#)

автор как то апатично расшинковал все на культуру и культурку,вспомнил усатость и величину портретов-
упрекнув изображение в неприведении высокой культуры в боевое положение при воспитании подшефных...
а вы не хотите в других местах и временах покопаться?
например в сегодняшней дебилизации или в традиционном геноциде народишка культурным помещиком
или просвещенным монархом?
замучаетесь пыль глотать,как говаривал один из усатых карликов!
я понимаю-вы по культуре,ради нее некоторые-если на любителя наскочить-и глотку порвут!
но вот что я за вами заметил-очень на вы не любите пощупать желудки певцов прекрасного,
а также оценить их морально-боевой дух,видимо вам не нравилось ходить с ними от победы
к победе-кои вы наверняка до сих пор считаете тупыми материальными фикциями!
умному человеку,как вам легко отбрехаться даже поддельными талантами из вашего перечисленного
юдофильского ряда товарищей,которые-как паразиты-конечно же всегда на хребте-
так вот,чтобы оно везло-его надо кормить,а песенки на сытый желудок оно само себе споет,
может даже каково-небуть разебаума,если его долго вставлять...
не хлебом единым,как говорится-но и не вашими устами

User ivan_n, 10.12.2012 22:14 (#)
4440

щас удалят

User leokadij__, 10.12.2012 22:16 (#)

Чего пристебался?
Вполне приличное эссе!

User avg, 10.12.2012 22:36 (#)

Помноженная на талант внутренняя свобода - вот достояние художника. Иной молодцеватый хват, слывущий модным современным писателем, оставляет после себя зловонные пузыри светских скандалов и литературный шлак на дне. А затянутый на пять леть в робу сиделец выходит на свободу с охапкой замечательных стихов. И кто из них был в клетке?..

User ivan_n, 10.12.2012 22:56 (#)
4440

Таки что? Всех пересажать?

User avg, 10.12.2012 23:15 (#)

Неожиданный взгляд. Всех, пожалуй, сажать не стоит, но некоторым не повредит тихая, уютная камера для спокойного сосредоточения место разнузданных и бесплодных душевных метаний. Почти шутка.

User sillantiy, 11.12.2012 00:38 (#)
3245

и кто будет распределять этих некоторых по камерам?

User avg, 11.12.2012 00:59 (#)

Купились? Тогда вы и будете. С присущей мыслителю разборчивостью в решениях...
Только сдается мне, что камеры находятся не снаружи, а внутри. И загонять в них никого не надо - сами зайдут и закроют дверь на щеколду. Вытаскивай их потом за уши. Кого - из стакана, кого - из-под жениной юбки, кого - из схематичного пунктирного мышления, кое отрицает боковые стороны как чуждые и лишние для познания.

User sillantiy, 11.12.2012 01:24 (#)
3245

"Всех, пожалуй, сажать не стоит, но некоторым не повредит... Вытаскивай их потом за уши", - сами-то поняли чего нагородили?..

User avg, 11.12.2012 07:28 (#)

Зачем же ставить рядом фразы из разных постов о разном?

User avg, 11.12.2012 09:33 (#)

И еще. Я бы вам предложил относиться легче к публикуемому на форуме. Без нарочитой серьезности.

User netug, 11.12.2012 00:40 (#)

Ну, был Бродский, который писал так, как будто этого занавеса не существовало вовсе.
Потому и нобелевский лауреат. А Левчик всё с занавесом сражается...

(комментарий удалён)
User boris_k, 11.12.2012 14:58 (#)
3734

Не понял, кто на кого охотится. И поясните, пожалуйста, та ли это охота, которая пуще неволи.

User bobson, 11.12.2012 01:14 (#)

-Цензура не страшна. Страшна самоцензура.-(автор эссе Л.С.Р.)
Вы знаете, даже и самоцензура уже не страшна, вернее, не пугает тяжким бременем. Человек ведь приспособленец по натуре. Одни приспосабливаются врать, другие распознавать вранье.

5133

Отсутствие цензуры страшно. Вы хотите беззакония. А вы сможете жить тогда? жить по закону безпредела тяжело особенно кто вырос в цивильных тепличных условиях. Вам молится нужно -на власть.Только благодаря ей и порядку мы живы. Свобода бред. есть рекламный ход-приманка для тупых и гордых(гордый, тупой-синонимы) Жажда халявы -звучит честнее.

User zvirblis_317, 12.12.2012 00:40 (#)
21611

Нда... Чешу репу... Очередной лизунец на Гранях... :)) Да еще такой лирический! :)

User tkalich, 11.12.2012 06:37 (#)
3709

намеренно вырываю из контекста Льва Рубинштейна: "Будем же смотреть прямо перед собой", с целью показать, что мы можем увидеть прямо перед собой.
****
20 ноября.

Что такое мой дневник? Кто его читает? Немногие. Его никто не читает. И изменить он ни чего не может, не смотря на мою искренность. Дневник похож на акцию протеста. Когда я, в безысходности, в своём небольшом посёлке вышел на улицу, что бы выразить отношение к этому миру, нагнулся спиной к обществу и приспустил штаны.

Я снимаю штаны и показываю вам жопу. Увидели? Что вы увидели? Да нет! Вы не меня, распоясавшегося, увидели. Вот эта вот оголённая часть моего тела - зеркало. А в зеркале, вы увидели сами себя. Малочисленная публика в шоке. И что же? Да ни чего! Кроме оживлённого шушуканья это ни чего не вызвало. А ведь я вам показал лицо. Нет. Не своё лицо. ВАШЕ. Я показал в своём дневнике ВАС, советских людей. И что? Ни чего. Ни кому не стало стыдно. Вы не почувствовали себя оскорблёнными. Вы не подали на меня в суд за клевету.

Впрочем, всё именно c таким результатом и должно было произойти. Вы – жопа. Безмозглая, бесчувственная жопа. Хотя, нет: розги она чувствует. Точно! Она бесчувственна только к ЧУЖОЙ боли. Но, даже собственная боль умнее или сострадательнее жопу не делает. И ещё у неё одна характерная черта: всем известный конечный продукт жизнедеятельности жопы. Правильно. Она может производить только говно. Что бы ни попадало в неё, даже изысканные деликатесы, наружу, через жопу, выходят говном. У нас всё идёт через жопу. Всё перерабатывается, изменяется и становится говном. Из-за того, что мы производим исключительно одно говно, мы живём не по уши, а с головою в говне. Хоть в чём-то у нас изобилие. Но мы не обращаем внимания на это. Адаптировались, однако.

Когда такое началось? Или так всегда было? У кольца нет конца, и как можно определить его начало? То ли в плохой стране был вынужден мучиться народ, и из-за этого сам ставший плохим? То ли плохой народ создал себе подобную страну? Что вперёд: яйцо, курица? В обозримом прошлом, я помню, как нас воспитывали со школы на мысли, что, да, не все, но были плохие люди в российском государстве. Почему-то они все были богатые. Но были и хорошие люди. Только они были бедные. Когда терпение у хороших лопнуло, они назвали себя «красными», пошли войной на плохих богатых, которых прозвали «белыми». «Красные» одерживали героические победы, не смотря на бесчинства озверевших «белых», которые ни как не хотели расставаться с награбленным богатством. Так нам рассказывали про хороших красных и плохих белых.

Потом неожиданно для нас, бывших учеников советских школ, выяснилось, что красные творили зверства похлеще белых. Тогда, что получается? Не было ни хороших красных, ни плохих белых. Просто, в самых низких (нижних?) слоях воинствующей русской империи, из искры зависти вспыхнуло пламя ненависти и агрессии. Произошла кровавая гражданская война, поводом для которой послужил октябрьский переворот. Причину (из искры зависти разгорелось пламя) переворота мы уже знаем.

А следствием октябрьского переворота и гражданской войны стало процеживание народа через сито, через фильтр. Из русского общества (каким бы оно не было) «слили» лучших из лучших: элиту, аристократию, умнейших людей России. Кто в ней остался? В отстойнике осталось тупое, послушное быдло, которое выпустило пар. Пар ушёл, а ослепление завистью и неистребимая ненависть у народа осталась. Это и есть НАШИ альфа и омега (начало и конец); это и есть НАШ бог и святая троица (для русских) – ЗАВИСТЬ, НЕНАВИСТЬ И ТУПОСТЬ.

User tkalich, 11.12.2012 06:39 (#)
3709

продолжение:
Что же у нас произошло в посёлке Рефтинском, что меня наталкивает на мысль как-то выразить свой накопившийся протест? Конечно, штаны я не сниму. Но задела меня радость односельчан. Ну-ка, представьте, как это радостно, с оживлением поётся. Глинка: «Пестрота, разгул, волненье, Ожиданье, нетерпенье… Веселится и ликует Весь народ» . Откуда у народа столько радости? Так проворовавшийся Топорков снова вернулся директором на птицефабрику! Хоть до этого его уволили под благовидным предлогом, но, всё-таки, за воровство. Судить его, правда, не стали. Почему? Тайна сия покрыта мраком. И вот: прошло 2 года, и он вернулся!

Неужели потратил весь миллиард, выведенный с птицефабрики? Ну, перед увольнением он выплатил рабочим по 10 тысяч (что бы вспоминали добрым словом). Сразу по возвращению на родное предприятие, он снова выплатил всем по 10 тысяч. Что бы народу было на что радоваться, а то сухая ложка рот дерёт. И народ радуется: «Топорков, наш благодетель вернулся!». Ну, да. Вернулся. Исключительно для того, что бы выплатить рабочим из наворованных денег по 10 тысяч. На самом деле, рабочие себя намного дешевле ценят. Выплати он им по тысяче, и они так же его следы на асфальте целовали. Быдло. Быдло, готовое на всё за гроши. Он, с украденного миллиарда, с вами вашими же деньгами рассчитался.

Но почему, до увольнения, так долго покрывали воровство Топоркова? Почему уволили его за воровство, но не открыли уголовного дела? И, наконец, почему его снова вернули к кормушке? Для себя я сделал вывод: чем больше денег украдено, тем выше они перемещаются по пирамиде власти. У кого из нас больше всех наворовано денег? Со свечкой я не стоял, но наш президент, мелкий злобный карлик, ни кому бы не позволил быть богаче себя.

Это совсем не значит, что рефтинский миллиард ушёл напрямую к Путину. Тут необходима цепочка из многих звеньев, отлаженная система экспроприации средств у быдла, и передача этих денег на самый верх, советской «элите». Каждое звено в этой цепочке смазывается тем маслом, с бутерброда, которое предназначено работяге, из люмпен-пролетариата. Так что самому Топоркову от украденного миллиарда достались крохи: десятки, ну может сотни миллионов. Но, уже такое количество денег, а главное - место в этой цепочке, сделали Топоркова неприкасаемым.

На днях передавали: четыре мужика ограбили машину инкассаторов. Взяли 2 миллиона. Это по 500 тысяч рублей на рыло. Вот их обязательно найдут и посадят. И дадут им срок на всю катушку. А Топорков (и ему подобные) жил, жив и будет жить. Ведь цепочка экспроприированных средств «наверх» не должна прерываться. Для тех, на верху, это настоящая «дорога жизни», как в Ленинграде. Поэтому Топоркова вернули к кормушке после вынужденного безделья. «Дорога жизни», для избранных, должна функционировать бесперебойно.

Кто же это такие, с которыми Топорков связан одной цепью? Ба! Знакомые всё лица! Областной министр сельского хозяйства Сергей Чемезов. Следующее звено цепи - губернатор Россель. Пока они были у нас при власти, Топорков работал как насос, перекачивая им деньги. Но как только их, за хорошую работу, Москва забрала к себе (Росселя – сенатором, Чемезова – его помощником), так Топоркова уволили с хлебного места. Теперь снова его вернули к кормушке. Спорим, что без «руки Москвы» и здесь не обошлось.

Да и как «дорога жизни» может прекратить существование? Запасы надо пополнять. Опять же за счёт этого быдла, которое так обрадовалось возвращению клопа-кровососа. В Библии сказано: «Где медлят карать зло, сердца людей склонны к злодеяниям». Но, что делать, если наши органы (правоХОРОНИТЕЛЬНЫЕ), которые должны карать зло и охранять права людей, тоже связаны одной цепью с преступниками? Что тогда делать тем, немногим, которые в отличие от быдла не рады возвращению Путина, возвращению Топоркова? Как покарать зло в стране, где сердца людей развращены безнаказанностью за совершённые злодеяния?

Чем мне нравится Америка (США)? Там действительно работают законы, и там не может произойти такого дружного крышевания «дороги жизни». Того, что происходит у нас повсеместно; в частности - на Рефтинской птицефабрике. Но в крайних случаях, в Америке, пострадавшие сами отстреливают подонков. Ни Топорков (в самом низу), ни Путин (на самом верху) долго бы не задержались. Мне остаётся только позавидовать американцам.

Позавидовать тому, что у них другой народ. Это не советское стопроцентное быдло, а свободные люди. Люди, для которых немыслимо нарушение их прав, немыслимо нарушение Конституции, попрание законов со стороны властей и правоХОРОНИТЕЛЬНЫХ органов. У них - ЧЕЛОВЕК всегда может защитить себя. Даже с оружием в руках. А я, с оружием, могу защищать только эту уРодину, это быдло. И то и другое (уРодина и быдло) давно уже на фиг ни кому не нужны, даже в качестве приза или подарка. Но, как выжившая из ума престарелая дева, они считают, что все встречные только и мечтают лишить её самого ценного.

Итак: повернувшись спиной, спустив штаны, я поставил не только свою деревню, а всю Россию перед зеркалом. Полюбуйся на себя, уРодина! Несколько лет назад Рифхат Хакимов набрался смелости (гражданского мужества?) и выпустил листовки, где открыто писал о продажности судий, прокуроров, следователей, назвав по фамилиям. Рифхат - это человек, который представляет в суде, на протяжении всех этих лет борьбы с Топорковым, интересы моей жены Ткалич Ольги. Его за листовки обвинили в клевете и отправили в психушку.

Спасибо конкретным людям и средствам массовой информации, которые подняли шумиху вокруг этого происшествия. Рифхата вскоре из психушки выпустили, так и не приступив к «лечению». Теперь, спустя несколько лет, уже все знают о продажности судей, прокуроров, следователей, ментов. Констатацией такого факта ни кого не удивишь, и в психушку за это, ни кого не отправят.

К чему это я? Факт: быдло, оно остаётся быдлом - безмозглое, бесчестное, продажное, независимо от занимаемого места. Неважно где. В руководстве птицефабрики, или там же - на конвейере; в правительстве области, или в правительстве, на уровне государства; в «правоохранительных» органах, или в своём доме, в быту. Так вот: сейчас, за оглашение этого факта меня, как Рифхата, могут отправить в психушку или мной плотно заинтересуется центр «Э» (вы разбираетесь в этой АБэВэГэДейке?). Но через несколько лет мнение, что русский народ (богоносец, великий и героический) - просто быдло, станет констатацией факта. А пока вам моё зеркало. Для размышления над собой. О кольце, у которого нет конца и нет начала.

http://maxpark.com/community/4375/content/1699254

5133

Эко вас плющит-всего мног Зависти злобы Гордости -перестаньте жалко вас как-то. ну чем вы лучше кровавого комисара в такой злобе? любите людей если хочется быть лучше. Очень плохо в стране с добром вот в чем беда . Злом добро не сделать оглянитесь на 20 век. 21-ый не с неба упал. НЕт правых не вам держать зеркало и не мне. Свечку лучше держите чтоб в темноте не погибнуть

6238

Подписываюсь под каждым словом! Не устану повторять:"Большинство населения России- потомки сталинских вертухаев.Настоящих людей гнобили, убивали, высылали, сажали, а "силовики"-вертухаи-следователи, прокуроры, охранники... размножались.Так откуда взяться людям с чувством собственного достоинства? Всё верно- БЫДЛО.И нет во мне ни злобы , ни гордости......, только горечь

5133

Станные слова говорите-достоинство, свобода , а разве не выше всего любовь к людям и родине?

User zvirblis_317, 11.12.2012 15:31 (#)
21611

Говорим "родина" - подразумеваем "царя"? Нет уж, такой лябоф нам не нужен :)

5133

В душе должен быть покой, тогда и власть будет хорошей. Не она решает как воспитывать детей_воровать или не воровать. Любить или ненавидеть. они решают вопросы по колбасе и нефти но разве они покушаются на вашу личную свободу? Придет пророк но будет ли он угоден людям???)))

User zvirblis_317, 11.12.2012 17:58 (#)
21611

но разве они покушаются на вашу личную свободу?
****************************************************************
На мою - кишка тонка... А вот если бы ты, например, спросил об этом у пользователя n_ever, и если бы она захотела бы тебе рассказать - много нового узнал бы...

6238

А разве "достоинство" и "свобода" исключает любовь к хорошим людям и родине( не путать с властью-это разные вещи))))

User ivan_n, 11.12.2012 12:16 (#)
4440

Посмотрел на вашу страничку.
А стариков что у вас там делает? Это вы его поместили или без вашего мнения?

, 11.12.2012 15:05 (#)
3025

Сильно написано. Тяжело читать исповедь отчаявшегося человека. А степень отчаяния прозревшего и способного мыслить одиночки, белой вороны,живущей в Богом забытом уральском поселке среди пьяни, давно потерявшей чувство собственного достоинства, даже представить невозможно. Желаю Петру и его семье выжить в этой пустыне и вырастить своих внуков такими же честными, умными и гордыми людьми, как и он сам. Хотя он и обречет их на столь хорошо ему известные страдания одинокого духовного сопротивления.

3705

господа и дамы , поэты и просто стихоплёты , а также лшённые дара ямбов и прочей словесной "упорядоченности " ...... ( это обращение :-) ...).

Обратите внимание на последний абзац зарисовки автора и на слово САМОЦЕНЗУРА !!! В этом "соль" того , на мой неодарённый взгляд , к чему Автор "аппелирует" и пытается притянуть наши индивидуальности ....

Цензура Культуры Совдепии - это грубая физическая сила применяемая только , как сержант ментозавров со своей дубинкой , для тела -оболочки .... Тело имеет способность к заживлению и в большинстве случаев даже без последствий для себя самого и уж тем более для сути нашей экстраполируемой вовне на сам СОЦИУМ . И , что в итоге может вылиться только в \ ни пить ...ни кушать не могу и глаз мои на всё на это не смотрели б и сбежал бы я от вас "козлов" куда глаза глядят и подальше , чтоб вновь обресть "аппетит и сон "\ .......

Цензура - это мреть ментовской дубинки !!!!

Самое же раковое для сути души индивидуума и социума - это САМОЦЕНЗУРА, сука подколодная .... Она превращает Человека в СБРОД СОВДЕПИИ !!!! Она уродует норму психики и нравственные парадигмы как одного , так и всех ..... И однажды начав подстраиваться под "хромых" , вернувшись в среду без хромоты скачущих вокруг родника ЖИЗНИ - уже не в состоянии быть НЕХРОМЫМ ..... Так и останешься воющим на Луну от своей безысходности ......

Автор в точке проблемы .....( какая ностальгия там по прошлому - оно не прошлое , оно продолжает быть вокруг нас ибо трансформировалось в ипостась КУЛЬТУРЫ ......Культура есть или её нет , немножко с Богом не получается ....)

5133

Ценность культуры -ложна. Культура не причина а следствие состояние человека. Форма вид -оболочка. И в красивой вазе может быть какашка. Совдепия это высшая точка развития России. Которая погибла не из за вертухаев и цензуры это как раз и есть ваша культура. А из за зла которое несли в себе "Лучшие" . И это зло объеденяет вас и тех кого вы так ненавидите. Ненависть -это ваш страх и зависть.

User zvirblis_317, 11.12.2012 15:32 (#)
21611

Всё совдепствуешь :) Не надоело?

5133

К войне готовишься? Кого убить хочешь??? Зачем тебе оружие?

User zvirblis_317, 11.12.2012 17:53 (#)
21611

А если ты у кого-нибудь в аватаре увидишь, например, портрет Фредди Крюгера - будет ли это означать, что пользователь хочет кого-то распотрошить? :)

5133

Да что вы так дергаетесь-я же просто спросил. встретив человека с пистолетом на улице вы бы о чем подумали??? и если бы он при этом говорил о Фредди.

User zvirblis_317, 11.12.2012 21:33 (#)
21611

О! Я оказывается еще и дергаюсь :))

User peterson, 11.12.2012 21:54 (#)

Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и два назад. :)

User zvirblis_317, 11.12.2012 21:38 (#)
21611

Дык полные ж улицы человеков с пистолетами, то бишь ментов! Тихонько подслушай - а не говорят ли они о Фредди! :)

5133

звирблис, но вы же себя олицетворяете пистолетиком не мотыльком не букашкой. а оружием. вот я и спросил почему вам это ближе)))

User zvirblis_317, 12.12.2012 15:37 (#)
21611

Мотыльком или букашкой (а еще лучше бумажкой) олицетворяй себя - Высочайшей Жепе это нравится!

3705

ВИКТОР ЛАВРОВ , ВЫ уж простите меня , но я могу на таком "языке" вести разговор исключительно у пивной ..... У меня нет сил и желания что-либо обосновывать убеждая ВАС или предлагая ВАМ нечто иное , чем ВЫ набросали в вашем комментрии ..... Извините .

3705

НЕ МОГУ ( не могу на таком "языке" вести разговор ...)

5133

Конечно Извиняю-и вы простите меня, Вы обозначили главную проблему Все говорят на своих языках-вспомните Писание-Вавилонская башня. Языки разные а цель общая. Никуда не деться друг от друга. Проблема в том что каждый считает себя правым и радуется беде другого. я здесь никого не оскорбил и унизил сказал буквально несколько слов- в ответ поток злости и презрения. Скажите это нормально? Это диагноз . Скажите виноваты совки и портянки. А на другом сайте собачатся кличкофилы и кличкофобы, на третьем мусульмане и христиане( кстати там грубости и оскорблений меньше) Вот это плохо. Меня это не радует. Я механизатор а не филолог- соответсвенно и культура моя механизаторская. Но позвольте вопрос а чего стоит ваша культура если вы даже не зная человека готовы его унизить и говорить гадости. Какой еще свободы Вы хотите если и та малая свобода которая у вас есть обращается во зло????

6238

Слава богу не все ещё порядочные и талантливые люди от нас ( из России) уехали! Спасибо, ЛЕВ!

User ivan_n, 11.12.2012 19:17 (#)
4440

ЛСР "чтобы навязать нам самоцензуру. А вот для того, кто клюнет на эту наживку, это уже точно катастрофа - и профессиональная, и человеческая." =====================
Ну и почему самоцензура - катастрофа.
Вот пишет Лермонтов:

Судья безвестный и случайный,
Не дорожа чужою тайной,
Приличьем скрашенный порок
Я смело предаю позору;
Неумолим я и жесток…
Но, право, этих горьких строк
Неприготовленному взору
150 Я не решуся показать…
Скажите ж мне, о чем писать?..
К чему толпы неблагодарной
Мне злость и ненависть навлечь,
Чтоб бранью на́звали коварной
Мою пророческую речь?
Чтоб тайный яд страницы знойной
Смутил ребенка сон покойный
И сердце слабое увлек
В свой необузданный поток?
160 О нет! преступною мечтою
Не ослепляя мысль мою,
Такой тяжелою ценою
Я вашей славы не куплю.

Что это если не самоцензура? Но что-то я не помню, чтоб Лермонтова сразила катастрофа профессиональная или человеческая

User zvirblis_317, 12.12.2012 00:35 (#)
21611

Всё тупеешь, и тупеешь... Уж лучше б ты и впрямь засамоцензурился :) Рожал, рожал, и вот, с трудом, но наконец выродил - к каким бы словам еще прицепиться :)) Эх, завидоныч, видел бы ты себя со стороны! :) Ну клоун же, натуральный :)

User ivan_n, 12.12.2012 16:52 (#)
4440

Собачка на привязи потявкала.
Кроме как тявкать она больше ничего не умеет

User zvirblis_317, 12.12.2012 17:20 (#)
21611

Ну! Толи дело никодим - ни к чему не привязан, кроме рубинштейнофобии :) Всё остальное не считается :)))

User philosioph, 11.12.2012 22:54 (#)
23378

Портреты на стенах - символ эпохи. Для России это особенно точно подмечено. И актуально. Респект за хорошее эссе автору.

3705

Есть в ЧЕЛОВЕКЕ те черты , которые орут о том , что Всевышний принимал участие в его создании....

Америка (США) , в массе своей население тоже имеет САМОЦЕНЗУРУ !!!!

Но !!!! это явление сформировано по-другому : есть уважение через силу продиктованное (совдепия) и есть уважение наработанное в обществе через пускай не любовь , но через позитив рефлексий и дел практических в социуме ( USA) .....
УВАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ЧЕРЕЗ ПОЗИТИВ - это самоцензура США !!!

5133

значит все-таки признаете что самцензура привитая через любовь это здорово-а чтож с оговорочкой, этого стеснятся не стоит.Браво Петр!!!!

3705

ВИКТОР ЛАВРОВ , прошу ВАС не смешивать в одно : "портрет за спиной " вбитый через \ декларированное и через насилие , кровь , расстрельные ямы миллионов , уничтожение в итоге страны и народа\ и САМОЦЕНЗУРУ наработанную естественным- органичным для ЖИЗНИ образом -без всяких деклараций- провозглашений борьбы к примеру с \ чуждыми сословием и тд и тп...\ .....

Если моя САМОЦЕНЗУРА в семье моей , моя самоцензура основана на подлинной матрице дружбы ( дружба - отсутствие разочарований) , разве это \ портрет за спиной \ .....

5133

Согласен. Можно только букв которые большие -поменьше))) Самоцензура деятельности основаная на принципе - " не навреди!" по-моему замечательна. Но вы упрощаете задачу связывая проблемы общества с лицами находящимися на портрете. Они лишь исполнители наказания. Мне кажется Если бы Фашизм судили честно , то судьи бы лишились права обличать и наказывать. Также бессмысленно судить коммунистов и власть нынешнюю. Осуждая конкретных лиц мы теряем главное- остаются не понятыми причины появления гибельных явлений в истории. Глубоко убежден что причина праведного гнева-кроется в элементарной зависти. в большинстве случаев. Любую проблему нужно понять прежде чем приступить к ее решению. Эмоции плохой подсказчик. Страсти до цугундера доведут))) Всего Вам доброго.

3705

Виктор Лавров , предупреждаю - если будете делать сноски на размер букв в моих постах , то прекращу на ВАС реагировать - мне фрагментов из набора ментов - прокуроров-судей Совдепии не нужно совершенно...

Ни о каких \не навреди \ я не говорил в моих постах - не надо за меня дописывать и домысливать ...

Второе , Вы увидели "размеры моих букв " , а почему ВАС подвело зрение когда все мои слова о протрете поставлены в кавычки (!!!!!) Портрет на стене у АВТОРА и у меня - это СИМВОЛ или " собирательный образ " и только толика в нём конкретного лица или конкретных лиц из плеяды БОНЗ Совдепии !!!